Статистическое исследование региональной эффективности производства товаров и услуг Архипова Наталья Анатольевна

Статистическое исследование региональной эффективности производства товаров и услуг
<
Статистическое исследование региональной эффективности производства товаров и услуг Статистическое исследование региональной эффективности производства товаров и услуг Статистическое исследование региональной эффективности производства товаров и услуг Статистическое исследование региональной эффективности производства товаров и услуг Статистическое исследование региональной эффективности производства товаров и услуг Статистическое исследование региональной эффективности производства товаров и услуг Статистическое исследование региональной эффективности производства товаров и услуг Статистическое исследование региональной эффективности производства товаров и услуг Статистическое исследование региональной эффективности производства товаров и услуг
>



Архипова Наталья Анатольевна. Статистическое исследование региональной эффективности производства товаров и услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Самара, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-8/1785

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы теории эффективности региональной экономики

1.1. Понятие экономической эффективности 9

1.2. Система показателей эффективности производства товаров и услуг 27

1.3. Особенности регионального аспекта эффективности производства товаров и услуг 56

Глава 2. Статистические методы оценки уровня и динамики региональной эффективности производства товаров и услуг на примере Самарской области

2.1. Оценка и сравнительный анализ эффективности производства товаров и услуг в отраслях экономики Самарской области 64

2.2. Индексный анализ показателей региональной эффективности производства товаров и услуг 74

2.3. Исследование основных тенденций и факторов изменения региональной эффективности производства товаров и услуг индексным методом 79

Глава 3. Межрегиональный сравнительный анализ эффективности производства товаров и услуг

3.1. Многомерная группировка регионов но уровню территориальной дифференциации показателей эффективности производства товаров и услуг 94

3.2. Типологизация регионов по частным показателям эффективности производства товаров и услуг 102

3.3 Анализ влияния факторов эффективности производства товаров и услуг на уровень социально-экономического развития регионов 113

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы 131

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Мировой опыт экономического развития свидетельствует, что жизнеспособность той или иной системы хозяйствования зависит от механизма экономического роста, позволяющего наиболее эффективно использовать производственный потенциал регионов и страны в целом, достижения научно-технического прогресса. Следовательно, задачи сохранения и наращивания социально-экономического потенциала неразрывно связаны с проблемой повышения эффективности производства, выявлением факторов и резервов, обеспечивающих это повышение.

Значение роста эффективности производства как важнейшего фактора, определяющего возможность создания конкурентоспособной экономики, обусловливает необходимость разработки адекватной современным условиям методологии ее статистической характеристики. В отечественной статистике развитие теории и методологии эффективности производства наиболее активно происходило в 70-80-е гг. В ее разработку внесли значительный вклад ученые-статистики В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Г.Д. Кулагина, В.М. Рябцев, П.Я. Октябрьский, Б.Т. Рябушкин, Э.Б. Фигурнов, О.Ф. Чистик и др.

Переход к рыночной экономике и международной методологии ее статистической характеристики на основе национального счетоводства изменили представление о самом содержании и границах производственной деятельности, включив в нее сферу услуг, определили новые показатели, их содержание и методику расчета, существенно расширив границы анализа эффективности производства и вызвав необходимость пересмотра и развития ее методологии.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования методологии статистической оценки региональной эффективности производства, разработке основных направлений ее анализа с учетом информационных возможностей СНС и исследовании основных тенденций и факторов формирования и изменения эффективности производства в регионах России в современных условиях.

4 Природа явлений, изучаемых социально-экономической статистикой,

предполагает использование многомерного статистического анализа,

значительный вклад в методологию которого внесли A.M. Дубров, B.C. Мхитарян,

В.А. Прокофьев, Ю.В. Сажин, Л.И. Трошин и др.

Следует отметить труды исследователей, заложивших основы региональной

статистики, что может быть признано как принципиально новое явление в

статистической науке, - Е. В. Заровой, В.М. Рябцева, О.Ф. Чистик, Г.И. Чудилина и

ДР-

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы являются

совершенствование методики статистической оценки и анализа региональной

эффективности производства товаров и услуг, с учетом требований современного

этапа экономического развития.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены

следующие основные задачи:

проанализированы многообразные варианты трактовки категории экономической эффективности производства товаров и услуг в пользу синтеза ресурсного и затратного варианта региональной эффективности производства товаров и услуг;

проведена классификация показателей региональной эффективности производства товаров и услуг;

исследована методология расчета показателей региональной эффективности производства товаров и услуг и определены основные методологические проблемы их построения;

обоснована необходимость привлечения показателей качества экономического роста для более глубокой характеристики региональной эффективности производства;

осуществлены статистическая оценка и анализ уровня и динамики основных показателей эффективности производства товаров и услуг в соответствии с предложенной методологией на примере Самарской области;

исследована межрегиональная дифференциация уровня эффективности производства товаров и услуг с применением кластерного анализа с целью получения однородных групп по показателям эффективности использования ресурсов и прибыльности хозяйственной деятельности анализируемых субъектов;

выявлены основные взаимосвязи и факторы влияния показателей эффективности производства товаров и услуг на индикатор социально-экономического развития регионов с применением корреляционно-регрессионного анализа.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явилась экономика Самарская область (в разрезе отраслей) и регионов Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы является количественная характеристика региональной эффективности производства товаров и услуг, ее динамика и факторы.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили:

методологические положения Госкомстата России;

труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области статистического исследования эффективности производства товаров и услуг, раскрывающие содержание категории эффективности, особенности трактовки в различных экономических школах и системах, ее роль и влияние на уровень социально-экономического развития, методы ее анализа, а также современные тенденции формирования региональной эффективности производства товаров и услуг.

Информационной базой исследования явились данные

Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Самарского областного комитета статистики.

При решении поставленных задач использовались различные общенаучные и статистические методы: графический, группировки, индексного анализа, кластерного анализа, корреляционно-регрессионного анализа.

Обработка данных производилась с использованием персонального компьютера на базе пакета прикладных программ STATISTICA 6.0, Microsoft Excel ХР.

Научная новизна работы. Научная новизна состоит в

совершенствовании методологии статистического анализа региональной эффективности производства товаров и услуг и факторов ее территориальной дифференциации.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

  1. разработана система показателей региональной эффективности производства товаров и услуг;

  2. дана сравнительная количественная оценка эффективности производства в отраслях промышленности и отраслях экономики Самарской области, производящих товары и оказывающих услуги;

  1. исследованы основные тенденции и факторы изменения региональной эффективности производства товаров и услуг в отраслях экономики Самарской области;

  2. впервые осуществлена многомерная группировка регионов Российской Федерации по эффективности производства товаров и услуг методом кластерного анализа;

5) предложена типологизация регионов Российской Федерации по
частным показателям эффективности производства товаров и услуг с помощью
анализа территориальных рядов распределения;

6) установлено и измерено влияние показателей региональной
эффективности производства товаров и услуг на уровень социально-
экономического развития регионов на основе корреляционно-регрессионного
анализа.

Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной методики комплексного статистического анализа региональной эффективности производства товаров и услуг территориальными органами государственной статистики для обоснования управленческих решений органов исполнительной власти, направленных на повышение эффективности региональной экономики.

Материал диссертации используется в учебном процессе по дисциплине "Региональная статистика".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Социально-экономические приоритеты регионального развития", г. Самара, 2001 г.;

научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Прикладные аспекты статистики и эконометрики", г. Москва, 8-10 апреля 2003 г.;

Всероссийской научно-практической конференции "Региональная статистика. Опыт, проблемы и перспективы развития", г. Челябинск, 27-28 мая 2003 г.;

на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии по итогам НИР в 2000, 2001, 2002 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

В первой главе исследована эволюция научных представлений об эффективности производства, изучены особенности трактовки данной категории в условиях современного этапа развития региональной экономики. Разработана система показателей региональной эффективности производства товаров и услуг.

Во второй главе проведена сравнительная характеристика эффективности производства в отраслях экономики Самарской области. Определены аналитические возможности индексного метода в исследовании основных тенденций и факторов изменения региональной эффективности производства товаров и услуг.

В третьей главе проведенный анализ региональной дифференциации уровня эффективности производства позволил выделить качественно различные с точки зрения предмета исследования группы регионов. Осуществлена типологизация регионов по основным частным показателям эффективности производства товаров и услуг на основе анализа территориальных рядов распределения. Построение регрессионных моделей зависимости уровня социально-экономического развития регионов от показателей эффективности производства позволило не только выявить существенные факторы, но и количественно их оценить.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

Понятие экономической эффективности

Эффективность - важнейшая категория экономической науки, не имеющая единого общепризнанного определения. Представители различных теоретических направлений по-разному трактуют это базовое понятие. Как известно, в составе экономической теории различают [32, с.6]:

нормативную экономическую теорию, которая выносит оценки, утверждает что должно быть и как должна развиваться экономическая жизнь общества;

позитивную экономическую теорию, которая исследует взаимосвязи экономических явлений как они есть, познает существующую реальность в трех аспектах: что есть, что было, что может быть.

В нормативной экономической теории экономическая эффективность на макроуровне (уровне национальной или региональной экономики) определяется как «Парето - эффективность».

Парето - эффективность - это такое состояние национальной экономики, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положения другого члена общества [144,с.388].

Значительная часть экономической теории благосостояния (иное название нормативного аспекта экономической науки) связана с анализом условий, при которых может быть достигнут оптимум по Парето. Несмотря на его значение как базового понятия, лежащего в основе развития нормативной экономики, использование критерия Парето весьма ограничено. Это связано с тем, что данный критерий эффективности неприменим при выборе альтернатив, включающих улучшение положения одного индивида за счет других. Так как практически любая экономическая политика наносит ущерб каким-то группам лиц, то это является серьезным ограничителем данного подхода [110, с. 376].

Позитивная экономическая теория трактует экономическую эффективность как результативность производства в сопоставлении с производственными ресурсами и общественными потребностями [88, с. 404]. Понятие экономической эффективности в данном теоретическом направлении дается в прикладном аспекте, т.е. как реализованная возможность избежание потерь [58, с. 12]. Пример данного толкования понятия «эффективность» приводится в книге Э.Д. Долана и Д.Е. Линдсея «Рынок: микроэкономическая модель» [26, с. 12]: «... человек, выращивающий яблоки, всегда стремится применять удобрения в строго определенных количествах, не больше, чем требуется каждому из деревьев. Превышение дозы неэффективно в общепринятом смысле слова ... Гораздо лучше было бы использовать избыточные удобрения в производстве, например, персиков. В этом случае будет произведено персиков без уменьшения урожая яблок». Авторы делают вывод, что производственная эффективность (и более широкое понятие -экономическая эффективность) - это ситуация, при которой невозможно произвести большее количество товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество другого товара при данном количестве производительных ресурсов и наличном уровне знаний [там же, с. 12].

В отечественной экономической литературе понятие «эффективность» появилось в начале 20-х годов нашего столетия, когда развитие народного хозяйства страны стало осуществляться на основе директивных пятилетних планов, и происходила разработка первого из них. Проблемам эффективности, в частности, были посвящены работы С.Г. Струмилина, В.В. Новожилова и других ученых [73, 114]. Начались теоретические исследования в области эффективности капитальных вложений. Дальнейшее развитие экономики поставило перед планированием новые задачи - достижение сбалансированного развития одновременно всех сфер деятельности, интенсификация народного хозяйства. Возникла настоятельная необходимость перейти к созданию общей теории эффективности воспроизводства, активная разработка которой развернулась со второй половины 60-х годов. Именно с этого времени проблема эффективности производства находится в центре внимания российских ученых-экономистов и статистиков. В период с 1970 по 1985 гг. разработка методологии статистической оценки эффективности производства стала главной макроэкономической проблемой отечественной статистической науки и практики. В вузовской науке это направление возглавлял МЭСИ, на базе которого были проведены ряд международных и всесоюзных научных и научно-практических конференций. Результаты разработок были внедрены в отечественную практику планирования и статистики (показатели эффективности производства являлись составной частью системы показателей баланса народного хозяйства), нашли отражение в учебниках и учебных пособиях по экономической статистике.

Широкий круг вопросов, посвященных теории и методологии эффективности производства, находился в центре внимания участников международной конференции, проведенной в Москве в 1974 году. Несмотря на накопленный к тому моменту богатый материал по исследованию эффективности функционирования экономики, по многим методологическим вопросам, особенно касающимся определения сущности критериев и показателей эффективности производства, общего мнения не сложилось. Теоретическая сложность проблемы обусловила многообразие суждений, и ряд методологических вопросов эффективности производства продолжают оставаться дискуссионными.

Исходным моментом исследования проблемы эффективности было и остается - выяснение сущности данной категории, выявление ее качественной характеристики.

Оценка и сравнительный анализ эффективности производства товаров и услуг в отраслях экономики Самарской области

Для макроэкономического исследования важны, прежде всего, укрупненные, общеэкономические показатели. Вместе с тем, представление о региональной экономике как системе с определенной структурой и взаимодействием различных звеньев и элементов ставит перед статистикой задачу разукрупнения, детализации таких показателей. В рамках этой задачи в данном параграфе проводится сравнительная характеристика показателей уровня и динамики эффективности производственной деятельности различных отраслей экономики Самарской области.

Общеэкономические оценки эффективности производства представляют собой взвешенные средние индексов эффективности составляющих экономику отраслей региона. Поэтому анализ отраслевых показателей эффективности позволяет выявить источники ее роста (падения) по экономике в целом.

Показатели эффективности использования производственных затрат были рассчитаны за период с 1994 по 2000 гг. (в рамках имеющейся информации) по 4 основным отраслям, производящим товары (прил. 2), и по 12 основным отраслям сферы услуг экономики Самарской области (прил. 3). Анализ полученных оценок позволил выявить значительную дифференциацию уровней эффективности производства в различных отраслевых группах. Так, в 1995 г. обобщающий показатель эффективности использования затрат в целом в отраслях, оказывающих услуги, был на 58,3% выше, чем в отраслях, производящих товары, (в 1996 г. - на 60,2%, в 1997 г-на 59,5%, в 1998 г-на 64,5%, в 1999 г-на 61,6%, в 2000 г-на 59,3%). В среднем за анализируемый период эта разница составила 60,1%. Частично такое значительное различие можно объяснить ростом цен на платные услуги по сравнению с ценами на товары (анализ показателей проводился в текущих ценах). Однако сушествуют и достаточно очевидные "внутренние" причины. Уровень материалоемкости в "товарной" группе отраслей превышал аналогичный показатель в отраслях, оказывающих услуги, в 1994 г в 2,6 раза, в 1995 г - в 2,4 раза, в 1997 г - в 2,5 раза, в 1998 г - в 2,8 раз, в 1999 г - в 2,6 раз, в 2000 г - в 2,5 раза. При не столь значимых различиях в оценках амортизациеемкости и практически равной зарплатоемкости ВДС этих отраслевых групп, уровень материалоемкости производства практически полностью определял степень его эффективности. И такая тенденция характерна для всего исследуемого периода. Она хорошо интерпретируется в контексте общемировых закономерностей экономического развития. В структуре воспроизводства индустриально развитых стран, регионов идет вытеснение материало-, капитало-, и трудоемких отраслей наукоемкими. А потому, привилегией таких стран, регионов становится производство, которое требует наиболее квалифицированного труда, то есть производство с высокой добавленной стоимостью. Поскольку наиболее высокая квалификация труда необходима для «услуговых» стадий и видов производства, это является дополнительным фактором увеличения удельного веса услуг в ВВП, ВРП и экспорте, а, следовательно, формирования «услугово- интенсивного» характера экономики.

Значительная дифференциация оценок обобщающего показателя эффективности, рассчитанного как отношение ВДС к ПП (затратная эффективность), использования производственных затрат наблюдается и внутри каждой укрупненной группы (рис. 2.1.1 и 2.1.2).

Многомерная группировка регионов но уровню территориальной дифференциации показателей эффективности производства товаров и услуг

Региональная информация дает представление о реально сложившихся структурных связях и пропорциях экономики, позволяет выявить закономерности формирования показателей эффективности под влиянием территориального разделения труда, развития производительных сил, природных, демографических и других факторов и особенностей регионального развития, которые играют решающую роль в территориальной дифференциации производительности труда, фондоотдачи и других показателей эффективности производства товаров и услуг.

Анализ индикаторов социально-экономического положения регионов -субъектов РФ (и, в частности, показателей эффективности) свидетельствует о крайней неравномерности их развития, что, в свою очередь обусловливает недопустимость однообразных подходов в государственной региональной политике. В связи с этим чрезвычайно актуальной и важной представляется задача выявления особенностей регионального развития. Такая задача сводится к выделению по предварительно отобранным или рассчитанным на основе имеющейся статистической информации показателям групп регионов, существенно различающихся по уровню эффективности производства. Ее решение позволит не только получить качественно однородные группы в исходной совокупности, но и создаст предпосылки для правомерного применения методов регрессионного анализа с целью выявления закономерностей формирования показателей эффективности внутри выделенных классов.

Теоретические основы кластерного анализа базируются на понятии расстояния между единицами общностей (кластеров) в пространстве признаков (показателей). Основные подходы математической статистики к этому методу достаточно полно освещены в специальной литературе [28,124].

Региональная эффективность производства товаров и услуг -комплексная категория, поэтому классификацию регионов следует проводить по ряду характеризующих ее показателей. В качестве признаков, по которым будет осуществляться разбиение совокупности, выбраны показатели:

1 - производительность труда (стоимость валового регионального продукта в расчете на одного занятого в экономике региона), млн. руб./чел.

2 - капиталоотдача (стоимость валового регионального продукта в расчете на 1 рубль функционирующих в экономике основных фондов), руб./руб.

3 - материалоотдача (стоимость валового регионального продукта на 1 рубль материальных оборотных средств), руб./руб.;

4 - сальдированный финансовый результат на 1 руб. ВРП, руб./руб.

Представленный набор классификационных признаков, безусловно, не позволяет полностью и всесторонне охарактеризовать степень эффективности использования производственных ресурсов и затрат, однако, дает представление об основных тенденциях ее формирования в исследуемой совокупности и, следовательно, может быть использован для решения поставленной задачи. Выбранные показатели представляют собой ресурсный аспект эффективности производства товаров и услуг (исключение составляет сальдированный финансовый результат, который характеризует прибыльность производства в регионах). Классификация проводится по показателям 79 регионов - субъектов РФ. В процедуре кластер - анализа использованы показатели 2000 г. Исходные данные представлены в прил. 12.

При наличии нескольких группировочных признаков задача классификации решена методом кластерного анализа. Его алгоритм позволяет на основании данных, содержащихся в матрице расстояний между объектами (предварительно вычисленной по исходной матрице «объект-признак»), разбить множество объектов на некоторое число подмножеств (кластеров). При этом, каждый объект должен принадлежать только одному кластеру, и объекты, принадлежащие к одному кластеру, должны быть близки друг к другу в смысле выбранной меры, а объекты, принадлежащие разным кластерам, отдаленными.

Для процедуры кластерного анализа нами выбран иерархический агломеративный метод Уорда с применением в качестве меры сходства евклидова расстояния. Метод Уорда «в качестве целевой функции применяет внутригрупповую сумму квадратов отклонений, которая ни что иное, как сумма квадратов расстояний между каждой точкой (объектом) и средней по кластеру, содержащему этот объект» [29, с.30]. Этот метод отличается от всех других методов, поскольку он использует методы дисперсионного анализа для оценки расстояний между кластерами. Метод минимизирует сумму квадратов для любых двух (гипотетических) кластеров, которые могут быть сформированы на каждом шаге. Это и стало основой предпочтения данного метода остальным, так как поставленная нами цель заключается в формировании групп регионов с «близким» уровнем показателей эффективности производства товаров и услуг.