Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России Гусев Алексей Александрович

Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России
<
Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России
>



Гусев Алексей Александрович. Статистический анализ производства и реализации алкогольной продукции в России : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Москва, 2007 213 с. РГБ ОД, 61:07-8/3613

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 8

1.1 Социально-экономическое значение налогообложения акцизами отдельных видов продукции 8

1.2 Экономические предпосылки анализа производства и акцизного налогообложения алкогольной продукции в России 33

1.3 Анализ проблем государственного регулирования производства и реализации алкогольной продукции в России 59

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПОДАКЦИЗНОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 77

2.1 Информационная база анализа производства ii реализации алкогольной продукции 77

2.2 Система показателей статистики производства и реализации алкогольной продукции 97

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ 120

3.1. Анализ производства алкогольной продукции в российской федерации 120

3.2. Анализ реализации алкогольной продукции в российской федерации 130

3.3. Анализ деятельности налоговых и правоохранительных органов по предотвращению незаконного производства и реализации алкогольной продукции 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально - экономические процессы, происходящие в обществе, предопределяют регулярные изменения в управлении таким существенным сегментом товарного рынка, каким является рынок алкогольной продукции, от развития которого зависит не только уровень товарооборота, но и налоговых поступлений в бюджет страны. Алкогольная продукция в силу своей высокой рентабельности, создает благоприятные условия для получения сверхдоходов и, следовательно, сфера ее производства и реализации особенно привлекательна для совершения противоправных деяний.

Особую актуальность проблеме исследования производства и реализации алкогольной продукции в России придаёт регулируемый государством рынок подакцизной продукции, функционирование и развитие которого требует от государственных институтов выполнения задач по постоянной корректировке финансовой политики на основе достоверной статистической информации. Вместе с тем, при изучении рынка алкогольной продукции и участия государства в этих отношениях их практическая реализация связана с рядом особенностей, сложность и многогранность которых вызывает потребность использования современных статистических методов.

Значительный научный и практический интерес представляет разработка методов статистического исследования акцизных поступлений, их структуры и взаимосвязи сумм акцизов с основными макроэкономическими показателями развития регионов.

В статистической литературе вопросы налогообложения, динамики акцизных поступлений и структурных сдвигов в источниках формирования акцизных поступлений практически не освещены. Сказанное свидетельствует об актуальности, научной новизне и практической значимости статистического исследования производства, реализации и

налогообложения подакцизной продукции, которая в значительной мере представляет собой новую сферу приложения статистического инструментария.

Целью исследования является разработка методики комплексного статистического анализа производства и реализации алкогольной продукции на территории России.

В связи с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть социально-экономическую природу обложения акцизами отдельных видов продукции и их роли в процессе экономического развития государства;

сформировать систему статистических показателей развития рынка алкогольной продукции;

разработать методику статистического анализа динамики рынка алкогольной продукции;

провести анализ структуры акцизных поступлений в бюджетную систему России;

дать статистическую оценку эффективности деятельности по предотвращению незаконного производства и оборота алкогольной продукции;

выявить факторы, влияющие на уровень акцизных поступлений в бюджетную систему.

Объектом исследования является производство и реализация алкогольной продукции на территории Российской Федерации.

Предметом исследования выступают количественные характеристики процессов производства и реализации алкогольной продукции в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области

5 акцизного налогообложения алкогольной продукции, экономики, статистики, математического моделирования и прогнозирования.

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы корреляционного и регрессионного анализов, анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов исследования.

Обработка исходной информации проводилась с использованием ПЭВМ на базе пакетов прикладных программ «Statistica», «Excel».

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы России, Министерства финансов России, Министерства экономического развития и торговли России, информационные материалы Министерства внутренних дел России, Международного валютного фонда и Мирового Банка, публикации в экономических периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики комплексного статистического анализа производства и реализации алкогольной продукции в России. К числу наиболее существенных результатов, полученных автором, составляющих научную новизну исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:

уточнено содержание социально-экономической природы процесса развития акцизного налогообложения алкогольной продукции в России;

определены аналитические возможности информационной базы анализа производства и реализации алкогольной продукции;

сформирована система статистических показателей рынка алкогольной продукции и ее налогообложения;

разработана и апробирована методика статистического анализа динамики и структуры рынка алкогольной продукции и ее акцизного налогообложения;

предложена методика статистической оценки эффективности

противодействия налоговых и правоохранительных органов

нелегальному производству и обороту алкогольной продукции; - дана количественная оценка влияния социально-экономических

факторов на уровень акцизных поступлений в бюджетную систему

России.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательской работе Академии экономической безопасности МВД России, в учебном процессе по курсу «Финансовая статистика» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, а также по курсу «Финансово-экономическая экспертиза» в Академии экономической безопасности МВД России.

Результаты выполненного автором научного исследования могут быть использованы представительными и исполнительными органами государственной власти и муниципальных образований в законотворческой деятельности, в процессе формирования и исполнения бюджетов всех уровней, при планировании и прогнозировании поступлений доходов от производства и реализации алкогольной продукции, а также в планировании и организации работы налоговых и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались и получили одобрение на трех Межвузовских и Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, 2004 г.), «Механизмы подрыва финансирования и экономических основ терроризма как условия создания эффективной системы экономической безопасности Российской Федерации» (Москва, 2005 г.), «Новые механизмы в борьбе с экономическими преступлениями в области сокрытия доходов» (Москва, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом 2,85 печатных листа, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социально-экономическое значение налогообложения акцизами отдельных видов продукции

Необходимость и целесообразность государственного регулирования экономики давно приобрела статус экономической аксиомы и перестала быть предметом дискуссий экономистов в развитых странах. При этом, спектр мнений ученых в отношении методологии и инструментария государственного регулирования экономики достаточно широк - начиная от полной либерализации экономики и до ее тотального контроля со стороны государства.

Однако при всем разнообразии подходов экономистов к данной проблеме, большинством из них признается значимость налогов, в частности акцизов, как одного из наиболее эффективных инструментов государственного регулирования экономики. Тем более что теория государственных финансов на современном этапе развивается как теория налогов и эффективного перераспределения доходов бюджета.

Таким образом, для осуществления эффективного комплексного всестороннего статистического анализа производства и реализации подакцизной продукции в России необходимо, во-первых, раскрыть социально-экономическую сущность акциза и природу обложения им отдельных видов продукции, и, во-вторых, проанализировать его функции как налога.

В настоящее время не существует единого мнения, касающегося этимологии термина «акциз». Однако анализ проводившихся исследований по данной проблематике позволяет выделить три основных точки зрения по поводу происхождения данного понятия. Так, по мнению ряда исследователей, термин «акцизы» восходит корнями к англоязычному слову «excise», происходящему от средненемецкого слова «exijs», которое может быть модификацией старофранцузского «assise», означающего некое заседание, урегулирование, оценивание. При этом необходимо обратить внимание, что перевод старофранцузского «assise» как «оценивание», предполагает толкование этого слова в контексте налогообложения, или, другими словами, «оценка в целях налогообложения».

Вторая точка зрения основана на том, что акциз (assisia, occisia, cisa) происходит от «incisio (cisa)», выражение, которое в Средние века обозначало, так же как и «tallia», поземельную пошлину, уплата которой контролировалась посредством нарезок, делаемых на бирке. Также существует мнение о том, что слово "акциз" могло произойти от латинского accidere, ("вырезать", "отрезать"), что означало засечки на специальной палке, использовавшейся для измерения количества напитка в сосуде в целях налогообложения . Следует отметить, что данная версия представляется наиболее справедливой и объективной и может быть принята за основу при определении источника происхождения термина «акциз».

В русском языке слово «акциз», с одной стороны, имеет устоявшееся значение косвенного налога преимущественно на товары широкого потребления, с другой - в царской России одно время так называлось учреждение по его сбору. В разговорной речи существовало даже выражение «служить в акцизе», ставшее в наше время архаизмом.

Наиболее часто акцизы определяются как косвенные налоги, т.е. обязанность по их уплате возлагается законом либо на производителей, либо на оптовое звено, однако фактически налогоплательщиком выступает конечный потребитель. Данная ситуация возникает вследствие того, что юридические плательщики акцизов включают их в цену товаров. Это относится, в первую очередь, к акцизам на бензин, сигареты, алкогольные напитки. В этих случаях существует, как правило, достаточно ограниченное число хороших товаров заменителей, к которым могут обратиться потребители при повышении цен. Таким образом, введение акцизных сборов на отдельные товары целесообразно лишь при условии, что спрос на них малоэластичен по цене. Путем использования экономических категорий спроса, предложения, эластичности и применив графический метод, определим, кто является реальным плательщиком акцизов. Для этого используем следующие допущения. Во-первых, пусть существует рынок какой-либо продукции, подлежащей налогообложению. Во-вторых, допустим, что равновесная цена без учета налогов составляет 4 у.е. за единицу продукции. В-третьих, равновесное количество потребляемых единиц продукции - 15 млн. шт. (Рис.1).

Предположим, что правительство вводит новый акцизный налог, который составит 1 у.е. в расчете на единицу продукции. Как было отмечено выше, введение данного налога приведет фактически к увеличению цены предлагаемого товара. В результате этого кривая предложения сместится вверх на величину налога. Продавцы должны теперь заработать на 1 у.е. больше с каждой поставляемой единицы товара, чтобы получить ту же прибыль, какую они получали до введения налога. Кривая предложения сместится вверх из положения S в положение St, как показано на рис. 1, а величина спроса со стороны покупателей уменьшится. В этом случае, по мере того как производители будут сокращать выпуск, уменьшающийся спрос на факторы производства, в свою очередь приведет к снижению цены на них.

Новая равновесная цена составит 4,5 у.е. Таким образом, цена конечной продукции не вырастает на всю величину акциза из-за уменьшенной стоимости используемых в производстве ресурсов. Окончательное равновесие будет в точке а. В этом случае можно сделать вывод, что налог частично переносится на покупателей в виде более высокой цены и частично - на производителей, при этом бремя его уплаты распределяется между ними.

Информационная база анализа производства ii реализации алкогольной продукции

В целях реализации поручения Правительства Российской Федерации от 09.09.2005 № АЖ-П9-4516, в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Закона № 102-ФЗ для осуществления государственного контроля за объемами производства и оборота алкогольной продукции в России вводится Единая государственная автоматизированная информационная система (далее - ЕГАИС). Затем, в развитие Закона № 102-ФЗ был издан Приказ Федеральной налоговой службы (далее - ФНС) от 1 декабря 2005 года № САЭ-3-07/642@ «Об обеспечении функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС)», в котором был определен план организационно-технических мероприятий по внедрению ЕГАИС (Приложение 9). Кроме того, вышеуказанным приказом была утверждена типовая спецификация оборудования ЕГАИС для организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции (Приложение 10). ЕГАИС будет представлять собой программно-информационный комплекс, предназначенный для формирования единой информационной базы данных об объемах произведенного и реализованного на территории Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. На ЕГАИС возлагается решение следующих задач:

1. Обеспечение достоверного учета объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

2. Обеспечение выявления оборота неучтенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях контроля за уплатой налогов и контроля качества;

3. Обеспечение доступа к этой системе контролирующих органов1.

Правительством РФ должны быть утверждены требования, предъявляемые к средствам ЕГАИС и порядку ее функционирования, в частности:

- к автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции;

- к техническим средствам фиксации информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- к техническим средствам передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС;

- к самим средствам системы;

- к средствам нанесения и считывания с федеральных специальных и акцизных марок сведений о маркируемой ими алкогольной продукции в систему ЕГАИС;

- к средствам защиты информации, передаваемой в ЕГАИС, предотвращающим искажение и подделку фиксируемой и передаваемой информации.

Согласно положениям Закона № 102-ФЗ ЕГАИС будет единой и будет включать сведения об обороте не только произведенных на территории Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, но и импортной продукции.

Всех субъектов ЕГАИС можно разделить на две группы, формирование которых будет определяться, во-первых, функциональным назначением субъектов в данной системе, и, во-вторых, направлением информационных потоков о производстве и реализации алкогольной продукции. Таким образом, система субъектов ЕГАИС, представленная на рис. 12, включает в себя следующие группы:

- субъекты, осуществляющие производство и реализацию алкогольной продукции и выступающие поставщиками информации для ЕГАИС (предприятия, осуществляющие производство, а также оптовую, розничную продажу алкогольной продукции, импортеры);

- контролирующие органы (ФНС России, таможенные органы, субъекты Российской Федерации).

Поскольку согласно Положению о Федеральной налоговой службе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506, ФНС России осуществляет функции по контролю и надзору за фактическими объемами производства и реализации алкогольной продукции, то представляется целесообразным определить именно его в качестве ответственного за ведение и формирование информационной базы данных о фактических объемах произведенного и реализованного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Анализ производства алкогольной продукции в российской федерации

Объем производства алкогольной продукции в 2005 году составил 190,316 млн. дал, в том числе в разрезе основных элементов:

- спирт этиловый питьевой - 15 257 дал (0,008%);

- спиртные напитки - 138, 525 млн. дал (72,787%);

- вина - 51, 775 млн. дал. (27,205%).

Основной объем производства алкогольной продукции в России приходится на спиртные напитки, их доля в общем числе около трех четвертей, чуть более одной четвертой составляет производство вина. Спирт этиловый питьевой в общем объеме производства составил менее одной сотой процента (Рис. 25). году.

Расход этилового спирта, в том числе денатурированного, на производство алкогольной продукции в 2005 году составил 51,421 млн. дал. Практически весь он был израсходован на производство спиртных напитков, на долю которых пришлось 50,813 млн. дал (98,817%), на вина 121 593 457 дал (1,154%), на спирт этиловый питьевой-14 741 дал (0,029%).

Объем импорта в 2005 году составил 64, 803 млн. дал, в том числе было импортировано:

- спиртных напитков - 16, 037 млн. дал (24,748%);

- вин-48, 766 млн. дал (75,252%).

В отличие от производства алкогольной продукции в России, импорт на три четверти состоит из ввоза в страну вин и на одну четверть из спиртных напитков. В результате это позволило достигнуть показателя отгруженной алкогольной продукции в 238,321 млн. дал за год, из которых 4, 851 млн. дал (2,035%) было отправлено на экспорт, а 233, 471 млн. дал (97,965%) - организациям розничной торговли и общественного питания на территории Российской Федерации. 122 сторону вывоза спиртных напитков 4, 740 млн. дал (97,714%), доля вин значительно меньше - 110 901 дал (2,286%).

Соотношение отгруженной алкогольной продукции организациям розничной торговли и общественного питания в России за 2005 год имеет следующий вид:

- спирт этиловый питьевой - 7 214 дал (0,003%);

- спиртные напитки - 131, 414 млн. дал (56,287%);

- вина-102, 050 млн. дал (43,710%).

Как видно из рис. 26, в 2005 году основная доля по объему производства спиртных напитков приходилась на водку - 124, 396 млн. дал (89,8%), второе место принадлежит коньякам - 4, 429 млн. дал (3,198%), третье - ликероводочным изделиям с содержанием этилового спирта свыше 25% - 4, 338 млн. дал (3,132%).

Водка также занимает лидирующую позицию в части импортируемых Россией спиртных напитков - 9, 456 млн. дал (58,966%), вторая принадлежит коньякам - 2, 102 млн. дал (13,11%), третья -ликероводочным изделиям с содержанием этилового спирта свыше 25% -1,310 млн. дал (8,166%) (Рис. 27).