Отчетность и финансовый анализ как элементы государственного регулирования рыночной экономики (На материалах Франции) Дедюхина Наталья Вильгельмовна

Отчетность и финансовый анализ как элементы государственного регулирования рыночной экономики (На материалах Франции)
<
Отчетность и финансовый анализ как элементы государственного регулирования рыночной экономики (На материалах Франции) Отчетность и финансовый анализ как элементы государственного регулирования рыночной экономики (На материалах Франции) Отчетность и финансовый анализ как элементы государственного регулирования рыночной экономики (На материалах Франции) Отчетность и финансовый анализ как элементы государственного регулирования рыночной экономики (На материалах Франции) Отчетность и финансовый анализ как элементы государственного регулирования рыночной экономики (На материалах Франции) Отчетность и финансовый анализ как элементы государственного регулирования рыночной экономики (На материалах Франции) Отчетность и финансовый анализ как элементы государственного регулирования рыночной экономики (На материалах Франции) Отчетность и финансовый анализ как элементы государственного регулирования рыночной экономики (На материалах Франции) Отчетность и финансовый анализ как элементы государственного регулирования рыночной экономики (На материалах Франции)
>




Дедюхина Наталья Вильгельмовна. Отчетность и финансовый анализ как элементы государственного регулирования рыночной экономики (На материалах Франции) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 1996 235 c. РГБ ОД, 61:97-8/286-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Целевая направленность, специфика понятий и особенности исчисления расчетных величин в процессе оценки деятельности предприятий Франции. 12

1.1. Понятийный аппарат как результат целевой направленности анализа. 12

1.1.1. Бухгалтерская и рыночная оценки авансированного капитала. 13

1.1.2. Особенности оценки стоимости в момент функционирования предприятия и в ситуации

его ликвидации. 21

1.1.3. Оценка стоимости предприятия с точки зрения его социального окружения. 25

1.2. Основные показатели оценки деятельности, их взаимосвязь и взаимозависимость. 34

1.2.1. Рентабельность предприятия. 34

1.2.2. Прибыльность. 4 4

1.2.3. Продуктивность. 4 8

1.2.4. Фондоотдача. 60

1.2.5. Эффективность. 63

Глава 2. Аналитический инструментарий оценки деятельности предприятий. 71

2.1. Переоценка стоимостей, отраженных в бухгалтерской документации. 71

2.1.1. Простые устранения искажений базовых данных. 73

2.1.2. Восстановление базовых данных. 81

2.2. Сравнительная характеристика франко-германского и англо-американского

инструментария системы финансового анализа. 83

2.2.1. Исчисление расчетных величин финансовой документации. 8 3

2.2.2. Модели "Отчета о финансовых результатах". 85

2.2.3. Разнообразие моделей баланса. 93

2.3. Французский "Отчет о финансовых результатах" как средство в достижении целей экономического и финансового анализа. 97

2.3.1.Подготовка Счета результатов к экономическому и финансовому анализу (по Ж.Ришару). 103

2.3.2. Методика анализа Центрального Бюро Балансов Национального Банка Франции. 118

2.4. Французский баланс в системе экономического и финансового анализа. 128

2.4.1. Основные типы баланса (ликвидный, имущественный, функциональный, финансовый). 132

2.4.2. Роль и значение функционального баланса в современной французской теории балансов. 139

2.5. Основные концепции финансового анализа в России после перестройки. 153

2.6. Сущность, идейная направленность и приемлемость для России методов финансового анализа, закрепленных нормами IASC.

Глава 3. Переход от бухгалтерского баланса к финансовому балансу 180

3.1. Основные принципы процесса разработки финансового баланса. 180

3.2. Целесообразность инфляционной бухгалтерии. 196

Заключение 214

Список литературы 216

Приложения 226

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на различные попытки гармонизации учета на мировом уровне, проводимые в рамках межгосударственных программ (как, например, программа Европейского Сообщества) или программ профессиональных частных организаций (как, например, программа IASC Международного Комитета Учетных Стандартов) на практике продолжает оставаться довольно большое число его разновидностей. Такое разнообразие, безусловно, сказывается на разновидностях финансового анализа и форм отчетности, варьирующих между странами даже в рамках Европейского Экономического Сообщества. Так, с точки зрения учетной практики в мире можно выделить два ведущих международных направления: англо-американское и франко-германское. Первое направление характеризуется как наиболее либеральное с точки зрения построения системы учета; второе - которого придерживаются страны континентальной Европы, в том числе Франция отражает достаточно сильное влияние государственных структур.

Рассмотрение и сопоставление тенденций развития учета и аудита в развитых зарубежных странах с положением его в России представляет интерес для выбора курса перестройки национального учета.

В настоящее время четко стала проявляться тенденция вмешательства государств в процессы регламентации и орга низации учета с целью защиты пользователей информации (в том числе и самого государства) от ее неполноты и недостоверности. Бухгалтерская отчетность и ее аналитическая обработка становятся одновременно и объектом, и рычагом государственного регулирования процессов, происходящих в экономике различных стран.

В связи с этим особый интерес вызывает опыт отражения и анализа учетной информации во Франции. В его основу положен глобальный и всесторонний подход к оценке достижений предприятий, основанный на концепции добавленной стоимости. К сожалению этой концепции уделяется мало внимания как в отечественной, так и в переводной зарубежной литературе, что обедняет нашу теорию и практику с точки зрения наличия широкой палитры вариантов аналитического инструментария.

Актуальность темы исследования продиктована и тем, что в настоящее время Министерством финансов РФ осуществляется Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики с разработкой национальных стандартов, в том числе и реформацией финансовой отчетности.

На состоявшемся в Санкт-Петербурге (1994г.) Международном конгрессе бухгалтеров «Лука Пачоли и современные проблемы бухгалтерского учета» было отмечено, что в интенсивной работе по доработке учетных стандартов большую помощь России оказывают французские специалисты.

Данная диссертация опирается на труды ведущих французских и отечественных ученых в области учета, аудита, финансового анализа и является вкладом автора в процессы:

-ускорения создания принципиально новой системы нормативного регулирования учета и отчетности в России, ориентированной на рыночную модель развития экономики;

-гармонизации принципов и правил ведения учета и составления отчетности в России общепринятым международным нормам;

-интеграции системы нормативного регулирования учета и отчетности в новое хозяйственное законодательство страны.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по созданию научно обоснованной системы отчетности и ее анализа в России. Достижение этой цели определяется решением следующих задач:

-способствовать устранению информационного вакуума, образовавшегося в результате игнорирования международного опыта административно-командной системой и осуществить выход за изоляционные рамки, привнести в отечественную высшую школу зарубежный опыт в области учета, принимая во внимание объективные интеграционные процессы;

-проанализировать и обобщить опыт Франции с точки зрения формирования системы отчетности, финансового анализа и усиления государственного регулирования в условиях развитого рынка;

-подтвердить необходимость осуществления контроля и регулирования рынка за процессом производства и распределения добавленной стоимости между различными заинтересованными сторонами общества;

-переосмыслить опыт формирования бухгалтерской отчетности и системы анализа в России;

-выявить и обосновать сущность, идейную направленность и приемлемость для России методов финансового анализа, закрепленных нормами IASC.

Предметом исследования являются вопросы исторической практики разработки и эволюционирования основных форм бухгалтерской отчетности и их анализа во Франции и России. В качестве объекта исследования выбраны подходы к методике финансового анализа во Франции и России, степень их соответствия объективной оценке эффективности деятельности предприятий, и достижений в целом.

Методологической основой исследования служат научные труды российских и зарубежных экономистов по вопросам учета, прогнозирования, диагностики и анализа. В диссертации также использованы законодательные акты и положения Российской Федерации и Международные Учетные Стандарты. В основу диссертационного исследования положена экономическая теория. Применены общенаучные методы обработки информации: анализ и синтез, группировка и сравнение, научная абстракция. В процессе исследования изучены, критически осмыслены и сопоставлены: французский опыт формирования показателей системы финансового анализа, концепция добавленной стоимости, положения и выводы отечественных и зарубежных ученых в области исследуемой тематики, научные разработки Центра Управленческих Исследований (CEREG) Университета Париж Дофин, методика анализа Центрального Бюро Балансов Национального Банка Франции, нормы IASC.

Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении проблем эволюционирования учета и анализа в России. Автор, используя выводы, сделанные в процессе изучения опыта Франции как одной из ведущих стран в развитии международных направлений учета, получил следующие наиболее существенные результаты:

- подтверждена на примере Франции целесообразность государственного регулирования экономики в условиях рыночного механизма, значимость отчетности и методов финансового анализа как регулирующих инструментов;

- выявлена связь рыночной и бухгалтерской оценок стоимости авансированного капитала в использовании ее для оценки экономических объектов российского рынка;

- определена взаимосвязь и значимость основных индикаторов оценки деятельности предприятий: эффективности, рентабельности, продуктивности, прибыльности, фондоотдачи и фондооборота;

- исследованы вопросы оценки рентабельности предприятий во Франции с точки зрения различных социальных групп (собственников, кредиторов, персонала) и целесообразность такого подхода в диагностике российских предприятий;

- предложены практические рекомендации по разработке и внедрению в учебный процесс спецкурсов «Теория баланса» для специальности «Бухгалтерский учет и аудит» и «Диагностика предприятий» для специальности «Менеджмент» в системе высшего экономического образования России;

- открыты возможности обогащения диссертационными материалами спецкурса «Международный учет»: сравнительная характеристика англо-американского и франко-германского подходов к методике финансового анализа обогащает палитру инструментов отечественных аналитиков;

- оценена структура французского Счета результатов, основанная на концепции добавленной стоимости, с точки зрения ее преимуществ и отличий от англо-американской и российской форм отчетности;

- уточнена терминология отечественной системы финансового анализа;

- предложена дифференциация конечного результата «Отчета о финансовых результатах» в зависимости от видов деятельности предприятия;

- доказана целесообразность развития инфляционного учета;

- систематизированы критерии различий двух главных концепций баланса: юридической и экономической;

- раскрыта сущность методов финансового анализа IASC, их неоспоримый интерес для понимания ситуации российских предприятий и одновременно недостаточность для осуществления политики государственного регулирования.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию учета и анализа в России в условиях развития рыночных отношений, гармонизации международных систем учета и углубления процессов государственного регулирования.

Результаты работы могут быть использованы в процессе совершенствования системы нормативного регулирования учета и отчетности в нашей стране, а также в учебных программах экономических вузов. Материалы исследования используются в учебном процессе СПбУЭФ, нашли отражение в программе курса «Диагностика предприятия», а также в проектах программ «Теория баланса» и «Международный внутренний аудит».

Апробация работы. Основные положения работы использовались при осуществлении совместной российско-французской программы переподготовки кадров на базе Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 1993-1996 годах по ключевым вопросам управления предприятиями: во время проведения семинаров, круглых столов, выступле ний автора с докладами по исследуемой теме, а также практической диагностики НПО АО «Буревестник» и АО «Маяк» с участием автора, экспертов Франции и Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Публикации. Основные положения исследования изложены в трех опубликованных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи и методы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой гчхаве «Целевая направленность, специфика понятий и особенности исчисления расчетных величин в процессе оценки деятельности предприятий Франции» исследуются основные концепции и индикаторы для формирования показателей отчетности и системы финансового анализа.

Во второй гааве «Аналитический инструментарий оценки деятельности предприятий» дается сравнительная характеристика англо-американского и франко-германского инструментария системы финансового анализа, исследуются основные формы отчетности во Франции - Счет результатов и баланс. Даны рекомендации по совершенствованию этих форм в России. В заключительном параграфе главы акцентируется внимание на методах финансового анализа предприятий, вытекающих из тезисов IASC.

В третьей эплаве «Переход от бухгалтерского баланса к балансу финансовому» рассматриваются необходимые условия для выполнения миссии финансового аналитика.

В заключении диссертации сделаны основные выводы и предложения.

Бухгалтерская и рыночная оценки авансированного капитала

Ключевым понятием в процессе проведения анализа достижений деятельности предприятий является понятие «стоимости». Виды стоимости одного и того же предприятия могут быть различными и зависят они прежде всего от поставленных целей: хотим ли мы оценить рентабельность фирмы по сравнению с другими предприятиями или узнать ее рыночную стоимость? Поэтому французские аналитики различают понятия бухгалтерской и рыночной стоимости авансированного капитала исследуемых объектов. Стоимость зависит и от момента времени, в который она определяется: в момент функционирования предприятия или в момент его ликвидации. Наконец, стоимость исследуемого объекта может иметь различную оценку с точки зрения его социального окружения. В связи с этим в процессе ознакомления с системой французской финансовой и аналитической документации возникает необходимость в понимании смысла бухгалтерской и рыночной стоимости, а также понятий «действующее предприятие», «ликвидное предприятие», «социальное окружение» с точки зрения французской теоретической школы. От этого зависит понимание принципов построения иерархической системы французской финансовой документации.

В условиях разгосударствления и приватизации в России весьма актуальной становится проблема оценки стоимости предприятий. В связи с этим проект положения «Финансовая отчетность предприятия» пунктом 7.3. предусматривал оценку имущества предприятия по рыночной цене и определение «стоимости фирмы», выделяя при этом превышение цены предприятия над реальной стоимостью его имущества (авансированного капитала).

Опыт оценки стоимости предприятий в практике финансового менеджмента (Mergers and Acquisitions- Nine Valuation Methods // Working Papers, Labora International, Stockholm, 1993) включает в себя несколько групп методов оценки. Рассмотрев их, мы остановимся на одном, показав взаимосвязь бухгалтерской и рыночной оценок стоимости на конкретном примере.

Эта модель оценки положена в основу методики определения начальной цены (величины уставного капитала) приватизируемых предприятий. Получаемая оценка отражает затраты на создание активов. Она - объективна, легко подтверждается документами, просто и быстро рассчитывается, однако в условиях высоких темпов инфляции эта оценка быстро отрывается от рыночной оценки активов и теряет свою актуальность. Значение ее повышается при систематическом проведении переоценки основных средств.=

Эта оценка важна в первую очередь при продаже и покупке ликвидируемых предприятий, для действующих же она рассматривается как нижняя граница стоимости компании. Если эта оценка выше оценок, полученных на основе доходности фирмы, то возможно более целесообразно прекратить деятельность фирмы и продать ее активы. В отличие от первой она определяется неоднозначно и зависит от выбираемой стратегии ликвидации. В условиях России сложно дать рыночную оценку активов ликвидируемого предприятия в силу неразвитости этого рынка. Оценка рыночной стоимости долгов невозможна из-за отсутствия ликвидного рынка долговых обязательств.

Простые устранения искажений базовых данных

Системы учета, действующие во Франции имеют различную природу; особо следует выделить общую и аналитическую бухгалтерию в системе исторической бухгалтерии.

Такое разделение является не случайным, ибо правила оценки стоимости общей бухгалтерии являются чаще всего «низшей» ступенью по сравнению с правилами оценки аналитической бухгалтерии. Достаточно сказать, что общая бухгалтерия готовит публичную информацию и сведения для налоговых служб в противовес аналитической бухгалтерии, которая занимается подготовкой информации для управленческого звена. Мы будем руководствоваться прежде всего правилами оценки стоимости общей бухгалтерии с тем, чтобы яснее показать важность необходимых поправок для более глубокого понимания положения предприятия в реальных экономических условиях.

Правила оценки стоимости общей бухгалтерии дают возможность различать два ее вида совершенно разных искажений (по отношению к экономической реальности): искажения временные и структурные.

Временные искажения характеризуются тем, что при их наличии производят простые перемещения результатов или разделов баланса из одного периода в другой (относительно правильной периодизации).

Перемещение может быть вызвано: либо отставанием выявленного результата и (или) рентабельности, либо опережением выявленного результата и (или) рентабельности во времени. Примеры временных искажений касаются в основном обработки нематериальных активов, расходов нескольких периодов, складированной и иммобильной продукции, амортизации и денежных покрытий.

Обработка нематериальных активов и расходов нескольких периодов Выше было отмечено, что французская общая бухгалтерия проявляет «нерешительность» при обработке нематериальных расходов, если они выступают в виде имущества длительного использования, как истинные инвестиции, вписываются в баланс и амортизируются по мере их использования. Господствующая теория и практика ратуют за наискорейшее списание на затраты всей совокупности расходов подобного рода. Французский План Счетов-82 предусматривает использование в этой связи следующих счетов: 201 Учрежденческие расходы 203 Расходы на исследования и разработки 421 Расходы нескольких периодов Следствием этого часто является недооценка результатов и рентабельности в первое время после инвестирования, и переоценка тех же элементов в последующие периоды: здесь может иметь место запаздывание результата и рентабельности исследуемого предприятия.

Обработка складированной продукции Французский План Счетов общей бухгалтерии выступает за оценку запасов по полной себестоимости производственного цикла. Сам факт принятия за основу принципа полной себестоимости уже является положительным моментом с точки зрения финансового анализа. Однако на практике такая себестоимость является лишь отчасти полной, потому что при этом: в стоимость запасов не включаются финансовые расходы; расходы нематериального происхождения в расчетах также не учитываются.

В ходе предстоящего выбора аналитик должен контролировать политику оценки запасов предприятия, которая должна быть постоянной (при сравнении во времени) и не отличаться от политики предприятий-эталонов (при сравнении в пространстве).

Если запасы и их движение значительны, аналитик должен постараться «отрегулировать» переход в издержки финансовых и нематериальных расходов, приписывая величине запасов затраты, которые им полагаются. Такая переоценка, как правило, будет доступна лишь внутреннему аналитику. Эта проблема затрагивает структуру запасов; другой часто возникающей проблемой является методика оценки расхода запасов. Известно, что во Франции в общей бухгалтерии допускаются в использовании два метода (метод средневзвешенной оценки и метод «первый вошел-первый вышел»), тогда как диапазон выбора является более широким, учитывая метод «последний вошел - первый вышел» .

Основные принципы процесса разработки финансового баланса

Финансовый баланс характеризуется одновременно преобладанием экономического подхода к оценке стоимостей и использованием разных способов их классификации.

Преобладание экономического подхода к оценке стоимостей. Это проявляется в следующих основных моментах:

отражении в балансе любых активов и любых ресурсов, которыми располагает предприятие в процессе своей деятельности (включая арендуемые);

отказе от принципа ликвидности и отражении в балансе нематериальных активов;

оценке активов, по правилам экономической оценки.

Разные способы классификации имущества. Классификация должна различаться в зависимости от того, идет ли речь об активе или пассиве. В активе должна сохраняться классификация его элементов по функциональному назначению. При этом иммобилизации

вписываются по стоимости-нетто. В пассиве сначала используется классификация системы финансирования с точки зрения юридического аспекта (собственный и заемный капитал), и параллельно - классификация по срокам использования, позволяющая рассчитать массу постоянного капитала и краткосрочных обязательств.

Подчеркнем, что чаще всего практическое осуществление всей перестройки, которая позволяет в итоге достичь правильного финансового баланса бывает очень трудным из-за недостатка располагаемой информации. В этом случае роль аналитика состоит в выборе по возможности оптимального варианта.

Рассмотрение будет касаться главным образом коррективов с точки зрения юридических норм и норм бухгалтерской оценки согласно PCG, а также реклассификации некоторых пунктов.

Бухгалтерский баланс во Франции включает лишь то имущество, которое является собственностью предприятия. Финансовый баланс должен учитывать любые виды имущества, которые позволяют предприятию осуществлять свою деятельность, независимо от его владельцев: именно это условие должно быть соблюдено при оценке актива или пассива. Проблема эта затрагивает, как правило, арендуемые активы и дисконтированные векселя с не наступившим сроком оплаты.

Учет арендуемых активов. Аренда позволяет предприятию использовать активы, не оплачивая предварительно стоимость их приобретения; они не

отражаются в бухгалтерских активах предприятия, которое юридически не является собственником такого имущества по крайней мере в общей бухгалтерии во Франции, за исключением консолидированных балансов, правила построения которых дают возможность вписывать в актив арендуемое имущество. Аналогично обязательства по арендным платежам арендодателям не отражаются в пассиве. Чтобы добиться правильного видения экономической ситуации на предприятии надо видоизменить бухгалтерский баланс, проделав две операции:

вписать в актив бухгалтерскую стоимость-нетто арендуемого имущества, то есть стоимость, причитающуюся с руководства в случае приобретения имущества (стоимость приобретения) за минусом амортизации, соответствующих его износу;

вписать в пассив обязательства арендодателям, то есть регулярные взносы производимых платежей.

Эти два корректива сопровождаются изменениями в оценке результатов как предшествующего, так и отчетного периода. Все эти операции сопряжены, как правило, с немалыми техническими трудностями: их подробному рассмотрению посвятил главу 15 J.Richard в «L audit des performances de l entreprise» (84).