Методика раскрытия информации о собственном капитале в отчетности коммерческих организаций Стельмашенко, Наталья Дмитриевна



Стельмашенко, Наталья Дмитриевна. Методика раскрытия информации о собственном капитале в отчетности коммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Стельмашенко Наталья Дмитриевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1035

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Учетно-правовое обеспечение раскрытия в отчетности информации о собственном капитале 11

1.1. Экономическая и юридическая трактовки понятия «собственный капитал» 11

1.2. Правовое регулирование учета и отчетности о собственном капитале 27

1.3. Бухгалтерский учет как информационная база формирования отчетности о собственном капитале 40

ГЛАВА 2. Методика формирования и раскрытия информации о собственном капитале организации в индивидуальной бухгалтерской отчетности 54

2.1. Проблемы представления информации о собственном капитале в бухгалтерском балансе и пояснениях к отчетности

5 2.2. Отчет об изменениях капитала: эволюция и направления дальнейшего совершенствования 74

2.3. Формирование внутренней отчетности о собственном капитале..

ГЛАВА 3. Раскрытие информации о капитале группы в консолидированной финансовой отчетности 110

3.1. Консолидированная финансовая отчетность как инструмент корпоративного управления капиталом группы

3.2. Особенности представления отчетности о собственном капитале в соответствии с МСФО 123

3.3. Организационные и методические аспекты раскрытия информации о капитале группы в консолидированной финансовой отчетности 139

Заключение 154

Список использованной литературы ., 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Собственный капитал является одним из важнейших объектов бухгалтерского учета, ключевой категорией, отражающей взаимосвязь организации с ее собственниками. Информация о состоянии собственного капитала, его изменениях важна как для менеджмента организации, так и для многочисленных внешних пользователей - и в первую очередь для акционеров. Значимость такой информации многократно возрастает по мере формирования в современной российской экономике групп компаний, характеризующихся сложными взаимосвязями, участием одних компаний в капитале других компаний.

В таких условиях бухгалтерская отчетность о собственном капитале является основной информационной базой для принятия решений по управлению капиталом.

В то же время можно констатировать, что в общей системе бухгалтерской информации отчетность о собственном капитале занимает далеко не первостепенное положение. Начиная с нормативного регулирования и заканчивая отношением бухгалтера - составителя такой отчетности, наблюдается недостаточное внимание к вопросам, связанным с формированием и представлением отчетности о собственном капитале.

Отражение капитала в бухгалтерском балансе является недостаточно наглядным. Отчет об изменениях капитала не входит в состав основных форм отчетности, характеризуется несбалансированностью показателей и зачастую формальным подходом к его составлению. Пояснения к бухгалтерской отчетности содержат недостаточно информации о структуре собственного капитала и факторах, повлиявших на его изменение в отчетном периоде.

Кроме того, российская практика составления бухгалтерской отчетности основана, главным образом, на исторической стоимости, не подразумевает учета влияния инфляции на отдельные статьи отчетности. В таких условиях пользователи не получают данных о реальной величине собственного капитала, а сам капитал может бесконтрольно расходоваться, что в конечном счете приводит к значительному снижению эффективности инвестиций, вложенных в кампанию.

Управленческая отчетность организаций практически не содержит сведений о собственном капитале, в то время как спектр решений, связанных С управлением капиталом, является достаточно широким.

В области формирования консолидированной отчетности ситуация характеризуется отсутствием четкой и логически верной методики консолидации капитала. Международные стандарты финансовой отчетности в этой сфере ушли далеко вперед и содержат постоянно

совершенствующиеся рекомендации по составлению консолидированной отчетности, но ввиду значительных различий в терминологии и принципах учета их применение осуществляется только крупными компаниями, имеющими выход на международные рынки.

Таким образом, в настоящее время необходима разработка комплексной и обоснованной концепции формирования бухгалтерской отчетности о собственном капитале, удовлетворяющей интересам всех без исключения групп пользователей.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы бухгалтерского учета и формирования отчетности о собственном капитале раскрываются в работах отечественных авторов, среди которых можно отметить Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, О.В. Ефимову, Л.И. Куликову, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, СИ. Пучкову, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, К.Ю. Цыганкова, А.Д. Шеремета и др. Указанные проблемы поднимались в монументальных трудах И. Бетге, Э.С. Хендриксена, М.Ф. Ван Бреда и других зарубежных авторов.

Формирование информации о собственном капитале во внутренней отчетности организаций, а также отчетности, основанной на принципах МСФО, рассматривается в работах М.А. Бахрушиной, В.Г. Гетьмана, С.Н. Гришкиной, В.Б. Ивашкевича, Л.З. Шнейдмана и др. Роль отчетности в процессе совершенствования системы корпоративного управления раскрывают в своих исследованиях С.А. Орехов, А.Н. Хорин и др.

Инструментарий статистической обработки отчетных данных содержится в разработках таких ученых как Т.А. Дуброва, В.Г. Минашкин, B.C. Мхитарян и др. *

Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что за последние годы в отечественной науке активизировались процессы разработки учетных концепций, связанных с собственным капиталом. Об этом свидетельствует достаточное количество диссертационных работ, затрагивающих методологические вопросы отражения информации о капитале в бухгалтерской отчетности. Среди них можно отметить работы Р.Г. Каспиной, Н.А. Лытневой, Н.В. Парушиной, М.С. Тяжковой, К.Ю. Цыганкова и др.

Несмотря на повышенный интерес к данному вопросу, к настоящему моменту отсутствует единая четкая концепция как учета собственного капитала, так и его отражения в различных видах бухгалтерской отчетности, в связи с чем необходимы дальнейшие разработки в данном направлении, которые позволили бы в существующих условиях создать методику раскрытия полезной и транспарентной информации о структуре и динамике собственного капитала. Данное положение определило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью работы является .развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по раскрытию информации о собственном капитале в бухгалтерской финансовой, управленческой и консолидированной отчетности, удовлетворяющей интересам пользователей данных видов отчетности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

определить возможности существующей системы бухгалтерского учета капитала, его понятийного аппарата и правовой обеспеченности как базы для формирования отчетности о собственном капитале организаций;

проанализировать и обобщить практику составления бухгалтерской финансовой отчетности о собственном капитале российских организаций (групп компаний), выявить области несоответствия раскрываемой информации потребностям пользователей и возможности их устранения;

раскрыть возможности бухгалтерской управленческой отчетности в формировании информации о собственном капитале организации, позволяющей повысить эффективность управления средствами собственников;

определить направления сближения методик раскрытия отчетной информации о собственном капитале по российским и международным стандартам в условиях внедрения МСФО в российскую практику составления консолидированной отчетности;

- разработать рекомендации по формированию информации о
собственном капитале в консолидированной финансовой отчетности и
раскрыть возможность влияния такой отчетности на решение задач по
повышению эффективности корпоративного управления капиталом.

Объект исследования - отчетность российских организаций и групп компаний, составленная на основе принципов российского учета и МСФО.

Предмет данного исследования - методические аспекты раскрытия информации о размере, структуре и факторах изменения собственного капитала коммерческих организаций в их индивидуальной и консолидированной отчетности.

Теоретическая, информационная и методологическая основа исследования. Теоретической основой данного исследования послужили труды ведущих авторов в области экономической теории, бухгалтерского учета, экономического анализа, статистики, финансового менеджмента.

Информационной базой стали положения российских нормативных актов, международных стандартов, содержащие требования и рекомендации по формированию отчетности о собственном капитале, а также практические данные российских организаций. В диссертации исследовались данные бухгалтерской отчетности 35 крупнейших российских организаций и групп

t компаний (в основном энергетической отрасли), их годовые отчеты, в том числе размещенные на официальных сайтах организаций в сети Интернет.

При написании работы автором применялись методы экономического анализа, балансоведение, эволюционный метод, детализация, сравнение, статистические методы (сводки и группировки данных, относительных показателей, обобщенных величин), табличные и графические методы представления результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по разработке обоснованной методики раскрытия в индивидуальной и консолидированной отчетности полезной информации о собственном капитале организации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и обладающие признаками научной новизны:

> уточнено определение категории «собственный капитал

организации», основанное на её двойственном характере: как

совокупности элементов капитала и как чистых активов. Предложенное

определение ориентировано на использование при формировании и

анализе бухгалтерской отчетности.

разработан проект положения по бухгалтерскому учету «Собственный капитал организации», использование которого будет способствовать исключению противоречий в понятийном аппарате и определении элементов собственного капитала, а также упорядочит состав информации, раскрываемой в бухгалтерской отчетности.

доказано несоответствие содержания бухгалтерской (финансовой) отчетности интересам пользователей и разработаны предложения по совершенствованию бухгалтерского баланса (раздела III), отчета об изменениях капитала, пояснений к отчетности. Ключевыми позициями автор считает: раздельное представление нераспределённой прибыли и непокрытого убытка, включение в состав отчетности сведений о факторах изменения чистых активов, недопустимость вуалирования причин изменения собственного капитала. В целом комплекс предложений позволит организациям не допускать нарушения принципа существенности отчетной информации, а также избежать излишнего объема пояснений к её показателям в годовых отчетах акционерам.

определен круг задач по представлению информации о собственном капитале, решение которых не обеспечивается составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, в связи с чем разработаны соответствующие формы управленческой отчетности, применение которых повысит эффективность управления собственным' капиталом (в части оптимизации структуры капитала, его сохранения,

направлений использования, оценки вклада центров ответственности в прирост капитала организации и т.д.).

сформулированы рекомендации по сближению методов раскрытия отчетной информации о собственном капитале по правилам российских и международных стандартов для трех групп организаций (применяющих МСФО в обязательном порядке, в добровольном порядке и применяющих российские правила формирования консолидированной отчетности) в условиях необходимости использования МСФО большим количеством российских групп.

определены направления совершенствования методики представления собственного капитала в консолидированной финансовой отчетности, касающиеся состава элементов капитала группы, процедур подготовки консолидационных таблиц, а также использования полученной при консолидации информации для более эффективного решения задач по корпоративному управлению капиталом.

Область исследования. Полученные результаты исследования соответствуют пунктам 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» и 1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии и систематизации отдельных положений бухгалтерского учета и отчетности.

Результаты исследования могут быть использованы

профессиональными бухгалтерскими сообществами в процессе обсуждения и подготовки к принятию проекта соответствующего положения по бухгалтерскому учету.

Использование предложенных в диссертации рекомендаций позволит повысить информативные свойства бухгалтерской отчетности в части отражения информации о собственном капитале организации, сделать ее полезной для принятия решений по управлению капиталом - как руководством компании, так и её собственниками.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, экономического анализа.

Апробация результатов исследования. Отдельные вопросы, рассматриваемые в работе, в период 2005-2011гг. обсуждались и были одобрены на российских и международных конференциях, научных семинарах аспирантов и соискателей кафедры Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности ВЗФЭИ, в том числе:

на научно-практической конференции «Совершенствование методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в соответствии с МСФО и МСА» (г. Москва, ВЗФЭИ, 2006г.);

на международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (г.Москва, ВЗФЭИ, 2009г.);

- на IV Международном научно-практическом форуме «Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум» (АНО ВПО «Владимирский институт бизнеса», г. Владимир, 2010г.) и др.

... Полученные автором результаты внедрены и применяются в практической деятельности ОАО «НИКТИД» и ООО «Игротек».

Результаты исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Анализ финансовой отчетности» во Всероссийском заочном фицансово-экономическом институте.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 31 работа общим объемом 101 п.л. (авторский вклад 11,4 п.л.), в том числе 3 научные работы (авторский вклад 1 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 18 приложений.

Правовое регулирование учета и отчетности о собственном капитале

Все ли виды бухгалтерской отчетности можно подвести под определение, данное в законе «О бухгалтерском учете»?

Несомненно, при формировании, консолидированной или управленческой отчетности, помимо данных бухгалтерского учета используется иная информация - бухгалтерская отчетность дочерних обществ, данные их учетной политики, плановые показатели, данные бюджетов и т.д. Однако и составление обычной годовой бухгалтерской отчетности сопровождается использованием не только бухгалтерских данных. Например, формирование пояснительной записки предполагает использование большого перечня внеучетных справочных, аналитических и иных данных. Но все-таки основой для формирования всех указанных видов отчетности являются данные бухгалтерского учета.

Как известно, для управленческой отчетности формы нормативно не устанавливаются, а для бухгалтерской финансовой отчетности разработаны лишь рекомендованные формы, которые могут видоизменяться самой организацией. Поэтому в ст.2 Закона «О бухгалтерском учете» выражение «по установленным формам» можно понимать так: «по установленным организацией формам».

Таким образом, данное в законе определение бухгалтерской отчетности можно использовать как обобщенное понятие для обозначения всех видов бухгалтерской отчетности, рассматриваемых в диссертации (рис. 1.5).

В нормативной базе России по бухгалтерскому учету определение капитала или собственного капитала отсутствует. Даже основополагающий документ - Закон «О бухгалтерском учете» (и 1996, и 2012 года) - не упоминает собственный капитал в составе объектов бухгалтерского учета. Единственный документ, который содержит такое определение - это Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике, принятая в 1997 году, где капитал трактуется как «остаток хозяйственных средств организации после вычета из них кредиторской задолженности» [11]. При этом следует отметить, что концепция - это все-таки, прежде всего, ориентир для законодателей, а не рабочий документ конкретного бухгалтера.

В других нормативных документах рассматривается либо состав собственного капитала, либо методические аспекты бухгалтерского учета его отдельных элементов.

В то же время анализ общей базы российских нормативных документов показывает, что такие понятия как «собственный капитал» и «собственные средства» встречаются в правовых актах различного уровня и назначения. Например, в статье 269 Налогового кодекса РФ есть даже определение собственного капитала как разницы между суммой активов и величиной-обязательств налогоплательщика, однако далее указывается, что это понятие применяется только в рамках этой статьи [2].

Данными понятиями оперирует не только Налоговый, но и Гражданский, Трудовой кодексы, нормативные документы Центрального банка РФ и т.д. Однако четко определенного универсального понятия собственного капитала российские правовые акты не содержат.

Публикации практически всех ведущих исследователей в области бухгалтерского учета содержат указание на недопустимость такого законодательного пробела. Однако несмотря на акцентирование внимания на данном вопросе, ситуация не меняется. Так, новый закон «О бухгалтерском учете» не только не раскрывает сущность категории капитала, но, как и прежняя редакция, не относит собственный капитал к объектам бухгалтерского учета. По мнению законодателей, собственный капитал не является самостоятельной категорией и, по-видимому, входит в такой объект как «источники финансирования деятельности экономического субъекта» [5]..В то же время и балансовое уравнение, и положения МСФО демонстрируют необходимость отнесения собственного капитала,к бухгалтерским объектам. ; Ссылки на то, что понятия капитал, собственный капитал, обязательства и др. являются общепринятыми и не нуждаются в специальном определении, по нашему мнению, являются несостоятельными.

К основным .нормативным документам, регулирующим порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности о собственном капитале акционерных обществ, можно отнести: Федеральный закон;от 26.12.95г. № 208-Ф3 «Об акционерных обществах», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29:07.98г. № 34щ. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», Приказ Минфина РФ от-02.07.10г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций: и- Инструкцию по его применению, Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ и др; Как видим, учет, собственного капитала регламентирован общими нормативными документами.

Специального нормативного документа по методическим аспектам составления отчетности о собственном капитале в российской практике нет, в то время как в . некоторых странах действует отдельные национальные стандарты бухгалтерского учета, например, в Узбекистане - НСБУ № 14 «Отчет о собственном капитале», в Украине — ПБУ № 5 «Отчет о собственном капитале».

Также известным фактом является то, что нормативные документы часто содержат неполные или противоречивые нормы по отношению к одному объекту учета. Приведем некоторые примеры.

Бухгалтерский учет как информационная база формирования отчетности о собственном капитале

Показатель «Собственные акции, выкупленные у акционеров» у одних организаций присутствует в составе граф формы, у других в составе- строк, а в ряде случаев вообще не упоминается в. отчете об изменениях капитала. По всей видимости, вариант представления этого показателя зависит от наличия и частоты операций с собственными акциями. Заслуживает упоминания практика ОАО «Фортум», которое переименовало графу «Уставный капитал» в «Уставный капитал за вычетом собственных акций».

Состав строк отчета обизменениях капитала также в большинстве случаев соответствует рекомендованному Минфином РФ.. Однако- если в отчете за 2008 год только у одной организации была выделена отдельная строка «Реализованы ранее дооцененные основные средства», то в 2009 году уже 17 организаций (53%) ввели в-, отчет дополнительные строки, раскрывающие конкретные причины изменения-собственного капитала.

Наиболее часто, были выделены строки «Изменения правил бухгалтерского учета», «Изменение ставки налога на прибыль» или «Результат пересчета отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов». Три организации по отдельной строке отразили списание переоценки при выбытии основных средств, две организации - результат от реализации собственных акций и одна организация — списание библиотечного фонда.

Особого внимания заслуживает факт заполнения большей частью рассматриваемых акционерных обществ (65%) строк с наименованием «Прочее». При этом суммы изменения собственного капитала по таким строкам касаются различного состава показателей; чаще- всего — это добавочный капитал и нераспределенная прибыль —у 8 организаций (38%)І Конечно, подготовленному пользователю!ясно, что речь в этом случае идет об операциях, связанных с выбытием внеоборотных активов, ранее подвергавшихся дооценке.

В то же время в отчетах других организаций по строке «Прочее» изменяются другие элементы собственного капитала - например, только добавочный капитал или наоборот все элементы собственного капитала (полные результаты анализа, этих строк отчета приведены в Приложении 5). Стоит отметить, что суммы, указываемые по данным строкам, обычно имеют значительный размер: Ситуация усугубляется тем, что примерно- в половине случаев и пояснения к отчетности не содержат расшифровки данных сумм.

В таких случаях, ПО/нашему мнению, отчет об изменениях капитала нельзя признать корректным, т.к. пользователи отчетности не1 имеют возможности достоверно оценить причины изменения собственного капитала организации, нарушается критерий существенности информации.

Конечно, имея возможность ознакомиться с пояснениями к отчетности, в ряде случаев можно найти там расшифровку данных сумм (например -«переоценка по выбывшему имуществу»). Однако» с точки зрения- интересов пользователей данной отчетности следовало указать этот фактор изменения капитала непосредственно в отчете, а в пояснениях дать характеристику произведенным операциям выбытия имущества, по которому ранее была проведена переоценка.

Таким образом, можно утверждать, что в целом действующая форма отчета об изменениях капитала не достаточно удовлетворяет информационным запросам пользователей.

Результаты проведенного анализа методики формирования отчета позволяют сформулировать основные проблемы, раскрытия в нём информации о собственном капитале:

1. Отчет об изменениях капитала не включен в состав основных форм бухгалтерской отчетности, а является только частью пояснений к ним.

Такая ситуация приводит к отсутствию должного внимания к данному отчету как со стороны ее составителей, так и со стороны пользователей бухгалтерской отчетности, зачастую формальному подходу к раскрытию и изучению информации.

Кроме того, в нормативных документах не раскрываются правила формирования отчета при консолидации отчетных данных, а также при ликвидации и реорганизации компаний. Основное внимание уделяется методике составления баланса и отчёта о прибылях и убытках. Подобная ситуация недопустима, т.к. именно собственный капитал при реорганизации и тем более ликвидации организации становится ключевым, наиболее показательным объектом.

Представление отчета об изменениях капитала в качестве самостоятельной формы рекомендуется и МСФО 1.

2. Форма отчета характеризуется недостаточной структурированностью элементов собственного капитала. Иными словами, многие недостатки, присущие бухгалтерскому балансу, можно отнести и к отчету об изменениях капитала: - элементы собственного капитала представлены без разделения на первоначально инвестированную и накопленную части; - раздельного представления требуют, составные элементы добавочного капитала; - отсутствует информация о движении непокрытого убытка. Без этих данных отчет об изменениях капитала дает слишком, обобщенную информацию: К примеру, если в балансе еще можно допустить сальдирование финансовых результатов, то отчет об изменениях капитала исходя из своего названия и назначения, обязан содержать информацию о возникновении и погашении сумм убытка.

Отчет об изменениях капитала: эволюция и направления дальнейшего совершенствования

Одним из основных инструментов корпоративного управления является консолидированная финансовая отчетность.

Консолидированную финансовую отчетность следует рассматривать как особый вид корпоративной отчетности. Она имеет большое значение, как для руководства корпорации, так и для инвесторов, поскольку отражает работу всей группы консолидируемых юридических лиц как единой компании. Консолидированная финансовая отчетность выступает своеобразным механизмом защиты прав акционеров. Знакомясь с консолидированной отчетностью, пользователи могут получить адекватное представление о финансовом положении группы компаний и сделать вывод о ее потенциальных возможностях.

С одной стороны, консолидированная отчетность позволяет обеспечить других субъектов рыночной экономики информацией о деятельности группы компаний, повышая, таким образом, открытость и прозрачность внешней среды. С другой стороны, она необходима пользователям внутри самой группы для принятия управленческих решений.

Как показало проведенное нами исследование, ситуация с консолидированной отчетностью в России в основном согласуется с международным подходом. В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, как и в МСФО 27 «Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность» консолидированная отчетность признается самостоятельным видом финансовой отчетности. Она составляется для оценки финансового положения, финансовых результатов деятельности и изменения финансового положения группы компаний, рассматриваемой как единый хозяйствующий субъект.

К концу 2008г. общее количество российских компаний, входящих в котировальные листы международных бирж, достигло 60. Объемы привлекаемых ресурсов на российских и зарубежных биржах пока не являются сравнимыми. Так, средний объем торгов основного индекса ММВБ по итогам 1-го полугодия 2008 г. составил 2,5 млрд. долл., в то время как дневной объем торгов Нью-йоркской фондовой биржи был на уровне 53,5 млрд. долл., Лондонской фондовой биржи — 19 млрд. долл. 8 российских компаний в 2007 г. провели размещение акций на внутреннем рынке, в результате чего было привлечено средств на сумму 1,6 млрд. долларов. В то же время 14 российских компаний провели размещение акций на Лондонской фондовой бирже и привлекли 18,7 млрд. долларов [149]. Эти данные свидетельствуют о том, что и в будущем российские организации будут стремиться к выходу на мировые финансовые рынки.

По этой причине более востребованной в настоящее время является консолидированная финансовая отчетность, составленная исходя из правил МСФО либо US GAAP, а не РПБУ.

На основании сложившейся российской и мировой практики формирования консолидированной финансовой отчетности можно сформулировать, основные. цели её составления: - прохождение процедуры листинга и котировка акций группы взаимосвязанных субъектов на рынке ценных бумаг; - представление внешним пользователям (прежде всего, акционерам материнской компании) информации о деятельности группы, взаимосвязанных хозяйствующих субъектов как одной хозяйственной единицы; - обеспечение информацией внутренних пользователей для, принятия управленческих решений по повышению эффективности деятельности группы.

Консолидированная финансовая отчетность выступает важнейшим инструментом управления капиталом группы: на ее основе происходит формирование рыночной стоимости собственного капитала, принимаются решения об изменениях капитала, как со стороны акционеров, так и с точки зрения оптимизации структуры капитала менеджментом группы.

В GILLA и Великобритании традиционно считалось, что консолидированная отчетность, прежде всего, нужна акционерам материнской компании [115, с.41].

Однако, на наш взгляд, не должно происходить акцентирование внимания исключительно на интересах акционеров материнской компании. Все элементы группы (т.е. все организации, входящие в периметр консолидации) должны получать необходимую информацию о деятельности группы с тем, чтобы иметь возможность принимать на основе этой информации наиболее оптимальные экономические решения. Консолидированная отчетность, так же как и индивидуальная, должна основываться на принципе нейтральности информации.

Капитал группы (консолидированный капитал) — одно из ключевых понятий консолидированной отчетности. Это связано как с самим процессом формирования материнско-дочерних отношений (приобретение-продажа доли в уставном капитале), так и с методикой формирования показателей отчетности, связанных с капиталом группы.

О ключевой роли категории «капитал» в консолидированной отчетности. свидетельствуют и положения новой редакции МСФО 1, согласно1 которым Группа должна раскрывать информацию, которая позволяла бы пользователям. финансовой отчетности оценить задачи, политику и процедуры, управления капиталом. При этом должны раскрываться следующие положения: а) описательная информация о целях, политике и процедурах управления капиталом, в т.ч.: - что именно руководство рассматривает в качестве капитала; - каким образом компания достигает целей, определенных ею для управления-капиталом; б) краткая информация о том, что руководство рассматривает в качестве капитала. Часть компаний рассматривают определенные финансовые обязательства как часть капитала (например, некоторые виды субсидированного долга). Другие компании не включают в состав капитала некоторые его компоненты (например, по операциям хеджирования денежных потоков); в) изменения в вышеперечисленных положениях по сравнению с прошлым отчетным периодом; г) соблюдались ли компанией внешние требования, предъявляемые к капиталу, последствия их несоблюдения [72, с.26].

Особенности представления отчетности о собственном капитале в соответствии с МСФО

Схожая ситуация в «отношении порядка отражения неконтролируемой доли в дочерних компаниях имела место и в группах ОАО «Газпром» и РАО «ЕЭС России». Однако; в отличие от компаний нефтяного комплекса доля меньшинства была включена в состав-капитала в консолидированной финансовой отчетности (подготовленной в соответствии с МСФО) обеих этих групп гораздо раньше -начиная с.2005 года (Приложения 14 и 15).

Несомненно; доля меньшинства является категорией неоднозначной и не до конца определенной как в нормативных документах и стандартах учета, так и в практике составления консолидированной отчетности.

Например, буквальное прочтение п. 3.9.1 Приказа Минфина РФ от 30.12.1996г. № 112 показывает, что определяется доля менылинства-на основании общей- величины собственного капитала дочернего общества, но отражает она величину только уставного капитала- дочернего общества; не принадлежащего головной организации.

Это противоречие прослеживается не только в нормативных документах, но и в пособиях по составлению консолидированной отчетности, в научных исследованиях и других литературных источниках.

Так, в работе И.А. Кузнецова предлагается форма предварительного отчета об изменениях капитала, составляемого дочерней организацией,,где разделяются суммы уставного капитала и нераспределенной прибыли в соответствии с долями материнской компании и меньшинства. При этом суммы добавочного и резервного капитала такому разделению не подлежат [78, с.91]. В данном случае остается неясным, в какие графы должны включаться суммы добавочного и резервного капитала дочерних организаций - в долю меньшинства в капитале, в долю материнской организации или вообще не включаться в отчет об изменениях капитала. По- мнению Т.И.Ушаковой, в пассиве консолидированного баланса целесообразно отражать следующие показатели: - доля меньшинства в уставном капитале дочернего общества; - доля меньшинства в консолидированных резервах; - дивиденды отчетного года, начисленные и причитающиеся меньшинству [137,с.83]. П. 68 МСФО 1 содержит требование представлять в балансе выпущенный капитал и резервы, относящиеся к владельцам» собственного капитала материнской компании. При этом анализ правил МСФО показывает, что категория «Резервы» включает в себя все формы заработанного капитала за-период деятельности- компании, а именно: нераспределенную прибыль, резервы, созданные в соответствии с законодательством или уставом, резервы по переоценке имущества и другие виды резервов.

С методической точкиг зрения полагаем наиболее верным решением не включать неконтролируемую ,долю в состав элементов собственного капитала, т.к. миноритарные акционеры не влияют на величину и- структуру капитала группы, не принимают участие в реализации миссии компании. Формулировка, предложенная российским нормативным документом, представляется наиболее подходящей для определения места неконтролируемой доли: за итогом раздела «Капитал группы».

При, этом доля неконтролирующих акционеров должна выделяться в каждом представленном элементе собственного капитала, поскольку она оценивается исходя из пропорциональной доли участия таких акционеров в справедливой стоимости чистых активов группы. Согласно МСФО даже каждый компонент совокупного дохода должен относиться на собственников материнской компании и неконтрольные доли участия [72, с.32].

В настоящее время в российской практике существует два совершенно различных варианта составления консолидированной отчетности, которые соответствуют российским и международным стандартам. Цели раскрытия информации о собственном капитале в консолидированной отчетности, а также состав форм такой отчетности представлены в Приложении 9; где также раскрывается взаимосвязь между показателями; индивидуальной бухгалтерской отчетности дочерних компаний и консолидированными формами.

Делать выводы, по практике формирования консолидированной отчетности по российским правилам достаточно? сложно, так. как организации, к которым; предъявляется требование формировать, консолидированную отчетность, ориентированы восновном на-МЄФОшсходяшззапросов пользователей.

Как известно, консолидированная финансовая: отчетность составляетсяі по= формам, разработанным головной; компанией. Проведенный; анализ, публикуемой консолидированной финансовой! отчетности 18- групп компаний газовой промышленности и электроэнергетики (Приложение 16); свидетельствует, о том что BL российской практике существуют разные: подходы, к раскрытию информации о;состоянии;и изменении консолидированного капитала.

Так, в; группе ОАО5 «їїазпром» головная: компания npm раскрытии: информации, об элементах собственного капитала ориентируется; на принципы, заложенные в МСФО: В! электроэнергетике при- всем кажущемся» разнообразии; представления элементов; собственного капитала несложно заметить, что группы энергокомпаний: в основном придерживаются традиционного подхода? к раскрытию капитала, рекомендованного Минфином РФ (табл. 3.9).

Заметим, что такой порядок раскрытия, информации о составе капитала в консолидированной финансовой: отчетности групп, энергокомпаний сложился.. относительно недавно: Сравнительный анализ раскрытия статей капитала в консолидированной финансовой7 отчетности групп сферы электроэнергетики и ОАО «Еазпром» показал наличие существовавших ранее единых подходов к раскрытию информации об элементах собственного капитала, вплоть до последнего этапа реорганизации холдинга ОАО РАО "ЕЭС России».