Совершенствование методологии исследования уровня жизни населения Монголии Дашбалын Тунгалаг

Совершенствование методологии исследования уровня жизни населения Монголии
<
Совершенствование методологии исследования уровня жизни населения Монголии Совершенствование методологии исследования уровня жизни населения Монголии Совершенствование методологии исследования уровня жизни населения Монголии Совершенствование методологии исследования уровня жизни населения Монголии Совершенствование методологии исследования уровня жизни населения Монголии Совершенствование методологии исследования уровня жизни населения Монголии Совершенствование методологии исследования уровня жизни населения Монголии Совершенствование методологии исследования уровня жизни населения Монголии Совершенствование методологии исследования уровня жизни населения Монголии
>




Дашбалын Тунгалаг. Совершенствование методологии исследования уровня жизни населения Монголии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 132 c. РГБ ОД, 61:02-8/1220-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уровень жизни населения как объект статистического исследования 8

1.1 Методологические вопросы исследования уровня жизни населения 8

1.2. Система показателей уровня жизни населения 17

1.3 Выборочное обследование домашних хозяйств — основной источник информации, характеризующей уровень жизни населения 38

Глава II. Методика статистического анализа распределения населения Монголии по величине среднедушевого дохода 53

2.1. Методика построения модели распределения населения по среднедушевому денежному доходу 53

2.2. Характеристики дифференциации населения по уровню доходов 58

2.3. Методы измерения и система показателей уровня и распространения бедности 72

Глава III. Многомерный статистический анализ уровня жизни населения в аймаках Монголии 80

3.1. Сравнение уровня жизни населения в аймаках Монголии с использованием методов кластерного анализа 80

3.2. Применение методов снижения размерности в задачах многомерной классификации 97

Заключение 107

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди множества проблем сегодняшней Монголии, связанных с кризисным состоянием экономики, одной из главных является проблема низкого уровня жизни населения. Будучи следствием кризиса практически во всех сферах жизнедеятельности общества, она порождает в свою очередь такие проблемы, как рост преступности, снижение рождаемости, вызванное неуверенностью в завтрашнем дне, повышение уровня смертности и другие.

Таким образом, изучение уровня жизни населения Монголии и его динамики - важный компонент комплексного анализа социально-экономического положения страны с целью разработки адекватных мер социально-демографической политики государства.

В условиях рыночной экономики государственные органы власти должны иметь четкое представление о социально-экономическом положении населения страны, о доходах и расходах граждан, их сбережениях и о других факторах уровня жизни, иметь возможность оперативного воздействия на ситуацию посредством разработки и реализации мер, направленных на повышение благосостояния и условий жизни населения Монголии. В этой связи возрастающее значение приобретают методы обработки имеющейся информации, позволяющие всесторонне проанализировать ту или иную проблему и выработать варианты ее преодоления.

Уровень жизни, как социально-экономическое явление в современном обществе имеет множество аспектов. Если раньше он характеризовался небольшим количеством индикаторов, главным из которых был показатель располагаемых доходов, то сейчас данная категория включает в себя характеристики не только отдельного

домохозяйства или общественного слоя, но и всего социума в целом. Поэтому для наиболее полного освещения всех существующих аспектов изучаемого явления необходим широкий арсенал экономико-статистических методов, включая эконометрические.

Исходя из вышеизложенного, а также в связи с нерешенностью ряда проблем в статистике уровня жизни населения, представляется целесообразным совершенствование старых и разработка новых методик обработки и анализа имеющейся информации. При этом, на взгляд автора диссертации наибольший интерес представляют проблемы, связанные с учетом доходов домохозяйств, как одного из важнейших факторов благосостояния населения, а также проблемы сопоставления аймаков страны по показателям уровня жизни населения. Этим вопросам посвящается данная работа.

Поэтому актуальность выбранной темы исследования определяется проблемами, связанными с необходимостью оценки уровня жизни населения Монголии как в целом, так и отдельных аймаков (административно-территориальных единиц) страны, их сопоставление за ряд лет.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является совершенствование методологии комплексного статистического анализа уровня жизни населения Монголии. В ходе исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

провести экономико-статистическое исследование состояния и тенденций развития социально-экономической ситуации в Монголии;

усовершенствовать систему статистических показателей уровня жизни населения Монголии;

предложить методику анализа дифференциации доходов населения;

усовершенствовать методологию построения модели, описывающей распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов;

предложить методы измерения и систему показателей уровня и распространения бедности;

разработать и апробировать методику сравнительного анализа уровня жизни населения в аймаках Монголии.

Объект исследования. Объектом исследования является уровень жизни населения Монголии и ее аймаков.

Предмет исследования. Предметом исследования является методология анализа уровня жизни населения Монголии.

Методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в том числе российских, по статистике, экономике, эконометрике, проблематике уровня жизни, компьютерной обработке данных, а также методологические материалы Госкомстата России и Национального статистического управления Монголии. При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ "Microsoft Word", "Microsoft Excel", SPSS и Statistica.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили материалы Национального Статистического Управления (НСУ) Монголии.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

усовершенствована методика построения модели распределения населения по величине среднедушевого дохода;

предложена и апробирована методика анализа дифференциации населения;

предложены методы измерения и система показателей уровня и распространения бедности;

разработана методика построения интегрального показателя с целью сравнения уровня жизни населения аймаков Монголии, основанная на применении многомерных статистических методов.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней методики могут быть использованы Национальным статистическим управлением Монголии при проведении комплексного анализа уровня жизни населения страны в целом и ее аймаков, определении наиболее эффективных мер, направленных на улучшение материального положения населения. Методики, предложенные в работе, могут использоваться также для совершенствования учебного курса социальной статистики в высших учебных заведениях Монголии.

Апробация и реализация результатов работы. Основные
положения диссертации доложены и получили одобрение на презентации в
Статистическом институте ООН стран Азии и Тихого океана (SIAP) в
Японии, на научной конференции Монгольского государственного
сельскохозяйственного университета (МГСУ) и на семинарах кафедры
математической статистики и эконометрики Московского

государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Публикации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 3-х научных публикациях общим объемом 2.0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Уровень жизни населения как объект статистического исследования» определяются понятия и рассматриваются система показателей и интегральная оценка уровня жизни населения, а также теоретические и практические подходы, применяемые для изучения уровня жизни населения на основе данных выборочного обследования домашних хозяйств Монголии.

Во второй главе работы «Статистический анализ распределения населения Монголии по величине среднедушевого дохода» предложена и апробирована методика построения модели смеси распределений населения по величине среднедушевого дохода, дан анализ дифференциации доходов населения Монголии и рассмотрены методы измерения и система показателей уровня и распространения бедности.

Третья глава «Использование многомерных статистических методов в анализе уровня жизни населения в аймаках Монголии» посвящена методологии сравнения и анализа уровня жизни населения в отдельных аймаках Монголии, основанная на комбинированном использовании методов многомерной классификации и снижения размерности, рассмотрены группы аймаков, однородных по социально-экономическому положению населения.

В заключении изложены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Методологические вопросы исследования уровня жизни населения

Уровень жизни населения является одной из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Так понимается и благосостояние. Денежная оценка материальных благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение известного промежутка времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни. В широком смысле понятие «уровень жизни населения» включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и т.д. В таком случае чаще употребляется термин «качество жизни». На современном этапе развития экономики Монголии сложно говорить о качестве жизни монгольского населения. Это обусловлено тем, что эта категория возникает при условии достаточно высокого уровня жизни людей. Можно выделить четыре уровня жизни населения:

достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);

нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);

бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека).

Благо народа и есть критерий прогресса. Особую значимость этот критерий приобретает в социально ориентированной рыночной экономике, гдє центральной фигурой становится человек. Рыночная экономика -экономика массового потребления, именно потребитель - король рынка с его законом: нельзя производить что-либо, не имея в виду предстоящего потребления.

Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время.

Условия жизни можно укрупненно разделить на условия труда, быта и досуга. Условия труда включают санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические и социально-психологические условия. Условия быта - это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания (бань, прачечных, парикмахерских, ремонтных мастерских, прокатных пунктов и т.д.), состояние торговли и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание. Условия досуга связаны с использованием свободного времени, предназначенная для развития личности, более полного удовлетворения социальных, духовных и интеллектуальных ее потребностей.

Возможны три аспекта изучения уровня жизни: применительно ко всему населению; к его социальным группам; к домохозяйствам с различной величиной дохода.

Важную роль в изучении уровня жизни населения играют социальные нормативы как научно обоснованные ориентиры направленности социальных процессов в обществе. Различают социальные нормативы: развития материальной базы социальной сферы, доходов и расходов населения, социального обеспечения и обслуживания, потребления населением материальных благ и платных услуг, условий жизни, состояния и охраны окружающей среды, потребительского бюджета и др. Они могут быть уровневыми, выражающими абсолютную или относительную величину нормы соответственно в натуральных показателях или процентах (возможные варианты нормативов: моментные, интервальные, минимальные, максимальные), а также приростными, представленными в виде соотношения приростов двух показателей.

Непосредственное отношение к уровню жизни имеет потребительский бюджет, суммирующий нормативы (нормы) потребления населением материальных благ и услуг, дифференцированные по социальным и половозрастным группам населения, климатическим зонам, условиям и тяжести труда, месту проживания и т.д. Различают минимальный и рациональный потребительские бюджеты. Кроме того, к основным социальным нормативам относятся: минимальная заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице для трудоспособных лиц, минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов, минимальные стипендии учащимся, регулярные или разовые целевые пособия наиболее уязвимым в материальном отношении группам населения (многодетным и малообеспеченным семьям и др.)

Методика построения модели распределения населения по среднедушевому денежному доходу

Изучение социальной дифференциации населения составляет одну из актуальных задач статистики, тем более что становление рыночных отношений в экономике Монголии объективно углубляет социальное расслоение общества.

В части доходов дифференциация населения представляет собой объективно обусловленное соотношение в доходах различных социально-демографических групп населения. Она есть результат комплексного взаимодействия экономических, демографических, социальных и географических факторов. Дифференциация доходов фактически вызывает различия в потреблении населением товаров и услуг, т.е. в его уровне жизни.

Дифференциация доходов может рассматриваться по размеру среднедушевого денежного дохода населения в целом, отдельных регионов (аймаков) и групп домохозяйств (проживающих в городской местности, в сельской местности). В статистике бюджетов домашних хозяйств используются среднемесячный денежный доход домохозяйства и средний доход на члена домохозяйства.

Для изучения дифференциации доходов и потребления населения проводятся перегруппировки домохозяйств:

по децильным группам - выделяются десять групп, в каждой группе по 10% домохозяйств и населения;

по квантильным группам - пять групп, в каждой группе по 20% домохозяйств и населения;

по покупательной способности населения - по группам, кратным величине прожиточного минимума.

По каждой выделенной группе вычисляются: средний денежный доход, его состав; средний потребительский расход и его структура; средний размер потребления на душу населения продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг); показатель покупательной способности денежных доходов (денежный доход, деленный на среднюю цену покупки данного товара).

На основании распределения населения по размеру доходов рассчитываются следующие статистические характеристики:

1. Обобщающие показатели распределения: модальное значение дохода, медианное значение дохода и средний доход;

2. Показатели структуры распределения дохода: квартальный уровень дохода (нижний и верхний), децильный и другие возможные уровни дохода (нижние и верхние), доля квартальных, децильных и других групп населения (домохозяйств) по уровню дохода в денежном доходе общества, средний доход по выделенным группам населения.

3. Коэффициенты дифференциации доходов населения, устанавливающие размер повышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными группами населения.

К показателям дифференциации денежных доходов относятся: децильный коэффициент дифференциации; коэффициент фондов; кривая Лоренца и коэффициент Джини; коэффициент контрастов. При их расчете используются данные о доходах крайних (бедных и богатых) групп населения (децильный коэффициент, коэффициент фондов, коэффициент контрастов) или полностью распределение населения по доходам (кривая и коэффициент Лоренца и коэффициент Джини).

Порядок изучения дифференциации доходов населения включает:

расчет децильного коэффициента дифференциации;

проведение перегруппировки населения по капитальным группам; расчет коэффициента Джини и построение кривая Лоренца;

проведение перегруппировки населения по покупательной способности;

построение коэффициента контрастов.

С целью изучения дифференциации строится распределение населения по уровню среднедушевого денежного дохода, по уровню среднедушевого денежного расхода, валового дохода и располагаемых ресурсов. Моделирование, математическое описание распределения населения по среднедушевому денежному доходу позволяет распространить результаты выборочного обследования на все население Монголии.

Сравнение уровня жизни населения в аймаках Монголии с использованием методов кластерного анализа

В статистических исследованиях группировка первичных данных является основным приемом решения задачи классификации, а поэтому и основой всей дальнейшей работы с собранной информацией.

Традиционно эта задача решается следующим образом. Из множества признаков, описывающих объект, отбирается один, наиболее информативный, с точки зрения исследователя, и производится группировка данных в соответствии со значениями этого признака. Если требуется провести классификацию по нескольким признакам, ранжированным между собой по степени важности, то сначала осуществляется классификация по первому признаку, затем каждый из полученных классов разбивается на подклассы по второму признаку и т.д. Подобным образом строится большинство комбинационных статистических группировок.

В тех случаях, когда не представляется возможным упорядочить классификационные признаки, применяется наиболее простой метод многомерной группировки - создание интегрального показателя (индекса), функционально зависящего от исходных признаков, с последующей классификацией по этому показателю.

Развитием этого подхода является вариант классификации по нескольким обобщающим показателям (главным компонентам), полученным с помощью методов факторного или компонентного анализа.

При наличии нескольких признаков (исходных или обобщенных) задача классификации может быть решена методами кластерного анализа, которые отличаются от других методов многомерной классификации отсутствием обучающих выборок, т.е. априорной информации о распределении генеральной совокупности.

Различия между схемами решения задачи по классификации во многом определяются тем, что понимают под понятиями «сходство» и «степень сходства».

После того как сформулирована цель работы, естественно попытаться определить критерии качества, целевую функцию, значения которой позволят сопоставить различные схемы классификации.

Кластерный анализ - это совокупность методов, позволяющих классифицировать многомерные наблюдения, каждое из которых описывается набором исходных переменных ХХ,Х2 Хт. Целью

кластерного анализа является образование групп схожих между собой объектов, которые принято называть кластерами. Слово кластер английского происхождения (cluster), переводится как сгусток, пучок, группа. Родственные понятия, используемые в литературе, - класс, таксой, сгущение.

В отличие от комбинационных группировок кластерный анализ приводит к разбиению на группы с учетом всех группировочных признаков одновременно. Например, если каждый наблюдаемый объект характеризуется двумя признаками Хх и Х2, то при выполнении комбинационной группировки вся совокупность объектов будет разбита на группы по Xv а затем внутри каждой выделенной группы будут образованы подгруппы по Х2. Такой подход получил название монотетического. Определить принадлежность каждого объекта к той или иной группе можно, последовательно сравнивая его значения Хх и Х2 с границами выделенных групп. Образование группы в этом случае всегда связано с указанием ее границ по каждому группировочному признаку отдельно. В кластерном анализе используется иной принцип образования групп, так называемый политический подход. Все группировочные признаки одновременно участвуют в группировке, т.е. они учитываются все сразу при отнесении наблюдения в ту или иную группу. При этом, как правило, не указаны четкие границы каждой группы, а также неизвестно заранее, сколько же групп целесообразно выделить в исследуемой совокупности.

Кластерный анализ - одно из направлений статистического исследования. Особо важное место он занимает в тех отраслях науки, которые связаны с изучением массовых явлений и процессов. Необходимость развития методов кластерного анализа и их использования продиктована прежде всего тем, что они помогают построить научно обоснованные классификации, выявить внутренние связи между единицами наблюдаемой совокупности. Кроме того, методы кластерного анализа могут использоваться с целью сжатия информации, что является важным фактором в условиях постоянного увеличения и усложнения потоков статистических данных.