Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации Бородина Юлия Борисовна

Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации
<
Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации
>



Бородина Юлия Борисовна. Статистическое исследование показателей экономического роста потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Новосибирск, 2006 251 с. РГБ ОД, 61:06-8/1809

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 10

1.1. Теоретические подходы к исследованию сущности экономического роста и его факторов 10

1.2. Возможность и необходимость применения категории экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации 24

1.3. Система показателей экономического роста потребительской кооперации и совершенствование программы ведомственного статистического наблюдения 43

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 67

2.1. Статистический анализ динамики показателей деятельности потребительской кооперации России за 1990-2004 гт 67

2.2. Региональная дифференциация экономического роста кооперативных организаций 82

2.3. Экономико-статистический анализ факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности 96

3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РОСТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 108

3.1. Методика сравнительного анализа и аналого-взвешенной оценки деятельности организаций потребительской кооперации 108

3.2. Экономико-статистические модели в прогнозировании экономического роста 120

3.3. Направления развития кооперативных организаций с учетом объективных условий функционирования 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 155

ПРИЛОЖНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из главных задач макроэкономической политики является поддержание долгосрочного экономического роста, поиск путей ускорения его темпов и тем самым повышение благосостояния населения.

Развитие национальной экономики во многом обусловлено функционированием социально-экономических систем низших уровней. В связи с этим, обоснование необходимости и возможности применения категории экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации, являющейся социально-экономической подсистемой каждого региона, является насущной задачей.

Различные аспекты проблемы экономического роста затрагиваются в многочисленных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Общетеоретические вопросы освещены в классических работах Дж. Кейнса, К. Маркса, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Энгельса и др.

В области исследований современного состояния экономического роста и перспектив развития российской экономики следует отметить работы Л. И. Абалкина, А: Г. Аганбегяна, К. Л. Астапова, В. И. Данил ов-Данильяна, А. Е. Дворецкой, Н. П. Кузнецовой, Б. А. Мельникова, Б. П. Плышевского, И. А. Погосова, Е. Г. Ясина и др.

Вопросам моделирования экономического роста посвящены разработки С. Ю. Глазьева, О. Г. Голиченко, О. А. Зверева, А. П. Осипова, А. К. Пителина, В. Ф. Пугачева, В. К. Фальцмана, Д. В. Шапот и др.

В области исследований проблем экономики села, а также статистического анализа и моделирования показателей аграрного сектора экономики следует отметить работы В. Н. Елкиной, Н. Г. Загоруико, Ю. А. Новоселова, П. М. Першукевича и др.

Среди фундаментальных исследований, посвященных вопросам функционирования потребительской кооперации, можно назвать научные труды А. Р. Бернвальда, О. П. Зайцевой, Е. В. Исаенко, 3. А. Капе-люк, А. В. Мороз, Л. П. Наговициной, Т. Н. Прижигалинской, Л. А. Сипко, М. В. Хайруллиной, Т. Г. Храмцовой и др. Однако, в них недостаточно отражены методологические основы применения категории экономического роста к оценке деятельности потребительской кооперации.

Предпринятые попытки, в большинстве своем, имеют фрагментарный характер, не обеспечивают целостного научного осмысления исследуемой проблемы. Отсутствует научная проработка статистического подхода к оценке экономического роста в потребительской кооперации. Вместе с тем, многогранность и сложность данного явления предполагают постоянное обращение к нему, поиск новых сторон.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений и разработка статистической методики оценки, анализа и моделирования экономического роста кооперативных организаций.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: - исследованы сущность экономического роста и факторы, его обусловливающие; обоснованы возможность и необходимость применения кате-

5 гории экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации;

разработана система показателей для статистической оценки экономического роста потребительской кооперации;

дана оценка и определены направления совершенствования программы ведомственного статистического наблюдения, обеспечивающей информационную основу статистического исследования экономического роста потребительской кооперации;

выявлены факторы, влияющие на экономический рост кооперативных организаций потребительской кооперации Российской Федерации, измерена степень их воздействия, структурированы статистические зависимости;

адаптирована методика сравнительной аналого-взвешенной оценки деятельности организаций потребительской кооперации в многомерном признаковом пространстве к исследованию экономического роста;

- разработаны модели экономического роста потребительской
кооперации и произведена оценка степени их надежности.

Предмет исследования - состояние, тенденции изменения, приоритеты и особенности статистической оценки экономического роста потребительской кооперации Российской Федерации.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная и социальная деятельность организаций потребительской кооперации Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п.3.8 «Прикладные статистические исследования воспроиз-

водства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационной работы составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем экономического роста, а также экономики и организации потребительской кооперации; действующие законодательные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, ведомственной статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации, публикации в периодической печати.

Методы исследования. В процессе исследования применялись диалектический и системный подходы к изучению закономерностей развития экономических систем, экономические законы, методы эмпирического исследования, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция.

Для решения прикладных задач использовались методы статистического анализа: аналитические группировки, табличный и графический, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный, индексный, показатели вариации, рядов динамики, экономико-статистическое моделирование и прогнозирование, таксономия.

7 Для обработки информации и представления результатов применялись: программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel», пакет прикладных программ «Oteks».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы возможность и необходимость применения категории экономического роста в оценке деятельности потребительской кооперации; предложена авторская трактовка понятия «экономический рост потребительской кооперации» и охарактеризованы его факторы в контексте специфики ресурсов системы;

предложена усовершенствованная и дополненная автором система статистических показателей оценки экономического роста потребительской кооперации, а также разработаны подходы к построению обобщающего показателя;

дана оценка экономического роста в разрезе кооперативных организаций; выявлены зависимости, определена теснота связи, что позволило построить дерево корреляций факторов, раскрывающих механизм их воздействия на экономический рост организаций потребительской кооперации;

адаптирована методика аналого-взвешенного анализа деятельности кооперативных организаций в 100-мерном признаковом пространстве с использованием методов таксономии для объективной оценки вклада отдельной организации в обеспечение экономического роста потребительской кооперации Российской Федерации;

разработаны модели экономического роста потребительской кооперации на основе комплексного подхода к их построению, на базе которых предложены перспективные направления развития кооперативных организаций с учетом объективных условий функционирования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в реальной практике оценки экономического роста конкретной кооперативной организации. В диссертации предложена методика сравнительной аналого-взвешенной оценки экономического роста потребительской кооперации, которая может быть использована в кооперативных организациях с целью повышения уровня экономического обоснования принимаемых управленческих решений. Разработаны конкретные направления по выходу организаций из кризисного состояния, переходу к экономическому росту и в дальнейшем к устойчивому развитию.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в практической деятельности по проведению экономического анализа Якутского респотребсоюза (акт о внедрении от 24.11.2005 № 03-460), Омского облпотребсоюза (акт о внедрении от 01.12.2005 № 209).

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации по дисциплинам: «Экономика потребительской кооперации», «Экономика торговли и общественного питания», «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» (акт о внедрении от 27.12.2005 № 16-1619).

Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (г. Пенза, 2003 г.); «Международный, федеральный и региональный рынки труда: механизмы формирования и функционирования» (г. Пенза, 2003 г.); «Факторы устойчивого развития экономики России на современ-

9 ном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2005 г.);

Щ «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 авторских работы общим объемом 0,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 167 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 142 наименования, содержит 11 таблиц, 9 рисунков и 25 приложений.

class1 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ class1

Теоретические подходы к исследованию сущности экономического роста и его факторов

В экономических исследованиях как российских, так и зарубежных ученых все чаще затрагиваются различные аспекты проблемы экономического роста.

Экономический рост для страны в целом означает рост ее могущества, повышение благосостояния населения, облегчение решения проблемы ограниченности ресурсов, более эффективное решение экологических проблем.

Необходимость скорейшего повышения качества жизни граждан России и утверждения нашей страны в качестве полноправного партнера мирового экономического сообщества выдвигают на первый план требование высоких темпов экономического роста.

В научной литературе встречается обилие и многозначность определений экономического роста.

Общепринятое понятие роста системы означает процесс развития системы; увеличение численности, размеров; усиление, укрепление. В большом экономическом словаре экономический рост определяется как критерий экономического развития [20, с. 861].

Имеются трактовки, приравнивающие экономический рост к абсолютному или относительному увеличению таких макроэкономических показателей, как валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, национальный доход, а также их рост на душу населения [9, с. 70; 23, с. 228; 27, с. 194; 63, с. 229; 78, с. 519; 95; 99, с. 83; 103, с. 328; 107, с. 201; 120, с. 398; 128, с. 292; 136, с. 25].

С точки зрения Н. Р. Молочникова, экономический рост - положительная экономическая динамика, то есть переход экономики в такое состояние, когда существуют не отдельные примеры успехов, временной стабилизации или подъема отдельных отраслей, а устойчивое поступательное развитие всей экономики [69, с. 32].

В дальнейшем в понятие экономического роста был включен не только количественный, но и качественный аспект [45, с. 11]. В частности, наши современники С. С. Ильин и Т. И. Васильева, считают, что экономический рост - это не только количественный рост основных показателей, но и «... увеличение и улучшение качества производственных, трудовых, научно-технических, финансовых и других факторов, а также эффективное их использование ...» [46, с. 332].

Другая группа определений связывает экономический рост, его количественную и качественную определенность с процессом расширенного воспроизводства [131; 48]. Так, К. И. Микульский, формулируя понятие «экономический рост» как процесс увеличения объема производства, указывает на необходимость исследования и качественной стороны. Автор считает, что понятие «экономический рост» уже границ понятия «расширенное воспроизводство», так как экономический рост включает количест 12 венную характеристику масштабов воспроизводства общественного продукта и лишь те его качественные черты, которые непосредственно реализуются в темпах экономического роста [54, с. 16 - 17].

Еще одна группа определений дополняет признаки динамики процесса экономического роста структурными характеристиками.

В частности, А. Д. Грановский определяет «экономический рост» как совокупность взаимосвязанных изменений в масштабах и пропорциях воспроизводства общественного продукта, как категорию, «описывающую динамику всего национального хозяйства» [54, с. 17].

Наконец, с позиций цикличности развития, экономический рост рассматривается как составной элемент развития системы. С одной стороны, он индуцирует циклический характер развития, а с другой - сам является результатом изменений, подготавливаемых в период спада и депрессии.

Каждая фаза цикла переходит в другую, следующую за ней. Каждая характеризуется различными экономическими условиями. Так, например, в период подъема наблюдается рост занятости, производства, цен, денежного обращения, заработной платы, нормы процента и прибыли. Противоположная картина имеет место в период спада.

Движение происходит не по кругу, а по спирали. Поэтому цикличность признается формой прогрессивного развития общества.

Цикличность в целом, в том числе и ее самая разрушительная фаза -экономический кризис, признается не только и не столько как общественное «зло», а скорее как своеобразная форма обеспечения поступательного развития экономики в условиях рыночных отношений. Колебания экономической активности оцениваются в качестве одного из условий обновления и роста. Для того, чтобы анализ текущей макроэкономической динамики был адекватным и позволял прийти к корректным оценкам, необходимо обязательно учитывать следующую важную особенность: в современных условиях не всякий рост экономики тождественен развитию.

Одно дело рост на базе отживающих электрифицированных технологий, и совсем другое - на базе технологий технотронных, или цифровых. В первом случае рост не выводит экономику из состояния отсталости, тогда как во втором он сопряжен с прогрессом и подъемом производительных сил. Иначе говоря, в первом случае имеет место рост без развития, а во втором, напротив, обеспечивается интенсификация самого развития [28, с. 26].

Решающим критерием практического различения одного и другого является состояние производительных сил: если они превращаются из электрифицированных в технотронные, тогда рост в той или иной мере совпадает с развитием; если же такого превращения не происходит и технологическое их строение остается на уровне первичной индустриализации, значит есть рост, но нет развития [28, с. 26].

Экономический рост принято считать целью развития [100, с. 683]. В действительности, рост может рассматриваться как одно из условий развития. В этом убеждении мы поддерживаем точку зрения Е. В. Исаенко. Развитие как таковое не сводится к росту, а является понятием, отражающим качество роста [47, с. 16]. Под качеством роста мы понимаем качество производственных, трудовых, научно-технических и других факторов, его определяющих, а также уровень народного благосостояния страны. Каждое из рассмотренных ранее определений экономического роста содержит преимущественно одно или несколько важнейших признаков, и было бы неверно противопоставлять их друг другу. Сформулировать же понятие экономического роста, охватывающее все стороны этой сложнейшей проблемы, вряд ли возможно. С учетом вышесказанного, можно выделить основные аспекты определения понятия «экономический рост». Во-первых, количественно-качественный аспект экономического роста с точки зрения его результативности и средств достижения. Во-вторых, направление, связывающее экономический рост с процессом воспроизводства. В-третьих, структурным системообразующим признаком является определение экономического роста с позиции не только динамики национального хозяйства, но и движения, а также качества факторов производства.

class2 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ class2

Статистический анализ динамики показателей деятельности потребительской кооперации России за 1990-2004 гт

Потребительская кооперация, являясь социально-экономической подсистемой практически каждого региона способна успешно участвовать в реализации программ социального развития села.

Экономический рост является важнейшей задачей поступательного развития общества как на микро-, так и на макроуровне. В свою очередь устойчивое развитие отраслей потребительской кооперации напрямую зависит от экономического роста страны.

При экономическом росте на микроэкономическом уровне происходит увеличение реальных объемов произведенной и отгруженной продукции, что ведет к усилению роли и места организации на рынке. Измеряется экономический рост как степень увеличения абсолютного объема реальной величины валовой выручки, выраженная в процентах за определенный период времени.

Начиная с 2000 г., в сборник «Основные показатели хозяйственно-финансовой деятельности потребительской кооперации», ежегодно публикуемый Центросоюзом Российской Федерации, введен показатель: «совокупный объем деятельности». Величину этого показателя можно было бы принять за валовую выручку, отражаемую в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках». Но реальность оценки по этому измерителю вызывает сомнения. Как известно, оценка любого явления должна осуществляться при условии сопоставимости индикаторов. В данном случае это требование не соблюдается. Во-первых, в расчет совокупного объема деятельности включены показатели, определенные за различный период времени. Во-вторых, эти показатели дублируют друг друга. Совокупный объем деятельности содержит повторный счет. Так, оборот розничной торговли уже содержит в себе себестоимость произведенных товаров. Но, несмотря на это, в расчет также включен показатель «производство потребительских товаров». В-третьих, не учитывается изменение цен в разрезе отдельных отраслей. И наконец, в совокупный объем деятельности включается объем закупок сельскохозяйственной продукции, который не отражает сумму выручки организаций от закупочной деятельности.

В связи с этим считаем целесообразным провести статистический анализ развития потребительской кооперации в разрезе основных отраслей деятельности. Абсолютные показатели деятельности потребительской кооперации Российской Федерации с 1990 по 2004 гг. отражены в приложении 5. Однако они не дают представления о темпах развития основных отраслей системы за анализируемый период.

В табл. 2.1 отражены темпы изменения объемов деятельности по основным отраслям за 1990 — 2004 гг.

Итак, динамика оборота розничной торговли и общественного питания в сопоставимых ценах характеризуется снижением его объема до 2000 г. и последующим ростом. Наиболее значительное сокращение наблюдается в 1992 и 1995 гг. Самые высокие темпы роста достигнуты в 2000 - 2002 гг.

В заготовительной деятельности до 1999 г. продолжалось сокращение закупок практически по всем видам сельскохозяйственной продукции. Достигнутый в 1999 г. рост оказался нестабильным, о чем свидетельствует сокращение объемов закупок по отдельным видам продукции в последующие годы.

class3 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РОСТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ class3

Методика сравнительного анализа и аналого-взвешенной оценки деятельности организаций потребительской кооперации

Объективная оценка вклада организаций потребительской кооперации в достижение экономического роста системы в целом обусловливает актуальность сопоставления результатов их деятельности в региональном разрезе.

Сравнительная оценка кооперативных организаций позволяет выделить группы потребительских союзов по темпам и типам экономического роста, определить результативность финансово-хозяйственной деятельности, выявить резервы повышения эффективности отдельных отраслей кооперативного комплекса и пр.

При сравнительной оценке результатов деятельности организаций об щепринятым является сопоставление показателей отдельных потребительских обществ со средними по союзу показателями деятельности, изучение показателей отдельных республиканских, краевых, областных союзов в сравнении с показателями, сложившимися в целом по Центросоюзу Российской Федерации. Отличие от средних показателей позволяет констатировать более высокие или низкие результаты, а степень отличия - меру превосходства или отставания конкретной организации по сравнению со средними показателями. Нецелесообразно сравнивать совокупный объем деятельности по Республике Тыва и Московской области, так как в этом случае сопоставляются, прежде всего, размеры субъектов Федерации. Организация по объективным причинам может иметь более низкие или крупные размеры. Более оправдано сравнение организаций по относительным показателям (производительность труда, фондоотдача, структура оборота и т. д.). Однако, в этом случае сопоставление возможно только для организаций, находящихся в одинаковых условиях, что не применимо к кооперативным организациям различных федеральных округов.

Необходимо учесть, что для достижения поставленных целей различные организации обладают неодинаковыми возможностями: различна обеспеченность ресурсами, структура материально-технической базы, сказывается географическое положение, природно-климатические условия, численность и плотность населения, уровень цен и множество других факторов, оказывающих непосредственное влияние на уровень развития потребительской кооперации.

Эти признаки, отражая сложившиеся социально-экономические, демографические условия не зависят от деятельности потребительской кооперации, трудовой активности работников системы и воли руководителей. В свою очередь, эффективность функционирования системы отражают такие показатели, как оборот на 1 жителя, обслуживаемого потребкооперацией, охват товарооборотом доходов населения, темп изменения совокупного объема деятельности и др. Понятно, что при сопоставлении результатов деятельности необходимо учитывать эти объективные различия.

Таким образом, с точки зрения комплекса обусловливающих факторов, при оценке вклада потребсоюзов в развитие системы, конечный результат деятельности можно разложить на две составляющие: объективную и субъективную.

Объективные факторы функционирования потребительского общества представляют условия, которые не зависят от личного вклада работников, усилий коллектива или не могут существенно измениться за короткий период. Это не только материально-технические ресурсы, кадровый потенциал, но и уровень занятости населения, его доходы, темпы инфляции, налоговый груз, развитие личного подсобного хозяйства и т.д.

Субъективные факторы предопределяются волевыми решениями, зависят от уровня и стиля руководства, активности и ответственности работников потребительской кооперации. Изменение сознания работников на основе кооперативной идеологии, реформирование функций магазинов как центров кооперативных участков оказывают непосредственное влияние не только на реализацию социальной миссии, но и на результаты хозяйственной деятельности.

Разложение конечного результата на объективную и субъективную компоненты осуществляется, в частности, с использованием машинных методов обнаружения закономерностей.

Машинные методы обнаружения закономерностей разработаны сотрудниками института математики Сибирского отделения РАН с целью обработки эмпирических таблиц, не соответствующих требованиям, предъявляемым корреляционно-регрессионным анализом к исходной совокупности, на основе которой определяются параметры модели. Сам термин «машинные методы обнаружения закономерностей» предложен авторами методов и означает, что некоторые закономерности, характерные для определенных явлений, характеристики которых представлены в виде больших таблиц, можно выявить только на основе компьютерных технологий [77, с. 92-93].

Трудность выявления закономерностей в развитии экономических объектов объясняется тем, что в экономике действует сложный причинно-следственный комплекс: множество факторов взаимодействуют между собой, а конечный результат их совместного влияния зависит от конкретного сочетания сил и взаимодействий всех факторов.

Машинные методы обнаружения закономерностей позволяют:

на основе измерения степени «похожести» объектов, выделить группы аналогов в многомерном признаковом пространстве;

выбрать наиболее информативные признаки, которые наиболее полно объясняют причины изменений результативного показателя;

на основе имеющейся в реальных таблицах избыточности информации, заполнить пробелы или проверить точность отдельных показателей.

Центральной идеей рассматриваемых методов является измерение «похожести» объектов и признаков, которое производится на основе определения расстояния между объектами и признаками в эвклидовой метрике: чем более похожи между собой объекты, тем ближе они располагаются друг от друга в многомерном признаковом пространстве.

В двухмерном пространстве объекты, расположенные ближе друг к другу, являются более похожими, чем те, которые отдалены друг от друга. При определении близости объектов по трем показателям используется трехмерный куб. Однако невозможно представить близость объектов при определении расстояния по нескольким показателям, а иногда, как уже отмечалось, показателей бывает несколько сотен.