Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет Пономарева Наталья Витальевна

Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет
<
Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет
>



Пономарева Наталья Витальевна. Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет : теоретические основы, практика реализации, учет : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.12 Орел, 2004 186 с. РГБ ОД, 61:04-8/4460

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРОФИРМАХ

1.1. Экономическое содержание и развитие внутрихозяйственных отношений 9

1.2. Методы оценки продукции, потребляемой внутри агрофирмы 21

1.3. Основные направления информационного обеспечения управления агрофирмой

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ФИРМЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

2.1. Организационно- экономические особенности деятельности агрофирм 40

2.2. Учет производственной деятельности сельскохозяйственных подразделений агрофирмы

2.3. Формирование сегментной информации в агрофирмах 85

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПО ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И УЧЕТА В АГРОФИРМАХ

3.1. Ведение счетов с финансово-расчетном центре агрофирмы 110

3.2. Определение финансового результата структурных подразделений и распределение прибыли

3.3. Пути совершенствования внутрихозяйственных отношений и учета в агрофирмах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление-рыночных отношений тесно связано с созданием новых агропромышленных формирований, реорганизацией сельскохозяйственных предприятий, трансформацией сложившихся внешних и внутренних хозяйственных связей, совершенствованием экономических внутрихозяйственных отношений. Все это обусловливает необходимость радикальной перестройки как системы управления агрофирмами, так и ее информационного обеспечения, ведущая роль в котором принадлежит бухгалтерскому учету.

. Среди условий, обеспечивающих нормальное функционирование коллективных сельскохозяйственных предприятий, особое внимание отводится формированию экономических взаимоотношений и производственных связей функциональных структурных единиц, образующих единое хозяйство.

Специфика производственно-финансовой деятельности агрофирм требует такой организации внутрихозяйственных экономических отношений и бухгалтерского учета, которая должна соответствовать рыночным принципам развития предприятий отрасли.

Недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с методологией и практикой использования внутрихозяйственных отношений на уровне подразделений, в частности, влияние изменения производственной структуры на экономические показатели системы информационного обеспечения управления производственной деятельностью подразделений.

В связи с этим, проблемы совершенствования системы экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах в современных условиях требуют дальнейшего исследования, что обеспечивает высокую актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует,- с одной стороны, о повышенном интересе к проблеме, а с другой- о недостаточной изученности

4 вопросов, связанных с развитием внутрихозяйственных отношений в агрофирмах и их влиянием на организацию учета.

Методологические основы реструктуризации аграрных предприятий, формирования связей внутрихозяйственных подразделений в условиях рынка исследованы в работах Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, В.Ф. Бапшачникова, И.Н. Буздалова, В.И. Гайдуковой, Г.А. Гетьмана, В.В. Добрынина, Е.Ф. Злобина, О.В. Иншакова, А.А. Михалева, Ю.М. Осипова, И.П. Парамонова, А.И. Семилетова, М.И.Синюкова, Е.С. Строева, Р.С. Трикоза, Ф.К. Шакирова, Г.И. Шмелева, А.А.Черняева, A.M. Югая и др.

Вместе с тем следует отметить, что учеными - экономистами еще не достаточно исследованы и раскрыты теоретические основы и обобщены результаты реформирования экономики, механизм адаптации и совершенствования системы бухгалтерского управленческого учета к требованиям трансформированных хозяйствующих форм аграрной отрасли и целям управления ими.

Существенный вклад в исследование различных аспектов учета в отдельных отраслях материального производства внесли М.А. Бахрушина, В.А. Ерофеева, В.Г. Гетьман, А.Ю. Голованов, А.Д. Ларионов, М.З. Пизенгольц, Л.В. Перекрестова, Е.Х. Румак, Я.В. Соколов и др.

Необходимо отметить, что фундаментальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем внутрихозяйственных отношений в условиях формирования рынка, недостаточно, а научные разработки в этом направлении не затрагивают всех вопросов формирования и совершенствования системы внутрихозяйственных расчетов в структурных подразделениях агроформирований.

Практическая значимость эффективной системы внутрихозяйственных экономических отношений и учета в условиях новых экономических отношений, необходимость формирования новой системы информационного обеспечения управления агрофирмами и их внутрихозяйственными формированиями определили выбор темы и объекты исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию эффективной системы внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах, научных и практических рекомендаций по совершенствованию методики учета в агрофирмах в соответствии с требованиями современного этапа развития рыночных отношений.

Такая целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

исследовать теоретические и организационные аспекты формирования внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах;

уточнить экономическую природу и сущность внутрихозяйственных экономических отношений;

разработать методику оценки продукции агрофирмы и взаиморасчетов между подразделениями на основе внутрифирменных цен;

разработать рекомендации по организации управления затратами по центрам ответственности и сегментам деятельности;

обосновать необходимость выявления финансовых результатов структурных подразделений агрофирмы;

- разработать рекомендации по совершенствованию первичного, сводного
учета, форм внутренней отчетности агрофирмы.

Предметом исследования является система внутрихозяйственных отношений в агрофирмах, совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации экономических взаимоотношений и учета в структурных подразделениях агрофирм при внутрихозяйственном расчете.

Объектом исследования выступает действующая практика организации внутрихозяйственных отношений и бухгалтерского учета в агрофирмах Орловской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных ученых-экономистов, рекомендации научно- исследовательских

учреждений, материалы периодических изданий по исследуемой проблеме, основные положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства РФ, министерств сельского хозяйства РФ и финансов РФ. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников Орловского областного комитета государственной статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, агрофирм ОАО АПК «Орловская Нива».

В процессе разработки различных аспектов темы диссертации применялись такие методы исследования, как анализ и синтез, приемы и методы экономико-статистического анализа: монографический, расчетно-конструктивный, обследования, сравнения, обобщения и систематизации теоретического и практического материала.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научно обоснованных теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах, в разработке рекомендаций по адаптации систем учета и отчетности к деятельности агрофирм при внутрихозяйственном расчете.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- уточнены сущность и содержание внутрихозяйственных экономических
отношений в агрофирмах;

обоснована методика оценки продукции собственного производства, используемой на внутреннее потребление в агрофирмах, и ее отражения в бухгалтерском учете;

предложена методика учета и контроля затрат, выявления показателей прибыли в подразделениях агрофирмы;

-разработаны рекомендации по организации управления затратами по центрам ответственности, сегментам деятельности и формированию его информационного обеспечения;

-доказана необходимость применения прибыли в качестве основного оценочного показателя в управлении деятельностью структурных подразделений агрофирмы;

-разработаны практические рекомендации по совершенствованию первичного, сводного учета и форм внутренней отчетности как информационной основы управления агрофирмой.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, создают методическую основы для разработки мер по совершенствованию системы внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах и их бухгалтерского учета.

Рекомендации и предложения диссертационного исследования могут быть использованы экономическими службами агрофирм; в процессе преподавания цикла экономических дисциплин в высших учебных заведениях; при подготовке и повышении квалификации профессиональных работников; при дальнейшем совершенствовании методических и инструктивных материалов по учету, контролю затрат и финансовых результатов, оценке производственных запасов и продукции.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей экономического факультета Орел ГАУ по итогам научных исследований (г.Орел, 2001, 2002, 2003г.г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ 2001, 2002 г.г. (С.Петербург, 2002, 2003 г.г.), на IV научно-практической конференции Орловского филиала СГИ (г. Орел, 2002г.), на научной конференции Североосетинского государственного университета (Владикавказ, 2002), на всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2003), на международной научно-практической конференции (Орел, 2004 г.).

8 Разработанные в диссертации рекомендации внедрены в финансово-хозяйственную деятельность ОАО АПО "Нива-Шаблыкино" Шаблыкинского района Орловской области, ООО "Заря" Волховского района Орловской области, в учебный процесс ФГОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет".

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,75 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Экономическое содержание и развитие внутрихозяйственных отношений

В практике хозяйственной деятельности различных социально-экономических укладов всегда присутствуют расчетные отношения. Речь может идти об официальном признании или непризнании хозяйственного расчета в качестве метода ведения хозяйства, о масштабах и формах его распространения, о глубине и детальности разработки и освоения. Но независимо от этого такие основополагающие начала хозрасчета, как превышение доходов над расходами, материальная заинтересованность в сокращении затрат, росте доходов, неизмеримо и повсеместно применяются со времени открытия и осознанием обществом экономических законов. Что же касается современных - рыночных условий функционирования предприятий и организаций отечественного агропромышленного комплекса, то для них хозяйственный расчет является единственным целесообразным методом эффективного управления деятельностью.

С точки зрения экономических теорий, хозрасчетные отношения можно рассматривать как конкретное проявление общественных социально-экономических отношений непосредственно в каждом трудовом коллективе и на каждом рабочем месте. В хозрасчете прямо или косвенно находят практическое выражение отношения собственности, распределения и управления, то есть все основные составляющие общественных производственных отношений.

Несмотря на внешнюю относительную простоту и ясность понятия «внутрихозяйственные отношения», в литературе встречаются различные его толкования. Кроме того, в большинстве научных публикаций внутрихозяйственные отношения отождествляются с внутрихозяйственным расчетом (29, с. 17; 121, с.59; 144, с.5), что, на наш взгляд, требует уточнения.

В общем понимании внутрихозяйственные отношения характеризуют как отношения между администрацией (руководством) организации и ее подразделениями, между самими подразделениями, а также отдельными работниками (29, с. 17; 40, с.60; 134, с.59; 186, с.5). Различия в определениях связаны с характеристикой отношений: одни ученые-экономисты под ними понимают производственные (40, с.60; 186, с.5), другие - производственно-экономические, третьи - хозрасчетные (29, с. 17).

На наш взгляд, виды отношений в целом не нуждаются в уточнении, так как они уточняются в каждой конкретной ситуации, а в системе хозяйствования имеют место и непроизводственные, или неформальные отношения, которые нельзя не учитывать (рис.1). То же можно сказать и об экономических отношениях, основу которых составляют отношения к средствам производства (184). Отождествление внутрихозяйственных отношений с внутрихозяйственным расчетом также считаем некорректным, так как первое понятие более широкое, и внутрихозяйственный расчет выступает как форма внутрихозяйственных отношений, основанная на соответствующих принципах. По мнению многих ученых, именно сложная и многогранная сеть внутрихозяйственных отношений, охватывающих производство, обмен, распределение и потребление сельскохозяйственной продукции, во многом определяет уровень производительности труда и эффективности хозяйствования в аграрном секторе экономики, его устойчивость, способность преодолеть тенденцию к ухудшению состояния социальной сферы на селе (38, с. 180; 66, с. 18).

Зарождение внутрихозяйственных отношений связано с появлением организованного хозяйства, когда начинали использоваться элементы управления, планирования и учета.

Экономические внутрихозяйственные отношения, базирующиеся на экономических методах ведения производства, именуются на практике внутрихозяйственным расчетом. Как метод хозяйствования внутрихозяйственный расчет является прогрессивным направлением совершенствования механизма внутрихозяйственных отношений. Это система организации производства, основанная на экономически мотивационном управлении трудовыми коллективами, преследующая цель достижения максимальной производственной самоотдачи как отдельного работника, так и трудового коллектива в целом путем совершенствования экономических взаимоотношений на предприятии (179, с. 19). Основным принципом системы внутрихозяйственного расчета является то, что без успешной организации внутрихозяйственных отношений невозможно осуществление коммерческого расчета на предприятии, так как именно в подразделениях сконцентрирована основная часть резервов увеличения и удешевления производства сельскохозяйственной продукции, рационального использования имеющихся ресурсов, соблюдения режима экономии.

Организационно- экономические особенности деятельности агрофирм

Агрофирмы появились во второй половине 1980-х годов, когда только начинался процесс перестройки в агропромышленной сфере. Создание и функционирование агрофирм регламентировалось Типовым положением об агропромышленной фирме, утвержденном 25 апреля 1988 г. Каждая агрофирма создавалась районным агропромышленным объединением или агропромышленным комитетом области (края, автономной республики) на базе одного сельскохозяйственного предприятия с высоким уровнем развития производства, к тому же имеющего подразделения по переработке, хранению, реализации продукции и сырья, подсобные производства и промыслы. Допускалось создание агрофирмы на базе головного сельскохозяйственного предприятия с включением в ее состав нескольких хозяйств, предприятий, организаций.

На добровольных началах сюда могли входить, во-первых, колхозы, межхозяйственные предприятия, совхозы и другие государственные предприятия; во-вторых, перерабатывающие сельхозпродукцию и сырье заводы; в-третьих, организации торговли, реализующие плодоовощную, мясную, молочную и другую продукцию, производимую агрофирмой, и изделия народных промыслов, изготовляемые по договорам с населением. В деятельности агрофирмы на договорных началах могли участвовать предприятия, организации других министерств и ведомств с их согласия.

Агрофирма была призвана действовать как единый производственно-хозяйственный комплекс и обеспечивать необходимые условия для сочетания предприимчивости и инициативы трудовых коллективов с интересами агрофирмы. Колхозы, совхозы, межхозяйственные, перерабатывающие и другие предприятия и организации, входящие в состав агрофирмы, сохраняли хозяйственную самостоятельность и права юридического лица. Вместе с тем перерабатывающие, торговые и заготовительные организации могли быть на положении производственных подразделений агрофирмы, потеряв при этом свою самостоятельность. Все без исключения предприятия, объединенные в агрофирму, имели право свободного выхода из нее.

Агрофирма осуществляла производственно-хозяйственную деятельность в соответствии с планом экономического развития, выполняла возложенные на нее обязанности, имела самостоятельный баланс и являлась юридическим лицом.

Агрофирма была призвана решать следующие задачи:

- обеспечение пропорционального, сбалансированного развития и организационного единства всех входящих в ее состав совхозов, колхозов, межхозяйственных и других предприятий и организаций;

- увеличение производства сельхозпродукции и высококачественных продовольственных и непродовольственных товаров народного потребления на базе достижений научно-технического прогресса, осуществление производства, заготовок, переработки и реализации продукции на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования;

- улучшение снабжения населения высококачественными разнообразными продуктами питания и другими товарами народного потребления, оказание платных услуг; развитие материально-технической базы хранения, переработки сельскохозяйственного сырья, реализация готовой продукции и полуф абрикатов;

- организация заготовок сельскохозяйственной продукции для нужд агрофирмы у других колхозов, совхозов, предприятий и организаций, закупки сырья у населения; развитие торговли сельхозпродукцией, продовольственными и промышленными товарами собственного производства через свою торговую сеть и на рынках; - совершенствование экономического механизма хозяйствования, развитие творческой инициативы трудящихся и дальнейшей демократизации управления;

- обеспечение эффективного использования материальных, финансовых ресурсов, кредитов банка;

- осуществление мер по дальнейшему развитию личных хозяйств населения, индивидуальной трудовой деятельности граждан, оказанию им всесторонней помощи;

- обеспечение полного, безотходного использования всей производимой сельскохозяйственной продукции;

- выработка высококачественных продуктов питания в широком ассортименте и его обновление;

-внедрение во всех отраслях передового опыта, современной техники и технологии;

- повышение эффективности производства сельхозпродукции, ее хранения, переработки и реализации;

- обеспечение сбалансированного развития всех отраслей и производств, а также социального переустройства села.

Агрофирма проводила единую техническую политику; исходя из экономической целесообразности она имела возможность централизовать полностью или частично (с согласия предприятий и организаций, входящих в ее состав) выполнение отдельных производственно-хозяйственных и иных функций (семеноводство, откорм скота, производство комбикормов, племенное дело, переработка и сбыт продукции, материально-техническое снабжение, организация капитального строительства и др.), обеспечивая при этом хозяйственную самостоятельность задействованных предприятий и организаций.

Ведение счетов с финансово-расчетном центре агрофирмы

Финансово-расчетный центр является подразделением центрального аппарата управления агрофирмы, обеспечивающим оперативное финансово-экономическое воздействие на деятельность агрофирмы. Он осуществляет свою деятельность в соответствии с планом экономического развития агрофирмы, выполняет возложенные на него обязанности и пользуется правами, связанными с этой деятельностью. Главные его задачи — составление обоснованных проектов финансового и кредитного планов агрофирмы, разработка и осуществление мероприятий по выполнению заданий финансового плана, укреплению хозяйственного расчета, планово-финансовой дисциплины, стабилизации себестоимости, росту рентабельности и эффективности производства, обеспечению самоокупаемости и самофинансирования агрофирмы и ее структурных подразделений.

Свою деятельность ФРЦ осуществляет во взаимодействии с отделами бухгалтерского учета и отчетности, экономическим, специалистами аппарата управления агрофирмы.

Финансово- расчетный центр осуществляет функциональное руководство по установленным ему задачам и функциям бухгалтерскими и экономическими службами структурных подразделений и, совместно с их руководителями, направляет, организует и контролирует расчетно финансовую, кредитную, платежную деятельность подразделений на основании и в пределах задач, функций, прав и ответственности ФРЦ установленных положением о финансово- расчетном центре. Основными задачами ФРЦ являются:

- создание и функционирование системы финансово- экономического воздействия на структурные подразделения агрофирм на основе оперативного учета, контроля и регулирования уровня производства продукции, работ и услуг, затрат, доходов и расходов в подразделениях агрофирмы с ведением их лицевых счетов;

- организация информационного мониторинга финансовых и товарных потоков в агрофирме, обеспечивающего достоверный и полный учет поступления и движения денежных и материальных ресурсов в агрофирме, способствующий их рациональной концентрации и распределению, эффективному использованию и возврату полученных кредитов;

- обеспечение своевременных расчетов между подразделениями агрофирмы, поставщиками и потребителями, с банками, бюджетными и другими организациями;

- организация взаимодействия и взаимоконтроля между экономической, бухгалтерской, производственной и другими службами, а также подразделениями агрофирмы, направленных на повышение обоснованности плановых, расчетных, технологических и других проектных показателей и нормативов, на усиление оперативности и точности данных бухгалтерского учета и отчетности, адресности используемых финансовых и материальных средств, нормализацию налогооблагаемой базы агрофирмы;

- накопление текущих и аналитических данных о состоянии и деятельности агрофирмы для использования и усиления информационных технологий в управлении, проведении внутреннего аудита, представления органам управления агрофирмы, ФРЦ.

Функционирование финансово-расчетных центров в составе агрофирм, позволяет организовать работу структурных подразделений на принципах самостоятельности, экономической ответственности за результаты хозяйственной деятельности, руководства движением финансовых и товарных потоков из единого центра- ФРЦ.

В ходе исследования была обоснована необходимость создания финансово- расчетного центра, обеспечивающего внутреннюю самостоятельность подразделений, «внутренний» расчетный субсчет, финансирование и кредитование на внутрихозяйственной основе на условиях возвратности, платности, экономической целесообразности выделяемых средств и их самоокупаемости.