Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) Ерохина Валентина Николаевна

Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области)
<
Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области)
>



Ерохина Валентина Николаевна. Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе (На примере сельскохозяйственных организаций Калужской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 242 c. РГБ ОД, 61:01-8/1313-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В СИСТЕМЕ ДЕЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 7

1.1. Концептуальные основы системного использования бухгалтерской отчетности 7

1.2. Повышение информационной емкости бухгалтерской отчетности 32

ГЛАВА II. СИСТЕМНО-ЦЕЛЕВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТЧЕТНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 48

2.1. Формирование показателей финансовой отчетности для финансового анализа 48

2.2. Разработка моделей форм бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций 78

ГЛАВА III. ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРОФИРМ В РЕГИОНЕ 101

3.1 Система показателей финансового состояния организаций в оценке инвестиционного климата 101

3.2. Адаптация финансового анализа к целевым установкам инвестиционного процесса 116

3.3. Комплексная рейтинговая оценка финансовой эффективности Инвестиций в сельскохозяйственный сектор региона 136

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 150

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 162

Введение к работе

Актуальность темы. Закономерностью развития рыночной экономики является формирование информационного пространства адекватного потребностям бизнеса и коммерции. Особенно остро стоит вопрос об информированности участников рыночных отношений в условиях нестабильной экономики, в период становления и реструктуризации собственности, расширения рынка и изменения сфер ведения деловой активности, поиска методов повышения эффективности хозяйствования и т. п.

В современных условиях формируется повышенный спрос на деловую информацию, характеризующую не только деятельность конкретного экономического субъекта, но также описывающиеся во всех существенных аспектах параметры внешнеэкономической среды, степень соответствия результатов работы отдельно взятой коммерческой организации требованиям и критериям массового экономического поведения. Однако до сих пор в отечественной литературе по проблемам и прикладным вопросам финансового и инвестиционного анализа слабо или односторонне освещенными являются методологические аспекты исследования в областях оценки рыночного позиционирования экономического субъекта, формирование системы показателей, ориентированной на приоритет информационных запросов определенных групп пользователей, на релевантное описание экономической среды, на нивелирование информационной асимметрии из-за различий в учетной политике коммерческих структур, а также учитывающей отраслевую специфику бизнеса и особенности отраслей конкуренции.

Научной общественности и практикующим специалистам хорошо известны труды проф. В.Ф. Палия, В.Д. Новодворского, И.И.Каракоза, Н.П. Кондра-кова, Б.И.Майданчика, Л.З. Шнейдмана, Бернстайн, д.э.н. С.А.Николаевой и др.; в центре внимания большинства исследователей находятся вопросы счетного моделирования показателей бухгалтерской отчетности, взаимосвязи и взаимообусловленности принципов и правил ведения учета и отчетности, соответствия этих организационных начал требованиям международных стандартов

4 и нормам законодательства. В активном научном и практическом обороте находятся разработки таких ученых экономистов как М.И. Баканова, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, А.Н. Хорина, О.В. Ефимовой, А.Д. Шеремета и др., которые прежде всего, ориентированы на аналитическую разработку отчетных показателей на уровне отдельного предприятия. В то же время не ведутся интенсивные разработки в области стратегии поведения экономического субъекта в рыночной среде, критериев выбора приоритетов в ситуации конкурентной состязательности, влияние факторов несбалансированной экономики на экономику отдельного предприятия. Недостаточными в указанном контексте являются те разработки сравнительного экономического анализа, которые велись в прошлом проф. Б.И.Майданчиком, Н.Г.Чумаченко, И.И.Каракоза, А.Ш.Маргулиса и др., т. к. они были ориентированы на условия социалистического хозяйствования.

Цель исследования состоит в разработке методологии сравнительного финансово-инвестиционного анализа деятельности хозяйствующего субъекта в условиях несбалансированной внешней экономической среды.

В соответствии с целью исследования был поставлен ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих задач:

исследовать концептуальную совместимость отчетных показателей организации, приводимых ими в рамках бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности;

проанализировать методы и формы увеличения информационной емкости отчетных показателей организации;

раскрыть предпосылки системного моделирования существенной качественной информации в бухгалтерской отчетности организации;

разработать систему рыночно-ориентированных аналитических показателей, пригодных для сравнительного финансово-инвестиционного анализа;

систематизировать методы комплексной оценки деятельности коммерческих организаций, основанных на рыночных критериях оценки эффективности хозяйствования.

Предмет исследования — теоретические и методологические вопросы выработки оценок эффективности деловой активности отдельных коммерческих организаций, в соответствии с рыночными критериями внешнеэкономической среды.

Объект исследования - совокупность организаций (337 экономических субъектов), специализированных в сельскохозяйственном секторе экономики Калужской области.

Методология исследования — научные труды зарубежных и российских экономистов, посвященные системному стратегическому анализу поведения экономического субъекта в рыночной среде, а также сравнительному инвестиционно-финансовому анализу движения потоков деловой информации на уровне отдельной коммерческой организации

Научная новизна положений, сформулированных в диссертации заключается в следующем:

показана возможность согласования деловой информации, представляемой для всех заинтересованных пользователей на базе бухгалтерской отчетности, сформированной в соответствии с требованиями международных стандартов;

специфицированы показатели о доходах, расходах и потоках денежных средств в бухгалтерской отчетности организаций, занятых в сфере сельскохозяйственного производства;

разработана система показателей, позволяющая с учетом разнообразия рыночных критериев, оценить: конкурентоспособность агрофирмы, инвестиционные предпочтения агрофирмы и инвесторов, преимущества ведения деловой активности организации различных организационно-правовых форм собственности;

выделены в систему рыночно-ориентированные аналитические показатели для выявления инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов для различных групп пользователей деловой информации; проведена систематизация методов инвестиционной оцен-

ки деятельности коммерческих организаций. Систематизирующим элементом данного анализа является комплексный подход к рыночным критериям оценки эффективности хозяйствования. Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения способствуют углублению понимания процессов, происходящих в российской экономике, и могут быть использованы для принятия стратегических решений как в финансовой сфере, так и в предпринимательском секторе. Научно-практические рекомендации по совершенствованию показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности для целей сравнительного финансово-инвестиционного анализа можно применять в качестве методологической базы для составления и обеспечения экономических субъектов существенной информацией об уровне эффективности использования ресурсов предприятия, выявления и мобилизации неиспользованных внутрихозяйственных резервов, об улучшении финансового состояния организации и других инвестиционных целей. Усовершенствованные методики финансового анализа на основе новых алгоритмов расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных организаций обеспечивают возможность применения ЭВМ, что обусловливает своевременность и достоверность результатов анализа и тем самым превращает его в более совершенное и действенное орудие управления экономикой сельскохозяйственной организации. Научно-исследовательские результаты выполненного диссертационного исследования были использованы в отчетности и материалах финансового анализа сельскохозяйственных предприятий Калужской области (справка прилагается).

Апробация и результаты исследования нашли применение в учебном процессе при изучении предметов «Теория экономического анализа», «Экономический анализ», «Финансовый анализ» (Калужский филиал Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева); «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» (Калужский филиал Московского Гуманитарно-экономического института), были использованы в отчетах аналитических отделов Департамента сельского хозяйства и продовольствия Калужской области и на научно-практических конференциях. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в семи научных работах по теме исследования.

Концептуальные основы системного использования бухгалтерской отчетности

Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами, окончательно принятая Постановлением Правительства Российской Федерации №283 от 6.03.1998г., определяет основную цель реформирования системы бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности. Разработанные основные направления проведения реформирования бухгалтерского учета в России, включают решение вопросов совершенствования системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, подготовки и повышения квалификации специалистов бухгалтерской службы.

Переход российского бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам происходит по нескольким причинам: во-первых, это дает возможность функционирования российских организаций на международном рынке капитала; во-вторых, международная практика показала, что отчетность, сформированная согласно международным стандартам, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователя, в-третьих, использование стандартов позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для разработки новых национальных правил отчетности в условиях рыночной экономики и, наконец, в-четвертых, закладываются основы для укрепления и расцвета бухгалтерской профессии, расширяется круг полномочий, обязанностей и, как следствие, знаний и навыков бухгалтерского дела.

Улучшение системы финансового учета и отчетности в целях реального обеспечения потока содержательной и объективной информации для принятия правильных управленческих решений является важнейшей задачей настоящего этапа развития экономики предприятия. Осуществляется оно по двум основным направлениям: 1) в виде научных исследований, 2) в форме разработки специальных требований, в соответствии с которыми должны вестись учет и составляться отчетность. В мировой практике последние известны как принципы и стандарты учета и отчетности. Разрабатываются они, как правило, исходя из существующего опыта, разумных доводов, традиций, широты их распространения, практической необходимости и называются в различных странах по-разному. В частности, в Великобритании, они называются документами о стандартных принципах учета, во Франции - нормами, В США и Японии - общепринятыми принципами бухгалтерского учета. Разработка и совершенствование стандартов приобретают все большую значимость в связи с тем, что они обеспечивают: 1) сопоставимость бухгалтерской документации различных предприятий за различные периоды времени; 2) доступность отчетной информации для разных ее потребителей. Работа по совершенствованию стандартов и их разработка осуществляется на следующих уровнях: а) на уровне экономики отдельных стран; б) на региональном уровне; в) на уровне мирового хозяйства. Так, на уровне отдельных стран, эту работу выполняют организации, перечень которых приведен в таблице 1.1.1.; на уровне мирового хозяйства - в таблице 1.1.2. [88].

Более высоким уровнем стандартизации является уровень мирового хозяйства, мировой экономики. На этом уровне разрабатываются международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. Внедрение международных стандартов облегчит возможность делового общения на международном уровне. Необходимость выработки общих принципов учета и отчетности диктуется наличием различных систем учета. Из них можно выделить британо-американскую модель, континентальную, южноамериканскую и другие системы учета. При этом основными факторами различия в национальных системах учета являются: тип кредиторов и инвесторов, как основных пользователей информации (физические лица, банки, правительственные органы): число физических и юридических лиц, вовлеченных в процесс инвестирования; участие инвесторов в управлении бизнесом, степень развития рынка и бирж ценных бумаг, а также степень участия в международном бизнесе. Многообразие систем бухгалтерского учета обусловлено необходимостью разработки единых принципов учета на международном уровне (табл. 1.1.3.). Итак, в современной системе бухгалтерского учета и отчетности одним из направлений является использование Международных стандартов финансовой отчетности, издаваемых с 1973 г. независимым комитетом со штаб-квартирой в Лондоне - International Accounting Standards Committee (IASC). При этом надо отметить, что по материалам IASC лишь 10 из 67 стран (данные 1996 г.) используют международные стандарты в качестве национальных - это Кипр, Кувейт, Латвия, Малайзия, Мальта, Оман, Пакистан, Тринидад и Тобаго, в то время как национальные стандарты приняты в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Канаде, Испании, США, Япония [99, с. 45]. Международные стандарты носят рекомендательный характер и касаются отдельных вопросов учета активов, обязательств, капитала, доходов, расходов и различных хозяйственных операций. На анализируемый период IASC ввел в действие 35 международных стандартов.

Формирование показателей финансовой отчетности для финансового анализа

В создании механизма эффективного и социально ориентированного менеджмента важную роль играет полезная деловая информация о деятельности организации. Информированность заинтересованных субъектов и лиц, принимающих деловые решения является важнейшим фактором экономической жизнеспособности и стабильности организации, сокращения и наращения ее капитала.

Согласно действующему законодательству основные пользователи информации получают к ней доступ через бухгалтерскую отчетность, составленная на основе достоверности, полезности, реальности, метода начисления, временной определенности фактов, денежной оценки статей баланса, доходов и расходов организации, качественности информации и других правил, установленных нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет в Российской Федерации.

Принятая Правительством РФ в марте 1998 г. "Программа реформирования бухгалтерского учета и отчетности в РФ" ориентирована на доведение до пользователей информации не только и не столько для осуществления контрольных функций с использованием данных бухгалтерской отчетности, сколько для решения задач информированности собственника и деловых партнеров (кредиторов) организации.

И в тоже время бухгалтерская отчетность, составленная по стандартному формату, недостаточно отвечает требованиям управления организацией и развития эффективного делового партнерства. Балансовые обобщения в ней необходимо приводить в таком контексте, чтобы после применения соответствующих аналитических процедур можно было бы получить оценки, имеющие руководящее значение для лиц, принимающих хозяйственные решения. Любая коммерческая организация для достижения поставленных целей вовлекает в экономический оборот ценности, принадлежащие другим субъектам рыночных отношений. Собственник финансирует организацию, формируя уставный капитал и реинвестируя прирост капитала организации в виде резервного капитала, образования разнообразных фондов (накопления, потребления, социальной сферы), а также за счет средств незавершенных расчетов с учредителями (по дивидендам). Третьи лица прямо и косвенно финансируют организацию как кредиторы, и при этом каждый из них рассчитывает за передаваемые под контроль организации ценности получить определенную экономическую выгоду: собственник - дивиденды, часть прибыли, распределяемую между соучредителями; поставщики по коммерческому кредиту - процентный доход по векселю; банк - процент за пользование кредитом; арендодатель - процентный доход в составе арендной платы; держатель облигации организации-эмитента -премии по облигационному займу; бюджет - штрафные санкции, например, в виде пени за просрочку платежей в бюджет налогов, сборов , отчислений.

В результате чего каждый из них предполагает получить большую стоимость, чем первоначально переданная в хозяйственный оборот. Поэтому руководство организации должно ясно осознавать этот факт, а потому постоянно должно быть в состоянии оценивать возникающий при этом уровень обязательств по обеспечению экономических выгод, которые рассчитывают получить собственники и кредиторы в виде процентных ставок. В категориях процентных ставок выражаются также и экономические обязательства предприятия по обеспечению ожидаемых выгод.

В рыночных условиях мотивация и рациональность делового поведения хозяйствующего субъекта определяется тем, насколько эффективна его деятельность. Для собственника это означает гарантированный уровень достаточной доходности на вложенный им (в виде первоначального взноса, а затем реинвестирования прибыли) капитал. Именно поэтому каждый собственник заинтересован в получении информации об уровне и объеме обязательств, которые возникают у организации в связи с использованием в деловом обороте собственного капитала.

Для кредиторов экономический интерес в делах данной организации определяется также обеспечением требуемой доходности, вытекающей из условий заключенных сделок. Существенными в этом случае будут признаваться такие данные бухгалтерской отчетности, которые позволяют оценить объем, структуру и уровень добровольно принятых на себя экономических обязательств со стороны организации.

Получение такой информации из бухгалтерской отчетности имеет большое практическое значение. Знание цены собственного и заемного капитала позволяет сравнить и оценить, в какой мере экономическая заинтересованность собственника организации оказалась выше или ниже доходности, которая гарантируется деловым партнерам руководством организации. Это можно сделать только путем сравнения процентной ставки, описывающей уровни обязательств, возникающих у организации перед собственником и кредиторами. Сопоставление цены собственного и заемного капитала прямо указывает на эффективность финансового менеджмента руководства организации, а также на то, в чью пользу преимущественно совершается экономический оборот в рамках организации - ее собственника или кредитора (третьих лиц).

Система показателей финансового состояния организаций в оценке инвестиционного климата

В условиях рыночного функционирования предприятий при анализе эффективности их деятельности, и вытекающего из этого финансового состояния происходит новая оценка качественных и количественных его показателей.

Среди экономистов отсутствует единство мнений по вопросу о количестве и качестве оценочных показателей финансового состояния предприятий. Излагаемые в экономической литературе по этой проблеме различные точки зрения можно с известной степенью условности сгруппировать следующим образом:

1) точки зрения, согласно которым финансовое состояние необходимо и достаточно оценивать одним общим (интегральным) показателем;

2) точки зрения, в соответствии с которыми для оценки финансового состояния необходимо использовать систему показателей.

При всем этом и внутри каждой группы мнений с общей точкой зрения имеются расхождения. Одни ученые-экономисты в качестве единственного интегрального показателя предлагают показатели прибыли. Другие при этом отмечают, что финансовое положение предприятия характеризуется, прежде всего, платежеспособностью, которая представляет собой возможность своевременного осуществления расчетов с рабочими и служащими, выполнения обязательств перед финансовой и кредитной системой. Общими ее признаками являются наличие свободных денежных средств на счетах в банках, отсутствие просроченной задолженности по всем платежам, способность обеспечивать непрерывность хозяйственного процесса необходимыми ресурсами (Фащевский В.Н. [119, с. 33]). На платежеспособность влияют выполнение основных производственных и финансовых показателей деятельности, состояние оборотных средств. Иногда в результате неплатежеспособности покупателей возникают финансовые затруднения, отрицательно сказывающие на ритмичности производства, выполнение планируемых показателей по экономическому и социальному развитию организации. Кризисное финансовое состояние не только нарушает ее хозяйственную деятельность, но и влечет за собой увеличение размеров и штрафов, пеней за просрочку платежей бюджету, несвоевременное погашение банковских ссуд, уплату счетов поставщикам, а также к уменьшению объема прибыли (дохода), остающейся в распоряжении производственного коллектива. Поэтому необходимо принимать меры к повышению платежеспособности через выполнение всех производственных и финансовых запасов товарно-материальных ценностей, высвобождение средств, иммобилизованных в дебиторскую задолженность, усиление контроля за поступлением средств от покупателей, выполнением плана поставок, реализацией продукции, обеспечивающей поступление выручки на счета в банке. Следующее направление взглядов ученых-экономистов сводится к тому, что стабильность экономики невозможна без финансовой устойчивости предприятия. Обеспечение платежеспособности, ликвидности и кредитоспособности предприятия являются нижней границей его финансовой устойчивости, а в противном случае ему грозит банкротство. Федотова М.А. [57, с. 41] в частности, утверждает, что финансовая устойчивость определяется состоянием пассивов предприятия, соотношением собственных и заемных средств. На финансовую устойчивость воздействуют две группы факторов: внутренние и внешние. К внутренним можно отнести состояние активов и их оборачиваемость, состав и соотношение финансовых ресурсов. К внешним - государственную политику налогов и расходов, процентную и амортизационную политику, положение на рынке (в т.ч. финансовом), уровень безработицы и инфляции в стране, средний уровень прибыли и т.д.