Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов Микшина Елена Николаевна

Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов
<
Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов
>




Микшина Елена Николаевна. Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/962-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль внутрихозяйственного контроля в повышении эффективности сельскохозяйственного производства 9

1.1. Показатели производства животноводческой продукции 9

1.2. Проблемы организации внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных субъектов 18

1.3. Объекты и субъекты внутреннего контроля 29

Глава 2. Нормативный учет и контроль -фактор повышения внутрихозяйственного контроля 38

2.1. Центры хозяйственной ответственности в сельскохозяйственных организациях 38

2.2. Нормативная база и порядок ее разработки 43

2.3. Организация нормативного учета и контроля 56

Глава 3. Внутренний аудит производства и реализации продукции животноводства 73

3.1. Внутренний аудит и его значение в эффективности внутрихозяйственного контроля 73

3.2. Методологические и методические основы внутреннего аудита 81

3.3. Внутренний аудит производства животноводческой продукции 91

3.4. Аудит продаж продукции животноводства и финансовых результатов 118

Заключение 127

Литература 135

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике обусловил изменения в условиях функционирования субъектов хозяйствования и явился предпосылкой существенных преобразований в области внутрихозяйственного контроля за их деятельностью. Одним из путей, способствующих повышению эффективности хозяйственной деятельности организаций агропромышленного комплекса, является усиление внутрихозяйственного контроля.

В настоящее время действующая система внутрихозяйственного контроля организаций агропромышленного комплекса не в полной мере отвечает целям обеспечения продуктами питания страны, что требует увеличения объёмов производства сельскохозяйственной продукции, повышения её качества и снижения себестоимости.

Для повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции необходима мобилизация всех внутренних резервов организации, таких как, улучшение организации труда, повышение качества заготовляемых кормов, улучшение породности стада, налаживание племенной работы, улучшение условий содержания скота и других.

Выявление внутренних резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности возможно посредством контроля за количеством и качеством производимой продукции, снижением затрат на ее производство.

Внутрихозяйственный контроль, являясь одним из видов экономического контроля, осуществляется отделами и службами, руководителями и специалистами организации, позволяет вовремя выявить отрицательные отклонения в выполнении производственных заданий, нарушении технологии возделывания сельскохозяйственных культур и производства продукции животноводства, факты хищений и злоупотреблений.

В сельском хозяйстве в конце 80-х годов делались попытки совершенствования внутрихозяйственного контроля путем внедрения чековой формы контроля, нормативного контроля. Однако недооценка руководством хозяйствующих субъектов роли контроля позитивных результатов не дала. Поэтому в настоящее время проблема организации внутрихозяйственного контроля является актуальной.

Вопросы организации внутрихозяйственного контроля в агропромышленном комплексе рассматривались в работах Белова Н.Г., Валужис К.К. Завадского И.С., Ламыкина И.А., Овсийчук М.Ф., Письменной Д.Н., Русина Н.М., Сандриковой Т.С., Трощенко Н.Ф., Умачева И.Г., Хоружий Л.И., Штейнман М.Я. и других.

Каждый вид деятельности, представленный сельскохозяйственной организацией, требует соответствующей методологии контроля, основанной на знании отраслевых особенностей. Поэтому существует необходимость разработки и применения отраслевых методик внутрихозяйственного контроля и внутреннего аудита сельскохозяйственных организаций.

Как показали исследования, методика внутрихозяйственного контроля с выделением специальной службы внутреннего контроля организаций агропромышленного комплекса до настоящего времени не достаточно разработана, нет чёткого определения функций субъектов контроля; организации контроля по центрам ответственности затрат; направлений и процедур контроля за использованием производственных ресурсов, выходом готовой продукции животноводства и её продажей.

Актуальность проблемы внутрихозяйственного контроля в организациях по производству сельскохозяйственной продукции определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. На основе исследования практики внутрихозяйственного контроля, внутреннего аудита в Российской Федерации определить теоретические основы внутрихозяйственного контроля производства

сельскохозяйственной продукции, разработать методические рекомендации по совершенствованию системы внутрихозяйственного контроля в организациях агропромышленного комплекса.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

изучены проблемы организации внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных субъектов и определена его роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства;

уточнены объекты и субъекты контроля, определены функции субъектов внутреннего контроля в организациях по производству сельскохозяйственной продукции;

обоснованы пути повышения эффективности и надёжности системы внутрихозяйственного контроля;

уточнён порядок определения нормативной базы затрат на производство продукции животноводствав целях разработки методики нормативного учёта и контроля;

изучена методика внутреннего аудита и определена его роль в повышении эффективности внутрихозяйственного контроля;

разработана методика внутреннего аудита производства животноводческой продукции;

разработана программа внутреннего аудита реализации продукции животноводства и финансовых результатов.

Область исследования. Исследование соответствует п.2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась система внутрихозяйственного контроля в организациях по производству продукции животноводства.

В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные организации Вологодской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа и контроля в сельскохозяйственных организациях; научные труды российских и зарубежных ученых- экономистов по проблемам развития и становления аудита; материалы научных и научно- практических конференций.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей. Научная новизна исследования состоит в разработке методики внутрихозяйственного контроля, внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях по производству продукции животноводства.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

выявлены особенности системы внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях и его роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства;

уточнены объекты контроля: животные, корма, трудовые ресурсы, производственный цикл, доходы от продаж;

- определены контрольные функции субъектов внутрихозяйственного
контроля, которыми являются собрание акционеров, совет директоров, ревизи
онная комиссия, генеральный директор, главный бухгалтер, главный зоотех
ник, ветеринарный врач и другие специалисты;

- предложена методика нормативного контроля по центрам возникнове
ния затрат и хозяйственной ответственности совершенствующая внутрихозяй
ственный контроль, учитывающая технологические особенности производства
продукции животноводства;

разработана методика внутреннего аудита производства продукции животноводства, которая включает процедуры, позволяющие проверить обоснованность оценки стоимости кормов, списанных на производство, законность оплаты труда, полноту оприходования продукции, правильность включения затрат вспомогательных служб на производство молока, прироста живой массы, отличающаяся от существующих источниками сбора доказательств.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственного контроля позволяет создать в сельскохозяйственных организациях службу внутреннего аудита, которая будет способствовать рентабельности производства продукции животноводства и стабилизации финансового положения ЗАО, сельскохозяйственных кооперативов и колхозов.

Основные положения исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий по дисциплине «Внутренний аудит» в учебных заведениях системы Центросоюза РФ и Министерства сельского хозяйства.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Рекомендации по проведению внутреннего аудита сельскохозяйственных организаций приняты к внедрению в практическую деятельность ревизионных комиссий закрытого акционерного общества «Шухободское» (справка от 15. 10.02) и закрытого акционерного общества «Малечкино» (справка от 01.11.02) Череповецкого района Вологодской области.

Методика организации и проведения внутрихозяйственного контроля и внутреннего аудита сельскохозяйственных организаций может быть реализована службами внутреннего аудита и ревизионными комиссиями ЗАО, ОАО, сельскохозяйственными кооперативами без дополнительных затрат.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 2 работах, общим объемом 2,95 п.л.

Объём и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения, содержит 34 таблиц, 1 схему, библиографический список использованной литературы и 7 приложений. Работа изложена на 169 листах машинописного текста.

Показатели производства животноводческой продукции

Организации сельскохозяйственного производства в Российской Федерации имеют различные правовые формы собственности - открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, кооперативы.

Деятельность сельскохозяйственных организаций подчинена общей цели-обеспечение продуктами питания населения страны, что требует увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, повышения ее качества и снижения себестоимости.

Каждая сельскохозяйственная организация имеет свою производственную и организационную структуру. Под производственной структурой понимается состав и соотношение отраслей на предприятии. Сельскохозяйственные отрасли подразделяются на главные, дополнительные и подсобные. Главными отраслями являются отрасли растениеводства, животноводства, которые занимают наибольший удельный вес в структуре товарной продукции предприятия и дают наибольший удельный вес дохода от реализации продукции, производимой в этих отраслях (табл.1, с. 10).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области в структуре товарной продукции преобладает продукция животноводства -81%. Это обусловлено тем, что продукция растениеводства в основном используется в виде кормов для производства продукции животноводства.

Количество отраслей в сельскохозяйственных организациях и их размеры определяются почвенно - климатическими условиями, месторасположением, а также объемами производства и продажи продукции, наличием трудовых ресурсов. Организационная структура сельскохозяйственных организаций определяется составом производственных подразделений - отделений растениеводческих бригад, животноводческих ферм и комплексов, вспомогательных и обслуживающих производств, а также наличием населенных пунктов, их территориальным размещением, размером землепользования и концентрацией производства. Главной отраслью сельскохозяйственных организаций Вологодской области является животноводство.

Животноводство - это группа жизненно важных отраслей сельского хозяйства. Оно включает скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство, звероводство, коневодство и др. Животноводство обеспечивает население нашеи страны продуктами питания, отличающимися высокой калорийностью, служит источником сырья для пищевой промышленности, оказывает влияние на развитие легкой промышленности (поставляет кожи, шерсть, меховое сырье, пух-перо и др.). Из отходов переработки скота, рыбы, птицы и молока производят костную муку, обрат и другие корма животного происхождения. От животноводства получают также навоз - ценный вид органических удобрений, который в комплексе с минеральными удобрениями значительно повышает плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур.

Достигнутый уровень развития животноводства не полностью удовлетворяет растущие потребности населения Вологодской области в его продукции.

Известно, что объем производства продукции животноводства, зависит от поголовья и продуктивности животных, обеспеченности скота кормами, рационов кормления, породности животных, наличием животноводческих помещений и условиями их содержания. Поголовье и продуктивность животных оказывают непосредственное влияние на объем производства продукции, а все остальные факторы оказывают косвенное влияние (рис. 1, с. 12).

Продуктивность животных определяется количеством продукции, полученной от одной головы за соответствующий период времени (день, месяц, год).

По взрослому стаду крупного рогатого скота показателем продуктивности является надой молока на одну фуражную корову и выход телят на 100 коров, а по молодняку и откормочному поголовью - среднесуточный прирост живой массы.

В свиноводстве показателями продуктивности служат выход поросят на одну свиноматку и живая масса одного поросенка при отъеме, а по молодняку и откормочному поголовью — среднесуточный прирост живой массы.

Показателями продуктивности в птицеводстве являются выход яиц на одну курицу - несушку и среднесуточный прирост молодняка.

Центры хозяйственной ответственности в сельскохозяйственных организациях

Система управления функционирует на прямой и обратной связи между субъектом и объектом. Прямая связь внутрихозяйственного контроля обеспечивает результаты контрольного воздействия для принятия управленческих решений. Обратная связь позволяет оценить качество проведения контроля, степень его влияния на контролируемый объект.

Внутренний контроль обеспечивает обратную связь для принятия решений и их корректировки, посредством анализа этих решений, эффективности контроля каждого субъекта.

Объекты контроля, по которым имеется возможность учесть выполнение руководителями (менеджерами) установленных им администрацией обязанностей, являются центрами ответственности.

Центры ответственности создаются на базе отделов, служб организаций и выполняют свои задачи при совмещении или включении в свою структуру мест возникновения затрат.

Центр ответственности, как часть системы управления, формирует два информационных потока: вход и выход.

На входе центр ответственности формирует информацию об обеспечении кормами, затратами труда, работах, услугах, выполняемых для этого центра.

На выходе центр ответственности формирует информацию о готовой продукции и ее сбыте. В растениеводстве - это произведенные овощи, корма, которые переходят в другой центр ответственности или реализуются на сторону. В животноводстве - это полученное молоко, приплод и прирост животных. Во вспомогательных производствах (тракторный парк, автопарк, и т.д.) - это услуги другим центрам ответственности или услуги, оказанные на сторону. Таким образом, деятельность каждого центра ответственности в сельскохозяйственных организациях может быть оценена с точки зрения эффективности и продуктивности.

Центры ответственности создаются на основе существующей в организации структуры управления, на базе отделов и служб предприятия.

Концепция центров ответственности рассматривалась в бывшем СССР в 1971 году Н.Г. Чумаченко. По мнению Н.Г. Чумаченко основой организации учета по центрам ответственности является закрепление расходов за руководителями различных рангов и систематический контроль за соблюдением смет по каждому ответственному лицу [ 109, с. 124-125].

В условиях рыночной экономики внедрение в жизнь идей центров хозяйственной ответственности не вызывает сомнений. Это обусловлено и концепцией управленческого учета. Для создания системы учета и контроля по центрам ответственности необходимо:

- выделить центры для закрепления ответственности;

- разработать сметы для каждого центра ответственности;

- осуществлять контроль за исполнением смет.

Эффективная деятельность центра ответственности — это производство заданного вида и объема продукции при минимальном использовании производственных ресурсов, либо максимальное производство объема продукции при заданном объеме производственных ресурсов. Эффективность показывает, насколько хорошо центр ответственности выполняет свою работу.

Оценка центра ответственности также производится с точки зрения продуктивности. Под продуктивностью центра ответственности в сельскохозяйственных организациях следует понимать такие показатели, как надой молока на 1 корову, среднесуточный прирост живой массы животных, яйценоскость на 1 куру-несушку и др.

В каждом центре ответственности контроль за эффективностью производства организуется по принципу: затраты - объем полученной продукции прибыль.

В крупных сельскохозяйственных организациях центры ответственности имеют высший и низший уровень хозяйственной организации. Так, низший уровень - ферма, бригада, участок, отдел. Более высокий уровень состоит из структурных единиц (подразделений, филиалов). Высший уровень - Совет директоров в акционерных обществах, Правление - в сельскохозяйственных кооперативах.

Центры расходов в сельскохозяйственных организациях подразделяются на производственные, вспомогательные, обслуживающие и организационные. Производственными центрами являются: в отрасли растениеводства - звенья и бригады по производству овощей, картофеля, кормов; в отрасли животноводства - фермы и бригады по производству молока, откорму крупного рогатого скота, свиней и др.

Вспомогательными центрами расходов являются такие как, машинно-тракторный парк, автотранспорт, ремонтно-механическая мастерская, электроснабжение, водоснабжение и др. К обслуживающим центрам расходов относятся: столовая, детские сады, жилищно-коммунальное хозяйство и т.п.

К организационным центрам следует относить расходы по обслуживанию сельскохозяйственных организаций с подразделением их на отделы: дирекция, канцелярия, бухгалтерия, экономический отдел, агрономы, зооветслужба, служба снабжения, сбыта и т.п.

Такая организация центров хозяйственной ответственности позволит повысить функции контроля, и будет способствовать снижению себестоимости производимой продукции.

Внутренний аудит и его значение в эффективности внутрихозяйственного контроля

Основная цель независимого внешнего аудита - выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Внутренний аудит в отличие от внешнего аудита представляет собой постоянно действующий контроль за правильностью формирования финансовых результатов, соблюдением налогового законодательства сельскохозяйственными субъектами.

Существуют различные точки зрения понятия «внутренний аудит» одни экономисты считают, что это «организованная на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная его внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля. К институтам внутреннего аудита относятся назначаемые собственниками экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или группы внутренних аудиторов» [85, с. 127].

Исследования позволяют сделать вывод, что имеются различия между ревизией и внутренним аудитом, представленные в табл. 16 (с. 74).

Исследование функционирования служб внутреннего аудита на предприятиях России, а также за рубежом (изучение по переводной литературе) позволяет сделать вывод, что аудит является не только элементом в системе внутрихозяйственного контроля, но и звеном управленческой структуры организации, оказывающим помощь руководству и руководителем подразделений и принятии эффективных управленческих решений. Аудит «осуществляется специальной службой организации или ее работниками (специалистами), непосредственно подчиненными руководству хозяйствующего субъекта. Внутренний аудит - это фактически внутрихозяйственный контроль...» [8, с. 13].

Следует согласиться с мнением о том, что задача внутренней аудиторской службы состоит в помощи членам организации эффективно выполнять свои должностные обязанности. Отдел внутреннего аудита является составной частью организации и функционирует в рамках политики, определенной руководством и правлением (Советом директоров) [11, с.40].

Для управленческого звена сельскохозяйственной организации внутренний аудит представляется неотъемлемой частью внутрихозяйственного контроля. В акционерных обществах отдел внутреннего аудита может быть создан наряду с ревизионной комиссией. Отделу внутреннего аудита может быть передана часть функций по поддержанию системы внутреннего контроля (п. 4.3 стандарта «Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля»). Служба внутреннего аудита не должна являться составной частью бухгалтерской, экономической или финансовой службы, это противоречило бы её роли эксперта в оценке эффективности системы бухгалтерского учета и контроля.

Внутренний аудит является контрольным органом внутри организации, на который следует возложить осуществление анализа выявленных причин недостаточно эффективного управления производственно - хозяйственной деятельностью, с целью выработки рекомендаций по повышению ее эффективности, стабилизации финансового состояния организации.