Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне Свечникова Наталья Юрьевна

Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне
<
Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне
>



Свечникова Наталья Юрьевна. Методы многомерного статистического исследования малого предпринимательства на региональном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Свечникова Наталья Юрьевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2010.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2021

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИ НИМАТЕЛЬСТВА 13

1.1. Особенности развития предпринимательской среды в РФ 13

1.1.1. Ретроспектива теоретических взглядов на малое предпринимательство 16

1.1.2. Основные критерии отнесения предприятия к малому 23

1.2. Малое предпринимательство как объект статистического исследования 30

1.2.1. Особенности статистического наблюдения за малыми предприятиями в РФ. Показатели уровня развития малого предпринимательства 30

1.2.2. Факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ 41

1.3. Методы исследования существенности различий региональных структур экономики малого предпринимательства и уровней его развития 45

1.3.1. Стохастический фронтирный анализ в системе многомерных статистических методов 48

1.3.2.Методы исследования структуры экономики малого предпринимательства 63

2. МНОГОМЕРНЫЙ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНАХ РФ И СТРАН С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 66

2.1. Дифференциация регионов РФ и стран с развитой рыночной экономикой по состоянию предпринимательской среды 66

2.2. Методы многомерной классификации в выявлении групп регионов по уровню развития малого предпринимательства 76

2.3. Определение коэффициентов технической эффективности как конкурентных преимуществ регионов по уровню развития малого предпринимательства методом стохастического фронтирного анализа 93

2.4. Особенности структуры экономики малого предпринимательства в межстрановом и межрегиональном сопоставлении 100

3. МНОГОФАКТОРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ 116

3.1. Корреляционный анализ в выявлении факторов развития малого предпринимательства с учетом межрегиональных различий 116

3.2. Многофакторное регрессионное моделирование уровней развития малого предпринимательства и сравнительный анализ структуры моделей по группам регионов 130

3.3. Моделирование уровней развития малого предпринимательства методом главных компонент в системе инструментов управления региональной бизнес-средой 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие конкурентной предпринимательской среды в регионах рассматривается как необходимое условие эффективного функционирования глобальной рыночной системы. Малое предпринимательство способствует формированию рациональной структуры экономики, росту численности среднего класса, снижению уровня безработицы, увеличению доходной части бюджетов всех уровней и повышению, тем самым, политической, экономической и социальной стабильности общества.

На государственном уровне значимость малого предпринимательства отмечена в таких документах, как закон РФ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Гражданский кодекс Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, и в ряде постановлений Правительства РФ. В настоящее время наиболее актуальным является инновационный путь развития малого предпринимательства, что было подчеркнуто Президентом Российской Федерации Д. Медведевым, подписавшим в 2009 г. федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности".

Необходимость повышения эффективности принятых на государственном уровне решений в сфере поддержки малого предпринимательства обусловливает достаточно высокие требования, предъявляемые к информационному обеспечению государственных структур своевременными, достоверными и полными сведениями о текущем состоянии, динамике и перспективах развития малого предпринимательства. Основным источником официальной информации являются данные, предоставляемые органами государственной статистики. Взаимоувязанная система статистических показателей, досто- верная информационная база, оптимальное сочетание методов обработки статистической информации рассматриваются исследователями как базовые условия проведения наиболее полного регионального мониторинга, являющегося основой для реализации всех этапов целенаправленной и эффективной политики в сфере регулирования и поддержки малого предпринимательства. Особую значимость в этой связи приобретают задачи количественного оценивания уровней развития малого предпринимательства в регионах РФ, а также сопоставление состояния малого предпринимательства на российских территориях и территориях стран с развитой рыночной экономикой.

Сложность и многогранность данной темы определяет интерес к ней как российских ученых, так и представителей западных экономических школ. Основное внимание уделяется либо теории и разработке понятийного аппарата, либо описательному анализу состояния малого предпринимательства в Российской Федерации. Проблеме же статистической оценки регионального развития малого предпринимательства, а также факторам, влияющим на это развитие, в межрегиональном и межстрановом сравнительных аспектах посвящено ограниченное количество научных трудов. Следовательно, задачи исследования стратегии и закономерностей развития малого предпринимательства в регионах РФ, выявления особенностей состояния малого предпринимательства на российских территориях и территориях стран с развитой рыночной экономикой, исследования факторов, влияющих на процессы формирования и развитие малого предпринимательства в Российской Федерации, являются актуальными и востребованными временем, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы сущности и развития малого предпринимательства представляют значительный интерес и исследуются в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Процесс формирования понятия "предпринимательство" нашел свое отражение в работах Р. Кантильона, И. Кирцнера, Р. Коуза, Ф. Найта, А. Смита, Ж.Б. Сэя, И. Тюнена, Ф. Хайека, И. Шумпетера и др. Этими учеными были заложены методологические основы концепции предпринимательства. В трудах Т. Биг-са, М. Вебера, Д. Гэлбрейта, Е. Домара, Я. Корнай, С. Кузнеца, М. Лазерсона, Я. Литтла, Г. Мюрдаля, Р. Солоу, Р. Харрода, Л. Эрхарда представлены различные аспекты взаимосвязи малого предпринимательства и экономического роста.

В условиях рыночной экономики малое предпринимательство стало объектом актуальных исследований со стороны российских ученых. Свое развитие понятие "малое предпринимательство" получило в работах Е.М. Бухваль-да, А.В. Виленского, М.Г. Лапусты, Ю.Л. Старостина и др., подробно исследовавших его экономические, организационные и институциональные составляющие. Методы, формы, цели и задачи государственного регулирования малого предпринимательства в России изложены А. Буянкиной, П. Мягковым, А. Орловым, Г. Семенцевой, Е. Фесенко и др. Результаты исследования влияния малого предпринимательства на экономический рост отражены в трудах В. Афанасьева, Б. Злобина, В. Мелиховского, Л. Шаршукова и др. В рамках регионального подхода проблемы малого предпринимательства рассмотрены А.Г. Гранбергом, Д.С. Львовым, Н.Н. Михеевой.

В Российской Федерации процесс формирования малого предпринимательства как основного компонента рыночной системы в настоящее время еще не завершен и имеет неустойчивый характер. Здесь существенно влияние случайного фактора, проявляющегося, в том числе, и посредством различных рисков (экономических, социальных, природных и т.д.), учесть и нейтрализовать которые в ходе регулирования процессов формирования и развития малого предпринимательства возможно лишь посредством обобщения больших объемов информации, отражающих социально-экономическую ситуацию в регионах Российской Федерации. Наиболее эффективными методами обработки больших объемов информации являются статистические, позволяющие добиться максимального сжатия информационного пространства с целью реализации стратегии эффективного регулирования территориальными процессами развития малого предпринимательства.

В данной связи повышается значимость научных работ, где в качестве базовых используются методы многомерного статистического анализа. Развитие этого научного направления в Российской Федерации осуществляют такие ученые, как В.Н. Афанасьев, В.А. Балаш, A.M. Дубров, И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, Е.В. Зарова, Н.П. Маслова, B.C. Мхитарян, В.В. Нестеров, Л.И. Ниворожкина, В.А. Прокофьев, О.А. Репин, В.М. Рябцев, Ю.В. Сажин, Н.П. Тихомиров, Е.И. Тихомирова, А.А. Френкель, СИ. Чаплыгин и др. Кроме того, статистический анализ отдельных аспектов развития малого бизнеса представлен в работах Т. Афанасьевой, Г. Воронина, Г. Ермиловой, А. Кольчугиной, Е. Мосина, И. Семушкина, Р. Стронгина и др. Несмотря на то что проблемы исследования формирования и развития малого предпринимательства на территориях Российской Федерации и стран с развитой рыночной экономикой нашли свое отражение в ряде научных работ, концепция комплексного подхода, в рамках которой указанные процессы находят свое количественное выражение в сравнительном аспекте и рассматриваются с позиций факторной обеспеченности, проработана еще не в достаточной степени. Следовательно, малое предпринимательство как сложное социально-экономическое явление требует научного осмысления, как в контексте новых теоретических подходов, так и с целью получения количественных оценок территориальных уровней развития малого предпринимательства, выявления факторов, влияющих на интенсификацию процессов формирования предпринимательской среды в регионах Российской Федерации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 3.3 "Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования" и подпункта 3.4 "Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований" специальности 08.00.12 - Бухгал- терский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является состояние малого предпринимательства в регионах Российской Федерации и стран с развитой рыночной экономикой.

Предметом исследования выступают количественные закономерности регионального развития малого предпринимательства в Российской Федерации и странах с развитой рыночной экономикой во взаимообусловленности с влияющими на них факторами.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методики комплексного статистического исследования развития малого предпринимательства в Российской Федерации и странах с развитой рыночной экономикой в межрегиональном сравнительном аспекте.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: обобщить теоретические подходы и уточнить понятия "малое предпринимательство", "малый бизнес", а также сопоставить критерии определения малых предприятий в РФ и странах с развитой рыночной экономикой; провести сравнительный анализ систем статистических показателей развития малого предпринимательства в межстрановом аспекте; разработать систему многомерных статистических методов для комплексного исследования развития малого предпринимательства на региональном уровне; оценить степень дифференциации субъектов Российской Федерации и территорий стран с развитой рыночной экономикой по уровню развития малого предпринимательства и факторам, его обусловливающим; построить рейтинг регионов РФ и территорий стран с развитой рыночной экономикой на основе агрегированной оценки уровней развития малого предпринимательства; осуществить типологизацию регионов РФ и террито- рий стран с развитой рыночной экономикой по уровню развития малого предпринимательства; выявить конкурентные преимущества регионального развития малого предпринимательства в РФ и странах с развитой рыночной экономикой; осуществить сравнительный структурный анализ малого предпринимательства регионов РФ и стран с развитой рыночной экономикой с целью определения общих и специфических характеристик его развития в межстрано-вом аспекте; разработать многофакторные модели уровней развития малого предпри- нимательства в регионах РФ с целью обоснования направлений государственного регулирования деятельностью малого предпринимательства.

Теоретическая база исследования. Теоретической базой исследования выступили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития малого предпринимательства, законы Российской Федерации о малом предпринимательстве, а также Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу ' диссертационного исследования образует совокупность общенаучных, в том числе статистических, методов, а именно: диалектический метод, графический метод, метод научных обобщений, метод сводки и группировки, итерационный метод многомерного сравнительного анализа, методы многомерной классификации (кластерный анализ), стохастический фронтирный анализ, метод корреляционного анализа и регрессионного моделирования, метод главных компонент.

Для практической реализации указанных методов в работе использовались программные приложения STATISTICA 6.0, FRONTIER 4.1, MS Excel.

Информационная база исследования. Информационная база исследования сформирована на основе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики, расчетных показателей, опре- деленных автором по этим данным, информации периодических изданий, а также ресурсов глобальной сети Internet.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования подтверждаются использованием значительного числа научных трудов отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами регионального развития малого предпринимательства. Результаты диссертационной работы базируются на данных официальной статистической отчетности по регионам РФ и стран с развитой рыночной экономикой. Полученные результаты внедрены в практику деятельности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области и в учебный процесс.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики комплексного статистического анализа регионального развития малого предпринимательства в РФ и странах с развитой рыночной экономикой на основе стохастического и сравнительного подходов. В качестве наиболее существенных результатов можно выделить следующие: уточнено понятие "малое предпринимательство" как объекта статистического исследования, имеющего массовый характер и дифференцируемого в территориальном аспекте; разработана на основе сравнения принципов и методов статистического учета малого предпринимательства в РФ и странах с развитой рыночной экономикой система статистических показателей уровня развития малого предпринимательства, включающая в себя блоки интенсивности, структуры и динамики малого предпринимательства; выявлены типологические группы и характерные для них структурные особенности экономики малого предпринимательства методами кластерного анализа, равноинтервальной статистической группировки и оценки структурных различий; - обоснован и реализован метод стохастического фронтирного анализа, на основе которого выявлены экспоненциальные закономерности зависимости доли ВРП региона в совокупном ВРП от коэффициента технической эффек тивности развития малого предпринимательства; - разработаны многофакторные статистические модели регионального развития малого предпринимательства РФ на основе корреляционного анали за и выявления обобщающих факторов (главных компонент); обоснован ме ханизм их использования в регулировании и поддержки малого предприни мательства в регионах РФ.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная автором методика и полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы региональными органами государственной статистики для осуществления мониторинга за деятельностью субъектов малого предпринимательства, для углубленного анализа состояния и перспектив развития малого предпринимательства в регионах, могут найти практическое применение в работе федеральных и региональных органов регулирования и . поддержки малого предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены и доложены автором на следующих научно-практических конференциях: 8-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (19-20 ноября 2009 г., г. Самара); научно-практической интернет-конференции "Роль статистики в мониторинге социально-экономического положения регионов в условиях действия Федерального закона от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (18 августа - 18 сентября 2008 г., г. Саратов); 7-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (27-28 ноября 2008 г., г. Самара); Международной научно-практической конференции "Интеграция евразийского гео- политического пространства: проблемы и перспективы" (30 марта 2007 г., г. Челябинск).

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию, что подтверждается соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных статей общим объемом 5,9 печ. л. (личный вклад автора составил 5,7 печ. л.), в том числе две статьи в журналах, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований (объем - 1,3 печ. л.).

Структура и объем диссертации. Рукопись объемом 263 страницы машинописного текста включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, библиографический список, содержащий 195 наименований трудов российских и зарубежных авторов, и 83 страницы приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, приводится постановка проблемы, формулируются цель и научные задачи исследования, раскрывается его методологическая основа, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются предмет и объект исследования, отмечаются основные положения и результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе "Теоретические аспекты исследования малого предпринимательства в регионе" рассмотрены понятие, виды, особенности статистического учета малого предпринимательства в РФ и странах с развитой рыночной экономикой. В рамках комплексного подхода сформирована система статистических показателей интенсивности, структуры, динамики и факторов развития малого предпринимательства в регионе. Обосновано включение в систему многомерных статистических методов и методов многомерного сравнительного анализа регионального развития малого предпринимательства стохастического фронтирного анализа.

Во второй главе "Многомерный сравнительный анализ уровней развития малого предпринимательства в регионах РФ и стран с развитой рыночной экономикой" определена степень дифференциации и осуществлено ее сопоставление для регионов РФ и стран с развитой рыночной экономикой по состоянию в них предпринимательской среды. На основе полученных интегральных взвешенных оценок построены региональные рейтинги, осуществлена многомерная классификация территорий. Выявлены пять групп регионов по уровню развития в них малого предпринимательства, осуществлено сравнение их социально-экономических характеристик. Методом стохастического фронтирного анализа определены коэффициенты технической эффективности развития малого предпринимательства в регионах РФ и стран с развитой рыночной экономикой как количественные оценки их конкурентных преимуществ. Проведен сравнительный анализ структуры экономики малого предпринимательства в регионах РФ и стран с развитой рыночной экономикой с учетом различий состояний предпринимательской среды в построенных группах.

В третьей главе "Многофакторное моделирование региональных уровней развития малого предпринимательства в РФ" выявлены статистически значимые взаимосвязи исследуемых процессов в рамках полученных групп регионов. Разработаны многофакторные модели уровней развития малого предпринимательства методом регрессионного анализа, как в рамках всей совокупности, так и по полученным группам. Определены главные компоненты, оказывающие существенное влияние на развитие малого предпринимательства в субъектах Российской Федерации.

В заключении приводятся основные результаты исследования.

В приложениях содержатся материалы для иллюстрации некоторых положений диссертации.

Особенности развития предпринимательской среды в РФ

В условиях глобального экономического кризиса произошло усиление . социально-экономической функции малого предпринимательства как одного из основных источников новых рабочих мест. В этой связи развитие малого предпринимательства представляет собой государственную задачу, для реализации которой в регионах Российской Федерации в конце XX века была создана экономико-правовая инфраструктура, включающая в себя министерства или департаменты развития малого предпринимательства, консультационные центры, бизнес-инкубаторы и т.д.

В ходе обобщения теоретических материалов российских исследователей (А.В. Вереснева, А.О. Блинова, В.А. Волконского, М.М. Егорова, Л.Ю. Филобоковой и др.) была осуществлена графическая интерпретация инфраструктуры развития малого предпринимательства РФ (рис. 1.1).

На базе отчетных документов федеральных агентств и служб Министерство экономического развития подготавливает итоговый отчет для Правительства РФ, разрабатывает целевые программы и проекты по развитию и поддержке малого предпринимательства. Реализация этих программ осуществляется с помощью отраслевых и региональных предпринимательских объединений, консультационных центров, бизнес-инкубаторов. В качестве важнейших инфраструктурных элементов малого предпринимательства рассмат- риваются информационное, ресурсное, имущественное, кредитное и правовое обеспечение, предоставляемое предпринимательским объединениям. Обратная связь на схеме представлена в виде отчетности малых предприятий, поступающей в Федеральную службу государственной статистики, налоговые органы, а также службам, осуществляющим независимый мониторинг. Обобщение этих данных позволяет управляющим органам судить о степени эффективности проводимых правительством региональных программ по раз витию малого предпринимательства.

Отметим, что в своем выступлении Президент РФ Д. Медведев в качестве основного критерия оценки эффективности работы малого предпринимательства в регионе определил количество вновь созданных рабочих мест. Данные, представленные на диаграмме (рис. 1.2), свидетельствуют о том, что "в последние годы существенно возрос вклад индивидуальных предпринимателей в экономику регионов. Именно эти две составляющие - малые предприятия (юридические лица) и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица - формируют малый бизнес в регионах" [56, с. 324].

Источник: Малое предпринимательство в России 2008: Стат. сб. / Росстат. М., 2008; Малое предпринимательство в России 2002: Стат. сб. / Росстат. М., 2002. Рис. 1.2. Динамика числа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей

Уровень развития малого предпринимательства в России все еще отстает от стран с развитой рыночной экономикой: число малых предприятий в России в 27 раз ниже, чем в США и Великобритании, число малых предприятий на 10 тыс. населения ниже в 3-4 раза; в 5-6 раз ниже созданный в малом предпринимательстве ВВП и приблизительно в 3 раза ниже численность трудоспособного населения, занятого в малом предпринимательстве [30, 95, 145]. Возрастающая роль малого бизнеса в решении задач по обеспечению устойчивого роста экономики регионов Российской Федерации, сложность управления данным процессом предполагает осуществление более интенсивных исследований развития малого предпринимательства в сравнительном аспекте. 1.I.1. Ретроспектива теоретических взглядов на малое предпринимательство

Исторически возникновение терминов "предпринимательство" (как активное поведение экономического субъекта в условиях жесткой рыночной конкуренции) и "предприниматель" (как носитель этого поведения) относят к XVIII веку и связывают с именем Р. Кантильона (1725 г.). Этот мыслитель подразумевал под предпринимателем человека, действующего в условиях риска (торговец, фермер, ремесленник, мелкий собственник) и покупающего за определенную цену средства производства для производства продукции и последующей ее продажи с целью получения дохода [79]. Однако уже А. Смит связывал предпринимательство преимущественно с производственной деятельностью, рассматривая его как средство получения дохода путем производства товаров на продажу. В дальнейшем экономическое содержание и сущность этого термина меняется и дополняется новыми характеристиками. Ретроспектива сложившихся определений понятий "предпринимательство" и "предприниматель" представлена в Приложении I.

Современный подход к определению понятия "малое предпринимательство" сформировался в середине XX века и основан на теоретических взглядах, предложенных И. Шумпетером. Предпринимательская функция, согласно Шумпетеру, заключается в реформировании и революционизировании производства посредством "новых комбинаций" [165, с. 59]. Предприниматель, в данном случае, выступает в качестве инноватора, нарушающего равновесие экономической системы, а предпринимательство является функцией этой системы, обеспечивающей ее динамическое развитие.

Понимание сущности предпринимательства как хозяйственной деятельности, основанной на риске и неопределенности, сформировалось в работах И. Тюнена и Ф. Найта [106, с. 26]. Согласно их подходу, предприниматели берут на себя риск определения, использования и распространения в экономике новых ресурсов, технологий и их комбинаций. Положительная прибыль в условиях непросчитываемои неопределенности является доходом предпринимателя за несение этого бремени.

Дифференциация регионов РФ и стран с развитой рыночной экономикой по состоянию предпринимательской среды

В качестве базовых методов в исследовании использовались статистические, реализация которых возможна в том случае, если рассматриваемым совокупностям присуще свойство однородности. Социально-экономические процессы достаточно редко имеют высокую степень однородности. Задача формирования относительно однородных совокупностей рассматривалась в качестве основной на этапе разведочного анализа данных.

Наиболее универсальной характеристикой в сравнительном анализе считается средняя величина, отражающая агрегированное состояние совокупности объектов. С целью сравнения и выявления особенностей предпринимательской среды в Российской Федерации и странах с развитой рыночной экономикой в ходе исследования были рассчитаны средние величины основных показателей, отражающих страновые уровни малого предпринимательства (табл. 2.1). Следует отметить, что отсутствие некоторых показателей в таблице обусловлено особенностями проведения статистического обследования малого предпринимательства в отдельных странах. Например, в России до 2005 года применялся показатель объем произведенной продукции (работ, услуг) малыми предприятиями, а после 2005 года в соответствии с мировой практикой статистического учета - оборот малых предприятий. В Великобритании статистическое обследование малого предпринимательства с 1999 года осуществляется с интервалом в один год, а в США данные по обороту малых предприятий в региональном разрезе представлены только за 1997 и 2002 года, что значительно затрудняет сравнение данных показателей в динамике.

Число малых предприятий на 1000 населения в России в 4 раз ниже, чем в США и в 12 раз ниже, чем в Великобритании. В отличие от России и Великобритании, в США данный показатель имеет постепенную тенденцию к снижению — по сравнению с 1997 годом в 2002 году снижение составило 1 предприятие, в 2003 году значение данного показателя стало увеличиваться и к 2006 году составило 21,9 предприятий на 1000 населения, что на 0,5 ниже, чем в 1997 году. В 2007 году значение данного показателя снизилось до уровня 2004 года и составило 21,7 предприятий на 1000 населения.

В России число малых предприятий с 1997 года по 2007 год увеличилось на 2 единицы, а в Великобритании с 1998 по 2007 год - на 14 единиц на 1000 населения, что свидетельствует об общих положительных тенденциях развития малого предпринимательства. На рисунке 2.1 в динамике представлено Важнейшей характеристикой уровней развития малого предпринимательства является показатель среднесписочной численности работников малых предприятий на 1000 населения, отражающий массовость исследуемого экономического явления. В России значение данного показателя в 4 раз ниже, чем в США и в 3 раз ниже, чем в Великобритании. По сравнению с 1997годом в России значение данного показателя в 2007 году увеличилось на 14,8 человек на 1000 населения. В США с 1997 года по 2002 год уменьшение данного показателя составило 7 человек, а с 2002 года по 2006 год он постепенно увеличивался и приблизился к отметке 215 человек на 1000 населения. В 2007 году произошло понижение данного показателя и его значение составило 211,8 человек на 1000 населения. В Великобритании за период с 1998 по 2007 гг. увеличение значения данного показателя составило 12 человек, что в 1,4 раза меньше российского значения.

На рисунке 2.2 представлено изменение среднесписочной численности работников на 1000 населения по сравниваемым странам.

Значения показателя плотности предпринимательской активности в России и США приблизительно одинаковые - в 16 раз ниже, чем в Великобритании. На рисунке 2.3 отражена в динамике плотность предпринимательской активности региона по странам. Данная диаграмма позволяет сделать вывод о том, что значения показателя плотности предпринимательской активности региона для России и США с 1997 по 2007 гг. почти не изменяются и совпадают, для Великобритании с 1998 по 2007 гг. увеличение его значения составило 14,3 предприятий на кв. км, что казалось бы свидетельствует о высокой степени развития малого предпринимательства в данной стране.

Несмотря на высокую плотность предпринимательской активности Великобритании, оборот малых предприятий в США приблизительно в 2 раза превышает значение данного показателя в Великобритании, что позволяет сделать вывод о том, что высокая плотность предпринимательской активности в регионе не всегда предполагает более значимого экономического результата - наличия высокого объема выпуска и реализации продукции малых предприятий.

Степень дифференциации исследуемых совокупностей количественно определялась значением соответствующего коэффициента вариации. Для исследования дифференциации регионов по уровню развития малого предпринимательства и факторов, его обусловливающих, была рассчитана доля показателей, совокупности которых однородны, в общем числе исследуемых показателей. Для России коэффициенты вариации рассчитаны по значениям показателей трех категорий (Приложение VII, табл. 1): 1) показателям интенсивности развития малого предпринимательства; 2) факторам развития малого предпринимательства в регионах; 3) показателям, отражающим уровень жизни населения и экономического развития региона.

Корреляционный анализ в выявлении факторов развития малого предпринимательства с учетом межрегиональных различий

Развитие малого предпринимательства в регионе обусловливается влиянием различных факторов - экономических, социальных, демографических, природных и прочих, которые находятся в тесной взаимосвязи (прямой и обратной) друг с другом.

Целью данного этапа исследования было определение группы факторов, как позитивно, так и негативно влияющих на развитие малого предпринимательства в регионах РФ, которые, по нашему мнению, могут быть подразделены на неизменяемые факторы, практически не подающиеся регулированию со стороны человека, и регулируемые, позволяющие осуществлять научно-обоснованное управление развитием малого предпринимательства.

В условиях массовости социально-экономических процессов формируются свойственные регионам закономерности исследуемых явлений, а также случайные отклонения от этих закономерностей. В ходе исследования в рамках статистического подхода был реализован метод корреляционного анализа с целью выявления направленности и степени взаимосвязи исследуемых процессов.

Информационная база по Российской Федерации содержит 79 регионов РФ и 40 факторных признаков за 2007 г. Расчет коэффициентов корреляции осуществлялся по построенным в результате многомерной классификации группам регионов РФ. Малочисленность групп с высоким, "выше среднего" и средним уровнями развития малого предпринимательства привела к необходимости их объединения.

В ходе исследования взаимообусловленности рассматриваемых процессов были построены матрицы парных коэффициентов корреляции признаков, содержащихся в системе показателей, для следующих групп регионов:

- группа регионов с высоким, "выше среднего" и средним уровнем развития малого предпринимательства (24 региона- группа 1);

- группа регионов с уровнем развития малого предпринимательства "ниже среднего" (31 регион - группа 2);

- группа регионов с низким уровнем развития малого предпринимательства (24 региона - группа 3).

Отдельно по каждой группе были определены количественные значения взаимосвязей с помощью парного коэффициента корреляции Пирсона, результаты расчетов представлены в Приложении XXV.

Группа I: регионы с высоким, "выше среднего " и средним уровнем развития малого предпринимательства

Отметим в качестве характерной особенности для первой группы небольшое количество статистически значимых взаимосвязей. В ходе исследования были выявлены следующие статистически значимые на 5% уровне взаимосвязи числа малых предприятий на 1000 населения: с численностью выпускников учебных заведений с высшим или средним профессиональным образованием на 1000 чел. (гпд.2= 0,68, р=0,0002); с внутренними затратами на исследования и разработки (rylx30=0,56, р=0,005); с лесистостью в регионе (rnvl8=-0,52, р=0,01); с уровнем безработицы (rnm=-0,48, р=0,018). Таким образом, высокий уровень образования население и государственная поддержка инновационного пути развития экономики в регионе стимулируют активность предпринимательской среды, что, в свою очередь, приводит к повышению уровня занятости населения.

На среднесписочную численность работников малых предприятий на 1000 населения в наибольшей степени положительное влияние оказывают: внутренние затраты на исследования и разработки Оу2.у30 =0,74, р=0,00003); реальная начисленная заработная плата, в процентах к предыдущему году (гг2л-з5 =0 46, р=0,024); доля расходов на оплату услуг в общей структуре потребительских расходов (ry2Y11 =0,41, р=0,045), что также свидетельствует о стимулировании инновационной экономики малого предпринимательства. Выявлена обратная направленность корреляционной взаимосвязи с уровнем безработицы (гГ2т =-0,66, р=0,003) и приростом сбережений, в процентах от общего объема располагаемых ресурсов (/ 2Л.,0 =-0,55, р=0,006), последняя, на наш взгляд, обусловливается тем, что население предпочитает хранить в банке денежные средства, потенциально выступающие в роли стартового капитала для развития собственного бизнеса.

Агрегирующее свойство показателя оборота малых предприятий на 1000 населения как результата их деятельности проявляется в ранее выявленных статистически значимых взаимосвязях. К факторам, способствующим развитию малого предпринимательства в регионе можно отнести: инновационную активность организаций (гї3х =0,52, р=0,01); долю расходов на оплату услуг в общей структуре потребительских расходов (/ зл и=0,48, р=0,019). Кроме того, развитие предпринимательской среды снижает уровень безработицы (гГЗЛ,4=-0,66, р=0,0004) и численность населения с денежными доходами ниже величины, прожиточного минимума (rK3V8=-0,43, р=0,038). Очевидно, что предпринимательская деятельность осуществляется в большей степени за счет личных сбережений предпринимателей, о чем свидетельствует обратная направленность взаимосвязи с приростом сбережений, в процентах от общего объема располагаемых ресурсов (rr3V40=-0,5, р=0,013). Определена также статистически значимая взаимосвязь и с природным фактором (г}.ЗЛ18=-0,45, р=0,026).

В ходе исследования выявлено положительное взаимовлияние результативности деятельности малого предпринимательства (показатель "Сальдированный финансовый результат малых предприятий на 1000 населения") с плотностью населения в регионе (/-),5 5=0,41, р=0,048), и его инвестиционной активностью (показатель "Доля иностранных инвестиций в экономике региона к общему объему" по РФ), оценить силу которой можно как существенную ( Y5.V22 =0,42, р=0,042).

Следует также отметить, что для исследуемой группы регионов была выявлена корреляционная взаимосвязь плотности предпринимательской активности региона с ВРП на душу населения (гП0Г41=0,46, р=0,025), что свидетельствует о положительном влиянии развития малого предпринимательства на экономику региона в целом.