Совершенствование учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан Шабанова Елена Вячеславовна

Совершенствование учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан
<
Совершенствование учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан Совершенствование учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан Совершенствование учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан Совершенствование учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан Совершенствование учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан Совершенствование учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан Совершенствование учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан Совершенствование учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан Совершенствование учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан
>



Шабанова Елена Вячеславовна. Совершенствование учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Старый Оскол, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-8/763

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы пенсионного страхования в условиях рыночных отношений 9

1.1 Пенсионный фонд как составная часть внебюджетных фондов социального страхования и обеспечения 9

1.2 Реформирование пенсионного обеспечения в условиях рыночных отношений 21

1.3 Сравнительная характеристика систем пенсионного обеспечения в России и за рубежом. 32

2 Анализ учетно-контрольных функций при формировании входящих финансовых потоков пенсионного фонда 52

2.1 Анализ доходов и расходов Пенсионного фонда на региональном уровне 52

2.2 Совершенствование учетно-контрольных функций обработки страховых платежей. 65

2.3 Математическая модель актуарной оценки учета пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования—. — 72

3 Совершенствование методической основы учетной системы в Пенсионном фонде 81

3.1 Современное состояние учетного процесса в Пенсионном фонде ... 81

3.2 Совершенствование учетного процесса на основе реформирования бюджетного плана счетов 94

3.3 Совершенствование учета входящих потоков финансовых ресурсов согласно кодов бюджетной классификации

Заключение 123

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение одна из важнейших государственных социальных гарантий нетрудоспособного населения любой страны. Устойчиво функционирующая пенсионная система является одним из залогов социальной стабильности' в обществе. Согласно Программе Пенсионной реформы дальнейшее развитие сферы государственного пенсионного обеспечения связано с постепенным; внедрением в распределительный механизм финансирования трудовых пенсий накопительных элементов и переходом к использованию технологии условно-накопительных счетов.

Пенсионный фонд может размещать свои денежные ресурсы и выступать участником на финансовом рынке в связи с тем, что: во-первых, использование денежных средств не совпадает со временем их образования; во-вторых, доходы от размещения временно свободных денежных средств; являются дополнительными источниками финансирования; в-третьих, пенсионные накопления должны инвестироваться и приносить доход, так как формирование пенсионного капитала происходит не только за счет поступления взносов, но и за счет инвестиционного дохода.

В этих условиях; существенно возрастает роль планирования инвестиционного дохода от пенсионных накоплений, прогнозирования размера пенсий в зависимости от доходности инвестиций; а также построения* учетного процесса адекватного современным требованиям и обеспечивающего прозрачность движения входящих финансовых потоков и позволяющего отслеживать не только правильность расходования средств, но и результативность деятельности Пенсионного фонда.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование внесли отечественные ученные в областях: социального страхования: Капкаева Н.З., Постникова Т.Н., Соловьев А.К.; реформирования пенсионной системы: Александров Д.Г., Вавилов А.,

Вьюницкий В.И, Дмитриев М., Зурабов М.Ю., Кучерков Н., Луконин С, Львов Д., Матвиенко В., Овсиенко Ю., Поманский А., Синявская О.В., Скворцов; А.Д., Соловьев А.К., Чернышев С.Д.;. бухгалтерского учета: Безруких П.С., Виноходова А.Ф., Кондраков Н.П., Нестеренко.Т.Г., Палий В.Ф., Попова Л.В., Соколов Я.В., Ульянов И.П.; финансов: Бабич А.Н., Вавилов Ю.Я; Гончаренко Л.И;, Дадашев А.Э., Дробоздина Л.А., Ковалева В.В., Кол пакова Г.М., Родионова \ В. Ы., Черник Д;Г.; финансового анализа: Баканов М.И., Малютина М.С., Шеремет А.ДІ; зарубежного опыта: Афанасьев С.А., Введенский А.А., Журавлев В.К., Кабалкин С, Мачульская Е.Е., Романов А., Четыркин Е., Якушев Л.П. и др.

В связи с тем, что в зарубежных странах пенсионная система исторически функционирует в рыночных условиях ее теоретические концепции; и практические методики достаточно полно отражены в трудах зарубежных авторов: Арроу П., Ауербах А., Барр Н., Вранко М.С., Дайэмонд П., Маркус Сайлер, Моейр А., Мэтьюс М;Р:, Райан Боб^ Ришар Ж., Роик В.Д., Хеллер П.С., Хелферт Э., Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. и др.

Однако в отечественной теории и практики вопросы реформирования Пенсионной* системы в условиях реформирования бюджетного учета? являются относительно новыми, недостаточно изученными и вопросы имеют ограниченное число фундаментальных работ, а исследования, по финансовому и учетному обеспечению пенсионной системы находятся в основном в стадии разработки.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию учетного процесса при формировании входящих финансовых потоков на пенсионное обеспечение граждан в условиях реформирования бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы пенсионного страхования в

условиях рыночных отношений, проанализировать зарубежный опыт и выявить возможности его адаптации к условиям России;

провести анализ доходов и расходов Пенсионного фонда на региональном уровне;

построить и решить математическую модель актуарной оценки пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования;

разработать предложения по систематизации учетного процесса Пенсионного фонда в условиях реформирования бюджетного плана счетов;

обосновать предложения по совершенствованию учета входящих потоков финансовых ресурсов согласно кодов бюджетной классификации.

Область исследования является бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей (1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); управленческий анализ (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ активов субъектов хозяйствования (1.14 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Предметом исследования являются теоретические и практические процедуры бюджетного учета и планирования входящих финансовых потоков в Пенсионном фонде РФ.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность Пенсионного фонда РФ.

Теоретической и методологической основой исследования являются международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора, концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, положения содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации входящих финансовых потоков и учету в бюджетных организациях; законодательные и нормативные акты по

реформированию бюджетного учета и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

В ходе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.

Информационной базой диссертационного исследования данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, Государственному Учреждению Управления Пенсионного фонда по г.Старый Оскол и Старооскольскому району, официальная статистическая информация Госкомстата России, Орловской и Белгородской областей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методической системы учета и контроля, в условиях реформирования бюджетного учета, для обоснования научных принципов снижения рисков деятельности Пенсионного фонда с использованием научных подходов финансового анализа.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

в результате формализации пенсионного законодательства разработана и решена актуарная математическая модель прогнозной оценки пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, которая позволит прогнозировать размеры будущих пенсий с учетом различных уровней инвестиционного дохода от накопительной ее части; сделан подробный сравнительный анализ действующего и проектного плана счетов бюджетного учета и разработаны методические подходы к переходу на новый план счетов в виде переходных таблиц от старых счетов к новым;

предложены дополнительные коды бюджетной классификации, предназначенные для учета поступления пени по страховым взносам и дополнительные счета, в бухгалтерском учете для отражения информации о поступлении страховых платежей согласно кодов бюджетной классификации;

даны рекомендации по отражению инвестиционного дохода на счетах бухгалтерского учета бюджетных организаций:

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения диссертации > и методические разработки і обеспечивают решение прикладных задач по совершенствованию организации бухгалтерского бюджетного учета и; прогнозированию поступлений на пенсионное обеспечение граждан.

Организационно-методические разработки по совершенствованию учета и прогнозированию поступления страховых взносов на пенсионное обеспечение граждан нашли практическое применение в- Управлении Пенсионного фонда по г.Старый Оскол: и Старооскольскому району, о чем имеется официальное подтверждение.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в преподавании курсов «Бюджетный учет», «Контроль и ревизия», «Бюджетная система РФ».

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения гуманитарных наук в системе дистанционного обучения» (Старый Оскол, 1999г.), Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2002г.), Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (Пенза, 2003г), ХП-й Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и

* образовании» (Пенза, 2003 г.), Всероссийской научно-практической

конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза 2003 г.), II Международная научно-практическая конференция «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза 2004). Международная научная конференция «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (Старый Оскол 2004г.).

Публикации. Всего опубликовано 21 научная статья, в которых изложены основные положения диссертационного исследования, общим объемом 4,5 п.л. из них авторских 3.45 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований.

Работа изложена на 144 страницах текста и содержит 27 рисунков, 13 таблиц, 2 формулы, 36 приложений.

*

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Пенсионный фонд как составная часть внебюджетных фондов социального страхования и обеспечения

Переход к рыночной экономике характеризуется повышением уровня социального риска, сопряженного с безработицей, материальной необеспеченностью работников и другими явлениями, характерными для экономического кризиса. В этих условиях становится проблематичным поддержание сложившегося уровня финансирования существующей системы социальной защиты, базирующейся на доходах государственного бюджета. Возникает объективная необходимость в установлении связи между получением социальных выплат и созданием фонда финансовых ресурсов, из которого они осуществляются.

Государственные внебюджетные социальные фонды были созданы в начале 90-х годов. [144]

С помощью института внебюджетных социальных фондов предполагалось снять зависимость ресурсного обеспечения системы социальной защиты населения от бюджета, ограниченность доходов которого особенно болезненно сказывалась на социально значимых отраслях, финансируемых в сметном порядке из различных звеньев бюджетной системы. В результате создания внебюджетных социальных фондов в государстве появились дополнительные финансовые ресурсы для обеспечения социальных гарантий, что было важно в условиях хронического дефицита бюджета,, и в связи с этим постоянного недофинансирования в области образования, культуры, здравоохранения и т.д. [141]

Образование внебюджетных социальных фондов обусловлено не только необходимостью изыскания дополнительных ресурсов для финансирования социальных гарантий, но и необходимостью развития государственного обязательного социального страхования: С их помощью предполагалось модернизировать систему социальной защиты населения, перейти от социальной помощи к обязательному социальному страхованию.

Реформирование системы социальной защиты осуществлялось, исходя из мирового опыта. Здесь известны следующие основные формы (институты) социальной защиты населения:

- социальное страхование (с публично-правовым статусом);;

- социальная помощь, оказываемая государством и муниципалитетами;

- частная страховая инициатива;

- социальные услуги, оказываемые предприятиями. [108];

В начале 90-х годов в России, в силу переходного периода, еще не было условий для развития частной страховой инициативы, а у предприятий -финансовых ресурсов- для социального обеспечения своих работников на добровольных началах, в результате чего, на первый план вышло государственное обязательное: социальное страхование. Основной функцией государственного социального страхования > является резервирование частиі доходов граждан на случай наступления социальных рисков.

В; связи с тем, что в рамках социального страхования; размер социальных; выплат, как правило,, связан с индивидуальным вкладом страхуемого или страхователя (работодателя), то развитие обязательного социального страхования, как формы социальной защиты населения, позволяет перенести часть социальных расходов государства на работодателей и работающее население. Для осуществления обязательного социального страхования было проведено аккумулирование финансовых ресурсов, через образование государственных внебюджетных социальных фондов. [108]

В настоящее время достаточно широко распространено определение внебюджетных фондов как формы перераспределения и использования финансовых ресурсов государства.

В частности Родионовой В.М. дано такое определение: «Внебюджетные фондьг - это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для. финансирования некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности». [126, с.290]

Берлин СИ. дает следующую трактовку: «Внебюджетные фонды - это форма' перераспределения? и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включаемых в бюджет, некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности; строго в соответствии с целевым назначением фондов».[58, с.89]

По мнению Ковалева В .В.: «Внебюджетные фонды - это специфическая форма перераспределения и использования финансовых ресурсов страны для финансирования конкретных социальных и экономических потребностей общегосударственного либо регионального значения».[127, с.283]

Колпакова Г.М. считает, что внебюджетные фонды - это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов для финансирования общественных потребностей. [81] По мнению автора, основное их, назначение заключается в осуществлении обязательного социального страхования..

Ряд авторов придерживается мнения о том, что > внебюджетные фонды являются фондами денежных средств (финансовых ресурсов) государства, имеющих целевое назначение. Например, Бабич А.М; и Павлова Л.Н: считают, что: «Внебюджетные фонды - это целевые фонды финансовых ресурсов, предназначенные для решения централизованных задач на уровне государства, муниципалитетов и отраслей экономики, обеспечивающие дополнительными источниками финансирования приоритетные направления социально-экономического развития общества». [55, с.443]

Анализ доходов и расходов Пенсионного фонда на региональном уровне

Признание Пенсионного фонда РФ федеральной собственностью -одна из особенностей российской пенсионной системы. Во многих странах подобные фонды не являются государственной собственностью, а чаще всего рассматриваются как собственность самих застрахованных лиц и работодателей, хотя и> со строго целевым назначением. Согласно Законодательству РФ государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда перед застрахованными лицами.

Руководство фондом осуществляется его Правлением и постоянно действующим исполнительным органом - Исполнительной Дирекцией. В состав Правления ПФР могут входить представители общественных, религиозных и государственных организаций, деятельность которых связана с защитой интересов пенсионеров, инвалидов и детей.[116]

Пенсионный фонд и его территориальные органы составляют единую централизованную систему по управлению средствами обязательного пенсионного страхования. Управление территориальными органами ПФР в республиках, краях, областях, национально-территориальных образованиях осуществляется региональными отделениями ПФР,, которые являются юридическими лицами.

Анализ; таблицы показал,, что наиболее важными< для организации, учетного процесса является контрольная; учетная, фискальная и аналитическая функции. Первые три функции исследованы и подробно-оснащены; в: других разделах диссертации. В^ данном разделе: нам^ представляется важным более подробно остановиться на: аналитической функции. При организации учетного процесса в условиях реформирования бюджетного; учета эта функция позволяет изучить перспективы, формирования доходов^ и? расходов І Пенсионного фонда. Кроме того, она является главной для организации управленческого учета внутри фонда при управлении его финансовыми ресурсами.[105]

Главным»объектом управленческого учета в Управлении - Пенсионного фонда являются его доходы, поступающие на пенсионное страхование и: расходы на выплату пенсий!

Основными; факторами, влияющими на объем входящих финансовых потоков является:

- численность страхователей и их контингент;

- страховой тариф;

- уровень заработной платы в регионе и т.д.

Расходы Пенсионного фонда зависят от численности пенсионеров и размера выплачиваемых пенсий, на которые в свою очередь, влияют уровни инфляции и прожиточного минимума.

Формирование бюджета Пенсионного фонда происходит за счет страховых взносов, средств федерального бюджета, сумм пеней и иных финансовых санкций, доходов, от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования, добровольных взносов физических лиц и организаций, а также иных источников, не запрещенных законодательством РФ.[3,6,8,9,10]

Источником финансирования базовой части пенсии является федеральный налог. В настоящее время таким налогом является единый социальный налог.[103,104] Поступающие из федерального бюджета средства на выплату базовой части трудовой пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению включается в состав доходной и расходной частей бюджета Пенсионного фонда, (прил. 3) [11,15,17,19]

Анализ динамических рядов, характеризующих изменение численности пенсионеров и среднего размера ежемесячной пенсионной выплаты по России в целом показал, что в стране за период 2002 -2003 годов наметилась тенденция к росту среднего размера пенсии, вместе с тем характер кривой изменение численности пенсионеров, не позволяет оценить тенденцию дальнейшего развития данного показателя. [111]

Основной причиной роста размера среднемесячной пенсионной выплаты является периодическая индексация пенсионных выплат с учетом темпов инфляции в стране.

Современное состояние учетного процесса в Пенсионном фонде

Теоретические основы бухгалтерского учета в ПФ базируются на общепринятых принципах бухгалтерского учета, сложившихся в практике хозяйственной деятельности. Однако проблема толкования принципов бухгалтерского учета трактуется по-разному в стандартах по бухгалтерскому учету разных стран. Так, например, совокупные активы и пассивы пенсионного фонда компании исключаются из бухгалтерской отчетности самой компании в Австралии, Канаде, Франции, Японии, Швеции, Великобритании, США, а в Германии - не исключаются.

Поэтому для построения системы бухгалтерского учета в ПФ очень важно определить на основе исторического отечественного зарубежного опыта; прежде всего, задачи учета, обусловленные спецификой деятельности фонда, а затем предложить варианты решения этих задач. Исторически счетоведение зарождалось в рамках счетоводства, и вплоть до наших дней научные основы бухгалтерского учета остаются неясными.

По нашему мнению, наиболее дискуссионными элементами метода бухгалтерского учета в ПФ являются: оценка пенсионных обязательств, определение доходов и расходов и их соотношение, бухгалтерские счета и двойная запись, бухгалтерский баланс и отчетность.

В соответствии с действующим законодательством все финансовые ресурсы ПФР должны направляться на: выплату государственных пенсий в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством; компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам,, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, получающими трудовые пенсии; выплату пенсий гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за границу; расходы по доставке и пересылке пенсий и пособий, финансируемых за счет страховых взносов; выплату государственных пенсий и пособий, осуществляемую Фондом за счет средств федерального бюджета; расходы по доставке и пересылке пенсий и пособий, осуществляемых Фондом за счет средств федерального бюджета; финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности ПФР и его органов, информационно- технологическое обеспечение индивидуального персонифицированного учета в системе пенсионного страхования Российской Федерации, осуществляемого в рамках Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования»; подготовку и переподготовку кадров; капитальное строительство, создание инфраструктуры и осуществление персонифицированного учета для целей государственного пенсионного страхования; поддержание автоматизированной информационной системы Фонда; другие мероприятия, связанные с деятельностью ПФР; расходы по обслуживанию и погашению временно привлеченных кредитов.

Наибольший удельный вес из приведенного перечня расходов занимают расходы по финансированию выплат трудовых и государственных пенсий. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом [7] и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

1) федеральные государственные служащие;

2) военнослужащие;

3) участники Великой Отечественной войны;

4) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) нетрудоспособные граждане.

В соответствии с Федеральным законом [7] назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

- пенсия за выслугу лет; пенсия по старости; пенсия по инвалидности;

- социальная пенсия.

В случае смерти граждан, получающих пенсию на основании Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Следует отметить, что финансирование пенсий по государственному пенсионному обеспечению производится за счет средств федерального бюджета.

Трудовая пенсия представляет собой ежемесячную денежную выплату в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом.