Статистическая оценка и анализ эффективности малого бизнеса в региональном аспекте Духон Анна Борисовна

Статистическая оценка и анализ эффективности малого бизнеса в региональном аспекте
<
Статистическая оценка и анализ эффективности малого бизнеса в региональном аспекте Статистическая оценка и анализ эффективности малого бизнеса в региональном аспекте Статистическая оценка и анализ эффективности малого бизнеса в региональном аспекте Статистическая оценка и анализ эффективности малого бизнеса в региональном аспекте Статистическая оценка и анализ эффективности малого бизнеса в региональном аспекте Статистическая оценка и анализ эффективности малого бизнеса в региональном аспекте Статистическая оценка и анализ эффективности малого бизнеса в региональном аспекте Статистическая оценка и анализ эффективности малого бизнеса в региональном аспекте Статистическая оценка и анализ эффективности малого бизнеса в региональном аспекте
>




Духон Анна Борисовна. Статистическая оценка и анализ эффективности малого бизнеса в региональном аспекте : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/785-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1.1. Организация статистического учета малых предприятий в России 10

1.2. Сравнительный анализ методологии статистического учета малых предприятий в России и странах Европейского союза 18

1.3. Роль государства в поддержке малого бизнеса 31

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА 43

2.1. Исследование отраслевой структуры малого бизнеса в регионе 44

2.2. Методология межрегиональных сравнительных исследований развития малого бизнеса 60

2.3. Методологические особенности изучения предпринимательского климата в регионе 70

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТЕПЕНИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНАХ 79

3.1. Анализ особенностей регионального развития малого предпринимательства в России 79

3.2. Определение рейтинга регионов по степени развития и эффективности малого бизнеса 91

3.3. Анализ факторов, влияющих на предпринимательскую среду региона 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие частного сектора и малого бизнеса является одним из важнейших индикаторов результативности трансформационных процессов и реформ в странах с переходной экономикой. Становление и укрепление института частной собственности, формирование слоя частных собственников — одно из ключевых условий, без которых последовательное движение к рынку невозможно. Именно динамично расширяющее свою сферу малое и среднее предпринимательство с доминированием частного сектора должно способствовать формированию конкурентной среды: создавать новые предприятия, новые рабочие места, смягчая тем самым социальную напряженность при усиливающемся бремени безработицы.

За послевоенные десятилетия в мире малый бизнес прошел несколько организационных фаз становления и развития — от старта до саморегуляции. В настоящее время эта сфера экономики в развитых странах устойчиво создает до 50-60% валового внутреннего продукта. По данным ООН, малым бизнесом в мире занято более 50% населения. В России, по данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстат России), на начало 2001 года насчитывалось 879 тысяч малых предприятий, создающих примерно 10% валового внутреннего продукта.

Интенсивно развивающийся малый бизнес должен способствовать оздоровлению и устойчивому функционированию меняющей свою структуру экономики. Экономическая политика государства в этом вопросе должна быть направлена на поддержку малого предпринимательства и формирование рациональных условий для развития бизнес-среды. Важная роль в формировании адекватных мер поддержки отводится информации о состоянии и развитии сектора малого предпринимательства. В силу этого задача определения параметров развития малого предпринимательства с помощью имеющейся статистической информации, а также оценка качества исходной статистической базы представляются особенно важными. При этом необходимость изучения зарубежного опыта развития малого предпринимательства является весьма полезной.

Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка состояния и перспектив развития малого предпринимательства на основе современной статистической методологии.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

— сформулировано определение понятия малого предпринимательства как экономической категории и объекта статистического изучения, раскрыто значение малого предпринимательства как важнейшего условия достижения экономической и социальной стабильности;

— исследованы существующие концепции учета и оценки малого предпринимательства и намечены пути их совершенствования;

— выявлены характерные особенности и тенденции состояния и развития этого сектора;

— осуществлена сравнительная характеристика эффективности деятельности малых предприятий в регионах Российской Федерации в рамках имеющейся статистической информации;

— выполнен экономико-статистический анализ региональной дифференциации уровня развития малого предпринимательства;

— выявлены основные взаимосвязи и факторы формирования эффективной бизнес-среды как в выделенных группах регионов, так и в целом в России;

— разработана методология статистической оценки развития малого предпринимательства в регионе.

Объект исследования. Объектом исследования данной работы явился сектор малых предприятий российской экономики.

Предмет исследования — количественная и качественная характеристика состояния и развития малых предприятий в условиях современной российской экономики с использованием данных официальной статистики и современной статистической методологии.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие содержание и условия успешного функционирования малого бизнеса, его роль и влияние на уровень социально-экономического развития государства, методологические разработки и рекомендации Госкомстата России и Евростата по организации статистического наблюдения за сектором малых предприятий.

В процессе экономико-статистического анализа были использованы методы средних величин, группировки, классификации, анализ рядов динамики, рейтинговые оценки, корреляционно-регрессионный анализ и кластерный анализ.

При решении поставленных задач были использованы современные средства вычислительной техники с применением пакетов прикладных статистических программ Statistica, Олимп, SPSS, а также программные продукты Microsoft Office: Excel, Word.

Информационная база. Работа выполнена на базе фактических данных государственной статистики о результатах деятельности малых предприятий как в отраслевом, так и в региональном разрезе. При написании работы использовались материалы периодической печати, материалы, полученные с Интернет-серверов Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке малого предпринимательства, Госкомстата России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, региональных органов поддержки малого предпринимательства, Мирового банка, Европейской статистической комиссии (Евростат), а также исследования экспертов научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами малого предпринимательства в России и за рубежом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в рамках имеющейся информации проведены:

— разработка основных направлений комплексного анализа сектора малых предприятий с учетом информационных возможностей в рамках имеющихся официальных статистических данных;

— обоснование возможности и целесообразности использования современных статистико-математических методов в практике анализа деятельности малых предприятий и их апробация на основе фактических данных;

— разработка методики комплексного статистического анализа, позволяющей органам государственного управления формировать адекватную систему поддержки малого предпринимательства с учетом региональных особенностей;

— разработка методики определения рейтинга, а также построение рейтинга степени развития малого предпринимательства в регионах России. Предложена модель для оценки возможностей влияния на улучшение бизнес-среды региона;

— формулировка на основе проделанного исследования выводов об основных тенденциях в процессе развития сектора малых предприятий в российской экономике с выделением региональных особенностей.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические и методологические проблемы статистического исследования развития малого предпринимательства могут быть использованы для углубленного анализа развития малого предпринимательства, а также могут найти практическое применение в работе региональных органов поддержки малого предпринимательства и в образовательной деятельности.

Апробация работы. Положения настоящего исследования были использованы в работе департамента государственной поддержки предпринимательства Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы была принята следующая логика исследования.

На первом этапе проанализированы подходы к выделению сектора малых предприятий, этапы статистического наблюдения за ним, проведен

сравнительный анализ методологии статистического учета в странах Европейского союза и России, проведен анализ роли государства в формировании благоприятного хозяйственного климата.

Во второй главе на основе изучения имеющихся статистических данных проведен анализ отраслевого развития малого предпринимательства. Выделены отрасли, в которых малые предприятия работают наиболее успешно, оценены перспективы их развития. Предложены подходы, позволяющие оценить предпринимательский климат в регионе.

В третьей главе диссертации проведен статистический анализ развития российского малого предпринимательства в региональном разрезе, полученные результаты позволяют оценить общее состояние и эффективность его функционирования. На основе предложенных показателей построен рейтинг, позволяющий оценить степень развития малого предпринимательства в регионах. Методом кластерного анализа построена типология субъектов РФ по степени развития изучаемого сектора экономики.

На основе предложенных относительных показателей оценена агрессивность бизнес-среды для развития малого предпринимательства в регионе. Статистически описана взаимосвязь между бизнес-средой и развитием малого бизнеса региона.

В заключении сделаны выводы, отражающие место малого бизнеса в экономике России, уровень и перспективы развития этого сектора экономики.

Организация статистического учета малых предприятий в России

Малое предпринимательство существует в современной России более 10 лет. За этот непродолжительный период менялись не только методы сбора и обработки информации об этом секторе экономики, но и сами границы совокупности малых предприятий.

Впервые определение малого предприятия было дано в Постановлении Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 года № 406 «О мерах по поддержке и развитию малого предпринимательства в Российской Федерации». К малым предприятиям относились предприятия всех организационно-правовых форм, установленных Законом РСФСР «О предприятии и предпринимательской деятельности», как вновь созданные, так и действующие, со среднесписочной численностью работающих не превышающей 200 человек. В том числе:

— в промышленности и строительстве — до 200 человек;

— в науке и научном обслуживании — до 100 человек;

— в других отраслях производственной сферы — до 50 человек;

— в отраслях непроизводственной сферы — до 15 человек.

При этом среднесписочная численность работников определялась с учетом совместителей и работающих по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Организация сбора и обработки статистических данных по малым предприятиям возложена на Госкомстат России. С 1991 года основное внимание органов государственной статистики было сосредоточено на вновь создаваемых малых предприятиях. Действовала единая статистическая форма отчетности № 1-кмп «Об основных показателях деятельности кооперативов и малых предприятий». Однако рост числа субъектов малого предпринимательства привел к тому, что наблюдение только за вновь созданными малыми предприятиями не давало адекватного представления о состоянии этого сектора экономики. В связи с этим в 1993 году вводится единая форма статистического наблюдения за всеми малыми предприятиями, однако, критерии отнесения к ним остались теми же, что были установлены в Постановлении Совета Министров РСФСР № 406 от 18.07.91 года.

Для внедрения унифицированной системы государственной статистической отчетности МП Госкомстатом России была разработана форма № 1-МП «Об основных показателях деятельности малого предприятия за 1994 год», содержащая 42 показателя, с ежеквартальной

периодичностью предоставления.

Отчитываться по указанной форме должны были предприятия всех отраслей экономики независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, имеющие среднесписочную численность работников без совместителей и работников несписочного состава:

— в промышленности, строительстве и на транспорте — до 50 человек;

— в сельском хозяйстве и инновационной деятельности — до 30 человек;

— в розничной торговле, общественном питании, бытовом обслуживании, а также в науке и научном обслуживании — до 15 человек;

— в отраслях других видов деятельности — до 25 человек.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, бюджетные и общественные организации, фонды, союзы указанную отчетность не предоставляли.

Таким образом, по статистическому критерию Госкомстата России не все предприятия, относящиеся к малым в соответствии с Постановлением Совета Министров от 18.07.91 № 406, должны были отчитываться по форме №1-МП. Поэтому планировалось данные, полученные из форм МП, дополнять результатами обработки отраслевой и межотраслевой отчетности малых предприятий с большей численностью работающих, чем это было установлено для формы № 1 -МП.

С ростом негосударственного сектора в малом бизнесе доля отчитывающихся предприятий сокращалась, так как далеко не все малые предприятия представляли отчетность в государственные органы статистики. Для объективной оценки ситуации в этом секторе экономики в целом Госкомстат России в начале 1994 года разработал и внедрил методику, позволяющую производить дорасчет 11 основных показателей деятельности малых предприятий по предприятиям, не предоставившим статистическую отчетность. Масштабы дорасчетов по регионам составили от 20 до 60 %.

Исследование отраслевой структуры малого бизнеса в регионе

Строительство — отрасль, где предприятия малых размеров заняли самое весомое место среди всех предприятий отрасли: доля малых предприятий в 2000г. здесь составила 40,2%. В промышленности величина этого показателя несколько ниже — 35,5%.

Эти данные, однако, не отражают роли малых предприятий в выпуске продукции отдельных отраслей. Например, удельный вес малых предприятий в общем объеме производственной промышленной продукции в 1999 году составил всего 4,4%. Из основных отраслей промышленности с высоким удельным весом малых предприятий в производстве продукции следует выделить пищевую, а также лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную (ЛДЦБ), где этот показатель приближался к 10%. В легкой промышленности доля малых предприятий в производстве продукции была несколько больше — в 1999 году они дали до 15% продукции.

В строительстве малые предприятия выполняют около 30% подрядных работ. Гораздо более заметна роль малых предприятий в сфере торговли и общественного питания. В торговле, например, свыше 60% розничного оборота приходится на субъектов малого предпринимательства.

Отраслью, где предприятия малых размеров имеют наименьший удельный вес, является сельское хозяйство — всего 4,5%. В производстве сельскохозяйственной продукции доля малых предприятий вообще ничтожна. В 1999 году она составила всего 0,8%. Нишу малых предприятий в сельскохозяйственном производстве заняли личные хозяйства населения, на которые в настоящее приходится значительная доля сельскохозяйственного производства, превышающая по некоторым продуктам две трети.

По данным 2000 года по Российской Федерации подавляющее большинство малых предприятий, — 92,1%,— находилось в частной собственности, что, в принципе, соотносится с определением малого предприятия, установленным в 1995 году; 7,9% относилось к смешанной форме собственности — как российской, так и с иностранным участием. Наибольший удельный вес частных малых предприятий характерен для торговли и общественного питания — 95,2%, а также строительства — 93,7%, жилищно-коммунального хозяйства и непроизводственных видов бытового обслуживания населения — 91,8%. Несколько ниже удельный вес частных малых предприятий в сфере образования — 86,2% и связи — 85,4%. Наименьшая доля малых предприятий частной формы собственности отмечается в сфере финансов, кредита, страхования и пенсионного обеспечения — 62,5%.

Различия между удельным весом отрасли в общем числе малых предприятий и долей соответствующей отрасли в общей численности занятых отражаются на средних размерах малых предприятий. Кроме того, на различия отраслей по этому параметру накладывает отпечаток и принятая в 1995 году отраслевая шкала выделения малых предприятий. Так, наибольшая средняя численность занятых на одном предприятии характерна для промышленности, строительства и транспорта, что согласуется с принятой шкалой. Вместе с тем, если исходить из того, что к малым в перечисленных отраслях относятся предприятия со штатом менее 100 человек, можно отметить крайне незначительные размеры «среднестатистической фирмы». Кроме того, как видно из таблицы 2, в 1998 году средние размеры малых предприятий в большинстве отраслей сократились, а в ряде отраслей, в частности в науке и научном обслуживании, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка, в 1999 году шло дальнейшее «разукрупнение» малого бизнеса. По всей видимости, этот процесс присущ экономической ситуации, сложившейся после экономического кризиса, так как малое предприятие не может содержать персонал; испытывая экономические затруднения, оно в первую очередь вынуждено сократить количество наемного персонала. Наиболее ярко этот процесс отразился на показателях отрасли «наука и научное обслуживание», где большое количество сотрудников нанималось на условиях вторичной занятости.

Сложившееся распределение зарегистрированных малых предприятий по сферам деятельности и его изменения можно определить еще рядом факторов, среди которых особенности статистического учета (прежде всего, разные отраслевые критерии отнесения к малым предприятиям, о которых говорилось в главе 1), специфика сформировавшейся конкурентной среды на разных отраслевых рынках, барьеры, в том числе и административные, при входе на рынки, разные условия лицензирования, объем платежеспособного спроса на продукцию и услуги того или иного вида деятельности, различия в нормах рентабельности (в отношении малых предприятий можно говорить об официальных и неофициальных нормах), особенности процесса разгосударствления собственности. Последний фактор, по-видимому, играет решающую роль в том, что малые предприятия в сфере сельского хозяйства так и не получили масштабного развития.

Анализ особенностей регионального развития малого предпринимательства в России

Развитие малого предпринимательства в 1990-х годах в разрезе российских регионов шло крайне неравномерно, что связано с целым рядом обстоятельств и условий их деятельности. Наиболее общие из них:

— изначальные различия в региональной отраслевой структуре экономики и размерах предприятий;

— экономико-географическое положение относительно необходимых для развития малого предпринимательства объектов инфраструктуры, рынков сбыта, «центров роста» и др.;

— различные региональные приоритеты в развитии малого предпринимательства;

— различия в региональных нормативных базах, действиях региональных властей; особенности разгосударствления собственности;

— культурные особенности населения, в частности, предрасположенность к предпринимательству.

Обычно малое предпринимательство в первую очередь развивается в отраслях промышленности с низкой концентрацией производства и невысоким барьером для входа на рынок, например, пищевая, деревообрабатывающая, в отраслях сферы услуг, строительстве. Влияние на развитие малого бизнеса оказывает также спад среднего и крупного производства, сокращение крупных и средних предприятий — это сказывается, в первую очередь, на удельном весе малого сектора экономики. Перетекание высвобождаемой рабочей силы в сектор малого предпринимательства, правда, не всегда должным образом отражается в официальной статистике.

Один из важнейших факторов развития малого бизнеса — наличие информационной, транспортной и складской инфраструктуры; сети организаций по обеспечению функционирования рынка; ассоциаций предпринимателей и т.п. В связи с этим крупные города имеют изначальное преимущество в развитии малого бизнеса. Кроме того, крупные города являются и крупными рынками сбыта, что, в свою очередь, также стимулирует развитие предпринимательства. Подобным же образом проявляется и влияние фактора непосредственной близости к крупным рынкам сбыта. Ярким примером такого влияния является развитие малого бизнеса в Московской и Ленинградской областях.

При рассмотрении степени развития малых предприятий в региональном разрезе, на наш взгляд, необходимо, прежде всего, обратиться к укрупненным объектам, каковыми в нашем случае являются федеральные округа. Даже в столь укрупненном виде можно наблюдать значительные диспропорции в уровне развития малых предприятий.

Общепризнанным показателем для региональной оценки уровня развития малых предприятий является их количество на 1 тыс. населения (см. таблицу 10). Исходя из него, наибольший относительный уровень достигнут в Северо-Западном федеральном округе. На 1 января 2000 г. этот показатель составил здесь 10,9, то есть в 2 раза больше, чем в остальных федеральных округах, за исключением Центрального. При этом число МП на 1 тыс. жителей в Северо-Западном федеральном округе в последние четыре года значительно выросло — на начало 1996 г. этот показатель составлял 7,7, в то время как в остальных округах он либо почти не изменился, как в Приволжском, либо незначительно вырос, как в Центральном, либо, напротив, сократился, как в остальных. В целом, можно говорить о двух тенденциях изменения числа МП на 1 тыс. жителей в разрезе федеральных округов: увеличивается отрыв Северо-Западного и Центрального федеральных округов от остальных, но вместе с тем среди последних заметна тенденция сближения показателей.