Совершенствование учета затрат и контроля за их снижением в мелкосерийном производстве Заботин Олег Михайлович

Совершенствование учета затрат и контроля за их снижением в мелкосерийном производстве
<
Совершенствование учета затрат и контроля за их снижением в мелкосерийном производстве Совершенствование учета затрат и контроля за их снижением в мелкосерийном производстве Совершенствование учета затрат и контроля за их снижением в мелкосерийном производстве Совершенствование учета затрат и контроля за их снижением в мелкосерийном производстве Совершенствование учета затрат и контроля за их снижением в мелкосерийном производстве Совершенствование учета затрат и контроля за их снижением в мелкосерийном производстве Совершенствование учета затрат и контроля за их снижением в мелкосерийном производстве Совершенствование учета затрат и контроля за их снижением в мелкосерийном производстве
>




Заботин Олег Михайлович. Совершенствование учета затрат и контроля за их снижением в мелкосерийном производстве : ил РГБ ОД 61:85-8/323

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Учет затрат на производсгво и управление процессом формирования себестоимости

1.1. Себестоимость продукции в системе оценочных показателей деятельности предприятий и управление процессом ее формирования 10

1.2. Влияние отраслевых особенностей технологии и организации производства на построение учета затрат и контроля за их уровнем 25

Глава 2 Совершенствование учета и контроля производственных затрат на основе нормативного метода .

2.1. Вопросы организации нормативной базы как основы учета и контроля затрат на производство 44

2.2. Классификация факторов формирования себестоимости продукции в системе нормативного учета 56

2.3. Учет изменений норм и контроль за эффективностью научно-технических мероприятий 71

2.4. Организация контроля.производственных затрат по отклонениям от норм 91

Глава 3 Сводный учет затрат на производсгво и калькулирование себестоимости продукции

3.1. Сводный учет затрат на производство 109

3.2. Совершенствование калькулирования себестоимости продукции 122

Заключение. 144

Список использованной литературы 156

Приложения 171

Введение к работе

В условиях неуклонного роста промышленного потенциала страны Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют постоянное внимание повышению эффективности производства и совершенствованию системы социалистического хозяйствования. "Наше дальнейшее движение вперед,- указывалось на ХХН съезде КПСС, - все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов - труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции полей и ферм"./II,с.42/. Необходимость настойчиво продолжать работу в этом направлении подчеркивалась на декабрьском /1983 г./, внеочередном февральском /1984 г./ и апрельском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС.

Повышение эффективности производства характеризуется получением наибольших результатов при наименьших затратах и неразрывно связано с дальнейшим совершенствованием управления экономикой. На апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко отметил: "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности", /15,с.10/.

Важнейшее место в системе управления занимает рациональная организация учета, призванная обеспечить хозяйственных руководителей подробной и своевременной информацией о состоянии и потреблении производственных ресурсов, создать условия для принятия действенных мер по их эффективному использованию.

Задачи и пути улучшения организации.бухгалтерского учета, усиление его контрольных функций, внедрение прогрессивных форм и методов учета определены постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. "О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышению его роли в рациональном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" обязывает министерства и ведомства СССР и союзных республик завершить в одиннадцатой пятилетке перевод подведомственных объединений и предприятий на нормативный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на основе прогрессивных норм и нормативов /20,с.14/.

Порядок формирования затрат, определяющий организацию их учета, складывается под влиянием организационно-технических особенностей производства. В условиях мелкосерийного машиностроения при рассмотрении возможностей улучшения методологии и построения учета затрат также необходимо принимать во внимание специфику технологии и экономики отдельных подотраслей различные аспекты учета затрат в мелкосерийном производстве рассматривались Емельяновой А.С, Ильченко М.Й., Карпасо-вой В.М., Лученко К.Ф., Михайловой Г.Н., Морозовой С.Н., Нитец-ким В.В., Умновой Э.А. и др. Вместе с тем, для данного типа производства многие вопросы этого направления нуждаются в дальнейшем развитии. В первую очередь это касается теоретических разработок и практических рекомендаций в области организации учета для условий создания сложной продукции с длительным циклом изготовления в отраслях судостроения, тяжелого, энергетического, химического машиностроения и других.

В настоящей диссертации вопросы совершенствования учета затрат и контроля за их снижением исследуются на примере судостроения. Выбор отрасли обусловлен.ее значением в развитии морского и речного флота, рыболовства, промышленного освоения при 5 родных ресурсов морского шельфа и др. На долю водного транспорта приходится основная часть объема международных перевозок, связанных с обслуживанием внешней торговли. В одиннадцатой пятилетке перед судостроением была поставлена задача пополнить флот специализированными судами - контейнеровозами, лихтерово-зами, железнодорожными паромами, судами арктического плавания и ледоходами. Грузооборот морского транспорта должен возрасти на 8-9 процентов, а речного на 19-20 процентов /II,с.172 /.

Вопросы учета затрат на производства: в судостроении освещались в работах П.А.Андреева, В.Й.Богдашевского, Н.В.Дорофеева, Н.М.Иванова, В.Н.Кашкиной, В.К.Комаровского, М.М.Соболева и др. Однако отсутствует комплексное рассмотрение учета производственных затрат с позиций управления производством в условиях дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма. Не раскрыта методика нормативного учета при постройке судов.

Сложность учета и контроля производственных затрат в отрасли обуславливается такими особенностями технологии и экономики производства: индивидуальный и мелкосерийный характер постройки судов, значительная их конструктивная.сложность; большая продолжительность производственного цикла; отсутствие устойчивой технологии, тщательно разработанной нормативной базы и другими факторами.

Учет затрат в судостроении не удовлетворяет современным требованиям управления, так как не обеспечивает своевременного получения разносторонней информации о ходе производства и возникающих отклонениях на отдельных его участках. Действующие на предприятиях методы учета и контроля процесса формирования себестоимости продукции не в полной мере удовлетворяют целям И-задачам ее постоянного снижения. Порядок организации нормативного метода согласно отраслевым инструктивно-методическим материалам отвечает только условиям изготовления серийной продукции и, как показала практика, не может быть использован для контроля издержек по основной продукции ограсли - судам индивидуальной и мелкосерийной постройки.

В связи с указанным, проблема правильной постановки учега производства в судостроительной промышленности в настоящее время приобретает важное значение. Вопросы учета заграг и контроля за их снижением в этой ограсли ранее не были предметом самосгоягельного исследования.

Важное народнохозяйственное значение и актуальность проблемы совершенствования учета заграг, ее недостаточная разработанность в условиях мелкосерийного производства предопределили выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является определение основных георегических и мегодических направлений, разработка практических рекомендаций по совершенствованию учега заграг и контроля за их снижением в мелкосерийном производстве.

В соогвегсгвии с намеченной целью в диссертации поставлены и решались следующие задачи:

о месте себестоимости продукции в системе оценочных показателей деятельности предприятий и роли учега заграг на производство в управлении процессом формирования себесгоимосги;

о практике учега заграг и контроля за их уровнем в мелкосерийном производстве и-предложениях по ее совершенствованию;

о мегодических основах и практических рекомендациях по применению нормагивно-позаказного метода учета затрат при изготовлении продукции с длительным циклом производства;

о совершенствовании сводного учета затрат на производство и калькулирования себесгоимосги продукции, ориентированных на повышение достоверности определения себесгоимосги отдельных видов продукции.

Объектом исследования явилась практика учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в объединениях и предприятиях судостроительной промышленности.

При рассмотрении организации производственного учета и вырабогке методических рекомендаций по совершенствованию учета затрат и контроля за их снижением использованы фактические материалы как содержащиеся в отчетности предприятий, так и собранные и обобщенные автором диссертации по предприятиям и объединениям судостроительной промышленности.

В процессе исследования были изучены и использованы в ра боте законодательные акты, инструктивные и методические материалы Госплана СССР, Министерства, финансов СССР, ЦСУ СССР, общепромышленные и отраслевые инструктивно-методические материалы по планированию, учету, калькулированию и анализу себестоимости продукции, ревизии производственно-хозяйственной деятельности предприятий, а также материалы научно-практических конференций и совещаний, литературные источники по проблеме.

Теоретической и методологической основой исследования послужили груды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам социалистического строительства и совершенствования управления, планирования, учета и отчетности в народном хозяйстве.

При решении поставленных задач использованы методы системного анализа, математической статистики, моделирования, монографический и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

раскрыты методические особенности использования нормативно-позаказного метода учета затрат при изготовлении продукции с длительным циклом производства ;

уточнена классификация технико-экономических факторов изменения себестоимости продукции для целей пофакгорного планирования и учета, позволяющая осуществлять контроль затрат по основным направлениям технического и организационного развития производства;

выявлены и сформулированы методические принципы построения единой системы учета изменений в конструкторско-гехнологической документации и нормах затрат на производство, обеспечивающие учет фактической эффективности научно-технических мероприятий;

на основе комплексной увязки действующих на предприятиях систем бездефектного изготовления продукции с нормативно-поза-казным методом учета рассмотрены и решены вопросы предварительного, текущего и последующего контроля производственных затрат и выявление на этой основе отклонений.от норм;

разработаны рекомендации по совершенствованию сводного, /чета затрат на производство, состава калькуляционных статей и методов распределения косвенных расходов на себестоимость отдельных видов продукции.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее основные теоретические положения и практические рекомендации нашли отражение в "Методических рекомендациях по организации и осуществлению предварительного и текущего контроля использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов в объединениях /предприятиях/ отрасли" /утверждены 24.06.1982 г./, в "Методике ревизии производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий Министерства" /П очередь/ /утверждена 15.12.1982г./, в "Методических указаниях по применению нормативного метода учета затрат на производство и калькулированию нормативной /плановой/ и фактической себестоимости продукции /работ/ в объединениях, на предприятиях и в организациях отрасли" /утверждены 29.12.1983 г. и вводятся в действие в Ш квартале 1984 г./, в разработке которых автор принимал непосредственное участие / справка о внедрении приведена в приложении I/. 

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике учетной работы промышленных объединений и пред приятии при мелкосерийном создании продукции с длительным циклом изготовления с целью усиления действенности контроля за рациональным использованием магериальных, трудовых и финансовых ресурсов и оперативного управления производством.

Выводы и предложения, обобщенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научной конференции в Московском финансовом институте /г.Москва, 1983 г./; Московской городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов /г.Москва,1983 г./; научно-технической конференции молодых ученых и специалистов /г.Николаев,1981 г./; научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Николаевского кораблестроительного института /г.Николаев, 1981 г./.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,4 п.л.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста без библиографии и приложений. Состоит из введения, трех глав, и заключения. Работа содержит 15 таблиц, 2 схемы, 40 приложений и список использованной литературы.  

Себестоимость продукции в системе оценочных показателей деятельности предприятий и управление процессом ее формирования

Успешное выполнение основной цели экономической стратегии Коммунистической партии и Советского правительства - неуклонного повышения народного благосостояния на основе роста эффекгив -ности производства самым тесным образом связано с экономией затрат и систематическим снижением себестоимости продукции. Еще в тезисах "О хозяйственной полигике" /1921 г./ В.И.Ленин указывал: "Основными задачами, стоящими перед государственной промышленностью, являются увеличение продукции и удешевление ее себестоимости. Эти задачи могут быть разрешены лишь при условии строго хозяйственного ведения предприятий, точного учета всех элементов производства и рационального управления," / 7,с.478/.

Существование при социализме стоимостной категории себестоимости обусловлено действием закона стоимости, наличием товарно-денежных отношений, а также огносигельной обособленностью социалистических предприятий /объединений/, в задачу которых входит изготовление и реализация конкретных видов продукции надлежащего качества для нужд непрерывно развивающейся экономики народного хозяйства.

В Ш-ем томе "Капитала" К.Маркс отмечал: "Издержки производства товара отнюдь не являются такой рубрикой, которая суще-т сгвуег в капиталистическом счетоводстве. Обособление, этой части стоимости практически постоянно дает о себе знать в действительном производстве товаров, гак как из своей товарной формы эта часть посредством процесса обращения снова и снова должна превращагься обратно в форму производительного капитала и, следовательно, на издержки производства необходимо снова и снова покупать элементы производства, потребленные на производство товаров".

Экономическая сущность себестоимости состоит в образовании фонда, необходимого, главным образом, для простого воспроизводства экономических ресурсов предприятия в целом, возмещения израсходованных средств производства в процессе производственного потребления и покрытия затрат на рабочую силу. Себестоимость промышленной продукции, являясь объективной экономической категорией социалистического способа производства, представляет собой выраженные в денежной форме издержки предприятий на производство и реализацию продукции. Она формируется непосредственно на предприятиях и отражает общественные отношения между обществом в целом и его хозяйственными звеньями и обобщает различные качественные и количественные стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятий:.рост производительности груда, ускорение технического прогресса, организационно-технический уровень работы предприятий, степень использования материалов, оборудования, организацию груда и производства, условия материально-технического снабжения и др.

В экономической теории и на практике значение и роль себестоимости в оценке эффективности и качества работы звеньев народного хозяйства оценивались не одинаково на различных этапах развития нашей экономики. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от Ч октября 1965 г. "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства", начиная с 1966 г. показатель себестоимости.стал использоваться в качестве расчетного. В связи с чем интерес к этому показателю в экономических исследованиях временно ослаб и внимание авторов сосредотачивалось, главным образом, на его негативных сторонах. Отмечалось, что административно устанавливаемый и детально регламентирующий работу предприятий показатель себестоимости не в состоянии действительно помогать усилению режима экономии /44.с.7-8/. По мнению Э.Андреса и Л.Галкина себестоимость не дает точного представления об эффективности хозяйственной деятельности предприятий и не стимулирует снижения реальных затрат груда /38,с.III/. На ее недостатках, как показателях эффективности производства, сосредотачивают внимание ряд экономистов и в настоящее время /І24,с.бб-7І/. В частности,„указывается на то, что она не стимулирует повышения качества, снижения фондоемкости продукции и др.

Конечно, себестоимость продукции так же как прибыль и рентабельность имеет те или иные негативные стороны, так как подвергается влиянию факторов, не зависящих от трудовых усилий коллективов предприятий. Используемая изолированно,вне связи с другими показателями эффективности, она может односторонне стимулировать деятельность промышленных предприятий и объединений.

Вопросы организации нормативной базы как основы учета и контроля затрат на производство

Особое значение нормирования в промышленности вообще, и в судостроении в частности, определяется тем, что оно является важнейшим инсгруменгом экономического регулирования производсг ва, на базе утвержденных норм планируется производственный процесс.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года предусматривается: "Существенно улучшить нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства и груда. Усилить мобилизующую роль технически обоснованных норм в осуществлении режима экономии и укреплении хозрасчега" /II,с.199/.

В настоящее время одним из важнейших элементов нормативного метода учета затрат на производство считается составление нормативных калькуляций и исчисление на их основе фактической себестоимости продукции /работ/ путем алгебраического сложения нормативной себесгоимосги на начало месяца с отклонением от норм /+ перерасход, - экономия/ и изменениями норм на единицу продукции, чго выражается формулой:

- фактическая себестоимость /-го вида продукции; Сні нормативная себестоимость і -го вида продукции, составленная на определенную дату планового периода;

- изменения нормативной себестоимости / -го вида продукции в течение планового периода; - отклонения от действующих норм, приходящихся на /-ый вид продукции.

Нормативные калькуляции разрабатывают в полном соответствии с технологическими процессами, техническими нормами расхода материалов, действующими нормами времени и расценками и утвержденными сметами расходов по обслуживанию производства и управлению. В условиях выпуска в массовых и крупносерийных производствах многономенклагурной продукции, где она состоит из большого числа деталей, такие калькуляции составляют на детали и узлы, в целом на изделие. Это связано с тем, что эффективность действия технических нормативов будет тем большей, чем детальнее они будут разработаны и доведены не только до цеха и участка, но и до каждого рабочего места. В соответствии с "Типовыми указаниями" в целях упрощения нормативные калькуляции разрешается составлять на детали и узлы только по прямым затратам материалов и заработной платы, а на изделие в целом, как правило, по цеховой или производственной себестоимости. Такой порядок разработки нормативных калькуляций применяют на предприятиях серийного производства, внедривших нормативный метод учета.

При изготовлении сложной уникальной продукции с большой длительностью производственного цикла./продукции.тяжелого, энергетического, химического машиностроения, судостроения и др./ использование порядка составления нормагивных калькуляций в классическом их.понимании в настоящее время не представляется возможным. Это, в первую очередь, связано.с конструктивно-технологической ее особенностью, что вызывает многочисленность калькулируемых объектов. Так, например, если номенклатура дета» лей и сборочных соединений, изготавливаемых на Горьковском автозаводе несколько бол:ее 55 тыс.наименование, на Московском автозаводе им Лихачева - 32 тыс./106,с.28/, го судно средних размеров состоит из 400 тысяч наименований деталей, изготавливаемых по 15-17 тысячам чертежей /92,с.10/. При постройке судна среднего водоизмещения календарио-плановые нормативы составляют около 20 тысяч строк информации, материальные - 5 миллионов строк, а трудовые - 100 тысяч строк /79,с.Ю/. Следует иметь ввиду, что на предприятиях одновременно в постройке находится более десятка судов, а также выполняется значительная номенклатура несудостроигельной продукции и работ. Ежегодно 30-55$ выпускаемых изделий снимается с производства и заменяются другими, а 15-20$ норм и нормативов пересчитывают в процессе постройки судна в связи с конструктивными и технологическими изменениями.

Следствием указанных причин является наличие в судостроении и ему подобных отраслях значительного числа входных документов, подлежащих обработке при составлении всех видов калькуляций, в том числе нормативных. При разработке нормативных калькуляций на детали и узлы, эта информация будет превышать число калькулируемых объектов в десятки раз.

Сводный учет затрат на производство

Методика и техника сводного учета, а также порядок составления отчетных калькуляций определяется особенностями технологии и организации производства, длительностью цикла изготовления продукции, типом производства /массовым, серийным, мелкосерийным и индивидуальным/, сложностью выпускаемой продукции, формированием сводного объекта учета, вариантами сводного учета /бесполуфабрикатным и полуфабрикатным/ и др. В этой связи вся номенклатура продукции отрасли может быть подразделена на две группы: продукцию серийного и мелкосерийного производства с коротким циклом изготовления, когда сводный объект учета /заказ/ формируют из совокупности однотипных изделий и выпуск их выполняют партиями / или отдельными изделиями/ и продукцию индивидуального и мелкосерийного производства с длительным циклом изготовления, когда сводный объект учета /заказ/ открывают, как правило, на одно изделие / в отдельных случаях на несколько/ и затраты списывают полностью на товарный выпуск при закрытии заказа. К первой группе относится серийная и мелкосерийная несудостроительная продукция / изделия машиностроительной части, приборостроения и др./, а также судостроительная, учитываемая на партионных заказах, ко второй- крупное судостроение с длительным циклом производства и др.

В соответствии с указанными группами могут встречаться при нормативном методе разновидности ведения сводного учета, различающиеся следующими элементами: обособленностью учета изменений норм и отклонений от них и применением этих данных при калькулировании; базой исчисления себестоимости товарной продукции / нормативной или плановой калькуляции/; выявлением недокументированных отклонений от норм; способом определения размеров и оценки незавершенного производства и др. Эти особенности выражаются в построении сводных учетных регистров-ведомостей /табуляграмм/, порядке их составления и заполнения. Всего в судостроительной промышленности может быть использовано че т гыре видах построения сводного учета затрат на производство см.таблицу 8/. Несмотря на определенные отличия этих видов учета, при использовании нормативного метода основные элементы их совпадают.

В первом и втором видах сводного учета в качестве базы распределения фактических затрат используют нормативные калькуляции, при отнесении доли изменений норм на незавершенное производство на начало месяца его переоценивают до уровня измененных норм. При первом виде учета инвентаризацию выполняют ежемесячно, в результате чего находят недокументированные отклонения от норм. Второй вид сводного учета применяют на предприятиях, где хорошо поставлено нормативное хозяйство, инвентаризацию проводят один или несколько раз в году, ежемесячно незавершенное производство определяют расчетно-балансовым путем. Недокументированные отклонения от норм в этом случае должны быть сведены к минимальным величинам, не влияющим существенно на показатели себестоимости продукции отчетного месяца. Их накапливают в суммах незавершенного производства на конец месяца и выявляют лишь после проведения инвентаризации, что в определенной степени затрудняет расшифровку недокументированных отклонений по их причинам и виновникам. При внедрении нормативного метода на предприятиях отрасли сводный учет затрат на производство целесообразно вести первоначально по первому виду, а да лее по мере совершенствования нормативной базы, системы внесения изменений норм и выявления отклонений от них переходить на второй вид.

Составление нормативных калькуляций и ежемесячный пересмотр заложенных в них действующих норм является трудоемким процессом и требует четкой организации нормативного хозяйства. Применение их целесообразно в первую очередь при массовом и серийном выпуске продукции. В условиях мелкосерийного производства изделий с коротким циклом изготовления за основу отнесения расходов на отдельные типы продукции следует принимать плановые калькуляции, чго выполнимо при использовании грегьего вида сводного учета затрат на производство. При стабильности незавершенного производства, краткой длительности технологического процесса ввиду, как правило, относительно незначительного количества изменений норм и отклонений от них, и, что главное, небольшой вариации их величины, во всех грех видах учета отклонения от норм / а в первых двух - и изменения норм/ следует полностью относить на товарный выпуск.

Первые три вида сводного учета в отрасли следует применять при судовом машиностроении, приборостроении, изготовлении товаров народного потребления, а в отдельных случаях и мелкотоннажном судостроении. Конкретное применение того или иного вида должно исходить из серийности изготовления, длительности производственного цикла, организации нормативного хозяйства и других факторов. Четвертый вид необходимо использовать в крупнотоннажном судостроении.