Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций Першин Сергей Петрович

Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций
<
Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций
>



Першин Сергей Петрович. Совершенствование учетной системы управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Першин Сергей Петрович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т]. - Краснодар, 2008. - 178 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/384

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность реформирования бухгалтерского учета в России 10

1.1 Бухгалтерский учет до рыночных отношений

1.2 Бухгалтерский учет в период рыночных отношений

1.3 Реформирование бухгалтерского учета в России

2. Основные направления совершенствования учетной системы

2.1 Составление отчетности по международным стандартам

2.2 Организация управленческого учета

2.3 Развитие информационных глобальных технологий учетной системы управления и контроля

3. Совершенствование информационного обеспечения управления и контроля финансово-хозяйственной деятельностью коммерческих организаций

3.1 Порядок и развитие контроля финансово-хозяйственной деятельности ... 112

3.2 Информационное обеспечение управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций 128

3.3 Совершенствование информационного обеспечения управления и контроля посредством преобразования учетной системы

Выводы и предложения

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики с точки зрения стабильности и перспектив роста характеризуется некоторой шаткостью и неоднородностью системы менеджмента, реализуемого на достаточно, если говорить о масштабах страны в целом, далеком от потенциально возможного уровне. Безусловно, основой или даже залогом эффективного управления, а равно как и принятия, наиболее правильных, объективных, теоретически обоснованных решений, контроля за осуществлением хозяйственных операций является качественная, достоверная, разносторонняя информация, характеризующая тот или иной процесс, явление хозяйственной действительности. Основой и источником такой информации должна .являться должным образом построенная по принципам, соответствующим современным требованиям учетная система как внутри конкретного хозяйствующего субъекта, так и во внешней среде его деятельности. Реализацию вышеназванных задач призван обеспечить бухгалтерский учет. Последний представляя собой направление деятельности, профессию и в зависимости от потребностей и качества предоставляемого результата требует весьма существенных затрат на должное осуществление. Менеджер не может не оценить затраты на получение информации с получаемым результатом и последствиями ее использования. Принятое решение не всегда оказывается в пользу полноценного учета хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Недаром получает все большее распространение упрощенный порядок учета и отчетности. Возникает необходимость обратиться к теоретическим основам организации и ведения бухгалтерского учета в стране и разработать пути их совершенствования.

Разросшийся бюрократический аппарат исполнительной власти, свобода определения направлений и количество осуществляемых видов деятельности, положенных в основу организации экономики нашей страны, вызывают порой непреодолимые препятствия контроля и глобального учета хозяйственных взаимоотношений.

>

Равно как многочисленными недостатками применяемой системы учета и отчетности не скупятся воспользоваться ряд субъектов хозяйственных взаимоотношений. Исходя из указанного, в 2003 году была ратифицирована Конвенция ООН против коррупции, предусматривающую противодействие ей по международным стандартам, т.е. международное уголовное преследование лиц, которых обвиняют в получении взяток, растратах, отмывании денег и превышении должностных полномочий. Однако для достижения положительных результатов в применении упомянутых мер необходимо приведение российского законодательства в соответствие с международными нормами. Поэтому проблемы коррупции, искусственной бюрократии возможно решаться и нескоро, по крайней мере не в ближайшее время, так как экономический интерес человеку по-прежнему выше совести и возможной ответственности. К тому же применяется множество способов и инструментов, обойти стопорящих дело субъектов. Наука не может не учитывать эту проблему, насколько бы она не являлась политической или публицистической. Так, именно эта причина чаще является определяющей, преткновением на пути реализации научно обоснованных методик и программ. Следовательно, необходима система, уводящая центр ответственности на неконтролируемый отдельными интересами субъект. Такую роль может сыграть сегодня однажды запущенный искусственный, автоматизированный механизм учета и контроля. Современная научная теория учета не должна отставать от глобальных процессов и тенденций экономики страны, и, по нашему мнению, может сыграть существенную роль в их урегулировании и контроле.

Потребность в адекватной современным условиям системы бухгалтерского обеспечения функционирования и развития экономики страны предопределило выбор темы диссертации, ее актуальность, постановку целей и задач исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам взаимодействия различных видов учета в учетной системе посвящены труды Р.А. Алборова, П.С. Безруких, В.В. Брага, В.Г. Гетьмана, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, А.А. Левкина,

М.Ю. Медведева, С.А. Николаевой, В.Ф. Палий, Л.В.Поповой, О.В. Рожновой, В.Я. Соколова и других. Ими изучаются отдельные вопросы организации учетной системы, взаимодействия развивающихся направлений учета. Однако эти исследования относятся к далекой перспективе, не учитывают современного состояния экономики страны, в частности состояние и влияние политической и социальной конъюнктуры на финансово-хозяйственные отношения между хозяйствующими субъектами, не учитывают необходимость развития бухгалтерского учета финансово-хозяйственных отношений с использованием сети Интернет. Чаще всего исследования касались исключительно совершенствования отдельных сторон классической формы организации бухгалтерского учета.

Цель работы и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения теоретических положений, обобщения и анализа действующей практики ведения и совершенствования бухгалтерского учета и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций определить схему организации учетной системы управления и контроля, позволяющей максимально приблизить порядок организации системы учета к требованиям фактического положения дел в современной рыночной экономике страны.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи исследования:

исследовать сущность, основные тенденции реформирования бухгалтерского учета до и после рыночных отношений;

изучить основные направления совершенствования учетной системы, как установленные законодательной властью на среднесрочную перспективу, так и эволюционно складывающиеся на практике;

исследовать предпосылки и возможность реализации тенденций развития учетной системы в современной экономической конъюнктуре функционирования финансово-хозяйственных отношений коммерческих организаций;

рассмотреть порядок организации, осуществления и развития контроля хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов на основе результатов проведенного исследования;

- обобщить опыт совершенствования учета и реализации основных пред
посылок развития учетной системы управления и контроля и сформулировать
сущность предлагаемой схемы совершенствования учетной системы, ее основ
ные потребительские качества.

Предметом исследования послужили экономические процессы и отклонения и связанные с ними современная организация учета, управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности, принципы и методология учетной системы, инструменты и экономико-организационная сущность финансово-хозяйственных процессов коммерческих организаций.

Объектом исследования явились учетные процессы и тенденции их развития, а так же теория и фактический порядок взаимоотношения хозяйствующих субъектов и контролирующих органов исполнительной власти.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых-экономистов в области управления, теории бухгалтерского учета, бухгалтерского финансового учета, экономического анализа, налогообложения, а так же законодательные и нормативные акты-Российской Федерации в области налогообложения, экономики и бухгалтерского учета, статистические данные, первичная и сводная бухгалтерская документация, регистры бухгалтерского учета и отчетность ряда коммерческих организаций Краснодарского края.

В исследовании использовались исторический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и монографический методы.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:

- обоснована необходимость перехода организации действующей учетной
системы в отличие от предыдущих исследований на использование средств авто
матизированной обработки данных совокупности хозяйствующих субъектов, гло
бализации учета хозяйственных отношений, применение коммуникационных тех
нологий обмена данными на основе единого порядка учета в системе многоуров-

него плана счетов в пределах структурной единицы учетной системы - административно-территориального образован ия;

усовершенствована методика организации информационного обеспечения управления и контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций учетными данными дополненная использованием возможностей единого учетного экономического пространства финансово-хозяйственной деятельности, реализуемого на основании автоматизированного учета взаимоотношений хозяйствующих субъектов в системе счетов бухгалтерского учета единой автоматизированной базы данных, где каждому субъекту присваивается отдельный аналитический счет, а факты хозяйственной жизни отражаются предложенными автором межсубъектными корреспонденциями бухгалтерских счетов по принципу двойной записи;

разработаны принципы и требования к формированию данных учета, управления и контроля деятельности субъектов хозяйственно-коммерческих взаимоотношений в масштабах административно-территориального образования;

обоснован принцип построения управленческого учета в зависимости от потребностей пользователя управленческой информации как субъекта рыночных отношений, используя индивидуальный алгоритм построения управленческих данных посредством предложенной схемы автоматизированной обработки данных первичного учета;

усовершенствована структура механизма информационного обеспечения реализации Концепции административной реформы в РФ в области эффективности взаимодействия исполнительной власти и общества посредством использования возможностей информационного сопровождения и контроля предложенной схемы единой автоматизированной базы данных в части формирования и обработки учетной информации по межсубъектным хозяйственным и административным отношениям.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанная с учетом фактических организационно-экономических особенностей условий финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций система организации учетной системы управления и контроля позволяет повысить эффективность учетной и контрольной деятельности, в должной мере обеспечить ее прозрачность, а так же обеспечит процесс использования комплексной экономической информации.

Разработанные теоретические положения и организационно-методические рекомендации послужат основой для построения и совершенствования системы учета затрат, их управлением, ускорением финансовых потоков и документооборота между субъектами хозяйственных взаимоотношений, эффективному контролю финансово-хозяйственной деятельности.

Практическое значение проведенных разработок состоит в том, что внедрение их в учетную практику значительно повысит качество ведения учета, позволит получать полезную, полную и достоверную учетно-экономическую информацию, необходимую для управленческого анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности как отдельного хозяйственника, так и их групп.

Основные теоретические наработки используются автором в процессе преподавания курса «Бухгалтерский учет», «Налогообложение в Российской Федерации», «Экономический анализ».

Сформулированные научные положения могут являться базой для дальнейших исследований и оценки системы организации учета и контроля финансово-хозяйственной деятельности, а так же служить основой для подготовки нормативной документации, регламентирующих организацию системы учета и контроля.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку на международных, вузовских конференциях, совещаниях и семинарах системы МВД и ФНС РФ.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику ревизионной и проверочной деятельности Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Краснодарскому краю, УФНС РФ по Краснодарскому краю, одобрены как инвестиционный проект ООО ЦРПО «УмКо», являющегося партнером фирмы «1С» со статусом «1С: Франчайзи». Основные результаты исследования используются автором в процессе преподавания курса «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Налогообложение в Российской Федерации», «Экономический анализ».

Работы выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кубанский госагроуниверситет» по теме 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК (регистрационный номер 01200113474) и соответствует п. 1.6, 1.8, 1.10 Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 7 работах объемом 15,4 п.л. (в том числе авторских - 11,0 п.л.).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации 178 страницы, состоит их введения, трех разделов, выводов и предложений, содержит 4 таблицы, 21 рисунок. Список использованной литературы включает 150 наименований.

Бухгалтерский учет до рыночных отношений

До перехода страны на рыночные принципы хозяйствования основные положения, касающиеся порядка и способа ведения учета, начиная от первичного документа до составления внешней отчетности, жестко регламентировались государством в лице таких органов управления как Министерство финансов, Центральное статистическое управление, Госплан и Госкомцен СССР. Регламентации подвергались также способы и варианты осуществления хозяйственных операций. Для всех хозяйствующих субъектов, входящих в единый комплекс отраслей народного хозяйства страны, разрабатывались планы счетов, положения по учету кассовых, расчетных операций, ведению материального учета, учета производственных затрат и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг). Предписания по ведению учета, построенного на принципе норматива с использованием журналыю-ордерной формы счетоводства, подкреплялись созданием альбомов унифицированных форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета. Кроме учета, основанного на двойной записи, допускалась система учета по принципу «приход-расход», применяемая некоторыми колхозами до начала 60-х годов.

Забегая вперед, отметим, что подобная унификация учета является отчасти принципом сегодняшней автоматизированной формы учета, способной вести учетный процесс практически в автоматическом режиме, предполагающая минимум отклонений, а, следовательно, и проблем. К такому порядку учета стремится любое высокоразвитое государство. Однако указанная стандартизация хозяйственной деятельности в том виде, в котором она имела место быть в рассматриваемое время, а вместе с ней и всей учетной системы противоречит основополагающим принципам рыночного способа хозяйствования, перечню прав и свобод хозяйствующего субъекта, заложенных в Конституции современной России. Так как она неспособна соответствовать законам спроса и предложения, свободе форм и видов деятельности, оперативно реагировать на постоянно меняющиеся рыночные условия, где ассортимент товара и применяемые сырье, материалы, производственное оборудование, а самое главное, цены на них формируются в результате взаимодействия спроса и предложения, а не указаниями органов власти.

В рамках общих принципов учета каждое отдельное социалистическое предприятие самостоятельно на основании изучения системы показателей плана и организационной структуры предприятия, технологических и других особенностей производственного процесса, характера взаимодействия подразделений разрабатывало отдельные мероприятия по рациональной организации внутренней учетной системы.

До 30-х годов прошлого века действовала система хозяйственного расчета, т. е. система, предполагающая ответственность непосредственного руководителя хозяйствующего субъекта за результаты финансово-хозяйственной деятельности. Более точно хозяйственный расчет можно определить как систему экономических отношений, возникающую в процессе воспроизводства между обществом в целом и отдельными его производственными звеньями (предприятиями, объединениями) и между самими подразделениями по поводу общественно необходимых затрат труда и распределения чистого дохода предприятий. На практике хозяйственный расчет чаще выступает как метод ведения хозяйства и управления, сущность которого состоит в том, что каждое предприятие соизмеряет затраты в денежной форме на производство и результаты своей хозяйственной деятельности, покрывает свои расходы доходами от реализации продукции и обеспечивает рентабельность производства, составляющую важнейшую особенность этого метода. С начала 30-х годов хозяйственный расчет в стране в должном виде не применялся, так как реальной ответственности никто не нес, хотя ничего не скрывал, предполагалась возможность получение убытка, начисление премий и т. д.

Нельзя не отметить предусматривавшееся немногим позднее составление ежедневного баланса. Тем самым имелась возможность получать ежедневную информацию о финансовом и имущественном состоянии предприятия. Однако в условиях высокой регламентации широкого круга пользователей такая информация не находила.

К 1953 г. экономической и научно обоснованной теории бухгалтерского учета не придавалось существенного значения. Уровень профессиональной подготовки учетных работников стремительно снижался.

С начала 60-х годов виделась необходимость разработки нормативного учета в зависимости от отраслей народного хозяйства. Возникала полемика относительно вопроса о том, кто и по какому принципу должен устанавливать необходимые нормативы по учетным ценам предметов, стоимости объектов и статей затрат хозяйственной деятельности.

В то же время, несмотря на широкую пропаганду классического варианта нормативного учета, вышеуказанные обстоятельства и, прежде всего, несоответствие устанавливаемых нормативов фактическому положению дел, сдерживали его распространение, обуславливая предпосылки смены применяемых принципов учета.

Составление отчетности по международным стандартам

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, утвержденная приказом Министерства финансов РФ № 180 от 01.07.2004 г. (далее Концепция 2004 года), так же как и нормативные акты, регулирующие реформу бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, определяет в качестве магистрального направления реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности использование международных стандартов финансовой отчетности (далее МСФО) при формировании информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов, полезной заинтересованным пользователям.

В настоящее время в мире существуют две наиболее распространенные системы международных стандартов - IAS (на основе которой и производится реформирование российского бухгалтерского учета) и GAAP, которая используется, в основном, государствами Северной Америки (в первую очередь США). IAS и GAAP являются совместимыми стандартами, то есть основываются на единых требованиях и подходах к организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Их различие состоит в том, что стандарты GAAP более детализированы и фактически могут применяться многими участниками предпринимательской деятельности без дополнительных указаний и разъяснений, а стандарты IAS определяют только общие принципы формирования бухгалтерской информации и поэтому нуждаются в разработке нормативных актов более низкого уровня, которые регулировали и дополняли бы организацию бухгалтерского учета на конкретных участках (основные средства, материально-производственные запасы, расчеты и т. д.). Последнее обусловлено тем, что система IAS используется значительно большим количеством государств и корпораций по сравнению с системой GAAP. Особенности национальных экономик и традиционных подходов к организации бухгалтерского учета и бухгатерской отчетности в разных странах обуславливают существование различий в конкретных приемах и методах учетной работы.

Следовательно, разработка положений по бухгалтерскому учету должна сопровождаться подготовкой соответствующих методических рекомендаций или указаний, основной целью которых является унификация учетных процессов в масштабах конкретного государства.

Разработка МСФО началась в 1973 году, после того как в результате соглашения, достигнутого между профессиональными бухгалтерскими организациями Германии, Франции, Голландии, Мексики, Японии, а также Великобритании, Ирландии, Австралии, Канады и США, был образован Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (далее КМСФО). С 1983 года членами КМСФО стали все профессиональные бухгалтерские организации -члены Международной федерации бухгалтеров (МФБ).

КМСФО объявило в качестве основных целей в том числе разработку и публикацию МСФО, а также работу по совершенствованию и гармонизации правил, стандартов учета и процедур, связанных с представлением финансовой отчетности.

Так же КМСФО стремится максимально упростить разрабатываемые стандарты и обеспечить возможность их эффективного использования в различных странах. МСФО постоянно пересматриваются с учетом изменений, происходящих в мировой экономике, и достижений в теории бухгалтерского учета.

При этом Комитет не принуждает страны, принимающие участие в его работе, к полному переходу на свои стандарты - в любом случае приоритет отдается национальным стандартам. В то же время при представлении бухгалтерской отчетности, составленной по стандартам, отличающимся от МСФО, все случаи несоблюдения МСФО должны раскрываться отдельно.

Порядок и развитие контроля финансово-хозяйственной деятельности

По-прежнему в системе финансово-хозяйственных отношений контроль остается основной формой обеспечения должного функционирования инструментов регулирования экономических отношений в стране. Должным образом организованный контроль и соответствующая система наказания призваны стимулировать развитие добросовестной конкуренции, а также обеспечивать мониторинг порядка организации исполнения и функционирования принятых разрешительных и ограничительных мероприятий со стороны органов исполнительной власти. Касаемо финансово-хозяйственной деятельности субъекта деловых отношений в стране одновременно функционируют не менее десятка контролирующих институтов. Однако, как показывает практика, наиболее действенным и максимально удовлетворяющим требованиям принципов рыночной экономики является контроль на основе должным образом организованных правил ведения хозяйственной деятельности в стране, обеспечивающих принципы функционирования самой системы хозяйственных отношений. Так, действующий порядок расчетов между субъектами хозяйственных отношений должен обеспечить эффективность проведения таковых и одновременно прозрачность и недопустимость незаконных альтернатив. Порядок отражения поступление выручки должен предусматривать одновременное отражение и документальное подтверждение соответствующих операций у контрагента, в том числе и физического лица. Так же. нельзя недооценить роль налога на добавленную стоимость в регулировании и контроле финансово-хозяйственных взаимоотношений. Так, обложению указанным налогом подлежит добавленная стоимость, т.е. на которую предприятие увеличило стоимость приобретенного для хозяйственной деятельности продукта. Если же такового не оказалось, то налогообложению подлежит полная стоимость реализованных продукции, товаров (работ, услуг). При этом законодателем поставлен ряд условий применения так называемого вычета по налогу, это в соответствии со ст. 172, 169 НК РФ постановка на учет приобретенных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов, использование указанных товаров для целей операций, подлежащих обложению налогом, наличие счета-фактуры продавца, так же до 01.01.2006 г. существовало требование оплаты указанных товаров (работ, услуг). Таким образом, организации, не соблюдающие указанные условиялишаются права на применение налогового вычета, следовательно, налогообложению подлежит вся стоимость реализованного (переданного) товара. Последнее же для организаций, созданных без цели осуществления деятельности является-весьма болезненным, так как приходится лишаться 18 % суммы сделки, в противном случае фактических руководителей ожидает административное либо уголовное преследование. Затраты на увеличение или запутывание схемы движения товара, а ровно как финансовых потоков-не всегда,оправданы. В то же время действующая система хозяйственных отношений не может исг ключить наличие надзорного института и прямое вмешательство со стороны контролирующего органа исполнительной власти. Первостепенное значение в современных условиях в учетной системе имеет налоговый контроль, как основной инструмент регулирования хозяйственных отношений.

Согласно п.5 ст. 1 НК РФ формы и методы налогового контроля устанавливаются Налоговым Кодексом [73]. Согласно п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе (утв. постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506) Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и- сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения-в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов [89].

Налоговая служба является так же уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств [89].

Осуществляя контроль за правильностью исчисления налоговой базы, использованием контрольно-кассовой техники, ИФНС одновременно осуществляет проверку правильности ведения бухгалтерского учета, хотя и в целях налогового контроля. Но, предусмотренный порядок исчисления налоговой базы, в частности по налогу на прибыль организаций, налога на имущество, предусматривает учет и документальное подтверждение всех доходов и расходов налогоплательщика, наличия и движения имущества и обязательств, что и является, прежде всего, прерогативой бухгалтерского учета.

Финансовый контроль использования и движения бюджетных средств, осуществляемый органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, осуществляют Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований, главные распорядители, распорядители бюджетных средств.