Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия Михайлова Светлана Сергеевна

Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия
<
Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия
>



Михайлова Светлана Сергеевна. Статистический анализ страхования жизни в Республике Бурятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Михайлова Светлана Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2008.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1991

Содержание к диссертации

Введение

АНАЛИЗА СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ

1.1 Страхование жизни как объект статистического исследования 8

1.2 Информационная база статистического исследования страхования жизни 21

1.3 Методические аспекты статистического анализа страхования жизни в регионе 28

ГЛАВА 2 МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

2.1 Социально-экономическое положение региона в контексте развития страхования жизни 39

2.2 Анализ демографической ситуации в Республике Бурятия 56

2.3 Исследование регионального рынка страхования жизни 70

ГЛАВА 3 ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТАРИФОВ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

3.1 Моделирование основной нетто-ставки страхования жизни 79

3.2 Определение рисковой надбавки в страховании жизни 89

3.3. Прогнозирование параметров актуарной модели нетто-ставки страхования жизни 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Страхование жизни является одним из эффективных способов решения проблемы нехватки региональных финансовых ресурсов посредством мобилизации и последующей трансформации і свободных денежных средств населения в инвестиции. Развитая система страхования жизни, с одной стороны, служит источником инвестиционных средств, носящих преимущественно долгосрочный характер, с другой стороны, выступает гарантом социальной защищенности населения, обеспечивая защиту материальных интересов страхователей.

При осуществлении страхования жизни в регионе необходимо учитывать его особенности, так как субъекты Российской Федерации характеризуются различным уровнем социально-экономического развития, разнообразием национального состава населения, резкими отличиями природно-климатических условий, что непосредственно обуславливает демографическую ситуацию, определяет уровень смертности в регионе. Так, занижение стоимости предоставляемой страховой защиты населению, неадекватная оценка страхового потенциала региона может привести к финансовой неустойчивости страховой компании, нерентабельности страховых операций, а завышение тарифов будет сдерживать развитие страхования жизни, приведет к неконкурентоспособности отдельного страховщика. Обоснованный с экономической точки зрения размер тарифа страхования жизни для населения региона позволит обеспечить требуемую надежность и устойчивость страховщика. В то же время страховые компании при разработке региональной тарифной политики сталкиваются с проблемой отсутствия достоверных статистических данных, единой страховой информационной базы, методик расчета страховых тарифов для региона и в частности, для Республики Бурятия.

Таким образом, развитие страхования жизни обуславливает потребность в методике расчета страховых тарифов, учитывающей особенности социально-экономического положения и демографической ситуации в регионе, что в целом и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке методики статистического анализа и актуарных расчетов страхования жизни для Республики Бурятия.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать социально-экономическое положение Республики Бурятия как основу для развития страхования жизни;

• оценить сложившуюся демографическую ситуацию региона, в частности показатели смертности населения, для расчета нетто-ставки страхования жизни;

• исследовать влияние социально-экономических факторов на региональный рынок страхования жизни;

• построить и апробировать методику расчета основной нетто-ставки по видам страхования жизни в Республике Бурятия и России в целом;

• предложить методические подходы к определению размера относительной рисковой надбавки в зависимости от условий страхования жизни;

• построить эконометрическую модель числа договоров страхования жизни в регионе;

• предложить тарифные ставки страхования жизни для Республики Бурятия.

Объектом исследования является страхование жизни в Республике Бурятия.

Предметом исследования являются методы и модели статистического анализа в страховании жизни для Республики Бурятия.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по страхованию, региональной экономике, статистике, актуарным расчетам в области страхования жизни, эконометрическому моделированию и социально-экономическому прогнозированию.

В качестве исследовательского инструментария применялись многомерные статистические методы классификации, снижения размерности, корреляционного и регрессионного анализа, методы анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления данных. При решении поставленных задач использовались пакеты прикладных программ Statistica, SPSS, Microsoft Excel.

Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики территориального органа Росстата по Республике Бурятия (Бурятстат), Федеральной службы страхового надзора (ФССН), отчетность страховых компаний, научные публикации, материалы периодических изданий, сети Интернет и электронных СМИ по тематике исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики статистических и актуарных расчетов тарифных ставок страхования жизни с учетом региональных особенностей.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся:

• проведен анализ социально-экономического положения Республики Бурятия в контексте страхования жизни;

• выполнен анализ демографической ситуации, построены таблицы и кривые смертности для мужского и женского населения Республики Бурятия;

• исследованы состояние и структурные изменения регионального страхового рынка;

• проведен статистический анализ формирования основной нетто-ставки страхования жизни в регионе и построены таблицы коммутационных функций для мужского и женского населения Республики Бурятия;

• построена регрессионная модель числа договоров страхования жизни в регионе, определены и предложены на перспективу параметры относительной рисковой надбавки страхования жизни;

• построены прогнозы тарифных ставок страхования жизни для Республики Бурятия.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования и полученные рекомендации использованы в филиале страховой компании «Росгосстрах» ООО «РГС-Сибирь» по Республике Бурятия и в страховой компании «Согласие» при расчете тарифов страхования жизни и планировании объема страхового портфеля, а также могут быть использованы государственными органами, осуществляющими надзор за страховой деятельностью.

Основные теоретико-методические и практические положения диссертации использованы в учебном процессе Восточно-Сибирского государственного технологического университета по курсам «Основы актуарных расчетов», «Страхование», «Эконометрика».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и получили одобрение на 6 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

• Всероссийской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава: «Высшее гуманитарное образование: проблематика, опыт, перспективы»: Улан-Удэ, 2008г.,

• Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты»: Улан-Удэ, 2008г.,

• Международной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки управленческих кадров в современных условиях»: Улан-Удэ, 2008г.,

• Региональной научно-практической конференции «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран азиатско-тихоокеанского региона на рубеже XX-XXI веков: состояние, проблемы, перспективы»: Улан-Удэ, 2002г.,

• Региональной научно-практической конференции «Туризм в Байкальском регионе»: Иркутск, 2002г.,

• Международной научно-практической конференции «Байкал — мировое наследие»: Улан-Удэ, 2001г.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 7,1 п.л., в том числе две публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

Страхование жизни как объект статистического исследования

Возрастание самостоятельности регионов страны, превращение их в экономически самоуправляемые территории привели к необходимости статистического изучения экономики регионов, выделения его секторов в самостоятельный объект статистического исследования. Сегодня основным направлением развития субъектов Российской Федерации является снижение зависимости региональной экономики от федерального бюджета, достижение состояния устойчивого роста за счет собственных средств, что позволит в конечном итоге повысить значение региона на федеральном и международном уровне, обеспечит его независимость, снизит восприимчивость к социальным, экономическим и политическим потрясениям, происходящим внутри страны. Поиск путей выхода на траекторию социально-экономического роста требует комплексного статистического изучения процессов и явлений, происходящих в регионе.

Сегодня страхование является индикатором состояния экономики и общества, степень его развития отражает все те тенденции и проблемы, которые присущи транзитивной экономике: Развитие страхования как одного из инструментов финансовой защиты личных и имущественных интересов населения, хозяйствующих субъектов, отдельных регионов и государства в целом является одним из ключевых направлений обеспечения формирования действительно эффективной, социально ориентированной экономики.

Сущность страхования состоит в формировании денежного фонда за счет страховых взносов с целью возмещения, предупреждения возможного материального ущерба его участникам, наносимого воздействием случайных опасностей. То есть предпосылкой возникновения любых страховых отношений является потенциальная угроза потерь, вытекающих из особенностей природно-климатических, экономических и социальных явлений. Необходимость покрытия возможного ущерба, размер которого может быть непосильным для страхователя, наносит существенный материальный урон, вызывает потребность в страховании, в связи с чем, риск реализации опасности является основой возникновения любых страховых отношений.

Риск — это событие, наступление которого не определено во времени и в пространстве, независимое от волеизъявления сторон, опасное и вызывающее негативные последствия. Риски являются объектом страхования и делятся на страховые и нестраховые риски. Нестраховые риски не принимаются на страхование. К страховым относят риски, обладающие признаками вероятности, случайности, а также измеримости последствий его реализации в денежном выражении. Реализация страхового события означает возникновение страхового случая, который всегда вызывает негативный результат, т.е. наносит ущерб. Без наличия соответствующего риска нет страхования, поскольку отсутствует материальная заинтересованность в страховании (страховой интерес).

С развитием экономики усложняются социальные отношения, изменяется поведение экономических агентов на всех уровнях общественного воспроизводства, увеличивается неопределенность исхода какого-либо события, действия, соответственно растет и потребность в страховании, как инструменте снижения риска за счет компенсации ущерба. В то же время расширяется спектр функций, выполняемых страхованием, меняется его роль в современной экономике.

В научной литературе приводится множество классификаций функций страхования. Шахов В.В. выделяет три функции [123, с. 19]:

— формирование специализированного страхового фонда денежных средств;

— возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан; - предупреждение страхового случая и минимизация ущерба.

Балабанов И.Т., Гомелля В.Б. в своих работах приводят иную классификацию [16, с. 120]:

- рисковая;

- предупредительная;

- сберегательная (накопительная);

- контрольная.

Подробный анализ отечественной литературы позволяет выделить следующие наиболее важные функции страхования: возмещения убытков, аккумулирующую, социальную, предупредительную [14, 82, 90, 99, 100, 127].

Возмещающая функция заключается в компенсации ущерба, вызванного наступлением страхового случая, участникам формирования страхового фонда. Реализация возмещающей функции позволяет не снижать достигнутого уровня благосостояния участника договора страхования; на макроуровне обеспечивается непрерывность общественного воспроизводства. Возмещающая функция страхования является основополагающей, так как страховой риск, как вероятность ущерба, непосредственно связан с основным назначением страхования по возмещению материального ущерба пострадавших. Аккумулирующая функция реализуется посредством создания страховых резервов, обеспечивающих финансовую устойчивость страховой компании, гарантию выплат и возмещений страхователям. С помощью страхования обеспечивается снижение вероятности наступления различных неблагоприятных событий, и уменьшаются убытки от проявления таких событий, тем самым страхование выполняет предупредительную функцию. Реализация данной функции обеспечивается за счет финансирования мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий стихийных бедствий, несчастных случаев из средств особого денежного фонда предупредительных мероприятий, образованного путем отчислений от страховых платежей.

Особую роль играет социальная функция страхования, которая позволяет эффективно решать ряд социальных проблем общества. Она проявляется в двух вариантах, которые в той или иной степени дополняют друг друга:

государственное социальное страхование, которое является механизмом реализации социальной политики государства путем организации социальной защиты населения, обеспечивающей минимальный набор социальных гарантий;

коммерческое социальное страхование. Оно обеспечивает дополнительную социальную защиту, которая может быть предоставлена со стороны негосударственной страховой системы.

На сегодняшний день одним из основных и актуальных направлений государственной политики в области страхования является создание благоприятных условий для качественного роста и развития долгосрочного страхования жизни. Столь пристальное внимание государства к страхованию жизни обусловлено влиянием ряда факторов и объективных обстоятельств. Отметим наиболее значимые из них:

наблюдаемое общее старение населения как результат тенденции снижения уровня рождаемости;

рост социальных расходов, связанных с пенсионным обеспечением в связи с увеличением демографической нагрузки на трудоспособное население;

возможность формирования в условиях развитой системы страхования жизни долгосрочных сбережений и их трансформации в инвестиции, стимулирующие общий экономический рост. Под страхованием жизни принято понимать предоставление страховщиком в обмен на уплату страховых премий гарантии выплатить определенную сумму денег (страховую сумму) страхователю или указанным третьим лицам в случае смерти застрахованного или его дожития до определенного срока [100, с. 56].

Социально-экономическое положение региона в контексте развития страхования жизни

При рассмотрении страхования жизни замечено: чем выше благосостояние, населения, тем выше желание, соответственно, и возможность обезопасить достигнутое материальное положение. В свою очередь, благосостояние населения находится в прямой зависимости от состояния экономики.

Социально-экономическое положение региона оказывает непосредственное влияние на развитие страхования жизни, определяет спрос населения на страховые услуги. Поэтому для оценки состояния и перспектив страхования жизни в Республике Бурятия проведем анализ социально-экономической ситуации.

Республика Бурятия относится к регионам с низким уровнем социально-экономического развития. Это обусловлено рядом объективных обстоятельств. Во-первых, состояние экономики регионов Российской Федерации тесно взаимосвязаны между собой и развиваются в одинаковой социально-экономической среде, однако переход их к рыночной экономике произошел при неравных стартовых условиях. Так к началу реформ Республика Бурятия была дотационной, структура ее хозяйства деформированной и ориентированной на добычу и вывоз сырья. Во-вторых, на положение республики оказывают влияние природно-ресурсный и экологический факторы, которые ограничивают экономическое развитие в большой мере, чем в других регионах России. Так, более 50% территории Республики Бурятия включена в состав Байкальской природной территории, характеризующейся жесткими условиями природопользования. Суммарные издержки и потери, которые несет республика, осуществляя функцию охраны главной водосборной площади озера Байкал, оценивается в 9,0% ВРП [9, с. 138]. В-третьих, негативное влияние на развитие экономики региона оказывают и удорожающие факторы, такие, как сейсмичность территории многих районов республики, удорожающая сметную стоимость объектов в среднем в 1,05 раза, низкий уровень транспортной доступности, слабая обеспеченность дорожной сетью, топливо- и энергоемкость продукции [110, с.20].

Все это ведет к повышению капитальных затрат на реализацию перспективных инвестиционных проектов, а следовательно определяет их низкую конкурентоспособность. В связи с этим возникает проблема недоинвестированности экономики региона, высокой степени изношенности действующих основных фондов, ведущей к неэффективности хозяйствования и увеличению нагрузки на экологию. Для решения этих вопросов необходимо увеличить финансирование экономики региона, что обеспечит условия расширенного воспроизводства и позволит ускорить экономическое и социальное развитие территории. В настоящее время Бурятия находится в условиях недостатка финансовых ресурсов, необходимых для нормального развития экономики. Это выражается в дефиците регионального бюджета, недостатке оборотных средств и ресурсов у хозяйствующих субъектов, ограниченных объемах активов у кредитно-финансовых учреждений, низких доходах населения и т.д. Возникает необходимость в мобилизации и выявлении в регионе всех имеющихся наличных и возможных финансовых ресурсов, т.е. финансового потенциала. Одним из перспективных направлений расширения финансового потенциала региона является развитие системы страхования, в особенности долгосрочного страхования жизни, которое сегодня находится на стадии становления и реформирования.

Социально-экономическое положение Республики Бурятия характеризуется тенденцией роста по всем основным макроэкономическим показателям (приложение 1). Наблюдается устойчивый рост ВРП, который за

Оборот организаций, предоставляющих услуги транспорта и связи увеличился на 20,0%, а прирост в абсолютном выражении составил 7 483,6 млн. руб. Средний индекс физического объема оборота организаций за 3 года составил 116,4%.

Оборот розничной торговли вырос на 18,1% по сравнению с 2006 г. и в абсолютном выражении составил 53 685,0 млн. руб. В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров по-прежнему преобладает и составляет 55,6%, непродовольственных товаров - 44,4% (в 2006г. - 54,3% и 45,7% соответственно). Физический объем оборота розничной торговли в 2007 г. по сравнению с 2002 г. увеличился в 2 раза.

На 15,1% увеличился объем платных услуг (в 2006 г. - на 18%), составив 14 355 млн. руб. В среднем объем платных услуг рос на 11,1%, увеличившись за период 2002-2007 гг. в 1,87 раз. Объем страховых поступлений по всем видам страхования в 2007 г. составил 633,9 млн. руб., вырос по отношению к 2006 г. на 19,3%.

Рост региональной экономики зависит от объема инвестиционных затрат, направляемых в виде капитальных вложений на развитие производства. В настоящее время в регионе наблюдается оживление инвестиционных процессов, индекс физического объема инвестиций в основной капитал в 2007 г. составил 112,6% (в 2006 г. - 114,0%), в абсолютном выражении прирост капиталовложений составил 3 609 млн. руб. (в 2006 г. - 2013,8 млн. руб.), наибольший темп прироста капиталовложений отмечен в 2003 г. - 40,3%, наименьший - в 2004 г. (-25,8%).

В структуре капитальных вложений преобладают государственные инвестиции (60,3% в 2007 г.), доля частных инвестиций возрастает (9,4% в 2002 г., 21,7% в 2007 г.) (рис. 2.3). В качестве потенциального источника финансирования экономики региона можно рассматривать средства страховых резервов по страхованию жизни, размещаемые в финансовые активы предприятий, правительства региона.

Моделирование основной нетто-ставки страхования жизни

Для определения чистой цены страховой защиты страховщик опирается на теорию актуарных расчетов. Актуарные расчеты позволяет приблизительно оценить размер ожидаемых страховых выплат по всему портфелю, определить себестоимость и стоимость услуги, предоставляемой страхователю. Применение актуарной математики при определении размеров страховых ставок позволяет обеспечить финансовую устойчивость и рентабельность операций страхования жизни.

Актуарная математика широко применяет методы теории вероятностей и математической статистики и является самостоятельным научным направлением со своим предметом, методами и сферой применения.

Основными задачами актуарных расчетов являются [123,с. 197]:

исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупности;

исчисление математической вероятности наступления страхового случая, определение частоты и степени тяжести последствий причинения ущерба, как в отдельных рисковых группах, так и в целом по страховой совокупности;

математическое обоснование необходимых расходов на ведение дела страховщиком и прогнозирование тенденций их развития;

математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика, предложение конкретных методов и источников их формирования.

Таким образом, под актуарными расчетами понимаются специальные методы теории вероятности, математической, экономической и социальной статистики, используемые для оценки рисков и вероятности наступления страховых случаев в области финансов и бизнеса, связанной со случайными событиями [86, с. 19]. В узком смысле слова актуарные расчеты, составляя основу определения финансовых взаимоотношений между страховщиком и страхователем путем расчета страховых тарифов, обозначают расчет страховых тарифов по видам страхования, относящимся к страхованию жизни.

Для упрощения расчетов тарифных ставок страховщиками применяются коммутационные числа (коммутационные функции). Стандартные коммутационные функции делятся на две группы. В основу первых положены числа доживающих до определенного возраста, вторых -числа умирающих. Основными в первой группе являются функции Dx и Nx:

Функция Dx используется при страховании на дожитие. Она представляет собой ожидаемую текущую стоимость суммы страховых выплат при страховании на дожитие начальной совокупности 10 с условием выплаты единичной страховой суммы по достижении возраста х. Коммутационная функция Nx применяется для упрощения расчетов по страхованию ренты. Смысл этой функции следующий. При рождении группы детей численностью 10 заключается договор страхования с условием пожизненной выплаты ренты размером в единицу, начиная с возраста х, в начале каждого года, тогда Nx отражает текущую стоимость страховых выплат или суммарную величину единовременного страхового взноса.

Коммутационные числа второй группы применяются для упрощения расчетов при страховании жизни на случай смерти:

Каждая страховая организация разрабатывает собственную таблицу коммутационных функций с учетом принятых в ней норм доходности, специфики страхового поля и имеющейся страховой статистики.

Определим по данным таблиц смертности населения Республики Бурятия значения коммутационных функций, приняв норму доходности равной 5,0% (приложение 3), далее определим размеры нетто-ставок по видам страхования жизни.

Размер нетто-ставки страхового взноса в актуарной математике личного страхования исчисляется в зависимости от следующих факторов:

1. возраста и пола страхователя или застрахованного лица на момент вступления договора в силу;

2. вида, размера и срока выплаты страхового обеспечения;

3. срока и периода уплаты страховых взносов;

4. срока действия договора страхования;

5. планируемой нормы доходности от инвестирования средств страховых резервов по страхованию жизни.

Результаты расчета приведены на рис. 3.1-3.3.

На рис. 3.1 видно, что чистая цена страхования жизни на случай смерти для мужчин выше цены страхования для женщин в среднем в 2,5 раза. Это обусловлено высокой смертностью среди мужского населения Бурятии, низкой продолжительностью его жизни.