Статистический анализ консолидированного бюджета Республики Бурятия Налетов Александр Юрьевич

Статистический анализ консолидированного бюджета Республики Бурятия
<
Статистический анализ консолидированного бюджета Республики Бурятия Статистический анализ консолидированного бюджета Республики Бурятия Статистический анализ консолидированного бюджета Республики Бурятия Статистический анализ консолидированного бюджета Республики Бурятия Статистический анализ консолидированного бюджета Республики Бурятия Статистический анализ консолидированного бюджета Республики Бурятия Статистический анализ консолидированного бюджета Республики Бурятия Статистический анализ консолидированного бюджета Республики Бурятия Статистический анализ консолидированного бюджета Республики Бурятия
>



Налетов Александр Юрьевич. Статистический анализ консолидированного бюджета Республики Бурятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2003. - 165 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Бюджетная политика как инструмент государственного регулирования экономики 7

1.1. Сущность макроэкономического регулирования 7

1.2. Роль и место финансовых инструментов в системе государственного регулирования экономики 25

1.3. Государственный бюджет как один из важнейших инструментов воздействия на экономику 34

ГЛАВА 2 Статистическая оценка финансового потенциала Республики Бурятия 49

2.1. Оценка финансового потенциала хозяйствующих субъектов республики 49

2.2. Оценка финансового потенциала населения республики 56

2.3. Анализ формирования финансовых ресурсов органов власти республики 54

ГЛАВА 3 Анализ формирования и использования государственного бюджета Республики Бурятия

3.1. Анализ структуры и динамики государственного бюджета республики

3.2. Статистический анализ межбюджетных отношений 97

3.3. Многомерный статистический анализ бюджетной обеспеченности районов республики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика большинства регионов России находится в сильной зависимости от федеральной поддержки. Даже при наличии достаточного финансового потенциала, регионы стремятся получить средства из федерального бюджета. Федеральная поддержка регионов осуществляется посредством распределения трансфертов с целью выравнивания общего социально-экономического уровня.

В условиях ограниченности ресурсов становятся насущными вопросы изменения политики регионов в отношении финансовой помощи из федеральных фондов.

Республика Бурятия относится к числу регионов, у которой доходная часть финансового баланса на треть формируется за счет трансфертов из федерального бюджета, что придает ее развитию крайне зависимый и неустойчивый характер.

Очевидно, что в ближайшие годы ресурсы федерального бюджета, который с учетом внешних долгов России будет оставаться дефицитным, не позволит удовлетворить финансовые запросы и потребности Бурятии в недостающих ей финансовых ресурсах. В то же время анализ перспективных возможностей экономики республики свидетельствует, что, несмотря на всю сложность экономической ситуации, вполне реально улучшить ее за счет более полного и рационального использования собственного ресурсного потенциала. Эти возможности могут быть реализованы в рамках экономического курса, позволяющего предотвратить не только ухудшение финансовой и экономической ситуации, но и обеспечить рост экономики региона.

В концепции экономического роста республики на первом месте значится государственная поддержка предприятий и производств, имеющих

высокий потенциал роста, а также приоритетное финансирование инновационных проектов за счет средств бюджета республики, снижение им налоговых нагрузок и предоставление отсрочек по налоговым платежам в бюджет. Преимущества предоставляются тем, кто успешно действует и в состоянии использовать финансовые ресурсы с должной отдачей. Расчет на экономический рост в ближайшие годы учитывает факторы повышения совокупного спроса на продукцию как населения, так и предприятий.

В рамках сложившейся ситуации особенно остро встает проблема оценки финансового потенциала республики с целью разработки программы дальнейшего социально-экономического развития. Это предполагает совершенствование методологии статистической оценки собственных ресурсных возможностей региона.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования, определяет его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа эффективности бюджетной политики в Республике Бурятии.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

провести анализ формирования финансовых ресурсов Республики Бурятии;

определить роль и место бюджетной политики в государственном регулировании социально-экономического развития региона;

провести с помощью экономико-статистических методов анализ формирования доходов и расходов бюджета Республики Бурятия;

провести классификацию районов Бурятии по уровню бюджетной обеспеченности;

построить модель прогноза доходной части консолидированного бюджета Республики Бурятия на краткосрочную перспективу;

- оценить финансовый потенциал республики по секторам
экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает экономика Республики Бурятии. Предметом исследования являются социально-экономические показатели развития Республики Бурятия.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых в области статистики, региональной экономики и финансов, государственного регулирования экономики. В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные методы классификации, снижения размерности и исследования зависимостей, табличные и графические методы представления результатов анализа. Для достижения поставленной цели использовались статистические пакеты прикладных программ STATISTICA, SPSS, OLYMP, EXCEL.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики комплексного статистического исследования регионального аспекта бюджета Республики Бурятия на современном этапе.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

рассмотрена система государственного регулирования экономики в регионе;

определены основные методы статистического анализа бюджета республики;

предложена методика анализа динамики и структуры бюджета Республики Бурятии;

разработана и апробирована методика классификации районов республики с целью повышения эффективности их финансовой поддержки;

построена модель зависимости ВРП от факторов, характеризующих бюджетную политику региона;

- результаты статистической оценки финансового потенциала региона в основных секторах экономики.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили материалы Государственного комитета РФ по статистике, данные министерства экономики и внешних связей Республики Бурятия, материалы республиканского комитета статистики.

Практическая значимость. Основные положения работы используются министерством экономики и внешних связей Республики Бурятии в практике государственного регулирования экономики, могут быть использованы статистическими и экономическими органами регионов РФ при формировании финансовой политики.

Апробация и реализация работы. Основные результаты, выносимые на защиту, докладывались и получили одобрение на международной экономической конференции "Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития" (Улан-Удэ, 1999), международной экономической конференции «Бурятия, Байкал, Улан-Удэ" (Улан-Удэ, 2000), международном экономическом форуме (Екатеринбург, 2001), Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2002), заседаниях кафедры макроэкономики, экономической информатики и статистики Восточно-Сибирского государственного технологического университета, а также опубликованы в десяти научных работах общим объемом 2,6 п.л.

Сущность макроэкономического регулирования

Согласно классической экономической теории, в экономической системе находят отражение отношения между двумя основными субъектами. Это домашние хозяйства и фирмы. В литературе взаимоотношения этих двух субъектов рассматривается в виде упрощенной модели кругооборота, или ее еще называют основной кругооборот продуктов и доходов (рис. 1.1). Экономические отношения между субъектами складываются на рынках продуктов и рынках ресурсов [12].

Рынки продуктов - это рынки, на которых домашние хозяйства приобретают произведенные фирмами товары и услуги. Рынки ресурсов -это рынки, на которых фирмы приобретают ресурсы у домашних хозяйств, необходимые им для производства. На рынках ресурсов домашние хозяйства предлагают фирмам материальные и трудовые ресурсы. В качестве материальных ресурсов выступают земля как сырьевой материал и капитал. Людские ресурсы представлены в виде труда и предпринимательской способности. Фирмы нуждаются не только в рабочей силе, которая выполняла бы "черновую работу", то есть непосредственно связанную с процессом производства, но и в тех людях, которые осуществляли бы управление производственным процессом, управление производственным персоналом, для достижения целей фирмы с наибольшим эффектом.

Взаимоотношения на этих рынках представлены посредством таких понятий, как спрос и предложение. На рынке ресурсов домашние хозяйства владеют всеми выше перечисленными экономическими ресурсами. Они поставляют эти ресурсы на предприятия. Поскольку ресурсы служат средством, с помощью которых фирмы производят товары и услуги, последние предъявляют спрос на ресурсы. Взаимодействие спроса и предложения на множество ресурсов устанавливает цену на каждый из них. Платежи, которые производят предприятия, покупая ресурс, представляют собой издержки этих предприятий, при этом они одновременно образуют поток заработной платы, процентов, ренты и прибыли домашних хозяйств, то есть по своей сути этот поток, поступающий в распоряжение домашним хозяйствам, представляет собой национальный доход.

На рынке продуктов домашние хозяйства в процессе реализации денежного дохода, полученного в результате продажи своих ресурсов, предъявляют спрос на множество товаров и услуг. Одновременно предприятия предоставляют домашним хозяйствам произведенную ими продукцию. В результате этого взаимодействия домашние хозяйства получают необходимые товары и услуги. С точки зрения предприятия, поток потребительских расходов образует выручку от продажи. Этот поток иногда еще называют расходами на национальный продукт.

Эта модель точно определяет границы во взаимоотношениях между домашними хозяйствами и фирмами. В модели нашли отражение процессы принятия решения и экономической деятельности. Следует отметить, что, выступая на рынках товаров и рынках ресурсов, домашние хозяйства и фирмы находятся по разные стороны, что наглядно отображено в модели. На рынке ресурсов фирмы выступают как покупатели, то есть на стороне спроса, а домашние хозяйства, как владельцы ресурсов, выступают продавцами, то есть на стороне предложениями]. На рынке товаров они меняются позициями. Домашние хозяйства рассматриваются как потребители на стороне спроса, а фирмы с противоположной стороны как продавцы - на стороне предложения. Таким образом, получается, что каждая из сторон может быть и покупателем, и продавцом, то есть могут выступать как на стороне спроса, так и на стороне предложения.

Модель кругооборота не отражает множества деталей, относящихся к отдельным домашним хозяйствам и отдельным предприятиям, отдельным рынкам товаров и рынкам ресурсов. Она не показывает процессы, происходящие внутри самих субъектов.

Модель кругооборота не учитывает того факта, что в экономической системе большую роль играет государство в лице правительства. Согласно классическому подходу, это вполне объяснимо, так как экономисты-классики считали, что экономика должна функционировать без вмешательства государства, любое вмешательство повлечет за собой нарушение равновесия в системе, так как они считали, что экономическая система по своей природе саморегулируема. [12]

В модели кругооборота не нашли своего отражения и международные рынки. Их роль также велика и вносит коррективы, связанные с тем, что на сегодняшний день экономическая система рассматривается, прежде всего, как открытая система, то есть имеющая взаимоотношения с внешним миром. С этим миром она связана экспортно-импортными отношениями.

Принимая во внимание все вышеперечисленное, можно усовершенствовать модель кругооборота. Теперь помимо домашних хозяйств и фирм в модели будут отражены такие субъекты, как государство в лице правительства и сектор заграница, а к рынкам товаров и ресурсов прибавится финансовый рынок.

Оценка финансового потенциала хозяйствующих субъектов республики

На сегодняшний день сложилась ситуация, для которого характерна стабилизация общеэкономического состояния региона. Это достигнуто за счет проведения мероприятий по оздоровлению экономики, и со спецификой развития самого региона. На территории республики Бурятия действует порядка 10 крупных предприятий промышленности. Доля производимой продукции этими предприятиями в общем объеме производства составляет около 30%. Структура народного хозяйства - наследие плановой экономики, большая часть промышленности принадлежала ВПК, спрос на продукцию которого в настоящее время значительно сократился.

Наряду с социально-экономическими факторами, на уровень развития республики большое влияние оказывают природно-ресурсный и экологический факторы, которые ограничивают экономическое развитие в большей мере, чем в других регионах России.

Кроме того, негативное влияние оказывают и удорожающие факторы, такие как сейсмичность территории многих районов республики, низкий уровень транспортной доступности, слабая обеспеченность дорожной сетью, топливо- и энергоемкость продукции.

Для предприятий промышленности основным направлением использования средств является пополнение своих запасов для последующего производства, а также на расширение производства, содержание обслуживающего персонала и инфраструктуры, проведение различных мероприятий, как связанных с процессом производства (осуществление капитального и текущего ремонта), так и не относящихся к производству. Резко ухудшилось состояние, как основных фондов, так и оборотных фондов.

За период с 1991 года до 2001 года в целом увеличилось общее число убыточных предприятий (табл. 2.1), что сказалось, прежде всего, на объемах производимой продукции. В тоже время в последние годы наблюдается тенденция стабилизации - число убыточных предприятий составило в 2001 году 58,4%.

Сельское хозяйство из прибыльных отраслей перешло в категорию убыточных за счет снижения объемов производимой продукции и увеличения числа убыточных предприятий. За исследуемый период число убыточных предприятий аграрного сектора увеличилось с 3% до 74,9%. При этом данная тенденция характерна для всех отраслей, что отражается на общем состоянии экономики республики.

Установившаяся с 1999 года более благоприятная экономическая конъюнктура оказала влияние на улучшение финансового положения многих хозяйствующих субъектов. С этого года крупные и средние предприятия имеют положительный сальдированный финансовый результат.

Ощутимое улучшение финансового состояния к началу 2002 года наблюдается на предприятиях топливно-энергетическог и машиностроительного комплексов, легкой и пищевой промышленности, строительного комплекса, предприятиях связи, торговли и общественного питания вследствие существенного роста объемов производства и оказываемых услуг. Так, за 1999-2001 гг. производство продукции на предприятиях машиностроения и металлообработки увеличилось в 2,1 раза. Вместе с тем значительно снизились, по сравнению с 2000 г., финансовые результаты предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии. Неудовлетворительное финансовое положение сохраняется в жилищно-коммунальном хозяйстве, где в 2001 году получены убытки на 97,3 млн. руб., что вызвано неплатежами покупателей за поставленную продукцию.

Улучшение финансового состояния крупных и средних предприятий в последние годы способствовало росту денежных средств в оборотных активах хозяйствующих субъектов. Особенно это заметно на предприятиях машиностроительного комплекса, цветной металлургии, связи, топливной, целлюлозно-бумажной, легкой промышленности, а также на предприятиях транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Но существенный прирост дебиторской задолженности в эти годы говорит о том, что дефицит денежных средств на предприятиях все еще сохраняется и продолжает отражаться на структуре расчетов за реализованную продукцию.

Бюджетно-финансовая политика начала 90-х годов привела к перераспределению доходов и концентрации денежных средств в одних секторах и недостатку их в других, что явилось одной из важнейших причин кризиса неплатежей. Кроме того, все еще сохраняется затратный характер экономики, выражающийся в нерациональной структуре расходов на производство продукции, ведущий к дисбалансу спроса и предложения на продукцию предприятий. Это несоответствие спроса и предложения может возникнуть в любом последующем звене по цепочке взаимосвязей от убыточного предприятия к конечному потребителю. Последствия такого несоответствия - возникновение задолженности и неплатежей.

Анализ структуры и динамики государственного бюджета республики

Значительные изменения произошли в структуре доходов консолидированного бюджета республики (табл. 3.2). Причиной структурных сдвигов являются изменения в системе отчислений в центр; бюджетные ресурсы в большем объеме, чем раньше остаются теперь на местах, что связано с суверенизацией субъектов Российской Федерации и соответствующей передачей многих объектов на территориальное финансирование. Основным источником доходной части бюджета являются налоговые доходы.

На территории Республики Бурятия, как и в целом по стране, действует смешанная модель налоговой системы. Наметившееся в данные годы усиление косвенного налогообложения, в первую очередь, за счет введения на территории республики с 1999 г. налога с продаж, взимаемого с покупателей при реализации товаров, работ и услуг за наличный расчет, а также за счет ежегодного увеличения ставки акцизов на алкогольную продукцию, сменилось в 2000-2001 гг. резким ростом прямого налогообложения, который был вызван увеличением налога на прибыль, подоходного налога и налога на имущество предприятий. Следует отметить, что, с одной стороны, данная тенденция имеет положительный момент в части более полного контроля за собираемостью данных налогов и меньшей зависимости от оборота, с другой - данные налоги являются федеральными и в случае колебания ставки (в сторону уменьшения) налогов, передаваемых в консолидированный бюджет и изменения налогового законодательства может произойти уменьшение собственных налоговых доходов. Это и произошло 1 апреля 1999 г., когда четвертая часть подоходного налога и две пятых региональной доли НДС отошли к Федерации без перераспределения расходных полномочий.

Основные отрасли, создающие налоговый потенциал республики, -электроэнергетика, строительство, транспорт, пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка. На их долю приходится более 60% от общего объема налоговых поступлений.

Рост налоговых доходов обусловлен следующими факторами:

- за счет изменения налогового законодательства - 448,3 млн. руб.;

- под влиянием факторов экономического роста в 2001 г. поступило на 528,8 млн. руб. больше, чем за 2000 г.

Недоимка в консолидированный бюджет по состоянию на 01.01.2002 г. по сравнению с 01.01.2001 г. уменьшилась на 160,5 млн. руб. и составила 79,3 млн. руб., большей частью которой является недоимка по целевому дорожному фонду - 19,5 млн. руб. (24,6 %). Полностью было прекращено проведение зачетов взаимной задолженности по платежам в бюджет. Таким образом, наблюдается устойчивый рост налоговых доходов, что, в свою очередь, приводит к расширению налогового потенциала.

Существенно выросла доля основных налогов в общем объеме собственных доходов, рост составлял в за год в среднем 7-8%.

Процессом реструктуризации по платежам в бюджет было охвачено 206 предприятий. Общая сумма реструктуризированной задолженности составила 53,8 млн. руб.

В 2000 г. платежный кризис в республике не удалось разрешить, что самым негативным образом отразилось как на функционировании хозяйствующих субъектов и их финансовой политике, так и на состоянии бюджетной системы. Формирование оборотных активов многими предприятиями обеспечивалось за счет неоплаты поступивших ТМЦ и выполненных работ.

Между тем в 2001 г. произошел резкий рост как налога на прибыль (по сравнению с 2000 г. более чем в 3 раза), так и основных видов налогов (подоходного налога почти в 2 раза). Причиной перевыполнения годового бюджетного назначения по налогу на прибыль явилось финансовое оздоровление предприятий и хозяйствующих объектов, и это несмотря на снижение ставки налога на прибыль с 35 до 24%. Ряд проблемных налогоплательщиков получили право на реструктуризацию задолженности и возможность оплаты текущих платежей. Перевыполнение годового плана и рост поступления подоходного налога по сравнению с 2000 г. прежде всего связаны:

- с ростом фонда заработной платы в 2001 г.;

- со снижением просроченной задолженности по выплате заработной платы;

- с изменением нормативов отчислений с 84 до 99 %;

- с улучшением собираемости налогов.

Снижение наблюдалось только по налогу с продаж, что произошло за счет уменьшения количества налогоплательщиков в связи с переходом на уплату единого налога на вмененный доход предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю.

Из основных налогов только налог с продаж и налог на имущество предприятий являются региональными и полностью передаются в консолидированный бюджет республики.

Формирование республиканского бюджета и бюджетов городов и районов имеют свои особенности, прежде всего это касается их структуры: республиканский бюджет формируется в основном за счет безвозмездных перечислений (это объясняется тем, что в республиканском ведении находятся крупные объекты социально-культурной сферы, дороги и т.д., а статьи собственных доходов незначительны), а в местных бюджетах доминируют налоговые поступления. Формирование бюджетов различных уровней отражает принятую систему деления доходных статей между бюджетами, а также роль и значение закрепленных налоговых поступлений в бюджет.

Уровень закрепленных доходов бюджета Республики Бурятия фактически в 1999 г. составил 70,4%, в 2000 г. 71,8%, за 2001 г. 72,1%, т.е. примерно на одном уровне. Для достижения этого уровня в процессе бюджетного регулирования Государственная Дума РФ закрепила за бюджетом субъектов РФ в твердо фиксированной доле регулирующие доходы. Показатели отклонения отмечают перекос в сторону уменьшения закрепленных доходов бюджета Республики Бурятия (уровень которых должен составить не менее 70% доходной части по Закону "Об основах бюджетных прав").

Доля нормативов отчислений регулирующих налогов в бюджет Республики Бурятия снижается: в 1999 г. она составила 63,1%, в 2000 г. -56,4%, а в 2001 г.-49,7%.

На фоне значительного увеличения поступлений в федеральный бюджет (темп прироста в 2000г. по сравнению с 2001г. составил 58,6%), объем налоговых поступлений в бюджет территории вырос не столь значительно - всего на 9,2%, что произошло в основном за счет увеличения поступлений по НДС в федеральный бюджет - на 139,9%), и напротив, уменьшение поступлений в бюджет территории по данному налогу - на 42,6%). Также и с налогом на прибыль: поступления в федеральный бюджет увеличились на 1,6%, в то время как в бюджет территории уменьшились на 29,5%. И темпы прироста подоходного налога с физических лиц свидетельствуют об увеличении доходов в федеральный бюджет: в 2000г. составил 56,3,5% по сравнению с 2001г. (в бюджет республики - 39,9%).

Таким образом, анализ структуры распределения налоговых платежей в бюджеты разных уровней показывает, что стремление дать регионам больше свободы в управлении получаемыми средствами на практике не оправдывается.

Несмотря на довольно большое количество налогов, наиболее весомую часть в доходах бюджетов всех уровней составляют налог на прибыль, налог на имущество и подоходный налог с физических лиц, НДС, акцизы. Анализ каждого из этих налогов дает необходимую основу для прогнозирования доходной части бюджета в целом.