Организация и методология внутреннего аудита в коммерческом банке Гишиев, Руслан Джамалутдинович

Организация и методология внутреннего аудита в коммерческом банке
<
Организация и методология внутреннего аудита в коммерческом банке Организация и методология внутреннего аудита в коммерческом банке Организация и методология внутреннего аудита в коммерческом банке Организация и методология внутреннего аудита в коммерческом банке Организация и методология внутреннего аудита в коммерческом банке
>



Гишиев, Руслан Джамалутдинович. Организация и методология внутреннего аудита в коммерческом банке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Гишиев Руслан Джамалутдинович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/399

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внутренний аудит в системе управления коммерческим банком

1.1.Формирование банковской системы Российской Федерации в период перехода к рынку, и ее современное состояние 11

1.2. Внутренний аудит, как элемент системы корпоративного управления коммерческим банком 30

1.3.Содержание внутреннего аудита в коммерческом банке: история возникновения и его сущность 44

1.4.Анализ состояния правового и нормативного регулирования внутреннего аудита в коммерческих банках 56

Глава II. Организация внутреннего аудита в коммерческом банке 72

2.1. Методологические основы организации внутреннего аудита в коммерческом банке 72

2.1.1. Оценка состояния и перспектив развития внутреннего аудита в коммерческих банках на региональном уровне 72

2.1.2.Принципы организации внутреннего аудита в коммерческом банке 77

2.1.3. Организационные формы внутреннего аудита в коммерческих банках 80

2.2.Взаимодействие внутреннего и внешнего аудита 88

2.3. Планирование внутреннего аудита с применением упреждающего риск- ориентированного подхода 93

Глава III: Методика проведения внутренних аудиторских проверок 108

3.1.Методика проверки внутренними аудиторами организации бухгалтерского учета и отчетности 108

3.2.Методика проведения проверок внутренними аудиторами кредитования корпоративных клиентов 112

3.3. Методика проведения проверок внутренними аудиторами операций кредитования физических лиц 118

3.4. Методика проверки- внутренними аудиторами расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 124

3.5.Мето дика проверки внутренними аудиторами хозяйственных операций 130

3.6.Оформление результатов проверки 136

Заключение 140

Библиография 145

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис, который поразил мир в 2008-2009 годы, жестко напомнил, что основным правилом для менеджмента является необходимость обнаружить проблемы до того момента, как они сами проявят себя. Это особенно важно обеспечить при управлении банками и иными кредитными организациями, деятельность которых, с одной стороны, отличается повышенным риском, с другой стороны, сбои в деятельности кредитно-банковской сферы чреваты особенно тяжелыми последствиями не только для самих организаций, но и их вкладчиков и инвесторов.

Поэтому одной из главных задач повышения уровня корпоративного управления в банковской сфере является создание условий, обеспечивающих информационную прозрачность деятельности банков и возможности получения менеджментом упреждающей информации, т.е. информации о вероятности наступления события, которое может вызвать возможные потери. Только наличие этих условий может дать вкладчикам и инвесторам уверенность при вложении средств, а менеджменту банка - возможность управлять рисками, т.е. принимать меры по выявлению, оценке и предупреждению наступления событий, которые могут оказать отрицательное влияние на достижение банком своих целей.

Инструментом управления, который предназначен оказать содействие в решении этих задач, является контроль за финансово-хозяйственной деятельностью коммерческого банка. Упреждающую информацию о деятельности организации, в том числе информацию, позволяющую предвидеть возможный факт наступления отрицательных отклонений в деятельности организации, может предоставить только внутренний контроль, в том числе и один из его видов -внутренний аудит, организованный на основе риск-ориентированного похода.

Если определены области, наиболее подверженные риску, организован внутренний контроль по основным направлениям деятельности, подверженным риску, то контроль по ключевым операциям позволяет внутреннему аудиту получить сигнальную информацию о вероятности наступления проблемных ситуаций.

Внутренний аудит, организованный на основе риск-ориентированного подхода, имеет важное значение для управления организациями банковского сектора, которому присущи такие отраслевые особенности, как необходимость постоянного наблюдения и анализа часто меняющейся внешней среды деятельности банка, корректировка механизма управления банком в зависимости от результатов анализа, а также жесткая регламентация выполнения всех банковских операций, которые в совокупности и составляют основную деятельность банка.

В настоящее время институт аудита, тем более внутреннего аудита, является для России относительно новым явлением. В нашей стране внутренний аудит, особенно его организация на основе риск-ориентированного подхода, находится в стадии своего развития, а на региональном уровне данная проблема стоит еще острее. Как показал анкетный опрос банков, проведенный автором в республике

Дагестан , на местах, как правило, имеет место отождествление понятий «внутренний контроль» и «внутренний аудит», что является следствием отсутствия сегодня в профессиональном языке общепринятого понимания содержания терминов «внутренний контроль» и «внутренний аудит» и, как следствие этого, понимания взаимосвязи и субординации в управленческой деятельности внутреннего контроля и внутреннего аудита, как функций управления.

Сказанное выше обуславливает актуальность исследования методологии, методики и организации риск-ориентированного внутреннего аудита, как основного направления совершенствования внутреннего контроля в банке на основе изучения отечественных и зарубежных научных и методических разработок и обобщения практики его организации в России, в том числе банках республики Дагестан.

Степень изученности проблемы. Исследование проблемы настоящей диссертационной работы базируется на трех смежных областях знаний: аудите, как независимой проверки отчетности юридически самостоятельных организаций; системе внутреннего контроля как инструмента внутрикорпоративного управления; внутреннем аудите, как одного из видов внутреннего контроля.

Существенный вклад в разработку теоретических и методических аспектов аудита, как независимой проверки отчетности юридически самостоятельных организаций, внесли такие ученые как: В.Д. Андреев, А.Н. Ахметбеков, Т.А. Дубровина, Ю.А. Данилевский, И.Д. Мамонова, Г.Н. Белоглазова, В.Я.Соколов, В.П. Суйц, А.А. Терехов, А.Д Шеремет, Л.З. Шнейдман, З.Г. Ширинская, и другие.

В совокупности эти работы создали в отечественной науке систему знаний по классическому аудиту и, тем самым, обеспечили условия для формирования в России института аудиторов. Эти работы являются методологической базой, на основе которой развивается российская школа специалистов в области аудита во всех ее аспектах.

Контроль, как один из видов управленческой деятельности, и проблемы его применения на уровне структурных подразделений организации (внутренний контроль), получил многостороннюю разработку в экономической литературе в период плановой экономики. И некоторые положения в постановочном плане не утратили своего практического значения и по сей день.

Однако, закономерности рыночной экономики, которая в настоящее время в целом сформировалась в России, предъявляют к контролю, в том числе и к внутреннему контролю и аудиту, принципиально новые требования. Действительность рыночной экономики, которой имманентно присущи риски, обуславливает необходимость проведения, риск-ориентированного контроля, целью которого является именно предупреждение возникновения отклонения или

На 01.03.2011 г. в республике 59 действующих кредитных организаций, головная организация которых находится в данном регионе, и 17 - головная организация которых находится в другом регионе. Для них характерна развлетленная сеть отделений. Подобная структура типична для банков Северо-Кавказского округа и других аналогичных по территории федеральных единиц.

своевременная минимизация потерь от его наступления, поскольку ликвидация последствий наступившего отклонения от заданной цели бывает, как правило, намного дороже, чем его предупреждение.

В числе первых, упреждающий, риск-ориентированный подход к контролю был разработан американским Комитетом спонсорских организаций Комиссией Тредвея (COSO) и изложен в методических рекомендациях, которые были приняты за основу при построении системы внутреннего контроля, включая внутренний аудит во многих странах мира, а в последние годы начал изучаться и в России при активном участии Российского филиала Института Внутренних аудиторов. Однако информации об использовании этого подхода в сфере кредитных организаций, включая банки, в отечественной литературе недостаточно.

Принимая во внимание, что основная деятельность банка подвержена риску, а наступившие сбои в его деятельности могут вызвать тяжелые финансовые последствия не только для самого банка, но и для его инвесторов и вкладчиков, автором в работе исследована возможность применения в условиях банка концепции внутреннего аудита с применением упреждающего риск-ориентированного подхода.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка организационных условий и методического обеспечения упреждающего риск-ориентированного внутреннего аудита, позволяющих интегрировать его в систему корпоративного управления коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования поставлен и решен ряд задач, определяющих логику и структуру работы:

выявить и определить особенности профессиональной деятельности банков, как объекта исследования, которые оказывают основное влияние на требования, предъявляемые к внутреннему аудиту, в том числе на возможность получения управляющей системой банка информации о деятельности внутренних подразделений в режиме, позволяющем предвидеть результаты деятельности и возможность наступления отрицательных отклонений, с тем, чтобы принять соответствующее решение по их предупреждению;

разработать меры по организации и применению внутреннего аудита в коммерческих банках, в том числе: выполняемые внутренним аудитом функции и конкретные виды деятельности, подчиненность руководству банка и функционирование в условиях упреждающего риск-ориентированного режима;

провести сравнительный анализ российского и международного законодательного и нормативного регулирования внутреннего аудита и выявить тенденции регулирования этого процесса профессиональными организациями, а в ряде стран и государством;

провести анкетный опрос коммерческих банков Республики Дагестан, обобщить результаты этого исследования, и на основании его данных предложить оптимальные формы организации внутреннего аудита в банках республики;

разработать методическое обеспечение для интеграции системы упреждающего риск-ориентированного внутреннего аудита в систему корпоративного управления коммерческого банка, включающее:

о методику формирования плана проведения упреждающего

внутреннего аудита с применением риск-ориентированного подхода; о методику проведения проверок по основным бизнес-процессам банка, с применением упреждающего риск-ориентированного внутреннего аудита.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и применения упреждающего риск-ориентированного внутреннего аудита в коммерческом банке.

Объектом исследования являются коммерческие банки и особенности их профессиональной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и труды как отечественных, так и зарубежных специалистов в области теории корпоративного управления, организации и методологии общего аудита и аудита банков. Работа базировалась на законодательных и нормативных актах РФ, касающихся вопросов организации и проведения аудиторских проверок банков: Положения Банка России, Постановления Правительства РФ, рекомендации ряда зарубежных правительственных и неправительственных организаций, Института внутренних аудиторов США, Базельского Комитета по банковскому надзору и ряда других организаций.

Информационной основой явились статистические и аналитические материалы, периодические издания, монографии, диссертации, интернет-издания официальных сайтов, а также опыт работы автора в системе аудита банков.

Инструментом исследования являлась совокупность общеэкономических и научных методов познания: экстраполяция и логический анализ, наблюдение, конкретизация и абстрагирование, индукция и дедукция, методы сравнительного анализа, группировка данных, обобщение теоретического и практического материала.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном
исследовании относительно малоразработанных в отечественной

профессиональной литературе методологических и методических основ одного из современных результативных методов корпоративного управления -упреждающего риск-ориентированного внутреннего аудита.

В процессе исследования автором получены и выносятся на защиту следующие результаты, отвечающие требованиям новизны:

на основе анализа требований, которые профессиональная деятельность коммерческого банков предъявляет к внутреннему аудиту, обосновано, что применяемая сегодня система внутреннего аудита, базирующаяся на данных об уже свершившихся фактах, должна быть заменена на упреждающий

риск-ориентированный внутренний аудит, данные которого позволяют менеджменту банка прогнозировать то, что может произойти;

подготовлены для использования коммерческими банками Республики Дагестан рекомендации по организации системы упреждающего риск-ориентированного внутреннего аудита, которые обеспечат нахождение и ранжирование аудируемых областей, исходя из учета особенностей конкретного банка;

исходя из выявленного в ходе исследования возрастания роли внутреннего аудита в предоставлении внешним пользователям достоверной и прозрачной финансовой отчетности, автором предложены рекомендации о включении в нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность банков, статей о необходимости формирования служб внутреннего аудита;

на основе анализа анкетированного опроса банков Республики Дагестан разработаны и адаптированы к реальным условиям деятельности конкретного банка рекомендации по формированию служб внутреннего аудита, включая: численность персонала, распределение обязанностей, подчиненность вышестоящим органам управления;

разработана и апробирована методика формирования плана проведения упреждающего внутреннего аудита с применением риск-ориентированного подхода, что позволит проводить аудит с учетом возможных рисков;

составлена и предложена методика проведения проверок по основным бизнес-процессам банка, с применением упреждающего риск-ориентированного внутреннего аудита.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и практическом применении методических рекомендаций по использованию на практике упреждающего риск-ориентированного внутреннего аудита, в том числе: методики формирования плана проведения аудита, с применением упреждающего риск-ориентированного подхода; методики проведения аудиторских проверок по основным бизнес-процессам коммерческого банка с использованием упреждающего риск-ориентированного внутреннего аудита. Использование данных методик позволит оптимизировать работу службы внутреннего аудита и снизить трудоемкость внутренних аудиторских проверок в коммерческих банках.

Результаты исследования могут быть использованы также при разработке Положения о деятельности службы внутреннего аудита коммерческого банка и других методических материалов по внутреннему аудиту, а так же при разработке учебных материалов для практических занятий в учебном процессе высших учебных заведений по курсу «Аудит».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях (Махачкала, 2010). Тезисы докладов по рассматриваемой в диссертации теме были представлены на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009».

Полученные в ходе диссертационного исследования научные результаты были рекомендованы и нашли свое применение в деятельности контрольных служб ряда коммерческих банков: ООО «Дагэнергобанк» (Акт №А-1 от 21.09.2010) , КБСР ООО "Дагестан" (Акт №834 от 11.10.2010), Филиал «Дагрус» ОАО «Леспромбанк» г. Махачкала (Акт №1296 от 15.10.2010).

Публикации. Результаты исследования были изложены в девяти печатных работах общим объемом 3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликованы три статьи общим объемом 1,8 п. л.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Внутренний аудит, как элемент системы корпоративного управления коммерческим банком

В настоящее время большое количество банков прошли в своем становлении длительный и трудный путь. Более двадцатилетний период развития национальной банковской системы в нашей стране заставляет задуматься как минимум над двумя вопросами: является ли банковская система достаточно надежной и в достаточной ли степени она способствует развитию национальной экономики? Учитывая огромную поддержку государства банковскому сектору, имевшей место в течение 2009-2010 годов, молено предположить, что было бы с большинством коммерческих банков в настоящее время, если бы этой поддержки не было. И тут можно сделать вывод, что одной из главных причин нынешнего положения дел в банковской сфере является низкий уровень корпоративного управления в большинстве из них.

Внутренний аудит есть один из инструментов управления организацией. Поэтому правильно понять его сущность, задачи, механизм организации-можно только, если рассматривать внутренний» аудит в системе управления, в его действии и взаимодействии с другими институтами управления.

В тоже время, в вопросах совершенствования управления коммерческих банков, однако, сделано не так уж и мало, а именно, на достаточно высоком уровне решаются вопросы формирования, оргструктуры управления в банках, подбора персонала, постановки управленческого учета и финансового анализа, информационного обеспечения и многое другое. То же самое нельзя сказать, однако, об использовании внутреннего аудита в коммерческих банках. Можно сказать, что уровень менеджмента в российских банках сегодня отличается от уровня начала 1990-х гг., w одним из средств за контролем топ-менеджеров может служить и внутренний аудит. Без хорошо организованного внутреннего аудита не может быть эффективной системы корпоративного управления в коммерческом банке, а без хорошо поставленной системы корпоративного управления в ней нет места внутреннему аудиту. Т.е. и внутренний аудит, и система корпоративного управления — два1 взаимосвязанных элемента, без одного не может быть другого.

Первые значительные шаги по совершенствованию корпоративного управления были предприняты в Великобритании в начале 90-х гг. прошлого века. Толчком для этого послужили банкротства многих корпораций того времени. Британская модель регулирования отношений в системе корпоративного управления формировалась на основе докладов (в названиях приводились фамилии разработчиков, курирующих эти исследования). Приведем перечень важнейших из них, которые приняты за основу при формировании системы корпоративного управления13: 1 декабря 1992г — Доклад Кадбери «Финансовые аспекты корпоративного управления»; Грачева М. Развитие британских стандартов корпоративного управления: доклад Хигса / М.Грачева // Управление компанией. - 2004. №6 1 декабря 1994г — Доклад Руттемана «Внутренний контроль и финансовая отчетность»; 17 июля 1995г — Доклад Грибюри «Вознаграждения членам совета директоров»; 28 января 1998г - Доклад Хемпеля «Фундаментальные принципы корпоративного управления»; 29 сентября 1999г — Доклад Тернбулла «Система внутреннего контроля»; 6 марта 2001 г — Доклад Майнерса «Институциональные инвесторы»; 20 января 2003г - Доклад Смита «Комитеты совета директоров по аудиту»; 20 января 2003г — Доклад Хиггса «Роль неиспользованных директоров». Следует отметить, что на основе докладов-Кэдбери,- Еринбюри и Хэмпеля был создан Объединенный кодекс корпоративного управления (The Gombined Gode), вступивший в силу с 01.01.1999г. Серьезным шагом? в развитии» корпоративного управления следует считать разработку и принятие в 1999г. «Принципов корпоративного управления ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития)». Данный документ стал первым международным этапом в сфере корпоративного управления, получивший новую редакцию от 22.04.2004г. В последующие годы- произошел толчок в части разработки национальных стандартов корпоративного управления в других странах. В частности публикуется германский кодекс корпоративного управлении - Кодекс Кромме, доклады Буттона (Франция), доклад Уинтера о реформе Европейского корпоративного законодательства (Евросоюз, ЕС). Банкротство корпорации Enron в 2001 году в США также привело к одной из самых масштабных реформ корпоративного законодательства в истории. Пересмотрелись нормативы подачи финансовой отчетности, степень ответственности топ-менеджеров компаний. Наиболее значимым стало принятие закона Сайсбери-Оксли 30 июля 2002 года, запретившего компаниям выдавать кредиты своим сотрудникам и установившего уголовную ответственность руководителя и финансового директора за недостоверные финансовые документы. 8 января 2003 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США предписала публичным компаниям формировать аудиторские комитеты только из членов независимых директоров компании. Обязанности по надзору за использованием этого правила комиссия возложила на биржи США, а в качестве наказание - принудительное исключение из листинга.

Российское законодательство также немало внимания уделяет созданию необходимой правовой и экономической среды для развития и становления корпоративного управления. В разные годы были приняты различные нормативные документы, такие как: Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г. №208-ФЗ, Федеральный закон «О финансово-промышленных группах» от 30 ноября №190-ФЗ, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996г. №39-Ф3 (с последующими дополнениями и изменениями), Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» от 28.12.2003г. №177-ФЗ и целый ряд других законодательных актов.

В начале 2002 года Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг был: разработан Кодекс корпоративного поведения. ФКЦБ предписывала организаторам торговли на рынке ценных бумаг и фондовым биржам предусматривать в правилах допуска ценных бумаг к обращению и исключению ценных бумаг из обращения через организатора л торговли на рынке ценных бумаг, в качестве одного из условий включения ценных бумаг эмитентов в котировальные листы организаторов торговли ценных бумаг, представление эмитентами на рынке ценных бумаг организатору торговли на рынке ценных бумаг информации о следовании положениям Кодекса корпоративного поведения.

Оценка состояния и перспектив развития внутреннего аудита в коммерческих банках на региональном уровне

Первоначально аудит представлял собой деятельность независимых специалистов (аудиторов) по проверке финансовой отчетности организаций, т.е. он был только внешним. Деление аудита в мировой практике аудиторской деятельности на внешний и внутренний относится к концу 40-х - началу 50-х гг. XX в. До этого времени аудиторская проверка заключалась в изучении документации, учетных записей, их отражения в отчетности предприятия. В дальнейшем аудит стал системно-ориентированным, т.е. связанным с проведением экспертизы объектов\ проверки» с учетом оценки состояния и эффективности системы внутреннего аудита или контроля. При1 этом внешние аудиторы основное внимание стали уделять вопросам внутреннего контроля в проверяемых субъектах, предполагая, что если система внутреннего контроля достаточно эффективна, то и риск наличия ошибок в финансовой отчетности несуществен. Впоследствии появилась устойчивая тенденция образовывать в собственных компаниях соответствующие службы, постоянно занимающиеся проблемами контроля. Эти службы получили название служб внутреннего аудита.

Понятие внутреннего аудита в мировой теории и практике эволюционировало со временем. Можно выделить три этапа развития мирового внутреннего аудита в XX -начале XXI вв., определяемые ролью и задачами внутреннего аудита на каждом из них: начальный, переходный, современный. На начальном этапе — с конца 40-х годов XX века, задачи внутреннего аудита заключались в проверке бухгалтерско-финансовой отчетности, а также в осуществлении ревизионной функции - проверке сохранности товарно-материальных ценностей и выполнения распоряжений руководства организации. При этом основным потребителем результатов деятельности внутреннего аудита на данном этапе является руководство функциональных отделов, как правило, финансовый директор или менеджер" компании; в некоторых случаях внутренний аудит функционирует в рамках бухгалтерской службы с подчинением главному бухгалтеру или финансовому контролеру компании.

На переходном- этапе — после 50-х гг. XX века, внутренний аудит наряду с финансовыми проверками, фокусирующимися на системе бухгалтерско-финансового контроля, осуществляет проверки системы внутреннего контроля в рамках всей организации. Основные потребители - высшее руководство и руководители функциональных и» отраслевых подразделений, обычно в лице генерального директора или финансового директора компании, заместителей директора по различным направлениям.

На современном этапе внутренний аудит участвует в совершенствовании процессов управлення рисками, контроля и-корпоративного управления. Основные потребители - совет директоров (комитет по аудиту совета директоров) и высшее исполнительное руководство компании, которые определяют направления работы и задачи внутреннего аудита. Для» данного этапа характерна полная независимость внутреннего аудита от руководства более низкого управленческого уровня. Следует заметить, что поскольку советы директоров и исполнительное руководство компаний во многих случаях по-разному понимают роль и задачи внутреннего аудита, для внутренних аудиторов становится крайне важным умение эффективно взаимодействовать со всеми потребителями.

В российской экономике функционирование внутреннего аудита соответствует второму и третьему этапам в зависимости от масштабов организации, в которой он действует. В условиях холдингов, особенно если их собственниками являются иностранные лица, деятельность внутреннего аудита относится к третьему этапу приведенной периодизации.

Поскольку понятие «внутренний аудит» появилось не так давно в российской практике, и пришло из-за рубежа, в настоящее время существуют некоторые противоречия в понимании целей; задач, регламента создания, подотчетности и подчиненности этого подразделения в организациях. Для устранения данных противоречий и приведения этих вопросов к единой логике, дополнительно рассмотрим существующие мнения о внутреннем аудите в российских и зарубежных источниках.

По мнению известных американских ученых Арене Э.А., Лоббек Дж.К., внутренний аудит - это , внутрихозяйственный аудит, обеспечивающий администрацию «ценной информацией для принятия решений, касающихся эффективного функционирования их бизнеса»16

Английский ученый Рой Додж считает, что «внутренний аудит является составной частью внутреннего контроля, осуществляется по решению органов управления фирмы для целей контроля и анализа хозяйственной деятельности».17 Другой английскийученый Р. Адаме определяет внутренний аудит «как элемент системы внутреннего контроля, созданный администрацией для проверки, оценки. и, представления.отчетности о бухгалтерском.учете и других составляющих контроля-хозяйственной деятельности» . Таким образом, по мнению зарубежных авторов, внутренний аудит представляет собой составную часть внутреннего контроля. В отечественной литературе рассматривают внутренний аудит несколько с иной точки зрения. Так, по мнению таких авторов, как Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А., внутренний аудит — это независимая деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в ее интересах19. По определению, предложенному Ю.Н. Воропаевым, «Внутренний аудит —это способ независимой оценки эффективности деятельности организации и органов ее управления»20. В правиле (стандарте) N 29 "Рассмотрение работы внутреннего аудита", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25.08.2006 N 523, дается следующее определение: «Внутренний аудит — это контрольная деятельность, осуществляемая внутри аудируемого лица его подразделением — службой внутреннего аудита»21. Полисюк Г.Б. и Чистопашина С.С. рассматривают внутренний аудит как функцию управления, которая охватывает учет, финансовый анализ и контроль, сравнение и оценку фактически достигнутого результата с поставленными целями и задачами предприятия"". Общие характерные черты, выделяемые специалистами, позволяют, констатировать, что внутренний аудит имеет следующие особенности: независимость деятельности, которая проводится внутри организации и направлена на оценку эффективности работы. В настоящее время наиболее распространено мнение, согласно которому целью организации внутреннего аудита является оказание помощи сотрудникам в, эффективном выполнении своих функций. Не уточняя при этом о какой- именно группе сотрудников идет речь и в выполнении ими каких конкретно функций. В принципе данный подход к определению внутреннего аудита характерен и для материалов международного института внутренних аудиторов, согласно которым внутренний аудит характеризуется как «деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование деятельности организации.

Планирование внутреннего аудита с применением упреждающего риск- ориентированного подхода

Внутренний аудит необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем-они станут слишком явными. Более того, он может и должен использоваться для стимулирования успешной деятельности организации. Поскольку построение и поддержание внутреннего аудита требует определенных усилий, а, следовательно, и затрат, то внутренний аудит должен экономически оправдывать свое существование в рамках организации. Выгоды банка от функционирования внутреннего аудита должны превышать затраты, на его формирование и поддержание. Между тем, применительно к внутреннему аудиту, принцип экономической эффективности в отечественных банках не всегда соблюдается. Во-первых, очень часто проводится сплошная проверка всех направлений деятельности; коммерческого банка, без ориентации на области повышенного риска. Во-вторых, сам аудит проводится не регулярно, а периодически, в заранее установленные периоды или при смене акционеров или менеджмента. В итоге внутренний аудит становится излишне трудоемким и малоэффективным, поскольку ликвидировать последствия- наступивших отклонений намного дороже, чем- предупредить наступление последствий. Для решения данной проблемьт необходимо разработать. план проведения внутреннего аудита на основе риск-ориентированного подхода (Risk-Based Audit Approach).

Суть такого плана, основанного на риск-ориентированном подходе, состоит в том, что в годовой план аудиторских проверок попадают области деятельности Банка с наибольшим уровнем риска, требующие повышенного внимания руководства Банка. При этом в долгосрочной перспективе риск-ориентированный подход позволяет обеспечить полноту охвата аудиторских проверок.

В соответствии с требованиями Международного профессионального стандарта внутреннего аудита №2010 «Планирование», руководитель внутреннего аудита должен составить риск-ориентированный план, определяющий приоритеты внутреннего аудита в соответствии с целями организации. Создание риск-ориентированного плана аудита осуществляется путем проведения пошаговых действий внутренними аудиторами, о которых мы говорили в первой главе.

Первый шаг — формирование вселенной аудита (Audit Universe), то есть совокупность всех направлений деятельности Банка, подлежащих проверке сотрудниками СВА.

В международной практике нет единого взгляда на порядок определения аудируемых областей. Наиболее часто используемыми являются подходы определения аудируемых областей на основании функций подразделений банка; структуры бизнес-процессов, существующих в банке; территориального деления подразделений, а также комбинации вышеперечисленных подходов35. Нами использован процессный подход, как наиболее приоритетный, при котором аудируемой областью является бизнес-процесс определенного уровня в разрезе, продуктов/услуг.

Вселенная аудита создается сотрудниками СВА и утверждается руководством Банка на ежегодной основе. Для построения Вселенной аудита сотрудники СВА выполняют следующие операции: Построение структуры бизнес-процессов; Определение линейки продуктов; Идентификация аудируемых областей. Перечень бизнес процессов рассмотренный нами ранее является основой для структуры бизнес-процессов. В случае необходимости по согласованию с Руководителем СВА данный перечень может, быть изменён путём увеличения либо уменьшения числа бизнес-процессов первого уровня. Выходами бизнес-процессов являются продукты и услуги, потребляемые другими бизнес-процессами или внешними клиентами. Продукты первого уровня представляют собой группы продуктов/ услуг банка, имеющие схожие уровни неотъемлемого риска, а также являющиеся результатом схожих по своей структуре бизнес-процессов. Например, среди услуг коммерческого банка можно выделить группу продуктов «Кредитование физических лиц», поскольку продукты, входящие в эту группу, имеют схожие риски- соответствия требованиям (схожее регулирование), риски операций (одинаковые ИТ системы; схожие бизнес-процессы; одни и те же сотрудники, вовлечённые в процессы) и т.д. Продукты первого уровня примерно соответствуют классификации бизнес-линий 2 уровня Базельского соглашения II . Определение структуры продуктов первого уровня проводится сотрудниками Службы внутреннего аудита на основании информации о видах операций банка. Структура продуктов первого уровня должна быть согласована с руководством банка.

Аудируемыми, областями являются бизнес-процессы первого уровня, рассмотренные в разрезе продуктов и услуг первого уровня.

Для идентификации аудируемых областей сотрудники СВА составляют матрицу процессов и продуктов, в которой по вертикали перечислены процессы первого уровня, а по1 горизонтали - продукты и услуги организации первого уровня. В дополнение к линейке продуктов по горизонтали указывается пункт «Процесс, универсальный».

На пересечении горизонтали и вертикали- сотрудниками СВА определяются взаимосвязи бизнес-процессов и продуктов. Область, определяемая бизнес-процессом первого уровня и продуктом первого уровня, является отдельной аудируемой областью. Сотрудники СВА оставляют пустой ячейку на пересечении столбца и строки матрицы, если такого процесса для данного продукта не существует или этот процесс рассматривается внутри другого блока операций матрицы процессов и продуктов.

Методика проведения проверок внутренними аудиторами операций кредитования физических лиц

Целью проведения проверки является комплексная оценка деятельности по операциям кредитования физических лиц.

Основными направлениями проверки являются определение: порядка подготовки и проведения проверки операций кредитования физических лиц и рекомендаций по формированию выборки; структуры и состава проверяемых показателей; правил оформления результатов проверки. При проведении проверки проверяющим проводится анализ имеющихся в Банке документов, относящихся к операциям кредитования населения, в т.ч.: организационно-распорядительных документов, кредитных досье. Для участия в проведении проверки предпочтительно привлечение сотрудников СВА, специализирующихся на проверке операций кредитования корпоративных клиентов и физических лиц. Проверка но настоящей Методике может проводится как силами одного, так и нескольких сотрудников. Задачами проверки являются: оценка, на основе выборочной проверки, качества кредитного портфеля физических лиц; проверка соблюдения проверяемым подразделением требований нормативных документов банка при осуществлении операций кредитования физических лиц; определение характера выявленных ошибок и нарушений и установление причин их совершения; выработка рекомендаций по совершенствованию операций кредитования физических лиц. Комплексная оценка деятельности по. операциям кредитования физических лиц формируется на основе оценок следующих элементов: организация работы; технология совершения операции; персонал; риски, в т.ч. реализованные; внешняя среда. На этапе подготовки к проведению проверки проверяющим проводятся предварительные аналитические процедуры, целью которых является определение негативных тенденций в организации работы по кредитованию физических лиц, а также состава и объемов выборки кредитных досье и включения в псе наиболее рискованных объектов. При подготовке к проверке с момента проведения предыдущей проверки проверяющему следует изучить: структуру Банка; установленные лимиты и ограничения; отдельные указания Банка; материалы проверок территориальным учреждением Банка России (акты, письма, предписания), на предмет отражения последними в них грубых нарушений в процессе кредитования физических лиц; материалы последних проверок Службой внутреннего аудита; документы о реализованных, проводящихся и планируемых мероприятиях, направленных на совершенствование системы внутреннего контроля в области операций кредитования физических лиц, в т.ч. заявки на автоматизацию процесса кредитования физических лиц, документы, касающиеся обучения, штатной-численности сотрудников и пр.; жалобы клиентов в части кредитования населения; документы по выявленным фактам выдачи кредитов по подложным документам; документы о принятых Банком мерах по устранению выявленных ранее нарушений и недостатков. Кроме того, при проведении аналитических процедур проверяющему необходимо проанализировать выполнение показателей- бизнес-плана. Далее необходимо изучить структуру имеющегося в Банке кредитного портфеля, в т.ч. срочную и просроченную задолженность, для чего следует использовать, формы статистической отчетности, а также иную имеющуюся информацию, характеризующую кредитный портфель: при рассмотрении срочной-задолженности, в первую очередь, проверяющему следует проанализировать структуру портфеля по фактическому размеру, а также по приросту остатка срочной задолженности за проверяемый период. При этом необходимо обращать внимание на периоды, в которых происходили-значительные колебания объемов выдачи кредитов, удельного веса просроченной задолженности, изменения нормативных, технологических, тарифных требований. Кроме статистической информации, проверяющему необходимо представлять возможную структуру потока клиентов в разрезе мест работы заемщиков (работодатели заемщиков - клиенты Банка, крупные предприятия региона, мелкие предприятия региона). При подготовке к проверке изучения организационно-распорядительных документов необходимо: .При анализе срочного кредитного портфеля проверяющему необходимо изучить его прирост за проверяемый период. Кроме того, проверяющему, в т.ч. для установления возможных случаев выдачи кредитов по подложным документам, необходимо проанализировать срочную задолженность физических лип, в разрезе заемщиков обращая особое внимание: на концентрацию кредитов, выданных в крупных суммах работникам малых или малоизвестных предприятий; заемщиков и- поручителей - работников одного или группы взаимосвязанных предприятий (малоизвестных, не являющихся градообразующими, либо крупными для конкретного города (района), не относящихся к бюджетной сфере); на уровень заработной- платы- заемщика, который не соответствует среднему уровню з/платы работников данной категории, уровню з/платы в регионе: на слишком быстрые сроки рассмотрения кредитных заявок (не более 3-х дней по журналу учета заявлений): место жительство заемщиков и поручителей (существенно отдаленное). При анализе просроченной задолженности проверяющему следует уделить внимание, кредитам со сроками образования) просроченной задолженности свыше 30 дней, а также кредитам, по которым регулярно образовывается просроченная задолженность (но основному долгу и процентам) на незначительные сроки (до 5 дней). Основываясь на результатах аналитических процедур, проверяющему следует определить для дальнейшего изучения в ходе проверки наличие повышенных рисков при кредитовании физических лиц.