Статистическая оценка фактора неопределенности в модели межотраслевого баланса Мазитова Ляйсан Дафировна

Статистическая оценка фактора неопределенности в модели межотраслевого баланса
<
Статистическая оценка фактора неопределенности в модели межотраслевого баланса Статистическая оценка фактора неопределенности в модели межотраслевого баланса Статистическая оценка фактора неопределенности в модели межотраслевого баланса Статистическая оценка фактора неопределенности в модели межотраслевого баланса Статистическая оценка фактора неопределенности в модели межотраслевого баланса Статистическая оценка фактора неопределенности в модели межотраслевого баланса Статистическая оценка фактора неопределенности в модели межотраслевого баланса Статистическая оценка фактора неопределенности в модели межотраслевого баланса Статистическая оценка фактора неопределенности в модели межотраслевого баланса
>



Мазитова Ляйсан Дафировна. Статистическая оценка фактора неопределенности в модели межотраслевого баланса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12, 08.00.13 : Уфа, 2005 141 c. РГБ ОД, 61:05-8/3514

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФАКТОР НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В МОДЕЛИ МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА 8

1.1 Региональный межотраслевой баланс в концепции системы национальных счетов как новый этап в статистической практике 8

1.2 Виды, источники и методологические подходы к учету фактора неопределенности в модели МОБ 22

1.3 Фактор неопределенности и вопросы устойчивости коэффициентов прямых затрат во времени 31

ГЛАВА II. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ФАКТОРА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В СТАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МОБ 47

2.1 Уточнение коэффициентов прямых затрат на основе дезагрегирования таблиц «Затраты-Выпуск» 47

2.2 Оценка статистической погрешности коэффициентов прямых затрат..61

2.3 Определение влияния погрешностей технологических коэффициентов на выходные параметры модели МОБ 71

ГЛАВА III. УСТОЙЧИВОСТЬ МОДЕЛИ МОБ И ДОСТОВЕРНОСТЬ СТРУКТУРНЫХ ПРОГНОЗОВ 85

3.1 Уточнение важных коэффициентов прямых затрат как фактор повышения устойчивости модели МОБ 85

3.2 Оценка точности сценарных прогнозов на основе модели МОБ 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ЛИТЕРАТУРА 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Межотраслевой баланс (МОБ) региона - важный вид балансовых построений, являющийся информационно-методологической базой для выявления существенных экономических пропорций и одним из важнейших инструментов анализа и прогнозирования экономики региона. К сожалению, разработка региональных межотраслевых балансов не предусмотрена ни федеральными, ни региональными статистическими органами. При непосредственном участии диссертанта, последний межотраслевой баланс производства и распределения товаров и услуг Республики Башкортостан (РБ) в 227-отраслевом разрезе в концепции системы национальных счетов (СНС) построен за 1995 год - год составления последнего базового российского межотраслевого баланса с широкомасштабным обследованием структуры затрат. РБ - единственный регион, для которого разработан межотраслевой баланс в концепции СНС. Базовый межотраслевой баланс - большой массив информации, позволяющий глубоко и всесторонне исследовать взаимосвязи отраслей экономики и являющийся основой для расчетных балансов. Однако со времени проведения органами государственной статистики обследования структуры затрат по России, в частности по Республике Башкортостан, уже прошло почти десять лет. В этой связи особую актуальность приобретает оценка погрешностей коэффициентов прямых затрат, в том числе погрешностей, связанных с увеличением временного интервала между моментом обследования и сегодняшним днем, и влияния этих погрешностей на точность оценок эндогенных переменных модели МОБ. Подход к входным данным (коэффициентам прямых затрат) модели не как к абсолютно точно известным, а как к включающим в себя неопределенную информацию, может быть полезным не только для расчетов показателей, получаемых на основе межотраслевого баланса, но и для уточнения методов разработки исходной информации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка возможности использования модели межотраслевого баланса для принятия решений в условиях неопределенности.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

классифицировать виды и источники неопределенности в таблицах «Затраты-Выпуск»;

измерить погрешности статистических оценок коэффициентов прямых затрат в региональном межотраслевом балансе;

оценить влияние неточности входных параметров на эндогенные переменные модели МОБ;

построить интервальные прогнозы на основе модели межотраслевого баланса с учетом фактора неопределенности в исходной информации.

проанализировать устойчивость статической модели МОБ относительно коэффициентов прямых затрат.

Объект исследования. Объектом исследования является межотраслевой баланс производства и распределения товаров и услуг Республики Башкортостан за 1995 год в концепции системы национальных счетов.

Предмет исследования. Предметом исследования является изучение источников неопределенности в региональных таблицах «Затраты-Выпуск» и прогнозных возможностей модели межотраслевого баланса.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили данные Комитета государственной статистики Республики Башкортостан, нормативная и научная литература, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, материалы официального сайта Министерства экономики Республики Башкортостан. Обработка статистических данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 6.0, MS Exsel.

Методология и методы исследования. Методологической базой и теоретической основой исследования послужили:

методологические положения Федеральной службы государственной статистики;

труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам разработки межотраслевого баланса, и работы ученых-статистиков.

В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы: математическое моделирование, индексный, табличный и графический способы представления статистических данных, регрессионный анализ, метод экспертных оценок и другие.

Научная новизна работы заключается в оценке аналитических и прогнозных возможностей модели межотраслевого баланса с учетом погрешностей коэффициентов прямых затрат.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

разработаны и реализованы методические подходы к уточнению статистических измерений коэффициентов прямых затрат на основе дезагрегирования таблиц «Затраты-Выпуск» Республики Башкортостан до 227 отраслей согласно общероссийскому классификатору МОБ;

оценены погрешности коэффициентов прямых затрат с учетом фактора неопределенности во входной информации базового межотраслевого баланса Республики Башкортостан за 1995 год и на основе интервальной оценки эндогенных параметров определены возможности использования модели МОБ для принятия управленческих решений в условиях неопределенности;

предложена и реализована методика оценки пределов неопределенности коэффициентов прямых затрат, определяемых временным интервалом между моментом обследования структуры затрат и моментом

использования данной структуры для последующих балансовых построений, аналитических и прогнозных расчетов;

выделены технологические коэффициенты, относительно которых модель МОБ неустойчива, и точность которых имеет особо важное значение.

Практическая значимость диссертационного исследования. Оценка устойчивости модели межотраслевого баланса Республики Башкортостан расширяет возможности использования коэффициентов прямых затрат для аналитических расчетов, позволяет продлить полезный срок жизни базовых таблиц «Затраты-Выпуск» как прогнозного инструментария. Разработанные методы учета фактора неопределенности во входной информации могут быть использованы также для оценки погрешности прогнозов социально-экономического развития региона, выполненных на основе межотраслевого баланса производства и распределения товаров и услуг. Результаты могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Национальное счетоводство».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, в том числе на всероссийской научно-методической конференции «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004г.), опубликованы в сборниках научных трудов, в том числе в сборнике «Научные труды: ИНП РАН» (Москва, 2004г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе авторских - 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание исследования, и списка использованной литературы (102

источника). Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 13 таблиц и 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяется его цель, задачи и методы, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Фактор неопределенности в модели межотраслевого баланса» рассмотрены основные проблемы разработки регионального межотраслевого баланса в концепции СНС. Приведены виды и источники неопределенности, влияющей на точность входных данных модели МОБ. Рассмотрены методы корректировки и прогнозирования коэффициентов прямых затрат на основе различного рода статистической информации. Отмечены различные способы учета фактора неопределенности в модели МОБ.

Во второй главе «Статистическое измерение фактора неопределенности в статической модели МОБ» приведены алгоритм уточнения коэффициентов прямых затрат на основе дезагрегирования I квадранта межотраслевого баланса и оценка погрешностей расчетов данных коэффициентов. Проведен сравнительный анализ диагональных коэффициентов прямых затрат межотраслевых балансов в 110-отраслевом разрезе за 1982 и 1995 годы. Предложен метод оценки границ интервалов эндогенных переменных модели.

В третьей главе «Устойчивость модели МОБ и достоверность ' структурных прогнозов» проведена проверка модели МОБ на устойчивость относительно коэффициентов прямых затрат. Различными методами выделено множество важных коэффициентов прямых затрат. Приведены различные сценарные расчеты на основе модели МОБ с учетом фактора неопределенности, приводящий к погрешностям технологических коэффициентов.

В заключении сформулированы основные выводы по итогам проведенного исследования.

Региональный межотраслевой баланс в концепции системы национальных счетов как новый этап в статистической практике

Экономика региона - сложный комплекс взаимосвязанных отраслей производства и распределения товаров и услуг. Структура этого комплекса постоянно меняется, меняется и число входящих в него отдельных самостоятельных отраслей и характер их взаимосвязей. Эффективным инструментом, позволяющим глубоко и всесторонне исследовать взаимосвязи отраслей экономики, является межотраслевой баланс производства и распределения товаров и услуг.

Межотраслевой баланс региона - важный вид балансовых построений, который является информационно-методологической базой для выявления важных экономических пропорций и одним из важнейших инструментов анализа и прогнозирования экономики региона [12, 15, 21, 27, 29, 55, 56, 58, 59]. МОБ является одним из действенных средств анализа экономических процессов, прогнозирования темпов роста экономики, ее отраслевой структуры и взаимосвязей, выявления направлений и резервов повышения эффективности производства и глубокой разработки комплексных программ развития экономики[17, 61, 71, 76, 77, 82, 87, 94, 95]. Сила межотраслевой модели, как подчеркивает академик А.Г. Гранберг, заключается «в соединении теории функционирования экономических систем, метода математического моделирования, приемов систематизации и обработки экономической информации» [16, СП].

Анализ межотраслевого баланса позволяет дать комплексную характеристику процессов, происходящих в экономике в целом и в ее отдельных отраслях. Математическая модель, лежащая в основе МОБ, позволяет решать широкий спектр задач в области ценообразования, в решении вопросов эффективности общественного производства, в выявлении факторов экономического роста, а также в прогнозировании макроэкономических показателей. С точки зрения экономистов, главное достоинство межотраслевых моделей заключается в соединении привычных приемов экономической работы с авторитетом математики как точной науки.

Если в советское время важные экономические решения принимались центральными органами власти, а регионы были точными исполнителями, то в настоящее время ситуация кардинально изменилась. В 1992 году принят Федеративный договор, определяющий территориальное устройство России и подчеркивающий значительную автономию в региональном управлении. Перед руководством регионов впервые встали такие вопросы как: производство каких отраслей необходимо поддерживать и стимулировать? Как изменятся отраслевые цены, если изменится цена на продукт одной отрасли?

Для решения подобных проблем необходима полная картина состояния экономики региона, его внутри- и межрегиональных связей, возможностей данной территориальной единицы. Такую «полную картину» дает межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг региона. Так, МОБ является одним из наиболее информативных методов экономического анализа, и разработка регионального МОБ должна стать одной из первостепенных задач для органов управления.

Возникновение и развитие метода «Затраты-Выпуск» неразрывно связано с именем русско-американского ученого-экономиста В. Леонтьева. За разработку метода «Затраты-Выпуск» и за его применение при решении важных экономических проблем В. Леонтьеву в 1973 году была присуждена Нобелевская премия по экономике. Идеи В. Леонтьева были признаны и распространены во всех развитых странах мира.

Академик B.C. Немчинов так отмечает заслугу В. Леонтьева: «Работа В. Леонтьева состоит в том, что он: 1) впервые произвел крестообразное наложение одной на другую двух прямоугольных таблиц (баланса производства и распределения общественного продукта и таблицы народного дохода); 2) увеличил число отраслей народного хозяйства в шахматном балансе предметов труда (промежуточных продуктов) до 41 отрасли; 3) сочетал балансовые построения с уравнениями связи затрат и выпуска продукции, которые были в свое время указаны в работах Вальраса (1878) и Дмитриева (1910)» [57, С. 192].

В течение всей своей научной деятельности В. Леонтьев следовал принципу: экономические понятия бессмысленны и могут вводить в заблуждение, если соответствующие процессы нельзя реально оценить [39]. «При системном анализе теоретическая модель без соответствующей базы данных также бесполезна, как набор практических сведений без теоретической модели, способной обобщить их, то есть извлечь пользу из фактической информации, не искажая ее», - отмечается во вступительной статье к книге В. Леонтьева «Экономические эссе. Теория, исследования, факты и политика» [39, С. 7]. На самом деле, мы сталкиваемся с множеством теоретических моделей и недостатком информации, необходимой для того, чтобы эти модели не остались на бумаге. В. Леонтьев доказал, что метод «Затраты-Выпуск» может быть применен к реальной экономике, и что с его помощью можно прогнозировать экономическое развитие, а результаты этих прогнозов могут быть проверены. Также было показано, что так называемые коэффициенты прямых затрат могут быть оценены статистически, что они являются достаточно устойчивыми, и их можно прогнозировать.

Уточнение коэффициентов прямых затрат на основе дезагрегирования таблиц «Затраты-Выпуск»

При непосредственном участии диссертанта разработан межотраслевой баланс производства и распределения товаров и услуг Республики Башкортостан в 227-отраслевом разрезе за 1995 год в концепции системы национальных счетов - за год последнего единовременного выборочного обследования структуры затрат.

Первоначально был оценен лишь I квадрант баланса в 22-отраслевом разрезе. Основной недостаток такой оценки заключался в отсутствии возможности проверки совпадения ресурсов и использования продукции, то есть проверки совпадения одноименных строк и столбцов баланса. Достижение такого совпадения называется балансировкой и выполняется путем уточнения всех элементов межотраслевого баланса, в том числе и I квадранта, следовательно, и коэффициентов прямых затрат. Поскольку балансировка возможна только для дезагрегированных отраслей, межотраслевой баланс за 1995 год составлен в 227-отраслевом разрезе согласно общероссийскому классификатору МОБ.

Промежуточное потребление, отраженное в I квадранте, представляет собой стоимость всех товаров (за исключением основных фондов) и рыночных услуг, потребленных в течение данного периода с целью производства других товаров и услуг. Для формирования структуры промежуточного потребления в разрезе товарных групп МОБ использованы данные годовых форм № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», сводные итоги единовременного выборочного обследования состава затрат на производство продукции и услуг предприятий и организаций всех отраслей экономики, а также данные обследования бюджетов семей [48, 49]. Построение первого квадранта МОБ и окаймляющих итогов проводилось следующим образом.

1. Данные о составе затрат собраны по 125 отраслям промышленности в разрезе классификации МОБ, предполагающей разделение всех затрат на 227 групп товаров и услуг. Расчет структуры промежуточного потребления по всем отраслям промышленности осуществляется в специальных лицевых счетах отрасли. Данные по 228 промышленным предприятиям были сгруппированы в 125 лицевых счетов согласно производимой продукции по классификатору ОКОНХ. В лицевом счете представлена информация о структуре затрат по «хозяйственной» отрасли и структурах затрат на производство профильной и непрофильной продукции в данной отрасли, а также выделялось импортное сырье и материалы, использованные как для производства профильной, так и непрофильной продукции. Выпуски этих предприятий в совокупности составили 60% от валового выпуска региона.

2. Данные объединены в матрицу, по столбцам которой расположены отрасли промышленности, а по строкам совмещены одноименные расходы отраслей, взятых из лицевых счетов. Результатом объединения явились две матрицы размерностью 227x125, в первой из которых была отражена структура расходов «хозяйственных» отраслей в разрезе товарных групп МОБ, во второй - структура расходов «чистых» отраслей экономики (х"р ).

В дальнейших расчетах использовались данные только второй матрицы. Так, одновременно проведен учет затрат на производство продукции неотраслевого профиля, так как почти все предприятия наряду с основной продукцией производят также и изделия неотраслевого профиля. Как показывает анализ, непрофильная продукция выпускается во всех хозяйственных отраслях промышленности и составляет значительную долю (до 30%) в объеме их производства. И естественно, структура затрат отраслевой продукции отличается от структуры затрат аналогичной ей продукции, производимой в других отраслях. Структура затрат ряда отраслей найдена только с учетом производства продукции неотраслевого профиля (например, отрасли «теплоэнергия, полученная со стороны», «продукты коксохимии», «резиновые изделия культурно-бытового назначения», «кузнечно-прессовое оборудование» и т.д.).

Уточнение важных коэффициентов прямых затрат как фактор повышения устойчивости модели МОБ

Неустойчивость отрасли «прочие виды деятельности по производству товаров и услуг» объясняется кроме этого тем, что данная отрасль служит в качестве балансирующей, то есть погрешности коэффициентов прямых затрат данной отрасли относительно велики. На неустойчивость отраслей «газовая промышленность» и «угольная промышленность» влияет малая величина объема валового выпуска.

Для определения коэффициентов прямых затрат, относительно которых модель неустойчива, устойчивость модели проверена при менее жестких условиях. При этом определены те коэффициенты прямых затрат, удвоение которых приведет к увеличению выпуска хотя бы одной отрасли более чем на 10%. Исследования показали, что количество данных коэффициентов прямых затрат мало (9% от общего количества коэффициентов) и что все они относятся к важным. В частности к коэффициентам, относительно которых модель неустойчива, относятся коэффициенты затрат продуктов нефтедобычи на продукты нефтепереработки, затрат услуг торговли, посреднической деятельности и общепита на продукты нефтепереработки, затрат продуктов сельского и лесного хозяйства на продукты пищевой промышленности. Среди данных коэффициентов, необходимо особо отметить коэффициент прямых затрат продукта газовой промышленности на продукты электроэнергетики. Удвоение данного коэффициента приводит к увеличению валового выпуска самой газовой промышленности на 340%. При этом объем выпуска электроэнергетики увеличивается на 5%, нефтедобычи -на 11%, транспорта и связи - 7%, торговли, посреднической деятельности и общепита - на 12% и общий валовой выпуск - на 4%.

В нашей работе к важным отнесены те коэффициенты, небольшое изменение которых существенным образом влияет на выходные параметры модели, в частности, на объемы валовых выпусков. Так, если небольшое изменение (например, на несколько процентов) величины одного коэффициента существенным образом влияет на объемы валового выпуска, а изменение другого даже в несколько раз не дает видимого эффекта, то первый параметр следует причислить к группе важных, то есть, определяющих поведение модели, а другой - отнести к группе второстепенных коэффициентов прямых затрат. Необходимо отметить, что параметр проявляет свою значимость через модель, следовательно, он значим в первую очередь для модели. Значимость параметра может определяться как особенностью структуры модели, спецификой формы описания, механизма действия системы, так и действительной значимостью данного параметра для объекта моделирования.

В процессе построения расчетного межотраслевого баланса полученные за базовый период коэффициенты прямых затрат должны быть подвергнуты соответствующей корректировке. Тот факт, что количество важных коэффициентов относительно мало, сильно облегчает вышеуказанную работу. Знание важных параметров модели может применяться и при оценке результатов изменения нормативной базы, использования нового вида сырья и т.п. Таким образом, выделение важных коэффициентов прямых затрат - первостепенная задача при работе с моделью межотраслевого баланса.

Выделим множество важных коэффициентов прямых затрат двумя различными способами. Первый способ заключается в определении четырех групп коэффициентов по различным критериям. Объединение данных четырех множеств коэффициентов есть множество технологических коэффициентов по первому способу. К первой группе коэффициентов отнесены те коэффициенты, соответствующие межотраслевые потоки которых относительно большие. В дальнейшим назовем эти коэффициенты прямых затрат «главными». За «главные» коэффициенты, в межотраслевом балансе РБ за 1995 год в 25-отраслевом разрезе отобраны коэффициенты, соответствующие межотраслевые потоки которых больше 25000 млн. руб. Их общее количество - 108. Среди них находятся почти все коэффициенты промышленного внутриотраслевого потребления (кроме отраслей «газовая промышленность», «прочая топливная промышленность», «прочие отрасли промышленности», где внутриотраслевое потребление относительно мало). Множество главных коэффициентов состоит в основном из коэффициентов затрат продукции нефтеперерабатывающей, газовой, химической промышленности, электроэнергетики, машиностроения, то есть отраслей формирующих в регионе значительную долю промежуточного продукта. Таким образом, по критерию абсолютной значимости отбирается часть коэффициентов.