Статистический анализ показателей уровня жизни населения Монголии Юмсурэнгийн Туул

Статистический анализ показателей уровня жизни населения Монголии
<
Статистический анализ показателей уровня жизни населения Монголии Статистический анализ показателей уровня жизни населения Монголии Статистический анализ показателей уровня жизни населения Монголии Статистический анализ показателей уровня жизни населения Монголии Статистический анализ показателей уровня жизни населения Монголии Статистический анализ показателей уровня жизни населения Монголии Статистический анализ показателей уровня жизни населения Монголии Статистический анализ показателей уровня жизни населения Монголии Статистический анализ показателей уровня жизни населения Монголии
>



Юмсурэнгийн Туул. Статистический анализ показателей уровня жизни населения Монголии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:05-8/436

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения и система показателей уровня жизни населения Монголии 9

1.1. Теоретические вопросы исследования уровня жизни населения 9

1.2. Система показателей уровня жизни населения 25

Глава 2. Уровень жизни населения как объект статистического исследования 42

2.1 Методологические вопросы исследования уровня жизни населения и прожиточный минимум 42

2.2. Система показателей уровня жизни населения в Монголии 49

2.3 Выборочное обследование домашних хозяйств - основной источник информации, характеризующей уровень жизни населения Монголии 52.

Глава 3. Статистическое исследование бедности в Монголии 74

3.1 Методы измерения и система показателей уровня и распространения бедности 74

3.2. Состояние бедности в Монголии 90

3.3. Обеспеченность бедных жильём и коммунальными услугами .107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

Приложение 136

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Введение

Среди множества проблем современной Монголии (как и других стран с переходной от плановой к рыночной экономикой) одной из главных является проблема низкого уровня жизни населения. Она порождает, в свою очередь, ряд проблем практически во всех сферах жизнедеятельности общества, таких, как социальной - рост преступности; демографической - снижение рождаемости и повышение уровня смертности и др.

Таким образом, изучение уровня жизни населения Монголии и его динамики -важный компонент комлексного социально-экономического анализа положения страны в целях разработки адекватных мер социально-демографической политики государства.

В конце 1990г Правительством Монголии был разработан план реформирования экономики, который предусматривал ее финансовую стабилизацию. Но свободное ценообразование, введенное с 16 января 1991г., при отсутствии конкуренции и реального выбора для потребителя, вызвало скачок цен гораздо больший, чем прогнозировалось. Это привело к резкому падению уровня жизни основной массы населения страны и, как следствие, к ухудшению социально- демографической обстановки. Реформы в социальной сфере были не столько нацелены на обеспечение устойчивости социально-экономического положения населения, сколько подчинены задаче адаптации к условиям рынка. В последующие годы ситуация еще более осложнилась из-за непрекращающегося кризиса неплатежей. Следствием этих явлений стали сильнейшее расслоение общества (показатель соотношения доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения с 1991 по1996 г вырос с 12 до 41 раза) [32], рост преступности и резкое увеличение числа лиц с доходами ниже прожиточного минимума (за 1991-1996гг их численность составила около 20% от численности населения Монголии, а по экспертным оценкам Всемирного Банка 36,5%). Если же говорить о демографических последствиях вышеуказанных явлений, то наиболее значительным из них стало то, что впервые в мирное время уровень смертности стал значительно превышать уровень рождаемости, что продолжается и по всей день.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что если в ближайшие годы не будут приняты меры по улучшению материального состояния населения, то начавшаяся депопуляция и маргинализация монгольского общества Может стать неотвратимой.

Введение

В современных условиях перехода к рыночной экономике государственные органы власти должны иметь четкое представление о тенденциях в социально-экономическом положении населения страны, о доходах и расходах граждан, их сбережениях и о других факторах уровня и качества жизни, с тем, чтобы иметь возможность оперативного воздействия на ситуацию посредством разработки и реализации мер, направленных на повышение благосостояния и условий жизни народа Монголии. В этой связи все большее значение приобретает научно-обоснованная обработка имеющейся информации, позволяющая всесторонне проанализировать ту или иную проблему и выработать адекватные меры по ее решению.

Из вышесказанного вытекает актуальность и важность, с точки зрения государственной необходимости, выбранной темы диссертационного исследования.

Каждое социально-экономическое явление в современном обществе имеет множество аспектов, которое со временем неуклонно растет. Если раньше уровень жизни населения характеризовался небольшим количеством показателей, главным из которых был показатель располагаемых доходов, то сейчас данная категория включает в себя характеристики не только отдельного домохозяйства или общественного слоя, но и всего социума в целом. Таким образом, для наиболее полного освещения всех существующих аспектов изучаемого явления необходим широкий арсенал методов, среди которых особое место занимают эконометрические методы.

Следует отметить, что значимость выбранной темы исследования определяется также проблемами, связанными с оценкой уровня жизни населения не только по стране в целом, но и по ее отдельным регионам, их сопоставление за ряд лет.

Исходя из вышеизложенного, а также в связи с нерешенностью ряда проблем в статистике уровня жизни населения, представляется целесообразным совершенствование старых и разработка новых методов обработки и анализа имеющейся информации. При этом, на взгляд автора диссертации, наибольший интерес представляют проблемы, связанные с учетом доходов домохозяйств, как одного из важнейших факторов благосостояния населения, а также проблемы сопоставления регионов страны по паказателям уровня и качества жизни. Этим вопросам посвящается данная работа.

Введение

Выбор темы диссертации диктовался наиболее острыми проблемами современного монгольского общества: низким уровнем жизни значительной части населения, глубочайшим социальным расслоением общества и регионов Монголии.

Позитивное решение указанных проблем будет свидетельством эффективности проводимой государством социальной политики, окажет непосредственное влияние на функционирование всей экономики страны.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии комплексного статистического анализа уровня бедности населения Монголии. Цель исследования обусловила характер поставленных и решенных задач:

Проанализировать отдельные теоретические и методологические аспекты статистической характеристики уровня жизни населения;

Сформировать совокупность показателей для статистического изучения уровня жизни Монголии;

Предложить методику анализа дифференциации населения по уровню доходов;

Усовершенствовать методологию построения модели, описывающей распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов;

Провести сравнительный анализ моделей распределения населения по величине среднедушевого дохода для Монголии и его отдельных регионов;

Разработать рекомендации по совершенствованию информационной базы и методологии анализа уровня и качества жизни населения.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке проблемами уровня и качества жизни и их статистической характеристики уделялось недостаточно внимания. Долгое время жизненный уровень населения рассматривался поверхностно и формально: большинство научных работ на эту тему, написанных в 60-90-е гг, назывались "Рост благосостояния народа". Но постоянно разрабатывая только один аспект такого сложного понятия, как "уровень жизни", монгольская статистика полностью игнорировала некоторые социально -экономические явления и их показатели, с которыми столкнулась наша страна в 90-е гг, (например: бедность, безработица и др).

В Монголии в настоящее время существуют проблемы, затрудняющие статистическое изучение уровня и качества жизни. Они связаны, в первую очередь, с тем, что государственная статистика не приспособлена к условиям перехода к рыночной экономике. Большой трудностью является репрезентативное отражение

Введение

доходов самых богатых и самых бедных слоев населения. К проблематике оценки этих показателей обратились лишь в начале 90-х гг. Также малоразработанным в отечественной статистике является сопоставление уровня жизни населения по различным регионам страны. Все это затрудняет задачу получения обьективной информации об уровне жизни народа Монголии. В последние 10 лет в Монголии проводились три "Исследования оценки жизни уровня народа": первое в 1995г., второе в 1998 г, и последнее в 2002 г.

Таким образом, в диссертации рассмотрены актуальные, но малоизученные и недостаточно освещенные в отечественной статистической литературе проблемы обработки и анализа статистической информации об уровне жизни населения.

Обьектом исследования является социально-экономическое положение населения Монголии в разрезе отдельных регионов.

Предметом исследования являются количественные и качественные показатели уровня и качества жизни населения. Говоря об обьекте и предмете исследования, отметим, что статистическая проблематика затронутых в работе вопросов мало изучена в отечественной литературе Монголии. С другой стороны, указанные вопросы являются обьектом исследования не только эконометрики, но и социальной статистики.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области статистики, проблематики уровня жизни, бедности населения, а также методологические рекомендации международных организаций, занимающихся разработкой методологии статистического анализа социально-экономического развития и уровня жизни населения, в том числе Статкомитета СНГ, Мирового Банка, ООН, а также методологические материалы и данные Национального Статистического Управления при Великом Народном Хурале Монголии.

В качестве инструментария исследования использовались средние величины, ряды динамики, таблицы, графики, группировки, классификации, индексный, корреляционный, регрессионный и методы анализа и другие. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ: SPSS, STATA, ACCESS и средство Microsoft Office.

Информационную базу исследования составляли данные обследований бюджетов домашних хозяйств, статистические ежегодники и другие публикации Национального Статистического Управления и Национальная Программа по

Введение

сокращению бедности. Использовались тематические ресурсы, размещенные в Интернете.

Практическая значимость: основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в системе расчетов, связанных с уровнем жизни населения, разработанных Национальным Статистическим Управлением Монголии. Предложенные в ней методика, выводы и результаты могут быть также использованы при проведении комплексного анализа уровня жизни населения Монголии и его сопоставлении в определенные периоды. Работа может быть использована высшими учебными заведениями при преподавании социальной статистики, в том числе статистики уровня жизни населения и человеческого развития и статистического изучения доходов, расходов и потребления населения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформулированы современные проблемы статистического исследования уровня жизни населения Монголии, в том числе бедности населения;

выявлены тендении, указывающие на усиление региональной и социальной дифференциации монгольского общества;

разработаны индикаторы, которые может интерпретироваться как интегральный показатель уровня жизни населения;

предложена методика комлексного статистического анализа уровня бедности населения какобьекта исследования;

получена оценка влияния экономико-демографических факторов на уровень бедности населения;

Публикации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации,

изложены в 16 научных публикациях общим обьемем 18.5 п.л.

Структура работы: Диссертационная работа состоят из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе автор ставит задачу определения сферы деятельности статистики уровня жизни и применяемой в ней методологии. Дается также определение уровня жизни как предмета статистического исследования, рассматривается система показателей уровня жизни в общей характеристике социально-экономической обстановки в Монголии.

В второй главе диссертации на основе модели распределения населения по величине среднедушевого дохода автор исходит из положения, что современное монгольское общество насколько разнородно, что для описания доходов каждой социальной страты необходим свой логарифмически нормальный закон распределения.

Введение

В третьей главе разрабатываются методологические положения по комплексному анализу социально-экономического положения населения регионов Монголии. Определены этапы и направления анализа. Проведены исследовательские расчёты показателей, характерных для однородных групп регионов. Проанализированы тенденции, характерные для формирования новой региональной дифференциации по уровню жизни населения. Примененные в работе компонентный анализ позволили выявить факторы, влияющие на распределение регионов по показателям уровня и качества жизни населения.

В заключении изложены выводы и результаты, достигнутые в ходе работы над диссертацией.

Теоретические вопросы исследования уровня жизни населения

Впервые категорию "уровень жизни" ввел К, Маркс при анализе стоимости рабочей силы. Официально этот термин был принят ООН в 1961г., и с тех пор система показателей, характеризующих жизненный уровень, применяется для международных сопоставлений.

Исходя из рассмотренных выше формулировок, можно выделить понятия уровня жизни в узком и широком смысле слова. В узком смысле: понятие уровня жизни используют для отражения только личных потребностей людей. В широком смысле под уровнем жизни понимают фактический уровень потребления материальных, духовных и социальных благ и услуг, степень удовлетворения рациональных (разумных) потребностей в этих благах и услугах, а также условия, созданные обществом для всестороннего и гармоничного развития всех его полноправных членов. Следует также отметить, что наряду с потреблением благ и услуг, на уровень жизни определенное влияние оказывают размеры национального богатства и накопленного имущества людей. Еще одной важной компонентой в процессе изучения жизненного уровня является категория "личные потребности". В данном случае имеются в виду социальные потребности личности, такие, как потребности в охране здоровья, в творческом характере и определенных условиях труда, в рациональной организации досуга, быта и т.д. Среди этих потребностей можно выделить "комплекс непосредственных человеческих нужд" в соответствии с главным принципам и поведения человека в сфере потребления:

Поддержание жизнедеятельности организма и защита от внешних воздействий природы (пища, одежда, жилище, включая предметы обихода и инфраструктуру)

Сохранение и восстановление здоровья, отдых (сон, развлечения, досуг и т.д.)

Семья и продолжение рода (уход за детьми, обучение, физическое и нравственное воспитание)

Передвижение (связанное с удовлетворением любых потребностей)

Потребление информации и обмен ею

Общение с другими членами общества

Развитие и совершенствование личности (физическое, нравственное, квалификационное, интеллектуальное, эстетическое)[21].

Потребности не являются чем-то застывшим, они находятся в постоянном развитии и изменении. Развитие потребностей отнюдь не означает обязательное увеличение физического объема потребления тех или иных благ, а в ряде случаев предполагает совершенствование структуры потребления и повышение качества (потребительских свойств) этих благ и услуг. Кроме того, в понятие уровня жизни необходимо включать степень удовлетворение рациональных (разумных) потребностей, которые соответствуют уровню развития производительных сил и производственных отношений на данном этапе развития общества, выражают потребности в подлинно необходимых благах, являясь при этом объективно присущими человеку.

Степень удовлетворения потребностей измеряется путем сопоставления показателей фактического потребления материальных и духовных благ с рациональными нормами потребления, в которых учитывается достигнутый уровень развития производительных сил, природно-климатические условия, характер труда (физический, умственный), возраст, состав семьи и т.д.

Кроме уровня потребления различных благ и услуг, степени удовлетворения рациональных потребностей в них, уровень жизни вбирает в себя целый ряд условий, созданных для всестороннего и гармоничного развития личности. Под этими условиями следует понимать условия труда, быта и отдыха, жилищные условия, использование рабочего и свободного времени и т.д. (т.е. те показателей, которые зависят от степени социально-экономического развития страны).

В экономической литературе, посвященной проблемам уровня жизни, зачастую наблюдается смешение различных категорий и понятий. Так, часто одному и тому же явлению даются разными определения, а отличающимся друг от друга категориям -одинаковые определения. Отсутствие единообразия в понятийно-терминологическом аппарате затрудняет анализ конкретных экономических проблем.

Как отмечалось выше, большинство авторов интерпретируют понятие "уровень жизни" как степень "удовлетворения сложившихся потребностей людей" или как степень "обеспеченности людей материальными и духовными благами" [56]. Это представляется далеко не бесспорным.

Так, высокая степень удовлетворения неразвитых сложившихся потребностей людей достигается сравнительно легко при низком уровне обеспеченности населения материальными и духовными благами. И наоборот - низкая степень удовлетворения развитых потребностей индивида может иметь место при высоких показателях обеспеченности. Следовательно, вряд ли логичным следует признать включение в понятие "уровень жизни" степень удовлетворения потребностей субъекта.

Сведение понятия "уровень жизни" только к степени обеспеченности материальными и духовными благами также неправомерно. Здесь не учитывается динамика обеспеченности благами и их структуры. Например, низкий уровень развития производительных сил экономической системы ведет, как правило, к формированию низкого жизненного уровня населения, и наоборот. Для того же, чтобы подсчитать степень обеспеченности людей материальными и духовными благами, необходима нормативная база сравнения.

Для различных стран и регионов используются различные базы сравнения. Следовательно, в стране с высоким жизненным уровнем и соответственно, с высокой базой сравнения, степень обспеченности может быть более низкой, по сравнению со страной с низким жизненным уровнем, и соответственно, низкой нормативной базой сравнения.

Все вышеуказанные условия и критерии, характеризующие уровень жизни населения, находят свое отражение в соответствующей системе качественных и количественных показателей, в которую входят: общий объем потребляемых материальных благ и услуг, номинальные и реальные доходы населения, уровни потребления продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, размеры оплаты труда, продолжительность свободного и рабочего времени, показатели условий труда, жилищных условий, качества обслуживания населения, показатели развития и качества образования, здравоохранения, культуры и др. Данные показатели служат для оценки изменений уровня жизни населения во времени и для территориальных сопоставлений (по странам, регионам и т п) [47].

Методологические вопросы исследования уровня жизни населения и прожиточный минимум

Уровень жизни населения является одной из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Денежная оценка материальных благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение известного промежутка времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни. В широком смысле понятие «уровень жизни населения» включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, здоровье, образование, природную среду обитания и т.д. В таком случае чаще употребляется термин «качество жизни». На современном этапе развития экономики Монголии сложно говорить о качестве жизни населения, поскольку эта категория возникает при условии достаточно высокого уровня жизни населения.

Можно выделить пять уровней жизни населения:

нищета - минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека;

бедность - потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы;

средний уровень - размер потребления больше, чем у бедных, но не доходит до нормального уровня;

нормальный уровень - рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил;

достаток - пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека; Благо народа и есть критерий прогресса. Особую значимость этот критерий приобретает в социально ориентированной рыночной экономике, где центральной фигурой становится человек. Рыночная экономика - экономика массового потребления, именно потребитель - король рынка с его законом: нельзя производить что-либо, не имея в виду предстоящего потребления.

Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время.

Условия жизни можно укрупнено разделить на условия труда, быта и досуга. Условия труда включают санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические и социально-психологические условия. Условия быта - это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания (бань, прачечных, парикмахерских, ремонтных мастерских, прокатных пунктов и т.д.), состояние торговли и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание. Условия досуга связаны с использованием свободного времени, предназначенного для развития личности, более полного удовлетворения ее социальных, духовных и интеллектуальных потребностей.

Возможны три аспекта изучения уровня жизни: применительно ко всему населению; к его социальным группам; к домохозяйствам с различной величиной дохода.

Важную роль в изучении уровня жизни населения играют социальные нормативы как научно обоснованные ориентиры направленности социальных процессов в обществе. Различают социальные нормативы: развития материальной базы социальной сферы, доходов и расходов населения, социального обеспечения и обслуживания, потребления населением материальных благ и платных услуг, условий жизни, состояния и охраны окружающей среды, потребительского бюджета и др. Они могут быть уровневыми, выражающими абсолютную или относительную величину нормы соответственно в натуральных показателях или процентах (возможные варианты нормативов: моментные, интервальные, минимальные, максимальные), а также приростными, представленными в виде соотношения приростов двух показателей.

Непосредственное отношение к уровню жизни имеет потребительский бюджет, суммирующий нормативы (нормы) потребления населением материальных блаґ и услуг, дифференцированные по социальным и половозрастным группам населения, климатическим зонам, условиям и тяжести труда, месту проживания и т.д. Различают минимальный и рациональный потребительские бюджеты. Кроме того, к основным социальным нормативам относятся: минимальная заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице для трудоспособных лиц, минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов, минимальные стипендии учащимся, регулярные или разовые целевые пособия наиболее уязвимым в материальном отношении группам населения (многодетным и малообеспеченным семьям и др.).

В совокупности они образуют систему минимальных социальных гарантий как обязанность государства обеспечить гражданам: минимальные размеры оплаты труда и трудовой пенсии, право на получение пособий по социальному страхованию (в том числе по безработице, болезни, беременности и родам, уходу за малолетним ребенком, по малообеспеченности и др.), минимальный набор общедоступных и бесплатных услуг в области образования, здравоохранения и культуры. Стержень социальной политики- прожиточный минимум, и с ним должны увязываться все остальные социальные стандарты и гарантии.

Одним из наиболее важных показателей статистики потребления населения и в целом уровня жизни является потребительский бюджет как интегральный социальный норматив потребления населением потребительских товаров и услуг.

Методы измерения и система показателей уровня и распространения бедности

В международной практике жизненный уровень населения определяется в зависимости от уровня развития страны или по среднему доходу в расчете на душу населения, или же по потребительской корзине, которая состоит из некоторых товаров определенных наименований и обслуживания. Так, в развитых странах пользуются методом "Национального дохода на душу населения" или "среднего дохода", а в развивающихся странах - методом потребительской корзины. При этом товары, которые формируют "потребительскую корзину", различаются в зависимости от особенности страны, возрастных групп населения и т.д. Я считаю, что использование метода "потребительской корзины" в определении жизненного уровня населения больше подходит к реальному социально-экономическому уровню развития Монголии. Этот же метод "потребительской корзины" был использован в 1995, 1998 и 2002 гг, при "Обследовании оценки жизненного уровня", проводившемся при содействии Всемирного Банка и ООН.

На основе определения жизненного уровня населения исследуется благосостояние народа с помощью соответствующих показателей.

С целью определения жизненного уровня населения необходимо четко разграничивать категории домашних хозяйств - от беднейших до обеспеченных.

Поэтому, во-первых, самым распространенным способом определения уровня жизни является сопоставительное определение объема расходов и калорийности продуктов в расчёте на одного члена домашнего хозяйства и охвата необходимым обслуживанием; во-вторых, установление черты бедности, которая различает бедных от небедных; в-третьих, определение тех, кто является бедным, исходя из показателей жизненного уровня и черты бедности. Дополнительные сведения привлеченные, с этой целью (в частности, местонахождение бедного домашнего хозяйства, типы жилья, жизненные условия, возможность получения необходимого обслуживания и его объем, калорийность пищевого потребления, заболеваемость, телесные повреждения, трудовая занятость, материальное положение), позволят выяснить состояние бедности, определить основные причины, приводящие к бедности.

Черта бедности - нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека и семьи, который обеспечивает приобретение товаров первой необходимости: продуктов питания, одежды, жилья - и удовлетворение важнейших социально-культурных потребностей.

Черта бедности может быть рассчитана либо методом прямого расчета необходимого для жизни уровня дохода; либо методом соотнесения со средним доходом по стране.

Бедность относительна, она зависит от общего уровня жизни в конкретном обществе, от распределения общественного богатства, от статусной системы и системы социальных ожиданий.

Прожиточный минимум - совокупность материальных благ и услуг в том или ином обществе или государстве, необходимых для выживания и воспроизводства индивида или социальной группы, в денежном выражении.

Несмотря на проведение различных исследований, до сих пор нет единого понятия в определении бедности. Среди исследователей превалируют понятия о крайней, относительной и субъективной бедности. Крайняя бедность определяется "не сравнимым с другими, не достигшим прожиточного минимума жизненного уровня положением" (Всемирный Банк. "Бедность и ее методология" 1992г., 26). Иначе говоря, это недостаток предметов, необходимых для обеспечения первостепенных потребностей жизни для данного индивида. Но эти критерии различны для каждого уровня социально-экономического развития.

Если для определения крайней бедности рассматриваются основополагающие базовые элементы потребления, то при характеристика относительной бедности рассматриваются доходы, распределение благ и сопоставляются бедные с другими слоями общества. Субъективная же бедность зависит от оценки индивидом своих потребностей и от мнения, возникшего у него в связи с тем, как их удовлетворить. Другими словами, свои потребности он соизмеряет со своими потенциальными возможностями.

Прожиточный минимум населения (черта бедности) устанавливался в Монголии 13 раз с 1991г. В первых 8 случаях прожиточный минимум определялся с учетом разницы его по городам и сельским местностям.

С 1997 г, в связи с установлением цен на топливо Правительством был установлен прожиточный минимум по 7 регионам. С 2001 г, прожиточный минимум населения и черта бедности были установлены по 5 регионам: Западный, Средний, Восточный, Южный и Центральный. В 1998 г, Великий Хурал Монголии принял Закон "О прожиточном минимуме населения", согласно которому прожиточный минимум населения принимался в качестве главного критерия при установлении пенсии, пособия и минимальной оплаты труда.

В данном диссертационном исследовании черта бедности, которая разделяет бедное население от небедного, определяется по итогам месячного расхода на потребление в расчёте на душу населения. На основе "потребительской корзины" были установлены расходы за месяц. Несмотря на то, что исходя из расходов невозможно точно определить бедность, этот способ в настоящее время является самым распространенным.