Статистическое исследование положения женщин на рынке труда в Российской Федерации Золотарева Ольга Анатольевна

Статистическое исследование положения женщин на рынке труда в Российской Федерации
<
Статистическое исследование положения женщин на рынке труда в Российской Федерации Статистическое исследование положения женщин на рынке труда в Российской Федерации Статистическое исследование положения женщин на рынке труда в Российской Федерации Статистическое исследование положения женщин на рынке труда в Российской Федерации Статистическое исследование положения женщин на рынке труда в Российской Федерации Статистическое исследование положения женщин на рынке труда в Российской Федерации Статистическое исследование положения женщин на рынке труда в Российской Федерации Статистическое исследование положения женщин на рынке труда в Российской Федерации Статистическое исследование положения женщин на рынке труда в Российской Федерации
>



Золотарева Ольга Анатольевна. Статистическое исследование положения женщин на рынке труда в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : М., 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/4147

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. 8

МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ СТРУКТУРЫ РЫНКА ТРУДА.

1 Тендерные проблемы исследования рынка труда как объекта экономико-статистического анализа. 8

2. Особенности социально-экономических исследований тендерных различий в сфере занятости населения.

3. Источники информации и система статистических показателей рынка труда в тендерном аспекте.

Глава II. 45

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН НА РЫНКЕ ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1. Основные социально-демографические характеристики положения женщин на рынке труда . 45

2. Экономико-статистический анализ динамики основных показателей тендерной статистики на рынке труда.

3. Применение методов многомерной классификации в исследовании территориальной диспропорциональности на рынке женского труда.

4. Статистическая оценка структуры безработицы женщин. 75

Глава III. 88

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН.

1. Статистическое исследование структуры занятых женщин в экономике. 88

2. Статистический анализ занятости женщин в неформальном секторе экономики.

3. Статистическая оценка факторов, влияющих на положение женщин на рынке труда.

4. Прогноз занятости женщин. 126

Заключение. 132

Список использованной литературы. 142

Приложение. 151

Введение к работе

В России развитие рыночных отношений сопровождается немалыми ? трудностями и возникновением ряда социально-экономических проблем. , Среди них - проблемы занятости и безработицы на рынке труда, которые неразрывно связаны с людьми и их производственной деятельностью, а так же проблема обеспечения тендерного равенства во всех сферах жизнедеятельности населения, в том числе на рынке труда. Социальные, политические и экономические перемены в российском обществе оказали значительное влияние на положение женщин и мужчин в сфере занятости, в условиях переходного гериода значительно обострились дискриминационные тенденции. Сегодня женщины, несмотря на значительную долю занятых среди них, в недостаточной степени конкурентоспособны и защищены на рынке труда. Следовательно, при проведении политики занятости особое внимание должно уделяться і решению наиболее острой по своему характеру проблемы - регулированию женской занятости. Латентные формы дискриминации женщин, такие как отраслевая и профессиональная сегрегация, наличие неформальных барьеров в профессиональной карьере, дополнились неравноправием женщин и мужчин при приеме на работу. Положение усугубляют существующие стереотипы общественного сознания и модели социально-трудового поведения самих женщин. Содержание женского труда составляет совокупность качественно определенных трудовых функций, которые может выполнять женщина в / соответствии со своими биосоциальными особенностями. Кроме того, . женщина, ориентированная на работу, должна осуществлять и репродуктивную, социальную функции, быть хранительницей домашнего очага. Особенности трудовой деятельности женщин обуславливают необходимость оценки их положения на рынке труда в сравнении и сопоставлении с ситуацией, сложившейся в отношении мужчин.

В целом, экономико-статистический анализ рынка труда в тендерном разрезе представляется актуальным в качестве одного из важнейших инструментов учета особенностей положения женщин и мужчин как специфических социально-демографических групп, необходимого при разработке оптимальной социально-демографической политики, реализации принципа равных прав и возможностей представителей обоих полов.

Наиболее острым, при оценке положения женщин на рынке труда, становится вопрос безработицы, представляющий собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. Для решения данных проблем необходим подробный анализ факторов их обуславливающих. Поэтому основная задача экономико-статистического исследования безработицы заключается в определении ее причин, а также совершенствовании мер государственной политики, влияющих на рост занятости как мужчин, так и женщин.

Это подтверждает актуальность, своевременность и необходимость анализа вопросов, связанных с исследованием тендерных проблем, а именно, с характеристикой положения женщин на рынке труда.

Целью диссертационной работы является разработка методологии комплексного статистического анализа рынка труда в современной России в тендерном разрезе и оценка положения на нем женщин

В соответствии с целью исследования в диссертации автором были поставлены и решены следующие задачи:

усовершенствована система показателей, характеризующих рынок труда в тендерной сегрегации;

определены демографические и социально-экономические факторы, влияющие на тендерные различия на рынке труда;

исследована половая структура занятых и безработных с учетом признаков, влияющих на тендерные различия;

оценено влияние уровня развития экономики России на занятость женщин;

выявлены регионы Российской Федерации, которые можно отнести к территориям с напряженной ситуацией на женском рынке труда;

осуществлен прогноз показателей возрастной занятости женщин на ближайшую перспективу.

Объект исследования - рынок труда в России с учетом тендерных различий.

Предметом исследования - совокупность показателей, характеризующих занятость и безработицу населения в связи с лоловой принадлежностью.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по статистике, экономической теории, экономике труда, экономической демографии, анализу временных рядов и прогнозированию, эконометрике, а также методические материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В качестве исследовательского инструментария применялись статистические методы анализа временных рядов и прогнозирования, корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, индексный метод, а также графические и табличные методы представления результатов исследования. Для обработки исходной информации использовались программные продукты "Statistica", "SPSS", "Microsoft Excel".

Информационную базу исследования в работе составили данные Федеральной службы государственной статистики, министерств и ведомств Российской Федерации, а также данные переписей населения и выборочных обследований по проблемам занятости. В работе также были использованы материалы, опубликованные в периодической печати и на официальных сайтах в Интернете.

Научная новизна исследования заключается в усовершенствовании методики оценки тендерных различий на рынке труда и основных перспектив развития занятости женщин в России.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

• определены методологические проблемы, возникающие в процессе статистического исследования занятости и безработицы в тендерном разрезе;

• разработана методика статистической оценки влияния тендерных факторов на обобщающие показатели рынка труда;

• усовершенствована методика статистического анализа тендерных структурных изменений на рынке труда;

• предложена и апробирована методика классификации субъектов Российской Федерации по уровню напряженности в сфере женской занятости и безработицы;

• построен прогноз показателей уровня занятости женщин по возрастным группам в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методики, апробированные в работе, могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики для оценки состояния и определения перспектив развития женского рынка труда в России, а также органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях анализа, моделирования и прогнозирования развития рынка труда в тендерном аспекте, при проведении комплексного тендерного анализа рынка труда, определении оптимальных мер, направленных на регулирование женской занятости. Теоретические и практические результаты исследования нашли применение в преподавании в МЭСИ курсов «Экономическая демография», «Социальная статистика», «Рынок труда и управление трудовыми ресурсами».

Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 опубликованных научных работах общим объемом 2,4 п.л.

Наиболее важные результаты исследования доложены и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МЭСИ (Москва, 2001), на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспиранта з и студентов (Москва, 2003), а также обсуждены на семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Тендерные проблемы исследования рынка труда как объекта экономико-статистического анализа

Статистика рынка труда является одним из наиболее развитых направлений социально-экономической статистики. Данные о трудовой деятельности и процессах занятости необходимы и востребованы как для исследовательских целей, так и для разработки социально-экономической политики. Учитывая особенности поведеьия мужчин и женщин в сфере трудовой деятельности, трудовых отношений, статистика рынка труда не может быть тендерно нейтральной. Развитие тендерной статистики становится сегодня для России стратегически важным. Решение тендерных проблем, и в первую очередь проблем тендерного равенства, является, как показывает опыт экономически развитых стран [http://www.utro.ru], одним из важнейших факторов достижения экономического и социального развития страны.

Тендерная статистика - это не механическое разделение статистических показателей по признаку пола, а их связанная система, позволяющая не только оперативно и на систематической основе адекватно отразить особенности положения мужчин и женщин в обществе, но и выявляющая влияния тендерных ролей и тендерных стереотипов на формирование тендерной асимметрии/симметрии во всех сферах жизнедеятельности, в том числе на рынке труда [ 19, 14].

Для того чтобы оценивать тендерные различия на рынке труда, необходимо выявить основные понятия и категории, подлежайшие рассмотрению в нашей работе. Рынок труда как система экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и ее использование, является неотъемлемой составной частью рыночной системы.

Рынок труда сложился как система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке субъектами: предпринимателями, трудящимися и государством. Организационной формой выражения таких интересов на рынке труда являются ассоциации предпринимателей, с одной стороны, профсоюзы — с другой. Государство выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях, и инвестора, финансируя крупные проекты программ развития.

Работники предлагают свою рабочую силу за плату, а работодатели предъявляют спрос на рабочую силу и платят за нее. Таким образом, в рыночной экономике товары и услуги продіются и покупаются на рынке, на котором рабочая сила выступает как товар. На рынке труда, как и на прочих рынках, имеется предложение, спрос и цена — заработная плата. В соответствии с этим, рынок труда в узком смысле представляет собой место, где встречаются работник, ищущий работу, и работодатель, ищущий работника, с целью заключения договора о найме. В широком смысле рынок труда представляет собой взаимодействие спроса и предложения труда.

Рынок труда не может существовать без субъектов. Основным субъектом рынка труда, помимо государства, рассмотрению которого посвящено наше исследование, можно считать граждан, которые либо , работают, либо хотят, могут и ищут работу. Эти субъекты различны по своему демографическому и социально-экономическому составу. Поэтому, в соответствии с целью работы, мы определили и обосновали основные группировочные признаки, обуславливающие тендерные различия в положении субъектов на рынке труда и определяющие основные направления нашего исследования (рис. 1).

Основные социально-демографические характеристики положения женщин на рынке труда

Изменения в развитии трудовых отношений в тендерном аспекте при рыночных преобразованиях в Российской Федерации в последнее десятилетие двадцатого века и первые годы двадцать первого нуждаются в подробном анализе и оценке для определения необходимых мер социально-экономической политики государства.

В рамках исследования проведен анализ проблем, характерных для положения женщин на рынке труда, ак основных в экономико-статистическом анализе гендерных различий. Сложившаяся ситуация на рынке труда влияет как на экономические показатели, характеризующие исследуемый период, так и на их значения в будущем.

Однако, изучение основных гендерных проблем рынка труда предпочтительней начать с рассмотрения сложившейся демографической обстановки, так как для более правильной интерпретации результатов экономического анализа необходимо знание демографической ситуации, в частности, динамики возрастной структуры населения.

Данные таблицы 1 показывают, что в трудоспособном населении молодых возрастов от 16 до 34 лет доля мужского населения немного больше женского. В возрасте 30-34 года доля мужчин в общей численности населения приблизительно равна доли женщин. В более старших возрастных группах трудоспособного населения, наоборот, доля женщин явно преобладает над долей мужчин. Все это, прежде всего, связано с более высоким уровнем смертности мужчин в сравнении с женщинами, особенно в старших возрастах, а также с разницей в величине рабочего и послерабочего возрастов. Данный вывод имеет распространения как для данные 1992г., так и 2003г. Единственное отличие трудовой структуры населения между двумя периодами заключается, непосредственно, в небольших отклонениях значений удельного веса женского населения в общей численности населения.

В Российской Федерации наибольшее распространение в практике экономического анализа органов государственного управления и научных учреждений получила возрастная группировка населения в зависимости от возможности его участия в производстве: 0 - 15 лет - население в возрасте моложе трудоспособного (дорабочий возраст); 16 - 59 (54) лет - соответственно мужское и женское население трудоспособного (рабочего) возраста; 60 (55) лет и старше - мужчины (женщины) в возрасте старше трудоспособного (послерабочий возраст).

Исследование трудовой структуры населения более наглядно показало различия в численности женщин по возрастным группам в зависимости от участия в общественном производстве в период между 1992г. и 2003 г.

Статистическое исследование структуры занятых женщин в экономике

В 2003г. по сравнению с 1992г. произошло уменьшение численности женщин, занятых в промышленности на 33,2%. Численность женского населения, занятого оптовой и розничной торговлей, общественным питанием к 2003г. возросла в 2,2 раза. Данная отрасль экономики является лидером по численности занятых женщин среди всех отраслей, на ее долю приходится 20% всех работающих женщин.

Преобладающими отраслями по удельному весу в общей численности занятого женского населения, помимо вышеуказанных, также являются: образование; здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение: доля занятых в общей численчости составила соответственно 15,4% и 11,6% в 2003г., что превышает удельные веса этих отраслей в 1992г. на 11,6% и 8,9% соответственно. В динамике наблюдается резкое увеличение численности занятых в указанных отраслях к 2003г., более чем в 4 раза по сравнению с 1992г.

Оставшиеся отрасли по убыванию численности занятого женского населения в 2003г. располагаются в следующей последовательности: сельское и лесное хозяйство; транспорт и связь; управление; жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения; культура, искусство, наука и научное обслуживание; строительство. Удельный вес, являющийся минимальным в данной структуре (1,8%), имеют женщины, занятые в финансовой, кредитной сферах, в страховании и пенсионном обеспечении. Оставшаяся численность работающих женщин - 555 тысяч — заняты в других отраслях экономики.

Показатели динамики численности занятого женского населения, представленные в таблице 16, говорят о резком сокращении численности занятых женщин в таких отраслях, как: промышленность, сельское и лесное хозяйство, транспорт и связь, строительство и управление. В строительстве наблюдается максимальное уменьшение численности работников-женщин - на 70,7%. Это снижение численности занятых произошло, скорее всего, под влиянием миграционных процессов на рынке труда, так как в настоящее время большинство работников-строителей являются иностранными гражданами (молдаване, украинцы и др.). Так как некоторые отрасли экономики женщины стали покидать, то в других отраслях экономики, наоборот, наблюдается приток женской рабочей силы. К этим отраслям относятся: образование; здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение; финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение; оптовая и розничная торговля, общественное питание; культура и искусство, наука и научное обслуживание.

Таким образом, в структуре занятого населения по отраслям произошли достаточно глобальные изменения, что связано с модификацией отраслевого профиля спроса на труд, оказавшим бо теє существенное влияние на занятость женщин. Данный вывод также подтверждается показателями удельного веса численности занятого населения каждой отрасли в распределении по полу.

Структуру занятого женского населения также необходимо рассмотреть в зависимости от того, сколько работ имеют женщины и хотят ли иметь дополнительный заработок. По рассчитанным показателям темпов роста можно утверждать, что в целом, как было указано выше, численность занятого женского населения в 2003г. сократилась на 7,4% по сравнению с 1992г. Но если в 1992г. практически все работающие женщины имели одну работу, лишь 5 женщин из тысячи имели две, почти никто из работающих и не думал искать еще дополнительное рабочее место. Это, конечно, в первую очередь, связано с обострением экономического кризиса в начале 90-х годов и, соответственно, слишком нестабильной экономической ситуацией в нашей стране. С того времени в российской экономике до сих пор происходят рыночные преобразования, но в последние 2-3 года экономическая ситуация в стране хоть и остается нестабильной, но, по сравнению с предыдущими годами, значительно улучшилась. Благодаря этому в последние годы в России отмечается тенденция роста доли женщин, имеющих дополнительную работу, что позволяет им улучшить материальное положение свое и (или) семьи. Однако, не исключено, что на этот рост может влиять то, что, во-первых, ухудшилась демографическая ситуация в стране (увеличилась разводимость, уменьшилась брачность, повысилась смертность, заболеваемость), многие женщины живут неполными семьями, т.е. либо они одиноки, либо с детьми, либо с пожилыми родителями, и, следовательно, становятся основными кормильцами в семье; а также, во-вторых, в некоторых профессиях цена женской рабочей силы по сравнению с мужской более низка, что вынуждает женщин искать дополнительный заработок.