Финансовая отчетность в условиях инфляции Прокофьева Наталья Алексеевна

Финансовая отчетность в условиях инфляции
<
Финансовая отчетность в условиях инфляции Финансовая отчетность в условиях инфляции Финансовая отчетность в условиях инфляции Финансовая отчетность в условиях инфляции Финансовая отчетность в условиях инфляции Финансовая отчетность в условиях инфляции Финансовая отчетность в условиях инфляции Финансовая отчетность в условиях инфляции Финансовая отчетность в условиях инфляции
>



Прокофьева Наталья Алексеевна. Финансовая отчетность в условиях инфляции : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:07-8/2129

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовая отчётность и её связь с инфляционными процессами 12

1.1. Экономическая природа инфляции и её интерпретация в показателях финансово-хозяйственной деятельности организации 12

1.2. Роль инфляции в формировании показателей финансовой отчётности 36

Глава 2. Корректирование финансовой отчетности в условиях инфляции 54

2.1. Мировой и отечественный опыт устранения влияния инфляции на показатели учёта 54

2.2. Классификация и анализ методов корректирования учётных показателей при составлении финансовой отчётности 77

Глава 3. Консолидированная финансовая отчетность в условиях инфляции 125

3.1. Принципы составления консолидированной отчётности 125

3.2. Методы корректирования учетных показателей при составлении консолидированной отчетности 142

Заключение... 167

Список литературы 177

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С тех пор, как Россия отказалась от административно-плановой экономики в пользу рыночной, инфляция стала неотъемлемой чертой экономической и социальной жизни нашей страны и одной из основных проблем, решение которых Правительство Российской Федерации относит к приоритетным задачам. Следует отметить, что инфляция является сложной и многоаспектной проблемой, не имеющей простых решений. Следствием этого является тот факт, что до сего времени в России уровень инфляции значительно превышает установленные в экономически развитых странах предельные допустимые её значения и ежегодно превышает экономические прогнозы Правительства.

Инфляции искажает достоверность финансовой отчётности, реальную картину функционирования предприятий и не позволяет пользователям получать адекватную информацию о результатах их деятельности и финансовом положении. Однако в условиях глобализации и процессов активной интеграции России в мировую экономику вопрос качества и достоверности финансовой отчётности для российских предприятий приобретает первостепенное значение. Концепцией развития бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу повышение качества финансовой информации признано основным направлением развития бухгалтерского учёта и отчётности.

4 Инфляция является одним из важных факторов, способных оказать влияние на качественные и количественные характеристики финансовой отчётности. Даже относительно невысокие темпы инфляции могут привести к значительным искажениям показателей финансовой отчётности, что приводит к необоснованным финансовым решениям, принимаемым на её основе.

Российские компании более 10 лет функционировали в условиях гиперинфляции, не применяя системных корректировок отчетности, что приводило к её серьезным искажениям и полной потере информативности и значимости для пользователей. В последние годы уровень инфляции неуклонно снижается, однако ещё не достиг тех значений, при которых негативное влияние инфляции на финансовую отчетность отсутствует.

Необходимо отметить, что бухгалтерские стандарты многих стран мира содержали положения, призванные устранить негативное влияние инфляции на финансовую отчетность, в том числе стандарты США, Великобритании, Германии, а также стран Латинской Америки (Мексики, Бразилии, Чили и др.), традиционно сталкивавшихся с гиперинфляцией. После снижения уровня инфляции в этих странах соответствующие стандарты были отменены. Однако даже в США, где уровень инфляции за последние 50 лет не поднимался выше 15%, не было единого мнения по поводу отмены стандарта, учитывающего последствия инфляции. Это является следствием того факта, что проблема влияния инфляции на финансовую отчетность предприятий, так

5 же как и проблема инфляции в целом, не имеет простых универсальных решений.

Процессы совершенствования рыночных отношений в нашей стране в последние годы привели к образованию многочисленных холдингов или групп компаний. Всё большее значение для всех групп пользователей приобретает консолидированная отчётность таких компаний. При этом в условиях глобализации мировой экономики и активного встраивания России в мировой рынок консолидированная отчётность всё чаще включает показатели деятельности компаний, зарегистрированных за пределами Российской Федерации. Значительное число компаний также имеет представительства и филиалы за пределами Российской Федерации.

В этой связи исследование влияния инфляции на финансовую отчётность, в том числе консолидированную, а также теоретического и методологического аппарата устранения этого влияния и повышения достоверности финансовой отчётности в условиях инфляции представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы. Россия столкнулась с проблемой открытой инфляции и гиперинфляции в начале 90-х годов прошлого века, однако широкого обсуждения в экономических и научных кругах проблемы влияния инфляции на достоверность финансовой отчётности так и не состоялось. Нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учёту содержат лишь отдельные положения, призванные в определённой

ограниченной степени нивелировать отрицательное влияние инфляции на показатели финансовой отчётности. Ряд вопросов методологии финансового учёта и отчётности в условиях инфляции нашли отражение в работах таких отечественных авторов, как В.Г. Гетьман, Л.В. Горбатова, В.Д. Новодворские В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, А.В. Суворов, В.А. Терехова, Л.З. Шнейдман и др. Однако системных подходов к устранению влияния инфляции на финансовую отчётность выработано не было. Недостаточно исследованной областью продолжает оставаться влияние средних темпов инфляции на финансовую отчетность.

Обсуждение влияния инфляции на бухгалтерский учёт и отчётность в зарубежной литературе представлено более широко. Большое значение для разработки данной темы имеют работы таких зарубежных авторов, как М.Ф. Ван Бреда, X. Ван Грюнинг, М.Коэн, М.Р. Мэтьюс, М.Х.Б. Перера, Э.С. Хендриксен.

Помимо научных работ, важную информацию по данной теме содержат действующие Международные стандарты финансовой отчетности.

Недостаточная научная проработка отмеченных вопросов предопределила выбор темы, цель и основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является изучение опыта и методов корректировок финансовой отчётности предприятий, функционирующих в условиях инфляции, и разработка предложений по совершенствованию методологического аппарата

7 корректировок финансовой отчетности, адекватных российским условиям. Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

рассмотреть сущность инфляции и определить наиболее значительные проблемы/области искажения финансовой отчётности в условиях инфляции;

изучить мировой и отечественный опыт корректирования отчетности в условиях инфляции и составить классификацию разных методов корректировок отчётности в условиях инфляции;

провести сравнительный анализ основных методов корректировок, их достоинств и недостатков;

определить область применения исследованных методов, а также условия (различные темпы инфляции), при которых те или иные методы корректировок являются наиболее приемлемыми;

обеспечить достоверность консолидированной отчётности в условиях инфляции.

Предметом исследования является совокупность методов корректировки отчётности в условиях инфляции.

Объектом исследования является методологический аппарат финансового учёта и отчётности в условиях инфляции.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические концепции и практические разработки зарубежных и отечественных авторов в области бухгалтерского учёта и отчётности в условиях инфляции. В ходе исследования изучены и сопоставлены различные подходы к учёту и отчётности в условиях инфляции, бухгалтерские стандарты различных стран мира, Международные стандарты финансовой отчетности, методические материалы и рекомендации профессиональных бухгалтерских организаций, нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств.

Методика исследования основана на системном подходе, в процессе исследования применялись общенаучные методы познания (дедукция и индукция, конечная классификация).

Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методологического аппарата корректировок финансовой отчетности предприятий, функционирующих в условиях инфляционной и гиперинфляционной экономики.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

разработана классификация методов корректировок отчетности в условиях инфляции;

определено предельное значение уровня инфляции, при котором её влиянием на финансовую отчетность можно пренебречь;

доказана необходимость корректировки отчетности в условиях средних темпов инфляции и предложены соответствующие методы корректировки;

предложены методы корректировки финансовой отчетности компаний, функционирующих в условиях гиперинфляции, перед включением её в консолидированную отчетность;

обоснованы методы пересчета результатов деятельности дочерних и
зависимых компаний, а также филиалов и представительств головной
компании, которые ведут деятельность за пределами страны нахождения
материнской компании или головного офиса соответственно в
функциональную валюту этой материнской компании или головного офиса.

Практическая значимость исследования. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы ориентированы на их широкое практическое использование при составлении финансовой отчётности и консолидированной финансовой отчётности предприятий в условиях инфляции и гиперинфляции.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке соответствующего положения по бухгалтерскому учету в Российской Федерации. В отсутствие законодательно закрепленных требований корректирования отчетности и/или представления дополнительной

10 информации, отражающей влияние инфляции на финансовую отчетность, положения диссертации могут быть использованы для подготовки управленческих данных. Это позволит получить более достоверную информацию о финансовых результатах деятельности организации, а также стоимости её активов в условиях инфляции.

Практическую значимость имеют следующие положения исследования:

рекомендации по регулярной переоценке основных средств с целью предотвратить инфляционное занижение амортизационных отчислений и балансовой стоимости основных средств;

предложения по применению различных методов корректировок в зависимости от уровня инфляции, параметров экономической среды, а также характеристик самого предприятия;

предложения по корректированию финансовой отчетности компаний группы, действующих в условиях гиперинфляционной экономики, перед процедурой консолидации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в 000 «Проектно-строительная компания ТАК». Внедрение результатов исследования в компании, занимающейся проектированием и строительством промышленных и жилых зданий, т.е. деятельностью с длительным производственным циклом и большим количеством основных фондов, позволило получить более достоверные данные о финансовых результатах деятельности компании в условиях

гиперинфляции и инфляции и повысить качество управления долгосрочными проектами.

Работа выполнена в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России», разрабатываемой в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в четырех публикациях общим объемом 1,1 п.л., в том числе одна работа опубликована в журнале перечня ВАК.

Структура диссертационной работы. Направление и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая включает введение, три главы и заключение, 39 таблиц, 1 схему, список использованных источников и 5 приложений.

Экономическая природа инфляции и её интерпретация в показателях финансово-хозяйственной деятельности организации

Представители почти каждой экономической школы или течения разрабатывали свои взгляды на экономическую природу инфляции.

В традиционной марксистской экономике инфляция понималась как нарушение в процессе общественного производства в докапиталистических формациях и в условиях капитализма, проявляющееся в переполнении сферы обращения денежными знаками сверх реальных потребностей хозяйства и их обесценении. Инфляция, таким образом, органически связана с особенностями воспроизводительного цикла, государственно монополистическим регулированием хозяйственных процессов, милитаризацией экономики, безработицей и т.д. Она порождается социльно-экономическими противоречиями капиталистического производства, диспропорцией между реальным объемом общественного продукта и его стоимостным выражением и используется господствующими эксплуататорскими классами для перераспределения национального дохода и национального богатства в свою пользу за счёт снижения реальных доходов трудящихся. К непосредственным причинам инфляции марксистская школа относила объективно происходящие изменения в объёме и структуре общественного производства, политику монополий и империалистических государств, главным звеном которой считала дефицит бюджета [30, с.166].

В западной экономической литературе инфляция определяется в основном как денежно-ценовой феномен. Существуют лишь различия в направленности причинно-следственных связей. Часть экономистов считает первопричиной количество денег в обращении, а рост цен их следствием. Другие считают причиной рост цен, а следствием - увеличение денежной массы. Первый вариант отражает позицию монетаристов и представителей бумажно-денежной концепции инфляции. Второй вариант защищают сторонники посткейнсианского подхода к инфляции [56, с.487].

Как отмечает С. Моисеев, «к началу 2000-х годов от былого величия монетаризма не осталось и следа. Нельзя сказать, что инфляция больше не зависит от денежного предложения, однако время, когда государственные расходы финансировались за счёт денежной эмиссии или происходила денежная «накачка» экономики для стимулирования её роста, давно ушло в прошлое... Инфляция в развитых странах зависит от других немонетарных факторов, таких, как валютный курс, избыток совокупного спроса, изменения в косвенных налогах и т.д.» [33, с. 103]

Следует отметить также и изменения трактовок сущности инфляции и связанных с ней процессов в результате накопления экономического опыта, возможность альтернативных подходов при изучении этой проблемы. Например, кейнсианская позиция, концентрирующаяся вокруг проблемы совокупных расходов как главного фактора, определяющего национальное производство и занятость, берёт за основу кривую Филипса (жёсткая зависимость между инфляцией и безработицей). Однако история уже накопила примеры, когда наблюдался параллельный рост цен и уровень безработицы. Это привело к появлению теории естественного уровня (или инфляционно-нейтрального уровня безработицы - ИНУБ), предложенной в качестве альтернативной монетаристской и неоклассической школам. Инфляционно-нейтральный уровень безработицы - это минимальный уровень безработицы, при котором инфляция поддерживается на одном и том же уровне. Однако и эта теория была опровергнута практикой.

Инфляция вызывается целым комплексом различных причин. Одни из них связаны с факторами спроса (и тогда это инфляция классическая инфляция спроса), другие с факторами предложения (инфляция издержек). Нельзя недооценивать также инерционность инфляции, обусловленную психологией людей и их инфляционными ожиданиями. История инфляции -это история рыночной экономики. Изменение цен в Англии можно проследить начиная с XIII века по сегодняшний день - и на протяжении практически всего этого периода цены постоянно росли. Глубинными причинами инфляции являются нарушение общего равновесия в экономике, инфляционные ожидания экономических субъектов и инерционность инфляционных процессов. Однако развитие экономических отношений и сложность макроэкономических процессов делают ограниченными любые теории инфляции, концентрирующиеся вокруг каких-либо определенных факторов.

Тем самым на сегодняшний день не существует и не может существовать всеобъемлющей, подтверждённой всеми фактами, теории инфляционных процессов, которой можно руководствоваться при оценке инфляции, её причин и последствий. Инфляция продолжает оставаться острой открытой проблемой для экономик многих стран мира.

В экономической среде на сегодняшний день даже не выработано единого понятия/определения инфляции. Можно, в частности, привести следующие определения инфляции.

Под «инфляцией» понимается дисбаланс спроса и предложения (форма нарушения общего равновесия), проявляющийся в общем росте цен[55, с.429].

Инфляция - многофакторный процесс, на развитие которого оказывает воздействие как денежно-кредитная система страны, так и изменения в самой экономике, в внешним проявлением является обесценение национальной валюты и рост цен [56, с.507].

Мировой и отечественный опыт устранения влияния инфляции на показатели учёта

Инфляция на протяжении десятков лет являлась и является проблемой экономик многих стран мира. Наиболее жаркие дискуссии о влиянии инфляции на финансовую отчётность велись бухгалтерским сообществом в 70-х - 80-х годах прошлого века. Наибольший вклад в разработку методологии учёта в условиях инфляции внесли такие страны как Великобритания, Нидерланды и Германия. Однако следует отметить, что дискуссии зарубежных авторов так и не привели к разработке методов, которое были бы поддержаны большинством представителей бухгалтерского сообщества. Затухание этих дискуссий в 90-х годах прошлого века связано скорее со снижением темпов инфляции в странах, которые внесли наибольший вклад в разработку методологии учёта инфляции, нежели чем с выработкой окончательных всеобъемлющих решений.

Рассмотрим опыт отражения инфляции в показателях учёта и отчётности, накопленный рядом стран.

Великобритания. История разработки предложений, связанных с учётом и отчётностью в условиях инфляции, началась с выхода в 1973 году проекта представления информации ED 8, а затем, в 1974 году, стандарта SSAP 7, в котором рассматривалась система учёта по текущей покупательной способности, при которой воздействие от общего повышения уровня цен на акционерные фонды показывалось бы в дополнительных отчётах к бухгалтерским отчётным документам, подготовленным на основе первоначальной стоимости. В 1975 году комитет, организованный правительством для исследования проблем учёта и отчётности в условиях инфляции, отверг подход на основе текущей покупательной способности и рекомендовал бухгалтерский учёт на основе текущей стоимости. В 1976 году Комитет по бухгалтерским стандартам предложил проект представления информации ED 18, в котором предлагалось заменить подход на основе текущей покупательной способности учётом на основе текущей стоимости. В 1977 году члены Института профессиональных бухгалтеров Англии и Уэльса проголосовали за отклонение проекта предоставления информации ED 18 [19, с.333-334]. В марте 1980 года был издан SSAP № 16: «Учёт по текущей стоимости». Этот стандарт допускал представление счетов на базе текущей стоимости в качестве основных счетов, которые дополняются счетами на базе первоначальной стоимости, и представление счетов на базе первоначальной стоимости в качестве основных счетов, которые дополняются счетами на базе текущей стоимости. Стандарт SSAP 16 действовал до 1986 года, после чего был отменён одновременно с опубликованием руководства об инфляционном учёте, в котором приводился широкий диапазон возможных действий компаний. Следует отметить, что именно стандарты Великобритании легли в основу Международных стандартов финансовой отчётности и на протяжении последних лет продолжается работа по сближению национальных стандартов Великобритании и Международных стандартов финансовой отчётности.

Федеративная Республика Германия. Высокие темпы инфляции, имевшие место в Германии в 20-х и 40-х годах прошлого века, привели к разработке решений для учёта влияния инфляции. В начале 20-х годов представлялись дополнительные финансовые отчёты на основе золотой марки

- покупательная сила золотой марки, в отличие от бумажных денег, считалась постоянной. От этой практики отказались в начале 1924 года, после восстановления золотой марки. После окончания Второй мировой войны экономика Германии оказалась полностью разрушенной и темпы инфляции были очень высоки. В 1948 году в ФРГ была введена новая денежная единица

- немецкая марка и было восстановлено нормальное денежное обращение. При этом предприятиям было разрешено произвести переоценку активов на основе восстановительной стоимости. В 1975 году институт Виртшафтспрюфера издал стандарт учёта «Поддержание хозяйственного потенциала при определении размера годового дохода». Этот стандарт рекомендовал представлять дополнительные отчётные данные, в которых бы учитывалось влияние инфляционных явлений на прибыль компании. Влияние инфляционных явлений предлагалось рассчитать, используя вместо исторической восстановительную стоимость.

Принципы составления консолидированной отчётности

В Российской Федерации составление консолидированной (сводной) бухгалтерской отчётности регламентируется Положением по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34н. В соответствии с данным Положением в случае наличия у организации дочерних обществ помимо собственного бухгалтерского отчёта составляется также сводная бухгалтерская отчётность, включающая показатели отчётов таких обществ, находящихся на территории Российской Федерации и за её пределами. Консолидированная (сводная) бухгалтерская отчётность составляется в соответствии с Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчётности, утверждёнными Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 30 декабря 1996 года № 112 [15]. Однако консолидированная или сводная отчётность в течение долгого времени практически не была востребована ни одной из групп пользователей обычной финансовой отчётности.

В последние годы ситуация коренным образом изменилась. Процессы глобализации мировой экономики, а также совершенствования рыночных отношений в нашей стране привели к образованию многочисленных холдингов, или групп компаний, в том числе вертикально-интегрированных. Анализ финансовой отчётности отдельных компаний в таких группах не может дать адекватного представления ни о результатах деятельности группы в целом, ни о результатах деятельности отдельных компаний, входящих в такую группу, из-за их тесного взаимодействия между собой, наличия большого количества внутригрупповых операций и общих источников финансирования.

Потребность и стремление привлечь инвестиции в большинстве случаев и являются для групп компаний причиной составления консолидированной отчётности. При этом зачастую компании составляют консолидированную отчётность в соответствии не с российскими стандартами, а с Международными стандартами финансовой отчётности или в соответствии со стандартами финансовой отчётности США. При этом в «Концепции развития бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» [8], одобренной Приказом Министра финансов РФ от 01 июля 2004 года № 180, отмечается, что для активного применения МСФО в Российской Федерации важное значение имеет законодательное признание. В частности, консолидированной финансовой отчётности, подготовленной по МСФО, должен быть придан статус одного из видов официальной отчётности.

Процесс реформирования бухгалтерского учёта в Российской Федерации в соответствии с Международными стандартами финансовой отчётности сталкивается с рядом трудностей. В настоящее время только консолидированная отчётность банковских групп, подготовленная в соответствии с МСФО, обладает статусом официальной в соответствии с указанием ЦБ РФ от 25.12.2003 № 1363-У «О составлении и представлении финансовой отчётности кредитными организациями» [12].

Центральным банком Российской Федерации издан ряд положений, регламентирующих порядок составления консолидированной отчётности банковскими группами. Основным нормативным документом для банковских групп является «Положение о консолидированной отчётности», утверждённое ЦБ РФ 30.07.2002 № 191-П [11]. Согласно этому Положению, банковские/консолидированные группы подготавливают консолидированную отчётность в целях установления характера влияния на финансовое состояние кредитных организаций их вложений в капиталы других юридических лиц, операций и сделок с этими юридическими лицами, возможностей управлять их деятельностью, в также в целях определения совокупной величины рисков и собственных средств (чистых активов) банковской или консолидированной группы.