Статистический анализ и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства Рыбакова Екатерина Сергеевна

Статистический анализ и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства
<
Статистический анализ и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства Статистический анализ и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства Статистический анализ и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства Статистический анализ и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства Статистический анализ и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства Статистический анализ и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства Статистический анализ и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства Статистический анализ и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства Статистический анализ и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства
>



Рыбакова Екатерина Сергеевна. Статистический анализ и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:05-8/2920

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы статистического исследования развития животноводства 8

1.1. Животноводство как объект статистического исследования. 8

1.2. Теоретические основы построения системы показателей статистики животноводства 22

1.3. Организация статистического наблюдения и особенности формирования статистической информации 33

Глава 2. Статистический анализ структуры и объемов производства продукции животноводства 43

2.1. Региональный анализ объемов производства отдельных видов продукции животноводства 43

2.2. Оценка структуры и структурных сдвигов объемов производства основных видов продукции животноводства... 56

2.3. Анализ обобщающих показателей структуры и структурных сдвигов объемов производства основных видов продукции животноводства 71

Глава 3. Моделирование и прогнозирование производства основных видов продукции животноводства... 87

3.1. Анализ основной тенденции и прогнозирования объемов производства основных видов продукции животноводства. .. 87

3.2. Многофакторный регрессионный анализ и прогнозирование объемов производства основных видов продукции животноводства 101

3.3. Построение прогнозной модели объемов производства основных видов продукции животноводства с учетом сезонной компоненты 116

Заключение 128

Список литературы 135

Приложения 145

Введение к работе

Преобразование экономических отношений в Российской Федерации, структурные изменения в различных отраслях явились причиной серьезных кризисных явлений в сельском хозяйстве в целом и животноводстве в частности. Результатом кризисных явлений в животноводстве стало резкое сокращение поголовья сельскохозяйственных животных и значительное сокращение объемов производства всех видов продукции отрасли.

Однако следует отметить, что от развития животноводства во многом зависит жизненный уровень и благосостояние населения: размер и структура питания, среднедушевой доход, потребление товаров и услуг, социальные условия жизни. Именно поэтому высокоразвитое животноводство и сельское хозяйство в целом является основой для стабильной национальной экономики. И именно этим обуславливает заинтересованность государства иметь высокоразвитое сельское хозяйство и животноводческий комплекс в частности.

Оценка и анализ деятельности животноводческого комплекса в условиях рыночных отношений предъявляют новые требования к разработке системы статистических показателей, к полноте и достоверности информационной базы, к обоснованию приемов и методов исследования, интерпретации получаемых результатов, к качеству построенных моделей и надежности прогнозов.

В этих условиях статистическое исследование динамики производства продукции животноводства является актуальным направлением и имеет не только практический, но и теоретический интерес, поскольку в условиях рыночной экономики государственным органам власти различного уровня крайне важно знать текущее состояние отрасли и перспективы его развития, для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственного и продовольственного комплекса страны.

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, обусловило актуальность и практическую значимость его результатов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования производства основных видов продукции животноводства.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и
« решены следующие задачи:

проведен анализ информационной базы отрасли в разрезе источников информации;

обоснована концепция построения системы статистических показателей статистики животноводства;

проведен анализ вариации показателей производства основных видов продукции животноводства в региональном аспекте, выявлены и обобщены структурные изменения в распределении объемов производства;

» выявлены современные тенденции в развитии животноводства как

отрасли сельского хозяйства;

проведена оценка влияния сезонного фактора на объемы производства основных видов продукции животноводства;

предложена методика прогнозирования показателей, характеризующих производство основных видов продукции животноводства.

Объектом исследования является совокупность сельхозпроизводителей, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.

Предметом исследования выступают тенденции динамики и структура производства продукции животноводства в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам отраслевого анализа, анализа временных рядов, оценке структурных изменений, моделированию и прогнозированию.

В качестве инструментария исследования использовались статистические методы анализа временных рядов и прогнозирования, методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, а также графические и табличные методы представления данных. Для обработки информации использовались пакеты прикладных программ "Microsoft Excel", "SPSS", "СтатЭксперт".

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, связанные с тематикой диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана методика комплексного анализа и прогнозирования производства основных видов продукции животноводства.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

о проведен экономико-статистический анализ объемов производства

основных видов продукции животноводства; о усовершенствована и структурирована система показателей

статистики животноводства; о предложена и апробирована методика анализа структуры и структурных сдвигов в производстве основных видов продукции животноводства в региональном разрезе; о произведена оценка концентрации и централизации производства

отдельных видов продукции животноводства;

о получены прогнозные значения объемов производства основных

видов продукции животноводства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

предложенные в диссертации методики и рекомендации по анализу и

прогнозированию основных показателей развития животноводства

представляют интерес для Федеральной службы государственной статистики с

позиции дальнейшего совершенствования статистической отчетности и системы показателей отрасли как в целом по стране, так и в региональном аспекте. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы федеральными и местными органами управления в процессе совершенствования форм ведомственной отчетности, а также при проведении выборочных обследований. Результаты исследования использованы в учебном процессе Московского Государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Теория статистики» и «История статистики».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях и семинарах кафедры Теории статистики и прогнозирования МЭСИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 5,6 печатных листов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения

Животноводство как объект статистического исследования.

Животноводство — одна из отраслей сельского хозяйства, продукция которой составляет почти половину валовой продукции отрасли. Животноводство занимается разведением сельскохозяйственных животных с целью производства продуктов (молоко, мясо, яйца, меди т.д.) и сырья (шерсть, пух, натуральный шелк и другие) для перерабатывающей промышленности [50,5].

Животноводство имеет огромное народнохозяйственное значение, так как играет важную роль в обеспечении населения высококалорийными продуктами питания, а также одеждой. Потребление продукции животноводства на душу населения является основным показателем, характеризующим благополучие нации. Около 60% всего белка и 30% калорий, потребляемых человеком в пищу, получается за счет продуктов животноводства. Мясо и мясопродукты являются неотъемлемым элементом структуры стратегической продовольственной безопасности страны.

Кроме того, продукция животноводства широко используется во многих других отраслях. Так животноводство обеспечивает растениеводство органическими удобрениями, текстильную и кожевенную отрасли - сырьем, а также является основным поставщиком сырья для маслосыроваренной, консервной, мясной и других отраслей промышленности.

Животноводство, как отрасль имеет ряд особенностей:

Во-первых, производственный процесс в данной отрасли тесно связан с естественными процессами развития и жизнедеятельности живых организмов, при этом конечная продукция представляет собой результат естественного и технологического цикла.

Во-вторых, продукция животноводства достаточно энергоемка - затраты энергии на одну калорию продукции в 15-20 раз выше, чем в растениеводстве. В-третьих, для расширения отрасли необходимо иметь общий высокий уровень экономики страны и сельского хозяйства в целом, а также высокий спрос на мясо, молоко, яйца и продукты их переработки [67,24].

Животноводство в России традиционно основывалось на кормах, получаемых с естественных кормовых угодий - пастбищ, где скот выпасался в пастбищный (т.е. бесснежный) период, и сенокосов, на которых летом заготавливали сено на зиму (и преобладал «сезонный тип зимнего кормления»).

Однако увеличение поголовья скота сделало невозможным его обеспечение кормами лишь за счет сенокосов и пастбищ. Это привело к необходимости производить корма на пашне, поэтому значительная доля продукции растениеводства (не только кормовые культуры, но и зерновые) идет на корм скоту.

Особенностью развития животноводства последних двух десятилетий периода застоя явилось строительство крупных животноводческих комплексов. В итоге росло поголовье скота, не обеспеченного местными кормами. Период кризисных явлений в экономике страны наложил определенный отпечаток на деятельность отрасли. Были нарушены существовавшие ранее хозяйственные связи, как следствие произошло нарушение связей между животноводством и другими отраслями, которые обеспечивали необходимым объемом комбикормов и как следствие всего выше указанного происходящее в течение нескольких последних лет снижение поголовья - приводит животноводство в соответствие с его российской кормовой базой.

Региональный анализ объемов производства отдельных видов продукции животноводства

Отличительной особенностью животноводческого производства является его ведение на обширных пространствах, где различны рельеф, климат, почвы, природные условия. Сельскохозяйственная освоенность территории закономерным образом меняется с севера на юг и оказывает влияние на животноводство и производство животноводческой продукции. В зоне тундры из всех видов скота представлены лишь олень, т.к. на данной территории существуют обширные пастбища, покрытые ягелем. В северной части лесной зоны появляются уже отдельные очаги земледелия по долинам рек (где почва более плодородна и лучше дренирована), но их площадь очень невелика. Однако на данной территории появляются пастбища, а вместе с ними и скотоводство. Например, в Архангельской области доля сельхозугодий в общей площади составляет только 1,5%, а пашни - 0,5%, т.е. 2/3 сельхозугодий составляют сенокосы и пастбища. В Вологодской области доля сельхозугодий возрастает до 10% (а пашни - до 6%), а в Ярославской - уже 32% и 22%, здесь земледельческое освоение не очаговое (как северное), а выборочное, как следствие этого можно отметить и преобладание животноводства в сельскохозяйственном производстве. Это же можно сказать и о лесной зоне, где доля сельхозугодий возрастает до 50 - 60%, а пашни - до 35 - 45% (Брянская, Рязанская области).

Максимум распашки приходится на степные районы: Курганская, Липецкая, Саратовская, Ростовская и другие области имеют долю сельхозугодий более 80%, а пашни - более 60%. Столь высокая сельскохозяйственная нагрузка на ландшафт, особенно при пересеченном рельефе (как в условиях Среднерусской возвышенности), уже чрезмерна, поскольку ведет к эрозии почв (водной и ветровой) и снижению их плодородия. Следует заметить, что для данных территорий свойственны высокие объемы производства животноводческой продукции и высокий уровень развития отрасли в целом.

В более южных районах доля пашни уменьшается: в одних случаях из-за засушливости климата (например, в Калмыкии в зоне сухих степей и полупустынь пашня составляет лишь 13% площади, зато пастбища - 73%), в других - из-за горного рельефа (например, в Дагестане пашня составляет лишь 10% территории). На данных территориях уровень развития животноводства достаточно высок, при этом специфической чертой можно выделить наличие овцеводства.

Все перечисленные выше факторы несомненно оказывают влияние на процесс производства продукции животноводства и его региональную дифференциацию. Природные условия выступают в качестве постоянно действующего фактора территориально-дифференцирующего животноводческого производства. Однако возможности использования природного потенциала территории зависят как от уровня развития производительных сил, обуславливающего техническое вооружение сельского хозяйства, так и от характера производственных отношений, с которыми связаны виды землепользования,. многие социально-экономические и другие особенности организации производства. Таким образом, помимо природно-климатических факторов можно выделить и ряд социально-экономические факторы территориальной дифференциации сельского хозяйства. Усиление темпов роста городского населения приводит к постоянным изменениям территориальной организации сельского хозяйства и в пределах этой зоны. Дальнейший рост крупных городов с населением свыше 250 тыс. И особенно свыше 500 тыс. жителей - важный экономический фактор территориальной организации сельского хозяйства.

Еще один из факторов территориальной организации сельского хозяйства - неодинаковое экономико-географическое положение сельской местности по отношению к местам потребления и переработки сельскохозяйственной продукции, т.е. транспортно-географическое положение сельскохозяйственных предприятий (особенно производящих малотранспортабельные виды продукции). Степень транспортабельности продукции животноводства меняется в результате совершенствования транспортных средств, создания специализированных видов транспорта, включая рефрижераторные и другие установки. Перевозки сельскохозяйственной продукции от мест производства до пунктов хранения, переработки, а также потребления продукции в значительной мере осуществляется автомобильным транспортом.

Несомненное влияние на территориальную дифференциацию оказывает пространственная локализация трудовых ресурсов, связанная с характерными чертами сельского расселения в различных типах сельских местностей. Количественная оценка трудовых ресурсов обусловлена неодинаковой трудоемкостью разных отраслей животноводства при определенном уровне механизации производственных процессов. По мере развития научно-технического процесса и индустриализации (комплексной механизации) сельского хозяйства происходит повышение производительности труда во всех отраслях животноводства, хотя и сохраняются различия в затратах живого труда между более трудоемкими отраслями (птицеводство, пчеловодство) и менее трудоемкими (свиноводство).

Таким образом, сочетания природных и экономических факторов обусловливают специализацию животноводства, а также способы организации отрасли, приводящие к территориальной дифференциации уровней интенсивности производства.

Анализ основной тенденции и прогнозирования объемов производства основных видов продукции животноводства

Не менее важным с точки зрения развития отрасли является анализ, моделирование и прогнозирование развития основных показателей продукции животноводства во времени.

Моделирование динамики основных показателей продукции животноводства возможно с помощью различных моделей: основной тенденции, тренд-сезонных рядов и связанных рядов динамики. Реализация каждого из указанных методов возможно только при наличии конкретной информационной базы.

Построение моделей основной тенденции основано на анализе одномерных рядов динамики, т.е. рядов динамики конкретных статистических показателей характеризующих производство отдельного вида продукции. Построение этих моделей основывается на предпосылке, что любой ряд динамики подвержен влиянию нескольких факторов, которые теоретически можно выделить. В научной литературе данные факторы называют компонентами ряда динамики. С точки зрения разделения рядов динамики на компоненты - это теоретическая абстракция, так как данное разделение является чисто математической процедурой и осуществляется на базе статистических методов. Но, несмотря на условность расчленения фактических уровней рядов динамики, такой прием может оказаться довольно полезным для решения различных проблем анализа и прогнозирования [141,78]. Все компоненты рядов динамики взаимосвязаны между собой и могут быть представлены моделями следующего вида:

Построение моделей с сезонной компонентой возможно только в том случае, когда исходный ряд динамики включает в себя помесячные или поквартальные данные. Если же исходный ряд динамики построен на основе погодовых данных, то модель будет включать только тренд и случайную компоненту.

Полученные показатели динамики указываю на то, что в объемах производства молока в период с 1990г. наблюдается тенденция к снижению. В 1991г. производство молока сократилось по сравнению с предшествующим годом на 6,8 % или на 3,8 млн.тонн. Наиболее значительное сокращение объемов производства приходится на 1992г., тогда снижение составило 4,7 млн.тонн от прошлогоднего уровня или 9,1%. К 2000г. объемы производства молока составляли только лишь 58% уровня производства 1990г. Наметившаяся тенденция сохраняется до конца 90-х годов и только в 2000г. намечается положительная тенденция в производстве молока. В 2001г. объемы производства возросли на 0,6 млн. тонн. Такой же рост наблюдался и в следующем году. Однако в 2004г. в очередной раз произошло снижение объемов производства, так она составили лишь 96% от уровня производства молока в предшествующем году. В целом же падение составило 42,5 процентных пункта за 15 лет.

В среднем же за рассматриваемый период надой молока ежегодно сокращаясь на 1693 тыс.тонн, или 3,9%.

Анализ динамики производства скота и птицы на убой в живом весе (рис.1 Приложение 9) указывает на наличие также двух этапов: значительное сокращение объемов производства в 90-е гг.; и наметившийся рост в начале 2000-х. гг.

Об этом же свидетельствуют и рассчитанные показатели динамики. В период с 1990г. по 1999г. в среднем ежегодно объем производства скота и птицы на убой в живой массе сокращался на 778 тыс. тонн или 7,4%. (таблица 1 Приложение 9) При этом наиболее резкое падение отмечалось в 1995г. -1,5 млн. тон от уровня предшествующего года. Падение объемов производства продолжалось до конца 90-х годов и в 1999г. объемы производства мяса составляли 67,5 % от уровня производства 1990г. В 2000г. намечается положительная тенденция приростов. Уже в 2000г. объемы производства мяса возросли на 200 тысяч тонн, а к 2003 г. рост достиг 300 тыс.тонн за год, что составляет 104,5% от прошлогоднего уровня. Однако следует отметить, что динамика производства мяса в 2004г. отсутствовала и объемы производства остались прежними.

В среднем за рассмотренный период объемы производства мяса сокращались ежегодно на 2,1% или 173 млн. тонн.

Динамика производства яиц в Российской Федерации в период с 1990г. по 2003г. представлена на рис. 1 (Приложение 10). На рисунке видны имеющиеся тенденции в производстве яиц: резкое сокращение в начале 90-е годы и наметившиеся тенденции роста с конца 90-х гг. Анализ аналитических показателей динамики производства яиц в Российской Федерации (таблица 1 Приложение 10)подтверждает сделанные выше предположения о наличии двух, различных по направлению развития, периодов. Начиная с 1990г. объемы производство начали сокращаться. Наиболее резкое снижение объемов производства приходится на 1995г. - 3,7 млрд.шт или 90,1% от уровня 1994г. Процесс падения продолжался до 1996г. В течении данного периода среднегодовое снижение объемов производства яиц составляло 2,4 млрд.шт или 5,4%. С 1997г. наметилась положительная тенденция в производстве яиц. Так последние два года ежегодно объемы производства возрастают на 1,1 млрд. шт. Однако в 2004г. объемы производства вновь стали сокращаться и составили лишь 97,8% от уровня предыдущего года.

В целом за рассматриваемый период сокращение объемов производства составляли ежегодно 850 млн.шт. или 2,1 процентных пункта.

На втором этапе проведения анализа выдвигается и проверяется гипотеза о существовании тренда. В настоящее время известно множество критериев для проверки наличия тенденции, различающихся по мощности и по сложности математического аппарата. Эти методы позволяют установить как общую тенденцию развития основных показателей продукции животноводства во времени, так и тенденцию по видам: тенденция средней и дисперсии.