Статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации Давидян Юлия Ивановна

Статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации
<
Статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации Статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации Статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации Статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации Статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации Статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации Статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации Статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации Статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации
>



Давидян Юлия Ивановна. Статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Самара, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:05-8/482

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы статистического исследования территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации 10

1.1. Заболеваемость населения как предмет статистического исследования 10

1.2. Анализ динамики заболеваемости населения Российской Федерации за период 1990-2001 гг 19

1.3. Система статистических показателей исследования территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации 40

2. Статистическое исследование территориальных распределений показателей заболеваемости населения 49

2.1. Анализ законов распределения регионов Российской Федерации по показателям заболеваемости населения 49

2.2. Статистическая оценка территориальной дифференциации заболеваемости населения 61

2.3. Типология регионов Российской Федерации по показателям заболеваемости населения 67

3. Статистическая характеристика факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации 79

3.1. Метод статистических группировок в исследовании факторов заболеваемости 79

3.2. Корреляционно-регрессионный анализ факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации 90

3.3. Кластерный анализ факторов заболеваемости населения регионов Российской Федерации 98

Заключение 121

Библиографический список 125

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реальной угрозой национальной безопасности современной России являются низкий уровень рождаемости и высокая смертность населения, особенно в трудоспособном возрасте. Острота демографических проблем неразрывно связана с ухудшением состояния здоровья населения. Негативные демографические тенденции создают реальные и потенциальные угрозы устойчивому развитию общества не только на современном этапе, но и в перспективе: ухудшение здоровья каждого последующего поколения ведет к снижению качества и величины трудового потенциала страны. Приоритетом социально-демографической политики государства должно стать оздоровление населения, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Формирование конкретных направлений государственной политики в этой области предполагает наличие разносторонней статистической информации о состоянии здоровья, закономерностях и факторах заболеваемости населения.

В условиях усиления социальной дифференциации субъектов России^ ской Федерации возникает необходимость изучения различий состояния здоровья населения, проживающего в разных регионах страны. Наличие инструментария, позволяющего адекватно оценивать и сопоставлять здоровье населения в регионах, анализировать его динамику, выявлять позитивные и негативные сдвиги в этой области, выступает одним из важных условий формирования эффективной социально-демографической политики. В связи с этим актуальным является статистическое исследование факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения.

Проблемы заболеваемости населения рассматривались в трудах многих авторов: М.Б. Александровой, Г.А. Баткиса, М.С. Бедного, СМ. Богословского, К.А. Буштуевой, К.И. Журавлевой, П.Е. Заблудовского, С.С. Кагана, О.А. Квиткина, П.И. Куркина, Ф.Д. Маркузона, A.M. Меркова, В.Г. Михайловского, В.А. Мозгляковой, Е.Л. Ноткина, В.К. Овчарова, Е.А. Осипова, Е.А. Садвокасо-вой, И.С. Случанко, Б.Я. Смулевича, Е.Н. Шигана, Ф.Ф. Эрисмана и др. Наибо-

лее подробно ими изучены медико-демографические процессы, тогда как региональному аспекту анализа заболеваемости уделено недостаточно внимания.

Общим проблемам формирования региональной статистики посвящены исследования Т.Н. Агаповой, Е.В. Горшеиной, Е.В. Заровой, Т.И. Леонтьевой, Н.Н. Михеевой, Н.Н. Проживиной, А.С. Ревайкина, Б.Т. Рябушкина, В.М. Рябцева, Е.И. Тихомировой, СИ. Чаплыгина, О.Ф. Чистик, Г.И. Чудилина и других ученых. Вопросы сравнительного анализа здоровья населения регионов Российской Федерации нашли отражение в работах А.П. Гавриловой, Г.В. Тарасовой, Ю. В. Флорин-ской и др. Однако практически отсутствуют исследования факторов, определяющих территориальную дифференциацию состояния здоровья населения Российской Федерации. Решению данного вопроса посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики и осуществление комплексного статистического исследования факторов дифференциации заболеваемости населения по регионам Российской Федерации.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

определение заболеваемости как предмета статистического исследования;

формирование системы статистических показателей исследования территориальной дифференциации заболеваемости населения и определяющих ее факторов;

количественная оценка территориальных различий заболеваемости населения;

установление законов распределения территориальных показателей уровня заболеваемости как предпосылки научно обоснованной типологии регионов и типологизация регионов Российской Федерации по показателям общей заболеваемости и основных классов болезней;

выявление и статистическая оценка влияния наиболее информативных факторов, определяющих территориальную дифференциацию заболеваемости

населения Российской Федерации и построение многофакторных регрессионных моделей заболеваемости в регионах Российской Федерации;

- выделение групп регионов, однородных по блокам факторных показателей заболеваемости, и сравнительная количественная оценка степени влияния каждого блока факторов на территориальную дифференциацию заболеваемости, что составляет информационную основу для выработки адекватных, учитывающих специфику регионов, мер по оздоровлению населения.

Объект исследования. Объектом диссертационной работы является население регионов Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают количественные закономерности и факторы территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ от 22 июля 1993 г. № 5487/1, в ред. от 30 июня 2003 г.), "Концепция национальной безопасности Российской Федерации" (утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300, в ред. от 10 января 2000 г. № 24) и другие законодательные акты, определяющие основные положения государственной социальной политики в области охраны здоровья населения, Методологические положения по статистике Госкомстата России (вып. 1, 5.3), а также труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам статистического исследования экономических и социальных условий жизнедеятельности населения Российской Федерации, вопросам статистического анализа заболеваемости населения.

Информационная база работы. Информационную базу исследования составили официально опубликованные данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, информационные ресурсы Internet.

В качестве инструментария исследования при обработке и анализе ин-

6 формации выступили метод сводки и группировки, графический метод, анализ вариационных рядов, методы выявления основной тенденции развития и прогнозирования динамических рядов, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ и др. Практическая реализация перечисленных методов осуществлялась с помощью пакета прикладных программ (111111) "Statistica 5.5", "MS Excel", "MS Word".

Научная новизна диссертационной работы. Разработана методика комплексного статистического исследования факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения регионов Российской Федерации. Элементы научной новизны состоят в следующем:

уточнено статистическое понятие заболеваемости населения;

осуществлен сравнительный статистический анализ динамики и выполнен краткосрочный прогноз общей заболеваемости населения Российской Федерации и заболеваемости по основным классам болезней, дана статистическая оценка влияния колебаний уровня заболеваемости населения на показатели смертности и средней продолжительности жизни с учетом пролонгированного эффекта;

сформирована система факторных и результативных статистических показателей исследования дифференциации заболеваемости населения по регионам Российской Федерации;

дана статистическая оценка территориальной дифференциации заболеваемости населения России, произведена типологизация регионов по уровню заболеваемости в зависимости от соответствия эмпирических распределений территориальных показателей заболеваемости теоретическим законам;

выделены в каждом блоке факторных показателей наиболее индикативные и проанализирована их взаимосвязь с заболеваемостью населения регионов Российской Федерации на базе дисперсионного анализа;

разработаны многофакторные регрессионные модели, количественно оценивающие влияние различных факторов на заболеваемость населения;

- осуществлена кластеризация регионов Российской Федерации по блокам

экономических, социально-демографических и природно-климатических факторов заболеваемости, установлены различия уровня заболеваемости по кластерам регионов и выявлены основные причины территориальной дифференциации заболеваемости населения Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе предложена и апробирована система статистических методов исследования факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения. Осуществлена типологизация регионов Российской Федерации по уровню заболеваемости населения, дана количественная оценка закономерностей влияния социально-экономических и природно-климатических факторов на заболеваемость населения. Основные результаты и выводы диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти в качестве информационного обеспечения при разработке программ социального развития, что позволит повысить обоснованность мер, направленных на профилактику и снижение заболеваемости, улучшение состояния здоровья населения регионов России. Практическое значение диссертации определяется также возможностью применения результатов исследования в практике работы органов государственной статистики при комплексной сравнительной оценке состояния здоровья населения на территории субъектов Российской Федерации, в учебном процессе по социальной и региональной статистике.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 научных публикациях (авторский вклад 1,54 печ. л.), в докладах на Всероссийской научно-практической конференции "Социокультурная динамика региона" (Оренбург, 2000 г.), Международной юбилейной научно-практической конференции "Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях" (Оренбург, 2001 г.), симпозиуме "Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права" (Пенза, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социальные и медико-биологические аспекты здоровья челове-

ка" (Пенза, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения" (Пенза, 2003 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Прикладные аспекты статистики и эконометрики" (Москва, 2003 г.), Международном научном конгрессе "Проблемы качества экономического роста" (Самара, 2004 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии в 2002-2004 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе определена заболеваемость населения как предмет статистического исследования, рассмотрены теоретические основы статистического исследования факторов территориальной дифференциации заболеваемости населения. Выполнен анализ структурно-динамических изменений, выявлены основные тенденции и осуществлен прогноз заболеваемости населения Российской Федерации. Предложена система показателей статистического исследования факторов межрегиональных различий заболеваемости населения.

Во второй главе установлены законы распределения регионов Российской Федерации по показателям заболеваемости, дана статистическая оценка межрегиональной дифференциации заболеваемости, произведена типологиза-ция субъектов Российской Федерации по уровню заболеваемости населения на основе анализа территориальных рядов распределения, проведен сравнительный анализ заболеваемости населения регионов Российской Федерации.

В третьей главе с помощью аналитических группировок исследована взаимосвязь заболеваемости населения регионов Российской Федерации с основными показателями экономического развития, уровня жизни населения, состояния системы здравоохранения и др.; построены адекватные многофактор-

ные регрессионные модели общей заболеваемости и основных классов болезней; установлен состав и дана количественная оценка роли факторов-аргументов; определена приоритетность факторов в формировании территориальных различий моделируемых показателей заболеваемости населения; осуществлена многомерная классификация субъектов Российской Федерации, измерено совокупное влияние блоков факторных показателей на межрегиональную дифференциацию заболеваемости населения, выявлены причины территориальных различий в состоянии здоровья населения.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и необходимые рекомендации.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заболеваемость населения как предмет статистического исследования

В Конституции Российской Федерации (ст. 7) записано: «Россия - это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [78, с. 5]. Реализация конституционных прав и свобод предполагает повышение качества и уровня жизни, физическое, духовное и интеллектуальное развитие человека и гражданина, обеспечение его личной безопасности.

Понятие безопасности включает как защиту нормального состояния объекта от воздействия факторов, угрожающих его жизненно важным интересам, так и восстановление такого состояния. Поэтому задача безопасности состоит, с одной стороны, в защите интересов объекта от существующих угроз, а с другой - в нейтрализации действия самих этих угроз.

Под «национальной безопасностью» Российской Федерации понимается «безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации» [79]. В системе национальной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, экономическая безопасность, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий представлена демографическая безопасность. Она может быть определена как состояние защищенности от основных существующих или возможных угроз, связанных с воспроизводством населения: снижения рождаемости, увеличения смертности, сокращения продолжительности жизни. По нашему мнению, к числу реальных угроз демографической безопасности современной России относятся ухудшение состояния здоровья населения, рост заболеваемости.

Ухудшение здоровья каждого последующего поколения создает потенциальные угрозы безопасности страны в виде депопуляции, сокращения численности и снижения качества трудовых ресурсов, сложностей формирования воинских контингентов. Обеспечение демографической безопасности состоит в создании условий, достаточных для нейтрализации реальных и предупреждения возникновения потенциальных угроз, разработке Концепции демографической политики Российской Федерации и других экономических и социальных программ. Это требует адекватной информации о жизнедеятельности населения России, в частности, о состоянии здоровья населения страны и ее регионов, тенденциях его изменения.

Здоровье по определению Всемирной организации здравоохранения есть «состояние полного духовного, физического и социального благополучия» [55, с. 391]. В подобном толковании предстает сложной и многогранной категория здоровья населения, и, соответственно, неоднозначно решение вопроса о ее измерителях. В Большой медицинской энциклопедии состояние здоровья населения рассматривается как «комплексная социально-гигиеническая характеристика состояния жизнедеятельности населения» и оценивается «несколькими группами классических показателей: рождаемости, смертности, средней продолжительности предстоящей жизни, заболеваемости, инвалидности и физического развития населения»1.

Авторы учебников по социальной статистике И.И. Елисеева [143, с. 342], М.Р. Ефимова и С.Г. Бычкова [55, с. 392] предлагают следующую систему показателей для характеристики здоровья населения:

1) демографические показатели - ожидаемая продолжительность жизни при рождении, показатели смертности по полу, возрасту, по классам причин смертности, показатели материнской и младенческой смертности, в том числе по причинам смерти и т.д.;

2) показатели заболеваемости - доля лиц с тем или иным статусом здоровья в группировках по полу и возрасту, число острых заболеваний, впервые установленных диагнозов и другие;

3) показатели самооценки населением своего состояния здоровья.

Ряд исследователей - Г.В. Тарасова, А.П. Гаврилова и др. [155, 156, с. 89; с. 33] - предлагают методику комплексной оценки здоровья населения регионов России на основе объединения большого числа показателей приведенной системы - ожидаемой продолжительности жизни, уровней общей рождаемости и смертности, смертности населения в трудоспособном возрасте, младенческой смертности, заболеваемости и смертности от некоторых классов болезней.

Предложенные системы показателей дают всестороннюю комплексную оценку состояния здоровья населения, однако, на наш взгляд, их практическое применение при осуществлении межрегиональных сопоставлений не всегда возможно и целесообразно по следующим соображениям. Во-первых, широкий набор показателей усложняет анализ, требуя специальных методов обработки и обобщения информации; расчет интегральных оценок, основанных на осреднении исходных данных тем или иным способом, погашая различия территориальных показателей, может привести в отдельных случаях к некорректным выводам. Во-вторых, мы считаем не вполне логичным оценивать состояние здоровья населения показателями, характеризующими последствия его ухудшения (смертность, продолжительность жизни). И, наконец, проведение специальных обследований по самооценке населением своего здоровья представляется проблематичным в современных условиях в связи с ограниченным финансированием социальной сферы.

Анализ законов распределения регионов Российской Федерации по показателям заболеваемости населения

Познание внутренних законов, управляющих развитием социально-экономических явлений в условиях массовых процессов, связано, прежде всего, с выявлением законов распределения. Это представляет научный и практический интерес в связи с отражением закономерностей и тенденций состояния здоровья населения регионов и с точки зрения предпосылок реализации других методов статистического анализа.

Следовательно, важным этапом исследования заболеваемости как массового процесса, имеющего количественные отличия на территории страны, является статистический анализ законов распределения вариационных рядов показателей заболеваемости населения в регионах Российской Федерации. Исследование количественных характеристик конкретного ряда распределения служит основанием для выделения однородных групп регионов.

Нами построены и проанализированы распределения регионов Российской Федерации по уровню общей заболеваемости, болезням органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ, глаза и его придаточного аппарата, уха и сосцевидного отростка, нервной системы, инфекционным и паразитарным болезням, осложнениям беременности, родов и послеродового периода, врожденным аномалиям (порокам развития), деформациям и хромосомным нарушениям, новообразованиям, травмам и отравлениям. Ряд распределения регионов России по уровню общей заболеваемости представлен в табл. 2.1, ряды распределения по основным классам болезней - в приложении 11.

Уровень общей заболеваемости варьирует по регионам Российской Федерации от минимума 373,1 больных на 1000 жителей в Кабардино-Балкарии до максимума 962,4 - в Республике Карелия при среднероссийском уровне 714,3. Как видно, две наиболее представительные по численности группы (37 регионов или 46,8% совокупности) имеют относительно высокий уровень общей заболеваемости - в пределах от 672,4 до 821,3 человека на 1000 населения, всего пять регионов (6,3% совокупности) характеризуются низким уровнем заболеваемости населения - до 523,3 человека на 1000 жителей и шесть регионов (7,6%) - самым высоким уровнем - более 895,9 случаев на 1000 населения.

Для описания законов распределения случайных величин в социально-экономических исследованиях применяют следующие распределения: нормальное, логарифмически-нормальное, распределение Шарлье, Максвелла, Пуассона и ряд других [26, 107]. Нормальное распределение является наиболее характерным законом распределения территориальных рядов, к которому приближается ряд других законов распределения. Нормальное распределение образуется при действии большого числа независимых или слабо зависимых случайных причин, и ни одна из них не имеет решающего преимущества перед другими. Подчиненность нормальному закону распределения проявляется тем точнее, чем больше случайных величин действуют совместно. Если ни одна из случайно действующих причин по своему действию не окажется преобладающей над другими, то закон распределения очень близко подходит к нормальному [26, с. 120]. Кривая нормального распределения описывается формулой плотности распределения. Для удобства вычислений вероятностей случайные величины нормируются, затем используются заранее табулированные значения плотности функции распределения нормированной случайной величины [26, 164].

Расчет теоретических частот уровня общей заболеваемости населения представлен в приложении 12. Проверка гипотезы о сходимости эмпирических и теоретических частот осуществлена с помощью критериев согласия Пирсона (критерий % ), Б. С. Ястремского, В. И. Романовского, А. Н. Колмогорова [25, 26, 56, 57]. Оценка близости эмпирических и теоретических частот распределений общего уровня заболеваемости населения по критерию Пирсона приведена в приложении 12. По таблице значений вероятностей Р(х ) при % , равном 5,55, и числе степеней свободы к=4 находим значение вероятности, равное 0,885. Вероятность Р(% ) близка к единице, следовательно, расхождения между эмпирическими и теоретическими частотами можно считать случайными, а распределение региональных уровней заболеваемости населения - подчиняющимся нормальному закону.

Метод статистических группировок в исследовании факторов заболеваемости

Причинно-следственная связь, характерная для явлений природы и общества, в полной мере проявляется и в социальной сфере. Одна из основных задач статистического исследования заболеваемости состоит в изучении влияния факторных показателей на территориальную дифференциацию заболеваемости населения, обоснованных в параграфе 1.3 (рис. 1.12). Решение этой задачи обеспечивается в настоящей работе с помощью следующих статистических методов: метода аналитических группировок, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа.

Метод аналитических группировок использован для предварительного выявления наличия и определения направления связи между факторными и результативными показателями заболеваемости. Преимущество метода аналитических группировок перед другими методами анализа связи состоит в том, что он не требует соблюдения каких-либо условий для его применения, кроме одного - качественной однородности исследуемой совокупности.

При построении аналитических группировок из каждого блока факторных показателей (параграф 1.3) выделены, на наш взгляд, наиболее значимые, наиболее информативные, наиболее ярко отражающие этот блок. Так, из группы факторов экономического развития выбраны валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения и показатель занятости населения регионов; из факторов отраслевой структуры экономики - доля занятых в промышленности; из производственных факторов - доля работников промышленности, работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам; из факторов уровня жизни - среднедушевые денежные доходы населения; из показателей социальной безопасности - удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума; из факторов состояния системы здравоохранения - обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом; из социально-демографических факторов - удельный вес городского населения; из природно-климатических факторов - многолетняя средняя урожайность зерновых культур и континентальность климата.

Предварительно осуществлена диагностика однородности совокупности регионов по каждому факторному признаку. Выявленные аномальные территории - г. Москва, г. Санкт-Петербург, Тюменская область и некоторые другие регионы с несопоставимо высоким уровнем группировочных показателей, многократно превышающим среднероссийский, исключались из исследуемой совокупности. Поскольку число и состав статистических «выбросов» для разных группировочных признаков не совпадали, в группировках участвовало от 69 до 72 регионов. Группировки строились с равными интервалами, число групп устанавливалось с учетом колеблемости значений факторных признаков. Оценка существенности связи произведена на основе расчета эмпирического корреляционного отношения.

ВРП - комплексный показатель, характеризующий уровень экономического развития и результаты экономической деятельности всех хозяйствующих субъектов региона, показатель вклада региона в экономику страны, поскольку суммарный объем ВРП всех регионов составляет около 90% валового внутреннего продукта России. Являясь адекватным индикатором уровня экономического развития, показатель ВРП на душу населения может, на наш взгляд, с достаточной полнотой представлять вариацию всего блока факторных показателей экономического развития.

Взаимосвязь уровня валового регионального продукта на душу населения и уровня заболеваемости населения регионов Российской Федерации подтверждается следующей группировкой (табл. 3.1).

Приведенная группировка (рис. 3.1) свидетельствует, что с увеличением уровня валового регионального продукта на душу населения по группам регионов возрастает уровень общей заболеваемости населения.