Статистическое исследование тарифной политики в страховании жизни Иванова Лариса Валерьевна

Статистическое исследование тарифной политики в страховании жизни
<
Статистическое исследование тарифной политики в страховании жизни Статистическое исследование тарифной политики в страховании жизни Статистическое исследование тарифной политики в страховании жизни Статистическое исследование тарифной политики в страховании жизни Статистическое исследование тарифной политики в страховании жизни Статистическое исследование тарифной политики в страховании жизни Статистическое исследование тарифной политики в страховании жизни Статистическое исследование тарифной политики в страховании жизни Статистическое исследование тарифной политики в страховании жизни
>




Иванова Лариса Валерьевна. Статистическое исследование тарифной политики в страховании жизни : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:01-8/2373-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Статистический анализ современного рынка страхования жизни в России 7

1.1. Анализ особенностей личного страхования 7

1.2. Статистическое исследование развития страхования жизни в России 11

1.3. Исследование современного состояния подотрасли страхования жизни в России и перспектив ее развития 23

Глава 2. Статистическое исследование актуарных проблем в страховании жизни 44

2.1. Методика исследования продолжительности жизни и расчета тарифов по договорам страхования жизни 46

2.2. Статистическая оценка потенциала рынка страхования жизни Пермской области. 61

Глава 3. Исследование финансовой устойчивости страховых компаний. 79

3.1. Методические принципы оценки платежеспособности и ликвидности страховых компаний 82

3.2. Анализ процесса формирования страховых резервов и собственного капитала страховых компаний 94

3.3. Исследование возможностей повышения финансовой устойчивости с помощью сострахования и перестрахования 104

Заключение 116

Список использованной литературы 119

Анализ особенностей личного страхования

Большинство авторов сходится на том, что экономическая сущность личного страхования такая же, как и страхования имущества - замкнутое перераспределение страховых платежей между участниками личного страхования через специализированный страховой фонд. Объекты страховой защиты по личному страхованию - жизнь, здоровье и трудоспособность человека, не имеющая стоимости, что и определяет экономическое содержание личного страхования.

При личном страховании не происходит возмещения материального ущерба, как в имущественном страховании, а оказывается денежная помощь гражданам или их семьям в связи с утратой здоровья застрахованным лицом или наступлением смерти члена семьи. Особое место в личном страховании занимает страхование на дожитие, в процессе которого происходит накопление обусловленной страховой суммы к концу срока страхования. Страхование на дожитие, способствует укреплению материального благосостояния населения, создает условия для дополнительной страховой защиты достигнутого уровня жизни.

В связи со специфичностью объектов личного страхования несколько меняет свое содержание признак чрезвычайности, отличающий категорию страхования. Если такие события, как наступление смерти, несчастный случай, потеря здоровья, сохраняют чрезвычайный характер, то факт дожития застрахованного до срока страхования или оговоренного события нельзя отнести к чрезвычайному событию, хотя дожитие в зависимости от возраста застрахованного и других факторов также связано с определенной степенью страхового риска (вероятность дожития, например, лица в возрасте 25-30 лет или в возрасте 55-60 до окончания 5- или 10-летнего срока страхования существенно различается) и поэтому является страховым событием. Многие исследователи показали, что объективная необходимость личного страхования вытекает из рискованного характера процесса воспроизводства рабочей силы. Хотя в связи с достижениями научно-технического прогресса и техники безопасности заметно сокращается производственный травматизм, но остается значительным и даже нарастает бытовой, особенно транспортный травматизм, увеличивается производственный риск в ряде отраслей народного хозяйства (горнорудная промышленность, атомная энергетика и т.п.), имеет место заболеваемость и смертность населения, в том числе и в трудоспособном возрасте. Все актуальней становится проблема материального обеспечения граждан, утративших трудоспособность в связи с достижением пенсионного возраста.

Однако государство не может полностью удовлетворить соответствующие социальные потребности людей только за счет общественных фондов потребления. Это создает объективные условия для дополнения общественной страховой защиты за счет части денежных доходов самих трудящихся. Дополнение осуществляется либо за счет семейных сбережений - индивидуальной формы страховой защиты, либо с помощью личного страхования, как коллективной формы страховой защиты.

Индавидуальная форма страховой защиты возможна лишь для относительно ограниченного числа граждан, имеющих достаточно высокий уровень среднедушевых доходов. Коллективная же форма страховой защиты позволяет миллионам людей, имеющим средние и низкие заработки, создавать условия для гарантированного выравнивания уровня своих доходов в связи с негативными последствиями страховых случаев, а также использовать личное страхование в качестве удобной и доступной формы страховых семейных сбережений.

Таким образом, в результате действующего противоречия между всевозрастающими социальными потребностями населения и уменьшающейся возможностью их удовлетворения за счет общественных фондов потребления объективно возникают экономические интересы граждан по дополнению (за свой счет) общественной страховой защиты семейных доходов, широко используя для этого личное страхование. Поскольку личное страхование призвано служить дополнением, прежде всего, социального страхования, существует закономерная взаимосвязь между социальным и личным страхованием, как двумя формами проявления экономической категории страхования, которые материализуются в соответствующих страховых фондах и входят в состав совокупного страхового фонда общества.

Предметом социального страхования является регулирование отношений, когда убытки носят массовый характер, при этом общество заинтересовано в их компенсации на равных условиях всем потерпевшим. Задача социального страхования заключается в содействии восстановлению трудоспособности работников, включая проведение оздоровительных мероприятий, в обеспечении занятости населения, выплате пенсий и пособий по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, социальных пособий при временном перерыве в работе и т.д. Средства фонда социального страхования используется в виде выплат пенсий, пособий, льготных услуг, которым свойственна особая социальная направленность и особый контингент получателей.

Методика исследования продолжительности жизни и расчета тарифов по договорам страхования жизни

При использовании прямого метода эта оценка строится непосредственно на определении этих вероятностей. Однако применение прямого метода связано с некоторыми трудностями. Дело в том, что по самому смыслу этих и других показателей смертности относятся к некоторой заданной совокупности лиц, родившимся в одном и том же году. Таким образом, таблица смертности характеризует процесс вымирания некоторого поколения.

Получение демографических показателей для реального поколения получило в демографии название продольного анализа. Наблюдение над реальным поколением в течение продолжительного времени чрезвычайно трудно. Построение полной таблицы смертности требует около сотни лет непрерывных наблюдений. Для больших совокупностей это практически невозможно. К тому же, такое полное наблюдение имело бы скорее исторический интерес, нежели практическое значение, поскольку за десятилетия демографическое состояние населения существенно изменяется. Поэтому на практике статистические данные и получаемые на их основе оценки относятся не к совокупности ровесников, а к совокупности современников, включающей лица различных возрастов. Так показатели смертности оцениваются для различных возрастных групп, составляющих наблюдаемую совокупность. Поскольку в населении в любой момент есть лица любого возраста, то можно получить показатели для полного диапазона возрастов. При этом полученные данные интерпретируются так, если бы они относились к некоторому поколению. Такое положение в демографии называется условным или гипотетическим, метод изучения демографических процессов называют поперечным анализом. Единственный учитываемый фактор при продольном анализе - смертность, при поперечном анализе -смертность, возрастная структура населения, рождаемость.

При поперечном анализе основной показатель - возрастной коэффициент смертности - вычисляется как отношение числа умерших в возрасте х в течение календарного года к среднему числу лиц этого возраста. При продольном анализе соответствующий показатель получается как отношение числа умерших в возрасте х к начальному числу лиц этого возраста данной когорты. Источником данных для поперечного анализа служат данные текущего демографического учета, а для продольного - ретроспективные данные (непрерывное наблюдение).

Данные поперечного анализа (условного поколения) переносятся на реальное поколение на основе гипотезы стационарного населения. Согласно этой гипотезе, возрастная структура, смертность и рождаемость данного населения постоянны и не меняются со временем. При этом рождаемость и смертность взаимно уравновешены, исключаются и миграционные процессы. Это, конечно, не совсем корректно, т.к. не учитываются реалии сегодняшней жизни, например, превышение смертности над рождаемостью и высокая миграция в нашей стране. Поэтому разработка поправочных коэффициентов может быть отдельной темой исследовательской работы.[47].

Гипотеза стационарного населения позволяет существенно упростить получение надежных оценок для показателей таблиц смертности, поскольку демографические характеристики населения не изменяются со временем.

Методические принципы оценки платежеспособности и ликвидности страховых компаний

Платежеспособность обычно понимается как «...во-первых, ...способность хозяйственной единицы выполнить свои финансовые обязательства перед прочими субъектами рынка, и, во-вторых, используется, как синоним ликвидности». [75] При этом ликвидность - это способность предприятия рассчитаться по неотложным обязательствам, а платежеспособность - способность его оплатить: как уже предъявленные претензии, так и те обязательства, срок исполнения которых еще не наступил.

При оценке платежеспособности страховой организации, в первую очередь, во внимание принимаются внешние обязательства. Они включают страховые резервы, займы и кредиты банков, иные заемные и привлеченные средства, резервы предстоящих расходов и платежей, расчетные обязательства по операциям перестрахования и другую кредиторскую задолженность.

Важную роль в оценке платежеспособности отводят ликвидности, как возможности превращения имеющихся средств в форму, делающую возможным погашение обязательств. Эта способность определяется целым рядом факторов: наличием у страховой компании свободных денежных средств, соотношением между активами и обязательствами, а также временем, в течение которого возможна конвертация этих активов в наличные средства для выплаты.

Коэффициенты ликвидности в западной практике позволяют определить способность предприятия в течение года оплатить свои краткосрочные долговые обязательства. Показатели платежеспособности оценивают степень защищенности интересов кредиторов, имеющих долгосрочные вложения в компанию, т.е. по своей сути это показатели структуры капитала, которые имеют некоторые черты, общие с показателями финансовой независимости, и могут содержать элементы показателей эффективности, используемые в отечественной практике.

Обычно предприятие считается ликвидным, если его текущие активы превышают текущие обязательства. Однако, само по себе, такое превышение не дает общей картины ликвидности, так как предприятие может быть ликвидным в большей или меньшей степени, поскольку в состав текущих активов входят разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легко реализуемые, так и труднореализуемые для погашения внешней задолженности. Поэтому для более полного анализа целесообразно классифицировать все оборотные активы по степени риска (ликвидности).

В первую группу с минимальным риском входят абсолютно ликвидные виды активов, такие, как денежные средства в банках и кассах (включая валюту). Определение оптимальной суммы денежных средств является одной их важнейших задач руководства предприятия. В условиях рыночной экономики недостаток свободных денежных средств может отрицательно сказываться на платежеспособности и деловой репутации предприятия и даже привести к банкротству. Избыток денежных средств приводит возникновению риска неиспользованных возможностей, так как свободные деньги могут быть вложены в другие виды активов, приносящие доход.

В группу с малым риском входят ликвидные активы, такие, как: ценные бумаги, депозиты и другие счета, так как они могут быть преобразованы в денежные средства в достаточно короткий срок.

Наименее ликвидные средства, такие, как товарные запасы, включаются в группу со средним риском, так как не существует полной гарантии их быстрой реализации.

Высокий риск имеют дебиторская задолженность предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении, запасы готовой продукции, вышедшей из употребления, залежалые запасы, неликвиды, поскольку реализовать данные активы трудно.

По нашему мнению, рынок нуждается в переходе от качественных характеристик (высокий, средний, низкий риск) к количественным, например, функция распределения вероятностей реализации данного вида ресурса за определенную цену в течение заданного промежутка времени.

Ликвидность организации оценивается как на основе абсолютных показателей, так и на основе относительных коэффициентов. При этом выделяют текущую ликвидность, быструю ликвидность и абсолютную ликвидность.