Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле Горбаткова Галина Анатольевна

Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле
<
Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле
>



Горбаткова Галина Анатольевна. Развитие управленческого учета товарных запасов в розничной торговле : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Горбаткова Галина Анатольевна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т]. - Москва, 2009. - 222 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-8/1933

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования информации о товарных запасах в системе управленческого учета 3

1.1 . Сущность товарных запасов и их классификация 10

1.2. Формирование учетно - аналитической системы информации в бухгалтерском управленческом учете 30

1.3. Оценка товарных запасов в системе управленческого учета 48

Глава 2. Формирование учетно - аналитической системы информации о товарных запасах в рамках бухгалтерского управленческого учета 62

2.1 Систематизация и структурирование информации о товарных запасах и торговой наценке в системе аналитического учета товаров 62

2.2. Организационно-методические особенности ведения бухгалтерского управленческого учета наличия и движения товаров, торговой наценки в организациях розничной торговли 74

2.3. Внутренняя отчетность о товарных запасах и их движении как основной источник информации для анализа и оценки деятельности организаций розничной торговли

Глава 3. Расчет оптимального уровня товарных запасов в системе управленческого учета 104

3.1. Оценка факторов, влияющих на изменение уровня запасов торговой организации 104

3.2. Обоснование оптимального уровня товарных запасов с использованием экономике - математических методов 121

3.3. Обеспечение оптимального уровня товарных запасов как инструмент повышения доходности деятельности организации 134

Заключение 151

Список использованной литературы 157

Приложения 170

Введение к работе

Торговля в настоящее время является важнейшей сферой жизнеобеспечения населения, так как при ее посредничестве произведенные товары получают признание потребителей, а также осуществляется координирование платежеспособного спроса и товарного предложения в рыночных условиях.

На протяжении ряда лет продолжается рост розничной торговли. По официальным данным, розничный товарооборот в Брянской области за период с 2005 по 2007 годы возрос с 38,6 млрд. руб. до 60,9 млрд. руб. (или на 157,8%). Одновременно наблюдается рост численности организаций торговли - за последние три года на территории области появилось 428 новых организаций, занимающихся розничной торговлей. В их числе не только супермаркеты, но и большое число средних и узкоспециализированных магазинов. Это приводит к обострению конкуренции между торговыми организациями, поскольку крупные маркеты стремятся вытеснить с рынка более мелкие торговые точки или поглотить их. Как правило, организациями розничной торговли используются одни и те же технологии в области товароснабжения, продаж и продвижения товаров на рынки, поэтому получить преимущества перед конкурентами возможно посредством эффективного управления товарными запасами. При этом существенно повышается роль и значимость учетно-экономической информации, включающей данные оперативного, бухгалтерского и статистического учета, имеющих организационное и методологическое единство, а также результаты внутреннего контроля и анализа, плановые или нормативные показатели.

Информации, поставляемой системой бухгалтерского финансового учета, для решения задач управления товарами и их ассортиментом, в большинстве случаев,оказывается недостаточно, поскольку она отражает уже свершившиеся факты хозяйственной деятельности. Обеспечить ин формационные потребности менеджмента розничной торговли призвана система управленческого учета, которая имеет возможности любой детализации бухгалтерских данных при соблюдении их полезности.

В настоящее время ведение бухгалтерского управленческого учета не является обязательным для организаций РФ. В отличие от бухгалтерского финансового учета, который в России традиционно охвачен едиными правилами и приемами, закрепленными в действующих нормативных актах, управленческий учет не имеет единой методологической основы. Отсутствуют также методические указания по организации управленческого учета запасов в розничной торговле.

Анализ условий деятельности торговых организаций Брянской области позволяет сделать вывод о том, что из-за недостаточности оперативной информации менеджерам невозможно сформировать спрос на нее. Это приводит к невозможности полноценной интеграции основных функций управления запасами, реализуемых в управленческом учете организации: бюджетирования, учета, контроля и анализа. Отсутствует возможность оперативного регулирования величины запасов и оценки эффективности их использования.

Таким образом, традиционно используемых источников информации бухгалтерского финансового учета при решении новых задач управления товарными запасами оказывается недостаточно. Система управленческого учета позволяет аккумулировать любую информацию, способную помочь в экономическом обосновании решений менеджмента. Поэтому в системе управленческого учета информация о запасах не ограничивается только учетными данными, отражающими их фактическое состояние. Здесь широко используются плановые, нормативные, прогнозные показатели, используемые для контроля и анализа, а также информация из внешних источников. Это обусловлено возможностью использования в управленческом учете методов бухгалтерского финансового учета, статистики, оперативного учета, эконометрики и математического программи рования. Наряду с такими инструментами, как документооборот, управление транспортно-заготовительными расходами, бюджетирование закупок и нормирование запасов, контроль, анализ и др., для формирования информации о запасах используются методы экономико-математического моделирования, позволяющие определить оптимальный уровень запасов.

Развитие управленческого учета товарных запасов в работе рассматривается как объективный процесс формирования детальной информации по основным направлениям деятельности торговой организации (приобретение, хранение, продажи). Использование такой информации в практической деятельности позволит повысить качество принимаемых решений по формированию и использованию товарных запасов посредством более точного экономического обоснования. Использование показателей, представленных во внутренней отчетности, для целей оперативного контроля и анализа, позволит выявлять причины отклонений по различным направлениям: поставкам, уровне потребления, рентабельности и проч. При этом появляется возможность поддержания оптимального уровня запасов посредством регулирования объемов поставок.

Актуальность и недостаточная разработанность порядка и методики формирования учетно-аналитической информации о товарных запасах в розничной торговле для эффективного управления ими определила направление исследования настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании подходов к созданию системы информации о товарных запасах в бухгалтерском управленческом учете организаций розничной торговли и поиску путей ее расширения для решения вопросов организации внутреннего учета, контроля и анализа товарных запасов с целью повышения доходности торговой деятельности.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи теоретического и организационно-методического характера: • проанализировать и дополнить группировку товарных запасов по различным классификационным признакам для использования в управленческом учете;

• систематизировать и структурировать информацию оперативного учета о товарных запасах и торговой наценки для отражения этих главных объектов управления и учета в розничной торговле на субсчетах разработанного рабочего плана счетов бухгалтерского учета;

• разработать формы внутренней отчетности с учетом специфики торговой деятельности, которые раскрывают состояние товарных запасов по основным показателям, и охарактеризовать преимущества представленной в- них информации при принятии управленческих решений для контроля и анализа доходности торговой деятельности;

• классифицировать и идентифицировать факторы, влияющие на уровень товарных запасов, с целью выявления и устранения неблагоприятных воздействий на доходность деятельности торговой организации;

• обосновать целесообразность применения экономико- математического моделирования для оптимизации уровня товарных запасов и использования полученных данных для контроля и анализа доходности торговой деятельности.

Предметом исследования является совокупность организационно - методических подходов к формированию информации о товарных запасах в системе бухгалтерского управленческого учета.

Объектом исследования является порядок формирования информации о наличии и движении товарных запасов, их соответствие плановому уровню, а также структура ассортимента в организациях розничной торговли г. Брянска и Брянской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования были исследованы и использованы законодательные и нормативные акты.Российской Федерации регламентирующие методические подходы , к ведению бухгалтерского учета; международные стандарты финансовой отчетности; материалы периодических изданий и научных конференций. В работе использованы труды современных российских ученых - экономистов: Р.А. Алборова, Ю.А. Бабаева, Б.Д. Безуглого, М.И. Баканова, М.А. Бахрушиной, Б.Н. Ивашкина, Г.Ю. Касьянова, Н.П. Кондракова, В.А. Лугового, Л.П. Наговицыной, Л.К Ни- кандровой, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, С.А. Рассказовой-Николаевой, Г.А. Скачко, А.Д. Шеремета и других, а также работы зарубежных ученых: А. Крие, Ж. Жаллэ, Т. Хорнгрена, Дж. Фостера, Дж. Шрайбфедера и др.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания предмета исследования, предполагающий изучение экономических процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. В качестве методологического инструментария исследования применялись такие общенаучные методы исследования как наблюдение, группировка, систематизация, сравнительный анализ и синтез теоретического и практического материала и другие. В работе также нашли применение методы: экономического анализа (структурный и динамический анализ, анализ абсолютных и относительных показателей), ABC-анализ, эконо-метрические методы (корреляционно-регрессионный анализ, прогнозирование на основе линейного тренда), а также метод стохастического программирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, научном обосновании и решении комплекса проблем, связанных с формированием системы информации о товарных запасах в бухгалтерском управленческом учете торговой организации. Научная новизна содержится в следующих результатах, которые выносятся на защиту:

• • уточнена классификация товарных запасов по их роли, значимости и месту в торговых отношениях для решения оперативных управленческих задач, связанных с формированием фактических запасов;

• обосновано включение в учетную систему рабочих счетов для пар тионного учета товарных запасов и торговой наценки в целях обеспечения их оперативного контроля и анализа;

• разработаны формы внутренней отчетности с выделением показателей состояния и движения товарных запасов, которые используются для контроля, анализа и обоснования корректирующих управленческих воздействий по формированию и использованию товарных запасов;

• уточнена классификация влияющих на уровень товарных запасов факторов, влияние которых наиболее существенно в условиях розничной торговли для прогнозирования будущих экономических выгод;

• предложен алгоритм расчета оптимального уровня товарных запасов в разрезе партий поставок и обоснована целесообразность его применения для контроля доходности и анализа возникших отклонений по цене, фактическим поставкам и потреблению.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации способствуют развитию бухгалтерского управленческого учета товарных запасов и повышают качество принимаемых решений по управлению ими. Практическая направленность состоит в использовании материалов исследования бухгалтерами и другими специалистами, формирующими информацию о товарных запасах, а тшоке в изучении учебных дисциплин «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Основные выводы и рекомендации исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института в 2005 - 2007гг., Международной конференции Брянского государственного университета (2006г.). Теоретические и практические положения работы были опубликованы в научных периодических изданиях.

Предложенные подходы к формированию информации о товарных запасах в системе бухгалтерского управленческого учета апробированы и применяются в деятельности розничных магазинов: № 3, 5, 8, входяшдх в систему Жуковского райпо Брянской области, ООО «Акварель», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,45 п. л., из них три опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников (171 наименование) и 17 приложений. Основной текст изложен на 169 страницах и содержит 38 таблиц, 17 рисунков и 13 формул.

Сущность товарных запасов и их классификация

В условиях рыночных отношений процессы производства и воспроизводства требуют, чтобы? известная масса товаров; средств производства постоянно находилась на рынке и, следовательно, составляла запас. Никакое товарное обращение невозможно без материально-производственных запасов, составной частью которых являются товарные запасы.

Прежде, чем говорить о товарных запасах торговых организаций; определим, что представляет собой торговая деятельность, поскольку именно ее специфика влияет на процессы формирования, состав и движение запасов.

Существовавший на начальной стадии общественных отношений товарный обмен, осуществлявшийся по формуле Товар - Товар , изначально предполагал наличие двух участников, каждый из которых является одновременно производителем одного товара и потребителем другого. Развитие товарно-денежных отношений привело к появлению еще одного участника процесса обмена— торгового посредника, который связывает производителя и потребителя, попеременно выступая покупателем и продавцом: Посредник приобретает товар не для потребления; а для перепродажи. Теперь товарный обмен осуществляется по формуле:

Деньги—Товар ... Товар — Деньги Таким образом; третье лицо оказывает торговую услугу, экономическое содержание которой заключается в посреднической деятельности по продвижению товаров от производителей к потребителям посредством купли-продажи; Торговая услуга по своей сути является услугой по обслуживанию потребления готовых материальных благ. Это выражается, например, в обслуживании смены форм стоимости - товарной на денежную, в маркетинговых исследованиях потребительских рынков, заключении сделок с поставщиками, ведении учета движения товаров, помощи покупателям в подборе необходимого товара, который определяется существующим спросом.

С момента вложения денег в товарные запасы до момента реализации товарной услуги необходим определенный промежуток времени, который называется операционным циклом. Он определяется как интервал времени, необходимый организации для превращения имеющихся денежных средств в товары, их последующей реализации и получения денежных средств от нее.

По определению Б.Н. Ивашкина, торговлю можно определить как «особую деятельность людей, связанную с осуществлением актов купли-продажи и представляющую совокупность специфических технологических и хозяйственных операций, направленных на обслуживание процесса обмена» [76, с. 9].

Торговлей также принято называть отрасль национальной экономики, объединяющую совокупность организаций, характеризующихся единством экономического назначения хозяйственной деятельности, направленной на доведение до потребителей материальных благ.

Государственный стандарт Российской Федерации Р 513030-99, трактуя содержание термина «торговля», определяет ее как «вид предпринимательской деятельности, связанной с куплей-продажей товаров и оказанием услуг потребителям» [14, п. 2, подраздел 1].

Суть торгового предпринимательства согласно стандарту сводится к осуществлению торгово - обменных операций, описываемых формулой К. Маркса: Деньги - Товар - Деньги .

Между тем не следует забывать, что сущность торгово-предпринимательской деятельности заключается в оказании услуг двоякого свойства: производителю и потребителю. Определяя экономические функции торговли, А. Крие и Ж. Жаллэ отмечают, что «коммерсанты, находясь между производителями и потребителями, оказывают услуги и тем и другим» [94, с.9]. В частности, они отмечают, что предприниматели, действующие в сфере обращения, освобождают производителей от необходимости вступать в контакт с огромной массой потребителей, синхронизируют ритм производства и потребления, а также способствуют стабилизации денежных доходов потребителей. С другой стороны, они расширяют возможности производства по удовлетворению запросов потребителей.

Под торговой организацией понимается «самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, осуществляющий закупку и реализацию потребителям товаров» [37, с. 37].

Сущность торговой деятельности «заключается в продвижении товаров от производителя к потребителю путем реализации их за деньги. Наличие выручки от реализации товаров свидетельствует о наличии торговой деятельности. При этом субъектами торговой деятельности могут быть как торговые посредники, так и производители» [166, с. 45].

В связи с этим торговые организации «осуществляют следующие функции: изучение и прогнозирование спроса, его особенностей и динамики развития, составление заявок и заказов на поставку товаров, заключение договоров на поставку, контроль своевременности и полноты завоза товаров в торговую сеть...» [53, с.43].

Систематизация и структурирование информации о товарных запасах и торговой наценке в системе аналитического учета товаров

Любушин Н.П., Жаринов В.В., Бородина Н.В. отмечают, что «для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и контроля за сохранностью собственности предприятия данных синтетического учета недостаточно, необходима более подробная детализированная информация. Счета, открываемые в развитие синтетических счетов для детализированной, подробной группировки и учета средств или источников, называются аналитическими» [104, с. 85].

В.Г. Клейникова выделяет следующие возможные значения этого понятия [81]:

1. Описание в первичной учетной документации содержания хозяйственных операций, позволяющее четко отнести такую операцию к определенному виду деятельности.

2. Ведение для обобщения первичных учетных документов по каждой операции, связанной с получением прибыли по определенному виду деятельности, отдельных регистров аналитического учета.

3. Отражение операций, связанных с получением доходов и осуществлением расходов по каждому виду деятельности, по которым установлены разные ставки налога на прибыль по отдельным субсчетам соответствующих балансовых счетов.

Обобщая изложенное, определим, что аналитический учет товарных запасов представляет собой детализацию данных, отражаемых на синтетических счетах и в учетных регистрах бухгалтерского учета по определенным уровням детализации, в соответствии с принятой классификацией.

Необходимость ведения аналитического учета в информационной системе торговой организации определяется тем, что менеджменту для осуществления функций управления необходимо иметь информацию, которая сгруппирована определенным образом (по поставщикам, по покупателям, по группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета» [29, 30,с.162].

Любушин Н.П., Жаринов В.В., Бородина Н.В. отмечают, что «для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и контроля за сохранностью собственности предприятия данных синтетического учета недостаточно, необходима более подробная детализированная информация. Счета, открываемые в развитие синтетических счетов для детализированной, подробной группировки и учета средств или источников, называются аналитическими» [104, с. 85].

В.Г. Клейникова выделяет следующие возможные значения этого понятия [81]:

1. Описание в первичной учетной документации содержания хозяйственных операций, позволяющее четко отнести такую операцию к определенному виду деятельности.

2. Ведение для обобщения первичных учетных документов по каждой операции, связанной с получением прибыли по определенному виду деятельности, отдельных регистров аналитического учета.

3. Отражение операций, связанных с получением доходов и осуществлением расходов по каждому виду деятельности, по которым установлены разные ставки налога на прибыль по отдельным субсчетам соответствующих балансовых счетов.

Обобщая изложенное, определим, что аналитический учет товарных запасов представляет собой детализацию данных, отражаемых на синтетических счетах и в учетных регистрах бухгалтерского учета по определенным уровням детализации, в соответствии с принятой классификацией.

Необходимость ведения аналитического учета в информационной системе торговой организации определяется тем, что менеджменту для осуществления функций управления необходимо иметь информацию, которая сгруппирована определенным образом (по поставщикам, по покупателям, по группам, видам, сортам или партиям товаров, по торговым подразделениям, сегментам или секциям и т. д.). формат информации определяется задачами, которые необходимо решить. Поэтому потребности управленческого учета в розничной торговле определяют необходимость не просто вести более детальный учет, но и анализировать объемы продаж и рентабельность по группам товаров, управлять закупками и продажами, планировать и нормировать размер товарных запасов, искать пути минимизации посредством оптимизации их уровня, сравнивать эффективность деятельности отдельных подразделений, проводить эффективную ценовую политику, стимулировать покупательский спрос и т.п.

Информация, представленная на субсчете бухгалтерского финансового учета 41/2 «Товары в розничной торговле», является обобщенной. Аналитический учет в соответствии с Инструкцией к плану счетов, разрешено вести по материально - ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам), а в необходимых случаях - по местам хранения. Подобным образом учет организуется преимущественно организациями оптовой торговли. О порядке организации аналитического учета в розничной торговле разъяснений нет. На практике учет товарных запасов ведется количественно - суммовой учет товаров: по количеству - в натуральных единицах и по стоимости - в денежном выражении. Поэтому можно говорить о том, что наблюдается узость восприятия бухгалтерами возможностей ведения аналитического учета. Из сказанного следует, что такая информация не обладает степенью детализации, достаточной для проведения оперативного контроля и анализа.

Для повышения экономической обоснованности управленческих решений, принимаемых с целью управления запасами, необходимо организовать аналитический учет товарных запасов. Для этого организация розничной торговли разрабатывает на основе действующего типового плана счетов рабочий план счетов, исходя из структуры торговой организации и ассортимента реализуемых товаров.

Источником информации для формирования данных управленческого учета является оперативный учет. Он представляет собой систему текущего наблюдения и контроля отдельных хозяйственных операций с торговыми запасами и управления ими в ходе его осуществления. Подобный-учет ведется в торговых организациях в дополнение к бухгалтерскому зачету в целях обеспечения его входной информацией. Особенностью этого вида учет является; оперативность и детальность. Данные оперативного учета формируются на основании первичных документов, отражающих основные элементы производственного процесса в торговой деятельности: поступления, хранения, продажи товаров покупателям.

Оценка факторов, влияющих на изменение уровня запасов торговой организации

Формирование товарных запасов не может осуществляться произвольно, без четкого экономического обоснования, поскольку связанные с этим затраты отражаются на доходности деятельности торговой организации. В этой связи планирование уровня товарных запасов для торговой организации является одной из главных задач. Однако применительно к товарным запасам следует говорить не просто о планировании, позволяющем определить величину запасов на основании данных о результатах предыдущей деятельности, а об оптимизации их уровня. Оптимизация представляет собой формирование наименьших размеров запасов, при которых обеспечивается непрерывность процесса обращения и полное удовлетворение спроса населения на товары. Реализация процесса оптимизации в торговых организациях при наличии системы управленческого учета, обеспечивающей необходимой аналитической информацией, возможна не только по центру ответственности или товарной группе, но и по каждому наименованию и отдельной партии. Наличие и использование показателей оптимального уровня позволяет осуществить контроль по отклонениям с выявлением причин их образования. При этом функции контроля уровня товарных запасов способствует составление внутренней отчетности по различным позициям - отклонения определяются в соответствующих ее формах.

Регулярный контроль и анализ отклонений позволит руководству своевременно выявить и устранить недостатки и неблагоприятные фшсторы в текущей торговой деятельности, предупредить их возможное появление в будущем и уменьшить риск потери прибыли.

Расчет оптимальных показателей должен базироваться на экономически обоснованных показателях, отражающих реальную возможность изменения спроса на отдельный вид продукции под воздействием определяющих факторов. Однако при исследовании состояния товарных запасов в организа-циях г. Брянска и области выявлено, что лишь около 20% торговых организаций используют для планирования и оптимизации соответствующие программные обеспечения, причем в основном это торговые организации, расположенные в областном центре. В остальных организациях преобладает метод экспертной оценки, который не имеет под собой экономической основы, а необходимый запас определяется интуитивно. По этой причине управление товарными запасами назвать эффективным нельзя.

Автором проанализирована деятельность некоторых торговых организаций Брянской области, результаты которой приведены в Приложении 6. Как видно из представленных графиков 1-5 (Приложение 6), темпы роста товарных запасов за период с 2002 по 2006 годы не соответствуют темпам роста показателей товарооборота. Это говорит о том, что увеличение стоимости запасов определено не увеличением спроса на продовольственные товары, а имеющимися неточностями при определении величины запасов предстоящего периода. Помимо затоваривания торговых и складских помещений, это свидетельствует также о неэффективном использовании оборотного капитала.

Исходя их сущности оптимизации, отметим, что сложность этого процесса определена необходимостью использования помимо данных за прошлый отчетный период о продажах продукции определенного наименования необходимостью тщательно учитывать факторы, которые могут повлиять на уровень потребления. Как известно, благоприятное влияние факторов позволяет при сокращении размера запасов получить запланированную прибыль, а неблагоприятное - снижают ее.

При этом информационной основой для оптимизации является учетно - аналитическая система торговой организации и разнообразная внешняя информация (преимущественно в виде маркетинговых исследований рынка и сведений о конкурентах).

Как известно, процесс формирования и использования товарных запасов зависит от влияния множества факторов, степень воздействия которых в зависимости от ситуации на рынке сбыта, может изменяться. Планирование деятельности организаций розничной торговли невозможно без их учета, и особенно важным является контроль за теми из них, которые снижают доходность торговых операций. Поэтому особенно актуальным становится вопрос об оценке силы влияния факторов и их воздействии на результаты деятельности организации.

Для этого вся их совокупность нуждается в структуризации и систематизации для того, чтобы в полной мере отразить особенности торговой деятельности и учесть многочисленные причинно-следственные связи, влияющие на ее доходность.

В настоящее время сложился общий подход к классификации факторов, которые традиционно разделяются на внутренние и внешние. Наиболее детально указанная классификация применительно к товарным запасам и товарообороту рассмотрена М.И. Бакановым [168, с. 187] и представлена совокупностью следующих групп. А) Внешние:

- факторы производства, размещение и удаленность производства, качество товара, сезонность производства, ритмичность выпуска, транспортные связи и другие;

- факторы спроса , изменение спроса, доходы населения, соответствие товаров спросу, экономический район.