Статистическое исследование уровня жизни населения Соян Шончалай Чудурукпаевна

Статистическое исследование уровня жизни населения
<
Статистическое исследование уровня жизни населения Статистическое исследование уровня жизни населения Статистическое исследование уровня жизни населения Статистическое исследование уровня жизни населения Статистическое исследование уровня жизни населения Статистическое исследование уровня жизни населения Статистическое исследование уровня жизни населения Статистическое исследование уровня жизни населения Статистическое исследование уровня жизни населения Статистическое исследование уровня жизни населения Статистическое исследование уровня жизни населения Статистическое исследование уровня жизни населения
>



Соян Шончалай Чудурукпаевна. Статистическое исследование уровня жизни населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Иркутск, 2006.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1449

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 10

1.1 Уровень жизни населения как социально-экономическая категория 10

1.2 Система показателей уровня жизни населения 25

1.3. Обобщающие показатели уровня жизни населения 49

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА 57

2.1. Статистический анализ тенденций и динамики показателей уровня жизни населения Республики Тыва 57

2.2. Анализ динамики и структуры основных показателей уровня жизни населения Республики Тыва 67

2.3. Анализ дифференциации показателей уровня жизни населения Республики Тыва 85

2.4. Композиционный индекс уровня жизни населения как интегральный показатель 97

ГЛАВА 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИ ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА 102

3.1. Оценка уровня жизни населения кожуунов (районов) Республики Тыва на основе кластерного анализа 102

3.2. Факторный анализ результативных показателей уровня жизни населения 107

3 3. Анализ факторов, влияющих на уровень жизни населения РТ 117

3.4. Канонический анализ при оценке уровня жизни населения РТ 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Целью всех экономических и социальных реформ, несомненно, является повышение благосостояния людей, снижение социальной напряженности в обществе. Формирование программы экономических преобразований в России предполагает разработку социальных реформ, центральным звеном которых является выбор политики доходов и занятости населения, обеспечение потребительского спроса и снижение бедности в условиях экономической нестабильности, присущей рыночной экономике.. Поэтому изучение показателей уровня жизни населения, как одной из важнейших социальных категорий -первостепенная задача в деятельности органов власти и управления.

В настоящее время большинство регионов России претерпевает серьезные социально-экономические преобразования, что оказывает влияние на уровень жизни населения Многие субъекты испытывают нарастающие трудности экономического и социального характера, усиливается дифференциация регионов по уровню жизни населения. Учитывая значительное число регионов, жизненный уровень населения которых характеризуется как крайне низкий, исследование проблем уровня жизни населения является весьма актуальным.

Особенно значимы проблемы уровня жизни населения для Республики Тыва. Ее развитие характеризуется чрезмерно низкими душевыми доходами населения, что вытекает из недостаточности производственного и финансового потенциала. Многолетнее отставание Тывы в социально-экономическом развитии в определенной степени связано с особенностями экономического развития, социально-демографическим, национальным, территориальным, географическим и экономическим положением, которые накладывают определенные изменения на формирование показателей уровня жизни населения. Географически республика удалена от крупнейших технологических, энергетических и культурных центров, что отрицательно сказывается на уровне жизни населения и препятствует освоению богатых природных ресурсов. В связи с переходом к рыночным взаимоотношениям, приватизацией, созданием различных форм соб-

ственности, либерализацией цен и другими преобразованиями в течение десятилетия продолжалось падение объемов производства продукции во всех отраслях экономики, снизились показатели уровня жизни населения.

Проблема изучения уровня жизни населения является предметом исследования в научных работах многих отечественных ученых, таких как Айвазян С.А, Заславская Т.Н., Райцин В.Я., Суринов А Е., Майер В.Ф., Гурьев В.Я., Бузляков Н.И. и ряда других. Среди зарубежных исследователей особое внимание привлекают фундаментальные работы таких ученых как И. Дюкпесио, В. Парето, М. Лоренц, К. Джини, Дж. Хикс, Д Ламберт, Т. Аткинсон и многих других исследователей.

Вместе с тем, понятие уровня жизни весьма сложно, многомерно, что усложняет проблему обобщающей количественной оценки тенденций в уровнях экономического и социального развития. Многими экономистами мира предпринимались попытки создания методики комплексного показателя, характеризующего с достаточной точностью отразить все стороны уровня жизни населения. Однако общепризнанных критериев оценки уровня жизни пока не создано. Отсутствие единого подхода порождает главную проблему при изучении уровня жизни.

В этой связи возрастает роль уточнения понятия уровень жизни и создания обобщающего показателя, позволяющего достаточно точно оценить уровень жизни населения. Этим и обусловлена важность задач, связанных с разработкой методологии интегрального показателя уровня жизни населения региона.

Принимая во внимание огромную территорию России, с ее разнообразием природных, экономических, социальных характеристик отдельных субъектов формируются различные условия, влияющие на уровень жизни населения. Этим самым предопределяется и существенная территориальная дифференциация стоимости жизни, прожиточного минимума и других объективных параметров уровня жизни населения.

Решение вышеизложенных проблем и вытекающих из них научных, методических и практических задач послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают население Республики Тыва и ее отдельных кожуунов (районов).

Предметом исследования является категория уровня жизни населения, его количественная и качественная оценка на примере населения Республики Тыва

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методики экономико-статистического исследования уровня жизни населения регионов (на примере Республики Тыва) и выявление факторов, влияющих на уровень жизни населения Республики Тыва.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

проведение анализа существующих толкований категории «уровень жизни населения»;

формирование системы статистических показателей, комплексно характеризующей различные аспекты уровня жизни населения Республики Тыва;

совершенствование методологии интегрального показателя уровня жизни населения региона (композиционного индекса);

проведение статистического анализа основных показателей уровня жизни населения Республики Тыва с учетом региональных особенностей;

выявление групп кожуунов (районов) Республики Тыва однородных по уровню жизни населения;

выделение обобщенных групп результативных и факторных признаков уровня жизни населения Республики Тыва на основе компонентного анализа;

выявление взаимосвязи выходных показателей уровня жизни населения и определяющих факторов на основе канонического анализа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по про-

6 блемам уровня жизни населения; методологические положения Федеральной службы Государственной статистики России; методологические положения Территориального органа Росстата по Республике Тыва.

Эмпирической базой для теоретических обобщений и практических разработок послужили данные Федеральной службы Государственной статистики России, Территориального органа Росстата по Республике Тыва, Министерства здравоохранения Республики Тыва и другие источники информации.

При решении поставленных задач использовались различные общенаучные и статистические методы: метод сводки и группировки статистических данных, метод рядов распределения, методы сравнительного анализа, непараметрические методы, метод прогнозирования динамических рядов, графический метод, а также нашли применение многомерные методы корреляционного, кластерного, корреляционно-регрессионного и компонентного анализа.

Обработка исходной информации проводилась с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0», «SPSS», «SPECSTAT», «MS Excel».

Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

обобщено понятие «уровень жизни» и систематизированы методы его оценки;

сформирована комплексная система показателей уровня жизни населения;

проведена комплексная оценка основных показателей уровня жизни населения Республики Тыва, обозначены основные причины низкого уровня жизни населения РТ;

проведена группировка кожуунов (районов) Республики Тыва по уровню жизни населения с помощью методов многомерного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении понятия уровень жизни и совершенствовании методики экономико-статистического анализа уровня жизни населения Республики Тыва. В диссер-

тации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны.

усовершенствована и апробирована методика построения композиционного индекса для оценки уровня жизни населения Республики Тыва и построения списка районов республики, ранжированных по данному индексу;

осуществлена типологизация кожуунов (районов) РТ по уровню жизни населения на основе метода кластерного анализа;

выявлены обобщающие группы результативных и факторных признаков уровня жизни населения Республики Тыва на основе методов многомерного статистического анализа (компонентный анализ) и осуществлена их содержательная интерпретация;

- выделены наиболее существенные факторы, определяющие уровень
жизни населения на основе канонического анализа и измерена сила их влияния.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные основные положения могут служить основой для совершенствования информационного и методического обеспечения оценки уровня жизни населения регионов. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования департаментами социальной защиты населения на региональном и муниципальном уровнях, для выработки мер социальной политики с целью улучшения уровня жизни населения, совершенствования системы социальной поддержки наиболее малообеспеченных слоев населения; в учебном процессе при создании и совершенствовании программ учебных курсов по статистике; в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права; обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск, 2004)

Теоретические и методические положения диссертационного исследования использованы в учебных курсах «Статистика», «Математическая статистика» и «Экономическая теория» для студентов специальности 080109.65 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080502.65 - «Экономика и управление на предприятиях строительства» в Тывинском государственном университете, а также в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права при преподавании дисциплин «Статистика-2», «Социально-экономическая статистика» для студентов факультетов мировой экономики, организации рынка и управления человеческими ресурсами

Основные положения предложенных методов оценки уровня жизни населения, методика построения композиционного индекса уровня жизни применяются в практической деятельности и использованы при разработке программы социально-экономического развития г. Ак-Довурака Республики Тыва.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях, общим объемом 2,0 п.л., в том числе имеется статья в рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права)», 2006 -№2(47).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Основные направления статистического анализа уровня жизни населения» рассматриваются различные подходы к определению категории «уровень жизни». Выявлены достоинства и недостатки оценки уровня жизни населения на основе построения комплексной системы статистических показателей.

Во второй главе «Экономико-статистический анализ уровня жизни населения Республики Тыва» излагаются результаты комплексного статистического анализа уровня жизни населения Республики Тыва, дана характеристика при-родно-экономического потенциала региона, выявлены основные причины и следствия низкого уровня жизни населения РТ; проанализировано распределение населения по доходам и оценена степень неравенства доходов населения; проведен сравнительный анализ показателей уровня жизни населения регионов Сибирского Федерального округа; дана оценка дифференциации уровня жизни населения кожуунов (районов) на основе композиционного индекса.

В третьей главе «Многомерный статистический анализ при оценке уровня жизни населения Республики Тыва» выявлены наиболее информативные результативные показатели уровня жизни населения и факторные показатели, оказывающие влияние на уровень жизни населения, дана количественная оценка роли влияния обобщающих факторов на уровень жизни населения и проведена их содержательная интерпретация.

В Заключении формулируются основные выводы, приводятся наиболее существенные результаты исследования.

Уровень жизни населения как социально-экономическая категория

Повышение уровня жизни населения составляет приоритетное направление общественного развития. Особую значимость оно приобретает в социально ориентированной рыночной экономике, где центральной фигурой становится человек как потребитель. В СССР человек рассматривался как производитель.

Вопросы объективной оценки жизненного уровня населения, их доходов и потребления как основных составляющих уровня жизни приобретают особую значимость.

Проблема изучения уровня жизни населения является предметом исследования в научных работах многих отечественных ученых, таких как Айвазян С.А., Заславская Т.Н., Райцин В.Я., Суринов А.Е., Майер В.Ф., Гурьев В.Я., Бузляков Н.И. и ряда других. Среди зарубежных исследователей особое внимание привлекают фундаментальные работы таких ученых как И. Дюкпесио, В. Парето, М. Лоренц, К. Джини, Дж Хикс, Д. Ламберт, Т. Аткинсон и многих других исследователей.

Исследования и оценки уровня жизни населения были начаты еще в 20-х годах прошлого столетия и носили в то время достаточно объективный характер. Однако всесторонние международные исследования уровня жизни начались с конца 50-х годов. В дальнейшем эти исследования приобрели постоянный характер Специалисты ООН уже несколько десятилетий оценивают уровень жизни населения в более 170 странах мира и на основе полученных результатов ежегодно готовят специальные доклады. При этом итоговая сопоставимая оценка проводится на основе так называемого индекса развития человеческого потенциала, включающего три главных показателя: валовой внутренний продукт на душу населения (ВВП), рассчитываемый с учетом паритета покупательской способности (в долларах США); ожидаемая продолжительность жизни; уровень образования (коэффициент, характеризующий грамотность населения и охват его системой учебных заведений) Однако эти индикаторы либо не полно охватывают условия жизни, либо допускают значительное количество условностей, либо сложны в исчислении и статистически недопустимы.

До конца 1990-х годов в бывшем СССР исследованиями уровня жизни занимались, в основном, ученые ЦЭМИ АН СССР и, в частности, специалисты отдела проблем уровня жизни. Именно сотрудники этого института, например, Н.М. Римашевская, О.Л. Рогова, Н.Е. Рабкина и другие, являлись авторами или редакторами значительного количества книг по благосостоянию советского народа в 60-х - начале 90-х годов [8, 69, 72, 91, 96, 97, 113, 125, 123, 139, 140]. Однако результаты исследований этих авторов не всегда были доступны широкой массе читателей, особенно в 80-е годы, когда уже явно проявились недостатки плановой, уравнительной системы (например, результаты комплексного социологического исследования благосостояния населения г. Таганрога в конце 80-х годов вышли под грифом «для служебного пользования»).

После вступления нашей страны на путь активного сотрудничества с развитыми странами и развитием рыночных отношений в нашу официальную терминологию вошло понятие «уровень жизни населения». В России стали появляться и официальные издания статистических органов по вопросам уровня жизни. В 1990 году вышел краткий статистический сборник «Благосостояние советского народа», включающий пять разделов: 1. Население; 2. Трудовые ресурсы и доходы населения; 3. Розничный товарооборот и платные услуги; 4. Жилищное и социально-культурное строительство; 5. Охрана здоровья Изданный в 1996 году статистический сборник «Уровень жизни населения России» стал специализированным периодическим статистическим обзором уровня жизни населения России.

При решении различных как исследовательских, так и практических задач выясняется, что разные специалисты по-разному понимают термин «уровень жизни» и используют неодинаковые его толкования. Действительно, понятие уровня жизни весьма сложно, многогранно и требует уточнения как в его наиболее общем смысле, так и в отдельных его интерпретациях, используемых в различных приложениях [61. С.З].

В научной литературе имеются различные подходы к определению уровня жизни населения Иногда различные подходы и определения имеют одинаковое содержание, а иногда совершенно отличаются друг от друга. В то же время можно заметить, что различные подходы и определения уровня жизни населения взаимосвязаны между собой. В документах международного сообщества зафиксировано, что «уровень жизни определяется как уровень удовлетворения основных человеческих потребностей населения, обеспеченный массой товаров и услуг, используемой в единицу времени» [149]. В этом определении понятие уровня жизни характеризуется непосредственно через потребности населения.

В Популярном экономико-статистическом словаре-справочнике дается такое определение уровня жизни: «Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных потребностей. Денежная же оценка благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение известного промежутка времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни. В широком смысле понятие «уровень жизни населения» включает в себя весь комплекс социально-экономических условий жизни общества: доходы и расходы населения, условия труда и занятости населения, его здоровье, условия и среда проживания, образование и т п. В узком смысле уровень жизни - это обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами и достигнутый уровень их потребления».1 Количественная характеристика этих социальных сторон жизни общества с помощью социально-экономических индикаторов является предметом изучения статистики социального развития и уровня жизни населения.

Статистический анализ тенденций и динамики показателей уровня жизни населения Республики Тыва

Тува расположена в центральной части Азиатского материка, на юге Восточной Сибири, в верховьях Енисея. Граничит на юге с Монголией, на западе -с Республикой Алтай, на севере - с Республикой Хакасия, Красноярским краем, на северо-востоке - с Иркутской областью, на востоке - с Бурятией (см. Прил.1). Занимает 168,6 тысячи кв км, что больше территории Австрии, Дании и Швейцарии вместе взятых Географически республика удалена от крупнейших технологических, энергетических и культурных центров, что отрицательно сказывается на уровне жизни населения. Тува, располагая богатыми природными ресурсами, не имеет своей транспортной системы. Отсутствие железнодорожного транспорта, вынужденное преобладание авиационного и автомобильного транспорта, сезонный характер речного транспорта (в летнюю навигацию) негативно влияют на все сферы экономики и жизни республики. Для эффективного жизнеобеспечения и конкурентоспособности экономики необходимо создать мощную территориально-транспортную сеть, присоединить ее к федеральной, обеспечить доступ к российским и зарубежным рынкам.

Небезынтересен, с нашей точки зрения, исторический аспект [15, 71, 77, 86] уровня жизни населения Тувы.

Появление человека современного типа на территории Тувы датируют поздним палеолитом. В эпоху неолита и бронзы эта территория была заселена европеоидными племенами, пришедшими из степей Западной Евразии. Древние племена Тувы научились изготовлять более совершенные каменные орудия, лук и стрелы, а также глиняную посуду. В эпоху бронзы они освоили скотоводство и примитивное земледелие, производство орудий из меди и бронзы. С освоением железа в древнем обществе произошли глубокие изменения, которые сопровождались переходом к кочевому скотоводству - основному занятию населения на протяжении последних 2,5 тыс. лет. Развивалось горное дело и металлургия. Сравнительно высокого уровня достигла культура, о чем свидетельствуют образцы изобразительно-орнаментального искусства, найденные в погребениях.

Около 201 г. до н э. территория Тувы подверглась завоеванию хунну. Изменился антропологический тип населения: от смешанного европеоидно-монголоидного типа с преобладанием европеоидных черт - к центральноазиат-скому типу большой монголоидной расы. Местные племена вели кочевой образ жизни, при этом шло разложение родовых отношений, и начали складываться зачатки государства [86. С. 19]

В VI-VIII вв. Тува входила в состав тюркского каганата. Пребывание тувинских племен в составе древнетюркских государств имело для них важные последствия. В это время происходило формирование основных черт хозяйственной деятельности, образа жизни и материальной культуры.

В VIII-IX вв. Тува входила в состав уйгурского каганата. В уйгурский период в Туве продолжали укрепляться феодальные отношения.

В 840 году кыргызы, поддерживаемые племенами Алтая и Тувы, разбили уйгуров. В результате Тува оказалась в составе государства древних кыргызов и находилась в нем до начала XIII века; т.е. вплоть до нашествия войск Чингис-Хана. В XV в., после падения в Китае монгольской Юаньской династии, территория Тувы осталась под властью западно-монгольских феодалов. С конца XVI и почти весь XVII в. она входила в состав небольшого монгольского Джунгар-ского государства. В 1757 году Тува оккупирована войсками маньчжурской Дайцинской династии, состоявшей во главе китайской империи. Жизнь тувинских племен была тяжелой. Они находились в полной политической зависимости от монгольских феодалов, платили им дань скотом, пушниной, несли различные повинности. За своевременную уплату ундуругов (налогов) и долгов было ответственно население всего сумона и кожууна. Для их оплаты араты часто вынуждены были делать займы у китайских и русских купцов - ростовщиков, попадая к ним в кабалу. За неуплату налогов и долгов должники подвергались мучительным пыткам, существовало свыше 40 узаконенных наказаний: избиение балками, кожаными ремнями, отмораживание рук, надевание колодок, ослепление, зарывание в землю и др. В 1912 году восставшие араты разгромили китайские торговые заведения, изгнали из своей страны маньчжуро-китайских чиновников и купцов, избавились от налогов, повинностей и долгов китайским колонизаторам. Используя благоприятную обстановку, царская Россия в августе 1914 года объявила свой протекторат над Тувой, которая была включена в состав Енисейской губернии. Заметное влияние на Туву оказала Октябрьская революция 1917 года. В 1921 году была создана Тувинская Народная Республика (ТНР) [14], принята первая Конституция, которая закрепила военный, экономический и политический союз тувинского и русского народа. Была создана Тувинская народная революционная партия. Политика партии была направлена против всякого угнетения трудовых масс, на повышение политического и культурного уровня аратов, установление дружественных связей между народами СССР и Монгольской Народной Республики (МНР). Была проведена конфискация феодальной собственности и ликвидация феодалов как класса. 75 процентов конфискованного имущества передавалось коллективным объединениям и бедняцко-аратским хозяйствам, 18 % - выделено госхозам. Золото и серебро перешло в государственную казну. Начался процесс производственного кооперирования единоличных хозяйств. Республика имела золотой запас, поставляла на европейский рынок пушнину, тувинские почтовые марки имели мировую известность. Национальная денежная единица - акша - была дороже рубля. Но, тем не менее, были и сложности.

Оценка уровня жизни населения кожуунов (районов) Республики Тыва на основе кластерного анализа

Для оценки уровня жизни населения районов республики автором был проведен межрайонный сравнительный анализ. Предпосылкой построения ма-тематико-статистических моделей уровня жизни населения районов является выявление однородных совокупностей районов, представленных системой показателей уровня жизни населения. Одним из методов, позволяющих группировать районы в однородные совокупности, используя широкий круг статистических показателей, является кластерный анализ В настоящем исследовании была проведена многомерная классификация 17 районов Республики Тыва по 13 основным показателям уровня жизни населения за 2003 год (см. табл.1. Прил. 3). Обработка исходных данных анализа проводилась с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA», «Microsoft Excel». Перед выполнением классификации районов республики проведено нормирование исходных данных путем деления центрированной величины на среднее квадратическое отклонение На основании исходных данных была получена матрица, которая затем была преобразована в матрицу евклидовых расстояний между наблюдениями. Каждый район (наблюдение) был представлен вектором в 13-мерном пространстве факторов и характеризовался следующими основными показателями уровня жизни населения районов республики: I. Демографические показатели 1. Численность населения моложе трудоспособного возраста, в % ко всему населению. 2. Численность населения в трудоспособном возрасте, в % ко всему населению. 3. Численность населения старше трудоспособного возраста, в % ко всему населению. 4. Смертность населения на 1000 человек (негативный показатель). II. Уровень лсизни 5. Среднемесячная заработная плата работников, рублей. 6. Средний размер назначенных месячных пенсий с учетом компенсационных выплат, рублей. 7. Общая просроченная задолженность по заработной плате на 01.01.04 г., млн. рублей. 8. Численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, в % ко всему населению (негативный показатель). 9. Выполнение собственных доходов консолидированного бюджета за январь-июнь 2005 г., % выполнения плана. III. Социальная сфера 10. Обеспеченность населения врачами на 100 тыс. населения. IV. Рынок труда 11. Уровень занятости (отношение числа занятых к численности экономически активного населения). 12. Общая численность безработных, в % ко всему населению. V. Обеспеченность населения жильем 13. Ввод в действие жилых домов, тыс. кв. м. Многомерная группировка районов проводилась по иерархической схеме методом Уорда (Ward method), критерием объединения, в котором является минимальное приращение внутригрупповои суммы квадратов отклонений, что чаще всего приводит к образованию типических групп объектов примерно одинаковых размеров. Результаты кластерного анализа по нормированным исходным данным показали, что классификация исследуемой совокупности районов образует сложную иерархическую структуру. На оси абсцисс отражены номера кожуу-нов (районов) РТ, а на оси ординат - расстояния до центра кластера. Названия кожуунов (районов) в соответствии с их номерами приведены в табл.1 (Прил.З) Графическое изображение результатов метода Уорда позволяет сделать вывод о том, что всю совокупность наблюдений можно разбить на четыре кластера (рис.14).