Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации Сафина Татьяна Александровна

Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации
<
Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации
>



Сафина Татьяна Александровна. Статистическое исследование потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Сафина Татьяна Александровна;[Место защиты: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»].- Москва, 2014.- 114 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок нефтепродуктов. характеристика и перспективы развития 11

1.1 Теоретические проблемы развития отечественного рынка нефтяного комплекса 11

1.2 Структура формирования мировых цен на рынке нефти и нефтепродуктов 18

1.3 Статистический анализ состояния российского рынка автомобильного бензина 33

Глава 2. Статистический анализ потребительской цены нефтепродуктов 45

2.1 Анализ предпочтений потребителей на рынке автомобильного бензина 45

2.2 Статистический анализ динамики цен на бензин 55

2.3 Анализ влияния экономических факторов на потребительскую цену бензина 66

Глава 3. Анализ и прогнозирование потребительской цены бензина в регионах пфо и республике Марий Эл 79

3.1 Оценка формирования потребительских цен на нефтепродукты в регионах Приволжского федерального округа 79

3.2 Классификация регионов Приволжского федерального округа по уровню цен на бензин и социально-экономического развития 92

3.3 Методика построения краткосрочных прогнозов цен на бензин в Приволжском федеральном округе и Республике Марий Эл в 2013 г. 102

Заключение.. 110

Список использованных источников 114

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия относится к числу стран, которые, являясь крупными производителями и экспортерами нефти, сохраняют у себя достаточно высокие цены на бензин. Автомобильный рынок страны стремительно расширяется, соответственно возрастает и спрос на топливо. В конечном итоге цены на нефтепродукты затрагивают интересы практически всех секторов экономики и социальных групп населения. Автомобильный бензин, реализуется на всех сегментах товарного рынка – розничном, оптовом и мировом, поэтому конъюнктура рынка автомобильного бензина зависит от ситуации, сложившейся в этих сегментах. Личными автомобилями владеют более 40% российских семей, поэтому стоимость автомобильного бензина является социально-значимым фактором. Отличительной чертой рынка автомобильного бензина в России является наличие в регионах монополизма крупных нефтяных компаний, которые и формируют «свои» цены на бензин. Зачастую они несправедливо высокие, что во многом обусловлено недостаточным контролем со стороны государства. Этим также во многом определяется дифференциация цен на региональных рынках нефтепродуктов, в частности автомобильного бензина. При этом объем внутреннего российского рынка бензина зависит от потребностей и покупательной способности предприятий и населения, определяемых уровнем социально-экономического развития регионов в РФ, а также конъектурой мирового рынка. Несмотря на то, что рынок нефти исследуется многими учеными, с точки зрения мировых запасов и цен на нефть, в современной литературе недостаточно раскрыты вопросы формирования потребительских цен на нефтепродукты в Российской Федерации на региональном уровне. Вышеизложенное обуславливает актуальность статистического исследования динамики цен на автомобильный бензин и социально-экономических факторов регионального развития оказывающих влияния на них, что и определяет научную и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы развития рынка нефтепродуктов и формирование цен на них рассматриваются во многих работах российских и зарубежных авторов. В современной экономической литературе теоретические аспекты и отдельные вопросы развития нефтяного комплекса нашли отражение в трудах российских и зарубежных специалистов: И.Ю. Артемьева, О.Б. Брагинского, О.А. Дельмана, Е.Б. Ермолаева, Т.Л. Канделаки, А.А. Коноплянника, П.В. Махлина, Найджела Касберта, А.С. Некрасова, В.В. Саенко, В.В. Семикашева, Д.М. Теунаева, К. Хуберта. и др.

В процессе разработки методических положений статистического исследования большое значение сыграли труды отечественных ученых: Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, М.Ю. Архиповой, Л.П. Бакуменко, О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, М.В. Карманова, Ю.П. Лукашина, В.Г. Минашкина, В.С. Мхитаряна, Н.А. Садовниковой, А.А. Френкеля и др.

Проведенный анализ научных публикаций позволил сделать вывод, что, несмотря на высокую разработанность темы, в современной экономической литературе недостаточное внимание уделено вопросам комплексного статистического анализа потребительской стоимости автомобильного бензина с учетом уровня социально-экономического развития отдельных регионов, что определило актуальность темы, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа потребительских цен на автомобильный бензин в регионах Российской Федерации и прогнозирование потребительской стоимости бензина.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

обобщить и систематизировать существующие подходы к статистическому анализу и прогнозированию формирования цен на рынке автомобильного бензина;

на основе экспертных оценок исследовать потребительские предпочтения автовладельцев на региональном рынке автомобильного бензина;

предложить подходы к статистическому анализу скорости изменения цен на бензин на региональном уровне;

предложить методику построения эконометрических моделей потребительских цен на бензин с учетом экономических и социальных факторов;

разработать и апробировать методику сравнительного анализа регионов Приволжского федерального округа по уровню цен на бензин с учетом показателей их социально-экономического развития, методом многомерной классификации;

уточнена и апробирована методика построения краткосрочных прогнозов потребительских цен на автомобильный бензин в регионе.

Объектом исследования является региональный потребительский рынок автомобильного бензина.

Предметом исследования являются совокупность статистических показателей, методы и модели, характеризующие развитие розничного рынка автомобильного бензина.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по прикладной статистике и эконометрике, региональной экономике, компьютерной обработке данных.

В качестве инструментария исследования использовались статистические методы корреляционного, регрессионного и компонентного анализа, методы анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных. Для обработки исходной информации были использованы пакеты прикладных программ: «Statistica», «EViews», – а также электронные таблицы MS Excel.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ,

данные нефтеперерабатывающих компаний, материалы периодической печати по исследуемой тематике, материалы выборочного обследования, проведенного при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования диссертационной работы состоит в разработке методики комплексного статистического анализа состояния рынка нефтепродуктов и прогнозирования потребительских цен на автомобильный бензин. Комплексность исследования обусловлена тем, что в работе всесторонне проанализирован розничный рынок автомобильного бензина на уровне регионов и России в целом, включая потребителей, их предпочтения в выборе марки бензина.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие научные положения:

  1. Систематизированы отечественные и зарубежные теории с точки зрения представлений о формировании цены на нефтепродукты, на основе экономико-статистического анализа состояния мирового рынка нефти и нефтепродуктов, что позволило сформулировать методические подходы к анализу рынка автомобильного бензина как объекта статистического исследования.

  2. Разработана анкета и проведен, основанный на результатах выборочного обследования, статистический анализ потребителей на рынке автомобильного бензина. Смоделированы показатели социального статуса респондентов г. Йошкар-Олы с использованием логит-регрессии, по результатам модели выявлены предпочтения респондентов в выборе марки бензина с учетом их социально-экономического статуса;

  3. Предложены статистические подходы к анализу динамики цен на бензин, основанные на исследовании скорости изменения уровней рядов динамики, позволяющие определять наиболее типичную цену на бензин в регионах РФ и проводить оценку существенности различий в структуре цены бензина. На основе проведенного исследования выявлены группы субъектов Российской Федерации по уровню цен на бензин и установлена степень их межгрупповых отличий.

  4. Предложен методический подход к анализу влияния социально-экономических факторов на потребительскую цену бензина, на основе которого построены и проанализированы линейные и нелинейные модели потребительской цены на бензин, позволившие выделить наиболее значимые экономические показатели, оказывающие влияние на формирование цены на уровне Российской Федерации, а также модели на панельных данных для оценки зависимости потребительской цены бензина от показателей экономического и социального характера на уровне регионов, (на примере Приволжского федерального округа);

  5. Проведены многомерные классификации регионов Приволжского федерального округа по показателям социального и экономического развития и цен на автомобильный бензин, позволившие выделить однородные группы регионов, и выявить дифференциации по уровню социально-экономического развития и цен на автомобильный бензин, и определить место Республики Марий Эл в полученном разбиении.

6. Уточнена, основанная на адаптивных методах, методика

прогнозирования цен на автомобильный бензин, позволившая получить краткосрочные прогнозы цен в Приволжском федеральном округе и Республике Марий Эл.

Исследование проведено в рамках паспорта специальностей ВАК (экономические науки), по специальности 08.00.12 – «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»; п. 4.12 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований».

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования учтены Министерством экономического развития РМЭ при разработке рекомендаций по совершенствованию региональной экономической политики, а также для осуществления выработки и реализации единых подходов при регулировании цен на нефтепродукты в регионе, что подтверждено справкой о внедрении.

Основные выводы и положения исследования могут быть использованы Территориальными органами Федеральной службы государственной статистики при анализе динамики изменения цен на автомобильный бензин в регионах.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены и получили одобрение на Республиканской научно-практической конференции «Методология, теория и практика модернизации образования», Йошкар-Ола, 2006; X Вавиловских чтениях – Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием, Йошкар-Ола, 2007; 6-й Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики», Москва, 2009; II Международной научно-практической конференции «Молодежная наука – как взгляд в будущее», Оренбург, 2011; Международной конференции «Надежность и статистика на транспорте и в связи» (RelStat`13), Институт транспорта и связи, Рига, Латвия, октябрь, 2013.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», АНО ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт» по курсам «Многомерные статистические методы» и «Методы социально-экономического прогнозирования», а также в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» при разработке магистерской программы по направлению «Аналитические исследования в экономике» для курсов «Эконометрическое моделирование социальных процессов», «Научный семинар. “Проблемы статистического анализа социально-экономических процессов”» и при разработке магистерской программы «Информационные

системы в анализе экономических процессов» по дисциплине «Прикладные методы анализа в экономике», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 7,6 п.л., (авторских 6,7 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу, 40 рисунков, 172 литературных источника и 11 приложений.

Структура формирования мировых цен на рынке нефти и нефтепродуктов

Мировой рынок - совокупность наиболее крупных товарных бирж мира, через которые проходит основной объем торговли между странами, развитие национальной экономики в значительной мере зависит от ее положения на мировом рынке. Основной элемент этого рынка - мировые цены. Некоторые из них являются рыночными, образуются в результате взаимодействия спроса и предложения на мировом рынке. Эти цены испытывают влияние конкурентной борьбы, участниками которой выступают национальные хозяйства. Такие цены изменяются по мере того, как изменяются условия, влияющие на поведение покупателей и продавцов. Рыночная цена находится в точке пересечения спроса и предложения. Их изменение ведет к смещению точки пересечения, росту или падению цены. Однако основная часть мировых цен на нефтепродукты устанавливается крупными транснациональными компаниями (ТНК), господствующими на мировом рынке. Такие цены являются монопольными: монопольно высокими на продаваемые ТНК товары и монопольно низкими на покупаемое ими сырье. Мировой рынок нефти контролируют шесть ТНК, в частности – 75% поставок сырой нефти, 80-85% меди, 90-95% железной руды, 75-80% олова, 80-85% бокситов. Под контролем нескольких ведущих компаний находятся цены на продукцию авиационно-космической промышленности, станкостроения, компьютерную технику. Нередко контролирующие компании заключают долгосрочные соглашения о квотах добычи и экспорта, условиях продажи. Такого рода объединения оказывают давление на ценообразование, искусственно сдерживают движение цен. Они получили название картелей. 2

В 1928 г. создался международный нефтяной картель, в его состав вошли 7 крупных компаний («Gulf Oil», «Texaco», «Standard Oil of California», «Mobil Oil», «British Petroleum», «Royal Dutch-Shell», «Komlani Francaise des Ptroles»). Он контролировал почти все операции, связанные с нефтью: от разведки месторождений до сбыта нефтепродуктов. В течение десятилетий политикой компаний, входящих в картель, было сдерживание цен на мировом рынке нефти. Фактически снижая норму прибыли, они расширили рынок сбыта до очень больших объемов, в итоге получая огромный массовый прирост прибыли. В 1960 г. была создана специальная организация, получившая название ОПЕК («Организация стран-экспортеров нефти»). С ее помощью нефтедобывающие страны стали осуществлять координацию действий в области добычи, экспорта, условий торговли и установления мировых цен на жидкое топливо. Участниками ОПЕК стали 13 государств: Алжир, Венесуэла, Габон, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Эквадор. Страны ОПЕК являются главными поставщиками нефти на мировые рынки. Объем поставляемой ими нефти составляет 40% от мирового экспорта данного продукта (кроме стран ОПЕК крупнейшими поставщиками нефти являются Мексика, Норвегия, Россия) [144]. Доказанные мировые запасы нефти составляют более 262,6 млрд баррелей. Самая большая часть мировых запасов – 64% – находится на Ближнем и Среднем Востоке. На долю Америки приходится 15% от мировых запасов нефти. Страны, контролирующие около половины мирового объема торговли нефтью, являются членами ОПЕК и представлены на рис.1.1 Главными экспортерами нефти являются Члены ОПЕК и Независимые экспортеры (НЭ), в число которых входят Россия, Норвегия, Мексика, Великобритания, Оман, Ангола, Сирия, Канада, Йемен, Казахстан, Вьетнам, Новая Гвинея и Дания. В среднем Независимыми экспортерами потребляется нефти 1,9 тонн на душу населения в год, а странами, входящими в ОПЕК – 0,04 тонн на душу населения в год при общей добычи нефти Независимыми экспортерами 1019,9 млн тонн, а членами стран ОПЕК – 1381,7 млн тонн [144]. Средняя добыча нефти вышеперечисленными компаниями составляла 183,7 млн тонн, но в 2011 г., по данным PetroStrategies, Inc. November 2012, ситуация несколько изменилась. К крупнейшим глобальным нефтегазовым компаниям по запасам нефти и газа добавились 3 компании: Nigerian National Petroleum Corporation (Нигерия), National Oil Company (Ливия), Sonatrach (Алжир), – и из этого списка выбыли 3 компании: BP (Великобритания), ExxonMobil (США), Pemex (Мексика) (рис.1.5). 4 Каждая страна переживает сезонные или связанные с политическими событиями скачки на нефть и бензин по-разному. Несмотря на то что, к примеру, США, Европа и Япония имеют одинаковые закупочные цены, бензин в Европе и Японии стоит в два раза дороже, чем в США. Однако высокие цены влияют на экономику Японии «значительно меньше», чем на экономику других стран, благодаря высокоэффективному использованию топлива. Европейские страны сумели разработать достаточно эффективную ценовую систему, где действуют гибкие рыночные механизмы в сочетании с жестким контролем, закрепленным законодательно.5 Чтобы сравнить средние цены на литр бензина марки АИ-95 в разных странах мира в 2008 г., в 2010 г. и 2012 г., были выделены группы стран по высоте цен на бензин марки АИ-95. Исходя из представленных данных, рассматривалось 44 страны мира в 2008 г., столько же стран в 2010 и 2012 гг., рис.1.6 [153]. 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,0 2008 г 2010 г 2012 г -/ м . уу—- —= =—/ IT t \ L В 2008 г. минимальное значение цены бензина за 1 литр зарегистрировано в Венесуэле – 0,05 $/литр, а максимальное – в Норвегии – 2,05 $/литр, то есть величина интервала равна 0,33.

В 2010 г. минимальное значение за 1 литр бензина зарегистрировано в Туркменистане – 0,023 $/литр, максимальное значение – в Новой Зеландии – 2,59 $/литр, то есть величина равного интервала группировки равна 0,43. В 2012 г. минимальное значение за 1 литр бензина зарегистрировано в Туркменистане – 0,02 $, максимальное значение – в Норвегии – 2,52 $/литр, то есть величина равного интервала группировки равна 0,42. Все расчетные интервалы приведены в Приложении 1. Наиболее типичная (модальная) цена на бензин марки АИ-95 в рассматриваемой совокупности из 44 разных стран мира в 2008 г. составила 1,26 $/литр, в 2010 г. – 1,74$/литр, в 2012 г. – 2,027 $/литр. Прирост составил в 2010 г. 0,48$ (28%), а в 2012 г. – 0,77$ (38%) [62]. Формирование групп сильно отличается в 2010 г. и особенно в 2012 г. по сравнению с 2008 г., это можно объяснить политическими факторами, которые влияют на экономическое состояние стран. В 2008 г. более половине стран была присуща цена бензина марки АИ- 95 – 1, 3 $/литр, в 2010 г. – 1,6 $/литр, а в 2012 г. – 1,9 $/литр (рис. 1.7). На мировом рынке самые дорогие нефтепродукты, в частности бензин, – в Европе, где на каждые 100 человек населения в среднем приходится 550 автомобилей. Высокие цены на бензин зарегистрированы также в некоторых странах Африки, Азии и Южной Америки. В таких странах Европы, как Норвегия, Нидерланды, Бельгия и Великобритания, наблюдается самая высокая цена на бензин. Вышеперечисленные страны являются нефтеперерабатывающими и добывающими, в отличие от основного количества стран Европы, и то, что в этих странах держится высокий уровень цен на бензин, объясняется высоким уровнем жизни населения. Данное обстоятельство объясняется также высокими внутренними налогами, которые установлены, чтобы ограничить потребление бензина населением, с целью стимуляции спроса на альтернативные виды топлива и использование иных видов транспорта. Сравнительно недорогой бензин в Западной Европе можно встретить на заправочных станциях Ирландии, Люксембурга, Швейцарии и Испании. В Восточной Европе бензин намного дешевле, чем в Западной Европе, это можно объяснить более низким уровнем жизни населения. Самый дешевый бензин зарегистрирован в Республиках Словения, Чехия и Польша. В России (на каждых тринадцать россиян приходится две машины) в 2012 г. средние розничные цены на бензин были приблизительно в два раза ниже среднемировых цен. В США на 4 человека приходится 3 автомобиля (такого количества машин нет ни в одной другой стране мира, включая ведущие мировые страны-производители автомобилей), средние розничные цены бензина в 2012 г. составляют примерно три четвертых от среднемирового уровня [138].

Статистический анализ состояния российского рынка автомобильного бензина

В России рынок автомобильного бензина характеризуется монополизмом крупных нефтяных компаний на многих региональных рынках, которые формируют зачастую несправедливо высокие цены на бензин, так как цены на нефтепродукты не подвержены жесткому регулированию со стороны правительства.

По данным ежегодного рейтинга журнала «ЭКСПЕРТ-400 - рейтинг ведущих российских копаний», самыми крупными компаниями в нефтяной и нефтегазовой промышленности в России являются ОАО «Газпром», НК «Роснефть», НК «Лукойл», «ТНК-ВР Холдинг», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», НК «Славнефть» и НК «Русснефть» (рис. 1.11) [153]. Самым крупным предприятием по объему реализации нефтепродуктов в России в период 2007-2011 гг. является компания ООО «Газпром нефть», она контролирует деятельность трех самых крупных производителей нефтепродуктов общей мощностью 45,2 млн тонн: Омский НПЗ, «Салаватнефтеоргсинтез» и ЯНОС. Также ООО «Газпром нефть» осуществляет контроль за ОАО «Московский НПЗ» (установленная мощность – 12,15 млн/тонн в год) и 50% ОАО «НГК «Славнефть», владеющим нефтеперерабатывающим заводом «Славнефть Ярославнефтеоргсинтез» (установленная мощность – 15,2 млн. тонн) и 183 компаниями с долевым участием ОАО «Газпром» и прочих аффилированных структур (рис. 1.11). Соответственно данным годового отчета НК «Газпром нефть» за 2012 г., компания нарастила свой процент в суммарном объеме нефтепереработки в РФ с 13,2 % до 14,2 % и утвердилась на третьем месте среди российских нефтяных компаний за счет полного объединения с Московским НПЗ после приобретения его компанией Sibir Energy (рис.1.12). Второй по объему реализации нефтепродуктов в 2007-2012 гг. является нефтяная компания «Роснефть», она контролирует Комсомольские и Туапсинские НПЗ, общая мощность – 10,1 млн тонн. Общая мощность переработки – 56,00 млн тонн. По сравнению с 2007 г., объем реализации в 2012 г. увеличился на 34,2%.

Третьей по объему реализации нефтепродуктов в 2007-2012 гг. является нефтяная компания «Лукойл», общая мощность переработки компании – 45,6 млн. тонн. По сравнению с 2007 г., объем реализации нефтепродуктов в 2012 г. увеличился на 34,6 %. По Приволжскому федеральному округу лидирует компания «Татнефть» (всего в ПФО насчитывается около 80 нефтеперерабатывающих предприятий, согласно «Перечню нефтегазовых компаний Приволжского федерального округа», зарегистрированных в «Справочнике предприятий Приволжского федерального округа России»), объем реализации нефтепродуктов которой значительно отличается от самых крупных компаний, но в своем регионе она является несомненным лидером (общая мощность переработки составляет 7 млн тонн). По сравнению с 2007 г., объем реализации в 2012 г. увеличился на 23,88%. «Татнефть» – единственная компания в ПФО, включенная в список самых крупных нефтеперерабатывающих компаний РФ.

В основном все вышеперечисленные компании являются вертикально-интегрированными. Структура вертикально-интегрированной нефтяной компании включает в себя управляющую компанию, компанию-посредника и дочерние общества. Дочерние общества представлены нефтегазодобывающими объединениями, нефтеперерабатывающими заводами и предприятиями нефтепродуктообеспечения. Компанией транснационального масштаба является OAO «ЛУКОЙЛ». По состоянию на начало 2012 г. торговая сеть компании охватывает 26 стран мира, включая Российскую Федерацию, страны ближнего зарубежья, государства Европы и США, насчитывает 199 объектов нефтебазового хозяйства резервуарной емкостью 3,13 млн м3 и 6620 АЗСК (включая франчайзинговые). На сегодняшний день, по данным компании, объем нефти ООО «Лукойл» составляет 1,1 % от общемировых запасов нефти; 2,3 % от общемировой добычи нефти; 17,8% от общероссийской добычи нефти; 18,2% от общероссийской переработки нефти.Вертикально интегрированная компания (ВИК) OAO «Роснефть» является одним из крупнейших нефтегазовых холдингов. Структура НК «Роснефть» состоит из двенадцати объединенных дочерних обществ, ВИК владеет двадцатипроцентной долей в соглашении о разделе продукции (СРП) проекта «Сахалин-1». «Роснефть» принимает участие в 5 совместных добывающих предприятиях, которые учитываются по методу участия в капитале. Крупными предприятиями компании являются «Юганскнефтегаз» и «Пурнефтегаз» в Западной Сибири, а также «Самаранефтегаз» в Центральной России, которые обеспечивают большую часть добычи нефти компанией.

Статистический анализ динамики цен на бензин

Выбор предпочтений марки бензина автовладельцами показал, что в большинстве случаев они выбирают бензин марки АИ-92. Популярность данной марки бензина объясняется тем, что по объему выпуска она занимает первое место среди других высокоактановых бензинов и является средней по цене. Проанализировав усредненный показатель цены в статистике и динамике, оценив базу сравнения, можно делать вывод о характере изменения цены на бензин марки АИ-92. Для анализа был взят динамический ряд цен на автомобильный бензин марки АИ-92 по РФ за 2001-2012 гг. Интенсивность изменения уровней ряда динамики показывает, во сколько раз увеличился уровень по сравнению с базисным уровнем, а в случае уменьшения – какую часть базисного уровня составляет сравниваемый уровень. Проанализировав полученные результаты, выявлено, что уровень абсолютного прироста уменьшался по сравнению с базисным уровнем в период с января 2001 г. по май 2002 г., т.е. , в этом случае абсолютный прирост характеризует абсолютное уменьшение (сокращение) уровня. Относительно положительная динамика наблюдалась с 2001 г. по март 2002 г., затем происходит резкое замедление ускорения роста цен на бензин, которое продолжалось до марта 2002 г. Далее происходит достаточно стабильное повышение цены на бензин до июля 2005 г., самый высокий скачок роста цен произошел с марта по апрель 2009 г., цена резко поднялась на 2,5 рубля, такого роста не было ни в один период рассматриваемого ряда. Это можно объяснить тем, что цены резко поднялись после увеличения мировой и внутренней цены на нефть после мирового экономического кризиса, самое главное – в РФ возник дефицит топлива, т.к. НК стало выгодно продавать нефть на экспорт.

Резкое падение цены на бензин наблюдается в декабре 2010 г. Данное обстоятельство объясняется тем, что были приняты законы о регулировании цен на нефтепродукты и контроль над их изменениями. Однако сдерживать рост цен законодательством смогли недолго. Были увеличены акцизы на нефть, и НК были вынуждены поднять цены, хотя, как уже рассматривалось в предыдущей главе, НК не всегда оправданно завышают цены, и с декабря 2010 г. по май 2011 г. происходит резкий скачок цен почти на 1,5 рубля. темп роста, % абсолютный прирост, руб. 120,00 100,00 80,00 60,00 40,00 20,00 0, 2,50 2,00 1,50 1,00 0,50 0,00 -0,50 -1,00 -1,50 -2,00 Рисунок 2.3 – Абсолютный прирост и темп прироста цены бензина в РФ, 2001-2012 гг. Сравнение абсолютного прироста и темпа прироста за одни и те же периоды времени показывает, что замедление темпов прироста не всегда сопровождается уменьшением абсолютных приростов, (рис.2.3)10

Интенсивность изменения рядов динамики увеличилась на 3,1 % по сравнению с базисным уровнем, уровень данного периода больше базисного на 0,86%. Каждый процент прироста исследуемого ряда дает 0,17 рублей, т.е. наблюдается интенсивность процесса роста цены. Для определения наиболее типичной цены на бензин марки АИ-95 в рассматриваемой совокупности из 74 регионов РФ за 2003-2012 гг. (из рассмотрения были исключены регионы, для которых отсутствуют полные временные ряды за весь указанный период: все автономные округа, а также Чеченская Республика и Республика Ингушетия) использовано структурное среднее значение Моды, .

Цена бензина марки АИ-92, которая присуща более чем половине рассматриваемых регионов РФ Эмпирически установлено, что для умеренно асимметричных рядов разность между модой и средней арифметической примерно в 3 раза превышает разность между медианой и средней, таблица 2.5. С 2003 по 2006 гг. цена плавно повышалась, в среднем прирост составил 2,45 рубля за 1 литр бензина. В 2007 г. прирост цены составил 1,11 руб./литр, затем в 2008 г. произошел резкий скачок цены, прирост составил 3,44 руб./литр: это связано с ростом цен на нефть, после их падения в конце мая - начале июня выросли и экспортные паритетные цены на нефтепродукты. Это значит, что продавать нефтепродукты за границу стало очень выгодно. Создался искусственный дефицит бензина, АЗС самостоятельно (с подачи компаний) повысили цены.

В 2011 г. – одномодальный симметрический ряд распределения, т.к. средняя арифметическая, медиана и мода совпадают, это означает, что частоты вариант, равностоящих от средней влево и вправо, равны между собой. В остальные представленные годы – асимметричный ряд распределений, т.к. средняя арифметическая, медиана и мода не совпадают и частоты вариант, равностоящих от средней влево и вправо, не равны между собой и изменяются по-разному. Скошенность ряда показывает коэффициент асимметрии: в 2011 г. скошенность ряда правосторонняя, из данных, представленных выше в Таблице 2.5, видно, что коэффициент асимметричности больше нуля, а до 2011 г., т.е. преобладают положительные отклонения от среднего. Вариационный ряд симметричен в 2011 г., т.к. а , в 2012 г. скошенность ряда левосторонняя, т.к. а , то есть превышение численности вариантов ряда меньше, чем средняя. Развитие статистической совокупности проявляется не только в количественном росте или уменьшении элементов этой системы, но также и в изменении ее структуры. 11

С целью оценки существенности различий в структуре цены бензина марки АИ-92 по РФ за 2003-2012 гг. был использован индекс В.М. Рябцева. Преимущество этого индекса для оценки структурных различий состоит в том, что его значения не зависят от числа градаций структур и означают максимально возможную величину расхождений между элементами структур. Смысл расчета индекса Рябцева состоит в отношении фактической меры расхождения значения компонентов двух структур, с их максимально возможным значением по шкале оценки мер существенности структурных различий, по интервалу значений индекса12. Для оценки различий между признаками использовали индекс Салаи и интегральный коэффициент структурных различий (Гатева), в отличие от линейных и среднеквадратических коэффициентов они обладают более совершенными аналитическими свойствами, поскольку изменяются в пределах 0 и 1.

Классификация регионов Приволжского федерального округа по уровню цен на бензин и социально-экономического развития

Приволжский федеральный округ обладает разнообразной структурой экономики с большим вкладом в экономику страны,23 но при этом он состоит из регионов, различных по экономическому и социальному развитию, ввиду того, что в части регионов находятся крупные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие комплексы, а в других регионах развито только сельское хозяйство и производство пищевой продукции. Поэтому для выявления соотношения уровня цен на бензин и социально-экономического развития регионов целесообразно сопоставить и провести классификацию регионов по уровню цен на бензин с учетом показателей их социально-экономического развития в ПФО. 24 Исследование проведено в рамках трех лет (2008, 2010, 2012 гг.). Для анализа потребительских цен на топливо в 2012 г. использовались ежемесячные цены на бензин марки АИ-92 четырнадцати субъектов Приволжского федерального округа. В результате ранжирования ценового ряда распределение носит равномерный характер, поэтому применима группировка с равными интервалами (рис. 3.5). Для выявления уровня цен целесообразно разделение ряда на 3 группы: низкие, средние и высокие цены на бензин. В первой группе с низкими ценами, куда вошли Ульяновская область, Республика Татарстан, Пензенская область, Оренбургская область, Кировская область, минимальная цена за 1 литр бензина марки АИ-92 зафиксирована в Ульяновской области, в среднем – 26,36 руб./литр. В Пензенской, Оренбургской и Кировской областях цены находятся примерно на одном уровне, в среднем – 26, 50 руб./литр. Во вторую группу со средними ценами вошли Республика Башкортостан,н Удмуртскаяя Республика, Республика Марийй Эл, Самарскаяя область, Чувашскаяя Республика. В Республиках Башкортостан, Удмуртия, Марий Эл цены на бензин находятся практически на одном уровне, в среднем – 26,54 руб./литр, цены на бензин в Самарской области и Чувашской Республике в среднем составляют 26,64 руб./литр, что выше на 10 коп.

В третью группу с высокими ценами вошли Пермскиййй край, Республика мМордовия, нНижегородская область, сСаратовская область. Самая высокая цена в группе зафиксирована в Саратовской области – 26,82 руб./литр. Аналогичные исследования были проведены в регионах ПФО за 2008, 2010 гг., где также использовались ежемесячные цены на бензин марки АИ-92 четырнадцати субъектов ПФО (группы по уровню цен на бензин марки АИ-92 руб./литр представлены в Приложении 4), вследствие чего были получены следующие результаты, табл.3.2. В 2008 г. самая низкая цена бензина марки АИ-92 зафиксирована в Оренбургской области – 21, 21 руб./литр, самая высокая цена – в Республике Мордовия – 22,31 руб./литр, размах цен составил – 1,1 руб./литр. Группа с минимальными ценами на бензин марки АИ-92 в 2008 г. занимает всего 14,29 % от всего ценового ряда, самая большая группа со средними ценами – 50 % и группа с высокими ценами составила 35,71%. В группу с низкими ценами вошли Оренбургская область и Республика Татарстан, данный факт можно объяснить наличием собственных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий в указанных регионах. В группу со средними ценами вошли регионы, в которых находятся крупные нефтеперерабатывающие и нефтедобывающие предприятия. Минимальная цена в группе со средними ценами – в Республике Башкортостан – 21,62 руб./литр, максимальная – в Республике Марий Эл – 21,91 руб./литр. Цена в среднем по группе составила 21,80 руб./литр. В третьей группе с высокими ценами минимальная цена – в Самарской области – 22,02 руб./литр, максимальная цена зафиксирована в Республике Мордовия – 22,31 руб./литр. В среднем по группе цена составила 22,18 руб./литр. В 2010 г. минимальная цена зафиксирована в Оренбургской области – 21,11 руб./литр, самая высокая цена – в Республике Мордовия – 22,64 руб./литр, размах цен составил 1,53 руб./литр. Группы с низкими и средними ценами занимают одинаковое процентное распределение в ценовом ряде по 28,6 %. Причем, по сравнению с 2008 г., группа с низкими ценами увеличилась в 2 раза, а группа со средними ценами уменьшилась в 2 раза. Группа с высокими ценами в 2010 г. является самой крупной и занимает 42,9 %, что на 7,19 % больше, чем в 2008 г. Возможно, это можно объяснить тем, что в октябре 2010 г. началась «Война валют» (доллара, евро, иены, юаня). Доллар начал расти по отношению к рублю, что и привело к увеличению цен на топливо.

Для выявления однородных по социально-экономическому положению групп регионов ПФО за 2012 г. были рассмотрены следующие показатели25: – уровень безработицы по методологии МОТ, %; – величина прожиточного минимума, руб.; – индекс промышленного производства, %; – реальная среднемесячная начисленная заработная плата, %; – среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника, руб.; – реальный размер нназначенных пенсий, %; – ччисленность населения с дденежными доходами нниже величины ппрожиточного мминимума, млн. чел.; – среднедушевые денежные доходы, руб.; – ИПЦ (базовый индекс инфляции), %; – обеспеченность населения собственными легковыми автомобилями, шт.; – ВРП, тыс. руб. Построенная матрица парных коэффициентов корреляции показала наличие взаимосвязанных признаков, т.е. между признаками существуют интеркорреляции. Для устранения мультиколлинеарности используют различные подходы: включение более подходящих регрессоров, изменение или увеличение выборки, увеличение вариации регрессоров, преобразование мультиколлинеарных переменных, метод пошагового включения переменных, использование при оценке коэффициентов метода главных компонент или другие специальные процедуры расчета коэффициентов при плохой обусловленности. Для устранения мультиколлинеарности был выбран метод факторного анализа – метод главных компонент, который позволил также сократить размерность признакового пространства и выделить наиболее значимые главные компоненты, характеризующие социально экономическое положение регионов. Определение необходимого и достаточного числа главных компонент осуществлялось по критерию “каменистых осыпей”, величине суммарной дисперсии и критерию Хоттелинга. Согласно данным критериям оптимален выбор трех главных компонент, собственные значения которых превышают единицу (Приложение 5, рис. 5.1). Относительный вклад 3-х главных компонент в суммарную дисперсию равен 83,5%. Доля дисперсии, объясненная первым фактором, равна 46,89%, второй фактор включает в себя 24,05% дисперсии, третий фактор – 12,54% дисперсии, (Приложение 5, Табл.5.1).