Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) Марьянова Светлана Александровна

Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области)
<
Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области)
>



Марьянова Светлана Александровна. Статистический анализ показателей окружающей природной среды (на примере Ростовской области) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Марьянова Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный университет"].- Воронеж, 2010.- 192 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Место статистики окружающей природной среды в общем информационном обеспечении управления экономикой и социальной сферой территории 12

1.1 Статистика в информационном обеспечении сферы природных ресурсов, их потребления, загрязнения и охраны 12

1.2 Понятие, предмет, задачи и взаимосвязь статистики окружающей природной среды с другими отраслями статистики 31

1.3 Внедрение международных стандартов по комплексному эколого-экономическому учету в статическую практику, как важнейшее направление совершенствования статистики окружающей природной среды 45

2 Статистический анализ основных показателей, характеризующих состояние окружающей природной среды Ростовской области 56

2.1 Статистический анализ основных форм деградации природной среды Ростовской области 56

2.1.1 Статистический анализ загрязнения атмосферного воздуха региона 62

2.1.2 Статистический анализ загрязнения водных ресурсов области 75

2.1.3 Статистический анализ образования отходов производства и потребления на территории области 86

2.1.4 Статистический анализ эксплуатации земельных ресурсов области 92

2.2 Анализ влияния состояния окружающей среды на здоровье населения Ростовской области 101

2.3 Статистический анализ природоохранных инвестиций и затрат на охрану окружающей природной среды 118

3 Совершенствование системы показателей и методологии статистики окружающей природной среды 135

3.1 Оптимизация инструментария статистического наблюдения за природоохранной деятельностью, осуществляемого органами государственной статистики 135

3.2 Применение методов комплексной эколого-экопомической оценки территории с целью повышения точности,

достоверности и информативности статистических данных 156

Заключение 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема взаимоотношений человеческого общества с окружающей средой требует неотложного решения, успешность которого зависит сейчас от понимания сути взаимосвязи экологических и социально-экономических систем, осмысление которых позволит определить пути дальнейшего развития любого самостоятельного и независимого государства.

Рыночная экономика в классическом виде, по природе заложенных в ее фундаменте функциональных отношений между обществом и природой, не может разрешить стоящие перед человечеством проблемы. Для перелома экологического кризиса необходима радикальная структурная перестройка всей экономической системы в соответствии с объективными требованиями экологического императива. Дальнейшее развитие цивилизации должно базироваться на новой парадигме развития.

В настоящее время одним из ресурсов, определяющих дальнейшее развитие человечества, становится информация, от достоверности и полноты которой во многом зависит правильное принятие решения в любой сфере, и особенно в экологической, так как сегодняшнее воздействие на экосистемы проявится лишь через десятилетия.

От наличия необходимой информации об окружающей среде и природных ресурсах зависит правильность принимаемых практических решений и формирования региональных и федеральной систем эколого-экономического учета (СЭЭУ), нацеленных на повышение эффективности государственного управления природной средой на всех уровнях.

Укрепление общегосударственного регулирования природно-ресурсной и природоохранной сфер будет во многом зависеть от восстановления роли статистики окружающей природной среды, правильности ее организации, адекватности стоящим проблемам и способности оперативно содействовать их решению. Широкие практические возможности в этом направлении открылись вследствие принятия в ноябре 2007 г. Федерального закона «Об офици-

альном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Необходимостью совершенствования системы показателей статистики окружающей природной среды, исходя из объективных задач охраны природы, рационального использования природных ресурсов с учетом современных концептуальных идей комплексного экологического и экономического учета, определяется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Многими отечественными и зарубежными учеными поддерживается необходимость усиления роли статистической информации в решении задач природопользования и охраны окружающей среды. Такой новый научный подход развивается в работах Головач А.В., Думнова А.Д., Елисеевой И.И., Иванова Ю.Н., Масловой Н.П., Назарова М.Г., Новикова М.М., Пахомовой Н.В., Рихтера К.К., Рябушкина Б.Т. и других.

Проблемам анализа и прогнозирования антропогенного загрязнения окружающей среды и обеспечения экологической безопасности посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Абрамова А.И., Акимовой Т.А., Баландина Р.К., Банникова А.Г., Берцера Г.Я., Глазыриной И.П., Евдокимовой СТ., Кейнса Д., Кулагиной Г.Д., Леонтьева В.В., Лукьян-чикова Н.Н., Муравых А.И., Петровой Б.Ф., Потравного И.М., Рослякова П.В., Самуэльсона П., Серова Г.П., Трудовой М.Г., Устюжинина B.C., Черняховского Э.Р., Эрроу К. и других.

Подходы к комплексному исследованию проблем эколого-экономического развития на основе статистического анализа исследовались Айвазяном С.А., Агаповой Т.П., Афанасьевым В.П., Дубровым A.M., Елисеевой И.И., Заровой Е.В., Иберла К., Кендаллом М., Лоулн Д., Минашкиным В.Г., Мхитаряном B.C., Прокофьевым В.А., Стюартом А., Френкелем А.А., Хармсоном Г. и другими учеными.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпывающая. Статистический анализ состояния окружающей природной среды во многом связан с проблемой совмещения разноплановых на сегодняшний день

показателей экологической ситуации, техногенной сферы и социально-экономического положения общества. В этих условиях возникает острая необходимость увязки экономических и экологических показателей на уровне субъекта Российской Федерации и их включения в официальную статистическую методологию.

Дискуссионность и недостаточная степень разработанности целого ряда вопросов, высокая теоретическая и практическая значимость системы статистических показателей и методологии их построения предопределили выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Целью диссертационного исследования является расширение теоретических и организационно-методических представлений о статистике окружающей природной среды и специфике ее применения к изучению проблем природопользования.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

определить место и роль статистики окружающей природной среды в общем информационном обеспечении управления экономикой и социальной сферой;

уточнить предмет изучения статистики окружающей природной среды, ее информационную структуру и организационное построение;

выявить особенности внедрения международных стандартов по комплексному эколого-экономическому учету в статистическую практику;

провести статистический анализ основных показателей, характеризующих состояние окружающей природной среды в регионе (на примере Ростовской области);

проанализировать существующий инструментарий и структуру системы статистических показателей статистики окружающей природной среды;

определить систему критериев и индикаторов для проведения комплексной эколого-экономической оценки территории.

Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 3.1 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ», подпункта 3.2 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности, построения демографических таблиц измерения уровня жизни населения, состояния окружающей среды» и подпункта 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификации, группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявлении трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические специальности).

Объект исследования - состояние окружающей природной среды в регионе (на примере Ростовской области).

Предмет исследования - статистический подход к наблюдению, измерению и анализу показателей, характеризующих уровень воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду и здоровье населения территории.

Теоретико-методологической основой исследовании являются фундаментальные и прикладные концептуальные идеи комплексного экологического и экономического учета, статистики окружающей природной среды, концепции безопасного устойчивого регионального развития, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе использовались методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе анализ микро- и мезоэкономической динамики, экономико-статистических группировок и динамических рядов, сравнительного и статистического анализа и прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили федеральные законы и постановления исполнительных органов государственной власти, областные законы Ростовской области, материалы научных конференций, публикации в научных периодических изданиях и в сети Интернет, нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблеме, данные, представленные в статистических сборниках по охране окружающей среды Росстата и его территориального органа по Ростовской области, материалы интернет-сайтов и порталов Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Ростовской области, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области, Министерства природы, материалы государственных докладов, монографические исследования и научные труды ведущих экономических институтов страны и зарубежья.

Научная новизна исследования заключается в уточнении и расширении представления о статистике окружающей природной среды, разработке методических положений ее использования для проведения комплексной эко-лого-экономической оценки состояния региона, имеющих существенное значение для статистики окружающей природной среды.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

обоснована необходимость повышения эффективности информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды и создания более совершенной информационной базы для принятия управленческих решений в сфере охраны, воспроизводства и использования природных ресурсов;

определено место и роль статистики окружающей природной среды в общем информационном обеспечении управления экономикой и социальной сферой и предложено авторское обоснование ее выделения в отдельный самостоятельный раздел статистической науки, имеющий свой собственный предмет изучения, информационную структуру и организационное построение;

проведен статистический анализ состояния окружающей природной среды в Ростовской области, в дополнение к которому методом корреляционного анализа выявлено влияние основных форм ее деградации на состояние здоровья населения региона;

дополнены основные формы отчетности по платному природопользованию и природоохранной деятельности промышленного предприятия авторскими показателями, содержащими информацию об экологическом страховании и кредитовании природоохранных мероприятий, ранее не отображаемыми в формах отчетности. На основании изменений в формах отчетности предложена форма баланса финансовых потоков предприятия и государства в системе природопользования;

сформирована система статистических показателей, индикаторы которых, в отличие от существующих, комплексно характеризуют состояние окружающей природной среды в регионе по следующим критериям: 1) качественное состояние окружающей природной среды; 2) использование природных ресурсов; 3) эффективность проведения природоохранных мероприятий и программ;

предложена схема комплексной эколого-экономической оценки территории, в отличие от существующих схем, в ней представлены и рассчитаны специальные показатели интенсивности образования загрязнений в Ростовской области в разрезе видов экономической деятельности;

произведена многомерная классификация регионов ЮФО по уровню антропогенного загрязнения на базе кластерного анализа, в результате которой были получены две однородные группы со схожим составом обследуемых субъектов, что подтвердило наличие установленной зависимости между экономической деятельностью и степенью антропогенного воздействия на природную среду.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии представлений о статистике окружающей природной среды как о самостоятельном разделе статистики, имеющем свой собственный предмет изуче-

ния, свою информационную структуру и свое особое организационное построение.

Практическая значимость результатов исследования. Ценность полученных результатов исследования состоит в возможности совершенствования статистики окружающей природной среды в условиях внедрения международных стандартов по комплексному экологическому и экономическому учету в отечественную статистическую практику. Результаты исследования могут иметь прикладное значение в практике статистической работы при информационном и методологическом обеспечении определения уровней экологической безопасности регионов и прогнозировании показателей антропогенного загрязнения среды под воздействием различных экономических факторов. Полученные результаты статистического анализа могут быть учтены при принятии управленческих решений на региональном уровне.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем устойчивого развития территории и государства, а также в учебном процессе при разработке программ методического обеспечения в преподавании учебных дисциплин «Статистика», «Социальная статистика», «Экологический менеджмент», «Экономическая география и природопользование».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, а также на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (VII Всероссийская научно-практическая конференция «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание», г. Пенза, 2007г.; II Всероссийская научно-практическая конференция «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности», г. Пенза, 2007 г.; IV Всероссийская научно-

практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», г. Новосибирск, 2009 г.; V Международная научно-практическая конференция «Наука и инновации - 2009», Польша, г. Перемышль, 2009. и др.).

Разработанные в диссертации положения, рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются Отделом государственной статистики № 16 при разработке программы перспективных направлений развития статистики окружающей природной среды; Отделом сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и охраны окружающей среды Администрации Октябрьского района Ростовской области, при разработке и обосновании программ социально-экономического развития района, что закреплено справками о внедрении.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 12 публикациях общим объемом 5,1 п.л., в том числе объем авторского текста - 3,9 п.л. Из них 2 статьи в коллективных монографиях, 5 научных статей, 3 материала научно-практических конференций. В изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, опубликованы 2 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 218 страницах, содержит 63 таблицы, 40 рисунков, 30 формул и 7 приложений. Список использованных источников включает 188 наименований.

Статистика в информационном обеспечении сферы природных ресурсов, их потребления, загрязнения и охраны

Проблема взаимоотношений человеческого общества с окружающей средой требует неотложного решения, успешность которого определяется сейчас пониманием сути взаимоотношений экологических и социально-экономических систем, осмысление которых позволит определить пути дальнейшего развития любого самостоятельного и независимого государства.

По признанию многих, объективно оценивающих современную социально-экономическую, экологическую и демографическую ситуацию на планете ученых, политических и общественных деятелей, рыночная экономика в ее классическом виде, по природе заложенных в ее фундаменте функциональных отношений между обществом и природой, не может разрешить стоящие перед человечеством проблемы. [1, 14, 21, 117]

Для перелома экологического кризиса необходима радикальная структурная перестройка всей экономической системы в соответствии с объективными требованиями экологического императива. Дальнейшее развитие цивилизации должно базироваться на новой парадигме развития.

В настоящее время одним из ресурсов, определяющих дальнейшее развитие человечества становится информация. Не случайно постиндустриальное общество многие называют информационным обществом. От достоверности, полноты информации во многом зависит правильное принятие решения в любой сфере, и особенно в экологической, так как сегодняшнее воздействие на экосистемы проявится лишь через десятилетия.

Тем более, что от наличия необходимой информации об окружающей среде и природных ресурсах зависит правильность принимаемых практических решений и формирования региональных и федеральной систем эколого-экономического учета (СЭЭУ), направленных на повышение эффективности государственного управления природной средой на всех уровнях.

Так, за анализируемый период в России информация о показателях, характеризующих воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду, представлена в таблице 1.

Таблица 1 Динамика основных показателей, характеризующих воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду Ростовской области [140]

В принципах охраны окружающей среды переплетаются природоохранные, социально-экономические, правовые, политические и другие требования и подходы.

Показательным примером в этом отношении может служить принцип, отражающий право на доступ граждан к экологической информации и на участие в процессе принятия природоохранных решений. В нем отражена такая отличительная черта современной экономической жизни, как ее демократизация, в том числе демократизация выработки и принятия решений по охране окружающей среды.

В нашей стране право граждан на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическим правонарушением закреплены статьей 42 Конституции Российской Федерации.

Право на доступ к экологической информации как составная часть прав в демократическом обществе зафиксировано в принципе 10 Декларации Рио.[38] Он звучит следующим образом: «Вопросы защиты окружающей среды решаются успешнее всего при участии в этом процессе всех заинтересованных граждан. На общенациональном уровне каждый гражданин должен иметь соответствующий доступ к информации, касающейся окружающей среды и которой располагают государственные органы, включая информацию об опасных материалах и связанных с риском и опасностью работах в районе их проживания. Они должны также иметь возможность участвовать в процессе принятия решений. Государства должны информировать и способе і вовать большей информированности общественности, а также содействовать ее участию в решении этих вопросов, обеспечив широкий доступ к информации. Должен быть обеспечен эффективный доступ к юридическим и административным механизмам, включая возмещение ущерба и возможность судебной защиты».

Большое значение уделяется свободе доступа к экологической информации и в странах Евросоюза. Реализация данного права рассматривается в качестве важного условия формирования экологически ориентированного общественного мнения, восприятия с пониманием населением, предпринимательскими структурами и другими лицами мер по ужесточению экологической политики, внедрению новых стандартов, правил, экологических налогов и т.п.

Статистический анализ основных форм деградации природной среды Ростовской области

Проблема оптимизации взаимодействия общества и природы является, прежде всего, региональной. Окружающая среда региона испытывает воздействие со стороны самых различных отраслей и объектов, расположенных в пределах района и даже за его границами. Результаты этого взаимодействия носят многообразный характер, затрагивая всю природную среду, поскольку она состоит из тесно взаимосвязанных между собой элементов, из региональных сочетаний ресурсов и условий, взаимодополняющих друг друга.

Каждый крупный регион, представляющий собой территорию с определенными природными условиями и конкретным типом хозяйственного освоения, заслуживает особого рассмотрения с экологической точки зрения. Сложившаяся отраслевая специфика субъектов хозяйственной деятельности является главным фактором, определяющим характер, объемы и степень воздействия на окружающую среду. В последнее время проблемы экологии, охраны и рационального использования природных ресурсов являются сферой интересов и деятельности государственных органов, общественных организаций, научно-исследовательских учреждений во многих регионах страны. [ПО, 129, 133]

Очевидно, что рост экономики не возможен при деградации окружающей природной среды. Спад производства не сопровождается аналогичным снижением техногенного воздействия на окружающую среду, поскольку в условиях экономического кризиса предприятия экономят на природоохранных затратах. Интенсивное загрязнение природной среды продолжается и в настоящее время.

В связи с этим, стратегия развития производительных сил и хозяйствен ной стабилизации области должна строиться с обязательным учетом оценки экологических последствий хозяйственной деятельности.

Эколого-экономические проблемы Ростовской области очень схожи с проблемами по стране в целом. Высокая степень освоенности рассматриваемой территории наложила негативный отпечаток на ее экологическое состояние. Антропогенному воздействию подвергаются практически все природные комплексы. Отрицательные последствия такого воздействия на окружающую природную среду, как известно, проявляются в трех основных формах ее деградации:

1) загрязнение газообразными, жидкими и твердыми отходами производства и потребления;

2) истощение природных ресурсов;

3) нарушение сложившихся систем, процессов и балансов.

Из всех форм деградации природной среды наиболее опасной в настоящее время является ее загрязнение вредными веществами, вызывающими негативное воздействие на здоровье человека и биоту.

По данным Росстата в последние годы экономика Ростовской области имеет устойчивые темпы развитии. По объемам ВРП область входит в число первых 15 регионов. [140]

Из таблицы видно, что ВРП Ростовской области в 2000-2007 гг. имеет устойчивую положительную тенденцию. За этот период произошло пятикратное увеличение: общая величина ВРП увеличилась на 509 %, а ВРП на душу населения - на 531 %.

Индустриальная инфраструктура Ростовской области характеризуется высокой степенью концентрации хозяйствующих промышленных субъектов. Региональная экосистема находится под воздействием техногенного индустриального комплекса, представленного предприятиями-природопользователями различной ведомственной и отраслевой принадлежности: машиностроительной, металлургической, угольной, химической промышленностей.

Как отмечалось выше, уже накоплен значительный массив информации, которую можно использовать для принятия решений в области устойчивого развития и охраны окружающей природной среды.

Сложившуюся экологическую ситуацию в Ростовской области проанализируем, используя информацию статистических сборников «О состоянии окружающей среды Ростовской области за 2002-2007 годы», которые подготовлены отделом статистики труда и социальной сферы Ростовстата. В них систематизированы данные, характеризующие экологическое состояние окружающей природной среды в Ростовской области с 2002 по 2007 гг.

В сборниках приведены данные форм федерального государственного статистического наблюдения и ведомственной статистической отчетности:

- об источниках выделения вредных веществ, их улавливании и утилизации, выбросах наиболее распространенных загрязняющих веществ в атмосферу;

- о санитарно-эпидемиологическом состоянии окружающей среды;

- об инвестициях в основной капитал, направляемых на мероприятия по охране и рациональному использованию природных ресурсов;

- о текущих затратах на охрану природы; - о заборе, использовании воды на различные нужды, потерях воды при транспортировке, а также сбросе сточных вод в поверхностные водные объекты;

- об охране земельных ресурсов; о состоянии лесного хозяйства;

- о состоянии охотничьего хозяйства;

- о состоянии рыбных ресурсов;

- о запасах и использовании полезных ископаемых.

Состояние окружающей природной среды в Ростовской области характеризуется различными показателями (см. табл. 5).

Также, в качестве источника информации о состоянии окружающей природной среды в Ростовской области был использован в настоящем исследовании Экологический вестник Дона. Он издается с целью информирования о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области ученых, специалистов, депутатов, проектировщиков, преподавателей вузов, школ, студентов, учащихся, представителей общественности, жителей Ростовской области. Над его изданием работают ученые и специалисты многих организаций, министерств, ведомств - Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области; Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ростовской области; Министерства здравоохранения Ростовской области; Администраций городов Ростовской области и др.

Основными проблемами в области охраны окружающей среды являются:

- накопление твердых бытовых и других отходов, отсутствие технологической базы для утилизации и переработки отходов;

- ухудшение состояния водных ресурсов Ростовской области;

- негативное воздействие закрытия шахт на окружающую среду;

- загрязнение воздушной среды Ростовской области.

Оптимизация инструментария статистического наблюдения за природоохранной деятельностью, осуществляемого органами государственной статистики

От уровня организации статистических наблюдений, разработанности и устойчивости методологии, инструментальной обеспеченности первичного учета и его дисциплины во многом зависит достоверность и востребованность статистики окружающей природной среды на всех уровнях управления.

В настоящее время официальная статистическая методология наблюдения за состоянием окружающей природной среды опирается на следующие методы (см. рис. 34).

В большинстве стран, в том числе и в России, какие-либо правила организации комплексного экологического учета отсутствуют, регламентируется только составление экологической отчетности.

Количественно-качественный аспект исследования процессов использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, природоохранной деятельности предприятия формируется в статистических формах отчетности. Установленные формы отчетности предприятия обязаны представлять органам государственной статистики в целях федерального государственного статистического наблюдения за деятельностью в сфере природопользования и охраны окружающей среды. [135]

Различные формы государственной статистической отчетности, содержащей показатели природных ресурсов, природопользования, состояния, загрязнения (деградации) и охраны ОПС введены и действуют в стране уже десятки лет. Следует также отметить, что в российской государственной статистике понятие «отчетность» не используется с 90-х годов. Оно заменено, исходя из постулатов внедряемых рыночных отношений, на понятие «государственное статистическое наблюдение». Система государственной статистики в данной сфере основывается на следующих данных (см. рис. 35).

Определяя значение отчетности о природоохранной деятельности, надо исходить из задач, которые перед этой отчетностью ставятся. К ним, в частности, относятся:

- оказание помощи собственникам в оценке деятельности руководства по реализации задач охраны окружающей среды;

- увеличение привлекательности организации для инвесторов (вложив сегодня средства, они не рискуют завтра понести потери в виде штрафов, расходов по ликвидации последствий экологических аварий, катастроф);

- обеспечение общественного контроля за выполнением мероприятий по охране окружающей среды;

- формирование положительного имиджа предприятия.

Прежде, чем рассмотреть основное содержание форм государственного статистического наблюдения ОПС, обратимся к историческому анализу.

Общее количество форм государственной статистической отчетности, касающейся природно-ресурсных и природоохранных проблем, в СССР к концу 80-х годов составляло порядка 80 единиц, включая инструментарий, содержащий отдельные группы профильных показателей природных ресурсов, природопользования, состояния, загрязнения (деградации) и охраны ОПС. В органах Госкомстата СССР разрабатывались свыше 40 форм статистической отчетности, в том числе около 30 форм - по природоохранной тематике. Разработка остальных форм была централизована в системе Министерства геологии СССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерства сельского хозяйства СССР (Госагропрома СССР), Государственного комитета СССР по лесному хозяйству, Министерства здравоохранения СССР и ряда других отраслевых министерств и ведомств. [50] Кроме форм государственной статистической отчетности по природоохранной тематике, в стране действовало большое количество форм ведомственной отчетности, в частности в рамках отраслевых автоматизированных систем управления (ОАСУ).

К концу 2007 г. общее количество форм федерального государственного статистического наблюдения с преимущественной природно-ресурсной и природоохранной направленностью показателей составило примерно 50 единиц. Из их числа в системе Росстата разрабатывается около 30 форм статистического наблюдения. В составе указанных выше 50 форм порядка 30 форм можно отнести собственно к природоохранной тематике или близким к ней вопросам. Почти 20 форм по состоянию, загрязнению (деградации) и охране ОПС разрабатывается органами Росстата. Остальная природоохранная отчетность собирается от природопользователей и обобщается в системе Росводре-сурсов, Ростехнадзора, Роснедвижимости, Роспотребнадзора и других организаций.

Таким образом, произошло сокращение числа форм государственной статистической отчетности и уменьшение количества показателей в рассматриваемой сфере по сравнению с концом 80-х годов. Однако общая отчетная нагрузка на хозяйственные объекты не уменьшилась; более того, во многих случаях она возросла. Появилось множество властных структур как на федеральном, так и территориальном уровнях, а также корпоративных, коммерческих и общественных организаций, систематически и в массовом порядке запрашивающих ту или иную информацию от природопользователей. Большинство из этих организаций не имеет необходимых полномочий по запросу сведений или эти полномочия до конца не определены. Последнее, однако, не мешает регулярно запрашивать самую разнообразную информацию.

Значительное увеличение учетно-отчетной нагрузки на природопользователей произошло также в результате роста документаоборота по налогообложению, лицензированию, нормированию и т. д. [50]

Далее в работе дадим характеристику основных форм и показателей отчетности по платному природопользованию и природоохранной деятельности промышленного предприятия. При рассмотрении содержания некоторых форм следует заметить, что количественно-качественные показатели дополняются стоимостными.