Статистическое исследование тарифной политики в негосударственном пенсионном страховании Звездина Наталья Валерьевна

Статистическое исследование тарифной политики в негосударственном пенсионном страховании
<
Статистическое исследование тарифной политики в негосударственном пенсионном страховании Статистическое исследование тарифной политики в негосударственном пенсионном страховании Статистическое исследование тарифной политики в негосударственном пенсионном страховании Статистическое исследование тарифной политики в негосударственном пенсионном страховании Статистическое исследование тарифной политики в негосударственном пенсионном страховании Статистическое исследование тарифной политики в негосударственном пенсионном страховании Статистическое исследование тарифной политики в негосударственном пенсионном страховании Статистическое исследование тарифной политики в негосударственном пенсионном страховании Статистическое исследование тарифной политики в негосударственном пенсионном страховании
>



Звездина Наталья Валерьевна. Статистическое исследование тарифной политики в негосударственном пенсионном страховании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-8/2517

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-статистическое исследование страхового рынка и системы пенсионного обеспечения РФ 7

1.1 Статистическое исследование страхового рынка России 7

1.2 Экономико-статистическое исследование системы пенсионного обеспечения России 23

1.3 Экономический анализ реформирования пенсионной системы России 32

Глава 2. Теоретические основы построения нетто-ставки и оценки резерва в пенсионном страховании 47

2.1 Демографический аспект построения тарифных ставок и резервов в пенсионном страховании 47

2.2 Формирование нетто-премии в страховании дополнительной пенсии 61

2.3 Формирование пенсионного резерва 81

Глава 3. Статистическое исследование тарифной политики на региональном рынке пенсионного страхования 86

3.1 Анализ региональных таблиц смертности 86

3.2 Статистическое исследование тарифных ставок на региональном рынке страхования дополнительной пенсии 95

3.3 Статистическое исследование процессов формирования резервов при страховании дополнительной пенсии 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

В условиях рыночной экономики страхование приобретает особое значение, обеспечивая ее устойчивое развитие. Важнейшей составляющей страхового бизнеса является страхование жизни. При этом большая часть средств собирается по долгосрочным договорам, что обеспечивает возможность инвестировать значительные суммы на длительный срок. Актуарный анализ становится неотъемлемым аспектом деятельности страховых компаний. Поэтому вместе с развитием страхового рынка возрастает интерес к теории страхования жизни и, в частности, пенсионных схем.

Об эффективности пенсионной системы можно судить по тому, насколько она позволяет человеку в старости сохранить тот уровень жизни, который стал для него привычным в процессе активной трудовой деятельности. На современном этапе несостоятельность распределительной пенсионной системы, основанной на принципе «солидарности поколений», привела к необходимости проведения реформы.

Эти обстоятельства изменили характер ответственности за уровень пенсионного обеспечения. В новых экономических условиях ответственность за уровень пенсионного обеспечения должна возлагаться на работника, работодателя и государство. Сущность негосударственного пенсионного страхования состоит в том, что она позволяет работнику предприятия или иному физическому лицу получать дополнительную пенсию за счет добровольных пенсионных или страховых взносов самого работника или третьих лиц в его пользу. Существенную роль в этом призваны сыграть негосударственные пенсионные фонды и страховые компании.

Актуальность темы диссертации определяется ролью дополнительного пенсионного страхования в условиях рыночной экономики, особенностями современного страхового рынка РФ, спецификой проведения пенсионной реформы.

Изменения в страховом, налоговом, пенсионном законодательстве привели к жесткой конкуренции на рынке долгосрочного страхования. Наблюдается тенденция концентрации рынка, когда мелкие компании либо разоряются, либо объединяются в крупные холдинги. Обострение конкуренции требует от игроков рынка работы на более высоком уровне, и, прежде всего, на актуарном.

Главное предназначение актуарной статистики в системе дополнительного пенсионного обеспечения заключается в том, что она должна составлять базу для построения научно-обоснованных пенсионных тарифов. Тарифные ставки, в определенном смысле, являются гарантом финансовой устойчивости, стабильности и конкурентоспособности пенсионных фондов и страховых компаний.

Все это обусловило выбор темы исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.

Целью диссертационного исследования является разработка методики статистического анализа тарифной политики при страховании дополнительной пенсии.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать особенности страхового рынка России и перспективы его развития;

- провести экономико-статистический анализ российской системы дополнительного пенсионного страхования;

- дать оценку современного этапа реформирования пенсионной системы РФ;

- выявить основные факторы, влияющие на формирование нетто-ставки и размер резерва;

- проанализировать существующие методики и оценить адекватность полученных по ним нетто-ставок и резервов;

- сформулировать рекомендации по тарифной политике и оценке резервов для страховщиков, работающих на рынке страхования дополнительной пенсии.

Объектом исследования является региональный рынок страхования дополнительной пенсии.

Предметом исследования являются количественные методы оценки тарифов и резервов на российском рынке негосударственного пенсионного страхования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по страхованию, пенсионному обеспечению, статистике, экономике, актуарным методам и компьютерной обработке данных.

В качестве исследовательского инструментария использовались вероятностно-статистические и актуарные методы, а также табличные и графические способы представления результатов исследования. Обработка исходной информации проводилась с использованием Microsoft Excel, а также прикладных программ, созданных автором.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (ФСГС РФ), Министерства финансов РФ, Пенсионного фонда РФ, а также данные научной и периодической печати.

Научная новизна состоит в разработке методики комплексного статистического исследования регионального рынка негосударственного пенсионного страхования, расчета тарифов и резервов для основных видов договоров страхования дополнительной пенсии.

В результате выполненного исследования, в диссертации сформулированы и обоснованы следующие результаты, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

- проведен анализ структуры и динамики страхового рынка РФ по видам страхования с учетом территориального признака;

- дана оценка современного состояния системы дополнительного пенсионного страхования РФ, выявлены тенденции ее развития;

- исследованы основные преимущества и недостатки пенсионной реформы РФ на современном этапе;

- установлена степень влияния основных демографических и финансовых показателей на уровень нетто-ставки и размер резерва;

- разработана и апробирована методика расчета нетто-ставок и оценки резервов по договорам негосударственного пенсионного страхования при различных дополнительных условиях, предложены рекомендации для страховщиков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные методики и полученные результаты нашли практическое применение в деятельности ЗАО Московской акционерной страховой компании «МАКС». Результаты диссертационного исследования используются при проведении семинарских занятий в Московской государственном университете экономики, статистики и информатики по курсу «Актуарные расчеты в страховании жизни и пенсионном страховании».

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (2001-2006 гг.), на II международной научно-методической конференции «Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в ВУЗах» (5-6 февраля 2002 г.) МЭСИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 5,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.  

Статистическое исследование страхового рынка России

Страховая отрасль призвана не только освобождать государственные бюджеты от трат на возмещение убытков при наступлении непредвиденных событий, стихийных бедствий, крупных аварий, но и обеспечивать подавляющую часть инвестиций в развитие страны, а также участвовать в государственном социальном обеспечении. В настоящее время страхование в России еще не стало механизмом, способным гарантировать безопасность общества в условиях становления рыночных отношений. Развитие страхового рынка сопряжено с такими серьезными проблемами, как низкое качество удовлетворения потребностей реальных страхователей отечественными страховщиками, низкий уровень платежеспособного спроса, недоверие населения к страховым компаниям.

Для страхового рынка России характерны медленные темпы развития. Хотя московские страховщики и увеличили сеть филиалов по стране, но этого недостаточно для развития страхования в регионах. К тому же, некоторые филиалы создаются лишь для поддержания имиджа: чтобы компания могла позиционироваться, как страховщик федерального уровня. По множеству социально-экономических параметров (объем собранной премии, количество видов страхования, объемы уставных капиталов и т.п.) российские страховщики, по-прежнему, значительно уступают западным коллегам.

До сих пор не создана основа для развития страхования - долгосрочное страхование жизни, страховые резервы которого не только решают основополагающие проблемы населения, но и обеспечивают устойчивый рост экономики многих высокоразвитых государств. Страховщики, занимающиеся страхованием жизни, сталкиваются с проблемой инвестирования собранных средств. Неразвитость фондового рынка и отсутствие качественных долгосрочных ценных бумаг приводят к тому, что средний срок, на который можно заключить договор долгосрочного страхования жизни в России, составляет 7-11 лет (в развитых странах - более 15 лет).

Основная причина незначительного спроса на страхование заключается в том, что страховщики в большинстве своем не способны предложить экономически выгодные страховые услуги, адаптированные к потребностям конкретных страхователей. Изменение ситуации возможно лишь по мере накопления опыта страхования в условиях роста конкуренции, которая неизбежно приведет к падению цен на страховые услуги.

Число страховых компаний в период 2000-2003 гг. существенно не изменилось. После стремительного падения, усилившегося частично из-за кризиса в 1998 г., число страховых организаций на протяжении 4 лет держалось на уровне 1190-1200 единиц. В 2004 г. государственными органами статистики было зарегистрировано сокращение числа страховых компаний на 10%, по сравнению с 2003 г. (в 2003 г. - 1,5%).

Динамика количества филиалов более заметна. Страховые компании активно занимаются развитием собственных филиальных сетей в регионах. В период 2000-2003 гг. рост числа филиалов составил около 10% (для сравнения: рост числа страховых организаций в тот же период - 1,8%). В 2004 г. число филиалов осталось практически на прежнем уровне (сокращение на 0,2%).

В 2004 г. страховщиками было заключено 108 млн. договоров, что на 1,5% больше, чем в 2003 г. Этот рост обусловлен увеличением числа заключенных договоров по обязательному страхованию (в 1,8 раза), в том числе, за счет роста числа договоров по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в 2004 г. - 23,6% от общего количества заключенных договоров, в 2003 г. - 12,7%).

Как и в 2003 г., наблюдается снижение интереса страхователей к страхованию жизни. По этому виду страхования было заключено 1,3 млн. договоров, что на 15,3% меньше, чем в 2003 г., а их доля в общем числе договоров снизилась с 1,4% в 2003 г. до 1,2% в 2004 г.

Одной из особенностей страховой деятельности является то, что объем принимаемых на страхование обязательств зависит от величины уставного капитала компании. С 2001 г. происходит значительное наращение капитала российских страховых компаний. Средства страховщиков (уставный, резервный, добавочный капиталы, нераспределенная прибыль) в 2004 г. возросли в 1,7 раза, по сравнению с 2003 г.

Предстоящее ужесточение требований к страховщикам в части размера уставного капитала способствует концентрации рынка. К 1 июля 2007 г. он должен составлять не менее 30 млн. руб. При этом уже на 1 июля 2004 г. он должен был составлять 1/3 (компании, не отвечающие требованиям, вынуждены были покинуть рынок), а к 1 июля 2006 г. - 2/3 требуемого размера.1 Капитал компаний, занимающихся страхованием жизни, установлен на уровне 60 млн. руб. Такая политика позитивно влияет на развитие страхования в России, повышая его стабильность, а также снижая финансовые риски. В 2004 г. наблюдалось увеличение в 1,6 раза доли компаний с капиталом свыше 11 млн. руб. (811 страховщиков), по сравнению с 2003 г. Их удельный вес в общем количестве страховщиков возрос с 43,1% в 2003 г. до 76,3% в 2004 г.

Демографический аспект построения тарифных ставок и резервов в пенсионном страховании

Продолжительность жизни отдельных людей колеблется в широких пределах. Она является случайной величиной, т.е. ее численное значение зависит от многих причин. Смертность населения, как случайное явление, имеющее массовый характер, исследуется вероятностно-статистическими методами. На смертность населения оказывают влияние самые разнообразные факторы: уровень развития производительных сил общества, благосостояния народа, условия труда, достижения медицинской науки.

Демографическая ситуация выступает своеобразным зеркалом экономики. Современные демографические проблемы уходят в далекое прошлое. Подробное и всестороннее изучение смертности населения представляет важное научное и практическое значение. Уровень смертности адекватно характеризует жизненные условия населения, отражая влияние совокупности разнообразных санитарных, экономических, социальных и иных факторов на здоровье.

Помимо достаточной точности и полноты первоначальных данных об умерших научная разработка материалов по смертности требует, прежде всего, применения корректных методов измерения смертности. Наиболее распространенный и простой способ определения смертности заключается в определении общего коэффициента смертности, т.е. отношения числа умерших к численности населения. Однако этот способ является мало пригодным для суждения о сколько-нибудь подробном познании характера и особенностей смертности данного населения. Наиболее существенным, постоянным и определенным фактором влияния на смертность является возраст.

Человек в различные периоды жизни обладает различной силой сопротивляемости по отношению к смерти. Таким образом, население, в котором численно преобладают физиологически менее жизнестойкие группы детей и стариков (при равных санитарных и социальных условиях) всегда дает более высокий коэффициент смертности, чем население с преобладанием лиц юношеского и работоспособного возраста.

Среди земледельческого населения с примитивной культурой, где число детей обычно очень велико, коэффициент смертности может быть очень велик, по сравнению с коэффициентом смертности для промышленного населения с аналогичным возрастным составом. Но это не дает основания для вывода о существовании каких-либо особо неблагоприятных санитарных и иных условий проживания земледельческого населения, вызывающих усиленную смертность. Явное и определенное суждение о характере и особенностях смертности, жизненной силе населения, санитарном состоянии страны и благополучии (или неблагополучии) ее сравнительно с другими странами, можно вывести только путем изучения отдельно смертности каждой возрастной группы и каждого пола. Обоим полам в разных возрастах физиологически свойственна различная сила сопротивляемости по отношению к смерти.

Таблицы смертности содержат расчетные показатели, характеризующие смертность населения в отдельных возрастах, а также доживаемость при переходе в другую возрастную группу. Они представляют собой систему взаимосвязанных показателей, характеризующих распределение исходной совокупности родившихся, в зависимости от продолжительности жизни. Они содержат информацию о средней продолжительности предстоящей жизни. Основная цель их построения -охарактеризовать процесс дожития до определенного возраста начальной совокупности населения, сокращения его численности при переходе из младшей возрастной группы в старшую в (результате смертности).

Таблица смертности состоит из нескольких статистических рядов, находящихся в определенных соотношениях и зависимостях. В основе построения лежит гипотеза о стационарном населении, согласно которой ежегодные числа родившихся равняются числам умерших, а также постоянна возрастная структура.

Таблицы смертности служат основой для расчетов нетто-премий и резервов в пенсионном страховании. Они характеризуют процесс изменения численности гипотетической совокупности людей одного пола по возрастам.

В настоящей диссертации использована система символов и показателей, принятая в актуарной литературе [35, 36, 52, 87, 94]. Исходным показателем при построении таблицы смертности является qx, на основе которого определяются другие характеристики гипотетического поколения. Использованы официальные данные ФСГС РФ, при этом вычисление вероятности умереть в определенном возрасте осуществляется за пределами таблицы.

Анализ региональных таблиц смертности

Проживание в столицах, наряду с негативными факторами (экология, повышенный уровень преступности и т.д.), дает ряд преимуществ, к которым можно отнести: более высокий уровень медицинского обслуживания, образования, большее количество рабочих мест, уровень культурного досуга и отдыха, развитие спорта, высокий уровень заработной платы. Жители мегаполисов имеют больше шансов получить хорошее образование, устроиться на работу, интеллектуально развиваться (кино, театры, выставки и т.п.). Все это влияет на процесс смертности населения.

Сегодня многие предприниматели осознали экономическую выгоду от пропаганды «здорового образа жизни»: здоровый человек может больше зарабатывать, а значит, и больше тратить не только на необходимые вещи, но и на собственные удовольствия и отдых. В силу многонаселенности основная доля продуктов рекламной индустрии приходится на крупнейшие города России - Москву и Санкт-Петербург.

В городах меньшего экономического значения молодые люди имеют ограниченные возможности. Таким образом, возникают неустроенность в жизни, работа в более тяжелых и вредных условиях, повышенный уровень алкоголизма - все это приводит к увеличению уровня смертности.

На первом этапе исследования автором был проведен анализ смертности жителей основных мегаполисов - Москвы и Санкт-Петербурга. Смертность мужского населения в возрасте от 20 до 65 лет в северной столице выше, чем в Москве. На указанном возрастном интервале, если для Москвы доля умерших мужчин в некоторой фиксированной группе новорожденных равномерно возрастает, то для Санкт-Петербурга интенсивность роста кривой смертности подвержена колебаниям.

Форма кривой смертности для москвичей по возрастной структуре повторяет кривую для городских жителей Московской области. Несмотря на идентичность по географическому признаку, уровни смертности для жителей мегаполисов и близлежащих городов значительно отличаются. Так, например, в возрасте от 15 до 67 лет смертность мужчин в Москве ниже, чем в городах Московской области. Далее ситуация меняется на противоположную. Таким образом, пик смертей для мужчин, проживающих в Москве, приходится на 73 года, в городах Московской области - на 67-68 лет.

Согласно статистическим данным, смертность среди мужчин выше, чем среди женщин. Этот факт связан как с физиологическими особенностями, так и социальными, экономическими и другими поведенческими факторами.

Кривая смертности для мужчин более пологая, постепенно возрастающая с 20 до 72 лет с пиком в 72 года. Кривая смертности для женщин, напротив, более островершинная. Значительное увеличение числа умерших наблюдается, начиная с 55-60 лет.

Анализ кривых смертности женщин дал следующие результаты: до 82 лет москвичек умирает меньше, чем в подмосковных городах. При этом пики смертности для женщин не так сильно отличаются, как для мужчин: для Москвы - 82 года, для городов Московской области - 79-80 лет.

Проанализируем смертность населения Московской области. В возрасте до 70 лет вероятность умереть для мужчин выше, чем для женщин. В возрастном интервале 65-70 лет, на который приходится наибольшая доля умерших мужчин, ситуация меняется на обратную - вероятность умереть для женщин значительно превышает аналогичный показатель для мужчин, среди которых оказались одни «долгожители» (рис. 3.2).

Сравнивая кривые смертности по данным таблиц смертности для мужского населения (городского и сельского), можно заметить, что различия в вероятности смертности незначительны, но их характер неоднозначен на разных возрастных интервалах. Так, если в возрасте 33-40 лет вероятность умереть выше для городских мужчин, то в возрасте 41-52 года доминирует смертность сельских мужчин. Далее с 54 до 64 лет (а также после 84 лет) вероятность умереть выше для городских мужчин. На рубеже 65 лет происходит перелом в сторону увеличения доли умерших сельских мужчин. В возрасте 80-85 лет уровень смертности городских и сельских мужчин практически одинаков. 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 100

Кривые смертности женского населения свидетельствуют также о несущественных различиях в смертности в отдельных возрастных интервалах. В возрастах 65-85 лет доля умерших городских женщин выше, чем сельских. Однако после 85 лет ситуация изменяется. Необходимо отметить, что на возрастных интервалах, на которые приходится наибольшая доля умерших (для мужчин - 65-70 лет, для женщин - 75-85 лет), у мужчин смертность выше для жителей села, у женщин - для городского населения.

Несмотря на незначительные расхождения в показателях смертности городского и сельского населения Московской области, характер этих различий может отразиться на тарифных ставках по договорам страхования пенсии.