Методы экономико-статистического анализа окружающей природной среды Осиневич Людмила Михайловна

Методы экономико-статистического анализа окружающей природной среды
<
Методы экономико-статистического анализа окружающей природной среды Методы экономико-статистического анализа окружающей природной среды Методы экономико-статистического анализа окружающей природной среды Методы экономико-статистического анализа окружающей природной среды Методы экономико-статистического анализа окружающей природной среды Методы экономико-статистического анализа окружающей природной среды Методы экономико-статистического анализа окружающей природной среды Методы экономико-статистического анализа окружающей природной среды Методы экономико-статистического анализа окружающей природной среды
>



Осиневич Людмила Михайловна. Методы экономико-статистического анализа окружающей природной среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2003. - 150 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

1.1. Окружающая природная среда как объект статистического исследования 13

1.2. Система статистических показателей состояния и развития окружающей природной среды 22

1.3. Принципы формирования интегрированной информационно-методологической базы статистического анализа окружающей природной среды 31

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

2.1. Информационная база статистического анализа окружающей природной среды 40

2.2. Методы оценки качества окружающей природной среды .55

2.3. Методы оценки эколого-экономического ущерба 83

ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

3.1. Анализ влияния антропогенной нагрузки на биологические ресурсы Курской области 100

3.2. Статистический анализ состояния водных ресурсов Курской области 107

3.3. Оценка экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды Курской области 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 145

Введение к работе

Динамичный рост объемов и расширение сферы производственной деятельности в экономически развитых странах мира в настоящее время являются причиной динамичного роста антропогенной нагрузки на окружающую природную среду (ОПС). В ряде стран и регионов мира, по оценкам специалистов, ее уровень существенно превышает естественный потенциал самовосстановления компонентов природной среды, что привело к ряду негативных изменений их состояния: загрязнению воздушного бассейна, почв, водоемов, истощению используемых природных ресурсов и т.д.

Существующие тенденции определили и формирование ряда негативных факторов, оказывающих все большее влияние на экономические, демографические, социальные и другие важнейшие процессы жизнедеятельности общества. Основной причиной их формирования в России, по мнению специалистов, является характерный для ее экономики техногенный тип развития, свойства которого непосредственно проявляются в экологическом, экономическом (инвестиционном) и социальном аспектах, которые, в свою очередь, рассматриваются в качестве его ограничивающих факторов.

При этом экологические ограничения во все большей степени лимитируют развитие российской экономики. По некоторым оценкам, результаты деградации природной среды, представляющей основную ресурсную базу российской экономики, при условии отсутствия соответствующих природоохранных мер будут проявляться уже в ближайшем будущем. К ее наиболее негативным последствиям, в частности, относятся: ожидаемый в ближайшей перспективе во многих сельскохозяйственных регионах России экологический кризис, вызванный деградацией земельных ресурсов, опасность возникновения крупных техногенных и экологических катастроф, связанных с повышенным (на некоторых предприятиях до 80-90%) износом промышленного, транспортного оборудования и очистных сооружений, загрязнение водных ресурсов как следствие их неконтролируемого промышленного и аграрного использования, рост объемов токсичных промышленных отходов и т.д.

Другим ограничивающим техногенным фактором социально-экономического развития России является экономический (инвестиционный) фактор, который определяется необходимостью постоянного увеличения затрат в соответствующих комплексах и отраслях, использующих природные ресурсы. Необходимость увеличения таких затрат в текущих экономических условиях определяется ростом потребностей в капитальных вложениях для разработки новых и дальнейшей эксплуатации уже существующих ресурсных источников. В частности, в настоящее время только два крупнейших в российской экономике природоэксплуатирующих комплекса - топливно-энергетический и агропромышленный - требуют выделения значительных инвестиционных ресурсов. При этом, как показывают оценки, эффективность таких затрат постоянно снижается, что определяет наличие соответствующих экономических диспропорций, величина которых в перспективе будет постоянно увеличиваться.

Сформировавшийся техногенный, экстенсивный тип развития российской экономики также характеризуется и рядом социальных ограничений, наиболее важным из которых является постоянное снижение потенциала используемых трудовых ресурсов, связанное с существенным ухудшением состояния здоровья населения.

В результате антропогенного воздействия во многих российских регионах в настоящее время наблюдается ухудшение качества производимой сельскохозяйственной продукции, увеличение содержания в ней вредных веществ, тяжелых металлов и др.

Крайне негативной является экологическая ситуация в городских районах, особенно в крупных индустриальных городах, где постоянно наблюдается многократное превышение нормативов загрязнения воздушного бассейна. Особенно сложная обстановка складывается в промышленных центрах и городах с развитой промышленностью и автомобильным транспортом. В результате, по оценкам, в настоящее время в России только 15% городского населения проживает в нормальной экологической среде. В 84 крупных городах страны с общей численностью населения около 50 млн. человек загрязнение воздуха превышает допустимые санитарно-гигиенические нормы в 10 и более раз. В городах в настоящее время только 50% питьевой воды соответствуют санитарным нормам.

Такое положение приводит к росту различного рода заболеваний, ослаблению иммунитета, генетическим изменениям. По оценкам экономистов, плохое состояние окружающей среды определяет примерно 20—30% общих случаев заболеваний населения и 50% онкологических заболеваний. По уровню детской смертности, увеличение которой во многих случаях определяется негативным состоянием окружающей природной среды, в настоящее время Россия в соответствии с классификацией ООН может быть отнесена к категории стран с низким уровнем развития.

Такое положение определяет объективную необходимость в выработке и реализации экономической стратегии, направленной на совершенствование системы природопользования и снижение наблюдаемых негативных последствий антропогенной нагрузки на окружающую природную среду и ее компоненты. Реализации данной цели должны способствовать и проводимые научные исследования, связанные с комплексным изучением факторов и последствий загрязнения окружающей природной среды и обеспечивающие получение полного объема информации о состоянии окружающей природной среды и на этой основе - обеспечение возможностей для целенаправленного и эффективного воздействия на ее компоненты.

В соответствии с данной целью, основным направлением проводимого диссертационного исследования является разработка аналитических подходов, основанных на широком использовании экономико-статистических методов и моделей, обеспечивающих получение реальных оценок состояния окружающей природной среды, динамики развития ее компонентов и выявление факторов, позволяющих обеспечить достижение соответствующих целевых показателей.

В условиях существующих взаимосвязей и взаимозависимости компонентов окружающей природной среды управление ее качественными характеристиками необходимо рассматривать как единую систему, сформированную на основе принципов интеграции процессов сбора, обработки, анализа и распространения соответствующей управленческой информации. Для России в методологическом и практическом аспекте такой подход представляется обоснованным, учитывая, в частности, существующий опыт управления городской средой как единым комплексом в рамках разра ботки и реализации генеральных планов развития городов и городских агломераций, в которых предусматривается комплексное решение ряда экологических проблем (чистоты воздушного и водного бассейнов, использование территориальных ресурсов в социальных и рекреационных целях и др.) в согласовании с планируемыми показателями развития промышленности, транспорта, коммунально-бытового хозяйства и т.д.

Вместе с тем, в современных научных и практических разработках проблемы интеграции управления отдельными факторами окружающей природной среды в рамках относительно крупных территорий и систем (экономических районов, речных бассейнов и т.п.) исследованы в недостаточной степени. Такое положение, в первую очередь, связано со сложностью изучаемых объектов, наличием многообразных связей с другими объектами и процессами (социальными, экономическими, демографическими и т.д.), определяемых характеристиками, имеющими преимущественно стохастическую природу. Этим, в частности, объясняется и отсутствие в настоящее время эффективных решений, связанных с разработкой комплексных региональных программ природопользования и охраны окружающей природной среды, позволяющих согласовывать показатели качества окружающей природной среды и охраны ресурсов с отраслевыми и территориальными пропорциями развития производства и демографическими процессами в рамках конкретных эколого-экономических систем.

Решение проблем интеграции отдельных факторов управления в рамках единой системы управления предполагает развитие ее методологической базы на основе учета специфики и выявления взаимосвязей основных параметров, определяющих состояние и условия функционирования ее компонентов. При этом особое внимание необходимо уделять исследованию качественных характеристик окружающей природной среды, обеспечение которых в настоящее время во многих странах мира рассматривается как одна из важнейших задач социально-экономического развития, требующих для своего решения использования значительных экономических ресурсов.

Комплексное решение перечисленных задач возможно только в условиях эффективного информационно-аналитического обеспечения процессов управления природопользованием. Такая постановка проблемы в целевом аспете определяет необходимость изучения самостоятельного комплекса методологических и практических вопросов, связанных с использованием экономико-статистических методов анализа окружающей природной среды и ее компонентов. В этом плане данное направление исследования предполагает рассмотрение нескольких групп вопросов, представляющих основу формирования методологической базы экономико-статистического анализа ОПС, включая: - вопросы идентификации объектов статистических исследований; - общеметодологические вопросы применения экономико-статистических методов в анализе ОПС и ее компонентов; вопросы формирования системы статистических показателей, характеризующих состояние и динамику развития ОПС и ее компонентов; вопросы разработки и использования экономико-статистических методов и моделей при анализе конкретных аспектов природопользования; - прикладные аспекты экономико-статистического анализа наиболее актуальных региональных проблем природопользования. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методологии экономико-статистического анализа окружающей природной среды, обеспечивающей формирование информационно-аналитической базы управления процессами природопользования в рыночных условиях. Достижение поставленной цели в диссертационном исследовании предполагает решение следующей группы задач: систематизация понятийного аппарата статистики окружающей природной среды; анализ существующей системы статистических показателей состояния и развития окружающей природной среды и ее компонентов; исследование содержания статистических показателей и индикаторов окружающей природной среды, реализуемых в рамках Системы национальных счетов; идентификация базовых направлений статистического изучения окружающей природной среды и ее компонентов; формирование комплекса методических подходов к реализации экономико-статистического анализа окружающей природной среды; развитие и апробация региональных аспектов применения экономико-статистических методов и моделей анализа окружающей природной среды и ее компонентов.

Необходимость реализации поставленной цели и решения соответствующих задач диссертационного исследования обусловлена отсутствием в настоящее время единой концепции информационно-методологического обеспечения анализа окружающей природной среды и ее компонентов, основанной на принципах интеграции данных экологической статистики и использовании современных статистических методов и моделей. Кроме того, необходимость их решения определяется актуальностью проблем повышения эффективности экономики природопользования в рамках достижения поставленных социально-экономических целей.

Объектом исследования является окружающая природная среда и ее компоненты, рассматриваемые в качестве целостной системы, характеризующейся определенными количественными признаками.

Предметом исследования является совокупность методологических принципов, подходов и методов статистического анализа окружающей природной среды и ее компонентов, представляющих основу для изучения их состояния, закономерностей и тенденций развития в рамках макроэкономического и регионального аспектов исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, теоретические и методологические разработки по проблемам статистического анализа окружающей природной среды, методологические разработки международных организаций, методические и нормативные материалы ведомственных и специализированных организаций.

При разработке концептуальных и методологических основ экономико-статистического анализа окружающей природной среды важное теоретическое значение имеют труды таких отечественных ученых экономистов, как Абалкин Л., Анчишкин А., Глазьев С, Лемешев М., Львов Д., Моисеев Н., Петраков Н., Федоренко Н., Хачатуров Т. и других ученых- экономистов, внесших существенный вклад в разработку общетеоретических подходов к макроэкономическому анализу и оделированию процессов природопользования.

В диссертации также использованы работы таких российских ученых-статистиков, как Иванов Ю., Искаков Б., Козырев А., Назаров М., Новоселов А., Рябушкин Б., Симчера В. Тихомиров Н. и др., предметные области исследований которых имеют важное значение для разработки методологии и конкретных методов статистического анализа окружающей природной среды и ее компонентов.

Информационной базой исследования являются материалы сборников и статистических ежегодников Госкомстата России, данные региональной и ведомственной экологической статистики.

Исследования проводились на основе комплексного системного подхода с использованием логико-аналитических и специальных экономико-статистических методов изучения взаимосвязей, динамических рядов, формирования структурно-аналитических группировок, построения индексных моделей и идентификации стоимостных макроэкономических и региональных показателей.

Научная новизна исследования заключается в комплексном системном описании методологических подходов к анализу окружающей природной среды и ее компонентов, реализуемых на макроэкономическом и региональном уровнях, на основе использования статистических методов и моделей.

Автором выполнен ряд теоретических и прикладных разработок, в число которых входят следующие наиболее важные результаты:

в работе с общеметодологических позиций

идентифицировано и раскрыто содержание понятия окружающей природной среды как объекта экономико-статистического исследования; определены статистические совокупности, подлежащие анализу и оценке;

изучены и в обобщенном виде представлены наиболее значимые результаты, полученные в рамках выполненных

национальных и международных исследований по формированию системы статистических показателей состояния окружающей природной среды и ее компонентов;

разработана общая схема формирования и представлена структура системы показателей, характеризующих состояние

окружающей природной среды и использования ее компонентов;

принципиально новым аспектом исследования проблемы является реализованный в диссертации целевой подход к изучению существующих информационно-методологических систем,

представленных в работе соответствующими положениями СНС, обеспечивший их систематизацию в рамках конкретных направлений экономико-статистического анализа окружающей природной среды;

в рамках проведенного исследования существующей информационной базы экономико-статистического анализа окружающей природной среды выявлены ее методологические недостатки и определены направления совершенствования для целей повышения эффективности использования статистических методов и моделей в прикладных исследованиях;

определены целевые критерии и ограничивающие параметры для используемых статистических методов и моделей при решении конкретных задач, связанных с анализом окружающей природной среды, включая оценки качества компонентов окружающей природной среды, ее интегрированные оценки и оценки эколого-экономического ущерба;

в рамках прикладных аспектов исследования разработана и реализована на примере использования статистических методов и моделей при анализе влияния антропогенной нагрузки на компоненты окружающей природной среды конкретного региона система индикаторов «нагрузка-состояние-реагирование».

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования основных положений и выводов диссертационной работы при разработке концептуальных основ экономической политики, реализуемой в сфере природопользования, и формировании эффективной системы экономико-статистического мониторинга.

Основные положения и выводы диссертационной работы предназначены для использования в практике эколого-экономического планирования при формировании стоимостных оценок последствий антропогенного воздействия на окружающую природную среду и ее компоненты.

Разработанная и предложенная в диссертационной работе система эколого-экономических показателей может рассматриваться в качестве методологической основы для реализации практических задач управления процессами природопользования на макроэкономическом и региональных уровнях.

Выводы об основных тенденциях и факторах изменения состояния окружающей природной среды Курской области могут иметь самостоятельное значение при разработке региональной экономической политики в сфере природопользования.

Представленные в диссертационной работе теоретические разработки обеспечивают развитие аналогичных исследований в данной сфере, а также могут быть использованы в качестве методологической базы при анализе других компонентов окружающей природной среды.

Результаты проведенного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов в рамках конкретных дисциплин и тем, связанных с изучением окружающей природной среды и ее компонентов на основе применения статистических методов и моделей.

Апробация результатов исследования. Предложения автора были использованы Институтом проблем рынка РАН при разработке научного направления «Экономические методы природопользования», что подтверждено справкой о практическом использовании результатов исследования.

Отдельные результаты исследования докладывались на Научно-практической конференции «Экономика России: вчера, сегодня, завтра» (Курск 1998 г.), Всероссийской научной конференции Всероссийского страхового общества (Курск, 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Окружающая природная среда как объект статистического исследования

Важным этапом проводимого экономико-статистического исследования является предварительное определение границ изучаемого объекта и его идентификация в рамках существующих взаимосвязей с другими объектами, реализуемых в виде совокупности процессов и явлений, составляющих классический предмет статистического изучения. Такой подход позволяет использовать для решения поставленных в диссертации задач адекватные статистические методы, в том числе и методы статистического моделирования, применение которых предполагает определение в качестве основы проводимого анализа четко обозначенного объекта исследования.

Кроме того, для данного диссертационного исследования, учитывая неоднозначность трактовки такого понятия как "окружающая природная среда", важно на предварительном этапе выявить основные его отличия от близких по смыслу и содержанию понятий, которые в настоящее время широко используются в экономической литературе. При этом, как считает автор и что подтверждается результатами проведенного анализа, принципиальные различия между используемыми понятиями и терминами носят, прежде всего, общесистемный характер и связаны с различиями в составе включаемых элементов.

Вместе с тем, как показывает анализ основных исследований и публикаций, в данной области в настоящее время не существует достаточно аргументированных и общепринятых определений. Более того, произвольное формирование соответствующих систем в зависимости от целей проводимых исследований и существующих ограничений в исходной статистической информации привели к тому, что одни и те же понятия в исследованиях могут иметь различную и часто противоречивую трактовку. Таким положением, в частности, объясняется и тот факт, что в настоящее время в экономико-статистическом анализе достаточно распространенной является ситуация, при которой принципиально различные объекты рассматриваются в качестве основы проведения аналогичных целевых исследований, что приводит не только к получению и последующей интерпретации несопоставимых оценок, но и к принципиально неразрешимым проблемам при попытке использования статистических методов или построения на их основе современных статистических моделей.

Такая ситуация является типичной и для прикладных статистических исследований по проблемам окружающей среды и использования природных ресурсов, что связано, в первую очередь, со сложностью изучаемых объектов, а также многообразием реализуемых аспектов их прикладного статистического анализа. Этот вывод также в полной мере подтверждается и результатами анализа соответствующих научных публикаций в данной области, что рассматривается автором в качестве основного фактора, определяющего объективную необходимость реализации в диссертационной работе данного аспекта исследования. При этом его основной целью является систематизация существующих и наиболее распространенных в научных публикациях понятий и терминов и на этой основе - формирование понятийного аппарата, в наибольшей степени соответствующего специфике изучаемого объекта.

По мнению автора, наиболее значимые и научно обоснованные методологические разработки в области идентификации и систематизации базовых терминов и понятий статистического анализа окружающей природной среды представлены в работах таких известных ученых-экономистов, как О.Ф. Балацкий, К.Г. Гофман, А.А. Гусев, А.А. Музалевский, А.А. Рыбалов, Б.Т. Рябушкин, Н.П. Тихомиров, Н.П. Федоренко и др.

Вместе с тем, как показывает анализ, для идентификации объекта проводимого исследования необходимым условием является, прежде всего, выявление содержательной основы соотношений и взаимосвязей между такими базовыми и наиболее часто используемыми понятиями и терминами, как «окружающая природная среда», «природные ресурсы», «природные условия» и «природные факторы».

В этой связи следует, прежде всего, отметить наличие в существующих исследованиях и разработках различных вариантов идентификации такого общеэкономического понятия, как «естественные ресурсы». В отдельных работах они определяются как «тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использо ваны для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности» [47, с.27]. В дополнение к данному определению в других работах идентифицируется понятие «природные ресурсы», под которым понимаются «тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют непосредственно в материальных производственной и непроизводственной деятельности людей» [48]. Соответственно, совокупность природных условий и ресурсов в принятой трактовке представляет собой «природные факторы жизни общества», которые реализуются в следующих функциях:

- физиологических, определяющих условия жизнедеятельности человека как биологического организма;

- социальных, определяющих формирование социальных отношений в обществе;

- экономических, определяющих деятельность экономической системы (включая воспроизводство трудовых ресурсов);

- экологических - формирующих, регулирующих и поддерживающих состояние экосистемы как среды обитания.

Информационная база статистического анализа окружающей природной среды

Условия формирования исходной информационной базы статистического изучения окружающей природной среды и ее специфические особенности определяются следующими уровнями разработки и представления соответствующих первичных данных.

Уровень субъектов хозяйствования, который в настоящее время обеспечивает формирование большей части экологической информации, поступающей в виде официальной отчетности в органы государственной статистики. Специфической особенностью формируемой на данном уровне информации является ее в основном локальный характер, информация формируется без предварительной аналитической обработки, а условия ее сбора не имеют системного характера, что не обеспечивает необходимых качественных характеристиках соответствующей информационной базы.

Уровень специализированных исследовательских организаций и информационных центров (коммерческих и государственных). Характерной особенностью информации, формируемой на данном уровне, является ее специализация, определяемая целями сбора первичных данных, и высокие качественные характеристики.

Уровень государственных и административных органов власти. Специфической особенностью информации, формируемой на данном уровне, является ее масштабность и доступность для широкого круга пользователей.

Уровень международных организаций. Формируемая на данном уровне информация характеризуется, прежде всего, высокой степенью агрегирования соответствующих исходных данных.

Формирование информации на уровне субъектов хозяйствования, в первую очередь, обеспечивается на основании данных экологических паспортов, представление которых в органы государственной статистики в соответствии с установленным порядком и формой отчетности является обязательным для каждого российского предприятия.

Экологический паспорт промышленного предприятия, в соответствии с ГОСТом 17.0.0.04-90, введенным с 1990 г., представляет собой нормативно-технический документ, содержащий сведения об используемой технологии на предприятии, источниках воздействия на окружающую среду, а также данные о режиме соблюдения им природоохранных норм и правил в процессе хозяйственной деятельности [21].

В соответствии с п. 1.2. ГОСТ 17.0.0.04-90 экологический паспорт предприятия представляет комплекс данных, отражающих уровень использования предприятием природных ресурсов и степень его воздействия на окружающую природную среду. Сведения, содержащиеся в экологическом паспорте предприятия, передаются в территориальные комитеты по охране окружающей среды (кроме режимных предприятий). Экологический паспорт предприятия является важнейшим источником статистической информации об окружающей природной среде и ее компонентах и содержит для конкретных предприятий подробное описание факторов, потенциально способных оказывать негативное воздействие на состояние окружающей среды. Такая информация в процессе ее обработки может быть использована для составления сводных отчетов о потенциальных рисках загрязнения окружающей среды, а также для расчета норм предельно допустимых выбросов (ПДВ) и предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ. При этом заполнение соответствующих форм и предоставление отчетности об использовании природных ресурсов и проведении природоохранных мероприятий в органы государственной статистики являются обязательными для предприятий.

Кроме экологических паспортов используется и ряд дополнительных специальных форм отчетности, формируемых на уровне отдельных предприятий, которые содержат отчетные данные по использованию отдельных компонентов ОПС, сведения и по образованию и удалению отходов, затратам и платежам, связанным с природоохранной деятельностью.

В табл. 2 представлено описание основных форм экологической статистической отчетности предприятий, которые также передаются в территориальные комитеты по охране окружающей среды и могут использоваться для целей проведения конкретных статистических исследований.

Как показывает анализ, основной недостаток информации, формируемой в виде статистической отчетности предприятия, состоит, прежде всего, в ее достаточно низком качестве: такая информация может быть недостоверной, содержать искаженные показатели (прежде всего, в связи с умышленным сокрытием предприятием фактов нарушения существующих экологических норм) или в связи с нарушением правил ее сбора и обработки при составлении отчетности.

Анализ влияния антропогенной нагрузки на биологические ресурсы Курской области

В данном разделе диссертационной работы представлены схемы и результаты практического использования экономико-статистических методов анализа окружающей природной среды на примере моделирования влияния антропогенной нагрузки на состояние биологических ресурсов Курской области.

С этой целью в данном разделе в соответствии с ранее представленными методологическими принципами реализации данного аспекта исследования предусмотрена разработка системы индикаторов «нагрузка - состояние -реагирование» на примере исследования животного мира Курской области. Определяемые индикаторы соответствуют представленной в сводке индикаторов OECD группе «Потеря разнообразия биологических видов».

В состав индикаторов нагрузки на биологические виды ресурсов Курской области включаются показатели использования лесных, водных и земельных ресурсов, их загрязнения и снижения качества, а также показатели, относящиеся к непосредственному использованию ресурсов животного мира.

В соответствии с официальной отчетностью, на одного жителя Курской области по состоянию на 2000 г. приходилось 0,17 га при среднем значении данного показателя в 2000 г. по России 5,2 га/чел (рассчитано в соответствии с данными [16]). Соответственно, площадь лесов, приходящаяся на одного жителя Курской области приблизительно в 30 раз меньше, чем в среднем по России, что определяет повышенную нагрузку на биологические популяции по сравнению с другими регионами.

Одновременно для Курской области характерно достаточно динамичное распространение негативных экологических процессов на земельные ресурсы. Соответствующие данные, характеризующие динамику площадей нарушенных земель Курской области за период 1996-2001 гг., представлены в табл. 7.

Как показал анализ, общая тенденция состояния земель Курской области имеет негативный характер: за анализируемый период наблюдается тенденция роста площади нарушенных земель, в то же время наблюдается равномерное снижение рекультивированных площадей, а объемы проводимых работ по восстановлению земель представляются неудовлетворительными.

Кроме того, официальная статистика свидетельствует о значительном повышении площадей так называемых сбитых угодий: по оценкам, площади среднесбитых пастбищ в 2000г. составили 93,2 тыс. га (25,7 % от их общего количества), а площади сильносбитых - 13,1 тыс. га (3,6% от их общего количества), что также отражает тенденции роста нагрузки на биологические ресурсы Курской области.

Анализ состояния водного бассейна Курской области характеризуется более позитивными тенденциями: в соответствии с существующими статистическими данными, наблюдается снижение сбросов вредных веществ в водные объекты региона, что объясняется, прежде всего, снижением общего объема водозабора. В этом аспекте снижение эксплуатации водного бассейна региона может рассматриваться в качестве фактора, определяющего снижение нагрузки на биологические ресурсы Курской области.

При анализе показателей, характеризующих непосредственно уровень эксплуатации животного фонда Курской области, в качестве исходной информации используются данные о численности некоторых промысловых видов животных, а также уровень их промысла, что в достаточной степени отражает реальную нагрузку на соответствующий вид биологических ресурсов (табл. 8).

Представленные индикаторы нагрузки на данный вид биологических ресурсов Курской области в сочетании с показателями, характеризующими их фактическое состояние (в частности, с показателями численности некоторых популяций животных, содержащимися, например, в табл. 9), позволяют на основе статистических методов выявить характер влияния антропогенной деятельности на данный вид природных ресурсов.

Приведенные данные позволяют сделать вывод об отсутствии выраженных тенденций в изменении численности копытных животных Курской области, что, в целом, свидетельствует о достаточно стабильном состоянии животного мира в данном регионе. Вместе с тем, в соответствии с приведенными данными наблюдается снижение количества копытных животных в 2001г. относительно уровня 2000 г.