Методология и методика бухгалтерского учета в органах социального страхования Российской Федерации Скачко Галина Александровна

Методология и методика бухгалтерского учета в органах социального страхования Российской Федерации
<
Методология и методика бухгалтерского учета в органах социального страхования Российской Федерации Методология и методика бухгалтерского учета в органах социального страхования Российской Федерации Методология и методика бухгалтерского учета в органах социального страхования Российской Федерации Методология и методика бухгалтерского учета в органах социального страхования Российской Федерации Методология и методика бухгалтерского учета в органах социального страхования Российской Федерации Методология и методика бухгалтерского учета в органах социального страхования Российской Федерации Методология и методика бухгалтерского учета в органах социального страхования Российской Федерации Методология и методика бухгалтерского учета в органах социального страхования Российской Федерации Методология и методика бухгалтерского учета в органах социального страхования Российской Федерации
>



Скачко Галина Александровна. Методология и методика бухгалтерского учета в органах социального страхования Российской Федерации : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 334 с. РГБ ОД, 71:07-8/263

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы реформирования бухгалтерского учета в органах управления государственных внебюджетных фондов „ 14

1.1. Теоретические и методологические аспекты экономических отношений социального страхования, как объекта бухгалтерского учета 14

1.2. Роль государственной экономической политики при реформировании бухгалтерского учета в рамках реализации федеральной правительственной программы по социальной защите населения 29

1.3. Реформирование бухгалтерского учета средств социального страхования 56

Глава 2. Методология учета формирования и использования средств социального страхования 103

2.1. Механизм формирования и эффективного использования средств социального страхования 103

2.2. Методика бухгалтерского учета и контроля операций, связанных с формированием и использованием средств социального страхования 136

2.3. Организация и методические основы налогового учета в системе социального страхования 161

Глава 3. Информационное обеспечение реализации программ социального страхования 186

3.1. Современное состояние учета затрат, связанных с возмещением вреда от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, основные направления его совершенствования 186

3.2. Механизм признания расходов для целей учета по программам обязательного и добровольного пенсионного страхования .'.1 193

3.3. Методы формирования информации о пенсионном обеспечении в налоговой и персонифицированной отчетности 202

Глава 4. Совершенствование финансовой отчетности по программам социального обеспечения 214

4.1. Международная практика формирования отчетности по программам социального обеспечения и обоснование возможности ее использования при составлении отчетности во внебюджетных фондах России. Актуарные методы обоснования программ пенсионного страхования 214

4.2. Финансовая отчетность по программам социального обеспечения и основные направления ее совершенствования 228

Заключение 240

Библиография 245

Приложения :. 258

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная мировая практика системы социальной защиты населения свидетельствует об объективной необходимости применения стратегических подходов в сфере социального страхования в вопросах долгосрочного развития одной из основных областей социального обеспечения населения - системы социального страхования Российской Федерации.

Являясь относительно молодой отраслью экономики, социальное страхование еще не имеет достаточного методологического и методического обеспечения, которые позволили бы ему развиваться и совершенствоваться, успешно конкурируя с зарубежной системой социального страхования и обеспечения. В силу своей особой финансовой и социальной значимостью система социальной защиты не может оставаться в неизменном виде. Она должна гармонично развиваться, сочетая государственные и коммерческие функции управления средствами социального страхования.

Бухгалтерский учёт средств социального страхования может выполнить возложенную на него функцию как важного элемента социальной защиты населения только при условии обеспечения объективного и достоверного отражения их образования и целевого использования.

Отечественная методология и практика бухгалтерского учета и необходимость перехода к международным стандартам ставят свои проблемы в области учета и отчетности, в том числе и в системе социального страхования. От налаженного учета непосредственно зависят многие параметры социальной защиты населения. Недооценка этих процессов приводит к снижению уровня социальной защиты, что особенно остро проявляется при государственном регулировании экономики в системе социального страхования.

Основные направления реформирования бухгалтерского учета в

бюджетных учреждениях, в том числе и в органах управления

государственных внебюджетных фондов, были определены в Бюджетном

послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2003 году». Они заключаются в следующем: использование метода начисления и интеграция бухгалтерского учета исполнения бюджета и сметы доходов и расходов с бюджетной классификацией.

Главным направлением реформирования бухгалтерского учета в системе социального страхования является выработка методологической основы, пересматривающей ряд традиционных понятий и разработка конкретной методики ведения учета в Фонде социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) и его исполнительных органах.

Стратегическое развитие методологии бухгалтерского учета формирования и использования средств социального страхования требует организации рационального бухгалтерского учета и отчетности, имеющей значительные особенности в Фонде социального страхования Российской Федерации.

И, наконец, решение в совокупности вышеизложенных проблем должно стать основой для отражения в учете по справедливой стоимости активов и обязательств, доходов и расходов Фонда социального страхования и его исполнительных органов.

Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской федерации от 26.08.2004г. №70н был установлен единый порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и органах государственной и местной власти, в том числе и в органах управления государственных внебюджетных фондов, одним из которых является Фонд социального страхования.

Проведенное исследование показало, что рекомендации по организации и методике учета в системе социального страхования в соответствии с Планом счетов для бюджетных организаций, предложенные новой Инструкцией по бюджетному учету, не отражают специфику формирования и использования средств социального страхования и не

вполне приемлемы для Фонда, т.к. его финансовые средства не входят в состав бюджетов соответствующих уровней или других фондов и изъятию не подлежат. Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) самостоятельно формирует свой бюджет, который, как и отчет об его исполнении, по истечении финансового года утверждается федеральным законом. Кроме того, что Фонд социального страхования формирует свой бюджет в масштабе страны, он также является хозяйствующим субъектом, осуществляющим свою деятельность по смете доходов и расходов. Исполнительные органы Фонда социального страхования, включая центральный аппарат, получают на свое содержание средства из бюджета Фонда на основе утвержденных смет расходов. Расходуются средства социального страхования исключительно на цели, установленные федеральными законами в соответствии с бюджетом и сметой доходов и расходов Фонда. Таким образом, средства Фонда социального страхования и учет операций по исполнению бюджета и сметы доходов и расходов представляют собой специфический объект бухгалтерского учета.

Обобщение экономической теории показало также, что научных разработок, посвященных этой проблеме, крайне недостаточно. Это обстоятельство и большая практическая востребованность в разработке методологии бухгалтерского учета в системе социального страхования обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Специальных работ, посвященных углубленному исследованию вопросов бухгалтерского учета средств социального страхования в соответствии с новыми требованиями Инструкции по бюджетному учету и реального механизма формирования социальной защиты крайне недостаточно. Отдельные вопросы проблемы рассматриваются в трудах отечественных ученых-экономистов: Л. Абалкина, В. Бариленко, М. Бахрушиной, Н. Волгина, Л. Гиляровской, Т. Заславской, Н. Кондракова, М. Мельник, С. Николаевой, Ю, Одегова, В. Палия, В. Петровой, В. Плотникова, А. Попкова, Г. Ракитской, Н. Римашевской,

В. Ройка, В. Суйца, И, Токарева, С. Хабаева, А. Шеремета, Л. Шнейдмана и зарубежных; X Андерсона, М.Ф. Ван Бреда, Д. Колдуэла, К. Макконелла, М. Мескона, Б. Нидлза, М.Х.Б. Переры, Э.С. Хендриксена, Ч. Хорнгрена, К. Эклунда и других.

В работах перечисленных авторов решаются проблемы, связанные с организацией учета и отчетности хозяйственной деятельности экономических субъектов. Что касается вопросов бухгалтерского учета и отчетности в системе социального страхования в рамках бюджетного учета, то эти вопросы остаются недостаточно разработанными.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных теоретических основ, методологии и методики бухгалтерского учета и отчетности в системе социального страхования, а также в формировании концепции учета деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации и его исполнительных органов на основе требований международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и российского законодательства в области регулирования учета и отчетности.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

на основе исследования общеэкономических теорий развития экономики, учета, налогов, обязательств выработать методологическую основу учета в системе социального страхования;

раскрыть роль государственной учетной политики при реформировании бухгалтерского учета в рамках реализации федеральной правительственной программы по социальному страхованию и социальной защите населения;

выработать эффективный механизм учетно-аналитического обеспечения формирования и использования средств Фонда социального страхования и его исполнительных органов;

обосновать основные направления реформирования бухгалтерского учета в системе социального страхования, как важнейшего элемента социальной защиты населения;

разработать новые методические подходы к организации бухгалтерского учета по бюджетному Плану счетов для Фонда социального страхования, которые отражали бы специфику Фонда;

разработать методику налогового учета и программное обеспечение к ней в системе социального страхования, которые оптимально учитывали бы особенности Фонда социального страхования Российской Федерации, как внебюджетного фонда;

дать теоретические и практические рекомендации по совершенствованию финансовой отчетности по программам пенсионного обеспечения, способствующие представлению в ней достоверной и прозрачной информации;

разработать методику признания и отражения в учете операций, связанных с формированием и использованием средств социального страхования по справедливой стоимости на основе актуарных оценок обязательств;

разработать методику бухгалтерского учета операций, связанных с формированием и использованием средств социального страхования для ФСС РФ в соответствии с действующей Инструкцией по бюджетному учету;

выработать механизм информационного обеспечения реализации программ социального страхования на основе Единой интегрированной информационной системы (ЕИИС) Фонда социального страхования, позволяющей на основе единой базы данных осуществлять учет, финансовый контроль и составлять отчетность по программам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

разработать научно-обоснованную бюджетную классификацию доходов и расходов Фонда социального страхования;

раскрыть особенности дополнительного социального страхования и новые методические подходы к ведению бухгалтерского учета, отражающие контрактные отношения, возникающие в рамках данного вида социального страхования;

определить на основе требований МСФО методы составления финансовой отчетности в органах управления внебюджетных фондов.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения в системе учета и отчетности органов управления государственных внебюджетных фондов, связанные с социальной защитой населения,

Объектом исследований является деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации и Пенсионного фонда России -основных институтов социальной защиты населения.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической базой исследования послужило конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета, отчетности, социальной защиты и ее различным аспектам; федеральные законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации; документы международных специализированных организаций (Международной организации труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО)); международные стандарты финансовой отчетности (МСФО); российские стандарты бухгалтерского учета и отчетности и др. Информационной базой явились отчетные и справочные материалы Фонда социального страхования Российской Федерации. В работе использованы результаты аналитических

исследований, опубликованные в статистических сборниках, периодической печати и сети Интернет.

Методологическую основу работы составили общеэкономические теории развития экономики, социальной защиты населения и связанные с ними теоретические и практические аспекты методологии и организации учета во внебюджетных фондах.

При проведении исследования были использована совокупность различных методов и приемов исследования, а именно: балансовый, коэффициентный, анализ и синтез, логика и общенаучный методы.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации заключается в разработке целостной концепции стратегии развития бухгалтерского учета, оценки потенциала обеспеченности обязательств в системе социального страхования, а также в постановке и решении приоритетных теоретико-методологических вопросов в реформировании бухгалтерского учета системы социального страхования Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Разработаны методологические основы реформирования бухгалтерского учета и его развития в системе социального страхования Российской Федерации:

определены объективные предпосылки и условия реформирования бухгалтерского учета в системе социального страхования на основе Концепции развития бухгалтерского учета на среднесрочную перспективу;

предложены теоретические основы применения МСФО для формирования информации в системе социального страхования и обеспечения;

разработана методология учета операций по контролю исполнения бюджета, сметы доходов и расходов Фонда социального

страхования Российской федерации на основе принципов Единой интегрированной информационной системы (ЕИИС);

- рекомендована адекватная требованиям ЕИИС методика
бухгалтерского учета операций, связанных с формированием и
использованием средств социального страхования.

2. Разработаны теоретические, методические и организационные основы построения системы учетно-аналитического обеспечения государственных внебюджетных фондов:

разработаны модифицированный План счетов и методика бюджетного учета, отражающие специфику деятельности государственных внебюджетных фондов;

разработана научно обоснованная бюджетная классификация доходов и расходов Фонда социального страхования, позволяющая рационально учитывать доходы и расходы бюджета Фонда, составлять отчетность об исполнении бюджета, осуществлять контроль и анализ по каждому виду доходов и расходов, а также кодировать показатели бюджетов и отчетов при автоматизированной обработке;

разработана и внедрена система налогового учета в Фонде социального страхования и его исполнительных органах, которая позволяет оптимально учитывать все особенности деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации, как внебюджетного фонда. Регистры налогового учета представлены таким образом, что позволяют быстро и достоверно составлять налоговые декларации;

сформулированы предложения по созданию Единой

интегрированной информационной системы (ЕИИС) Фонда

социального страхования Российской Федерации, позволяющей на

основе единой базы данных осуществлять учет, финансовый

контроль и составлять отчетность по программам обязательного

социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; 3. Обоснованы направления совершенствования финансовой отчетности по программам социального обеспечения;

определены методически принципы признания обязательств по программам пенсионного страхования и обеспечения для целей учета;

предложена методика отражения обязательств и расходов по программам пенсионного обеспечения путем раскрытия финансовой информации в бухгалтерской отчетности;

разработан проект стандарта - Положения по бухгалтерскому учету «Учет и отчетность по программам пенсионного обеспечения».

Практическая значимость результатов исследования. Результаты проведенного исследования использовались при переводе бухгалтерского учета в системе социального страхования на принципы учета в соответствии с действующей инструкцией по бюджетному учету. Практическая значимость заключается в том, что использование разработанной методологии бухгалтерского и налогового учета средств социального страхования в системе внебюджетных фондов будет способствовать повышению эффективности использования этих средств и уровня социальной защиты населения.

Реализация полученных результатов исследования прежде всего может способствовать совершенствованию законодательно-нормативной базы бухгалтерского учета в системе социального страхования.

Рекомендации исследования в области методологии бухгалтерского учета используются в Фонде социального страхования и могут быть использованы в других внебюджетных фондах.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения и результаты выполненного исследования

докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г.Москва (2004г., 2005г.) и г.Саратов (2003г., 2005г.).

Разработанные рекомендации внедрены и применяются в практической деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации, а также используются в процессе реформирования бухгалтерского учета в системе социального страхования. В частности, внедрена система налогового учета в ФСС РФ и во всех его исполнительных органах, что подтверждается актом о внедрении,

Результаты выполненного исследования используются в процессе преподавания в Высших учебных заведениях России дисциплин «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Налоговый учет», «Учет и отчетность в бюджетных организациях».

Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором в _42_ научных работах, общим объемом 12107 п.л., в том числе в _2_ монографиях и _5_ учебных и научно-практических пособиях и ЛД_ статьях и учебно-методических работах.

Объем и структура работы. Объем диссертации составляет 334 страницы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрируется таблицами, рисунками и схемами.

Теоретические и методологические аспекты экономических отношений социального страхования, как объекта бухгалтерского учета

В последние годы произошли важнейшие преобразования в системе бухгалтерского учета, в том числе и учета в органах управления государственных внебюджетных фондов. Осуществляется переход от жесткой регламентации правил бухгалтерского учета к вариантности их применения, которая предопределяется наличием возможностей выбора экономическом субъектом наиболее приемлемого методического критерия в условиях сложившейся ситуации.

Формирование принципиально новых экономических и правовых отношений в системе социального страхования обусловливает необходимость методической разработки теоретических и методологических аспектов механизма реформирования бухгалтерского учета в органах управления и исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации.

Статус Фонда социального страхования Российской Федерации как специализированного финансово-кредитного учреждения при правительстве РФ установлен Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации. Фонд социального страхования самостоятельно формирует свой бюджет, который, как и отчет о его исполнении по истечении финансового года, утверждается Федеральным законом. Любое имущество Фонда является федеральной собственностью. Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней или других фондов и изъятию не подлежат.

Основные экономические показатели бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации формируются как совокупность показателей, установленных региональным отделениям, входящим в структуру Фонда в качестве исполнительных органов. Отчеты об их исполнении рассматриваются правлением и утверждаются председателем Фонда.

Переход России к рыночным отношениям обусловил возрастание интереса исследователей и практиков к проблемам страхования. Как определено в экономическом словаре - «страхование - это система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда за счет взносов участников, из средств которого возмещается ущерб, причиненный несчастными случаями на производстве, профзаболеваниями, травматизмом и другими бедствиями, а также выплачиваются иные денежные суммы в связи с наступлением определенных событий...».

«Страхование» как экономическая категория может рассматриваться в широком и узком смысле. В узком понимании - страхование - это та совокупность отношений, которые регулируются Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

В широком смысле страхование включает социальное страхование, обязательное медицинское страхование, страхование пенсионных программ и другие виды страхования, которые регулируются соответствующими законодательными актами.

Социальное страхование - это система материального обеспечения граждан при наступлении нетрудоспособности, старости и иных, предусмотренных законом случаев (например, санаторно-курортное лечение, лечебное питание, организация отдыха и т.п.).

Широкое распространение в современной отечественной литературе получает представление о том, что в условиях развитых товарно-денежных отношений страхование является экономической категорией, соподчиненной с категорией финансов и кредита.

Следует заметить по поводу такого определения, что категория «страхование» имеет принципиальное отличие от категорий финансов и кредита, которое, прежде всего, состоит в том, что страхование привязано к возможности наступления страхового случая, а это вообще не характерно ни для финансов, ни для кредита.

Вместе с тем, отдельные экономисты отмечают и определенную схожесть страхования с финансами и кредитом. Так, при страховании возникают перераспределительные взаимоотношения по формированию и использованию денежных средств. Для финансов также характерна перераспределительная функция. В отношении схожести страхования с кредитом отмечается, что и кредитные, и страховые отношения имеют общую черту - возвратность.

С этим можно согласиться, но следует иметь в виду, что и в первом, и во втором случае в страховании все подчинено вероятности наступления страхового случая.

В дополнение целесообразно назвать функции, которые выполняет страхование:

- перераспределение доходов, обеспечивающее это воспроизводство рабочей силы и не допускающее использование ресурсов для решения других социальных целей (уменьшение дифференциации доходов различных групп населения, поддержка беднейших слоев населения и т.п.);

- аккумулирование фондов денежных средств посредством сбора страховых взносов со всех хозяйствующих субъектов рыночной экономики;

- финансирование возмещения материального ущерба индивидам при наступлении страхового характера расходования средств.

Обеспечение взаимодействия всех функций страхования предполагает реализацию принципов, которые являются основой функционирования системы социального страхования, основные из которых следующие: - устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования на основе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов;

- всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий;

- государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных рисков и использование обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика;

- государственное регулирование системы обязательного социального страхования;

- паритетность участия представителей субъектов обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования;

- обязательность уплаты страховых взносов в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования;

- ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования;

- обеспечение надзора и общественного контроля;

- автономность финансовой системы обязательного социального страхования.

Механизм формирования и эффективного использования средств социального страхования

Переход России к новым экономическим отношениям и превращение рабочей силы в товар, а заработной платы - в источник существования большинства членов общества вызвал необходимость реформирования существовавшей модели социального страхования, которая связана с возникновением риска материальной необеспеченности вследствие утраты заработка. Риск этот носит социальный характер и, как правило, не зависит от конкретного человека. Утрата заработка может произойти вследствие:

- сокращения спроса на рабочую силу;

- потери работником способности к труду (болезнь, несчастный случай, старость, инвалидность и т.п.).

Являясь одним из базовых институтов социальной защиты населения, социальное страхование решает задачи по поддержанию материального благосостояния трудящихся и их семей. Согласно Федеральному закону от 16.07.1999 года №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (с изменениями и дополнениями 05.03.2004г.). Социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию и минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профзаболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию». По своему содержанию социальное страхование включает не только денежные выплаты, но и оплату услуг по лечению, реабилитации и профилактике. Следует отметить, что страховые затраты выступают составной частью издержек по воспроизводству рабочей силы и оказывают влияние на качество рабочей силы.

Существующее многообразие условий труда, недостаточная изученность их воздействия на организм человека, различные сочетания, с одной стороны, а также индивидуальные особенности здоровья работников и образа их жизни, с другой, не позволяют однозначно и количественно точно оценить степень воздействия каждого конкретного фактора производственной среды и психофизиологических характеристик трудового процесса с точки зрения абсолютной безопасности для здоровья работников. Другими словами, производственная среда всегда несет потенциальную опасность профессионального риска, который никогда не равен нулю. Речь может идти только об установлении той или иной вероятности фактической или потенциальной возможности профессионального риска повреждения здоровья работников при конкретных количественных значениях факторов состояния условий труда. При этом предполагается, что мероприятия, направленные на предотвращение угрозы здоровью, человека со стороны производственной среды и трудового процесса, не устраняют риск, а минимизируют его. Ключевое звено в методологии профессионального риска - здоровье, работоспособность и трудоспособность, охрана труда человека от воздействия вредных факторов производственной среды и трудового процесса. Это касается не только традиционных факторов профессионального риска, но и возникновения новых, связанных с развитием научно-технического прогресса (НТП), влияние которых на организм человека пока изучено недостаточно.

Средства Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ) формируются за счет страховых взносов, бюджетных ассигнований и иных источников, В качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выступают работодатели:

- юридические лица независимо от организационно-правовых форм (в том числе иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации) и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), нанимающие работников по трудовому договору (контракту);

- юридические и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы, включая индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности), обязанные уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании гражданско-правовых договоров;

- родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования и обособленные подразделения организаций, которые производят начисления заработной платы и имеют отдельный баланс и счета в учреждениях банка;

- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;

- крестьянские (фермерские) хозяйства, которые могут быть представлены следующими организационно-правовыми формами:

Современное состояние учета затрат, связанных с возмещением вреда от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, основные направления его совершенствования

Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации предусматривается, что целью развития бухгалтерского учета и отчетности на средне срочную перспективу (2004-2010гг.) является создание приемлемых условий и предпосылок последовательного и успешного выполнения системой бухгалтерского учета и отчетности присущих ей функций, в частности, функции формирования информации о деятельности хозяйствующих субъектов. Показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности следует описывать, пояснять, интерпретировать, обобщать для получения полной и достоверной информации о деятельности организации за отчетный период. Такое раскрытие информации необходимо для исследуемой организации еще и потому, что информация о роли социального страхования в системе социальной защиты населения очень важна в настоящее время для осуществления функций государственного и общественного контроля, в т.ч. и для характеристики современного состояния учета затрат, связанных с возмещением вредя от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Основанием для таких выплат является Федеральный закон от 24.07.1998г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также нормативные акты, принимаемые в соответствии с ним. Работнику, пострадавшему в результате от несчастного случая на производстве или получившему профессиональное заболевание, в соответствии с названным законом, за счет средств Фонда социального страхования оплачиваются: пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Средства на такое страхование формируются за счет обязательных взносов работодателей. Физические лица, выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера, подлежат обязательному страхованию, только если это предусмотрено в самом договоре (п. 1 ст.5 ФЗ №125). Обеспечение по социальному страхованию осуществляется в виде следующих выплат:

- пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

- единовременной страховой выплаты застрахованному лицу, имеющему право на получение такой выплаты в случае его смерти;

- ежемесячных страховых выплат застрахованному лицу, имеющему право на получение такой выплаты в случае его смерти;

- оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованного лица при наличии прямых последствий страхового случая.

Утраченный заработок по гражданско-правовому договору, в которому не предусмотрено, что работодатель должен уплачивать страховые взносы, а также в отношении авторского гонорара, на который не начисляются страховые взносы, возмещается пострадавшему лицу виновником, который также возмещает причиненный моральный ущерб, что также установлено ФЗШ25.

Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве и оформление соответствующих документов установлено в Трудовом кодексе РФ. Для расследования несчастного случая на производстве работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее трех человек, одним из которых в обязательном порядке должен быть специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом или распоряжением работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность на объекте, где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается. Состав комиссии утверждается приказом работодателем. Расследование несчастного случая должно проводиться не более, чем три дня. Если произошел групповой несчастный случай (пострадали два или более человек). То расследование проводится в течение пятнадцати дней. По каждому несчастному случаю на производстве оформляется акт о несчастном случае по форме №П-1. К акту прилагается учетные формы №315/у «Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести» и №316/у «Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве». Эти формы обязательно заполняются при каждом несчастном случае на производстве.

Кроме акта о несчастном случае на производстве для назначения пособия необходимо представить в региональное отделение Фонда по месту регистрации организации следующие документы: заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты пострадавшим профессиональной работоспособности и о необходимости медицинской и профессиональной реабилитации; справку о заработке пострадавшего; справку о периоде выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначенного пострадавшему в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием; документы, подтверждающие нахождение пострадавшего в трудовых отношениях с организацией и гражданско-правовой договор условия которого предусматривают страхование работника от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Решение о назначении страховых выплат принимается региональным отделением Фонда в следующие сроки: в течение десяти дней с момента получения всех документов (при назначении выплат пострадавшему) и в течение двух дней с момента получения всех документов (при назначении выплат членам семьи работника, погибшего в результате несчастного случая).

Суммы страховых выплат, начисленные организацией без решения Фонда социального страхования, в счет уплаты взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не засчитываются. Суммы пособия по временной нетрудоспособности при несчастном случае на производстве и профзаболевании определяются в том же порядке, что и при болезни работника. Размер пособия составляет 100% заработка и от стажа работника не зависит. В тех районах, где установлен коэффициент к заработной плате, размер пособия увеличивается на районный коэффициент, установленный в данной местности.

Если работник в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания утратил работоспособность, ему должны начисляться страховые выплаты. Страховые выплаты начисляются, если несчастный случай произошел: на работе при выполнении работником трудовых обязанностей; во время следования работника в командировку и обратно и во время следования работника на работу и обратно при условии, что работник пользуется транспортом, который предоставила ему организация либо другим транспортом, который работник использует в служебных целях.