Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях Мурзина Елена Александровна

Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях
<
Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях
>



Мурзина Елена Александровна. Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Йошкар-Ола, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:05-8/4622

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль и методические основы реформирования учета в малых предприятиях в условиях развивающихся рыночных отношений 8

1.1. Современные подходы к сущности и роли малых предприятий в экономике России 8

1.2. Методологические и правовые основы реформирования учета в малых предприятиях 27

1.3. Методологические подходы к формированию налогового учета в малых предприятиях 39

2. Система единого учета в малых предприятиях как способ совмещения бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов 56

2.1. Концепция системы единого учета в малых предприятиях 56

2.2. Организация системы единого учета в малых предприятиях 74

3. Методика учета и составления отчетности в малых предприятиях 92

3.1. Организация учета и методические основы построения шахматного баланса в малых предприятиях 92

3.2. Методика построения адаптивной модели единого учета в малом предприятии 116

Заключение 129

Литература 141

Список приложений 157

Введение к работе

Актуальность и разработанность темы исследования. Рыночная экономика исторически предусматривает в потенциале своего развития серьезную составляющую — малый бизнес, основу которого в России составляют малые предприятия. Успех функционирования малых предприятий во многом зависит от эффективного менеджмента и его информационного обеспечения, которое в свою очередь базируется на учетно-аналитической информации. Учет, кроме того, является еще и функцией управления. Поэтому важно, чтобы организация бухгалтерского учета отражала объективно всю необходимую для принятия управленческих решений информацию. Задача усложняется еще и тем, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ все юридические лица, плательщики налога на прибыль, обязаны вести налого вый учет. Сочетание элементов бухгалтерского и налогового учета, возможность его сближения для облегчения учетных процедур и формирования показателей бухгалтерской, налоговой, а при необходимости и финансовой отчетности должно найти новое решение применительно к малым предприятиям.

Нормативная база бухгалтерского учета не содержит в настоящее время достаточного методического обеспечения вопросов организации учета для малых предприятий. ПБУ и Методические рекомендации, в основном,

являются сводом правил для крупных предприятий и мало содержат рекомендаций для гибких экономических субъектов, к которым относятся малые предприятия. Этим можно объяснить отрицательную динамику создания и развития малых предприятий, их короткий жизненный цикл, трудную адаптацию к законодательным основам рыночной экономики в России.

Следует учитывать, что сфера малого бизнеса в целом и малые пред приятия в частности выполняют ряд важнейших социально-экономических

функций, таких как обеспечение занятости, формирование конкурентной

среды, поддержание инновационной активности, смягчение социального неравенства.

С развитием малого предпринимательства формируется рациональная структура экономики, укрепляются жизненные позиции и повышается уровень населения, которое приравнено к среднему классу, снижается уровень

безработицы, что, несомненно, влияет на политическую стабильность в обществе.

В странах с развитой рыночной экономикой проблеме организации учета на малых предприятиях уделяют особое внимание. Данным вопросом занимались такие исследователи, как Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Штайнхофф, Д.Бриджес, В.Нэхлик, Дж.К.Ван Хорн, Э.Пенроуз и другие.

В настоящее время система учета на предприятии включает в себя ве- дение бухгалтерского, управленческого, налогового и статистического уче тов. Наиболее остро для малого предприятия стоит вопрос об организации двух видов учета - бухгалтерского учета и налогового учета.

Значительный вклад в решение проблемы организации учета внесли российские ученые Я.В.Соколов, В.Б.Ивашкевич, Л.И.Куликова, М.И.Кутер, А.С.Бакаев, Л.З.Шнейдман и другие. Тем не менее, проведенный анализ теоретических разработок и практики организации учета на малых предприятиях показал, что комплексных исследований вопросов организации учета на \ малых предприятиях, механизмов методического обеспечения формирова ния данных для налогообложения на основе первичного учета до настоящего времени в российской отечественной науке нет. Мало исследованы проблемы моделирования бухгалтерского учета и отчетности на малых предприятиях. В этой связи тема исследования представляется актуальной и своевременной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка

, L теоретических и методических положений по организации учета на малых

предприятиях, разработка предложений по моделированию системы единого

учета на предприятиях малого бизнеса. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- раскрыть сущность экономической и правовой природы и дать определение малого предприятия как экономического субъекта и как объекта учета;

- определить особенности организации малых предприятий и их влияния на

развитие системы бухгалтерского учета;

- разработать критерии классификации учета доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете малых предприятий;

- разработать унифицированную модель учета для организации единой учетной системы, объединяющей бухгалтерский и налоговый учет на малом предприятии;

- разработать систему основных регистров и форм отчетности малого пред- с приятия, позволяющую представлять для принятия управленческих решений полный спектр показателей, сформированных в единой учетной системе;

- разработать методику формирования бухгалтерской и налоговой прибыли в отчетности малого предприятия;

- разработать методику преобразования данных бухгалтерского учета для целей налогообложения в виде адаптивной модели единого учета.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования является 4 финансово-хозяйственная деятельность малых предприятий, проблемы тео рии и практики бухгалтерского и налогового учета на малых предприятиях.

Объектом исследования выбраны организации малого бизнеса Республики Марий Эл: ООО "Энергомаш", ООО "Фора", ООО "Агрофирма "Дружба".

Теоретической и методологической основой исследования послужили

труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются во !t просы организации учета на малых предприятиях. Использовано законода

тельство Российской Федерации и нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету.

В работе использованы практические и методические материалы, отчетность предприятий - объектов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретиче-ском обосновании, разработке методических основ организации эффективного учета на малых предприятиях. Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- раскрыта сущность экономической и правовой природы малого предприятия и дано его определение как специфичного экономического субъекта и как объекта учета;

- выделены отраслевые и организационные особенности малых предпри- t ятий и определено их влияние на развитие системы бухгалтерского учета;

- разработаны критерии и уточнена классификация учета доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете малых предприятий;

- разработана унифицированная модель учета организации единой учетной системы, объединяющая бухгалтерский и налоговый учет на малом предприятии;

- разработана система основных регистров и форм отчетности малого предприятия, позволяющая принимать эффективные управленческие решения

V на основе полного спектра показателей, сформированных в единой учет ной системе;

- разработана методика формирования бухгалтерской и налоговой прибыли в отчетности малого предприятия;

- разработана адаптивная модель единого учета, позволяющая осуществлять преобразования данных бухгалтерского учета в показатели, принимаемые для целей налогообложения.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в разработке

и обосновании системы единого учета на малом предприятии, методики пре

образования данных бухгалтерского учета в данные для целей налогообложения.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы малыми предприятиями для организации учета. Использование теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность организовать эффективную систему учета доходов и расходов на малом предприятии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях, проводимых в Марийском государственном техническом университете, а так же опубликованы в журналах и сборниках научных трудов.

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности ООО "Энергомаш", ООО "Фора", ООО "Агрофирма "Дружба".

Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах общим объемом 2,1 печ. листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Современные подходы к сущности и роли малых предприятий в экономике России

Для экономики большинства промышленно-развитых стран малые предприятия (фирмы) стали ее неотъемлемой частью. Они выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких как обеспечение занятости и смягчение социального неравенства, формирование конкурентной среды, поддержание инновационной активности бизнеса.

В мировой практике не выработано единых подходов к определению и

критериям отнесения предприятий к статусу "малые". Сфера деятельности малых и средних предприятий - производство специализированной продукции, спрос рынка на которую сравнительно невелик.

Данная категория предприятий более устойчива к изменениям рынка, ориентирована на применение новых технологий, располагает возможностями по привлечению заемных средств для развития вследствие меньшей мобильности активов. По мнению российского экономиста Ю.Симачева, "средний бизнес - это результат эволюционного развития малого предпринимательства" [154, с. 127].

В отношении же регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства прослеживается последовательное установление особого режима. Так, предусмотрен упрощенный порядок представления статистической и бухгалтерской отчетности; допускается использование (при соблюдении необходимых условий) субъектами малого предпринимательства самостоятельно разработанных форм для документирования хозяйственных операций и представления форм бухгалтерской отчетности на бланках, изготовленных самостоятельно; на финансово-хозяйственную деятельность оказывают влияние меры государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.

Таким образом, многие стороны деятельности субъектов малого предпринимательства получили регламентацию в нормативно-правовых актах РФ, однако, многие моменты их статуса нельзя трактовать однозначно, в частности из-за отсутствия единого понятийного аппарата, что позволило бы четко выделить малые предприятия России как особые субъекты хозяйствования.

В англоязычной литературе в отношении малого предпринимательства используется термин "small business", который переводится как "малый бизнес" (то есть мелкий и средний). В европейских странах и Японии используется термин "мелкие и средние предприятия". Во Французской литературе существует общепринятая аббревиатура РМЕ (petites et moy-ennes enterprises).

В отечественной научной литературе можно встретить следующие понятия "малое предпринимательство", "субъект малого предпринимательства", "малый экономический субъект", "малое предприятие", "малый бизнес".

Понятия "малое предпринимательство" и "малый бизнес" тождествен V ны, так как английское слово "business" лежит в основе таких слов, как

"предприниматель", "предпринимательский". Понятие "малое предпринимательство" используется для определения специфического сектора российской экономики. Для определения участников данного сектора используется термин "субъект".

Под "субъектом малого предпринимательства" в соответствии с ФЗ РФ

"О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской

Федерации" следует понимать как малые предприятия, так и индивидуаль ных предпринимателей. Термин "малый экономический субъект" встречается в тексте Правил (стандарта) аудиторской деятельности особенности аудита малых экономических субъектов (одобренное Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 11 июля 2001 года, далее - Правило). Более того, термин "малый экономический субъект" является более широким по сравнению с термином "субъект малого предпринимательства".

В соответствии с пунктом 2.1 Правил, к малым экономическим субъектам относятся экономические субъекты, которые:

1) отнесены законодательством РФ к субъектам малого предпринимательства, либо

2) обладают такими специфическими особенностями, которые позволяют аудитору на основе профессионального суждения отнести данный экономический субъект с позиции проведения аудиторской проверки к субъектам малого предпринимательства.

Концепция системы единого учета в малых предприятиях

Переходя к рассмотрению систем бухгалтерского и налогового учета на малом предприятии, организованного в рамках системы единого учета определимся с таким понятием, как "система".

Исследователь теории систем А.И.Уемов обобщил 35 различных определений системы [167]. По определению Акоффа и Эмери, "система — множество взаимосвязанных элементов, каждый из которых связан прямо или косвенно с каждым другим элементом, а два любые подмножества этого множества не могут быть независимыми. Дж. Ван Гиг дает достаточно краткое определение: "Система - совокупность или множество связанных между собой элементов. Наиболее емким нам представляется определение Р.Гибсона: "Система представляет собой интегрированную совокупность взаимодействующих элементов, предназначенную для кооперативного выполнения заранее определенной функции".

В научной литературе можно встретить два термина "бухгалтерский учет" и "система бухгалтерского учета". Как правило, между ними ставится знак равенства. В рамках наше работы разграничение данных понятий имеет принципиальное значение, так как в качестве цели мы предполагаем построение модели именно системы единого учета.

Додонов А.А. под системой учета понимает "определенный порядок построения синтетического и аналитического учета" [132, с. 17]. Исследователь проблем типизации элементов бухгалтерского учета О.М.Островский дает следующее определение: "Система бухгалтерского учета - модель ретроспективного отражения документально оформленных и оцененных в стоимостных измерениях фактов хозяйственной деятельности предприятия, основанной на применении единого взаимосвязанного цикла счетов, регламентированного Планом счетов" [132, с. 49].

Мы можем определить систему единого учета как совокупность методов и способов получения достоверной информации о фактах хозяйственной деятельности с целью управления предприятием, формирования бухгалтерской и налоговой отчетности, основанной на принципах бухгалтерского и налогового учета.

Польский экономист Е.Теребуха, рассматривая бухгалтерский учет как систему, в зависимости от стадии обработки экономической информации выделял в бухгалтерском учете три подсистемы: 1) первичной документации, 2) группировки данных и 3) отчетности [196].

При системном подходе к исследованию учета на малом предприятии осуществляется переход от исследования отдельных элементов к исследованию целостных наборов элементов, подсистем и систем в целом и выяснению всех существенных взаимосвязей между ними. Данный подход нашел отражение в целом ряде фундаментальных работ по системным исследованиям [60,167].

Системный подход реализуется в решении следующих основных задач:

1) определение типа систем, к которому относится данное экономическое явление, то есть уяснение его места в классификации систем;

2) определение системообразующих, исходных компонентов (элементов) системы;

3) выделение иерархических уровней и подсистем данной системы и установление характера системообразующих связей между ними, элементами;

4) фиксирование входов и выходов системы в отличие от входов и выходов ее элементов и подсистем;

5) установление условий и границ существования системы.

Организация учета и методические основы построения шахматного баланса в малых предприятиях

В итоге, на счете 90 "Продажи" накапливается информация о выручке от продаж по обычным видам деятельности организации. При признании в бухгалтерском учете суммы выручки от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг отражается по кредиту счета 90 и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Одновременно себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг списывается с кредита счетов 41 "Товары", 44 "Расходы на продажу" в дебет счета 90.

Аналитический учет по счету 90 "Продажи" ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг. Кроме того, аналитический учет по этому счету может вестись по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией. В организациях, осуществляющих торговую деятельность, по кредиту счета 90 "Продажи" в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" отражается сумма выручки от проданных товаров. Одновременно в дебет счета 90 "Продажи" с кредитов счетов 41 "Товары", 44 "Расходы на продажу" списывается себестоимость проданных товаров (стоимость товаров и расходы," связанные с продажей). Счет 90 "Продажи" используется также для формирования накопительных данных к отчету о прибылях и убытках. К счету 90 "Продажи" открываются субсчета для отражения отдельных составляющих финансового результата от продаж: 90-1 "Выручка"; 90-2 "Себестоимость продаж"; 90-3 "Налог на добавленную стоимость"; 90-4 "Акцизы"; 90-9 "Прибыль/убыток от продаж". По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 "Продажи" (кроме субсчета 90-9 "Прибыль/убыток от продаж"), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 "Прибыль/убыток от продаж".

На счете 91 "Прочие доходы и расходы" обобщается информация о прочих доходах и расходах. К счету 91 могут быть открыты следующие суб счета: 91-1 "Прочие доходы"; 91-2 "Прочие расходы"; 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов".

Аналитический учет ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета прочих доходов и расходов, относящихся к одной и той же финансовой или хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции. В конце каждого месяца на счете 91 выявляется финансовый результат - сальдо прочих доходов и расходов (прибыль или убыток), для чего сумму прочих доходов (суммарный кредитовый оборот за отчетный месяц субсчета 91-1) сравнивают с суммой прочих расходов (суммарный дебетовый оборот за отчетный месяц по субсчету 91-2) выявленный таким образом финансовый результат отражают на специальном субсчете 91-9.

Счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году. По окончании отчетного года при составлении го { довой бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается.

При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 "Прибыли и убытки" в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Построение аналитического учета по счету 99 "Прибыли и убытки" должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о при -. былях и убытках.

Американские ученые Э.С.Хендриксен и М.Ф. Ван Бреда придерживаются мнения, о том что "множество альтернативных систем бухгалтерского учета, существующие как внутри одной страны, та и в различных странах в целом, показывает, что одного оптимального решения задачи формирования учетной политики не существует" [175, с. 159].

В соответствии с Правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Понимание деятельности экономического субъекта", учетная политика ор т ганизации является источником сведении о деятельности экономического субъекта. Она входит в состав нормативно-правовых факторов, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность экономического субъекта. Учетная политика является определенным инструментом налогового планирования, и позволяет в известных пределах корректировать налоговые платежи. Кроме того, через данный документ до сведения налоговых органов доводится информация, необходимая для осуществления контроля за правильностью исчисления и уплаты сумм налога. И, наконец, она дает налогоплательщику возможность систематизировать и закрепить в едином документе диапозитивные методы и способы учета.