Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Белобродский, Андрей Андреевич

Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке
<
Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке
>



Белобродский, Андрей Андреевич. Развитие методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Белобродский Андрей Андреевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2673

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и организационно-методические положения анализа размещения акций 10

1.1. Понятийный аппарат экономического анализа первичного размещения акций 10

1. 2. Блоки экономического анализа размещения акций 33

1.3. Статистический анализ состояния и выявление тенденций развития рынка IPO 45

2. Информационное и организационное обеспечение экономического анализа размещения акций 56

2. 1. Информационное обеспечение экономического анализа по привлечению инвестиций на рынке публичного предложения акций 56

2. 2. Сравнительный анализ фондовых бирж и показатели для выбора подходящей биржи 63

2. 3. Организационное обеспечение анализа размещения акций 73

3. Разработка методических положений экономического анализа первичного размещения акций 89

3.1. Экономический анализ затрат на проведение первичного размещения акций 89

3. 2. Показатели для анализа экономических эффектов размещения акций на фондовом рынке 99

3. 3. Управление капитализацией публичной компании после проведения первичного размещения акций 111

Заключение 124

Список литературы 129

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования одним из наиболее важных вопросов организаций является поиск эффективных способов привлечения финансовых ресурсов, который может быть осуществлен посредством такого инструмента, как первичное размещение акций организации (ІРО). Преимущества от проведения первичного размещения акций, такие как привлечение финансовых ресурсов, удешевление дальнейшего привлечения финансирования, определение рыночной стоимости предприятия, подготовка к процессам слияния и поглощения, повышение известности фирмы на рынке, мотивирование персонала через предоставление ему части акций могут превосходить риски, связанные с возможной потерей контроля за компанией, необходимостью трансформации организационной структуры, потребностью выделения значительных ресурсов на проект проведения первичного размещения акций, поэтому отечественные организации, как правило, заинтересованы в проведении ІРО.

Многие отечественные организации используют новый эффективный инструмент привлечения инвестиций для качественного развития бизнеса и выхода на новые рынки сбыта. Однако вопросам экономического анализа размещения акций не уделяется должного внимания. Во многом это обусловлено тем, что денежные поступления от ІРО, как правило, в несколько десятков раз больше, чем понесенные затраты.

В условиях, когда организаций, желающих провести первичное размещение акций гораздо больше, чем объем фондового рынка, перед компаниями, планирующими провести ІРО, остро встает вопрос о более глубоком использовании инструментария экономического анализа первичного размещения акций.

В настоящее время проблема методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций в нашей стране недостаточно научно разработана, во многом в связи с тем, что первая отечественная компания провела размещение за рубежом только в 1996 г., а первое ІРО на территории России было в 2002 г. Это характеризует то, что пока еще не накоплен и не систематизирован опыт и специфика размещения акций

на отечественном фондовом рынке. Недостаток отечественного опыта размещения акций на фондовом рынке предполагает слабую изученность экономического анализа этого сложного и достаточно противоречивого процесса.

Очевидно, что развитие темы методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке может дать возможность компании оптимизировать финансовые ресурсы и увеличить поступления от первичного размещения акций.

Приведенные факты свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В проблематику развития методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций значительный вклад внесли в первую очередь такие зарубежные ученые как Аарони П., Али П., Альварез-Отеро С, Альмейда X. М., Аус-сенег В., Барне Э., Барнив Р., Буайен М., Вагнер Н., Ван Хулле С, By 4., Ганопалос Д., Геддес Р., Гольд М., Гонсалез-Мендез В. М., Грегориу Г. Н., Гюнтер ИХ, Долвин С, Джудичи Д., Дуки Ж., Дурукан М. Б., Женг С. С, Кули М., Леманн Э. Э., Лин Ч.-Ж., Менья К., Орхан М., Падьял К., Пастор-Лорка М. X., Повода-Фуэнтес Ф., Раджан Р. Г., Риттер Д. Р., Розенбом П., Руммер М., Серваес Г., Тыквова Т., Хайгеберт Н., Хак А., Хубнер Ж., Чен А., Чоу С. Л., Шустер Д. А. и др.

В своей работе Грегориу Г. Н. отмечает, что поведение инвесторов на различных рынках отличается в зависимости от страны, поэтому статистические модели, разработанные для одного региона и одних нормативно-регулируемых условий, могут не функционировать на других территориях. Следовательно, научные разработки Грегориу Г. Н. и Кули М. для американского рынка первичных размещений, Орхан М. для турецкого рынка IPO, а так же Альварез-Отеро С. и Гонсалез-Мендес В. М. для испанского рынка акций могут быть не актуальны для отечественного рынка акций.

Отечественные ученые, исследующие IPO, такие как Балашов В. Г, Бухвалов А. В., Могин А. Е., Лукашев А. В., Львутин П. П., Фетцер О. В, в своих научных работах, как правило, ссылаются на разработки зарубежных ученых и исследуют в основном организационные, теоретические и юридические вопросы первичного размещения акций.

Вопросы развития методического обеспечения экономического анализа широко освещены в трудах отечественных ученых: Баканова М.И., Бочарова В.В., Гальчиной О.Н., Гиляровской Л.Т., Ендовицкого Д.А., Ефимовой О.В., Ковалева, В.В., Любушина Н.П., Негашева Е. В., Савицкой Г.В., Сивакова И.Ф., Шеремета А.Д. и др., но проблемы методического обеспечения экономического анализа первичного размещения акций на отечественном рынке до сих пор остаются весьма дискуссионными.

Актуальность указанной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его цель и основные задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и организационно-методических положений экономического анализа первичного размещения акций на отечественном фондовом рынке.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

- систематизировать понятийный аппарат и обосновать содержание экономического анализа первичного размещения акций;

структурировать процессы и дать экономическую интерпретацию эффектов ІРО применительно к целям и задачам экономического анализа;

на основе статистического анализа состояния и развития рынка ІРО в Российской Федерации выявить внешние факторы, влияющие на целесообразность и эффективность привлечения акционерного капитала;

определить источники и возможности информационного обеспечения экономического анализа первичного размещения акций в современных условиях применения компьютерных информационных систем;

выбрать общие критерии и экономические показатели экономического анализа эффективности проведения IPO у отечественных и зарубежных организаторов торгов на рынке ценных бумаг;

упорядочить систему организационного обеспечения экономического анализа IPO;

усовершенствовать подходы к экономическому анализу затрат на первичное размещение акций;

разработать новые показатели для анализа экономических эффектов размещения акций на фондовом рынке;

- предложить подходы к экономическому анализу капитализации
компании после проведения IPO в условиях риска и неопределенности.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности» раздела 2 «Экономический анализ» паспорта специальностей ВАК России по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических положений экономического анализа первичного размещения акций на отечественном фондовом рынке.

Объектом исследования является деятельность коммерческих организаций различных отраслей экономики по публичному размещению акций на фондовом рынке. В частности, анализируется первичное размещение акций ОАО «Сбербанк», ОАО «РБК - Информационные системы», ОАО «НЛМК», а также проекты размещения ЗАО «Евросеть» и ООО ТД «АБС Фарбен».

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Проведенное исследование основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, разработке механизмов проведения экономического анализа, выполнении расчетно-аналитических работ по анализу первичного размещения акций, а также апробации полученных результатов на объектах исследования.

Научный аппарат диссертационного исследования базируется на использовании общенаучных методов анализа, синтеза, дедукции, индукции,

логического и системных подходов, а также методов экономико-статистического и монографического исследования.

Информационная база исследования включает российское гражданское законодательство, нормативные акты Российской Федерации по проведению размещения ценных бумаг, разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа размещения акций, учетно-аналитические данные хозяйственной деятельности организаций, информацию, размещенную на официальных сайтах публичных компаний и фондовых биржах.

Научная новизна исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методических проблем экономического анализа привлечения акционерного капитала в результате первичного размещения акций, имеющих существенное значение для развития научно-методического инструментария экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

обоснован авторский подход к содержанию экономического анализа первичного размещения акций, отличающийся от известных учетом особенностей при проведении IPO (эффектами недооценки, долгосрочной неэффективности, активизации); доказана необходимость обособленного выделения отдельных блоков экономического анализа первичного размещения акций: анализ затрат, анализ эффекта недооценки, анализ эффекта долгосрочной неэффективности, активизации, разворота тренда и т.д.;

разработана статистическая модель, позволяющая хозяйствующим субъектам оценивать и учитывать рыночные факторы в ходе перспективного анализа возможностей привлечения акционерного капитала;

обоснована система организационного обеспечения экономического анализа размещения акций, обеспечивающая координацию всех его этапов в соответствии со структурой протекающих бизнес-процессов;

предложен комплексный подход к экономическому анализу затрат на первичное размещение акций, отличающийся формированием системы сбалансированных показателей и интегральной оценкой уровня затрат на всех этапах подготовки и проведения IPO;

- определены показатели экономического анализа эффектов недо
оценки и долгосрочной неэффективности первичного размещения акций,

восполняющие недостатки существующих методик и позволяющие оценить экономическую эффективность привлечения акционерного капитала;

- предложен основанный на статистической модели подход к экономическому анализу эффекта разворота тренда капитализации, пригодный для обоснования решений по управлению капиталом в условиях высокой неопределенности.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании методического обеспечения экономического анализа размещения акций на отечественном рынке. Обоснована система его организационного обеспечения, что во многом способствует более рациональной организации экономического анализа первичного размещения акций. Разработанные статистические модели по прогнозированию эффекта активизации и разворота тренда капитализации позволяют повысить уровень обоснованности решений по управлению капиталом. Сформированная система сбалансированных показателей экономического анализа и интегральные оценки уровня затрат на этапах первичного размещения акций позволяют получить релевантную аналитическую информацию для управления бизнес-процессами размещения акций. Разработанные показатели экономического анализа эффекта недооценки и долгосрочной неэффективности дают возможность компании оценить результаты привлечения акционерного капитала, а другим заинтересованным пользователям - доходы от инвестирования в ценные бумаги.

Отдельные разработки могут быть использованы при чтении учебных курсов по направлению «Экономика» профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, научных сессиях сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета. Отдельные методические разработки по методическому обеспечению экономического анализа первичного размещения акций внедрены или приняты к внедрению в практическую деятельность ООО ТД «АБС Фарбен» и ОАО «НЛМК».

Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при преподавании курсов «Экономический анализ» и «Инвестиционный анализ».

Публикации. Основные теоретические и организационно-методические положения диссертации опубликованы в 10 работах общим объемом 2,4 п.л. (авторских 2,1 п.л.), в том числе три статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 13 приложений. Работа содержит 15 таблиц, 13 рисунков и 9 формул. Библиографический список включает 105 источников на русском, английском и немецких языках. Объем диссертационной работы составляет 140 страниц.

Блоки экономического анализа размещения акций

На разных этапах жизненного цикла организации используют различные источники инвестиций. На стадии зарождения используется венчурный капитал для создания бизнеса, на стадии роста используется банковский кредит для расширения бизнеса и, в конечном итоге, на стадии зрелости размещение или продажа части акций позволит владельцам получить финансовые ресурсы без или с потерей контроля за компанией.

В настоящее время провели, проводят или собираются провести первичное размещение акций почти все крупные и средние организации в нашей стране, что безусловно говорит об предпочтительности данного способа привлечения капитала над другими и об актуальности темы.

Предпочтительность выражена тем, что у организации появилась возможность привлекать не заемный капитал, а акционерный капитал, который не имеет сроков погашения задолженности.

Первое публичное размещение акций на фондовой бирже, как правило, называют краткой аббревиатурой с английского языка «АйПиО», в научной литературе эта аббревиатура, как правило, обозначается английскими буквами как «IPO».

В случае проведения IPO владельцы по-прежнему остаются хозяевами организации, однако они получают существенную часть своей собственности в ликвидной форме. Впоследствии эти финансовые ресурсы может быть потрачены на создание нового бизнеса, на погашение кредиторской задолженности и банковских кредитов или на дальнейшее развитие организации, путем выхода на новые рынки сбыта, диверсификацию производства, повышение конкурентоспособности.

Преобразование предприятия в открытую публичную компанию представляет собой длительный, сравнительно дорогостоящий в абсолютных величинах и сложный процесс, однако при выполнении некоторых необходимых условий, успешное проведение публичного размещения акций может оказаться наиболее эффективным способом для компании улучшить свое финансовое положение.

Несмотря на то, что размещения бывают как первичными, когда организация впервые предлагает к продаже свои акции, так и вторичными, когда предлагаются к продаже последующие выпуски акций, термин IPO часто применяется ко всем выпускам акций. Мы не считаем это ошибкой, так как процесс выпуска первичных и последующих акций в целом схож. Отличия состоят лишь в том, что первичное размещение, как правило, более трудоемкое, что связано с тем, что от организации требуется проделать работу для соответствия требованиям фондовых бирж, где планируется проводить размещение и нормативных актов государственных регулирующих органов.

В настоящее время проблема IPO в нашей стране недостаточно научно разработана и изучена, так как первая отечественная компания провела размещение за рубежом только в 1996 году, а первое IPO на территории России было в 2002 году. Это и характеризует то, что пока еще не накоплен и не систематизирован опыт и специфика размещения акций на отечественном рынке.

В разработку теоретических и организационно-методических положений экономического анализа проведения публичного предложения ценных бумаг большой вклад внесли такие отечественные ученые как Балашов В. Г. [8], Гвардии С.В [16], Лукашов А. [35], Миркин Я. М [84], Никифорова В. Д. [38], Львутин П.П. [69]. Большое влияние на становление и развитие теоретико-методологических основ анализа рынка ценных бумаг оказали работы отечественных ученых, занимающихся вопросами бухгалтерского учета, анализа и аудита: Бакланова М. И. [7], Бочарова, В.В. [10], Гиляровской, Л. Т. [19], Ендовицкого Д.А. [24], Ковалева В.В. [32], Мельник М.В. [7], Савицкой Г.В. [42], Шеремета А.Д. [47] и других.

В то же время, многие вопросы, касающиеся экономического анализа размещения акций остаются до сих пор дискуссионными. Характеризуя степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что большинство авторов не дают комплексного подхода к экономическому анализу размещения акций, останавливаясь только на организационно-методических аспектах размещения.

Следует также отметить, что методики оценки размещения ценных бумаг, применяемые отечественными компаниями, недостаточно используют специфику размещения акций в нашей стране, а так же слабо проработаны теоретически. Развитие методических положений по проведению экономического анализа ценных бумаг позволит компаниям наилучшим способом использовать новый источник инвестиций как публичное предложение ценных бумаг.

Федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг» дает следующее определение публичному размещению ценных бумаг: - "размещение ценных бумаг путем открытой подписки, в том числе размещение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг" [4].

Как правило, не существует разногласий в толковании термина размещения ценных бумаг. Отечественный ученый Балашов В.Г. определяет понятие IPO как первичное публичное размещение акций на мировом фондовом рынке [8, с. 3].

Лукашев А.В. определение первичного размещения акций уточнил тем, что размещенные акции должны быть куплены инвесторами, то есть что компания впервые выпускает свои акции на рынок и их покупает широкий круг инвесторов [35, с. 6].

В свою очередь, отечественная фондовая биржа ММВБ дает следующее определение «IPO» - первоначальное предложение акций компании на продажу широкому кругу лиц [87]. В ходе публичного размещения инвесторам предлагается дополнительный или новый выпуск акций компании. Вместе с тем, в ходе размещения выпуска, существующие акционеры могут предложить к продаже определенный пакет своих собственных акций.

Зарубежные ученые трактуют экономические понятия традиционно лаконично. Как правило, под определением IPO указывается расшифровка этой аббревиатуры с английского языка. Например: Геддес Р. - привлечение средств путем продажи новых акций [17, с. 3].

Статистический анализ состояния и выявление тенденций развития рынка IPO

Раджан Р. Г. и Серваес Г. выявляют систематические ошибки в прогнозах аналитиков, как причину, которая приводит к покупке акций во время размещения по чрезмерно завышенным ценам. Тем не менее не выделяется, является ли это результатом того, что инвесторы следуют рекомендациям аналитиков, или аналитики следуют рекламным заверениям компаний, выпускающих акции [69]. Они также выявляют, что при оптимистичном прогнозе аналитиков по только что проведшим размещение акций компаниям, еще большее количество компаний выходят на IPO. При большем росте компании нуждаются в большем финансировании и выходят на фондовый рынок. Кроме того, повышенный оптимизм аналитиков перегревает рынки, чем пользуются фирмы, выпуская акции по сильно завышенным ценам.

Оценка акций при размещении радикально не отличается от обычного определения ее стоимости. Как правило, для недооценки акций при IPO есть объективные причины. Это, тем не менее, не снижает вероятности манипулирования ценой всеми заинтересованными сторонами. В ходе изучения эффекта недооценки экономическая наука выдвинула ряд теорий, в основу которых положена информационная составляющая отношений между субъектами рынка [69, 35]. К наиболее распространенным теориям относятся: — занижение стоимости акции компанией-эмитентом, для того, чтобы обеспечить спрос на новые акции; — проклятье победителя. Вопреки теории эффективного рынка для фондового рынка характерна информационная асимметрия. Поэтому присут ствие информированных и не информированных инвесторов порождает своеобразные дисбалансы при скупке акций; — сигнализирование. Когда компания предполагает вслед за IPO проводить вторичное размещение, есть возможность сыграть на психологии инвесторов и продать второй выпуск гораздо дороже первого; — обратная связь с рынком. Предпосылкой данной теории может служить тот факт, что андеррайтеры сами занижают стоимость предложения с целью своеобразного давления на инвесторов, которые обладают собствен 36 ными, иногда более достоверными, оценками относительно реальной стоимости и перспектив IPO; — массовый спрос. Инвестор вряд ли решится на покупку при отсутствии спроса со стороны других инвесторов, даже если настроен благоприятно относительно размещения компании. Создать массовый спрос возможно через недооценку акций, и андеррайтеры часто прибегают к такому «маркетинговому» рычагу; — монопсония инвестиционных банков. Посылкой данной теории является высокая информированность инвестиционных банкиров относительно рынка и точное знание реальной цены предложения; — распределение акций. Недооценка акций создает массовый спрос, в результате чего акции более равномерно распределяются среди инвесторов. В этом случае снижается вероятность враждебных поглощений, повышается ликвидность рынка.

Помимо эффекта недооценки, Риттер Д. Р. выделяет также факт пониженной доходности покупаемых при размещении акций в долгосрочном периоде, что, естественно, важно для инвесторов, вкладывающих средства на длительных инвестиционных горизонтах.

Факт пониженной доходности представляет собой потери акционеров из-за падения стоимости акций. Проблема пониженной доходности по акциям компаний, вышедшим на IPO, состоит в том, что акции компании после первичного публичного размещения часто не оправдывают ожиданий акционеров и приносят доходность на порядок ниже, чем средства, вложенные в непубличные компании такого же размера.

Факт пониженной доходности в дальнейшем будем называть эффектом долгосрочной неэффективности.

Несмотря на рост в последующие шесть месяцев после IPO, акции данных компаний показывали доходность намного ниже, чем аналогичные компании по риску, размеру и потенциалам роста, но не выпускавшие свои акции на биржу. Раджан Р. Г. и Серваес Г. проводят корректировки на размер, отрасль и потенциал роста и показывают, что проблема низкой доходности после публичного размещения характерна не только для первичного публичного размещения - IPO, но и для последующих размещений акций. Так, средние пятилетние доходности компаний, выходивших на IPO, составляют только 5%, в то время как для аналогичных компаний, не размещавших акции, доходность составляет 12% в год. Для последующих размещений соответствующие цифры составляют 7% и 12% в год. При этом проблема пониженной доходности возникает после первых 6 месяцев с момента выпуска, а становится особенно острой в последующие 18 месяцев. В результате для получения равного результата через пять лет после IPO инвесторы должны вложить на 44% больше в акции компаний IPO, чем в акции не выходящих на IPO компаний. Через пять лет после размещения разница между компаниями, проводившими первичное и последующие размещения акций, практически нивелируется.

В работе Риттера Д. Р. [69] предлагаются следующие объяснения загадки низкой доходности при размещении акций: - многие маленькие компании в первые годы своей деятельности растут высокими темпами, и инвесторы ошибочно переоценивают будущие потоки компании; - возможное объяснение для случая с последующими размещениями может заключаться в том, что компании размещают акции в периоды, когда инвесторы переоценивает компанию, а после размещения рынок не делает корректировок оценки акций. Очень интересен для научного исследования факт активизации выхода фирм на IPO в периоды бумов , когда мы наблюдаем, при значительном росте рынка, большое число желающих купить акции. В краткосрочной перспективе это приносит большие доходы акционерам и инвесторам, а в долгосрочной — большие убытки. Факт активизации выхода фирм на IPO в периоды бумов в дальнейшем будем называть эффектом активизации.

На наш взгляд, когда экономика находится в быстро растущем состоянии, это приводит к большему росту стоимости акций. Как только акции начинают стремительный рост, собственники отказываются от продажи акций, что создает на рынке дисбаланс между спросом и предложением. Появление этого дисбаланса вызывает, в свою очередь, еще более быстрый рост акций. Поэтому размещение акций в период «горячего рынка», когда на рынке присутствуют большое число покупателей и малое число продавцов, проходит, во-первых, более успешно, а во-вторых, в этот период наблюдается больший эффект недооценки, чем если бы размещение акций проводилось в «холодный период».

В противовес этому инвестирование в акции в «холодный период» приводит к более высокой капитализации в долгосрочной перспективе, так как в этот период решаются на IPO только высоко устойчивые компании, да и цена размещения акций достаточно низка.

Помимо оценивания трех эффектов при IPO (неэффективность, недооценка и активизация), в этом процессе важно непрерывно проводить экономический анализ затрат на размещение и прогнозировать разворот тренда капитализации компании.

Экономический анализ затрат проводится путем сравнивания текущих фактических затрат с плановыми, бюджетными значениями, а так же показателями у предприятий аналогов. Это, на наш взгляд, позволит выявлять излишние затраты и бороться с ними. Следует заметить, что даже небольшой процент экономии затрат на размещение акций дает значительный эффект.

Прогнозирование разворота тренда позволит определить наиболее надежное время продажи акций после IPO. Прогнозировать разворот тренда необходимо изучая динамику движения капитализации и влияние различных внутренних и внешних факторов (политических, экономических, технологических, психологических).

Сравнительный анализ фондовых бирж и показатели для выбора подходящей биржи

Модуль «Управление проектами» поддерживает планирование, управление и мониторинг долгосрочных проектов с высоким уровнем сложности. Ключевыми элементами этого модуля являются контроль финансовых средств и ресурсов, контроль качества, управление временными данными, информационная система управления проектами.

Модуль «Производственное планирование» используется для организации планирования и контроля производственной деятельности предприятия. Ключевые элементы модуля: спецификации, технологические карты, рабочие центры, планирование сбыта, производственное планирование, планирование потребности в материалах (MRP), управление производством, производственные заказы, калькуляция затрат на изделие, учет затрат по процессам, серийное производство, Канбан, Точно-В-Срок, планирование непрерывного производства.

Модуль «Управление материальными потоками» поддерживает функции снабжения и управления запасами, используемые в различных хозяйственных операциях. Ключевые элементы модуля: закупка материалов, управление запасами, управление складами, контроль счетов, оценка запасов материала, аттестация поставщика, обработка работ и услуг, информационная система закупок и информационная система управления запасами.

Модуль «Сбыт» решает задачи распределения, продаж, поставок и выставления счетов. Ключевые элементы модуля: предпродажная поддержка, обработка запросов, обработка предложений, обработка заказов, обработка поставок, выставление счетов (фактурирование), информационная система сбыта.

Модуль «Управление качеством» включает в себя информационную систему и систему управления качеством. Он обеспечивает поддержку планирования качества, проверку и контроль качества при производстве и закупках. Ключевые элементы модуля: проверка качества, планирование качества, информационная система контроля.

Модуль «Техобслуживание и ремонт оборудования» помогает учитывать затраты и планировать ресурсы на техобслуживание и ремонт. Ключевые элементы модуля: незапланированный ремонт, управление сервисом, планово-профилактический ремонт, ведение спецификаций, информационная система техобслуживания и ремонта.

Модуль «Управление персоналом» представляет собой полностью интегрированную систему для планирования и управления работой персонала. Ключевые элементы модуля: администрирование персонала, расчет зарплаты, управление временными данными, расчет командировочных расходов, льготы, набор новых сотрудников, планирование и повышение квалификации персонала, использование рабочей силы, управление семинарами, организационный менеджмент, информационная система персонала.

Модуль «Управление информационными потоками» связывает интегрированные прикладные модули с общими для всех приложений технологиями, сервисными средствами и инструментами. Управление потоком операций автоматизирует хозяйственные процессы в соответствии с заранее определенными процедурами и правилами. Модуль включает многофункциональную офисную систему с встроенной электронной почтой, систему управления документами, универсальный классификатор и систему интеграции. Когда происходит определенное событие, запускается соответствующий процесс, и диспетчер потока операций инициирует единицу потока операций. Данные и документы объединяются и обрабатываются на каждом шаге в соответствии с определенной логикой.

Подсистема «Отраслевые решения» объединяет модули SAP и дополнительные функции, специфичные для отрасли. В настоящее время имеются отраслевые решения для промышленностей: авиационной и космической, оборонной, автомобильной, нефтяной и газовой, химической, фармацевтической, машиностроительной, товаров народного потребления, электронной а также для непроизводственной сферы (банки, страхование, государственные органы, телекоммуникации, коммунальное хозяйство, здравоохранение, розничная торговля).

Подсистема «Базисная система» служит основой системы SAP и гарантирует интеграцию всех прикладных модулей и независимость от аппаратной платформы. Базисная система обеспечивает возможность работы в многоуровневой распределенной архитектуре клиент-сервер. Система SAP функционирует на различных серверах с различными базами. Пользователи могут работать в любой операционной среде.

Здесь были перечислены только основные функции системы SAP и не упомянуты обширные возможности работы в глобальной сети Интернет, доступ внешних систем к логике SAP через программные интерфейсы.

Для нужд учета затрат на проект в информационной системе SAP используется элемент под названием структурный план проекта [59, с 87]. Структурный план проекта состоит из своих этапов, задаваемых финансовым менеджером и соответствующим различным стадиям проекта.

На первом этапе происходит распределение запланированного бюджета на проект на различные этапы в пропорциях, задаваемых финансовым менеджером. Эти значения в дальнейшем будут называться плановыми. В ходе реализации проекта фактические затраты так же будут относиться на эти же этапы и будут называться фактическими затратами.

В случае, если фактические затраты будут превышать плановые затраты, то необходимо будет предоставить служебные записки по каждому случаю и получать подтверждение на последующий расход средств.

Основное преимущество системы SAP состоит в том, что структурный план проекта будет получать фактические значения из бухгалтерских операций в режиме реального времени. Это позволит использовать для анализа и учета наиболее актуальную, а значит наиболее точную информацию. Это, в свою очередь, может повысить точность и своевременность управленческих решений в сфере управления проектом первичного размещения.

Изучив опыт крупнейших компаний по подготовке к первичному размещению (ОАО «НЛМК», ОАО «РБК - Информационные системы», ООО ТД «ABC Фарбен» и др.) мы делаем вывод о том, что использование интегрированной системы SAP позволяет повысить прозрачность бизнеса и проекта, повысить скорость предоставления информации, получать наиболее точные расчеты по эффективности и рентабельности.

Показатели для анализа экономических эффектов размещения акций на фондовом рынке

Методические положения экономического анализа первичного размещения акций основываются, на наш взгляд, на теоретическом, информационном, организационном и аналитическом обеспечении. Аналитическое обеспечение экономического анализа размещения акций может быть основано на способах анализа и контроля затрат, оценках различных эффектов, присущих IPO, а так же на контролю и управлению капитализацией публичной компании.

В ходе реализации проекта размещения акций важное место может принадлежать анализу затрат. Это связано с тем, что даже небольшой процент экономии затрат на IPO может принести существенную выгоду. Поэтому анализ затрат должен проводиться непрерывно с момента принятия решения о IPO и до окончания периода поддержки акций.

Геддес Р. [17, с. 38] подтверждает, что IPO — относительно дорогое мероприятие. Инвестиционные банки берут комиссионные в размере от двух до семи процентов от общей привлеченной суммы, оплата услуг адвокатов, юристов и бухгалтеров почасовая, а часов на проект проведения первичного размещения требуется много. Дополнительные затраты, например на пиар, печать полиграфической продукции, корпоративную рекламу и другие, могут добавить еще несколько сот тысяч долларов, евро или фунтов.

В дополнение к первоначальным затратам на IPO существуют расходы на поддержание котировок, выплаты фондовой бирже, дополнительное менеджерское время, более тщательный аудит и отчетность, приведение бухгалтерского учета в соответствии с МСФО.

По мнению Сторчака А. одним из факторов, влияющих на возможность проведения компанией ІРО, а так же на выбор отечественной или зарубежной площадки размещения, является величина затрат, связанных с проведением ІРО [70, с. 32]. Расходы на проведение размещения делятся на две основные части: - прямые расходы, включающие в себя вознаграждение аудиторов, консультантов, юристов, рекламу и прочие накладные расходы; - вознаграждение банка — эмитента акций (андеррайтера). Прямые расходы компании не зависят от успешности проведения IPO. Если компания перешла на международные стандарты, выстроила прозрачную структуру собственности независимо от IPO, то прямые расходы на размещение будут меньше.

Балашов В. Г. указывает, что общая сумма затрат, включая проценты и упущенную прибыль при иностранном размещении, может составлять значительную сумму - около 3 млн. долл. США [8, с. 134]. Перечисляются основные составляющие этой суммы для российских компаний. Прямые выплаты членам проектной команды IPO могут составить более одного миллиона долларов, из них: - иностранная биржа - 200 тыс. долларов; - российская биржа - до 30 тыс. долларов; - андеррайтер — до 500 тыс. долларов; - аудиторы - до 400 тыс. долларов; - иностранные юристы - до 100 тыс. долларов; - рекламные издержки - до 50 тыс. долларов. Проценты от привлеченных инвестиций могут составить от 4% до 7 % в сумме, как андеррайтеру, так и консультантам. Это при привлечении порядка 30 млн. долларов составит примерно 1 млн. долларов.

Дополнительные налоги могут составить около 1 млн. долл. США при увеличении чистой прибыли на 30 млн. долл.

Однако, эта сумма затрат может быть в 1,5 раза снижена за счет того, что очень значительная часть работ по росту степени готовности к первичному размещению компания может выполнить заблаговременно и самостоятельно или с приглашением консультантов и аудиторов не в авральном режиме.

При выборе в качестве страны размещения России затраты могут быть сокращены в 3 - 4 раза, а биржевые даже в 8 - 10 раз. Затраты на проведение первичного размещения вытекают из основных задач, стоящих перед компанией для проведения успешного размещения [8, с. 88]: - уточнение степени готовности к первичному размещению; - уточнение потенциала повышения инвестиционной привлекательности; - уточнение целей IPO и оценка величины капитализации; - разработка и утверждение проекта выхода на IPO; - обоснование и принятие решения о выборе площадки для размещения акций; - выбор состава и организация командной работы участников ( сотрудники компании, андеррайтер, аудитор, юрист, IR- агентства); - завершение работ по переходу компании в статус публичной (формирование всестороннего объективного представления о компании эмитенте); - завершение аудита финансовой отчетности и подготовка аналитического отчета; - завершение работ по совершенствованию системы корпоративного управления (введение независимых директоров, прием опытных менеджеров, концентрация управления активами); - завершение комплекса работ по повышению инвестиционной привлекательности (анализ предпочтений потенциальных инвесторов, организация PR - IR компаний, подготовка и доведение до инвесторов разных стран инвестиционного меморандума, организация синдиката андеррайтеров, организация «дорожного шоу», периодическое уточнение диапазона цен, составление книги заявок на акции и фиксация окончательной цены размещения); - оформление документации в соответствии с конкретными биржевыми и юридическими требованиями; - размещение акций на бирже; - организация вторичного обращения акций.

Для решения всего комплекса задач с учетом возможности параллельного их выполнения минимально необходимо от четырех до шести месяцев в зависимости от степени готовности к первичному размещению, конкретного состояния компании, выбора страны, площадки размещения и самое главное от эффективности работы проектной команды по проведению размещения.

Для компаний с нулевой степенью готовности к первичному размещению первоочередной и решающей задачей является оценка повышения потенциала, повышения уровня готовности и, в частности, повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.

Если оценка потенциала будет неудовлетворительной, то рассматривать остальные задачи может оказаться нецелесообразно, и от проекта размещения возможно придется отказаться на некоторое время.