Статистическое исследование инвестиционных процессов в России Демченко Роман Александрович

Статистическое исследование инвестиционных процессов в России
<
Статистическое исследование инвестиционных процессов в России Статистическое исследование инвестиционных процессов в России Статистическое исследование инвестиционных процессов в России Статистическое исследование инвестиционных процессов в России Статистическое исследование инвестиционных процессов в России Статистическое исследование инвестиционных процессов в России Статистическое исследование инвестиционных процессов в России Статистическое исследование инвестиционных процессов в России Статистическое исследование инвестиционных процессов в России
>



Демченко Роман Александрович. Статистическое исследование инвестиционных процессов в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:06-8/1125

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности инвестиции как объекта статистического изучения

1.1 Понятие инвестиций и инвестиционного климата. Факторы, определяющие инвестиционный климат страны 7

1.2 Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации 22

1.3 Опыт государственного регулирования иностранных инвестиций за рубежом 38

Глава 2. Статистическое исследование инвестиционной активности в Российской Федерации

2.1 Анализ существующих направлений статистической оценки инвестиционной деятельности в Российской Федерации 52

2.2 Исследование динамики и структуры инвестиций в основной капитал Российской Федерации 63

2.3 Статистическая оценка оттока капитала из странны и его влияние на российский инвестиционный климат 77

2.4 Структурно-динамический анализ инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации 88

Глава 3. Применение методов эконометрического моделирования для исследования инвестиционной деятельности в Российской Федерации

3.1 Статистическая оценка влияния инвестиций на уровень экономического развития регионов Российской Федерации 92

3.2 Изучение влияния экономических показателей развития Российской Федерации на инвестиции в основной капитал 117

3.3 Прогнозирование инвестиций в основной капитал Российской Федерации 130

Заключение 140

Список использованной литературы 144

Приложения 152

Введение к работе

Характеристика инвестиционного потенциала, источников его формирования,

направлений использования, а также анализ инвестиционной деятельности и ее результатов в разрезе воспроизводства основного капитала приобретают исключительно важное значение на современном этапе развития России. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. Их влияние на развитие страны невозможно переоценить. Инвестиции необходимы для поддержания работоспособности имеющегося производства. Отсутствие инвестиций в достаточном количестве блокирует не только развитие функционирующего производства, но и зарождение новых видов производства с целью освоения более свободных, ненасыщенных рынков, способных приносить значительные доходы осваивающим их предпринимателям и государству. Поэтому исследование результатов и прогнозирование инвестиционного процесса является одной из центральных задач экономико-статистического анализа.

Кроме того, в условиях рыночной экономики поиск и характеристика источников финансирования капитальных вложений, определяющих перспективы развития производства и страны в целом, особенно актуальны.

Немаловажное значение, в условиях увеличивающейся обособленности территориальных образований и их самостоятельности в принятии решений, играет роль регионов в преодолении недостатка инвестиционного капитала. При соответствующей политике в направлении создания в стране благоприятной инвестиционной среды существуют колоссальные резервы для увеличения объемов капиталовложений. Формирование необходимых условий, гарантирующих сохранность и надежность средств, позволит привлечь значительные инвестиционные ресурсы из-за рубежа, а также сократить размеры оттока отечественного капитала за границу. При этом важно уметь правильно распорядиться имеющимися инвестиционными ресурсами, проанализировать их эффективность, выбрать лучший вариант осуществления капитальных вложений, прогнозировать динамику инвестиционной активности в стране. В связи с этим возрастает ценность статистики как средства информационного и методологического обеспечения принимаемых управленческих решений по регулированию инвестиционной деятельности.

Применение статистических методов позволит получить исчерпывающую информацию о тенденциях важнейших показателей развития страны, провести сравнительный анализ, выявить и количественно оценить важнейшие факторы, влияющие на характер инвестиционной активности в России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики статистического исследования инвестиционных процессов в России и ее регионах.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

Провести сравнительный анализ форм государственного регулирования инвестиционной деятельности в России и за рубежом;

Выявить основные тенденции изменений объема и структуры инвестиций в основной капитал России и регионов;

Исследовать причины оттока капитала из страны и оценить его влияние на экономику РФ;

Провести сравнительный анализ масштабов инвестиционных процессов и эффективности экономической и инвестиционной деятельности в региональном разрезе;

Исследовать структуру регионов России в разрезе их инновационной и инвестиционной активности;

Разработать методику оценки влияния обобщающих экономических показателей развития России на уровень инвестиций в основной капитал;

Предложить и апробировать методику построения краткосрочного прогноза инвестиций в основной капитал России.

Объектом исследования явилась экономика России и ее регионов как совокупность экономических единиц, осуществляющих инвестиционную деятельность.

Предметом исследования выступает количественная характеристика инвестиционных процессов, связанных с воспроизводством основного капитала России и регионов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные оценке инвестиционной

деятельности и экономики, статистике, эконометрике, а также нормативные материалы Правительства России и Министерства финансов РФ. В качестве исследовательского инструментария использовались методы корреляционного и регрессионного анализа, многомерные статистические методы снижения размерности и классификации, анализа и прогнозирования временных рядов, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. Для решения поставленных в работе задач были использованы пакеты прикладных программ Statistica 6.0, SPSS, Excel, Graph.

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Счетной палаты РФ, Банка России и Министерства экономического развития и торговли РФ.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики статистического анализа инвестиционной деятельности и прогнозирования объема капитальных вложений в экономику РФ.

В результате проведенного исследования автором сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

Выявлены основные тенденции и структурные изменения в инвестиционной деятельности РФ, влияющие на экономический потенциал страны;

Разработана методика сравнения субъектов РФ по масштабу и эффективности инвестиционной деятельности, основанная на методах кластерного анализа;

Предложены методические подходы к оценке степени дифференциации регионов РФ по уровню их инновационной и инвестиционной активности с помощью многомерных статистических методов снижения размерности и дискриминантного анализа;

Предложен алгоритм многомерного статистического анализа факторов, влияющих на объем инвестиций в основной капитал России, базирующийся на методах исследования зависимостей;

Усовершенствована методика прогнозирования уровня инвестиций в основной капитал РФ на основе моделей одномерных временных рядов.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования Федеральной службой государственной статистики РФ при подготовке отчетов об инвестиционной и инновационной деятельности, осуществляемой в стране; федеральными и региональными органами власти для корректировки законодательной и инвестиционной политики; их аналитическими службами для анализа и прогнозирования факторов, оказывающих воздействие на инвестиционный потенциал России и ее регионов; высшими учебными заведениями при подготовке специалистов в области статистики и инвестиционного менеджмента.

Апробация работы. Разработанные в диссертации основные положения обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (апрель 2003 г., МЭСИ), на Всероссийской научно-практической конференции «Инвестиции - главный фактор экономического развития России» (май 2005 г., ИНИОН РАН) и на VI международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (декабрь 2005 г., ИНИОН РАН).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,0 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие инвестиций и инвестиционного климата. Факторы, определяющие инвестиционный климат страны

На объем инвестиций оказывает влияние ожидаемая норма прибыли, так как прибыль является основным побудительным мотивом для них. Чем выше ожидаемая норма прибыли, тем больше объем инвестиций.

Существенное влияние на объем инвестиций оказывает ставка ссудного процента, так как в процессе инвестирования используются не только собственные, но и заемные средства. Если норма ожидаемой чистой прибыли оказывается выше средней ставки ссудного процента, то такие вложения выгодны для инвестора. Поэтому рост процентной ставки вызывает снижение объема инвестиций в экономику страны.

На объем инвестиций также влияет предполагаемый темп инфляции. Чем выше этот показатель, тем в большей степени будет обесцениваться будущая прибыль инвестора и меньше стимулов к увеличению объема инвестиций (особенно в процессе долгосрочного инвестирования). Поэтому в разработке бизнес-планов инвестиционных проектов указанные факторы должны учитываться при оценке эффективности их отбора для реализации [64, с. 86].

Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осуществляются в различных формах. Для учета, анализа и планирования они классифицируются по отдельным признакам.

По характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые инвестиции.

Прямые инвестиции - непосредственное вложение средств инвестором в объекты инвестирования (данный вид инвестирования осуществляют, в основном, подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования).

Непрямые инвестиции - инвестирование, опосредованное другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками). Эти инвестиции осуществляют инвесторы, не имеющие достаточную квалификацию для выбора объектов инвестирования и дальнейшего управления ими. В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками, а последние, собранные таким образом инвестиционные средства размещают по своему усмотрению - выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют затем среди своих клиентов.

По периоду инвестирования бывают краткосрочные инвестиции - вложение капитала на период, не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т.п.) и долгосрочные инвестиции — вложение капитала на период более одного года.

По региональному признаку выделяют внутренние инвестиции - вложение средств в объекты инвестирования, расположенные в границах данной страны и инвестиции за границей - вложение средств в объекты инвестирования, расположенные за пределами данной страны.

По форме собственности инвестиции бывают:

частные - вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности;

государственные - вложения, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов, а также государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств;

иностранные - вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами;

совместные - вложения, осуществляемые лицами данной страны и иностранных государств.

По уровню инвестиционного риска выделяют следующие виды инвестиций:

безрисковые инвестиции характеризуют вложение средств в такие объекты инвестирования, по которым отсутствует реальный риск потери ожидаемого дохода или капитала, и практически гарантированно получение реальной прибыли;

низкорискованные инвестиции характеризуют вложение капитала в объекты, риск по которым ниже среднерыночного уровня;

среднерискованные инвестиции выражают вложения капитала в объекты, риск по которым соответствует среднерыночному уровню.

Анализ существующих направлений статистической оценки инвестиционной деятельности в Российской Федерации

Актуальность комплексного анализа инвестиционных процессов происходящих в России, и ее регионах, в современных условиях обусловлена отсутствием единой методики статистической оценки инвестиций, построенной на объективном анализе с использованием обоснованной системы показателей. К основным направлениям анализа инвестиций относятся характеристика объемов, структуры и динамики внутренних иностранных инвестиций и влияющих на них факторов, изучение источников средств и условий для финансирования инвестиций, исследование доходности инвестиций. В рамках этих основных направлений анализ может охватывать разные аспекты в различных их сочетаниях в зависимости от поставленных целей и имеющейся информации. Сочетание различных аспектов анализа производится с помощью перекрестных группировок изучаемых показателей.

Основными целями анализа инвестиционного процесса являются:

характеристика инвестиционного процесса страны в целом, его различных аспектов и влияния на макроэкономические показатели;

исследование циклического характера инвестиций (выявление характера фазы инвестиционного цикла в определенный период времени: спад, кризис, оживление, подъем) и выявления причин возникновения кризисных явлений.

В мировой практике под инвестиционным кризисом понимается резкое сокращение инвестиционной деятельности резидентов, в том числе предприятий, государства, населения, а также нерезидентов [67, с. 102]. Существует несколько типов инвестиционного кризиса.

Первый тип инвестиционного кризиса вызывается кредитной экспансией, при которой Центральный Банк занижает рыночную процентную ставку (ставку рефинансирования), что приводит к искажению информации о временных предпочтениях в обществе. В результате этого начинают реализовываться инвестиционные проекты, для которых нет достаточного объема сбережения, то есть проекты, предусматривающие слишком продолжительные периоды от начала инвестиционного цикла до момента начала производства продукции. Обычно эти проекты связаны с развитием инвестиционных отраслей. Но кредитная экспансия Центрального Банка не может длиться бесконечно, наступает момент, когда накопленные ошибки в инвестировании обнаруживаются. Тогда начинается инвестиционный, а также общеэкономический спад, при этом относительно более тяжелый кризис наблюдается в инвестиционных отраслях, распадаются слишком длинные производственные цепочки и образуются более короткие.

Второй тип инвестиционного кризиса связан с искажением информации о предпочтениях участников рынка по поводу степени риска вложений. Рискованные вложения могут увеличиваться, например, при слишком больших надеждах на механизм страхования депозитов. Когда искажения обнаруживаются, происходит ликвидация наиболее рискованных инвестиций в различных отраслях реального сектора экономики, но при этом первым входит в кризис не реальный, а финансовый сектор, нерационально увеличивший долю рискованных портфельных инвестиций.

Таким образом, кризис первого типа происходит тогда, когда в обществе происходит резкое увеличение временных предпочтений, а кризис второго типа -если у участников рынка сильно уменьшается склонность к риску.

Необходимо отметить, что Министерство экономического развития и торговли России в настоящее время разработал 8 основных параметров региона, которые характеризуют инвестиционные риски: дифференциация доходов населения, уровни преступности, безработицы, экологической безопасности и комфортности климата, отношение региональных органов государственной власти и самого населения к формированию рыночной среды, уровень благоприятности регионального законодательства для инвестиций в основной капитал и уровень политической стабильности в регионе.

Для определения, к какому типу относится кризис в данной стране, необходимо:

проанализировать данные о динамике ставки рефинансирования и выпуска продукции по экономике в целом и по отраслям, особо выделив при этом инвестиционные отрасли (производство промышленного оборудования, строительство зданий и сооружений и т.п.); выявить изменение доли прямых и портфельных инвестиций (в том числе иностранных), а в составе портфельных - доли вложений в государственные бумаги, акции предприятий и др.

Анализ объема, структуры и динамики инвестиций производится по экономике в целом, по видам экономических активов и по институциональным секторам. При анализе объема и динамики инвестиций необходимо определить влияющие на них факторы. К ним относятся:

наличие у инвесторов собственных средств, которое определяется нормой сбережения, зависящей, в свою очередь, от объемов производства и его эффективности, от налогового бремени и т.д.;

участие государства в инвестиционном процессе, которое выражается в выделении средств для инвестиций в экономику из государственного бюджета (оно характеризуется показателем инвестиционных субсидий, являющихся частью капитальных трансфертов от сектора государственного управления);

Статистическая оценка влияния инвестиций на уровень экономического развития регионов Российской Федерации

Для комплексного исследования инвестиционных процессов, происходящих в отечественной экономике весьма важное значение имеет региональный аспект анализа инвестиционной деятельности. Занимая первое место в мире по размерам площади, на которой располагаются 89 территориальных образований, объединенных в семь федеральных округов, Россия стремится к выравниванию уровня экономического развития всех субъектов Федерации. Создание федеральных округов во многом изменили принципы территориального управления в Российской Федерации. Давняя идея о необходимости создания специального надрегионального (над уровнем субъекта Федерации) органа государственного управления была воплощена в указе Президента РФ от 13 мая 2000 г. №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе». Согласно этому указу (с учетом изменений, внесенных в него указом Президента РФ от 21 июня 2000 г. №1149), в России были созданы новые единицы территориального управления - семь федеральных округов. Их возглавили полномочные представители Президента РФ.

Изменились и принципы составления и представления (опубликования) государственной статистики в территориальном разрезе. С середины 2000 г. группировка субъектов Федерации в статистических сборниках осуществляется в разрезе федеральных округов.

Формирование федеральных округов преследовало больше политические, чем экономические цели. Стремление к созданию независимых от региональных лидеров федеральных структур управления на территориях предопределило отход сетки деления страны на федеральные округа не только от сетки крупных экономических районов, использовавшейся в последние годы лишь для целей государственной статистики, но и от объективно сложившихся к концу 1990-х гг. макрорегионов в виде восьми межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, объединяющих органы государственной власти всех субъектов Федерации [97, с.227].

В целом, федеральные округа немного снизили сложившуюся социально-экономическую асимметрию между субъектами Федерации, но не элиминировали ее до проблемы, которую уже не нужно решать. Так, в новых границах два округа (Сибирский и Дальневосточный) занимают 2/3 территории страны, в то время как основная часть продукции производится в европейской части России. Большие различия между федеральными округами отмечаются практически по всем социально-экономическим показателям [97, с. 227].

Анализ показателей развития федеральных округов в динамике во второй половине 1990-х гг. свидетельствует об относительно благоприятном развитии регионов Северо-Западного федерального округа (прежде всего, это касается экономических показателей, но не уровня жизни населения), ухудшение ситуации по большей части параметров в регионах Поволжского, Сибирского и в меньшей степени Уральского и Дальневосточного федеральных округов, разнонаправленных тенденциях в развитии субъектов Федерации Центрального и Южного федеральных округов. Что же касается капитальных вложений, то неравенство в их распределении между экономическими регионами России не только сохраняется, но даже усиливается. Об этом свидетельствует нижеследующая табл. 3.1:

Как видно из таблицы, инвестиции направляются в развитые индустриальные районы (достаточно сказать, что в 2003 г. Москва аккумулировала 12,1% всех российских капитальных вложений, против 6% в 1990 г.; на долю Тюменской области в 2003 г. приходилось 16,3%, против 10,4% в 1990 г.). Однако в течение последних нескольких лет доля Центрального федерального округа в общем объеме инвестиций в основной капитал России немного сократилась, в то же время наметился рост доли капитальных вложений в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах.

Неблагоприятная ситуация сложилась в Сибирском федеральном округе. За последнее десятилетие его доля в общем объеме инвестиций в основной капитал сократилась практически в 2 раза и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему снижению. Инвестиции в экономику некоторых регионов по своей величине ничтожны. В 2003 г. доля Камчатской области составила 0,32% от всех инвестиций в основной капитал России, доли республики Алтай и Тыва 0,06% и 0,03% соответственно.