Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах Прянишникова Ольга Николаевна

Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах
<
Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах
>




Прянишникова Ольга Николаевна. Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:00-8/638-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА 12

1.1 Законодательное и организационное регулирование деятельности на рынке ценных бумаг 12

1.2.Современные организаторы биржевой торговли 25

1.3.Состояние российского фондового рынка и развитие торговли ценными бумагами в Саратовской области 38

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФОНДОВЫХ БИРЖАХ 48

2.1. Учет собственного капитала 48

2.2. Особенности учета немонетарных активов фондовых бирж 61

2.2.1 .Учет основных средств, нематериальных активов и запасов 61

2.2.2.Докуменгирование возникающих на фондовых биржах расходов 65

2.2.3.Классификация и состав биржевых затрат 69

2.3. Учет биржевых доходов 74

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ФОНДОВЫХ БИРЖ 85

3.1. Оценка активов и пассивов, числящихся на балансе бирж

3.1.1. Обобщенная оценка средств и источников 85

3.1.2.Анализ финансовой независимости и деловой активности 94

3.1. Оценка финансовых результатов, движения денежных средств и показателей рентабельности фондовых бирж 100

3.2.1. Анализ финансовых результатов и движения денежных средств 100

3.2.2.Сводная система показателей рентабельности. Анализ по формуле фирмы «Du Pont»,

преобразованной для бирж 102

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРА 121

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неотъемлемой и значимой частью рынка, его инфраструктуры, являются фондовые биржи. Проблема обеспечения необходимых условий нормального обращения ценных бумаг стала на сегодняшний день одной из острейших. Как показали последние события, организованный оборот ценных бумаг упал в десятки раз. Развитию фондовых бирж, обеспечивающих концентрацию спроса и предложения, придается чрезвычайно большое значение. В настоящее время роль бирж даже выходит за рамки организованных рынков ценных бумаг. Именно с помощью этого элемента инфраструктуры должны формироваться объективные цены, создаваться необходимая организационная структура фондового рынка на территории нашей страны, и главное, решаться проблемы ликвидности капиталов.

Совершенствование учетной и аналитической работы у организаторов биржевой торговли в определенной степени способствует созданию нормальных условий обращения ценных бумаг. Особенности деятельности фондовых бирж определяют необходимость разработки для них соответствующих рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа в соответствии с утвержденной Постановлением правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года № 283 «Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности». На современном этапе нормативная база по бухгалтерскому учету профессиональных участников рынка ценных бумаг, в частности, фондовых бирж, недостаточно разработана, содержит ряд

противоречий. Кроме того, мало внимания уделяется аналитическим показателям и критериям работы бирж, отсутствует первичная и сводная документация, учитывающая специфику их деятельности. В Программе реформирования бухгалтерского учета запланировано в 2000 г. разработать новый план счетов, пересмотреть бухгалтерские документы с учетом особенностей работы профессиональных участников фондового рынка. В настоящий момент исследование вопросов бухгалтерского учета и анализа организаторов биржевой торговли необходимо и актуально как для внутренних, так и для внешних пользователей. В конечном итоге разработки в данной области будут способствовать повышению эффективности фондового рынка в целом.

Авторы современных научных трудов рассматривают в основном организационную сторону функционирования фондовых бирж и отдельные учетные и аналитические вопросы. В публикациях, появившихся в течение нескольких последних лет, вопросы методики учета и анализа организаторов биржевой торговли не находят должного отражения, что оправдано отсутствием опыта их учета, анализа и контроля. Недостаточная теоретическая разработка и большое практическое значение вышеуказанных проблем определяют особую актуальность исследования данных вопросов.

Степень разработанности проблемы. Методология организации фондового рынка отражена в трудах многих ученых-экономистов. Среди

J

отечественных авторов наибольший интерес вызывают работы И.В. Авилиной, М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, В.А. Галанова, А.Г. Грязновой, Е.Ф. Жукова, А.А. Козлова, О.М. Козырь, Р.В. Корнеевой, А.Н. Лоскутова, Я.М. Миркина, Е.В. Михайловой, В.Т. Мусатова, а также результаты исследований зарубежных ученых Г. Дефоссе, Дж. О Брайен, Д. Сакс, С. Шривастава.

Вопросами организации бухгалтерского учета, анализа и аудита профессиональных участников рынка ценных бумаг посвящены труды В.П. Астахова, Т.Н. Бабченко, Н.С. Волкова, Л.И. Гончаренко,

Ю.А. Данилевского, О.В. Ефимовой, Е.П. Козлова, Э.А. Крайневой, В.Ф. Палия, В.В. Палия, М.В. Тебенихиной, А.А. Фельдмана.

Изучение вышеуказанных публикаций показало, что вопросы бухгалтерского учета и анализа на фондовых биржах требуют дальнейшего исследования, как в практическом, так и в теоретическом плане. Все это определило выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Основная цель работы определена следующим образом: на основе изучения теории и практики организации и ведения бухгалтерского учета, анализа отчетности фондовых бирж, разработать методику учета и анализа в этой области и дать соответствующие рекомендации.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- уточнить объекты бухгалтерского учета и анализа на фондовых биржах;

- исследовать капитал фондовых бирж и сделать конкретные предложения по его учету;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию форм первичной документации и регистров бухгалтерского учета, отражающих движение и использование немонетарных активов;

- предложить классификацию статей затрат фондовых бирж;

- определить круг пользователей финансовой информации фондовых бирж и аналитических показателей эффективности функционирования организаторов биржевой торговли;

- преобразовать формулу фирмы «Du Pont» с учетом реальности ее применения в анализе результативности российских фондовых бирж.

Предмет исследования - организация бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности российских организаторов биржевой торговли.

Объектом исследования являются фондовые биржи, создаваемые в форме некоммерческого партнерства и осуществляющие свою деятельность на рынке ценных бумаг на основании соответствующей лицензии.

Методологическая основа работы базируется на диалектических принципах изучения системы приемов и способов, присущих бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, в частности, на таких как, документирование, группировка, ряды динамики, индексные способы.

Теоретической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-исследователей по рассматриваемой проблеме.

Информационную базу работы составили нормативно-правовые акты Российской Федерации в области рынка ценных бумаг и организации бухгалтерского учета, данные статистической и бухгалтерской отчетности региональных бирж, внутрибиржевые нормативные документы (договор участников некоммерческого партнерства, положение о листинге, делистинге, правила торговли ценными бумагами).

Объем и структура диссертации. Работа содержит 181 страницу. Она имеет структуру, обусловленную целью и задачами рассматриваемой проблемы, объектами учета и анализа, методами исследования.

В первой главе «Правовые и организационные аспекты российского фондового рынка» дана трактовка сущности фондовых бирж, проанализированы действующие законодательные, инструктивные материалы, отмечена разрозненность и определенная противоречивость правовой базы, исследованы вопросы стандартизации этапов прохождения биржевых сделок, изучено состояние российского рынка ценных бумаг и регионального

фондового рынка.

Во второй главе «Особенности бухгалтерского учета на фондовых биржах» проведено исследование организации и методики бухгалтерского учета на фондовых биржах, действующих в настоящее время, в том числе, особенностей учета капитала бирж, немонетарных активов, биржевых доходов. Выработаны рекомендации, направленные на устранение выявленных недостатков и предложены пути совершенствования методики и организации учета.

В третьей главе «Анализ финансовой отчетности фондовых бирж» определен круг пользователей финансовой информации фондовых бирж и показателей эффективности функционирования фондовых бирж на основе пяти классификационных признаков; предложено схемное решение по структурированию показателей рентабельности; преобразована формула, характеризующая прибыльность фондового капитала бирж и обоснована практическая ценность ее применения при анализе финансовой отчетности организаторов биржевой торговли.

Положения диссертации проиллюстрированы 9 таблицами, 2 схемами и 23 приложениями. Список использованной литературы содержит 171 наименование.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем. Наиболее важные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

- уточнены объекты бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности фондовых бирж;

- даны критическая оценка существующего порядка формирования и учета капитала бирж и предложения по его совершенствованию, введено понятие партнерского капитала фондовых бирж;

- выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию форм первичной документации и регистров бухгалтерского учета, отражающих движение и использование немонетарных активов;

- разработана классификация статей затрат фондовых бирж;

- рекомендована методика учета расходов и доходов бирж с помощью системы субсчетов;

- определен круг аналитических показателей эффективности функционирования фондовых бирж по степени значимости для различных пользователей финансовой информации;

- преобразована формула фирмы «Du Pont» и обоснована практическая ценность ее применения в анализе финансовой отчетности российских фондовых бирж.

Оценка достоверности и новизны научных результатов диссертационного исследования. Степень новизны полученных результатов заключается в том, что в настоящей диссертационной работе осуществлено комплексное исследование вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности фондовых бирж в

современных условиях. Это подтверждается следующими полученными результатами:

- введено понятие партнерского капитала, изучен капитал фондовых бирж и сделаны конкретные предложения по учету их формирования, дальнейшего использования;

- разработаны рекомендации по совершенствованию форм первичных документов, бухгалтерских регистров, оформляющих движение немонетарных активов;

- дана классификация статей биржевых затрат, что позволило автору рекомендовать применение методики учета расходов и доходов фондовых бирж с помощью предложенной системы субсчетов;

- определен круг пользователей финансовой информации фондовых бирж и показателей эффективности функционирования фондовых бирж;

- преобразована применительно к российским условиям расширенная формула, характеризующая прибыльность капитала бирж, показана целесообразность ее применения в анализе результативности работы фондовых бирж.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в разработке отдельных теоретических аспектов методики бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности фондовых бирж, направленных на решение вопросов, возникающих в практике организации учета и анализа деятельности организаторов биржевой торговли.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования разработанных в диссертации предложений по совершенствованию учета капитала, немонетарных активов, биржевых расходов

и доходов, анализа отчетности фондовых бирж, что позволит повысить эффективность их работы в условиях рыночных отношений.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы (о сущности фондовых бирж, предложения по совершенствованию бухгалтерского учета на исследуемом объекте, группировке аналитических показателей эффективности их функционирования), могут быть использованы в процессе работы фондовых бирж, а также дальнейшей научной разработке темы исследования.

Выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе при чтении курсов: «Теория бухгалтерского учета», «Финансовый учет» и «Финансовая отчетность».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в апреле 1994 года в Ростовском институте народного хозяйства (г. Ростов на Дону); на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое обеспечение качества продукции» (г. Саратов, СГЭА, октябрь 1995 г.); по итогам научно-исследовательской работы СГЭА в феврале 1995, 1996, 1997 гг.: «Проблемы общественного развития в период становления рыночных отношений», «Социально-экономические проблемы развития общества в переходный период к рынку», «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения»; в сборниках научных статей «Совершенствование учета и анализа хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики» (г. Саратов, СГЭА, 1998 г.), «Реформирование учетно-аналитической работы на предприятиях» (г. Саратов, СГЭА, 1998 г.).

Предлагаемые автором, на основе изучения теории, практические рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности на фондовых биржах, приняты к применению региональным организатором биржевой торговли некоммерческим партнерством «Саратовская фондовая биржа»; отдельные предложения используются ОАО «Доходный Дом», Комитетом по экономике и инвестиционной политике администрации г. Саратова.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.

Законодательное и организационное регулирование деятельности на рынке ценных бумаг

В условиях рыночной экономики ценные бумаги являются одним из основных источников инвестиций в производство и дополнением бюджетного финансирования. За семь лет реформ в России сложилось неблагоприятное инвестиционное положение. Сократился объем инвестиций в экономику страны, не обеспечивается простое воспроизводство национального капитала, что становится главной причиной продолжающегося спада производства. Создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов, содействие со стороны государства развивающейся инфраструктуре биржевого и внебиржевого рынков - условия выхода из положения.

Процесс государственного регулирования хорошо отработан в странах с эффективными фондовыми рынками. Примером могут служить рынки США и Германии. Когда-то в Соединенных Штатах наблюдались серьезные трудности, фондовый рынок был слабым и неподготовленным. Возникла необходимость в новых законах, первыми были: законы «голубого неба» (Blue sky act), законы «о мыльных пузырях» (Bubble act), появившиеся в 1911 г. в ряде штатов, так как регулирование рынка ценных бумаг США входило в компетенцию органов управления штатов. Их задача состояла в защите прав инвесторов, которые в случае обмана ничего не получали. Кроме того, они были направлены на борьбу с так называемыми «мыльными пузырями». Российский пример - массовые акции АО «МММ», «Хопра» и некоторых других компаний.

Для борьбы с мошенничеством в США после кризиса 30-х годов были разработаны и приняты основополагающие документы. Среди них - законы о ценных бумагах (1933 г.) и о фондовых биржах (1934 г.), согласно которым главным контролирующим органом на фондовом рынке выступает Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commision, SEC), являющаяся полу судебным правительственным учреждением.

Говоря о немецком биржевом праве нужно отметить, что впервые оно было разработано в 1866 году. После внесения в него дополнений в 1908 году, длительный период изменений не было, но начиная с 1975 года, оно стало все чаще подвергаться обновлению (1986 г., 1989 г.).

Международный опыт развития доказывает, что даже самый развитый внебиржевой рынок ценных бумаг не может нормально функционировать без биржи. Только на организованном рынке формируются реальные курсовые цены, являющиеся отправной информацией для инвесторов и эмитентов. За 1991-1996 гг. зарегистрировано свыше полутора сотен фондовых бирж и фондовых отделов товарных и валютных бирж (см. приложение № 1). Данный всплеск обусловлен рядом факторов: а) выпуск приватизационных чеков, б) выпуск в обращение акций приватизированных предприятий и связанные с ними масштабы приватизации государственных предприятий. Кроме того, каждый регион заинтересован в наличии своей собственной фондовой биржи. Серьезные инвесторы и, в первую очередь иностранные, не работают на внебиржевом рынке, а приобретают нужные им ценные бумаги только на бирже.

В начале 1996 года количественные характеристики фондового рынка в целом существенно изменились и выглядели следующим образом: в России действуют 23 фондовые биржи и 33 фондовых отдела товарных и валютных бирж, 545 инвестиционных фондов, 40 миллионов россиян стали акционерами (153, стр. 1.). Это свидетельствует о сопоставимости количества и уровня специализации структур фондового рынка нашей страны со странами с развитыми рынками капиталов. Следует отметить тот момент, что качественно вышеназванные характеристики реализуются не полностью, так как лишь в небольшой мере отвечают своему назначению. По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России с января по декабрь 1995 года вложения в операции с ценными бумагами возросли более чем вдвое. Однако удельный вес вложений в государственные долговые обязательства составляли более 80 %. При этом объем рынка ГКО-ОФЗ к концу года составил примерно 75 трлн. руб. (147, стр. 1). Следовательно, фондовый рынок, способствующий вложению капитала в производство, не выполняет своей основной задачи.

Учет собственного капитала

Для осуществления своей деятельности любому экономическому субъекту необходимо имущество, юридическими источниками финансирования которого является собственный и заемный капитал (внешние обязательства). В основе организации предприятия лежит формирование уставного капитала (складочного капитала) - одного из основных элементов собственного капитала. Кроме уставного капитала, собственный капитал российских предприятий включает также добавочный и резервный капитал, фонды накопления, целевые финансирование и поступления, нераспределенную прибыль.

Примером определения и учета уставного капитала мог бы служить, на наш взгляд, опыт акционерных обществ стран с развитой рыночной экономикой. В работе американских ученых «Принципы бухгалтерского учета» «Капитал - остаточный интерес в активах юридического лица, который остается после вычитания пассивов. В бизнесе интерес собственника называется собственным капиталом, или просто капиталом. Капитал представляет собой заявку владельца на активы компании. Эта сумма иногда называется остаточный капитал, так как это средства, которые останутся, если собственник выплатит все пассивы» (106, стр. 62). Американской системой финансового учета собственный капитал рассматривается как разница между активами и обязательствами. В связи с этим он иногда называется чистым капиталом или чистыми активами предприятия (92, стр. 64).

В международной практике собственный капитал фирмы включает две части: основной капитал, получаемый от владельцев предприятия, и резервы, образуемые в результате распределения прибыли.

Более глубокому пониманию сути собственного капитала способствует его разбивка на: а) капитал, который предприятие получает от акционеров; б) капитал, который образуется за счет усилий всего предприятия (73, стр. 11). Авансированный капитал представляет суммы, вложенные акционерами в корпорацию. Реинвестированная прибыль - часть полученной прибыли, которая была вновь вложена в предприятие, а не распределена между акционерами. В статьях, сгруппированных в части баланса «Авансированный капитал», содержится существенная информация об акциях корпорации, это, например, виды акций, их номинальная стоимость, количество акций, разрешенных к выпуску и выпущенных. Данная информация в балансе наших предприятий отсутствует.

Уставный капитал представляет собой средства, вложенные в предприятие его собственниками, что зафиксировано в уставе и учредительном договоре. В соответствии со статьей 66 ПС РФ хозяйственные товарищества имеют складочный капитал, а хозяйственные общества — уставный капитал, разделенный на доли (вклады) учредителей. Статьи 90 и 99 ГК РФ раскрывают сущность уставного капитала хозяйственных обществ (обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ), который «определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы его кредиторов». Минимальный размер уставного капитала хозяйственных обществ регулируется федеральными законами об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Создание резервного капитала обязательно для акционерных обществ и совместных предприятий, поэтому часть нераспределенной прибыли биржи ранее, как правило, направлялась в резервный фонд, это в учете оформляется дебетованием счета 88 и кредитованием счета 86. Согласно Положению об акционерных обществах до 1 января 1996 года минимальный размер резервного капитала не мог быть меньше 10% от суммы уставного капитала.

Оценка активов и пассивов, числящихся на балансе бирж

В настоящее время активно исследуется методика анализа финансовых показателей эмитента; ценных бумаг, предлагаемых к продаже на фондовой бирже; делаются прогнозы ожидаемого спроса на ценные бумаги с применением элементов технического анализа, но не уделяется должного внимания оценке и прогнозам экономической жизнеспособности самого организатора биржевой торговли.

Инвестор должен получить исчерпывающую информацию об эффективности работы бирж и их надежности как гарантов качества ценных бумаг, прошедших процедуру листинга.

Пользователей учетной информации бирж можно объединить в три группы:

I - внутренние пользователи, непосредственно работающие на фондовой бирже (экономисты, менеджеры и т.д.);

II - внешние пользователи, имеющие прямую финансовую заинтересованность (учредители, поставщики, банки и прочие кредиторы);

III - внешние пользователи, не имеющие прямой заинтересованности (налоговые службы и комитеты, статистические органы, инвесторы, эмитенты).

Действующая система аналитических показателей не дает исчерпывающей информации о деятельности фондовых бирж. В связи с этим, диссертантом отобраны и сгруппированы по пяти классификационным признакам показатели, в целом характеризующие успешность деятельности бирж (см. таблица № 5).

Представленные показатели, характеризующие эффективность работы фондовых бирж, возможно детализировать, например, при более глубоком анализе рентабельности рассчитать фондорентабельность, рентабельность перманентного капитала.

Рекомендуемые к применению показатели эффективности работы фондовых бирж могут быть также использованы организаторами биржевой торговли при проведении аналитической процедуры допуска ценных бумаг к торгам, включающей согласование, допуск к листингу, листинг.

Источником информации при расчете показателей эффективности функционирования бирж служат внутрибиржевые нормативные документы, бухгалтерская, статистическая отчетность. При анализе бухгалтерской отчетности фондовых бирж следует остановиться на анализе трех ее основных форм: балансе, отчете о финансовых результатах, отчете о движении денежных средств, которые представят полную оценку финансовой ситуации организации. Все дальнейшие расчеты проведем по данным годовой бухгалтерской отчетности региональной фондовой биржи за 1996 год (см. приложения № 12 15).

Оценку деятельности фондовых бирж целесообразно начать с построения сравнительного баланса, из которого получим ряд важнейших показателей, характеризующих финансовое состояние. Этот баланс включает показатели горизонтального и вертикального анализа. Сделаем такой баланс, уплотнив отдельные статьи, добавив показатели динамики и структурной динамики. Структурное представление баланса СФБ за 1996 год по исходной отчетности приведено в приложении № 16.

Укрупненная структура баланса региональной фондовой биржи на 1 января 1997 года имела вид:

I раздел актива баланса - 43,3%;

II раздел актива баланса - 51,5%;

III раздел актива баланса - 5,2%;

IV раздел пассива баланса - 37,7%;

V раздел пассива баланса - 58,9%;

VI раздел пассива баланса - 3,4%.

Как видим, структура баланса указывает на преобладание в имуществе организации оборотных активов (51,5%). Можно понять администрацию биржи, которая постоянно внедряет новые технологии в области информационных систем, поскольку фондовый рынок в первую очередь быстрота и оперативность передачи информации. Следовательно, стремление руководства фондовой биржи, постаравшегося обезопасить себя от скачков цен на материалы, МБП (писчая бумага, картриджи для компьютера, хозяйственный инвентарь), приобретая его заранее, обоснованно. Все это необходимо для дальнейшего развития организации.