Статистическое исследование развития инвестиционных процессов в России Каримов Булат Наилевич

Статистическое исследование развития инвестиционных процессов в России
<
Статистическое исследование развития инвестиционных процессов в России Статистическое исследование развития инвестиционных процессов в России Статистическое исследование развития инвестиционных процессов в России Статистическое исследование развития инвестиционных процессов в России Статистическое исследование развития инвестиционных процессов в России Статистическое исследование развития инвестиционных процессов в России Статистическое исследование развития инвестиционных процессов в России Статистическое исследование развития инвестиционных процессов в России Статистическое исследование развития инвестиционных процессов в России
>




Каримов Булат Наилевич. Статистическое исследование развития инвестиционных процессов в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-8/108-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Инвестиционная деятельность как объект статистического исследования 9

1.1. Социально-экономическая сущность инвестиций 9

1.2. Анализ особенностей механизмов регулирования инвестиционными процессами 20

1.3. Основные принципы инвестиционной политики в инновационной сфере 34

ГЛАВА 2 Экономико-статистический анализ состояния инвестиционной деятельности в инновационной сфере Российской Федерации

2.1. Анализ особенностей развития инновационной деятельности

2.2. Статистический анализ эффективности системы поддержки инновационной сферы малого

предпринимательства

2.3. Оценка состояния венчурного инвестирования предпринимательства в России 64

ГЛАВА 3 Многомерный статистический анализ эффективности размещения инвестиционных процессов 81

3.1. Анализ эффективности размещения инвестиционных ресурсов 81

3.2. Статистический анализ динамики и структуры инвестиций в региональном аспекте по РФ 92

3.3. Регрессионная модель инвестиций в основной капитал с прогнозом на ближайшую перспективу 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 5

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Активизация инвестиционной деятельности в настоящее время является ключевой проблемой российской экономики. Очевидно, что без оживления инвестиционной деятельности невозможно преодолеть спад производства, достичь финансовой стабилизации, подъема экономики, существенного повышения уровня жизни населения как в стране в целом, так и в ее регионах.

Осуществление реформирования экономики требует создания адекватной инвестиционной базы, способной обеспечить действенную поддержку приоритетных секторов экономики. Решающая роль в этом процессе отводится государству. Государственное регулирование должно помочь предприятиям быстрее адаптироваться к динамично изменяющейся рыночной среде на основе интеграции производства, науки и финансового капитала.

В последние годы динамика инвестиций такова, что вселяет определенные надежды, если не на быстрое оживление инвестиционной активности, то, по крайней мере, на сохранение появившейся тенденции постепенного снижения ее спада. При этом важно уметь правильно распорядиться имеющимися инвестиционными ресурсами, рассчитать их эффективность, выбрать лучший вариант осуществления капитальных вложений, прогнозировать инвестиционные процессы в экономике.

Существенную помощь в развитии системы государственного экономического регулирования инвестиционной деятельностью должны оказать современные статистические методы исследования рыночных процессов. Их применение позволит государственным органам

управления иметь исчерпывающую информацию о динамике важнейших показателей рынка, современных тенденциях его развития, проводить сравнительный анализ и международные сопоставления. Статистические методы позволят выявить не только важнейшие факторы, влияющие на характер развития инвестиционных процессов в России и ее регионах, но и количественно оценить их взаимосвязь.

Это позволит вовлечь в реальный экономический процесс те резервы предпринимательства, которые могут во многом способствовать ускорению экономического развития России.

Все это и определяет актуальность выбранной темы исследования. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического исследования инвестиционной деятельности в России.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

проведен сравнительный анализ состояния и развития инвестиционных процессов в России и развитых странах мира;

дана статистическая оценка государственной поддержки инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства;

проведен анализ развития венчурного инвестирования предпринимательства в России;

проведена классификация регионов Российской Федерации по уровню инвестиционной привлекательности;

предложена и апробирована методика построения краткосрочных прогнозов основных показателей инвестиционной деятельности;

обоснованы подходы к статистическому исследованию эффективности размещения государственных инвестиционных ресурсов в инновационной сфере.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в

Российской Федерации.

Предметом исследования является количественные

закономерности инвестиционной деятельности как в России в целом, так и в ее регионах.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике, компьютерной обработке данных, инвестиционному менеджменту.

При решении поставленных в диссертации задач использованы статистические методы анализа структуры и динамических рядов, методы многомерной классификации и исследования зависимостей, табличные и графические методы представления статистических данных.

В качестве нормативно-правовой базы были использованы федеральные законы и правовые акты федеральных органов исполнительной власти в области инноваций и инвестиций.

Информационная база исследования включает в себя данные Госкомстата Российской Федерации, Ресурсного центра малого предпринимательства, Минпромнауки Российской Федерации, а также материалы периодических изданий и интернет-сайтов.

Обработка исходных данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ Statistica, Microsoft Excel, Mesosaur, Olymp.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методик статистического анализа и прогнозирования показателей, характеризующих развитие инвестиционной деятельности и ее эффективности в России.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на

защиту:

определены место и функции инвестиционной деятельности в развитии страны, показаны особенности ее функционирования в России и регионах;

обоснована концепция статистики инвестиционного рынка, определяющая закономерности и тенденции его развития, его структуру и региональные особенности;

предложены методические подходы к анализу развития венчурного инвестирования инновационного предпринимательства, позволившие оценить эффективность участия российского капитала в формировании венчурной индустрии страны;

осуществлена оценка государственной поддержки инвестиционной деятельности в инновационной сфере малого предпринимательства, что позволило определить направления ее дальнейшего совершенствования;

предложен алгоритм статистической оценки эффективности размещения инвестиционных ресурсов, предполагающий конкурсный отбор проектов, а также количественную оценку рисков по отобранным проектам;

разработана методика многомерного статистического анализа факторов, влияющих на инвестиционные процессы, основанная на методах исследования зависимостей и снижения размерностей;

предложены основанные на методах кластерного анализа алгоритмы многомерной классификации регионов по степени их инвестиционной активности.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы государственными структурами, занимающиеся инвестированием инновационных проектов. Предлагаемые в работе рекомендации содержат адаптированную к практике хозяйствования комплексную

систему методов оценки, показателей и критериев эффективности размещения инвестируемых средств. Разработанная в диссертации методика и результаты исследования могут быть использованы как на региональном, так и Федеральном уровне при выработке инвестиционной политики, а также при составлении плана экономического развития страны или региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на семинарах кафедры Математической статистики и эконометрики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Публикации. По материалам диссертации имеется 5 публикаций общим объёмом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих результаты обработки статистических данных.

Социально-экономическая сущность инвестиций

В рыночной экономике понятие инвестиционного процесса неразрывно связано с процессом расширенного воспроизводства, который определяется наращиванием капитала с целью удовлетворения социальных запросов общества.

Инвестирование капитала предполагает получение дохода в перспективе. Динамичный характер инвестиций придает им качества процесса временной протяженности и предполагает осуществление цепочки метаморфоз: ресурсы (блага, ценности) - вложения (затраты) -прирост капитальных стоимостей - доход (эффект). То есть инвестиционная деятельность - это практическая реализация данной цепочки, она наряду с процессом вложения средств или инвестирования, включает в себя этап управления доходностью вновь созданного капитального имущества.

На такую особенность инвестиционного процесса обращали внимание еще представители так называемой классической экономической школы. Так, у А. Смита читаем: «То, что сберегается в течении года, потребляется также регулярно, как и то, что расходуется, и притом в течении почти того же времени; но потребляется оно совсем другого рода людьми» [27]. Действительно, то, что сберегается, -инвестируется и поэтому не потребляется. В аргументации А. Смита скрыт практический смысл: сбережения равнозначны инвестициям, если исключить откладывание денег «про запас». Отсюда следует, что сбережения непременно равны инвестициям. Углубляя анализ категорий «потребление», «сбережения», «инвестиции» А. Смит отмечал, что, если в стране ощущается недостаток капитала, то непроизводственное использование сбережений в сфере услуг для удовлетворения расточительного спроса может оказаться таким же препятствием для экономического развития, как и недостаток сбережений в собственном смысле. А. Смит имеет в виду, что ради расширения возможности создавать доход, сбережения следует использовать для создания производственного оборудования или технических усовершенствований.

Подобные мысли можно без труда отыскать в работах Рикардо, Мак-Кулоха, Сениора, Торренса, Джона С. Милля и других. В общем виде рассуждения экономистов-классиков выражает так называемый закон Сэя. Закон Сэя - исключительно простая идея о том, что сам процесс производства товаров создает доход, в точности равный стоимости произведенных товаров. Это значит, что производство любого объема продукции автоматически обеспечивает доход, необходимый для закупки всей продукции на рынке. Предложение порождает свой собственный спрос.

Усложняют казалось бы возникающее тождество сбережения. Какую-то часть дохода можно сберечь (не израсходовать) и поэтому она не найдет отражения в спросе. Но экономисты-классики утверждали, что на самом деле сбережения не приводят к недостаточности спроса, ибо все сбережения будут инвестированы предпринимателями. Инвестирование якобы и происходит, чтобы компенсировать любую недостаточность потребительских расходов. Инвестиции заполнят любой «пробел» в потреблении, вызванный сбережением.

Гарантирует равенство сбережений и инвестиций по мнению экономистов-классиков система специальных экономических институтов - инвестиционные рынки, главным экономическим регулятором которых выступает ставка процента или цена, уплаченная за использование денег. Ставка процента по мнению классической экономической школы будет следить за тем, чтобы деньги, которые вышли из потока «доходы-расходы» как сбережения, сами по себе вновь появились как деньги, затраченные на инвестиционные товары. При этом механизм регулирования будет следующим. При прочих равных условиях, владельцы сбережений обычно предпочитают потреблять, а не сберегать. Сбережения могут возникнуть в том случае, если кто-то будет платить владельцам ставку процента в качестве вознаграждения за их бережливость. Если желающие платить найдутся, то возникает предложение денег. Из числа тех, кто готов платить ставку процента -инвесторов, - в первую очередь следует выделить предпринимателей, которые стремятся найти (предъявляют спрос на) денежный капитал, чтобы обновить или расширить свое производство. Инвестиционный рынок, на котором владельцы сбережений предлагают деньги, а инвесторы предъявляют спрос на них, устанавливает равновесную цену на использование денег - равновесную ставку процента, при котором количество сбереженных (предложенных) денег равно количеству инвестированных денег (на которые был предъявлен спрос). «Как представлялось экономистам-классикам экономика подобна гигантской ванне, в которой объем воды соответствует выпуску продукции... Любая утечка через сливную трубу сбережений возвращается в ванну через кран инвестиций. Таким должен быть процесс, поскольку ставка процента соединяет сливную трубу и кран» [41].

Анализ особенностей развития инновационной деятельности

Развитие инновационных процессов в малом предпринимательстве во многом обусловлено состоянием инновационной деятельности в России в целом. Она сегодня характеризуется значительным научно-техническим потенциалом и низким результирующим показателем инновационной активности. Об этом свидетельствуют следующие данные.

В микробиологической промышленности инновационная активность соответствует среднему по промышленности значению (5,0%). Самая низкая она в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов (по 2,0%), а также в электроэнергетике, легкой, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности (по 2,1%) [91].

Отрасли, отличающиеся наиболее высоким уровнем инновационной активности, объединяют и наиболее высокое абсолютное число инновационно активных предприятий, совокупность которых составляет более 70% от общего числа промышленных предприятий, вовлеченных а инновационную деятельность. Практически названные отрасли определяют общую картину инновационных процессов в стране.

Структура затрат на инновации носит специфичный характер. Наибольшую долю в затратах на инновации российских предприятий составляло приобретение машин и оборудования (48,1%). В тоже время на приобретение новых технологий расходовалось только 2,4% всех затрат на инновации, на приобретение прав на патенты, лицензии, промышленные образцы и полезные модели - 0,5%. В общем объеме затрат предприятий на инновации подавляющую долю составляют собственные средства (74%), доля иностранных инвестиций -10%, федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации - 4,4%. внебюджетных фондов - 3,4%). прочих затрат частных инвестиций, заемных средств и др.) - 8,2%.

Обобщающим показателем результатов инновационной деятельности служит доля объема инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно активных предприятий. В 1998 году этот показатель снизился и составил 13,0% (в 1997 г. -19,7%). Наибольший удельный вес ее (от 26,6%» до 38.5% в объеме отгруженной продукции) - в цветной и черной металлургии, лесном комплексе, легкой промышленности; средний уровень - в химической и нефтехимической промышленности и машиностроении (21,3%)), в остальных отраслях значительно ниже. В объеме отгруженной продукции всей массы промышленных изделий она составляет незначительную часть и не превышает 2,2%) [91].

В условиях уменьшения спроса на инновационную продукцию организации сокращают объемы производства наукоемкой продукции, отдавая приоритет в производстве технически более простой и дешевой. Снижаются объемы производства продукции пятого технологического уклада, технологическим ядром которого являются электронная промышленность, вычислительная, оптико-волоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение. В структуре машиностроительного комплекса за 1995-1999гг. доля наукоемкой продукции, выпускаемой с использованием преимущественно технологий пятого уклада, снизилась с 45,3 до 27,5%, тогда как удельный вес продукции четвертого технологического уклада возрос за тот же период с 16,8 до 32,3% [25].

Однако в России еще сохраняется ряд отраслей экономики, конкурентоспособных на мировом рынке, - это топливно-сьрьевой комплекс, черная и цветная металлургия, химическая, деревообрабатывающая, авиационная и аэрокосмическая промышленность, приборостроение, судостроение, отдельные подотрасли военно-промышленного комплекса Россия находится среди мировых лидеров в разработке ряда фундаментальных проблем в области физики, математики, информатики, химии, физиологии, медицины, в прикладных разработках лазерной и криогенной техники, новых материалов, аэрокосмической техники, отдельных образцов военной техники, средств связи и телекоммуникаций, программных продуктов для ЭВМ.

В России сохранен значительный научно-технологический потенциал, который в совокупности с высокотехнологичными производствами оборонных и гражданских отраслей промышленности позволяет формировать и реализовывать национальную технологическую стратегию в ходе структурной перестройки промышленности.

Анализ эффективности размещения инвестиционных ресурсов

Рассмотрим основные принципы и содержание работы предлагаемой модели ресурсного управления государственными инвестициями на примере инициативных инвестиционных проектов малых промышленных предприятий. Малые промышленные предприятия, как уже отмечалось в данной работе, являются сегодня одним из наиболее приоритетных направлений государственной инвестиционной поддержки в промышленности. В качестве объекта исследования выберем малые промышленные предприятия, специализирующиеся на производстве продуктов питания.

Первой стадией работы рассматриваемой модели ресурсного управления государственными инвестициями является проведение конкурсного отбора инициативных проектов на основе экспертизы представленных бизнес-планов. В качестве примера, в рамках данного исследования, рассмотрим только один, ключевой раздел бизнес-плана -финансовый план, с целью анализа показателей финансовой эффективности предлагаемых проектов. Показатели финансовой эффективности являются важнейшими показателями инвестиционных проектов, отражающими их конечные результаты в плане получения дохода от вложенных средств. К тому же показатели финансовой эффективности позволяют провести наиболее объективное сравнение рассматриваемых проектов, так как легко сопоставимы.

При оценке эффективности инициативных инвестиционных проектов использована общепринятая система показателей: чистая текущая стоимость проекта, индекс рентабельности проекта, срок окупаемости инвестиций, внутренняя норма доходности. Используем перечисленные показатели для оценки финансовой эффективности проектов малых промышленных предприятий, обращающихся за материально-финансовой поддержкой в Орловский Областной Государственный Фонд поддержки малого предпринимательства.

Необходимо выбрать наиболее эффективные из данных проектов исходя из бюджета около 5300 тыс.руб. Годовая ставка за кредит предоставляемый ООГФПМП составляет 30%, кредит предоставляется на срок не более трёх лет. Необходимо подчеркнуть, что ставки по кредитам предоставляемых коммерческими банками в этот период времени составляли 60-75% годовых на срок от одного до двух лет. Таким образом привлекательность кредита предоставляемого Фондом очевидна.

Исходные данные для расчёта показателей эффективности проектов представлены в табл.3.2. Ожидаемые потоки поступления денежных средств рассматриваются на срок в три года, в соответствии с максимальным сроком предоставления кредитов Фондом.

По срокам достижения проектной мощности предприятия можно условно разделить на три группы. Первая группа предприятий достигает проектной мощности уже на первом году работы, вторая группа предприятий на втором году, третья группа предприятий только на третьем. Почти все предлагаемые проекты имеют примерно одинаковую норму рентабельности по текущим затратам (20-25%). Объёмы производства, средняя цена одного килограмма продукции, и как следствие объёмы реализации продукции для большинства проектов различаются достаточно сильно. Поэтому объёмы поступления денежных средств по проектам, а для дальнейших расчётов необходимы только эти показатели, так же отличаются между собой достаточно сильно, и в сопоставлении с объёмами требуемых инвестиций по проектам не позволяют сделать предварительного заключения о преимуществе одних проектов над другими.