Методика формирования интегрированного отчета. Сафанова Фаина Юсиевна

Методика формирования интегрированного отчета.
<
Методика формирования интегрированного отчета. Методика формирования интегрированного отчета. Методика формирования интегрированного отчета. Методика формирования интегрированного отчета. Методика формирования интегрированного отчета. Методика формирования интегрированного отчета. Методика формирования интегрированного отчета. Методика формирования интегрированного отчета. Методика формирования интегрированного отчета. Методика формирования интегрированного отчета. Методика формирования интегрированного отчета. Методика формирования интегрированного отчета.
>



Сафанова Фаина Юсиевна. Методика формирования интегрированного отчета.: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Сафанова Фаина Юсиевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формироания интегрированного отчета организации 11

1.1. Генезис понятия отчетности 11

1.2. Финансовая отчетность: понятие и формы 17

1.3. Нефинансовая отчетность: понятие и формы 24

1.4. Интегрированный отчет 47

Глава 2. Экономическая сущность интегрированного отчета организации 55

2.1. Основные принципы и методы формирования интегрированного отчета организации 55

2.2. Виды и структура интегрированного отчета организации 72

2.3. Практика формирования интегрированного отчета 84

Глава 3. Методика формирования и практическое применение интегрированного отета организации 95

3.1. Методика формирования интегрированного отчета организации 95

3.2. Разработка рекомендаций по внедрению методики формирования интегрированного отчета организации 109

3.3. Способы формирования интегрированного отчета организации 122

на примере компании ACCA 122

Заключение 133

Список литературы 153

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Система
отчетности организаций в XXI в. находится на этапе серьезных

преобразований, инициаторами которых стали крупные транснациональные компании и различные международные организации.

На данном этапе развития мировой экономики отчетность является одним из ключевых инструментов корпоративного управления. Мир меняется под влиянием глобализации, взаимозависимости экономических систем и систем поставок, быстрого прироста населения и, как следствие, увеличения потребления. Эти изменения оказывают значительное влияние на доступность, качество и цену ресурсов, что, в свою очередь, увеличивает давление на экосистему, которая важна для общества и бизнеса. Организации вынуждены реагировать на эти изменения, меняя бизнес-модель, пытаясь произвести больше продукции из меньшего количества ресурсов.

Описанные изменения выявили необходимость реформирования отчетности организации. Традиционная модель отчётности создавалась для индустриального мира, она фокусируется на относительно узком количестве финансовых показателей, что является, безусловно, важным и необходимым для управления финансовым капиталом, но этого уже недостаточно в современной экономической ситуации для качественного управления бизнесом.

Одним из основных вызовов, с которым в последние десятилетия столкнулся мир, является быстрое разрушение экосистемы Земли. Общество должно реагировать на изменения, которые происходят в окружающей среде в первую очередь преобразованием текущей экономической модели. Международные организации, такие как ООН, были в числе первых, кто отметил необходимость, в рамках реакции на изменения в окружающей среде, провести ряд изменений в отношении бизнеса к экономическим, социальным и природным проблемам, которые стоят перед всем миром.

Развитие концепции устойчивого развития в условиях глобализации и
информатизации привело к росту количества заинтересованных в отчетности
лиц, интересы которых разнообразны. На определенном этапе развития
системы отчетности появилась необходимость в формировании

нефинансовой отчетности, которая чаще всего реализуется в форме отчета в
области устойчивого развития, формируемого на основе различных
стандартов нефинансовой отчетности (наиболее часто используемые
стандарты GRI). Стало очевидным, что финансовый отчет не полностью
раскрывает социальный, природный и экономический контекст, в котором
компания функционирует. Некоторые компании составляют ряд

дополнительных отчётов: отчёт в области устойчивого развития, социальный отчёт и т.п., которые призваны рассматривать вышеуказанные вопросы.

Со временем число заинтересованных пользователей финансовой и нефинансовой отчетности организации стало расти, вместе с тем рос и объем отчетов, которые организации публикуют по окончании отчетного периода.

По результатам исследований различных международных организаций (IIRC, GRI, KPMG, PWC) выпускаемые отчёты не удовлетворяли интересы всех заинтересованных сторон, число которых с каждым годом увеличивается, и не давали ответы на все возникающие у этих сторон вопросы. Решением этой проблемы должно было стать развитие нефинансовой отчетности, которое, в свою очередь, привело к зарождению понятия «интегрированный отчет». Отчет должен демонстрировать связи между стратегией организации, финансовыми действиями и социальным, экономическим и природным окружением, в котором она действует. Усиливая эти связи, он может помочь бизнесу принимать более устойчивые решения, а инвесторам и заинтересованным сторонам лучше понять деятельность организации.

Интегрированный отчёт поможет объединить релевантные для представления данные, которые помогут создать наиболее основательную и сравнимую картину рисков и возможностей, с которыми компания сталкивается, особенно в контексте создания более устойчивой глобальной экономики.

Интегрированный отчет позволит обеспечить эффективный подход к корпоративной отчетности, объединив в себе наиболее важную информацию, необходимую заинтересованным сторонам при принятии решений. В то же время единый отчет будет являться источником информации при распределении финансового капитала, давая возможность учитывать при принятии решения краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели организации.

В свете описанных ранее изменений в окружающем бизнес мире
представляется важным усиление подотчетности в отношении различных
видов капитала. На данном этапе развития рыночной экономики в мире
недостаточно лишь детального освещения вопросов, связанных с
финансовым капиталом. Важна не только подотчетность в отношении
финансового, промышленного, интеллектуального, человеческого,

социального и природного капиталов, но и наличие у заинтересованных сторон понимания взаимосвязи указанных капиталов. Интегрированный отчет позволит обеспечить как подотчетность в отношении всех перечисленных видов капитала, так и даст возможность увидеть их взаимосвязь, что, в свою очередь, обеспечит интегрированное мышление при принятии решений и действий, сосредоточенных на создании ценности в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.

Среди преимуществ интегрированного отчета следует также отметить его удобство для заинтересованных сторон, и это является следствием того, что отчет объединяет наиболее релевантную для пользователей информацию в кратком и интегрированном формате.

Под заинтересованными пользователями интегрированного отчета
понимаются не только поставщики финансового капитала, но и сотрудники
организации, поставщики, бизнес-партнеры, местные сообщества,

законодательные и регулятивные структуры.

Данные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы.

Степень разработанности научной проблемы. В условиях изменения экономической ситуации и развития рыночной экономики интерес к результатам деятельности организаций и инструментам их достижения возрастает, вследствие чего растет значимость отчетности организации. Вопросы разработки подходов к формированию отчетности нашли широкое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Значительный вклад в исследования в области финансовой и нефинансовой отчетности внесли С. А. Адамс, Р. В. Акерман, И. Ю. Беляева, Ю. Е. Благов , В. Э. Бойков, М. А. Вахрушина, Р. Герц, К. Грей, К. Друри, Э. Мэри Киган, В. В. Ковалев, М. П. Круз, В. Ф. Палий, С.И.Пучкова, М. Л. Пятов, Ж. Ришар, Р. Рувер, Я. В. Соколов, М. Фридмен, Д. Хитчкок, А. Д. Шеремет, Л. З. Шнейдман, Р. Экклз и др.

Используя методы библиометрического анализа научной литературы по бухгалтерскому учету, описанные в монографии «Бухгалтерский учет. Проблемы и методы изучения и обучения»і, автор диссертации нашел, что словосочетание "Sustainability report" восемь раз встретилось в заглавиях публикаций, отраженных в EconLit - наиболее авторитетной библиографии по экономическим исследованиям. Это говорит, о том, что интерес к нефинансовой отчетности растет с каждым годом и носит не только практический, но и научный характер.

В последнее десятилетие в развитие нефинансовой отчетности особый вклад внесли такие организации, как Global reporting initiative (GRI) и Accountability for sustainability. Также стоит выделить вклад Российского союза промышленников и предпринимателей в развитие нефинансовой отчетности в Российской Федерации. В рамках Союза сформирован совет по нефинансовой отчетности, целями которого являются:

содействие РСПП в реализации задач, связанных с развитием ответственной деловой практики;

развитие института общественного заверения информации, представленной в нефинансовых отчетах организаций;

повышение открытости и прозрачности деятельности организаций
через развитие процесса нефинансовой отчетности;

выявление успешных результатов деловой практики как
существенного нематериального актива, значимого для общества в целом;

В 2012 г. Российский союз промышленников и предпринимателей и Глобальная инициатива по отчетности Global Reporting Initiative (GRI) заключили соглашение об информационном партнерстве.

Вместе с тем вопросы составления интегрированного отчета, как самостоятельные научные проблемы, не получили достаточного освещения, что связано с быстрыми темпами развития данного вопроса с практической

1Соколов Я.В., Каморджанова Н.А., Лычагин М.В. Бухгалтерский учет. Проблемы и методы изучения и обучения / С.-Петерб. гос. инженерно-экон. ун-т. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2011. - 306 с.

точки зрения. В то же время проведены многочисленные исследования по данным проблемам такими организациями, как IIRC, GRI, KPMG, EY, PWC.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключалась в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, направленных на решение комплекса вопросов, связанных с методикой формирования интегрированного отчета и его аудита.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать отечественные и зарубежные подходы к модификации отчетности компании в современных экономических условиях, практики ее формирования и представления в целях формирования рекомендаций по внедрению нового типа отчета организации;

уточнить понятие «интегрированный отчет» и определить его сущность;

рассмотреть ключевые концепции, лежащие в основе формирования интегрированного отчета, для теоретического обоснования его преимуществ и разработки рекомендаций по его формированию;

выделить доминирующие принципы формирования интегрированного отчета для уточнения структуры интегрированного отчета;

разработать методику формирования интегрированного отчета, структуру отчета и уточнить процедуры его аудита;

разработать рекомендации по внедрению интегрированного отчета в отчетный процесс организации и формированию процедуры составления интегрированного отчета;

исследовать формирование интегрированного отчета на примере компании ACCA, сформировать рекомендации по совершенствованию отчета компании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансовая и нефинансовая отчетность отечественных и зарубежных организаций.

Предметом исследования является совокупность методов составления, представления и аудита интегрированного отчета.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу исследования легла теория научных революций Т. Куна. Методология исследования основывалась на использовании совокупности таких методов, как: методы абстрагирования и конкретизации, исторический метод, анализ и синтез. Методика исследования основывалась на методах наблюдения, обработке и объяснении полученных результатов, установлении и практической их реализации, закономерностях, предвидении, тенденциях.

Информационная база исследования. Исследование проводилось по материалам Международных и национальных стандартов финансовой отчетности, российского и зарубежного законодательства по бухгалтерскому учету, стандартов отчетности в области устойчивого развития, результатам исследований, проведенных Международным комитетом по интегрированной отчетности, также были изучены статьи русских и

зарубежных исследователей, статистические данные различного рода исследований.

При проведении научного исследования использованы материалы международных научных конференций, общая и специальная литература по теории бухгалтерского учета, финансового и управленческого учета и бухгалтерской отчетности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

подтверждается:

использованием нормативно-правовых актов Российской Федерации и зарубежных стран, международных стандартов, собственных экономических исследований автора, а также статистических и фактических данных, опубликованных в монографиях и периодических изданиях;

применением методов системного, логического, структурного и сравнительного анализа;

результатами исследований, в частности: проведение глубокого анализа западного опыта формирования интегрированного отчета;

отражением основных результатов диссертации в публикациях автора в ряде научных изданий;

обсуждением результатов исследования на научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности ВАК 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.8 Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в создании методологии и развитии теоретических представлений об интегрированном отчете, формировании его методического обеспечения, применении комплекса научных теорий и инструментов в соответствии с принципом их адекватности современным требованиям пользователей бухгалтерской информации.

В ходе исследования были получены и выносятся на защиту следующие

наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

уточнено понятие интегрированного отчета и разъяснены различия
между финансовым и интегрированным отчетами;

обоснована необходимость составления интегрированного отчета
организации;

обосновано влияние международных учетных правил на развитие интегрированного отчета;

уточнены основные концепции и принципы, лежащие в основе интегрированного отчета;

разработана методика формирования интегрированного отчета;

разработан алгоритм внедрения практики формирования интегрированного отчета организации;

уточнена процедура формирования интегрированного отчета организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании уточнен алгоритм формирования и внедрения в отчетный процесс организации составления интегрированного отчета. Материалы диссертации могут найти отражение в нормативных документах, определяющих практику составления отчетности организации, использоваться в практической деятельности в области корпоративной отчетности. Материалы диссертации могут найти использование при подготовке спецкурсов и отдельных тем в учебных дисциплинах «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерская финансовая отчетность».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах, а также обсуждались и получили одобрение на нижеприведенных научно-практических конференциях:

в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» 26-28 октября 2010 года, 25-27 октября 2012 года и 23 октября 2013 года; Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов 20-21 апреля 2011 года; Пятый научный конгресс студентов и аспирантов 25-26 апреля 2012 года; Шестой научный конгресс студентов и аспирантов 18-19 апреля 2013 года;

в Международном Банковском Институте «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» 16 марта 2012 года;

Материалы и выводы диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при чтении курса лекций, формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических заданий, методических указаний к курсовому проектированию.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе авторских 4,05 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - три работы.

Структура диссертации. Работа состоит из 227 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 81 наименований, 5 таблиц, 19 рисунков. Объем приложений составляет 67 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и предмет исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

В главе 1 «Теоретические основы формирования интегрированного отчета организации» рассмотрены понятие и формы финансовой и нефинансовой отчетности, проанализированы причины эволюции отчетности и предпосылки создания интегрированного отчета и его отличие от финансового и нефинансового отчета.

В главе 2 «Экономическая сущность интегрированного отчета организации» подробно рассмотрены основные принципы формирования интегрированного отчета, его структура и практика формирования интегрированного отчета.

Глава 3 «Методика формирования и практическое применение интегрированного отчета организации» посвящена разработке процесса формирования интегрированного отчета в организации и рекомендаций по внедрению методики формирования интегрированного отчета в отчетный процесс организации. Проанализированы способы формирования интегрированного отчета на примере компании АССА.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.

Финансовая отчетность: понятие и формы

Согласно определению доктора экономических наук, профессора Я. В. Соколова, бухгалтерская отчётность – это система учётных показателей, отражающих хозяйственную деятельность фирмы за определённый период1. По мнению доктора экономических наук, профессора В. В. Патрова бухгалтерская отчётность представляет собой систему показателей, отражающих на отчётную дату имущественное и финансовое положение организации, а также финансовые результаты её деятельности за отчётный период2. По определению доктора экономических наук, профессора М. Л. Пятова, бухгалтерская отчетность – это основной источник информации о финансовом положении организации как для внешних (собственники, кредиторы, реальные и потенциальные инвесторы, налоговые органы и т.д), так и для внутренних пользователей (администрация фирм)3. Согласно Федеральному закону от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», бухгалтерская (финансовая) отчетность – информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом.

Бухгалтерскую отчётность рассматривают как метод бухгалтерского учёта, который позволяет завершить этап учётного процесса. В последние годы термин бухгалтерская отчётность вытесняется понятием «финансовая отчётность», большой частью это обусловлено тем, что в международных стандартах финансовой отчётности используется второе понятие. Согласно МСФО, финансовая отчетность представляет собой структурированное представление финансового положения и финансовых результатов деятельности организации (п. 7 МСФО 1). Все компании составляют финансовую отчётность, основной вопрос в том, ради каких целей составляется финансовая отчётность. Значение финансовой отчётности состоит в том, что являясь источником информации об организации для пользователей, отчётность помогает принимать верные управленческие решения. Основываясь на концептуальных основах МСФО, выделим три группы пользователей финансовой информации (табл. 1). Финансовая отчётность выполняет ряд функций: является средством наблюдения со стороны пользователей за работой организации; выступает информационной базой для принятия управленческих решений внешними и внутренними пользователями; даёт возможность обобщения экономических показателей на региональном и общегосударственном уровнях; применяется в качестве средства контроля хозяйственно-финансовой деятельности организации; служит базой для разработки текущих и будущих планов; другие функции. Согласно МСФО, целью финансовой отчётности является предоставление информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств компании, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений. Американские авторы (B.E. Needles, H.R. Anderson, J.C. Caldwell) выделяют следующие группы пользователей финансовой отчётности: косвенно-заинтересованные пользователи; пользователи с прямым финансовым интересом. К первой группе относится государство в лице налоговых, статистических и законотворческих органов. Ко второй группе относятся собственники компании, ее работники, потенциальные инвесторы и партнеры. В зависимости от национальных стандартов и практики регулирования учета в разных странах присутствует ориентация на ту или иную группу пользователей. В странах, где экономика регулируется государством, приоритет отдается налоговым и государственным органам. Информация, предоставляемая заинтересованным сторонам, по средствам финансовой отчётности объединена в элементы финансовой отчётности: элементы, характеризующие финансовое положение, отражаются в бухгалтерском балансе – активы, обязательства и капитал; элементы, характеризующие результаты деятельности, отражаются в отчёте о прибылях и убытках – доходы и расходы организации. Информация об изменениях в финансовом положении организации отражается в отчёте о движении денежных средств и является производной от элементов бухгалтерского баланса и отчёта о прибылях и убытках. Рассмотрим состав бухгалтерской финансовой отчётности. Под понятием «финансовая отчётность» понимают: отчет о финансовом положении, отчёт о совокупном доходе, отчёт об изменении капитала, отчёт о движении денежных средств и пояснения. В зависимости от национальных стандартов существуют дополнительные требования к формам отчетности и предоставлению аудиторского заключения. Основными формами финансовой отчётности, безусловно, являются бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках, так как именно из них пользователи отчётности могут получить информацию об элементах финансовой отчётности. По данным бухгалтерского баланса пользователи могут судить о финансовом положении организации на отчётную дату, а по отчёту о прибылях и убытках — о результатах деятельности организации за отчётный период. Остальные формы отчётности носят вспомогательный, дополнительный характер.

Состав и формат предоставления отчётности зависят от стандартов, применяемых в конкретной стране. Условно стандарты бухгалтерского учёта можно разделить на: национальные стандарты и МСФО. Во многих странах МСФО заменили национальные стандарты, в других происходит максимальное сближение национальных стандартов с международными стандартами.

Общепринятые принципы бухгалтерского учёта (GAAP) — являются национальными стандартами бухгалтерского учёта в США. В 1938 году был создан американский институт дипломированных общественных бухгалтеров, в состав которого входили комитеты, принявшие документы по основным принципам бухгалтерского учёта. В 1973 г. институт основал независимый орган, который занимается разработкой стандартов - совет по стандартам финансового бухгалтерского учёта.

Нефинансовая отчетность: понятие и формы

В последние десятилетия экономическая ситуация в мире резко меняется, это можно объяснить глобализацией и финансовым кризисом, но одно можно сказать определенно: стандарты отчётности для организаций перестали успевать за изменениями в окружающей деятельность организации среде. Выпускаемые финансовые отчёты не удовлетворяли интересы всех заинтересованных сторон, число которых с каждым годов увеличивается, и не давали ответы на все возникающие у этих сторон вопросы. Возникла необходимость в создании нового типа отчётности – нефинансовой. Прежде чем перейти к рассмотрению понятия и форм нефинансовой отчётности, представляется интересным рассмотреть сам термин «нефинансовая отчётность». Появление понятия «нефинансовая отчётность» тесно связано с развитием концепции корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития, поэтому часто употребляется понятие «корпоративная нефинансовая отчётность», как обобщенный термин для социальных, экологических отчётов, отчётов в области устойчивого развития и т.п. Дискуссия по проблемам корпоративной социальной ответственности ведутся начиная с 1950-х годов. Наиболее популярными концепциями стали собственно «корпоративно социальная ответственность», «корпоративная социальная восприимчивость», «корпоративная социальная деятельность», «устойчивое развитие», «корпоративная социальная отчётность» и «нефинансовая отчётность». Все эти концепции получили своё развитие в исторически короткие сроки, следствием чего стала не столько смена одной идеи другой, сколько дополнение и развитие одной концепции другой. Согласно классическому определению Еврокомиссии, корпоративная социальная ответственность является концепцией, которая отражает добровольное решение компаний участвовать в улучшении жизни общества и защите окружающей среды.

Можно сказать, что начало развитию концепции корпоративной социальной ответственности было положено в первой половине 1950-х годов постановкой двух вопросов: что понимается под КСО и каковы ее источники? Постепенно также возник вопрос: какую ответственность несет корпорация? Выделим трактовку КСО, предложенную в модели А. Керолла, одного из ведущих теоретиков в области КСО, подразумевающую «соответствие экономическим, правовым, этическим и дискреционным ожиданиям, предъявляемым обществом организации в данный период» . Экономическая ответственность определяется функцией компании на рынке; правовая ответственность подразумевает соблюдение законов; этическая ответственность требует соответствия ожиданиям общества, основанным на нормах морали; дискреционная ответственность выражается в участии корпорации в реализации различных социальных программ и т.п., направленных на развитие благосостояния общества.

К началу 1970-х стало очевидно, что концепция корпоративной социальной ответственности дает ответы на такие вопросы, как: что понимается под КСО, каковы ее источники, но не отвечает на вопрос каково содержание этой ответственности и как корпорации стоит реализовывать КСО. Это привело к выделению нового направления, которое развивалось вокруг корпоративной социальной восприимчивости, - способность корпорации воспринимать общественное воздействие. Результатом дискуссии 1970—1980 гг. стало уточнение сущности корпоративной социальной восприимчивости и ее места в развитии концепции корпоративной социальной ответственности. Выделим подход В. Фредерика, который сформулировал «корпоративную социальную восприимчивость» как концепцию, «описывающую способность корпорации воспринимать общественное воздействие», а также рассматривал ее как логическое продолжение концепции КСО . В 1980—1990 гг. концепция развивалась в направлении создания модели, которая бы позволяла проводить научные исследования и в то же время давала возможность бизнесу применять результаты этих исследований. Наиболее востребованной бизнесом и научным сообществом стала концепция корпоративной социальной деятельности. Американская исследовательница Д. Вуд предложила концепцию корпоративной социальной деятельности, определив ее как, «существующую в бизнес-организации систему принципов социальной ответственности, процессов социальной восприимчивости и их обозримых результатов, относящихся к общественным взаимодействиям фирмы». Наиболее интересной и логичной можно назвать систематизацию в вопросе эволюции корпоративной социальной ответственности, предложенную А. Кероллом. Согласно этой концепции 1950-е годы названы «началом эволюции термина КСО»; 1960-е годы - периодом «содержательного углубления дефиниций КСО»; 1970-е годы - периодом «усиления разнообразий дефиниций КСО»; 1980-е годы — характеризуются «уменьшением числа дефиниций, ростом исследований и появлением альтернативных тем» и 1990-е годы продемонстрировали сохранение ключевой роли самого термина КСО «при его постепенной трансформации либо замещении в альтернативных тематических рамках» . Под альтернативными темами Керолл имеет в виду «корпоративную социальную деятельность», «концепцию заинтересованных сторон», «этику бизнеса» и «корпоративное гражданство». В рамках развития концепции социальной ответственности нефинансовую отчётность можно назвать отчётом о результатах деятельности компании с точки зрения социальной ответственности и о социальной деятельности компании. Подготовка нефинансового отчёта является одним из этапов реализации корпоративной социальной ответственности. Так же, как и понятие «корпоративная социальная ответственность», понятие «нефинансовая отчётность» имеет ряд альтернативных обозначений. В процессе развития концепции КСО на определенном этапе зародилось понятие социальной отчётности, которое впоследствии трансформировалось в корпоративную социальную отчётность. Этот термин чаще всего используется в России, в мире же наиболее распространен термин «corporate sustainability report», что в дословном переводе - корпоративная отчётность в области устойчивого развития. На протяжении последнего десятилетия использовалось большое количество терминов для описания нефинансовой отчётности, таких как социальная отчётность, экологическая отчётность, отчётность в области устойчивого развития, отчетность, основанная на триедином подходе и т.п.

На наш взгляд, наиболее полным определением корпоративной социальной отчётности можно назвать определение, данное Р. Греем (1948 г.), одним из всемирно известных специалистов в области социального и экологического учета, согласно которому корпоративная социальная отчётность – это процесс предоставления информации о социальных и экологических последствиях экономической деятельности организации заинтересованным пользователям и обществу в целом1. Отсутствие единой терминологии является одной из проблем концепции социальной и экологической ответственности, но это не мешает идее составления нефинансовой отчётности набирать с каждым годом все большую популярность среди крупного и среднего бизнеса.

Виды и структура интегрированного отчета организации

Различные виды капитала (финансовый, промышленный, интеллектуальный, человеческий, социальный и природный), которые использует организация и на которые она воздействует, ее бизнес-модель и процесс создания ценности на протяжении времени в совокупности с принципами формирования отчета определяют его структуру и содержание. Рассмотрим более подробно структуру и состав интегрированного отчёта. Интегрированный отчёт должен включать в себя структурные элементы, отвечающие на соответствующие вопросы1: краткий обзор информации об организации и окружающей ее среде; управление, руководство; возможности и риски; стратегия и распределение ресурсов; бизнес-модель; действия; будущая перспектива. Эти элементы связаны друг с другом и не исключают друг друга. Структура отчета, отражающая ответы на указанные выше вопросы, не является единственно возможной и обязательной при формировании интегрированного отчета, но она делает связи между элементами более очевидными. Очевидно, что содержание интегрированного отчёта организации будет зависеть от специфики ее деятельности и окружающей ее среды, а решение о том, какую информацию сообщать и в какой последовательности, принимают ответственные менеджеры компании.

Интегрированный отчёт должен представлять собой обособленную краткую коммуникацию, которая будет связана с другими отчетами и коммуникациями, необходимыми тем или иным заинтересованным пользователям. В дополнение к вышеуказанным элементам содержания интегрированный отчёт также должен включать раскрытие следующей информации: о процессе определения материальности, принятом в организации; о процессе определения границ отчетности, принятом в организации; об ответственных за подготовку интегрированного отчёта; о природе и величине факторов взаимодействия (обмена) между различными капиталами организации, влияющих на создание ценности; о причинах, по которым организация считает один из видов капитала, указанный в руководстве по составлению интегрированного отчёта, не существенным. Рассмотрим более подробно каждый элемент интегрированного отчета. Краткий обзор информации об организации и окружающей ее среде. Интегрированный отчёт должен давать ответ на вопрос, что организация делает, в каких условиях и при каких обстоятельствах. Интегрированный отчет должен представлять данные о миссии компании, ее видение, по средствам сообщения информации о: — культуре, этике и ценностях компании; — собственности и операционной структуре; — основной деятельности, рынке, продуктах и услугах; — конкуренции и доле рынка; — ключевой количественной информации (например, число работников, доход и количество стран, в которых организация осуществляет свою деятельность), обращая особое внимание на изменения по сравнению с предыдущим периодом; — значимых факторах, затрагивающих окружающую среду. Также в интегрированном отчёте должны затрагиваться вопросы внешней среды. Факторы, затрагивающие внешнюю среду, включают в себя аспекты юридического, коммерческого, социального, экологического и политического контекста, которые влияют на способность организации создавать ценность в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах. Эти факторы могут влиять на организацию прямо или косвенно, они отличаются в зависимости от региона, отрасли и т.п., в которых организация функционирует. Такие факторы могут включать, например: — законные потребности, интересы и ожидания заинтересованных лиц; — макро- и микроэкономические условия, такие как экономическая стабильность, глобализация и тенденции отрасли; — рыночные силы, такие как сильные и слабые стороны конкурентов, потребительский спрос и т.п.; — скорость и эффект научно-технического прогресса; — социальные проблемы и изменения социальных ожиданий (такие как демографические изменения, права человека, здоровье, бедность, образовательная система и т.п); — экологические проблемы, такие как изменение климата и ограниченность ресурсов; — законодательное, политическое и регулятивное окружение, в котором организация действует.

Управление и руководство. Интегрированный отчет должен давать ответ на вопрос, как структура управления организации поддерживает ее способность создавать ценность в коротком, среднесрочном и долгосрочном периодах. Интегрированный отчет призван обеспечивать представление у пользователей отчетности о таких моментах как: — структура управления организации, включая разнообразие и навыки тех, кто отвечает за управление организации; — процессы, используемые для принятия стратегических решений; — действия, предпринимаемые руководством в целях влияния и контроля на стратегическое развитие организации и ее подход к управлению рисками; — влияние культуры организации, этики и ценностей на различные капиталы, в том числе на взаимоотношения с заинтересованными лицами; — ответственность, которую берут на себя руководители для внедрения инноваций; — влияние различного рода вознаграждений и стимулов на создание ценности в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах; — и т.п. В случае с вознаграждением и стимулами интегрированный отчет фокусируется на существенных компенсационных политиках и практиках (включая денежные выплаты, отложенную компенсацию, пенсионные выплаты и соглашения о выплатах на основе акций). Это может затрагивать, в том числе, как качественную, так и количественную информацию о механизмах надзора за вознаграждением руководящего персонала. Возможности и риски. Интегрированный отчет должен давать ответ на вопрос: что является рисками и возможностями, которые влияют на способность организации создавать ценность в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах, и как организация с ними справляется. Интегрированный отчет определяет ключевые возможности и риски, характерные для организации, включая те, что относятся к воздействию организации на доступность, качество и допустимость релевантных капиталов. Интегрированный отчет определяет: — источник возможностей и рисков, который может быть внешним или внутренним, а чаще всего комбинацией первого и второго. Внешние подразумевают источники из внешней среды, внутренние - результат предпринимательской деятельности организации; — оценку организацией вероятности того, что риски или возможности осуществятся, и их эффекта. Это включает рассмотрение определенных обстоятельств, которые приведут к осуществлению рисков или возможностей. Такое раскрытие будет включать определенную степень неуверенности; — действия, предпринятые для реализации возможностей либо смягчения влияния рисков.

Разработка рекомендаций по внедрению методики формирования интегрированного отчета организации

Мы рассмотрели методику формирования интегрированного отчета. При реализации описанного выше подхода к формированию интегрированного отчета необходимо разработать шаги внедрения методики формирования отчета. Под шагами внедрения интегрированного отчета подразумевается ряд мероприятий, которые будут способствовать функционированию системы подготовки интегрированного отчета в организации.

Выше были определены следующие этапы формирования интегрированного отчета: разработка учетной политики, определение периодичности формирования интегрированного отчета; разработка процесса установления существенности; определение формата и содержания отчета; разработка мероприятий, подтверждающих отчетность; определение процесса сбора информации и ответственных за него лиц; определение временных рамок отчета; определение границ отчета; составление графика предоставления информации и формирования интегрированного отчета. Рассмотрим более подробно шаги внедрения практики составления интегрированного отчета в организации. С нашей точки зрения, в первую очередь необходимо создать орган/подразделение (либо назначить отдельного сотрудника организации), в зону ответственности которого будет входить формирование интегрированного отчета. Задачами созданного подразделения (либо ответственного сотрудника) будут: создание четкой и понятной процедуры формирования интегрированного отчета; определение ответственных лиц на каждом из этапов формирования интегрированного отчета и сроки исполнения, необходимые на данном этапе работ; уточнение процесса определения существенности; выбор стандарта формирования отчета, определение его формата и содержания; определение временных рамок отчета, сроков его формирования и границ; организация процесса верификации отчета. Вышеописанные задачи должны реализоваться в рамках общей стратегии компании и с учетом специфики ее деятельности, а также быть согласованы с руководством компании.

В процессе внедрения в практику формирования интегрированного отчета ключевым элементом является создание понятной и четкой процедуры формирования интегрированного отчета. С нашей точки зрения процедура формирования отчета должна регламентировать процесс его формирования от момента создания рабочей группы до процедуры заверения интегрированного отчета. На каждом этапе процедуры формирования интегрированного отчета (рис. 15) должны быть четко определены следующие элементы: необходимые данные; ответственные лица; сроки выполнения. Процесс определения существенности, определение временных рамок и границ отчета описаны ранее. Остановимся более подробно на вопросе верификации отчета.

Для повышения доверия к публикуемым отчетам организации используют разнообразные подходы. Организации могут применять систему внутренних инструментов, включая функции внутреннего аудита, в качестве части процессов управления информацией и ее публикации. Эти внутренние системы важны для общей целостности и доверия к отчету. Однако рекомендуется использование внешнего подтверждения отчета в дополнение к любым внутренним ресурсам.

В настоящее время авторами отчетов используются разнообразные подходы к реализации внешнего подтверждения, включая использование профессиональных организаций, выполняющих подтверждение, советов заинтересованных сторон и других внешних групп или лиц. Термин «внешнее подтверждение» в рамках данного исследования используется для указания на действия, рассчитанные на получение публикуемого заключения о качестве отчета и информации, содержащейся в нем. В целом внешнее подтверждение отчетов: выполняется группами или лицами, внешними по отношению к организации, чья компетентность, как в предмете, так и в практиках подтверждения может быть продемонстрирована; реализуется систематическим, документированным и основанным на свидетельствах образом и описывается фиксированными процедурами; оценивает, дает ли отчет сбалансированную и обоснованную картину результативности, учитывая как достоверность данных, приведенных в отчете, так и общий выбор содержания; использует для выполнения подтверждения групп или лиц, не ограниченных ненадлежащим образом их связью с организацией или ее заинтересованными сторонами, для того, чтобы прийти к независимому и беспристрастному заключению об отчете и опубликовать его; приводит к мнению или набору мнений, открыто доступному в письменной форме, и заявлению исполнителя подтверждения относительно его связи с организацией, подготовившей отчет.

Ключевой аспект работы над интегрированным отчетом — его оценка и верификация независимым аудитором. Оценка аудитора дает компании гарантию третьей стороны в том, что опубликованные в отчете сведения достоверны и отражают объективную картину действительности. Помимо того, что наличие независимого мнения способствует повышению доверия к отчету со стороны пользователей, существует еще ряд преимуществ. Как правило, подобные отчеты готовятся в сжатые сроки, и времени на проверку точности информации и данных недостаточно. Аудиторы берут эту роль на себя, что позволяет избежать ошибок и неточностей. Также аудиторы анализируют существующие процессы сбора информации и деятельность, описанную в отчете, выявляют слабые стороны, предоставляя руководству компании рекомендации по улучшению.

Аудиторская компания и проверяемая сторона должны прийти к соглашению относительно границ задания и оформить это соглашение в письменной форме. Аудитор должен определить и согласовать все документы, которые будут вовлечены в процесс подтверждения. Аудитор должен использовать критерии, позволяющие оценить соблюдения бухгалтерских принципов. Также аудитор и отчитывающаяся компания должны прийти к соглашению относительно уровня подтверждения. Это может быть как высокий и умеренный уровень, так и их комбинация в отношении различной информации. Аудитор должен быть полностью уверен, что согласованный уровень достижим. Аудитор не должен соглашаться на проверку, если существует давление со стороны собственников компании и т.п. Аудитор должен быть независим и беспристрастен. Аудитор должен обладать достаточной компетентностью для проведения проверки. Аудиторская компания должна быть уверена в компетентности аудиторов, привлекаемых для проверки. Согласованные условия проведения процедуры должны быть письменно оформлены и включать информацию о обязанностях и ответственности сторон, границах отчёта и т.д.