Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона Филатов Сергей Николаевич

Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона
<
Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона
>



Филатов Сергей Николаевич. Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона : 08.00.12 Филатов, Сергей Николаевич Разработка статистических показателей социально-ориентированной экономики региона (На примере Калужской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 237 с. РГБ ОД, 61:06-8/2114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ: НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Формирование новых подходов к системе статистических показателей для целей социально-экономической политики 11

1.2. Основные тенденции и проблемы реформирования статистики. 28

1.3. Особенности адаптации региональной статистики к информационным потребностям современной экономики 47

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Анализ статистических показателей социально- экономического развития Калужской области 64

2.2. Разработка организационных вопросов стратегии развития региональных информационных ресурсов 87

2.3. Обоснование необходимости системного подхода к построению показателей социально ориентированной экономики... 101

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬИО ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Выбор и обоснование критериев и статистических показателей оценки эффективности развития социальных и экономических систем 117

3.2. Методика выявления зависимостей и связей между показателями различных уровней, разделов и социально-экономических направлений 128

3.3.Разработка интегрированной базы статистических данных развития социальной экономики. 144

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 166

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования связана с тем, что в условиях растущей экономической самостоятельности регионов перед органами власти и управления субъектами Российской Федерации встал вопрос информационного обеспечения обоснованных мер рыночного и административного регулирования, а также оценки результатов современного регионального развития. Это обусловливает и необходимость разработки статистической базы для оценки развития региона, исходного информационного массива, представленного показателями региональной статистики, диагностирующими взаимосвязи стадий воспроизводственного процесса в проявляющихся контурах современной социально-ориентированной экономике. Отсюда очевидна потребность и в научном обосновании и методических пояснениях построения системы статистических показателей адекватных требованиям социального заказа современной экономики. Имеющиеся успешные примеры реализации ее социально ориентированных направлений странами-лидерами мирового развития, позволяют сделать вывод о рождении нового научного направление. Его принципы использованы в диссертации при разработке статистических показателей социально ориентированной экономики применительно к российским условиям.

Будучи органической концепцией социального развития, курс на качественное повышение уровня жизни населения требует новой организации информационного статистического обеспечения соответствующих образовательных, научных, социальных и культурных проектов. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценки качества данных наблюдений; организации статистических работ и т.д., требуют учета особенностей современного общества, открывающих широчайшие возможности для обеспечения интенсивного развития, т.е. развития, основным фактором которого является развернувшаяся в конце XX века научно-производственная революция. Ее важнейшим элементом является научная информационная революция, обусловившая фактическое становление экономики нового типа (называющуюся также «социальной» или «интеллектуальной экономикой»), которая в условиях продолжающейся глобализации, с ее усилением международного хозяйственного обмена, не оставляет другим странам иного выбора как приспособления к требованиям прогресса. Что привело во всем мире к пересмотру методики статистических показателей оценки социального и экономического состояния общества, к новым направлениям в измерении, не только уровня жизни населения, но и ее качества, обусловленного, в том числе, и состоянием окружающей среды.

Следует также отметить, что, несмотря на всю актуальность темы разработки статистических показателей современной экономики, она не получила применительно к региональному развитию должного освещения в современной российской статистической и экономической литературе. Анализ имеющейся периодической научной литературы также подтверждает нальчие парадоксального положения, когда при значительном количестве публикаций общего характера, исследованиям развития статистической методики для нужд социально ориентированной региональной экономики явно уделено недостаточное внимание.

Невысокая степень научной разработанности данной темы, ее очевидная актуальность и высокая практическая значимость для России обусловили ее выбор в качестве нашего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - разработка научно обоснованных статистических показателей показывающих необходимость усиления роли социально-трудового факторов в дальнейшем рыночном реформировании экономики в социально-ориентированном направлении. Для ее реализации актуальным и практически необходимым представляется решение следующих задач:

Во-первых, проанализировать существующую в мировой и отечественной литературе теоретическую базу формирования статистических показателей социально ориентированной экономики.

Во-вторых, выделить и охарактеризовать основные тенденции и проблемы реформирования статистики России.

В-третьих, проанализировать особенности адаптации региональной статистики к информационным потребностям современного общества.

В-четвертых, дать комплексную оценку практическим вопросам развития и совершенствования системы показателей с позиций формирования социальной экономики (на примере Калужской области).

В-пятых, выявить нормативно-законодательную и организационную базу развития региональных информационных ресурсов.

В-шестых, провести системный анализ взаимозависимости статистических показателей социальных и экономических систем.

В-седьмых, исследовать проблему выбора и обоснования критериев и статистических показателей оценки эффективности социально экономического развития.

В-восьмых, сформулировать рекомендации по развитию и совершенствованию статистики в условиях социально ориентированной экономики.

Объектом исследования является методика построения статистических показателей, отражающих переход от традиционного понимания экономического роста к его социально-ориентированной трактовке в таком административно-территориальном образовании как Калужская область. Временные рамки исследования определены 1997-2005гг.

Предметом исследования являются методические аспекты разработки статистических показателей оценки эффективности развития социально ориентированной экономики.

Теоретической и методологической базой разработки статистических показателей социально ориентированной экономики послужили, наряду с общей теорией статистики, современные теории экономического роста и новые технологии измерения и прогнозирования развития общества. В основу работы положены проверенные практикой теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-статистиков, а также экономистов по проблемам рыночного реформирования статистики, национального счетоводства, развития региональной статистики, интернационализации хозяйственных процессов и международной стандартизации национальных учетных систем. Среди них необходимо отметить: акад. С.Г.Струмилина, акад. А.Г.Граннберга, В.Е.Адамова, В.Е.Астафьева, Б.И Башкатова, С.Валентея, А.Г.Волкова, Л.М.Гохберга, Н.Е.Григорук, Г.Л.Громыко, В.Г.Долгова, И.И.Елисееву, М.Р.Ефимову, Ю.И.Иванова, Б.И.Искакова, В.М.Кудрова, А.Г.Кудряшова, В.Д.Камаева, В.С.Карагода, Н.Д.Кремлева, В.С.Мхитаряна, С.В.Назарова, Л.И. Нестерова, В.И.Петрову, Б.П.Плышевского, А.Н.Пономаренко, Т.В.Рябушкина, О.М.Рыбакову, В.Н.Салина, В.М.Симчеру, В.Л.Соколина, Ю.А.Суринова, Н.П.Тихомирова, Н.Е.Теслюка, Е.П.Чуракова, Р.А.Шмойлову и др.

При анализе общих экономических проблем переходного периода России большую пользу нашему исследованию оказали оценки и аргументы как российских: Л.И.Абалкина, В.Г.Аганбегяиа, А.И.Анчишкина, А.К.Акимова, К.А.Багриновского, О.Богомолова, С.Ю.Глазьева, Н.П.Гусакова, В.Е.Дементьева, Д.С.Львова, В.Г.Клинова, Н.Д.Кондратьева, С.М.Меньшикова, Ю.В.Яковца, так и зарубежных специалистов: Лауреата Нобелевской премии М.Алле, Й.Шумпетера, Д.Ван Дайма, А.Клайнкнехта, П.Кларка, С.Кузнеца, К.Маркетти, Г.Менша, К.Фримена, У.Ростоу, Я.Тинбергена, Х.Лампетера, Д.Хикса, Петер фон дер Липпе, А.Маршала, Х.Неймана, С.Коэн, Дж.Сакс, Д.Сайме, Х.Циммерманна, Р.Солоу и др.

При анализе социальных аспектов развития и их взаимообусловленности экономическими процессами, как стран Запада, так и государств переходного типа, мы ознакомились с трудами, В.С.Бабинцева, М.В.Бойхо, Б.М.Болотина, Л.А.Воронкова, Е.Ш.Гонтмахера, Н.Д.Денисова, В.Г.Зайцева, М.М.Иванова, В.Л.Иноземцева С.Р.Колупаева, Ю.В.Куренкова, Г.Б.Кочеткова, Ю.А.Красина, М.В.Кулакова, В.Н.Кузнецова, В.Н.Назаревского, Т.Накамуры, Д.Окимото, Х.Окумуры, Ю.М.Осипова, Г.В.Осипова, М.В.Степанова, Б.Санто, А.В.Соловьева, Г.Э.Слезингера. Информационной базой исследования явились официальные статистические публикации Федеральной службы государственной статистики и ее филиала в Калужской области, которые были проанализированы, обобщены и использованы в диссертации.,

Научная новизна исследования заключается в следующем:

В теоретическом обосновании и уточнении категорий «современная экономика», «информационное общество», «социальное государство», «устойчивое региональное развитие», бпределяющих терминологические и понятийные параметры методики построения статистических показателей социально-ориентированной экономики.

В научно-методическом обосновании принципов статистического учета социальных и экономических факторов развития с позиций формирования социально ориентированной экономики.

В осуществлении комплексного анализа практических вопросов развития и совершенствования системы статистических показателей.

В исследовании новых технологий статистической оценки качественных изменений общества.

В разработке принципиально новой схемы системного подхода к статистическим показателям оценки «устойчивого развития» на примере конкретного региона.

В разработке статистической теории определения «оснований» показателей и их «призначнои части» для иллюстрации взаимосвязей показателей внутри и между разделами социальной и экономической систем и условий, которым они должны удовлетворять.

В построении системы показателей, определяющих охват наиболее важных направлений развития общества и деятельности хозяйствующих субъектов, применительно к которым возникают различные социальные и экономические взаимосвязи.

В разработке на основе указанных показателей методики выявления зависимостей и связей между показателями различных уровней, разделов и социально-экономических направлений.

В разработке интегрированной базы статистических данных для информационного обеспечения социально ориентированной экономики (всего 345 показателей).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что рассматриваемая в нем взаимообусловленность статистических показателей зависимостей и связей между различными уровнями разделов социальной и экономической систем позволяет оценить степень согласованности развития объекта с требованиями социальной экономики. Основные положения и выводы работы могут быть полезны научным и практическим работникам, занимающимся теоретическими и прикладными проблемами прогнозирования и управления, в т.ч. и на региональном уровне. Особо следует отметить, что при изложении методики расчетов, формирующих статистические показатели социально ориентированного общества, автор конкретизирует ее до изложения алгоритмов действий в терминах «устойчивого развития» ООН, определяющих современное мировое развитие. Что повышает практическую ценность работы и обеспечивает ее применение в практической деятельности работников госстатистики и органов управления регионов-субъектов Российской Федерации.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе при изучении социально-экономической статистики России, международной статистики, а также в научно-исследовательской работе по данной тематике.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендоряна к защите на заседании кафедры бухгалтерского учета аудита и статистики экономического факультета Российского Университета дружбы народов.

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в тезисах и статьях научно-практических конференций: «Экономический кризис в России и пути его преодоления»», Москва РУДН, 1999; «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации: основы, теория и практика», Пенза, 2004. Они нашли свое отражение также в 7 публикациях автора, общим объемом 2,6 п.л.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что выводы и результаты, ; полученные автором данного исследования, получили оценку специалистов, что подтверждается справкой о внедрении.

Структура работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах и содержит 10 таблиц. Список использованной литературы состоит из 248 наименований. В приложении приводятся: карта, 3 рисунка, 18 таблиц, иллюстрированных 6-ю картосхемами

Формирование новых подходов к системе статистических показателей для целей социально-экономической политики

На протяжении последних 15 лет в России качественно изменилась методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности. С началом реформирования экономики и всей общественно-политической жизни в стране во всех сферах экономики (производстве, распределении, финансово-кредитных отношениях, социальных областях, внешнеэкономических связях) произошли немалые изменения. В России формируется многоукладная рыночная экономика и соответствующий механизм ее функционирования. В ходе этой перестройки вся хозяйственная деятельность в стране испытывает воздействие колебания спроса со стороны рынка, ограничения бюджетного финансирования, демонополизации производства, перераспределения функций управления между федеральными и региональными органами, усиления роли процессов интегрирования российской экономики в мировую. Все это не могло не вызвать необходимости существенного изменения системы показателей статистики. Национальное счетоводство развивается в направлении адаптации соответственно международным стандартам (снижается число показателей текущего наблюдения, растет значение выборочных исследований). Изменились и сама социально-экономическая структура общества (в качестве основного фактора развития выступают ресурсы мирового хозяйства в контексте расширения международных интеграционных процессов, обеспечивающих и\ эффективное использование). Это положение имеет огромный практический смысл. Поскольку новые возможности сулят компаниям расширение воспроизводственного процесса в мировых, т.е. глобальных масштабах. Поэтому глобализация превращается в новую идею, формирующую дальнейшее развитие человеческого сообщества, ориентированного на количественные и качественные координаты потребления, задаваемые компаниями международного масштаба, создающими транснациональные формы организации производства и труда, опирающиеся на последние достижения научно-технического прогресса. Как итог - обеспечение более, чем половины валового внутреннего продукта стран-лидеров глобализации за счет «интеллектуального производства».1 Из чего следует вывод, что источником добавочного капитала стал выступать интеллектуальный труд.

Именно поэтому глобальные тенденции, происходящие в современном мире, определяют и новые не количественные, а качественные показатели используемых ресурсов: количество у рабочей силы накопленных знаний, навыков, способностей, здоровья,, качество, уровень и экология жизни и т.д. Таким образом, пришло понимание необходимости рационального, более ответственного подхода к обеспечению условий развития человека, сформулированное в мировой дискуссии о путях развития человечества как понятие «социальная экономика». В этом случае и государство должно направлять свою политику на обеспечение «качественных» параметров развития и общества в целом (т.е. для человечества признанной оптимальной формой общественного развития признано «социальное государства»). Отсюда становится понятным, что информационная составляющая, а именно статистические показатели неизбежно должны, во-первых, адекватно отражать состояние и динамику факторов производства и труда новой социальной экономики, во-вторых, выступать универсальным контекстом выражающим востребованные ею категории пространства, развития природы и общества. Особая проблема - разработка комплексной системы показателей социально-экономической статистики, характеризующей экономическую, социальную и качественную стороны жизни российского общества. Отсутствует специальная статистика сопоставлений правоприменительной практики и буквы законов, как в области регулирования экономических отношений, так и в сфере социально-трудовых аспектов развития общества, что делает практически невозможным анализ динамики рыночных демократических преобразований. Для этого нужна в пределах всей Российской Федерации и четкая организация статистики, и единая система бухгалтерского учета.

Для того чтобы статистика могла правильно отражать перемены, происходящие в экономике страны, требуют решения такие проблемы как: определение динамики экономического роста в условиях резких качественных изменений и структурных сдвигов, вопросы рыночных отношений и межрегиональных экономических связей, исчисление индексов цен на потребительские товары и услуги, составление потребительского бюджета, анализ инфляционных процессов и др.

Анализ статистических показателей социально- экономического развития Калужской области

Проблема измерения и оценки социально-экономического потенциала региона, заключается на наш взгляд, в построении показателей, характеризующих динамику изменения различных факторов, позволяющих в конечном итоге получить некую обобщенную оценку достигнутого состояния взаимообусловленности региональной социальной и региональной экономической систем. В связи с радикальным преобразованием общественной жизни и фундаментальной трансформацией основ хозяйственной деятельности в Калужской области, как и в целом по России, ведется большая работа по адаптации системы учета и статистики к условиям рыночной экономики. В современных условиях, когда многие функции управления переданы из центра на места, все большие права приобретают региональные и муниципальные органы власти и управления. В соответствии с заявленными целями дальнейшего развития России3 стоит научная задача разработки концептуальной схемы формирования статистической базы развития региона, исходного информационного массива, представленного показателями региональной статистики, диагностирующими взаимосвязи стадий воспроизводственного процесса в проявляющихся контурах ровременной социально-ориентированной экономики. Роль социальной экономики как основы формирования общественной системы нового типа в том, что она призвана обеспечить эффективное решение следующих задач: во-первых, динамичный рост численности социально активной части населения; во-вторых, эффективное использование трудового и творческого потенциала (рост и производительности труда и заработной платы); в-третьих, воспроизводство товаров и услуг, приоритетно ориентированное на массового потребителя соответственно возрастанию его платежеспособности; в-четвертых, воспроизводство благоприятных условий жизни каждого человека и общества в целом; в-пятых, обеспечение социализации экономической среды на основе развития социального партнерства хозяйствующих субъектов и субъектов социально-трудовых отношений обеспеченных нормативно-регулирующей ролью государства; в-шестых, развитие социальной сферы и соответствующей рыночной инфраструктуры как самоокупаемого сектора экономики в целях обеспечения доступности использования продуктов ее деятельности для широких масс населения; в-седьмых, обеспечение эффективной занятости в условиях структурной перестройки экономики; в-восьмых, разграничение доли трудовых и социальных доходов граждан в ВВП

См. Послание Президента Российской Федерации, 2005 год. в целях обеспечения приоритетной ориентации экономики на социальное развитие и повышение уровня жизни людей. Очевидно, что основными показателями, характеризующими названные направления развития общества должны стать статистические показатели социального и экономического развития страны отражающие: а) рост благосостояния людей; б) развитие социально-трудовой сферы; в) производство товаров, работ, услуг; г) сохранение окружающей среды. Связь социальной экономики с экономикой и социальной сферой осуществляется через такой круг показателей как: имеющиеся ресурсы, степень их использования, состояние качества и уровня жизни людей.

В порядке постановки вопроса рассмотрим статистические показатели Калужской области, выявим проблемные вопросы ее социального-экономического развития и с помошыо новых технологий статистической оценки качественных изменений общества в дальнейшем с помощью системного подхода перейдем к разработке принципиально новой схемы взаимообусловленных статистических показателей оценки «устойчивости развития» на нашем примере.

Показатели территории и природно-климатических условий как среды обитания и хозяйствования людей. Калужская область образована 5 июля 1944 г. Область занимает территорию 29,9 тыс. кв. Расстояние от Калуги к юго-западу от Москвы 188 км. Областной центр г.Калуга, основанная в 1371г. Административно-территориальное деление Калужской области следующее. В Калужскую область входят: 24 района, 19 городов (в том числе 4 областного подчинения - Калуга, Обнинск, Киров, Людиново; 15 городов районного подчинения); 10 поселков городского типа; 328 сельских администраций; 3179 сельских населенных пунктов и 45 муниципальных образований). Особенностью администрирования области является тот факт, что наряду с районной моделью на части территории Калужской области были созданы поселенческие муниципалитеты, в результате чего в некоторых районах

Выбор и обоснование критериев и статистических показателей оценки эффективности развития социальных и экономических систем

Статистическая методика, как известно, применяется с учетом конкретных особенностей изучаемых объектов, места и времени и тем самым осуществляется их дальнейшее развитие. Тот факт, что явления и процессы, изучаемые социально-экономической статистикой, находятся в состоянии непрерывного движения, количественного и качественного изменения, требует учета новых размеров, структуры, свойств, сущности и форм ее проявления, закономерностей развития. Одновременно должны видоизменяться и статистические приемы и методы исследования применительно к изменениям, изучаемых явлений и процессов. Нуждаются в коренном совершенствовании и в расширении сфер применения статистических методов, например, индексный метод, метод группировок, выборочный метод и т.д., а также методы математической статистики. Реформирование общеметодологических основ статистики при переходе на рыночные отношения уже проявилось в изменении не только системы, состава и экономического содержания показателей, но и методов их расчета.142 В связи с тем, что в экономике России происходят существенные институциональные изменения, формируется негосударственный сектор экономики, усиливается привлечение иностранного капитала, появились предприятия малого бизнеса и большое число физических лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью, - стало невозможным использовать сплошные методы учета деятельности предприятий, возникла необходимость обеспечения объективного отражения процессов, происходящих в экономике, иным путем. Полноту учета надо компенсировать научно обоснованными методами дорасчетов статистических показателей. Они позволяют, во-первых, проводить дорасчеты на неучтенный круг хозяйствующих субъектов. К ним в основном относятся малые предприятия (не представляющие статистические отчеты, как в течение года, так и по его итогам) и физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность. Эти объекты, как показали обследования, зачастую не регистрируются в соответствующих органах исполнительной власти, что затрудняет учет их деятельности, особенно по стоимостным показателям. Во-вторых, проводить дорасчеты до полного круга отчитывающихся предприятий и организаций по отдельным категориям учетных единиц (малым, совместным, иностранным и другим предприятиям и организациям). Сбор и разработка данных по этим предприятиям в течение года осуществляются в более поздние, чем по остальным предприятиям, сроки. Вместе с тем имеется потребность в данных за определенный временной период по полному кругу отчитывающихся предприятий. В-третьих, рассчитать данные по отдельным объектам, учет которых в течение года в стоимостном выражении не осуществлялся (например, в индивидуальном жилищном строительстве). Однако метод дорасчетов, как отмечают специалисты, хотя и продолжает широко использоваться в настоящее время, но он ставит новый круг вопросов, связанных с получением полных и объективных данных. На наш взгляд, эту проблему необходимо более глубоко изучить в связи с переходом на новую социально ориентированную экономическую политику. Как мы уже отмечали выше, одной из главных задач статистической методологии является выявление устойчивых тенденций и закономерностей социально-экономических явлений, процессов, систем, хозяйственных объектов, а также факторов и причин, обусловливающих формирование этих тенденций с целью прогнозирования их последующего воздействия на состояние и развитие национальной экономики, и наоборот. Однако, решение этой задачи не является самоцелью развития статистической науки. Оно необходимо прежде всего для разработки и формирования эффективных стратегий социально-экономического развития национальной и региональных хозяйственных систем. Не имея таких стратегий на разных уровнях управления, нельзя на современном этапе развития мирового хозяйства найти методы, формы и пути капитализации имеющихся национальных преимуществ и особенностей развития с целью проникновения на рынки товаров, услуг, труда и капитала, создания условий для вхождения в мировую хозяйственную систему.