Совершенствование сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла "разработка-изготовление" Стяжкин Александр Николаевич

Совершенствование сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла
<
Совершенствование сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла Совершенствование сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла Совершенствование сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла Совершенствование сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла Совершенствование сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла Совершенствование сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла Совершенствование сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла Совершенствование сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла
>




Стяжкин Александр Николаевич. Совершенствование сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла "разработка-изготовление" : ил РГБ ОД 61:85-8/443

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕШ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СРАВНИТЕЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 9

1.1. Роль и место сравнительного экономического анализа на предпроизводственных стадиях 9

1.2. Себестоимость изделии на стадиях их создания - объект сравнительного анализа 36

ГЛАВА 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЙ 56

2.1. Особенности межэтапного (сквозного) сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла "разработка-изготовление" 56

2.2. Вопросы обеспечения сопоставимости себестоимости сравниваемых объектов 77

2.3. Информационная база и пути её совершенствования 98

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА МЕЖЭТАПНОГО СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЙ НА СТАДИЯХ ЦИКЛА "РАЗРАБОТКА-ИЗГОТОВЛЕНИЕ" 127

3.1. Методические основы анализа 127

3.2. Выявление резервов снижения себестоимости изделий с помощью разработанной методики 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

В современных условиях дальнейшего повышения эффективности производства значение показателя себестоимости продукции неуклонно возрастает, что связано с принятым в народном хозяйстве курсом ускоренного перевода экономики на интенсивный путь развития. В основе данной стратегии лежит рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Данные вопросы нашли свое отражение в партийных документах и законодательных актах последних лет (6, 8, 9, 10, II, 12, 13, 14) .На ШТ съезде КПСС указывалось, что "... одна из актуальных проблем - снижение себестоимости продукции" ( 9, с. 126).

Решения экономических задач, поставленных ХХУТ съездом партии и последующих пленумов ПК КПСС (ноябрь 1982 г., июнь 1983 г.) во многом определяются снижением затрат на единицу продукции. Традиционный подход сводится к выявлению основных резервов снижения себестоимости изделии лишь при их изготовлении, непосредственно в производстве. Этот подход не потерял своего значения. Но в условиях интенсификации производства все более необходимым становится исследование себестоимости изделий на предпроизводственных стадиях.

Актуальность и необходимость аналитического исследования себестоимости изделий на предпроизводственных стадиях заключается в том, что, с одной стороны, обществу не безразлично как точно отражает проектная себестоимость новой модели изделия общественно-необходимые затраты и, с другой, - каков будет эффект от внедрения этих изделий в народном хозяйстве. Важность проведения такого анализа заключается и в том, что ранние стадии жизненного цикла продукции предопределяют 65-80% всей себестоимости изделия в цикле "исследование-разрабо тка-о сво ение-изготовление-по требление" ( 69, 190).

В соответствии с государственными стандартами на всех этапах разработки и освоения происходит экономическое обоснование технических показателей и параметров новых моделей изделий. Однако, как показала практика некоторых отраслей машиностроения (станкостроительной, инструментальной, электротехнической и др.), в исследовании себестоимости продукции не всегда предусматривается сопоставление себестоимости, достигнутой в промышленном производстве, с себестоимостью, заложенной в проектной конструкторско-технологической документации. Такое положение создает "ножницы" между достигнутой себестоимостью конкретных изделий на стадиях разработки, освоения и серийного изготовления. Так, обследование автором некоторых видов металлорежущего оборудования на предприятиях г.Москвы показало, что фактическая себестоимость изделий в условиях промышленного производства почти во всех случаях оказалась выше проектной в среднем на 22-30 процентов.

В настоящее время экономика научно-производственных и промышленных объединений направлена на достижение максимальных конечных результатов при наименьших затратах, поэтому особо актуальным становится проведение сквозного сравнительного анализа себестоимости изделий от разработки чертежей новых образцов до постановки их на промышленное производство, т.е. на ранних стадиях жизненного цикла продукции. Отличительная черта такого анализа состоит в том, что выявленные во время его проведения наиболее рациональные решения уже апробированы промышленностью и могут использоваться при разработке, что способствует созданию наиболее экономичных изделий в самые короткие сроки.

При постановке задач сквозного сравнительного анализа себестоимости изделий в процессе их разработки и изготовления диссертант руководствовался положениями, содержащимися в научных трудах советских, а также зарубежных ученых и специалистов в области сравнительного анализа А.М.Вершинина, А.П.Воробейчикова, В.Й.Ган-штака, К.Кремке (ГДР), Б.И.Майданчика, В.А.Новака, М.З.Кауфмана, А.Д.Шеремета и др. Использовались научные труды Л.В.Барташева, К.М.Великанова, 1.И.Гамрат-4Сурека", А.С.Запасника, М.И. Платова, Д.С.Львова, К.Ф.Пузыни, С.М.Ямпольского и других авторов, рассматривающих факторы, влияющие на формирование себестоимости сознаваемых изделий, исследующих вопросы обоснования экономической целесообразности разработки и внедрения новых видов продукции.

О путях совершенствования методологии экономического анализа на предпроизводственных стадиях было высказано в докладах участников Всесоюзного научно-практического совещания "Организация и методы экономического анализа в промышленности" (Москва, сентябрь 1983 г.) / 125 /. В частности, проф. Н.К.Моисеева и проф.А.В.Проскуряков указывали на актуальность комплексного анализа и отработки решении, пронизывающих все этапы создания изделий и позволяющих выбирать решения, учитывая не только их содержание, но и вызываемые ими в дальнейшем последствия (ИЗ, с.78).

В действующих отраслевых методиках по разработке и освоению новых видов промышленной продукции проводится технико-экономическое обоснование моделей изделий, рассчитывается лимитная цена и предполагаемый экономический эффект. Но в целом сравнительный анализ себестоимости изделий на стадиях их создания освещается только относительно какой-либо стадии или этапа процесса разработки при оценке экономической эффективности новой техники и слабо увязывается с последующими стадиями.

Актуальность и относительно недостаточная разработанность теоретических и методических проблем межэтапного сравнительного анализа себестоимости изделий в процессе их создания обусловили выбор темы диссертации.

Пелыо работы является создание основных положений межэтапного (сішозного) сравнительного анализа себестотюсти изделий на стадиях цикла "разработка-изготовление^ и практических рекомендаций по проведению этого анализа на машиностроительных предприятиях и объединениях. В соответствии с намеченной целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи: исследовать особенности сравнительного анализа себестоимости изделий на предпроизводственных стадиях; обосновать основные принципы межэтапного (сквозного) сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла "разработка-изготовление"; сформулировать и обосновать особенности обеспечения сопоставимости сравниваемых объектов; критически исследовать существующую информационную базу анализа и предложить пути ее совершенствования; обосновать методику применительно к машиностроительным предприятиям и объединениям; - экспериментально проверить выработанные рекомендации. Непосредственным объектом исследования выбраны важнейшие ви ды металлорежущего оборудования в период их создания и освоения в производстве на предприятиях станкостроительной и инструментальной промышленности и других, близких по характеру производства и его организации отраслей машиностроения. При отборе объекта учитывалось, что станки принадлежат к числу наиболее сложных изделий машиностроения, проектирование и создание которых представляет собой длительный и дорогостоящий процесс. В отрасли достиг-

I От разработки технических и рабочих четэтежей новых образцов продукции до постановки их на производство. нута высокая культура не только технического, но также экономического и организационного проектирования.

При написании работы автором было изучено состояние учета, анализа, а также планирования себестоимости изделий в период их разработки и освоения как на базе отраслевых НИИ, так и КБ, находящихся в составе научно-производственных и промышленных объединений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов, выступления руководящих деятелей партии и Советского правительства, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования экономических методов управления и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности общественного производства. В процессе написания работы были изучены и использованы законодательные и инструктивные материалы, специальная литература по организащш, управлению, планированию, нормированию, учету процесса разработки и освоения новых видов продукции, соответствующие статистические сборники.

Экспериментальная проверка разработанных принципов и организационных форм межэтапного сравнительного анализа себестоимости на стадиях цикла "разработка-изготовление" проводилась автором по металлорежущему оборудованию на московском станкостроительном объединении им. С.Орджоникидзе, на московском заводе режущих инструментов "Фрезер" им. М.Й.Калинина, а также в процессе его участия в хоздоговорной работе кафедры анализа хозяйственной деятельности Московского финансового института по созданию методики анализа затрат по стадиям жизненного цикла продукции для Министерства электротехнической промышленности СССР.

Цель и задачи исследования определили его структуру.

В первой главе рассмотрены узловые вопросы сравнительного экономического анализа на предпроизводственных стадиях, существующие подходы к их решению. Исследованы методы исчисления себестоимости на ранних стадиях жизненного цикла продукции; факторы, влияющие на ее формирование.

Во второй главе раскрыты теоретические и методические предпосылки проведения межэтапного (сісвозного) сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла "разработка-изготовление". Рассмотрены особенности обеспечения сопоставимости сравниваемых объектов по стадиям и этапам процесса разработки, освоения и изготовления. Исследована существующая учетная база с целью ее совершенствования для более качественного проведения анализа себестоимости на ранних стадиях жизненного цикла продукции.

В третьей главе разработан вариант методики анализа себестоимости промышленных изделий в процессе их создания, освоения и серийного изготовления. Методика апробирована на отдельных видах металлорежущего оборудования предприятий станкостроительной и инструментальной промышленности.

Автор надеется, что разработанные в диссертации основы межэтапного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла "разработка-изготовление" и практические рекомендации по совершенствованию аналитической работы научно-производственных и промышленных объединений в процессе создания и освоения новых изделий будут способствовать более полному выявлению и оценке резервов снижения себестоимости продукции.

Роль и место сравнительного экономического анализа на предпроизводственных стадиях

Современный этап научно-технического прогресса характеризуется тесным взаимодействием науки с производством. Происходит дальнейшее расширение масштабов общественного производства на базе все более возрастающего использования научно-исследовательских и конструкторских разработок. Вследствие повышения конструкторской и технологической сложности создаваемых изделий, усиления требований к их экономичности, возрастает объем затрат научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в общей стоимости промышленных изделий. Если среднегодовые фактические затраты на разработку и освоение новых видов продукции за восьмую пятилетку в целом по народному хозяйству страны составляли чуть более 5 млрд.руб., то в начале одиннадцатой пятилетки увеличились до 9 млрд.руб. (119, 120 ).

Одним из направлений ускорения научно-технического прогресса является обновление промышленной продукции. Ежегодно в стране создается около 4 тыс.наименований новых образцов машин, оборудования, аппаратов и приборов. Обновление продукции осуществляется как путем простого совершенствования технических систем, так и создания и применения принципиально новых.

Советский Союз добился высокого прогресса науки и техники. По ведущим направлениям фундаментальных знаний советская наука занимает сейчас лидирующие позиции в мире. В государственный реестр ежегодно вписываются 30-40 тыс.новых изобретений. За последние 15-20 лет результативность научных исследований и разработок в стране выросла более чем в два раза. Если за годы восьмой и начало девятой пятилетки до внедрения доводилось 30-40 процентов научных исследований и разработок, то в конце десятой и начало одиннадцатой пятилеток их практическая реализация уже составляла около 90 процентов (см. табл. I.I.I).

По статистическим данным внедрение новой техники и проведение мероприятий по научной организации труда в I97I-I975 гг.обеспечили Ъ2% общего прироста производительности труда в промышленности, в 1976-1980 гг. - 93$, в I98I-I982 гг. - весь прирост производительности труда (120, с. 92).

Коммунистическая партия и советское правительство уделяют большое внимание вопросам совершенствования научных исследований в области технических разработок и освоения новых изделий в промышленное производство, данные вопросы рассматривались в Постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР от 24 сентября 1968 года "О мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники", получившие свое дальнейшее развитие в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии, а также в системе мер,намеченных Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и Постановлением Щ КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1983 года "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".

Указывая на большой прогресс науки и техники в стране, в то же время отмечается, что существующая система оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий и организаций недостаточно эффективно воздействует на ускорение создания новой техники (II). Вследствие чрезмерной продолжительности разработок и внедрения результатов научных исследований народное хозяйство несет значительный ущерб. Например, подсчитано, что сокращение сроков внедрения новых научных достижений в производство только на один год дает народному хозяйству эффект от 5 до 6 млрд.рублей ( 42, с. 16).

Одной из тенденций, характеризующей научно-технический прогресс, является ускорение морального износа оборудования. В настоящее время моральное старение техники происходит в большинстве случаев через 5-7 лет, при физическом износе в 15-30 лет ( 87, с. 26 ).

Использование в производстве морально устаревших машин приносит народному хозяйству страны значительные убытки. Например, год эксплуатации устаревшей модели металлорежущего станка обходится на 2-3 тысячи рублей дороже, чем новой (49, с. 3). Это является одним из мотивов широкого обновления промышленной продукции. По данным специалистов (86, с. 72) в начале 70-х годов в среднем по машиностроению за 5 лет продукция обновлялась не менее чем наполовину, а по отдельным отраслям - полностью, то в настоящее время этот период сократился до 2-3 лет.

Большую роль в повышении качества новых видов промышленной продукции, в выявлении резервов снижения материальных и трудовых затрат играет сравнительный экономически!! анализ.

Особенности межэтапного (сквозного) сравнительного анализа себестоимости изделий на стадиях цикла "разработка-изготовление"

В процессе эволюции техники общепринято выделять три фазы ее развития. В начальной фазе происходит зарождение новой конструкции изделия и постоянный рост его функциональных параметров. В центральной фазе происходит интенсивное развитие конструкции. Именно здесь наблюдается наибольшая скорость возрастания параметров. Однако, примерно в середине фазы происходит перегиб кривой, после которого скорость приращения параметров начинает непрерывно уменьшаться, что обуславливается влиянием сдерживающих факторов для данного вида техники. Заключительная фаза эволюции техники охватывает период морального старения конструкции, когда исчерпываются возможности ее дальнейшего совершенствования на старых принципах. В этой фазе развития скорость приращения параметров небольшая, при этом она непрерывно уменьшается. Только принципиально новое решение даст качественный скачок параметров и преодолеет сдерживающие факторы.

Признавая конструкторскую и технологическую преемственность при создании, освоении и изготовлении изделий, мы вправе говорить и об экономической преемственности. Для этого необходимо исходить из фундаментального марксистского положения о том, что любой товар обладает диалектическим единством двух его сторон - потребительной стоимостью и стоимостью.

В соответствии с действующими государственными стандартами на всех стадиях жизненного цикла продукции проводится экономическое обоснование технических решений и параметров вновь создаваемой или модернизируемой техники. Однако, как показала практика, в нормативных документах по проектированию ( 54, 55, 56) не предусматривается аналитическое сравнение показателя проектной себестоиглости нового изделия с показателями того же изделия в условиях серийного изготовления. Нет и методик факторного анализа, дающих возможность выявления причин, оказывающих влияние на их различия. Так, обследование автором ряда предприятий г. Москвы, изготовляющих металлорежущее оборудование, показало, что почти во всех случаях проектная себестоимость станков ниже фактической как на стадии освоения, так и даже на стадии устоявшегося производства, (см. табл. 2.I.I).

Таким образом, необходимо определить причины того, почему плановая и фактическая себестоимость изделий на стадии серийного изготовления значительно выше, чем это предусматривалось в проектной документации, переданной предприятию-изготовителю?

Об актуальности и необходимости комплексного экономического исследования себестоиглости изделий на стадиях цикла "разработка-изготовление" неоднократно указывается в отечественной экономической литературе. В частности, член-корреспондент АН ТОСТ проф. Н.ГЛумаченко отмечает, что "в условиях развитого социалистического общества, когда на каждом уровне управления ставится задача достижения наилучших результатов при наименьших затратах, арсенал аналитических средств руководителя должен быть расширен. Наряду с плановой и фактической себестоимостью в обосновании управленческих решений должны использоваться и такие ее виды, как прогнозная, технологическая, нормативная и оперативная себестоимость" (172, с. 192). О важности экономического анализа и отработке решений, пронизывающих все этапы создания и освоения изделий

Методические основы анализа

В настоящей методике дается схема проведения межэтапного сравнительного анализа себестоимости промышленных изделий на стадиях цикла "разработка-изготовление". Рассматривается перечень основных работ по выбору правильной базы для сравнения на всем протяжении цикла "разработка-изготовление". Показываются способы проведения калькуляционных статей затрат в сопоставимые условия, исследуются факторы, влияющие на формирование себестоимости нового изделия, приводятся примерные таблицы для сбора и обобщения исходных данных, даются методические указания по их заполнению.

Методика межэтапного сравнительного анализа состоит из шести разделов. В первом разделе излагаются цели и метод их реализации на стадиях цикла "разработка-изготовление". Во втором -вопросы организационного проведения аналитических работ. В третьем разделе методики рассматриваются вопросы сравнительного анализа себестоимости в период технико-экономического обоснования новой модели изделия. В четвертом разделе - содержание сравнительного анализа себестоимости разрабатываемых и осваиваемых промышленных изделий. В пятом - сравнительный анализ себестоимости изделия на стадии промышленного производства и связь его с анализом на ранних стадиях жизненного цикла продукции. В шестом разделе излагаются вопросы разработки и внедрения рекомендаций по снижению себестоимости промышленных изделий на стадиях цикла "разработка-изготовление".

Цели и метод их реализации на стадиях цикла "разраб о тка-изго тов ле вже "

Мекэтапный сравнительный анализ себестоимости изделий на стадиях цикла "разработка-изготовление" является составной частью технико-экономического анализа деятельности научно-производственных объединений и промышленных объединений. Этот анализ имеет своей главной целью - создание и внедрение высококачественных, экономичных промышленных изделий. Для реализации главной цели используется системный подход по "вертикали" и "горизонтали". Вертикальный аспект анализа служит для оценки себестоимости новых видов продукции на конкретных этапах по стадиям цикла "разработка-изготовление". Этот аспект исследуется внутриэтапным сравнительным анализом.

Для взаимосвязи всех уровней оценки себестоимости изделия по стадиям цикла "разработка-изготовление" и более уточненного исчисления ее используются горизонтальный аспект анализа. Этот аспект исследуется мекэташшм, внутристадийным и мекстадийным видами сравнительного анализа. Все эти виды находятся в органическом единстве, т.е. исследуются статические и динамические величины себестоимости изделий на ранних стадиях жизненного цикла продукции. Вся система анализа реализуется многоуровне-вым подходом (см. рис. З.І.І). На первом уровне мекэтапного сравнительного анализа іаассифицируется его целевая установка от этапа технико-экономического обоснования новой модели изделия до постановки ее на промышленное производство. На начальных этапах стадии разработки цель анализа - оптимизация технико-экономического уровня новой модели изделия. На последующих стадиях процесса разработки и изготовления нового изделия цель анализа состоит в выявлении и оценке резервов снижения себестоимости изделий. На втором уровне ступенчатого подхода исследуются вопросы правильного выбора базы для сравнения. На третьем уровне обеспечивается сопоставимость сравниваемых изделий в целом и их составных частей. На четвертом уровне анализируются и ранжируются факторы, влияющие на формирование нового изделия в процессе его разработки и изготовления. На пятом уровне разрабатываются конкретные рекомендации по снижению себестоимости нового изделия. Комплексный подход к системе межэтапного сравнительного анализа наиболее полно способствует поиску наиболее правильных управленческих решений.