Методические основы оперативного экономического анализа в строительном производстве Султанов Гарун Султанахмедович

Методические основы оперативного экономического анализа в строительном производстве
<
Методические основы оперативного экономического анализа в строительном производстве Методические основы оперативного экономического анализа в строительном производстве Методические основы оперативного экономического анализа в строительном производстве Методические основы оперативного экономического анализа в строительном производстве Методические основы оперативного экономического анализа в строительном производстве Методические основы оперативного экономического анализа в строительном производстве Методические основы оперативного экономического анализа в строительном производстве Методические основы оперативного экономического анализа в строительном производстве Методические основы оперативного экономического анализа в строительном производстве
>



Султанов Гарун Султанахмедович. Методические основы оперативного экономического анализа в строительном производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Астрахань, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:05-8/4929

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы теории оперативного экономического анализа в строительном производстве 8

1.1. Сущность, содержание и понятийный аппарат оперативного экономического анализа 8

1.2. Значение оперативного экономического анализа в системе управления 12

1.3. Особенности оперативного экономического анализа в строительном производстве 22

Глава II. Система показателей и информационная база оперативного экономического анализа деятельности строительных организаций 35

2.1. Оперативно-мониторинговая оценка развития строительного производства в системе базовых отраслей 35

2.2. Система показателей оперативного экономического анализа в строительном производстве 45

2.3. Информационная база оперативного экономического анализа деятельности строительных организаций 63

2.4. Организация автоматизированной обработки информации для оперативного экономического анализа 83

Глава III. Организация и методика оперативного экономического анализа

в строительном производстве 94

3.1. Методика оперативного экономического анализа выполнения производственной программы в строительстве 94

3.2. Организация и методика оперативного экономического анализа производственных затрат 109

3.3. Оперативный экономический анализ качества труда и состояния расчетов в строительных организациях 118

Заключение 128

Список использованной литературы 132

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность темы. Строительство относится к числу важных отраслей общественного производства, которое определяло и определяет развитие страны. В строительстве функционируют значительные финансовые, материально-технические и трудовые ресурсы. В современных условиях постоянно растущие инвестиции в экономику России диктуют необходимость значительного увеличения объемов выполняемых работ.

Рыночная система отношений требует совершенствования и адаптации существующих методов руководства строительным производством, обеспечивающих обоснованность и действенность принимаемых управленческих решений. В этих условиях недостаточно знать результаты окончания отчетного периода. За это время могут произойти значительные изменения в материально-финансовых процессах, повлиять на которые уже будет трудно. Оценка условий и факторов, обуславливающих непрерывные изменения в деятельности строительных организаций, осуществляется при помощи оперативного экономического анализа.

Оперативный экономический анализ, широко распространенный в условиях административно-командной системы, выступая средством реализации командного стиля руководства экономикой, потерял свою значимость в других отраслях, однако, в строительной отрасли его роль и значение существенно возросли в условиях рыночной экономики. Усиление роли оперативного экономического анализа требует разработки его методических основ, адаптированных к рыночным условиям, что делает актуальной исследование данной темы.

Степень разработанности проблемы. Методологические вопросы общего и комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия достаточно разработаны в работах отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в теорию и практику экономического анализа внесли такие ученые как Лбрютина М.С., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Барнгольц СБ., Бернстайн Л.А., Басовский Л.Е., Волков И.М., Грачева

M.B., Горшкова Л.Л., Донцова Л.В., Ефимова О.В., Иванова A.M., Ковалев

А.И., Лукасевич И.Я., Маркарьян Э.Л., Новикова М.В., Пятов M.JI.,

Родионов Н.В., Савицкая Г.В., Салтыкова Г.А., Четыркин Е.М., Шеремет

Л.Д. и др.

Работы этих авторов стали стимулом для научной разработки проблем оперативного экономического анализа применительно к этой отрасли , способствующего ее развитого в рыночных условиях и выявлению ключевых факторов успешного функционирования строительного комплекса.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем оперативного экономического анализа в строительном производстве определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы показателей и методов организации оперативного экономического анализа в строительном производстве.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

уточнить понятие «оперативный экономический анализ», его сущность

и содержание применительно к рыночным условиям;

определить значение и особенности оперативного экономического

анализа в управлении строительным производством;

усовершенствовать показатели и методы организации оперативного

экономического анализа в строительстве;

разработать направления оптимизации информационной базы

оперативного экономического анализа деятельности строительных

организаций.

Предметом диссертационного исследовании является совокупность теоретико-методических основ организации оперативного экономического анализа в строительном производстве.

Объектом исследовании является финансово-хозяйственная

деятельность организаций, осуществляющих строительно-монтажные и

ремонтно-строительные работы.

Методологической, теоретической и нормативной основой

диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по

вопросам теории и методологии экономического анализа, законы и

законодательные акты РФ, инструкции и методические рекомендации по

бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование

себестоимости строительной продукции.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы экономико-статистического и структурно-функционального анализа процессов, связанных с деятельностью строительных организаций.

Информационно-эмпирическую основу диссертации составили данные Федерального агентства по статистике, материалы периодической финансовой отчетности строительных компаний, занятых выполнением программ промышленного и гражданского строительства в Республике Дагестан.

При выполнении диссертации использованы также нормативные акты, Положения по бухгалтерскому учету и обзоры, опубликованные в специальных изданиях и периодической литературе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении оперативно анализируемых показателей и совершенствовании форм и методов организации и проведения оперативного экономического анализа и на этой основе определении - основных направлений совершенствования системы управления строительным производством.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, относятся: 1. Уточнены сущность и содержание понятия «оперативный

экономический анализ», заключающиеся в необходимости изучения

системы детализированных во времени количественных и

качественных показателей для принятия обоснованных решений в процессе оперативного управления;

2. Определены особенности и значение оперативного экономического анализа в системе производственных отношений, позволяющих принимать оптимальные решения по управлению деятельностью строительных организаций на основе обеспечения эффективного функционирования системы сбора и обработки информации;

3. Систематизированы показатели учета и отчетности строительных организаций по: объекту исследования, уровню управления, роли в осуществлении оперативного экономического анализа на конкретных объектах строительной отрасли;

4. Уточнены методы организации и проведения оперативного экономического анализа программ СМР, позволяющие выявить имеющиеся резервы снижения затрат материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов;

5. Выявлены направления совершенствования информационной базы и предложен алгоритм автоматизированной обработки информации: последовательность прохождения и обработки оперативной аналитической информации; новые формы сбора информации, используемые в экономическом анализе строительного производства и принятии оптимальных управленческих решений в этой сфере. Практическая значимость проведенного исследования заключается в

том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методической базы для проведения оперативного анализа хозяйственной деятельности крупных и средних строительных организаций и выявления резервов оптимального использования финансовых ресурсов и рабочего времени. Отдельные результаты диссертации направлены на совершенствование методики анализа издержек производства и себестоимости продукции в строительном производстве. Имеются также предложения по совершенствованию анализа деятельности подрядных

строительных организаций. В частности, автором предложена схема

последовательного прохождения и автоматизированной обработки

оперативной аналитической информации, которая позволит ускорить

процесс оперативного экономического анализа в строительных

организациях; разработаны формуляры для сбора количественной

информации но низовым звеньям строительного производства для

проведения более объективного оперативного экономического анализа;

предложена схема классификации оперативно анализируемых показателей

деятельности строительных организаций для обеспечения объективности

принимаемых решений.

Апробация результатов исследовании. Основные положения и

выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических

конференциях, состоявшихся в 2002-2005 гг. в Дагестанском

государственном университете, в Институте социально-экономических

исследований Дагестанского научного Центра РАН, посвященных

методологическим проблемам оценки эффективности использования

ресурсного потенциала Республики Дагестан. Предложения и рекомендации,

разработанные в ходе исследования и апробированные на конференциях и

методологических семинарах, публиковались в сборниках научных трудов и

используются специалистами предприятий и строительных организаций

Сущность, содержание и понятийный аппарат оперативного экономического анализа

Управление строительным производством на любом уровне невозможно осуществлять без налаживания научно обоснованной системы оперативного экономического анализа.

В литературе по экономике строительства часто рассматривают управление без необходимой органической связи с оперативным анализом. В результате, оперативный экономический анализ еще не занял надлежащего места в системе управления строительным производством. Первыми в середине восьмидесятых годов попытались ликвидировать этот пробел В.И. Стражев, И.И. Каракоз и другие. Однако их оценки сущности оперативного экономического анализа исходили из характера централизованной плановой экономики.

Рассматривая оперативный экономический анализ как подсистему комплексного экономического анализа, они делали акцент на использование его для оценки выполнения плана по натуральным показателям. Такие оценки несколько обедняют содержание такого анализа и, по сути, не раскрывают его особенности, его содержание.

Оперативный экономический анализ в строительном производстве характеризуется определенными признаками: периодичность проведения анализа, охват единиц наблюдения, выявление причин отклонений и т.д.

Давая в целом положительную оценку определения сущности оперативного экономического анализа предложенного ранее В.И. Стражевым, а теперь Л.Г. Скамай и М.И. Трубочкиной, следует согласиться с отдельными принципиальными положениями, касающихся характеристики его особенностей. «Оперативный анализ, - как пишут авторы - проводится сразу после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени, например, смену, сутки, декаду, с целью оперативного выявления недостатков и взаимодействия на хозяйственные процессы»1. В данном определении точно и довольно четко показан такой признак, как периодичность. Авторы обосновывают свой тезис о невозможности дать однозначный ответ на нередко возникающий вопрос, за какие отрезки времени внутри месяца должен осуществляться такой анализ, рядом обстоятельств. Представляется логичным и понятным утверждение о необходимости своевременного исследования, происходящих краткосрочных изменений в экономических процессах, которые либо угрожают вывести управляемую систему из заданного направления и темпа развития, либо сигнализируют о появлении дополнительных резервов позволяющих быстро перевести ее на более эффективный режим функционирования. Пропуск отрезка времени, в течение которого действуют причины, порождающие отклонения о программы, приводит к бесполезности результатов данных быстро произведенного анализа после этого момента для оперативного регулирования процессов производства, где происходят уже иные причинно-следственные взаимодействия элементов этих процессов с новыми экономическими последствиями.

В строительном производстве каждый день возникают всевозможные причины, которые влияют на отклонения от заданной программы. Своевременное их выявление и учет дают возможность руководству оперативно повлиять на устранение негативных явлений и не допускать их в будущем. Из высказываний Л.Г. Скамай и М.И. Трубочкиной становится понятным, когда вообще проводить оперативный экономический анализ. Периодичность оперативного анализа должна зависеть от периодичности цикла производственных или других происходящих на строительных объектах процессов и частоты изменения экономических показателей.

Определив сущность оперативного экономического анализа, отдельные авторы рассматривают его содержание. Г.В. Савицкая, например, содержанием оперативного анализа считает глубокое изучение и выявление недостатков в деятельности хозяйствующих субъектов". В этом определении, как и в ранее приводимых определениях (Л.Г. Скамай, И.И. Каракоз) сущности оперативного анализа, не показаны особенности содержания этого очень важного метода. Изучением производственно-хозяйственной деятельности занимаются и другие науки. Эта деятельность настолько широка и многогранна, что ее изучают с разных сторон и разным уровням общения представители многих финансовых и органов, банков и других кредитных организаций.

Целью оперативного экономического анализа должна быть изучение только отдельных взаимосвязанных показателей деятельности строительных организаций, их внутренних подразделений. Выявлять недостатки в планировании и учете призваны, в первую очередь, последующий экономический анализ, аудит и контроль. Что же касается оперативного анализа, то он должен обеспечить информацию о краткосрочных результатах деятельности предприятий и их подразделений для принятия соответствующих управленческих решений. Оперативный экономический анализ может успешно заниматься поиском внутренних неиспользованных резервов, т.к. по времени и по объектам подлежащим анализу, он максимально приближен к низовым звеньям строительных организаций.

Таким образом, сущность оперативного экономического анализа в строительном производстве в ежедневном комплексном исследовании экономических процессов и их изменений с помощью системы показателей, наиболее объективно отражающих результаты работы строительных предприятий и организаций с целью выявления резервов и использования их в интересах дальнейшего развития отрасли.

Оперативно-мониторинговая оценка развития строительного производства в системе базовых отраслей

Развитие дагестанской экономики в последнее время характеризуется более высокими, чем в прошлые годы, темпами роста производства продукции, товаров и услуг. В 2003 г. Объем производства валового регионального продукта увеличился на 5,4% по сравнению с предыдущим годом: Несмотря на некоторое замедление процессов развития в сельском хозяйстве и легкой промышленности, отмечена положительная тенденция практически во всех других отраслях экономики. Активность предпринимательской деятельности, особенно в сфере потребительского рынка, позволила по многим параметрам иметь сравнительно более высокие показатели динамики, чем в среднем по республикам Южного федерального округа.

Ускорению экономического роста, в основном, способствовало изменение общей конъюнктуры в стране, умелое использование внешних и внутренних факторов, имевших воздействие на уровень организации и управления народно-хозяйственным комплексом республики. Основными направлениями развития экономики в рамках реализации структурной политики стали повышение конкурентоспособности выпускаемых предприятиями республики продукции, внедрение новой техники и инновационных технологий, обеспечивающие высокие качества отечественных товаров и услуг.

Структурная политика отразилась, прежде всего, на результатах деятельности базовых отраслей промышленности.. В этой сфере увеличение объемов производства продукции в целом обеспечено за счет сравнительно более высоких темпов прироста продукции топливно-энергетической, химической, машиностроительной, пищевой отраслей промышленности и промышленности строительных материалов.

Результаты конъюнктурных опросов руководителей базовых отраслей проведенных мониторинговым отделом Национальным Банком Республики Дагестан, подтверждает вывод о том, что курсовая политика ЦБ РФ в 2003-2004 гг. не подрывала конкурентных возможностей товаропроизводителей на внутреннем рынке. Более того, большая часть предприятий, участников конъюнктурных опросов (68,9%) не испытывало влияние на хозяйственную деятельность изменения валютного курса рубля, а в таких отраслях, как пищевая и топливно-энергетическая промышленность, промышленность строительных материалов, доля предприятий, конкурентоспособность продукции которых оценивается как "высокая" возросла.

Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура явилась важным условием развития экспортных отраслей и, соответственно, экономики в целом. Ускоренное развитие экспортно-ориентированных отраслей увеличило спрос на продукцию смежных производств, что в совокупности способствовало расширению продаж и повышению доходов других секторов экономики, стимулировало инвестиционную активность и рост потребительского спроса, что создало необходимые условия для расширения спроса на инвестиционные виды продукции и увеличения объемов финансовых и кредитных вложений в основной капитал базовых отраслей экономики. В результате темпы роста инвестиций в основной капитал по данным федеральной службы госстатистики по Республике Дагестан в 2003-2004 гг. превысили темпы роста потребительских расходов, тем самым были созданы объективные предпосылки, необходимые для динамичного развития других отраслей региональной экономики, прежде всего строительного производства. В январе - декабре 2004 г. на развитие всей экономики и социальной сферы использовано 14,8 млрд. рублей инвестиций1.

Основными результатами роста инвестиций стали увеличение объемов производства товаров и услуг; значительное улучшение финансового положения предприятий и организаций в большинстве отраслей экономики; существенное расширение инвестиционных возможностей в экспортно-ориентированных отраслях, на которые традиционно приходится большая часть общего объема инвестиций; заметное по сравнению с предыдущим годом снижение инфляции; стабилизация банковского сектора республики, позволившее увеличить объемы кредитования предприятий и организаций. Появились новые технологии, ставшие основой для замены устаревших элементов структуры производства продукции, работ промышленного характера и услуги.

Наиболее крупные вложения в основной капитал в 2003-2004 гг. произвели такие отрасли экономики как промышленность, строительство, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство.

Весомую долю в составе промышленных инвестиций, как и в предыдущие годы, составили инвестиции экспортно-ориентированных отраслей. В строительном производстве инвестиции использовались главным образом для возведения жилых домов, расширения дорог, мостов и других сооружений. В структуре инвестиций в основной капитал строительного производства на долю собственных средств приходилось около 36,8%, тогда как в целом по экономике в объеме инвестиций в основной капитал доля собственных средств (прибыль и амортизация) составила 31,5%, привлеченных (кредиты и займы) - 14,1%). Весомая часть (10-12% в год) приходится также на долю бюджетных средств1.

Потоки инвестиций имеют тенденцию к концентрации в тех отраслях, сравнительные преимущества которых обеспечиваются высоким уровнем спроса на продукцию и услуги, ростом загрузки производственных мощностей и обновлением ассортимента и номенклатуры продукции. К таким отраслям в Дагестане относятся пищевая промышленность и топливно-энергетическое хозяйство, торговля и общественное питание.

Объем инвестиционной программы республиканского бюджета на 2003г был определен в сумме 1336,5 млн.руб. По программе социально-экономического развития на этот год республике выделено 1176,3 млн. руб., из них 439 млн.руб. - из средств федерального бюджета, 737,3 млн.руб. - из республиканского бюджета. Адресная программа определена на сумму 139,9 млн.руб., из них на строительство объектов пострадавшим от террористических актов выделено 52,9 млн.руб.

class3 Организация и методика оперативного экономического анализа

в строительном производстве class3

Методика оперативного экономического анализа выполнения производственной программы в строительстве

Основной задачей строительных организаций является комплексное выполнение работ, связанных с вводом в действие, новых и реконструкцией существующих объектов промышленного, жилищного и культурно-бытового назначения. Объемы произведенных строительно-монтажных работ, количество законченных и сданных в эксплуатацию объектов характеризуют вклад каждого коллектива Строителей в удовлетворение определенных общественных потребностей. Это, а также зависимость хозяйственной деятельности от выполнения заданий по показателям строительной продукции, предопределяет первоочередность ее анализа при изучении деятельности строительных организаций. Обусловленность объема продукции строительства величиной наличных материально-технических и трудовых ресурсов требует рассмотрения их во взаимосвязи, т. е. в одном общем разделе, выделяемом большинством экономистов как анализ выполнения производственной программы.

Проведенные нами исследования позволяют утверждать, что при оперативном анализе производственной программы должны ежедневно изучаться следующие показатели: выполнение объемов строительно-монтажных работ (СМР); обеспеченность строек материально-техническими и трудовыми ресурсами; производительность труда. Основными источниками данных при осуществлении такого анализа будут неделыю(декадно) -суточные графики производства работ и обеспечения строящихся объектов материалами, трудовыми ресурсами, строительными машинами и механизмами, детализирующие и уточняющие соответствующие календарные графики и месячные планы.

В настоящее время в строительстве накоплен определенный опыт проведения оперативного анализа производственной программы. Так, изучение деятельности подрядных строительных организаций "Дагпромстрой", "Да гавтодор", "Дагсельхозстрой" и строительных организаций отдельных министерств (МинЖКХ, МинМелиорации, МинСельхоза) показало, что такой анализ осуществляется в соответствии с упомянутыми во второй главе нормативными актами. Например, в управлении строительства МинЖКХ РД действует следующий порядок оперативного анализа производственной программы. Ежедневно после окончания смены непосредственные руководители работ (мастера, бригадиры и т.д.) сообщают результаты руководителю первичного подразделения строительной организации; по строительному участку-начальнику участка; по объектам, строительством которых руководят производители работ, - производителю работ; по работам, выполняемым под руководством мастеров и бригадиров, имеющих самостоятельные участки работ, - мастеру или бригадиру. Названные руководители подразделений составляют рапорты о выполнении суточных заданий и заполняют необходимые разделы декадно-суточного графика (прилож.13).

Диспетчерской службой после проверки отдельных расчетов составляется общий рапорт о выполнении декадно-суточных заданий в целом по организации за прошедший день (прилож.14).

В общем рапорте отражается объем выполненных работ, в том числе собственными силами и силами субподрядных организаций, что позволяет контролировать деятельность последних. В этом документе показываются также объемы по возводимым объектам в целом и видам работ. Итоги выполнения заданий первичной строительной организацией заносятся в соответствующий оперативный график и по телефону передаются в диспетчерскую группу управления. Общий рапорт представляется начальнику или главному инженеру первичной организации, под председательством которых в случае необходимости проводится оперативное совещание. Диспетчер управления заносит полученные данные в журнал оперативного учета выполнения декадно-суточных графиков и передает их начальнику или главному инженеру управления для проведения оперативного диспетчерского совещания (прилож.15). Причины отклонений от плана выявляются в процессе анализа выполнения декадно-суточных заданий по обеспечению строек материалами и конструкциями, бетоном и раствором и т.п.

Анализ обеспеченности строек материалами и конструкциями дает возможность оперативно выявлять отклонения от графика поставок, обоснованно маневрировать имеющимися материальными ресурсами, своевременно определять отставание в поступлении материалов и влиять на поставщиков, не выполняющих обязательства1. Анализ завоза раствора и бетона позволяет выявлять недопоставки смесей в отдельные дни и компенсировать их за счет дополнительного завоза в последующие периоды. При неправильном определении необходимого количества раствора или бетона рациональное использование и предотвращение потерь обеспечивается своевременной корректировкой плановых заданий (прилож.16-17).

В основном такой же порядок оперативного анализа производственной программы используется некоторыми другими министерствами и ведомствами, имеющими строительные организации. Незначительные различия имеются в формах документов, которые содержат аналогичную информацию. Кроме того, в организациях МинЖКХ РД проводится анализ данных журнала суточного учета выполнения строительно-монтажных работ на комплексе. В указанном журнале показывается суточное выполнение графика работ по исполнителям в физических объемах, в рублях, а также суточное выполнение графика работ по объектам (узлам).