Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов Чернова Юлия Владимировна

Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов
<
Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов
>



Чернова Юлия Владимировна. Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Самара, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-8/3564

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов Российской Федерации 9

1.1. Понятие конкурентоспособности региона. Роль сельскохозяйственного производства в обеспечении конкурентоспособности региона 9

1.2. Система показателей влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность региона 29

Глава II. Статистическое исследование типов регионов Российской Федерации по влиянию сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность 40

2.1. Типология регионов Российской Федерации по показателям влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность региона 40

2.2. Кластерный анализ влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов 50

2.3. Дискриминантный анализ влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов 62

Глава III. Многофакторное статистическое моделирование и индикаторы влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов Российской Федерации 79

3.1. Структура взаимосвязей показателей влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность региона 79

3.2. Методика построения и анализа статистических моделей причинных взаимосвязей показателей влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов

3.3. Система статистических показателей-индикаторов влияния сельскохозяйственного производства на конкуренто способность различных типов,регионов 100

3аключение 113

Библиографический список 117

Приложения Г. 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В мировой экономике происходят качественные изменения, связанные с обострением конкурентной борьбы между странами. Мирохозяйственная система стала все более отчетливо представляться как единая геоэкономическая система. В этих условиях сила и мощь любого государства во многом определяются конкурентоспособностью его производителей. Опыт экономически развитых стран показывает, что между уровнем конкурентоспособности экономики страны и хозяйствующих субъектов существует прямая зависимость: чем острее конкуренция и разнообразнее формы ее проявления на национальном рынке, тем обычно выше уровень конкурентоспособности страны на международном рынке. Поэтому рассматривать конкурентоспособность следует прежде всего на региональном уровне.

Целью развития экономики региона является повышение жизненного уровня населения. На последний значительное влияние оказывает сельскохозяйственное производство посредством обеспечения населения продовольствием, рабочими местами и доходами. В связи с этим, актуальным является исследование влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов.

В современной научной литературе проблемы конкуренции и конкурентоспособности рассматриваются в работах Ю.П. Анискина, В. Андрианова, Ю.Т. Бубнова, М.И. Гельвановского, А.В. Колосова, М. Портера, Ю.Б. Рубина, В.В. Шустова, А.Ю. Юданова и др. Проблемы конкурентоспособности региона рассматривались в работах А. Воротникова, А.Г. Гранберга, В.М. Рябцева, А.З. Селезнева, Л.С. Шеховцевой и др.

Однако в научной литературе отсутствуют труды, посвященные статистическому исследованию влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов РФ. Решению данного вопроса посвящено настоящее диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических основ проведения статистического исследования влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов РФ.

Цель исследования предопределила характер поставленных и решенных задач:

- определить конкурентоспособность региона как экономиче
скую категорию;

- систематизировать статистические показатели, характери
зующие влияние сельскохозяйственного производства на конкурен
тоспособность региона;

создать информационный массив для статистического исследования влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов РФ; '

проанализировать влияние показателей эффективности и результативности сельскохозяйственного производства на интегральную оценку конкурентоспособности региона;

определить качественно однородные типы регионов по степени и факторам влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность субъектов РФ;

дать сравнительную количественную оценку влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов по выделенным типам.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются количественные закономерности влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов РФ.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явилась экономика регионов РФ.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретической основой явились Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. № 948-1 (в ред. от 02.01.2000 г. № 3-ФЗ, от 30.12. 2001 № 196-ФЗ), а также труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического исследования конкуренции и конкурентоспособности.

Методологическую основу диссертационного исследования образует совокупность методов статистической науки: метод сводки и группировки, графический метод, метод кластерного анализа, метод дискриминантного анализа, методы факторного анализа структуры взаимосвязей, в том числе на основе применения теории графов и др.

Обработка исходной информации проводилась с использованием средств вычислительной техники на базе пакетов прикладных программ: Statistica 5.5, SPSS 8.0 for Windows, Microsoft Excel XP, Microsoft Word XP, КОМПАС 5.11, Adobe Photoshop v5.5.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в выполнении комплексного экономико-статистического исследования влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов РФ.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

сформирована система статистических показателей влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность региона;

проанализирована статистическая зависимость уровня конкурентоспособности региона от частных характеристик эффективности и результативности сельскохозяйственного производства;

предложен алгоритм разбиения совокупности единиц на однородные группы в зависимости от соответствия эмпирической кривой

теоретическому закону распределения и от значений в каждом случае коэффициента асимметрии1;

проведена типологизация регионов РФ по показателям влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность путем анализа территориальных рядов распределения;

выявлены и охарактеризованы однородные группы субъектов РФ по показателям влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность региона с помощью кластерного анализа;

построены классификационные функции, позволяющие установить уровень влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность данного региона;

сформирован ориентированный граф статистических взаимосвязей экономических параметров сельскохозяйственного производства и показателей вклада сельскохозяйственного производства в конкурентоспособность регионов РФ;

разработана эконометрическая модель на базе системы одновременных регрессионных уравнений, соответствующих взаимосвязям переменных графа влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов РФ;

установлены статистические индикаторы влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе предложены методы оценки влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов, выявлены факторы, определяющие вклад сельскохозяйственного производства в обеспечение конкурентоспособности субъектов РФ.

Разработанные основные положения диссертации можно использовать в качестве инструментария информационного и методологического обеспечения для 'принятия управленческих решений по повышению эффективности сельскохозяйственного производства и

конкурентоспособности в работе государственных и региональных органов управления.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях объемом 1,4 печ. л., в докладах на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2003 г.), ежегодной Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Ее объем составляет 180 страниц.'

В первой главе дано определение понятия конкурентоспособности региона, раскрыты ее составляющие, сформирована система статистических показателей влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность региона.

Во второй главе с помощью методов кластерного и дискрими-нантного анализа определены качественно однородные типы регионов по характеру влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность региона.

В третьей главе выявлены статистические показатели-индикаторы влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность различных типов регионов РФ.

В заключении сформированы основные результаты проведенного исследования.

Понятие конкурентоспособности региона. Роль сельскохозяйственного производства в обеспечении конкурентоспособности региона

Экономика Российской Федерации может быть рассмотрена как рынок, на котором в качестве производителей выступают регионы, конкурирующие на федеральном уровне за предоставление благоприятных экономических условий, привлечение внешних инвестиций, лидерство в различных сферах международных экономических отношений.

Несмотря на то, что анализу конкурентоспособности в отечественной и зарубежной литературе уделено большое внимание, универсальное общепринятое понятие конкурентоспособности, а тем более конкурентоспособности региона, отсутствует. По данному вопросу в экономической литературе представлен широкий спектр взглядов.

По мнению ряда ученых, конкурентоспособность - это способность успешно соперничать на рынке за лучшие, экономически более выгодные условия производства, приложения капитала и реализации товаров и услуг. Подобное толкование конкурентоспособности содержится в работах Амбарцумова А.А., Стерликова Ф.Ф. [6, с. 168], Брылева А. [11, с. 58], Бубнова Ю.Т. [13, с. 39], Джиоевой В.А. [20, с. 54], Соловьева В.А., Рыбалкина В.Е., Дякина Б.Г. [86, с. 21], Юданова А.Ю. [106, с. 29].

В соответствии с базовыми положениями экономической теории, обеспечение конкурентоспособности стран, регионов основано либо на макроэкономической политике (дефицит бюджета управления, валютная политика, открытие рынков и приватизация), либо на сравнительных преимуществах, обеспечиваемых за счет таких источников, как трудовые ресурсы, природное сырье или капитал.

В данной работе использована иная концепция конкурентоспособности стран и регионов. Это концепция известного экономиста, лауреата Нобелевской премии, профессора Майкла Портера.

М. Портер считает, что «наличие рабочей силы, капитала или сырья не определяет успех компании... Конкурентоспособность обусловлена скорее эффективностью, с которой фирмы на местах используют мощности для производства товаров и услуг» [68, с. 20]. По мнению М. Портера, главная цель государства в экономике -обеспечить своим гражданам достаточно высокий уровень жизни. Реализация этой цели «зависит от производительности, которая достигается в использовании трудовых ресурсов и капитала». Следовательно, «единственная разумная концепция конкурентоспособности на национальном уровне - это производительность» [68, с. 168, 69, с. 24].

Рассматривая производительность как главное условие конкурентоспособности стран и регионов, М. Портер исследует влияние местоположения фирм, компаний на производительность применяе-мых ими факторов и конкуренцию. Это влияние в указанной работе графически представлено в виде ромба, состоящего из четырех граней: условия для факторов производительности; состояние спроса; контекст для стратегии и соперничества; родственные и поддерживающие отрасли [68, с. 21].

На рис. 1.1.1 представлена концептуальная схема «ромба конкурентоспособности», четыре атрибута которого детализированы нами характеристиками влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов.

Типология регионов Российской Федерации по показателям влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность региона

В соответствии с принятой в данном исследовании концепцией, влияние сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов имеет две составляющие:

1) влияние на уровень жизни населения;

2) влияние на эффективнрсть функционирования хозяйственного механизма регионов.

В настоящем статистическом исследовании данное влияние отражается с помощью результативных и факторных показателей, обоснованных в параграфе 1.2.

На первом этапе для выявления типов регионов, различающихся по влиянию сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность региона, необходимо провести статистический анализ территориально распределенных значений результативных и факторных показателей исследуемого влияния [27, 77, 78].

Вопрос о том, какому закону подчинены распределения случайных величин решается, исходя из характера эмпирической кривой, то есть из соображений, связанных с видом гистограммы. Чаще всего в региональной экономике применяют такие законы распределения как нормальное, логарифмически-нормальное, Шарлье, Максвелла, Пуассона, а также j-образное [14, 15, 19, 64]. Симметричная гистограмма обычно свидетельствует о близости эмпирической кривой к закону нормального распределения [35, 36, 37, 52, 63, 90]. Небольшая правосторонняя асимметрия означает, что данные случайные величины распределены по закону Шарлье, левосторонняя — по закону Максвелла [70, с. 44]. Кривой распределения, описываемой законом логарифмически-нормального распределения, свойственна значительная правосторонняя асимметрия. В случае, когда наибольшая частота приходится на первый интервал, а частоты последующих интервалов последовательно уменьшаются, речь идет о распределении Пуассона. Если же в первый интервал попадает наименьшее число случайных величин, а в последующих интервалах их частота постепенно возрастает, то данный ряд распределения подчиняется j-образному закону. В отдельных случаях ряды распределения имеют многовершинный характер, в них соединены несколько совокупностей, подчиняющихся различным законам распределения.

В результате анализа [8, 10], приведенного в Приложении III, установлено, что нормальному закону распределения подчинены значения таких показателей ка к:

- добавленная стоимость, произведенная в сельском хозяйстве, на душу населения (с вероятностью 54,7 %);

- потребление молока на душу населения (с вероятностью 54,7 %);

- потребление овощей на душу населения (с вероятностью 91,8

%);

- самообеспеченность региона овощами (с вероятностью 62,5 %);

- урожайность картофеля (с вероятностью 67,0 %).

Значения остальных показателей влияния сельскохозяйственного производства на конкурентбспособность регионов не согласованы с гипотезой нормальности. Для них установлены законы распределения на основе расчета коэффициентов асимметрии (табл. 2.1.1).

После того, как определены законы распределения региональных значений показателей влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов, в составе статистических совокупностей следует выделить однородные совокупности, в которых коэффициент вариации менее 33 %, и неоднородные, в которых коэффициент вариации более 33 % [38, 50, 85]. По этому критерию к однородным совокупностям можно отнести распределение регионов по значениям потребления мяса, молока, яиц, овощей на душу населения, самообеспеченности региона молоком, овощами, урожайности картофеля, производительности труда в сельском хозяйстве, удельного веса производства зерна на сельскохозяйственных предприятиях, удельного веса производства скота и птицы на убой (в убойном весе), картофеля в хозяйствах населения, расхода кормов на одну условную голову и континентальности климата (табл. 2.1.1). Территориальные ряды остальных показателей влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность регионов попадают в группу неоднородных совокупностей.

Далее необходимо осуществить типологизацию, т.е. выделение однородных типических групп территориальных образований — субъектов РФ.

Нами предложена методика типологизации, в основе которой лежит принцип разбиения неоднородной совокупности на однородные группы, число которых определяется в зависимости от характера распределения эмпирических данных. Так, если мы имеем дело с совокупностью значений, распределенных по нормальному закону, то ее следует разбивать либо на три, либо на пять однородных групп, в зависимости от значения эксцесса распределения. Если значение эксцесса больше 3, то количество групп принимается равным 3; если же значение эксцесса менее трех, то совокупность делят на 5 групп. В том случае, когда совокупность значений подчинена законам Шарлье, Максвелла и логарифмически-нормальному закону, данная совокупность разбивается на четыре однородных класса.

Структура взаимосвязей показателей влияния сельскохозяйственного производства на конкурентоспособность региона

Для определения причинно-следственных связей, лежащих в основе вариации уровня конкурентоспособности регионов РФ, а также выделения и оценки прямых и косвенных влияний на него показателей сельскохозяйственного производства можно построить систему структурных уравнений. Сложившиеся в теории статистики разнообразные методы факторного анализа находят широкое применение в региональном анализе [18, 39, 43, 44, 50, 55, 66, 67, 80, 81, 94]. Обычно для этого применяется корреляционно-регрессионный анализ, но он не всегда дает точное представление о силе влияния признаков-аргументов на результирующий признак. Как правило, в регрессионную модель включаются факторы, тесно связанные с результирующей переменной. Однако непосредственное воздействие причины на следствие может оказаться значительно слабее ее полного воздействия при наличии между переменной-причиной и переменной-следствием длинной цепи передающих переменных. В этом случае парный коэффициент корреляции между зависимой переменной и фактором будет иметь невысокое значение и его влияние на результирующую переменную не будет учтено [29, 42, 48, 76].

Для выявления рычагов управления, воздействуя на которые можно повысить конкурентоспособность регионов РФ, нами поставлена задача сформировать модель причинно-следственных связей между уровнем конкурентоспособности регионов РФ и показателями, характеризующими вклад сельскохозяйственного производства в его обеспечение.

Статистическое изучение воздействия причинно-следственных связей переменных, характеризующих сельскохозяйственное производство, на формирование регионального уровня конкурентоспособности возможно на основе построения логической структуры будущей модели. Для этого следует представить модель в виде соответствующего графа (диаграммы путей взаимосвязей показателей).

При разработке графа взаимосвязей статистических показателей, характеризующих вклад сельскохозяйственного производства в процесс формирования регионального уровня конкурентоспособности, следует принимать во внимание ряд моментов, обусловленных спецификой данного исследования:

1) вершины графа соответствуют переменным, отражающим факторы и результаты вклада сельского хозяйства в обеспечение конкурентоспособности регионов;

2) дуги (ориентированные ребра графа) отразят в каждом случае логически обоснованное отношение влияния от переменной-причины к переменной-следствию (асимметричные отношения);

3) биориентированные ребра, представляющие собой симметричные отношения, в которых сложно указать определяющую переменную, в разрабатываемом графе не выделяются [29, с. 77; 30, с. 98; 42, с. 247].

Кроме того, следует учитывать, что математический аппарат, позволяющий оценить прямое и опосредованное воздействие входных и внутрисистемных переменных на зависимую величину, не допускает наличия в составе графа контуров (циклов), то есть путей, по которым можно вернуться в вершину, откуда начато движение по дугам графа. Исходной теоретической базой структурирования количественных отношений, в результате которых формируются уровни конкурентоспособности в регионах России, являются систематизация факторов обеспечения сельскохозяйственным производством высокого уровня жизни населения и эффективного функционирования хозяйственного механизма региона; а также раскрытие экономического механизма перекрестного взаимодействия этих факторов.

В конечном счете структура графа моделируемого процесса будет определена наличием исходных статистических данных по всем элементам изучаемой совокупности (в нашем случае - регионам РФ).

Поскольку граф представляет собой систему взаимосвязей статистических показателей, то qH, как и любая система, должен обладать такими свойствами как целостность, иерархичность и интегра-тивность. Целостность — это общесистемное свойство, заключающееся в том, что изменение любого компонента системы оказывает воздействие на все другие ее компоненты и приводит к изменению системы в целом. Иерархичность системы состоит в том, что она может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, а каждый ее элемент, в свою очередь, является системой. Ин-тегративность представляет собой обладание системой свойствами, отсутствующими у ее элементов, а элементы обладают свойствами, не присущими системе [34].