Совершенствование организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях Прожогина Татьяна Владимировна

Совершенствование организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях
<
Совершенствование организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях Совершенствование организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях Совершенствование организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях Совершенствование организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях Совершенствование организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях Совершенствование организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях Совершенствование организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях Совершенствование организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях Совершенствование организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях
>




Прожогина Татьяна Владимировна. Совершенствование организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:03-8/1706-X

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 10

1.1 Концептуальные положения системы управленческого учета производственных процессов хозяйствующих субъектов 10

1.2 Особенности организационной структуры производства и их влияние на построение управленческого учета 35

1.3 Оценка нормирования ресурсов в системе управленческого учета 53

2. ЛОГИКО - МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 88

2.1 Структурно - логическое моделирование системы управленческого учета 88

2.2 Формализация и принципы моделирования управленческого учета 107

2.3 Разработка и интерпретация логического моделирования системы управленческого учета в условиях компьютеризации 130

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 148

3.1 Система управленческого учета как информационная база управленческого анализа 148

3.2 Оценка эффективности системы управленческого учета и анализа в системе внутреннего контроля на промышленном предприятии 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений эффективная деятельность хозяйствующих субъектов, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяется уровнем и состоянием организационной системы управленческого учета, что является важной составляющей развития любой экономической системы.

Создаваемый в нашей стране хозяйственный механизм, ориентированный на рыночные отношения, развитие всех форм собственности и внедрения новых методов хозяйствования, вызывает необходимость серьезных изменений в управленческом учете, усиления его влияния на всю финансово — хозяйственную деятельность предприятия. При этом центральное место в системе управленческого учета принадлежит учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции: от их организации в значительной степени зависит определение результатов хозяйственной деятельности, ценообразование, действенность управленческих решений на основе современной и достоверной информации.

Подход к структурно - логическому моделированию системы управленческого учета, его формализации и интерпретации, взаимосвязи с качеством продукции, снижением затрат и эффективностью производства в целом. Исследования показывают, что решение проблем по эффективному функционированию предприятия в условиях рыночной экономики не представляется возможным и наиболее полным без совершенствования механизма управления их предпринимательской деятельностью. Особое внимание при этом должно быть уделено комплексности использования информации, отражающей производственный и коммерческий циклы предприятия, нормативному контролю за затратами, оценке результатов деятельности структурных подразделений и рыночной устойчивости предприятия. В этой связи возрастает значимость управленческого учета, его адаптации к условиям конкретного предприятия.

Несмотря на то, что теоретическая и методологическая базы анализа проблем формирования системы управленческого учета разработаны в трудах А.Ф.Аксененко, П.С.Безруких, Л.Ф.Бука, Н.А.Браславцева, Н.Г. Данилочкиной, О.Н.Гальчиной, Е.А.Стоянова, В.И.Ткача, В.И.Франчука, А.П.Друри, Б.Нидлз, П.Фридмана и других, круг комплексных отечественных и зарубежных публикаций, посвященных вопросам управленческого блока системного учета, явно недостаточен.

В этой связи представляется важным исследование особенностей организационной структуры производства в системе управленческого учета, определяющих сущность управления предприятием, его реальную экономическую самостоятельность, конкурентоспособность на основе формирования нормативной базы, логического моделирования производственного процесса и оценки эффективности принимаемых управленческих решений с учетом динамизма внешней среды, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационной системы управленческого учета предприятий в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать особенности организационной структуры производства и их влияние на формирование системы управленческого учета;

- обосновать необходимость структурно - логического моделирования системы управленческого учета;

- предложить методические подходы по разработке и интерпретации процесса моделирования системы управленческого учета;

- усовершенствовать методику повышения эффективности деятельности промышленного предприятия на основе совершенствования управленческого учета для целей финансовой стабильности предприятия;

предложить методику управленческого анализа, исходя из особенностей структуры производства.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности Орловской области.

Предметом исследования является процесс совершенствования организационной системы управленческого учета предприятий и организаций в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, официальные документы, законодательные акты и правительственные решения по проблемам организации системного управленческого учета хозяйствующих субъектов.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Госкомстата России, Орловского областного комитета государственной статистики, данные отчетности предприятий и организаций, а также материалы выборочных обследований по отдельным предприятиям города Орла за 2000 - 2002 гг.

В процессе исследования нашли отражение: системный подход -как общий метод познания, сравнительный метод исследования, организационное проектирование и моделирование, статистические методы исследования и другие приемы математической статистики с использованием компьютерных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании теоретических и методических положений по формированию организационной системы управленческого учета, анализа и эффективного ее использования промышленными предприятиями. Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами:

- исследованы и усовершенствованы концептуальные положения организационной системы управленческого учета промышленных предприятий;

- обоснована необходимость совершенствования организационной структуры производства в системе управленческого учета и внутреннего контроля за нормативным расходованием ресурсов;

- предложены методологические основы разработки и формализации системы моделирования управленческого учета во взаимосвязи с многоаспектным отражением хозяйственных операций;

- разработана методика интерпретации и анализа процесса логического моделирования системы управленческого учета на основе аксиоматического подхода, позволяющая повысить эффективность предлагаемой модели учета;

- усовершенствована методика повышения эффективности системы управленческого учета и анализа интегрированных балансов предприятий, направленная на обеспечение их финансовой и рыночной устойчивости в условиях динамично развивающейся внешней среды.

Как совокупный результат выполненного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1) Процесса формирования организационной системы управленческого учета на промышленных предприятиях;

2) Методические рекомендации обоснования эффективной организационной системы управленческого учета;

3) Методика формально - логического моделирования управленческого учета и ее интерпретация в аналитическом аспекте;

4) Методические рекомендации по совершенствованию управленческого анализа в целях выработки научно обоснованных управленческих решений.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные научно — методические результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и эффективного использования организационной системы

управленческого учета и анализа на промышленных предприятиях. Применение полученных результатов позволит повысить качество и эффективность принимаемых управленческих решений

хозяйствующими субъектами в условиях рынка, и как следствие, их устойчивость в конкурентной среде.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования опубликованы и докладывались на научно - практических конференциях, в частности на : Всероссийской V научно — практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент.» г.Тула, Международной научно - практической конференции «Управление инновационно — инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» г.Орел, «Компьютерные технологии в управлении и экономики» г.Харьков и на научных конференциях профессорско -преподавательского состава Орловского государственного технического университета (ОрелГТУ) за 2000- 2002г.г.

Основные теоретические положения исследования внедрены на ряде предприятий г.Орла в виде методических рекомендаций. Их практическое использование способствует повышению эффективности

использования системы управленческого учета на промышленных предприятиях.

Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ОрелГТУ при изучении курсов: «Анализ хозяйственной деятельности», «Управленческий учет», «Финансовый (управленческий) учет».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,4 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 175 источников. Содержание работы изложено на 205 страницах текста, включает 15 таблиц, 27 рисунков, 11 приложений.

Концептуальные положения системы управленческого учета производственных процессов хозяйствующих субъектов

В современных условиях реорганизация системы управления производственной деятельностью предприятия открывает принципиально новые возможности в трактовке понятий «учет затрат на производство» и «калькулирование себестоимости продукции» для отечественного производственного учета.

Нормативные документы по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции, а также специальная литература не дают четкого понятия методов учета затрат и калькулирования, между тем как многие известные авторы сходятся на том, что имеется общий подход к трактовке этих понятий. Он заключается в построении управленческого (ранее - аналитического) учета затрат на производство, в выборе принципов классификации - затрат, номенклатуры объектов учета затрат (изделий, заказов, процессов обработки, мест возникновения затрат и т.д.), методов распределения на себестоимость незаконченной, готовой, реализованной продукции и погашения затрат путем их прямого отнесения на финансовые результаты.

Другим важным моментом системы управленческого учета является рассмотрение процесса учета затрат на производство и процесса калькулирования как единого учетного процесса, связанного с учетом выпуска (выработки) продукции. При этом выбор объектов учета затрат определяет систему показателей внутренней отчетности, периодичность составления отчетных калькуляций для разных целей управления [59]. Система всех учетных работ предусматривает следующие этапы [122]:

1) первичное отражение затраченных ресурсов в производстве по мере их возникновения в процессе производственной деятельности;

2) локализация данных о производственных затратах, по видам деятельности, производствам, структурным подразделениям, местам возникновения затрат, центрам ответственности, продуктам, работам и т.д.

3) локализация производственных затрат по времени их возникновения и включения в себестоимость, а также другим временным периодам - "исторические", прошлые затраты, затраты отчетного и будущего периодов;

4) распределение общих расходов предприятия между производственными подразделениями; возмещение общих производственных расходов путем включения в себестоимость незаконченной, готовой и реализованной продукции;

5) распределение производственных расходов обслуживающих (вспомогательных) производств между его незаконченной и готовой продукцией (выполненными работами и услугами) и перераспределение затрат по производственным подразделениям - потребителям продукции, работ и услуг обслуживающих производств;

6) выявление и оценка незавершенного производства, отходов, полученных в процессе производства, и определение себестоимости отдельных видов продукции и всего объема товарной продукции.

Таким образом, производственный учет включает учет затрат на производство - этапы 1- 5, а калькуляционный учет - этапы 4-6 и выступает как интегрированная система, обеспечивающая информацией управление себестоимостью.

На примере ЗАО «ОРЛЭКС» сделана попытка проследить информационные связи между существующим оперативным учетом производства и финансовым учетом затрат на производство

Структурно - логическое моделирование системы управленческого учета

В развитии теории учета в современных условиях хозяйствования особое внимание необходимо обращать на совершенствование его формы. Поскольку аспект формы есть аспект технологии и организации учета, его совершенствование ограничивается главным образом технологической его частью. Исследования в учете носят в основном классификационный и прагматический характер. В итоге центр тяжести науки об учете сместился с общих проблем поиска и анализа различных теорий и систем к частным проблемам, например к обоснованию необходимости включения в единый план счетов того или иного счета, к методологии отражения конкретной хозяйственной операции на счетах и т. д. Преобладающую роль в науке об учете стали играть исследования, связанные с описанием его организации, технологии и машинной реализации. Это привело к тому, что в основной части учет стал представлять собой лишь констатацию последовательности действий по организации учета и контроля [3].

Некоторые ученые игнорируют относительную независимость теории учета от практики. Задачу теории они видят лишь в том, чтобы она научно обобщала практику. При всей справедливости такого подхода нужно заметить, что сводить задачу теории только к обобщению передового опыта, практики - значит, обеднять ее. В конечном счете, такой односторонний ограниченный взгляд приводит к голому практицизму, эмпиризму. Основываясь на данных практики, теория, в известной степени, должна не только ее отражать, но и предсказывать возможные ее проявления, жизненность которых вновь должна проверяться на практике. Именно в этом смысле теория должна иметь относительную независимость от практики [2, 18,28,31,43].

Теория обладает и собственными, присущими ей закономерностями развития. Она решает и проблемы, которые в определенный период непосредственного, актуального практического значения не имеют, но несут в себе мощные задатки практического эффекта в будущем. В условиях современной научно-технической революции роль теории особенно возрастает. Логические формы доказательства в теории приобретают большое значение, так как в современной науке наблюдается тенденция к усилению роли математизации и автоматизации научного знания, т. е. к применению дедуктивных методов.

Развитие теории бухгалтерского учета обусловлено не только требованиями практики хозяйственной жизни, но и достижениями других наук, смежных и не смежных с учетом: экономической теорией, математикой, лингвистикой, информатикой, кибернетикой, правовыми науками и др.

Бухгалтерский учет должен располагать теорией, которая бы анализировала различные его системы, оценивала, обосновывала и сопоставляла их достоинства и недостатки с точки зрения конкретных практических целей.

В науке об учете следует выделять и рассматривать дифференцированные следующие уровни теории и практики: теория, формализованная теория, метатеория, теории организации, технологии и машинной реализации, практика (рисунок 19). В этой связи целесообразно различать и рассматривать самостоятельно собственно теорию учета и теорию его организации, технологии и машинной реализации. Теория учета занимается вопросами разработки, описания и обоснования его системы и соответственно отвечает на вопросы: а) какова должна быть система, отражающая те или иные хозяйственные явления; б) каково основание выбора конкретной системы и в) как в ее рамках отражать возможные новые хозяйственные явления.

Система управленческого учета как информационная база управленческого анализа

Данную модель следует понимать как функциональную, которая позволяет определять и обосновывать проблемные зоны. Она характеризуется двумя признаками:

1) в соответствии с этим принципом мыслят не категориями лиц и должностей, а исключительно понятиями функций предприятия;

2) отсутствуют штабные службы. Часто в организационных планах руководители окружают себя (или отгораживают) штабными отделами. Так происходит, когда каждая задача, которая становится важной или актуальной, ведет к созданию штабной группы. По функционально - групповому принципу деятельность штабных служб трансформировалась в функции приобретения и тем самым эти службы перешли к линейному управлению.

Вследствие этого нужно реализовать функции проектной и рабочей групп, например, рабочей группы по вводу на рынок нового продукта, проектной группы автоматизированной обработки данных. В каждой такой группе работают разные специалисты. Так, в проектной группе автоматизированной обработки данных есть системные аналитики, программисты, организаторы производства и экономисты, а также представители отделов - заказчиков, которые должны разрешить конфликты и понимать, что именно впоследствии может вызвать проблемы, трудности и недовольство. После расформирования этой группы в связи с окончанием проекта они будут заниматься внедрением новых решений по соответствующим направлениям.

Для определения места функций контролера в функциональной структуре предприятия функция обеспечения имеет центральное значение. Логическую функцию наряду с руководителями отделов закупок, персонала и финансов выполняет контролер как специалист по информации. Финансист добывает деньги, а контролер поставляет информационные и плановые данные, преимущественно количественную информацию, ведь в итоге успех или неудача предприятия характеризуется конкретными показателями. Поэтому контроллер нуждается во внутреннем управленческом учете, который следовало бы назвать информационной системой для экономических расчетов.

Поскольку контролер - это человек, который должен подготовить информацию, чтобы предприятие могло функционировать в соответствии с конкретными планами и целями, получается, что ему должен подчиняться отдел автоматизированной обработки данных.

Кроме того, к функциям контролера относится функция организации. Организационная работа преимущественно заключается в регулировании информационных потоков. Помимо этого, она тесно связана с обработкой данных.

Из вышеизложенного следует, что каждая информационная система должна быть одновременно и его плановой системой. Только путем обязательного параллельного получения плановой и фактической информации реализуется эффективный процесс управленческого учета [56,103].

Система управленческого учета помогает обнаружить и устранить проблемные зоны на промышленном предприятии.

Исследованиями установлено пять основных причин возникновения проблемных зон на промышленном предприятии:

1) организационные проблемы;

2) непланируемое недоиспользование производственных мощностей;

3) структурные изменения плана (отклонение от него) в течение года;

4) сложности с разграничением затрат и результатов деятельности по периодам;

5) отклонение в сверочном итоге от суммы счета прибылей и убытков бухгалтерии.