Статистическое моделирование корпоративной системы материально-технического снабжения и сбыта (На примере ОАО "ГМК "Норильский никель") Кургузов Валерий Васильевич

Статистическое моделирование корпоративной системы материально-технического снабжения и сбыта (На примере ОАО "ГМК "Норильский никель")
<
Статистическое моделирование корпоративной системы материально-технического снабжения и сбыта (На примере ОАО "ГМК "Норильский никель") Статистическое моделирование корпоративной системы материально-технического снабжения и сбыта (На примере ОАО "ГМК "Норильский никель") Статистическое моделирование корпоративной системы материально-технического снабжения и сбыта (На примере ОАО "ГМК "Норильский никель") Статистическое моделирование корпоративной системы материально-технического снабжения и сбыта (На примере ОАО "ГМК "Норильский никель") Статистическое моделирование корпоративной системы материально-технического снабжения и сбыта (На примере ОАО "ГМК "Норильский никель") Статистическое моделирование корпоративной системы материально-технического снабжения и сбыта (На примере ОАО "ГМК "Норильский никель") Статистическое моделирование корпоративной системы материально-технического снабжения и сбыта (На примере ОАО "ГМК "Норильский никель") Статистическое моделирование корпоративной системы материально-технического снабжения и сбыта (На примере ОАО "ГМК "Норильский никель") Статистическое моделирование корпоративной системы материально-технического снабжения и сбыта (На примере ОАО "ГМК "Норильский никель")
>




Кургузов Валерий Васильевич. Статистическое моделирование корпоративной системы материально-технического снабжения и сбыта (На примере ОАО "ГМК "Норильский никель") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-8/430

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. КОРПОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ И СБЫТА КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1.1. Тенденции и закономерности развития корпоративных систем материально-технического снабжения и сбыта 9

1.2. Практика статистических исследований корпоративных систем материально технического снабжения и сбыта 20

1.3. Информационная база моделирования корпоративных процессов МТС и сбыта 30

Глава 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ МТС И СБЫТА 45

2.1. Применение статистических методов в логистическом моделировании 45

2.2. Статистическое обеспечение функционально-стоимостного моделирования 64

2.3. Методы матричного моделирования корпоративных процессов 75

Глава 3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МТС И СБЫТА (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ») 94

3.1. Статистический анализ и прогнозирование сбыта в ОАО «ГМК «Норильский никель» 94

3.2. Прогнозирование материально-технического снабжения ОАО «ГМК «Норильский никель» 106

3.3. Статистический анализ и прогнозирование корпоративных рисков в сфере МТС и сбыта продукции 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из результатов структурных преобразований, наблюдаемых в экономике России в период рыночных реформ, является создание новых организационно-правовых форм производственно-экономической и финансовой деятельности. В реальном секторе экономики России их наиболее значимым и представительным примером являются службы материально-технического снабжения (далее — МТС) и сбыта корпораций как масштабные структурные подразделения, функционирующие в условиях реальных рыночных отношений.

Статистическое изучение адекватности и эффективности этих структур, оценка их соотношения с другими рыночными структурами современной организации производства, возможностей и пределов их перспективного развития в России представляют первостепенное значение для формирования и развития эффективных корпоративных систем МТС и сбыта в нашей стране.

Актуальность темы проводимого исследования определяется динамичным развитием корпоративных систем в развитых странах мира, преобладанием зон их влияния над другими системами современных производственных и финансовых отношений, что требует научного анализа закономерностей формирования условий, обеспечивающих их эффективное развитие.

Специфика выстраивания и регулирования эффективных корпоративных отношений, обуславливающая необходимостью учета в каждом конкретном случае не только общих, но и индивидуальных интересов отдельно взятых участников этих отношений, требует комплексного изучения и количественной оценки всей совокупности экономических, финансовых и конъюнктурных факторов, влияющих на их формирование и развитие.

Комплексное и практически значимое решение данной задачи в настоящее время не может быть обеспечено без эффективного использования потенциала современных статистических методов и моделей, применение которых требует их адаптации и развития с учетом конкретных экономических условий функционирования корпоративных структур.

Выявление общих закономерностей и специфических особенностей формирования современных эффективных систем МТС и сбыта и необходимость решения для этих целей комплекса теоретических и практических вопросов, связанных с

формированием перспективных направлений их статистического изучения, определили актуальность темы настоящего исследования, его предмет, цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Общей целью проводимого исследования является развитие методологии экономико-статистического моделирования системы управления МТС и сбытом промышленных корпораций, которая реализуется на основе обобщения накопленного опыта разработки и использования статистических моделей в системах материально-технического снабжения и сбыта, технико-экономического анализа и обоснования (ТЭО) эффективности формируемых статистических моделей и разработки типологии перспективных направлений их совершенствования. Общая цель в предлагаемой диссертации реализуется на примере статистического анализа эффективности формирования и развития системы МТС и сбыта ОАО «ГМК «Норильский никель» как недостаточно изученной и, вместе с тем, типичной для распространения и практического использования.

Достижение поставленной цели в диссертации обеспечивается на основе реализации следующих основных задач:

обобщения опыта применения статистических методов для решения отдельных задач управления и опыта применения современных методов управления в развитии статистики;

анализа и представления МТС и сбыта в терминах и категориях экономико-статистического моделирования;

разработки концепции экономико-статистического моделирования и ТЭО эффективной системы МТС и сбыта промышленных корпораций;

анализа общих условий формирования эффективной организационно-управленческой структуры МТС и сбыта;

определения системы статистических показателей и формирования эффективных статистических моделей перспективного управления МТС и сбытом промышленных корпораций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система материально-технического снабжения и сбыта промышленных корпораций, рассматриваемая на конкретном примере организации МТС и сбыта ОАО «ГМК «Норильский никель».

Предметом исследования являются процессы статистического изучения и моделирования эффективных систем МТС и сбыта промышленных корпораций в ус-

ловиях рыночных отношений, методы сбора, обработки и анализа информации, необходимой для совершенствования этих процессов.

Методологической основой исследования являются фундаментальные теоретические положения современной экономической науки и монографические труды ведущих отечественных ученых-экономистов и специалистов в области промышленной статистики и статистического моделирования: Адамова В.Е., Бакланова Г.И., Гранберга А.Г., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Ильенковой С.Д., Искакова Б.И., Лукашина Ю.П., Макарова В.А., Малого И.Г., Сивцова В.Н., Симчеры В.М., Хорина А.Н., Четыркина Е.М., Шмойловой Р.А. и др., зарубежных ученых-экономистов: Акоффа Р., Дрейпера Н., Котлера Ф., Мартино Д., Пуарье Д., Смита Г., Хеннана Э., Янга Э. и др. В диссертации использованы также прикладные работы в области статистики, анализа и моделирования сложных систем; нормативные документы, регулирующие деятельность организаций и структурных подразделений хозяйствующих субъектов в сфере материально-технического снабжения и сбыта, накопленный опыт корпоративного управления ОАО «ГМК «Норильский никель».

Научная новизна диссертационного исследования. Статистическое моделирование МТС и сбыта в системе существующего корпоративного управления промышленными объектами рассматривается автором как наиболее важное и, вместе с тем, наименее изученное направление современных прикладных экономико-статистических исследований. Новизна исследования определяется отсутствием в современной отечественной и зарубежной экономической литературе конкретных результатов в этой области, а также реальных и значимых практических рекомендаций по совершенствованию методов статистического изучения материально-технического обеспечения и сбыта, разработанных с учетом отраслевых особенностей наблюдаемых промышленных корпораций.

В этой связи общая научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке нового методологического подхода к построению комплекса экономико-статистических моделей материально-технического снабжения и сбыта промышленных корпораций, соответствующего основным положениям интеграционной стратегии эффективного управления в данной сфере.

Конкретные элементы новизны содержат следующие основные результаты исследования, полученные автором:

разработанная методика формирования комплекса статистических моделей, обеспечивающего принятие эффективных управленческих решений в системе МТС и сбыта промышленных корпораций, их конкурентные преимущества на рынке материально-технических ресурсов;

предложенный автором подход к формированию стратегии деятельности соответствующих структурных подразделений предприятия в условиях конкурентной среды и необходимости непрерывной адаптации к изменяющимся внешним условиям, основанный на современных методах статистического моделирования и прогнозирования;

обобщенные автором статистические модели и схемы зарубежного корпоративного управления МТС и сбытом;

обоснованные автором и апробированные на практике статистические модели управления материально-техническим снабжением ОАО «ГМК «Норильский никель»;

рекомендации по совершенствованию статистических методов сбора и обработки данных, необходимых для формирования оптимального пакета моделей управления материально-техническим снабжением промышленных корпораций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования определяется их универсальностью и возможностью применения в целях дальнейшего совершенствования методологии и практики экономико-статистического моделирования МТС и сбыта и формирования на этой основе эффективного механизма анализа и принятия перспективных управленческих решений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью разработки на его основе эффективных моделей конкурентоспособного материально-технического обеспечения и сбыта, обеспечивающих достижение режимов наилучшего использования наличных материальных ресурсов.

Самостоятельное значение имеют представленные в диссертации методические разработки по конкретным аспектам управленческой деятельности в сфере МТС и сбыта, основанные на широком использовании современных статистических методов сбора, обработки и анализа данных, включая рекомендации по проведению комплексного статистического анализа рынка материально-технических ресурсов, оценкам рыночной конъюнктуры, рейтинговым оценкам участников рынка, мини-

мизации потерь и упущенных выгод при размещении заказов на поставку материально-технических ресурсов и т.д.

Практическое значение могут иметь также представленные в диссертации расчеты основных параметров эффективных систем МТС и сбыта, ориентация на которые может служить существенным ограничителем и стимулом минимизации затрат на организацию и управление МТС и сбытом.

Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается применением научной методологии исследования, использованием в работе апробированных положений теории и практики функционирования оптимальных систем управления корпорациями, реализацией комплексного подхода к решению поставленных задач, использованием эффективных статистических методов и моделей, наличием адекватной информационной базы исследования, а также результатами практического внедрения основных положений и выводов диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации получили практическую апробацию в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях, проведенных в 1999, 2001 г.г. с участием автора в г. Норильске и г. Москве, Всероссийской научно-практической конференции «Межрегиональные экономические сопоставления» (СОПС, 2003 г.), а также в ходе их непосредственного применения в работе соответствующих подразделений ОАО «ГМК «Норильский никель».

Результаты диссертации внедрены в практику работы соответствующих подразделений МТС и сбыта ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Енисейское пароходство», что подтверждено соответствующими справками.

Апробацией основных положений и выводов диссертационной работы являются также авторские публикации и методологические разработки по совершенствованию технологии организации информационного обеспечения и повышению эффективности системы управленческого учета в сфере МТС и сбыта ОАО «ГМК «Норильский никель» на основе предложенных в диссертации статистических методов и моделей.

Отдельные положения и выводы диссертационной работы использованы в учебном процессе при разработке учебных курсов «Статистика» (разделы «Статистика материально-технического снабжения», «Логистика», «Маркетинг»), специ-

альных курсов для институтов и факультетов повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров при преподавании дисциплин: «Моделирование экономических систем», «Статистика рынка», «Управленческий учет и анализ».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три работы общим объемом 1,7 п.л. и депонированный отчет объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований, двух приложений, 8 рисунков и 13 таблиц.

Тенденции и закономерности развития корпоративных систем материально-технического снабжения и сбыта

В настоящее время тема корпоративного моделирования достаточно обстоятельно и подробно представлена как в российской, так и в зарубежной научной литературе. По объективным причинам в России еще не накоплен опыт внедрения и использования корпоративных моделей, который мог бы быть предметом специального научного анализа, в отличие от многих зарубежных стран, где развитие процессов корпоративного анализа и моделирования имеет более продолжительную историю.

В отечественной литературе соответствующие публикации, имеющие отношение к корпоративному моделированию и прикладному использованию статистических методов и моделей в корпоративном управлении, носят достаточно разрозненный характер и представлены в виде отдельных разделов в литературе само го разнообразного профиля, включая литературу, посвященную общим вопросам статистики, управления, маркетинга, стратегического и оперативного планирования, учета и корпоративного анализа, использования информационных технологий и прикладных экономико-математических методов и моделей и т.д.

Большая часть таких публикаций представлена в виде переводов (во многих случаях выполненных на достаточно низком профессиональном уровне) или компиляций работ зарубежных авторов и содержит значительные объемы абстрактной информации, не представляющей интереса для специалистов как в научном, так и практическом плане. Кроме того, часть работ носит, по существу, рекламный характер и содержит описания преимуществ использования отдельных корпоративных моделей, реализуемых в виде системных управленческих комплексов или готовых программных блоков, ориентированных на решение отдельных задач корпоративного управления.

Такое положение объясняется, в первую очередь, спецификой текущего этапа в развитии корпоративного бизнеса в России, осуществляемого в условиях формирования рыночной экономики, для которых характерным является отсутствиє четких представлении о реальных целях, задачах и принципах корпоративного управления. Отсюда - неопределенность при выборе средств и методов при организации управления корпоративными процессами, за исключением упоминаемых в периодической печати случаев реализации отдельных корпоративных решений, реальный анализ и оценка которых не могут быть осуществлены специалистами из-за отсутствия более детальной информации.

В этом плане зарубежные публикации содержат более обстоятельную информацию, имеющую отношение к самым различным аспектам корпоративного моделирования, реализуемого на более высоком уровне развития систем корпоративного управления. Поэтому для развития методологии корпоративного моделирования в условиях переходной экономики соответствующий зарубежный опыт может быть предметом специального изучения, прежде всего, в таких аспектах, как:

- изучение вопросов развития теории и практики корпоративного моделирования на основе использования статистических методов и моделей;

- анализ существующих разработок в области корпоративного моделирования;

- изучение опыта решения корпоративных конфликтов (прежде всего, в части соблюдения права субъектов корпоративных отношений на получение полной и достоверной статистической информации, обеспечения прозрачности принимаемых управленческих решений и т.д.);

- достижение сбалансированности корпоративных целей, задач (стратегических, конъюнктурных, производственных и т.д.) и интересов (капитализация и рост доходов от инвестиций для акционеров, обеспечение динамичного развития и рост эффективности корпоративной деятельности - для управленческого персонала, регулярность налоговых поступлений - для органов государственного управления и

т.д.);

- анализ особенностей корпоративного управления на основе использования статистических методов и моделей;

- изучение основных направлений использования статистических моделей в корпоративном управлении (95, с.78-93).

В этом же контексте следует отметить, что в современной как российской, так и зарубежной научной литературе практически отсутствуют системные исследования, обобщающие существующие теоретические разработки в области корпо ративного моделирования на основе использования статистических методов и моделей. Такое положение во многом объясняется объективными причинами, связанными, в первую очередь, с многообразием используемых методологических подходов к организации систем корпоративного управления, определяющих, в свою очередь, базовые характеристики разрабатываемых корпоративных моделей в части:

Применение статистических методов в логистическом моделировании

Целью данного раздела диссертационной работы является изучение существующих корпоративных статистических моделей МТС и сбыта. В этом аспекте для целей исследования, прежде всего, необходимо выявить:

- концептуальные особенности формирования их конкретной модификации, представленной классом логистических моделей, используемых в корпоративном управлении;

- особенности использования логистических моделей в части формализуемых процессов, относящихся к сфере МТС и сбыта;

- концептуальные различия между видами используемых логистических моделей; ограничения и специфические требования, связанные с использованием логистических моделей в корпоративном управлении; интеграционные возможности использования существующих логистических моделей в корпоративном управлении МТС и сбытом.

При всем многообразии существующих корпоративных статистических моделей МТС и сбыта формально предмету диссертационного исследования в наибольшей степени соответствует класс логистических моделей, которые в настоящее время являются основой системного планирования ресурсного обеспечения и сбыта в корпорациях.

Несмотря на то, что формально логистическая концепция в настоящее время является достаточно распространенной в практике корпоративного управления, само понятие логистики до сих пор не имеете однозначной теоретической интерпретации, что не позволяет идентифицировать совокупности корпоративных бизнес-процессов, на которые реально могут быть распространены ее принципы.

При наличии многих и часто противоречивых определений логистики, в их совокупности можно выделить основные, отражающие наиболее существенные характеристики логистических принципов.

В общем представлении логистика рассматривается как «совокупность процессов, связанных с физическим перемещением товаров от производителя до конечного потребителя». Соответственно, логистическая цепочка представляет по следовательность операций физического перемещении товара от производителя до конечного потребителя. Очевидно, что при таком подходе границы логистики определены только признаками наличия физического перемещения материальных ресурсов, что существенно ограничивает совокупность бизнес-процессов, являющихся объектом корпоративного управления и моделирования.

Потенциально их совокупность может быть расширена в соответствии с другой интерпретацией, согласно которой логистика рассматривается в качестве самостоятельной концепции, представляющей основу обеспечения «планируемых потребностей предприятия в материальных ресурсах с учетом имеющихся материальных ресурсов, возможностей и вариантов их приобретения, поставки, транспортировки и складирования».

В соответствии с другим представлением логистика относится к стратегическим направлениям корпоративной деятельности, обеспечивающим решение следующего комплекса задач корпоративного управления и моделирования в рамках системы «поставка - производство — распределение»:

- управление и контроль поставок материальных ресурсов;

- прием и обработка заказов, оптимизация закупок и управление взаимоотношениями с поставщиками;

- управление товарными запасами; формирование оптимальной производственной программы; комплектация, упаковка и реализация прочих сопутствующих транспортировке операций (55, с. 63).

Отсутствие единого представления о содержании понятия логистики определило и существующее положение, в соответствии с которым в настоящее время также нет единого мнения относительно общей иерархии логистики и корпоративных систем управления материальными ресурсами (в наиболее распространенной интерпретации ERP-систем).

В этой связи в аспекте взаимосвязи логистики с корпоративными системами управления материальными ресурсами специалистами, как правило, выделяются два подхода - классический, в соответствии с которым логистическая модель управления материальными ресурсами представляет основу стандартов MRP, MRP II, ERP, и расширенный, обеспечивающий формирование моделей формата ERP II (18,с.66).

Несмотря на очевидные различия в представленных определениях, общим в идентификации логистики и логистических процессов в корпорациях является их содержательный аспект, связанный с упорядочением материальных потоков в процессе производственной и снабженческо-сбытовой деятельности.

Статистический анализ и прогнозирование сбыта в ОАО «ГМК «Норильский никель»

В настоящее время ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее Группа) является крупнейшей мировой и российской компанией по производству цветных и драгоценных металлов, в состав включаются банки, занятые поиском, разработкой, добычей, обогащением и переработкой минеральных ресурсов, производством и сбытом металлов, а также производством электрической и тепловой энергии, хозяйственным строительством, а также многими другими видами производственной, торговой и финансовой деятельности.

Обеспечивая около 4,3% объемов российского экспорта, около 2,2% ВВП России, 2,8% объема промышленного производства и 28% объема производства цветных металлов, Группа является одной из самых крупных в России структурообразующих системных корпораций, средой концентрации высоких технологий, носителем передового опыта организации производства, фактором влияния и преобразования техники и технологии производства, методов анализа и управления, основой технического и экономического развития.

Основными видами рыночной продукции Группы являются: никель, медь, кобальт, драгоценные металлы, включая золото, серебро и металлы платиновой группы. В настоящее время Группа обеспечивает около 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта, 3,1% меди, значительную часть платины и палладия. На внутреннем рынке доля Группы в общем объеме производства никеля составляет около 96%, меди - 55%, кобальта - 95%. В этой связи в диссертационной работе предмет корпоративного моделирования ограничен корпоративными процессами в сфере сбыта цветных и драгоценных металлов, валовая выручка от реализации которых в 2002 г. по Группе составила около 3,1 млрд. долл. США (15, с.24).

Учитывая, что основными партнерами ОАО «ГМК «Норильский никель» являются зарубежные компании, условия сбытовой деятельности Группы определяются мировой рыночной конъюнктурой, что определяет и специфические особенности моделирования корпоративной деятельности в сфере сбыта.

В 2002 г. география экспорта никеля ОАО «ГМК «Норильский никель» была представлена следующей группой стран:

- европейские страны - 73%

- азиатские страны-12%;

- страны Северной Америки — 10%;

- другие страны и регионы - 1 %.

Доля внутреннего рынка в общем объеме сбыта ОАО «ГМК «Норильский никель» за этот период составила только 4%.

География экспорта меди в 2002 г. представлена преимущественно европейскими странами (74% общего объема сбыта) и странами Северной Америки (8%). Доля российского рынка составляет около 18%.

В настоящее время состояние мирового рынка цветных металлов определяется соотношением фактического спроса и предложения на различные виды металлов, уровень которых является определяющим при формировании соответствующей рыночной конъюнктуры. В соответствии с существующей статистикой, в 2002 году наблюдалась тенденция дальнейшего увеличения объемов мирового потребления первичного никеля, которое составило 1 168 тыс. т. Основной причиной динамичного роста значения данного показателя (6,2% по сравнению с уровнем 2001 г.) является увеличение производства нержавеющей стали, которое было отмечено, прежде всего, в таких странах, как США и Китай. При этом мировое производство первичного никеля в 2002 году выросло на 1,4% и составило 1 185 тыс. т. Данный прирост в основном произошел за счет увеличения существующего производства в Австралии и странах Латинской Америки (16, с. 18).

По группе цветных металлов в 2002 году для никеля был характерен наиболее динамичный рост мировых цен, несмотря на то, что на мировом рьюке в 2002 году наблюдался некоторый избыток предложения, оцениваемый на уровне около 12 тыс. т. В результате в течение 2002 года среднегодовая цена на никель на Лондонской бирже металлов выросла на 13,9% по сравнению с 2001 годом (5 948 долл. США за тонну) и составила 6772 долл. США.

Мировое потребление меди в 2002 году увеличилось на 2% по сравнению с 2001 годом и составило 15 млн. т. Основной рост потребления был отмечен в странах Юго-Восточной Азии (за исключением Японии) и, прежде всего, в Китае. Потребление рафинированной меди на внутреннем российском рынке в 2002 году увеличился примерно на 24%. Данная тенденция наблюдалась при одновременном снижении объемов мирового производства рафинированной меди ведущими производителями на 1,7% (до 15,3 млн. т.) в 2002 г. по сравнению с 2001 г., определяемом целями ликвидации избыточного предложения меди (оцениваемого в 2001 г. на уровне 700 тыс. т). Для России дополнительным фактором уменьшения объемов выпуска первичного металла в 2002 г. также стало сокращение экспорта медных ломов из стран СНГ.

В России до 2002 года наблюдалась тенденция роста производства рафинированной меди, объемы которого, например, в 2001 г. по сравнению с 2000 г. увеличилось на 6,2% и достигли 895 тыс. т. Более 50% (485 тыс. т.) данного объема было произведено предприятиями ОАО ГМК «Норильский никель». В 2002 г. объемы производства меди Компанией снизились до 454 тыс. т. или на 6,4% по сравнению с 2001 годом и достигли уровня 2000г.

В условиях текущей рыночной конъюнктуры в 2002 году наблюдалась тенденция незначительного снижения мировых цен на медь на Лондонской бирже металлов по сравнению с 2001 годом до 1560 долл. США за тонну, что явилось, в первую очередь, следствием более низкого по сравнению с ранее существовавшими прогнозами темпов роста экономики наиболее развитых стран мира и образования на мировом рынке рафинированной меди избыточных объемов запасов, оцениваемых в 2002 г. на уровне 251 тыс. т.