Стратегический анализ в условиях кризисного финансового состояния организаций Переверзева, Валентина Викторовна

Стратегический анализ в условиях кризисного финансового состояния организаций
<
Стратегический анализ в условиях кризисного финансового состояния организаций Стратегический анализ в условиях кризисного финансового состояния организаций Стратегический анализ в условиях кризисного финансового состояния организаций Стратегический анализ в условиях кризисного финансового состояния организаций Стратегический анализ в условиях кризисного финансового состояния организаций
>



Переверзева, Валентина Викторовна. Стратегический анализ в условиях кризисного финансового состояния организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Переверзева Валентина Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2385

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты стратегического анализа кризисного финансового состояния организаций

1.1 Сущность, цели и задачи стратегического анализа 12

организаций

1.2 Кризисное финансовое состояние: понятие, признаки, виды и информационная база для оценки деятельности организаций

1.3 Правовое регулирование отношений в условиях кризисного финансового состояния организаций

Глава 2 Методика стратегического анализа кризисного финансового состояния организаций

2.1 Отраслевые особенности функционирования объектов научного исследования

2.2 Зарубежные и отечественные методы диагностики и прогнозирования кризисного финансового состояния организаций

2.3 Система показателей стратегического анализа кризисного финансового состояния организаций

Глава 3 Концепция формирования стратегии оздоровления организаций

3.1 Разработка программы финансового оздоровления организаций

3.2 Методические рекомендации формирования информационного обеспечения стратегического анализа организаций

3.3 Методика выявления и мобилизации резервов по обеспечению 107

финансовой устойчивости организаций

Заключение 119

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России политические и экономические преобразования позволили перейти от плановой экономики с ее стратегическим управлением целыми отраслями производства к рыночной экономике, в которой организации различных форм собственности получили полную хозяйственную самостоятельность.

С начала 1990-х гг. у хозяйствующих субъектов появилась возможность формировать и распределять результаты производственно-хозяйственной деятельности. Организации в своем развитии проходят через естественные этапы зарождения и становления, при этом возможны упадки в их экономическом развитии и появление кризисных явлений, вызванных как внешними, так и внутренними причинами. Внешние причины кризиса обусловлены несовершенством управления на макро- и микроэкономических уровнях, природными изменениями, обстоятельствами непреодолимой силы. Внутренние причины кризиса в организациях связаны с неэффективным менеджментом и последствиями его управления. Вышеперечисленные причины проявились и нашли отражение в экономике России, пережившей мировой финансовый кризис 2008 г.

До перехода к рыночной экономике, в плановом хозяйстве экономические механизмы были настроены на централизованно разрабатываемую концепцию экономического и социального развития страны с 15-летним периодом, которая конкретизировалась в рамках "Основных направлений экономического и социального развития". При этом предпринимательство и частная хозяйственная инициатива рассматривались как отступление от норм общественного поведения, а использование результатов межзаводского сравнительного анализа при составлении технического промышленного финансового плана не могло привести к хозяйственному успеху. В настоящее время организации получили статус самостоятельных хозяйствующих субъектов. Принятие краткосрочных или запоздалых решений в условиях рынка губительно без стратегического управления и может привести к развитию кризисных явлений в таких организациях.

Стратегическое управление проявляется через определенные функции; среди них особое место занимает стратегический анализ, позволяющий на основе сбора и обработки информации принять правильное и обоснованное решение. Однако применение стратегического анализа для организаций, находящихся в кризисных условиях, мало изучено и практически не осве-

щено в финансово-экономической литературе. Поэтому особую актуальность приобретают исследования по реализации результатов стратегического анализа для оценки наличия и вероятности наступления кризисных явлений в организациях, а также поиска путей их устранения. Это особенно важно в сегментах бизнеса характеризуемым длительным производственным циклом и существенной фондоемкостью производства, например в лесопромышленном комплексе РФ.

Необходимость в совершенствовании теоретико-методологических проблем стратегического анализа в условиях кризисного финансового состояния организаций обусловили выбор направления и темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В период становления и развития рыночных отношений в нашей стране опубликовано большое количество исследований по стратегическому, финансово-экономическому анализу, оценке и диагностике кризисных явлений в организациях. Фундаментальными теоретическими вопросами экономического анализа, организаций занимались ведущие отечественные финансисты и аналитики, как: М.И. Баканов, И.Т. Балабанова, СБ. Барнгольц, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, А.П. Ковалев, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, Н.С. Пласкова, Р.С. Сайфулин А.Д. Шеремет и др.

Данной проблеме посвящены труды и зарубежных авторов (И. Ансофф, Э. Альтман, Ю. Бригхем, Р.А. Брили, А. Бранденбургер и Б. Нейлбафф, Л. Галенский, Р. Дамари, П. Друкер, Э. Кемпбелл, Р. Каплан, Д. Нортан, М. Портер, Таффлер и др.). Предложенные ими дискриминантные модели оценки кризисных явлений (банкротства) для организаций опираются на статистические данные развитых стран и без соответствующей адаптации практически не применимы в российских условиях.

В российской науке современные подходы к изучению методик и инструментов диагностики кризисных явлений в организациях нашли отражение в работах: Н.А. Бреславцева, Д.А. Ендовицкого, И.Г. Кукукиной, К.С. Кондратьева, Г.В. Федоровой, Я.А. Фомина, М.Л. Шарова и др.

Обоснованию методик оценки финансовой устойчивости и результативности деятельности организаций посвящены работы: В.Р. Банка, И.А. Бланка, СВ. Банка, Е.П. Жарковской, В.В. Ковалева, В.Э. Керимова, М.Н. Крейниной, Н.С. Пласковой, А.Н. Хорина, Г.Б. Юна и др., где раскрывается целесообразность применения результатов стратегического анализа для разработки кон-

цепции формирования стратегии развития организации. Однако тема стратегического анализа в условиях кризисного финансового состояния организаций недостаточно рассмотрен. Указанные обстоятельства предопределили необходимость дальнейшей разработки теоретико-методических основ стратегического анализа в современных рыночных условиях, особенно для организаций, находящихся в кризисном финансовом состоянии, с целью определения концепции оздоровления и формирования стратегии развития.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций - экономических субъектов, находящихся в кризисном финансовом состоянии, в том числе организаций лесопромышленного комплекса (ЛПК) Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов применения стратегического анализа в условиях кризисного финансового состояния организаций для принятия решений по разработке концепции и стратегии их оздоровления.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика: анализ и прогнозирование финансового состояния организации (п.2.15); анализ и обоснование программ финансового оздоровления (п.2.16).

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке элементов системы стратегического анализа деятельности организаций в условиях кризисного финансового состояния.

Для достижения указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

конкретизировать понятийный аппарат, цели, задачи, информационную базу стратегического анализа организаций, находящихся в условиях кризисного финансового состояния;

выявить на основе результатов проведенного стратегического анализа причины кризисного финансового состояния организаций;

проанализировать достоинства и недостатки существующих методик анализа и оценки финансового состояния организаций, функционирующих в кризисных условиях;

развить методику и определить этапы проведения стратегического анализа кризисного финансово-экономического состояния организаций, с учетом отраслевых особенностей;

предложить концепцию формирования финансово-экономической страте-

гии оздоровления организаций,

разработать практические рекомендации по применению методики страте
гического анализа для кризисных организаций, в частности для организа
ций лесопромышленного комплекса России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения и выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета, аудита и финансового анализа, материалы конференций, статьи в научных сборниках и периодических изданиях по теме исследования. Методологической базой диссертационного исследования послужили принципы диалектической логики, в частности, в настоящей работе были использованы такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез; дедукция и индукция; системный подход; статистические методы обработки данных, а также приемы общего динамического, структурного и факторного экономического анализа.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования были использованы: законодательные, нормативные акты РФ и методические рекомендации министерств и ведомств РФ; материалы периодической печати; информация Росстата; бухгалтерская отчетность организаций, данные арбитражной судебной практики, в том числе по организациям лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и развитии методики стратегического анализа кризисного финансового состояния организаций, учитывающей отраслевые особенности их функционирования.

В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:

уточнен понятийный аппарат стратегического анализа хозяйственной деятельности, определены его цели и задачи применительно к организациям, находящимся в кризисном положении;

развита методика стратегического анализа в условиях кризисного финансового состояния организаций, учитывающая отраслевые особенности функционирования и рассчитан коэффициент покрытия, ориентированный на специфику лесопромышленного комплекса с целью прогнозирования несостоятельности (банкротства) организаций;

определены подходы и выработаны рекомендации по формированию концепции оздоровления организаций с учетом использования результатов стра-

тегического анализа для недопущения банкротства и выхода из «кризисной зоны» за счет комплексного использования внутренних и внешних резервов; предложены методические рекомендации по формированию комплексной информационной базы стратегического анализа для организаций, находящихся в кризисном финансовом состоянии с целью повышения качества информационного аналитического обеспечения.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и методические положения и выводы научного исследования могут применяться для стратегического анализа кризисных организаций с целью разработки и составления стратегических планов по их финансовому оздоровлению. Основные результаты исследования могут быть использованы финансовыми и аудиторскими службами при проведении экспертизы и диагностики финансового состояния организаций, в процессе принятия решения об их банкротстве в рамках арбитражного судопроизводства. Теоретические положения и выводы, изложенные в работе, расширяют и систематизируют знания в области применения стратегического анализа. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансовый анализ», «Учет и анализ банкротств», «Бухгалтерский управленческий учет» для подготовки специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (Москва, ВЗФЭИ, 20 апреля 2004 г.); «Теоретические и методические основы реализации концепции бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в Российской Федерации» (Москва, ВЗФЭИ, 13 декабря 2005 г.); «Совершенствование методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в соответствии с МСФО и МСА» (Москва, ВЗФЭИ, 12 декабря 2006 г.); «Стратегия развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях социально ориентированной экономики в соответствии с МСФО и МСА» (Москва, ВЗФЭИ, 25 января 2008 г.).

Отдельные рекомендации использованы в практической деятельности организаций: ООО «Виноградовский деревообрабатывающий комбинат» г. Березняки, Архангельский комбинат деревянных конструкций г. Вельск, что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикация результатов исследования. Основные положения и результаты научных исследований изложены в 10 опубликованных работах, включая 4 статьи в сборнике, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций - 14,5 печ.л., из них авторских - 9,3.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 155 страниц машинописного текста, содержит 28 таблиц, 4 рисунка, 10 приложений, библиографический список литературы включает 180 наименований.

Кризисное финансовое состояние: понятие, признаки, виды и информационная база для оценки деятельности организаций

Финансово-хозяйственная деятельность организаций, независимо от организационно-правовой формы, стала ключевым элементом в системе рыночных отношений и ориентирована на получение экономических, финансовых, социальных или иных заранее обусловленных учредителями организации конечных результатов. В этих современных экономических условиях, при принятии управленческих решений, необходимо опираться на результаты глубокого экономического анализа, который выполняет стратегическую функцию оценки и прогнозирования результатов деятельности организаций на основе системы аналитических показателей.

В системе видов экономического анализа стратегический анализ является достаточно новым направлением. Его предшественником был перспективный анализ, который применялся в условиях централизованного управления экономикой. Начальные принципы стратегического анализа, который чаще всего отождествляют со «стратегическим управлением», были сформулированы в ГОСТе 24525.0-80 «Управление производственным объединением и промышленным предприятием», утвержденном в 1980 году и включающий в себя шесть основных направлений деятельности организаций: управление выполнением плана производства и поставок продукции; управление качеством продукции; управление ресурсами; управление развитием производства; управление социальным развитием коллектива; управление охраной окружающей среды.

Приведенный перечень управляемых параметров организаций, характеризуя специфику хозяйствования в условиях планово-административной экономики, в то же время, учитывая современные концепции стратегического управления и анализа, отражают системный подход к рассмотрению широкого диапазона ракурсов хозяйственной деятельности организации. Поэтому применение стратегического анализа для своевременного выявления тенденций финансово-экономического спада в организациях подверженных кризисным явлениям, становится все более востребованным в практике управления. Это необходимо для корректировки стратегии развития организаций с учетом вероятности угрозы кризисных явлений, для привлечения финансовых средств, для успешного противостояния убыткам, с целью избежания банкротства.

В настоящее время накоплен значительный материал по стратегическому управлению организаций, как в России, так и за рубежом. Были разработаны и предложены методики, модели управления организациями, на основании которых были разработаны системы индикаторов будущих результатов деятельности субъектов бизнеса, выполнения планов и оценки угрозы кризиса финансового состояния организаций. Наиболее актуальной в настоящее время концепцией стратегического управления является концепция сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard - BSC). Авторами этой методологии являются Р. С. Каплан и Д. П. Нортон, которые определили ее, как «инструмент, позволяющий трансформировать миссию и стратегию организации в исчерпывающий набор показателей эффективности, которые служат для стратегического управления и контроля.»[98]. Сбалансированная система показателей является инновационной схемой, которая сохраняя основные финансовые параметры, включает в сферу исследования показатели стратегического развития организаций, оценочные индикаторы ее состояния в будущем с учетом перспектив. Отдельного рассмотрения заслуживает tableau de bord - методология управления, разработанная во Франции несколько десятков лет назад и получившая в этой стране широкое применение. Показатели, используемые в tableau de bord, могут быть финансовыми и нефинансовыми, аналогично модели Р. С. Каплан и Д. П. Нортон и делятся на две категории по видению стратегии организации. Это показатели, которые формируются высшим управленческим звеном и поддерживаются низшими уровнями управления. Функциональные показатели должны быть контролируемы, рассчитываться с опережением целевых показателей, и находится в причинно-следственных связях с целевыми показателями [98]. На основе проведенного обзора концепций и моделей стратегического управления, несмотря на различную историю их возникновения, их объединяет система стратегических и операционных показателей, которая является главной в стратегическом управлении.

В работах российских ученых-экономистов А.Н.Хорина, В.Э. Керимова, которые дали широкое понятие стратегического анализа: «...Стратегический анализ выражается в процедуре поиска и отбора стратегических альтернатив... Важнейшими задачами стратегического анализа являются обоснование стратегических планов, оценка ожидаемого их выполнения, а также предоставление информации для принятия стратегических управленческих решений.»[160]. Однако вышеуказанное определение приводит к неясности сущности определения стратегического анализа, из за отсутствия четкости в формулировке «.. .поиска и отбора стратегических альтернатив.

Расширенное и уточненное определение стратегического анализа дано в работах Н.С. Пласковой: «...Стратегический экономический анализ-это формализованное системное представление стратегических финансово-экономических и иных бизнес-целей, способствующих максимилизации рыночной стоимости организации, на основе комплексного изучения сложившегося и будущего характера воздействия внутренних и внешних факторов на результаты ее деятельности.»[131-132]. Учитывая, что результатом стратегического анализа является комплексная совокупность финансовых и нефинансовых показателей, на основе которых можно определить и прогнозировать будущие результаты деятельности организации, было бы уместно определить последовательность реализации стратегии управления бизнесом, рассматривать возможность его наращивания с целью повышения ресурсоотдачи в будущем и невозможностью его банкротства. Для этого в диссертационной работе предлагается уточнить понятийный аппарат стратегического экономического анализа хозяйственной деятельности, определить его цели и задачи применительно к организациям, находящимся в кризисном положении.

Основная цель стратегического анализа для кризисных организаций, будет заключаться в оценке внутренних и внешних воздействий на сложившееся финансово-экономическое положение организаций, определение элементов кризисных явлений, для изыскания ресурсов, которые будут направлены на реализацию финансового оздоровления.

Исходя из основной цели стратегического анализа применительно к объекту научного исследования, в работе предлагается уточненное определение стратегического анализа для организаций, которые находятся в кризисных финансовых условиях. Это системное финансово-экономическое исследование на основе комплексного изучения характеристик сложившегося и прогнозируемого финансового состояния коммерческих организаций, выявление причин кризисных явлений, а также оценка будущих результатов их деятельности, поиск ресурсов, преимуществ, стратегий развития бизнеса, исходя из внутренних и внешних факторов воздействия на итоги его финансово-хозяйственной деятельности.

Приведенное определение стратегического анализа кризисных организаций уточняет содержание стратегического анализа - построение оптимальной, стратегической модели развития организаций на основе детального и всестороннего финансово-экономического исследования.

В диссертационном исследовании, с учетом уточненного определения и содержания стратегического анализа для кризисных организаций уточнены следующие задачи: выявление и исследование причин кризисных явлений; обоснование стратегических планов для долгосрочного развития организаций, в соответствии с которыми разрабатывается финансовая, экономическая, сбытовая, производственная, социальная стратегия; оценка ожидаемого выполнения стратегических планов с учетом кризисных проблем; формирование информации для принятия стратегических управленческих

Правовое регулирование отношений в условиях кризисного финансового состояния организаций

Несмотря на огромный потенциал лесопромышленного комплекса, на сегодняшний день существует ряд проблем, сдерживающих темпы его роста, в том числе в организациях деревообрабатывающей промышленности. Одной из таких проблем является отсутствие законодательных актов, регулирующего взаимоотношения государства и субъектов предпринимательской деятельности.

Принятие Государственной Думой Лесного кодекса РФ [4] позволило частично ликвидировать законодательный пробел и установить правила для развития лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли, однако анализируя статистический материал финансово-хозяйственной деятельности организаций ЛПК следует отметить, что в лесопромышленном комплексе страны существует ряд проблем, которые негативно влияют на его организационно-финансовое развитие: низкая рентабельность производства; отсутствие применения экологически чистых технологий по производству целлюлозно-бумажных изделий и древесных плит; отсутствие технологий по использованию вторичного сырья; устаревшее оборудование, используемое в процессе производства; низкий уровень глубокой переработки древесного сырья; отсутствие нормативно-законодательной базы, необходимой для его комплексного развития.

В 2003 г. Распоряжением Правительство РФ принята «Концепция развития лесного хозяйства до 2010 года» 69-р [21]. Результаты реализации Концепции и предпринимаемые Правительством меры оказывают позитивное влияние на развитие лесного хозяйства и совершенствование лесных отношений. К концу 2010 г. доходы лесопромышленного комплекса выросли в 2 раза и составили более 30 млрд руб. Только за 2006-2010 г.г. на строительство лесовозных дорог выделено более 1200 млн руб. Объем строительства дорог лесохозяйственного назначения увеличился в 1,5 раза по сравнению с периодом, предшествующим разработке Концепции.

Темпы роста производства в лесопромышленном комплексе на сегодняшний день являются наивысшими в России и достигают 7,5% в области лесопиления, производства фанеры и плит, что связано с инвестиционной привлекательностью этой сферы и соответственно вводом новых производственных мощностей. За 2002-2010 гг. при участии иностранных инвесторов введены дополнительные мощности по производству 2,5 млн куб. м пиломатериалов, организован выпуск продукции в режиме импортозамещения. Экспорт продукции глубокой переработки древесины увеличен в 2007-2009 г. до 10 млрд долл..

Инвестиции в целом по лесной отрасли в 2010 г. составили более 50 млрд руб., из которых 35% — иностранные. В настоящее время совокупный лесной доход РФ составляет около 25 млрд руб. в год и складывается из вывозных таможенных пошлин и лесных податей за отпуск древесины на корню. Однако Россия отстает по экспорту лесопродукции от ведущих игроков на рынке лесной и целлюлозно-бумажной продукции из-за неэффективной структуры экспорта. Экспортируется преимущественно круглый лес и наиболее дешевые продукты деревообработки и целлюлозно-бумажных производств. Увеличение доли продукции глубокой переработки древесины поставляемой на экспорт ожидается с 21% до 28% к 2015 г. Помимо огромного сырьевого запаса, лесной сектор экономики России имеет ряд таких конкурентных преимуществ, как относительно дешевые трудовые ресурсы, газ и электроэнергия, быстро растущий рынок потребления товаров из древесины, уникальное географическое положение страны. Все вышеизложенное открывает уникальные возможности для присутствия российской лесной продукции, как на европейских рынках, так и на активно развивающихся рынках юго-восточной Азии, характеризующихся устойчивым ростом.

За последние 15 лет неравномерность развития лесопромышленного комплекса в РФ, послужили началом непланомерного хаотичного выпуска и производства лесопродукции, которая представлена на рис. 2.1.

Следует отметить, что в конце 2001 — начале 2002 г. активизировался процесс передела лесной собственности, который оказал существенное влияние на развитие ЛПК. Процессы приватизации и консолидации проходили крайне нестабильно, а потенциальные лидеры лесного рынка («Рілимп палп», ФПГ «Базовый элемент», «Альфа-групп») вели ожесточенную борьбу. Поэтому наиболее эффективным способом консолидации в лесной отрасли были заказные банкротства предприятий и передел собственности при помощи «административного ресурса», который продолжает оказывать сильное влияние на экономическое развитие России. В подтверждение вышеизложенного, показательным является пример развития лесопромышленного комплекса в Архангельской области.

Промышленность Архангельской области ассоциируется прежде всего с лесопромышленным комплексом, который является ключевым в народном хозяйстве региона, опирающимся на природно-ресурсный потенциал и на выгоды от географического, геоэкономического и геополитического положения. В составе организаций лесопромышленного комплекса Архангельской области многочисленные леспромхозы, лесопильные и гидролизные заводы, предприятия и производства, специализирующиеся на выпуске различных видов лесопродукции, являющейся основной статьей экспорта. В него входят около 150 организаций лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности различных организационно-правовых форм. Однако маленьким леспромхозам и лесопилкам в рыночных условиях, как показала практика, очень сложно выжить и остаться прибыльными.

Крупнейшими организациями ЛПК Архангельской области являются Онежский ЛДК (лесо-деревообрабатывающий комбинат), Соломбальский ЛДК, Лесозавод 25, Лесозавод 3, Лесозавод 2, Архангельский, Котласский и Соломбальский целлюлозно-бумажные комбинаты). Рыночная экономика диктует жесткие условия к качеству и цене на конечный продукт, получаемый из заготавливаемой древесины. Важным аспектом развития и переработки продукции лесной отрасли является создание замкнутого технологического производственного цикла, который заключается в использование побочных продуктов на всем технологическом этапе, начиная с заготовки сырья (леса), переработки древесины (в том числе глубокой) и заканчивая готовой продукцией.

Зарубежные и отечественные методы диагностики и прогнозирования кризисного финансового состояния организаций

В настоящее время в организациях, как и во многих российских организациях, бухгалтерский учет поставлен не на должном уровне, чтобы содержащаяся в нем информация была пригодна для оперативного управления и анализа. Как показывает практика, организации, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. К сожалению, принимаемые руководством решения по развитию и организации производства носят интуитивный характер и не обосновываются соответствующими расчетами. Опираясь на теоретико-методические работы по подготовке отчетности М.А. Бахрушиной [63] и В.И.Макарьевой[119], а также учитывая особенности использования информации при РСБУ и МСФО, представленную в табл. 2.10, изучив практический опыт ведения бухгалтерского учета в организациях лесопромышленного комплекса, автор предлагает применять для оперативного управления организацией информацию, которая содержится в системе управленческого учета и необходима для информационного обеспечения стратегического анализа. К стратегическому анализу можно отнести внешний финансовый анализ, внутрихозяйственный производственный анализ и внутрихозяйственный финансовый анализ, которые заключаются в исследовании следующих аспектов деятельности организаций: обоснованность и реализация бизнес-планов; маркетинг; эффективность деятельности организации; условия производства; использование производственных ресурсов; производство продукции; экономическая эффективность производства и реализации прибыли. К финансовому анализу относятся внутрихозяйственный финансовый анализ и внешний финансовый анализ, которые заключаются в исследовании следующих аспектов деятельности организаций: абсолютные

Чтениефинансовойотчетности бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, примечания к финансовым документам: политика в отношении бухгалтерского учета, иностранная валюта — информация по сегментам географическим признакам, прибыль до налогообложения, информация о работниках, проценты и доход от инвестиций, расчеты по страхованию, проценты к выплате, налоги на прибыль, дивиденды, доход в расчете на акцию, основные средства: материальные активы, обязательства перед дочерними и ассоциированными предприятиями, другие инвестиции, текущие активы: счета дебиторов, краткосрочные инвестиции, текущие и долгосрочные обязательства, резервы под обязательства, фонд акционирования, акционерный капитал, схема опциона акций, условные события, обязательства по финансируемой аренде, инвестиционные обязательства бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет о движении капитала, пояснения к балансу, изменения в уставном капитале и фондах, изменения в заемных средствах, дебиторы и кредиторы, нематериальные активы, капитальные вложения и основные средства, социальные показатели, издержки предприятия, забалансовые счета

Вертикальный анализ общая величина активов или пассивов принимается за 100% и определяется доля составляющих частей. Например, доля каждой части баланса в структуре баланса общая величина активов или пассивов принимается за 100% и определяется доля составляющих частей. Например, доля каждой части баланса в структуре баланса

Горизонтальный анализ сравниваются показатели предшествующего и отчетного периода, определяются абсолютные и относительные их изменения. Трендовый анализ (сравниваются показатели за два года и несколько предшествующих лет) сравниваются показатели предшествующего и отчетного периода, определяются абсолютные и относительные их изменения

Расчет коэффициентов четыре группы коэффициентов:1) коэффициенты ликвидности;2) коэффициенты рентабельности и эффективности;3) коэффициенты долгосрочной платежеспособности;4) коэффициенты рынка четыре группы коэффициентов:1) коэффициенты текущей ликвидности;2) коэффициенты обеспеченности собственными средствами;3) коэффициенты восстановления или утраты платежеспособности;4) показатели структуры капитала показатели по прибыли; рентабельность производства и реализации; ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость; использование собственного капитала; эффективность использования заемных средств.

Вышеуказанный перечень не является исчерпывающим при проведении организацией анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Необходимо иметь в виду, что на финансовые показатели организации оказывают влияние не только технические, организационные и природные условия самого процесса производства, но и те социальные условия производственного коллектива, финансово-экономические условия организации, так как от степени этих условий зависит степень использования производственных ресурсов, средств и предметов труда, то есть фондоотдача, материалоемкость продукции, производительность труда.

Ранее в отечественной практике разрабатывался техпромфинплан, который позволял регулировать и планировать развитие организаций. Большое внимание в нем отводилось анализу качества продукции, как одному из возможных «сценариев» или программ по которым прогнозировалось развитие организаций.

Конкурентоспособность продукции и получение наиболее выгодных для организации контрактов возможны в условиях рыночной экономики только при условии обеспечения соответствующего качества реализуемой продукции, отвечающей потребностям как внутреннего, так и внешнего рынка. В связи с этим оценка качества выпускаемой продукции приобретает особое значение. При проведении анализа качества выпускаемой продукции следует заметить, что оно зависит от уровня применяемой техники и технологии производства, квалификации работников, дисциплины труда. При этом необходимо решить следующие задачи - это оценить качество производимой организацией продукции и установить причины снижения качества а также определить влияние изменения качества на объем выпускаемой продукции. Обобщающими показателями, характеризующими качество продукции, являются следующие показатели: объем и удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме выпуска продукции; удельный вес вновь осваиваемой и выпускаемой продукции в общем ее выпуске; удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме продукции; средний коэффициент сортности; удельный вес продукции, которая может отвечать уровню мировых стандартов; удельный вес продукции, отгружаемой на экспорт, в общем объеме реализуемой продукции.

Таким образом, обобщающие показатели характеризуют качество продукции независимо от того, какого она вида или назначения, в то время как частные показатели качества свидетельствуют о технических и потребительских свойствах продукции.

На первоначальной стадии анализа качества продукции в структуре стратегического анализа необходимо дать общую оценку выполнения принятого организацией задания и рассмотреть динамику выпуска сертифицированной продукции (СП) на основе управленческого учета.

Вышеуказанные показатели характеризуют долю сертифицированной продукции в процентах или уровень сертифицированной продукции в копейках на 1 руб. общего объема продукции (работ, услуг).

Путем сопоставления фактического удельного веса или коэффициента сертифицированной продукции с аналогичными показателями за прошлый год или принятым заданием на текущий год можно дать оценку выполнения принятого задания по повышению качества выпущенной продукции или выявить изменение качества выпускаемой продукции по сравнению с прошлым годом.

Методические рекомендации формирования информационного обеспечения стратегического анализа организаций

Для достижения целей исследования в диссертационной работе были определены основные группы проблем, решение которых позволило сформировать ряд положений, отвечающих требованиям научной новизны.

По результатам решения первой группы проблем уточнен понятийный аппарат стратегического экономического анализа хозяйственной деятельности, определены его цели и задачи применительно к организациям, находящимся в кризисном положении.

Исходя из главной цели стратегического анализа, применительно к объекту научного исследования, в работе уточнено определение стратегического анализа как системного, финансово-экономического исследования на основе комплексного изучения характеристик сложившегося и прогнозируемого финансового состояния коммерческих организаций, позволяющее выявить причины кризисных явлений, дать прогноз будущих результатов деятельности организаций, осуществить поиск резервов, преимущественных направлений развития бизнеса, с учетом внутренних и внешних факторов воздействия на итоги финансово-хозяйственной деятельности.

Приведенное выше определение стратегического анализа кризисных организаций уточняет содержание стратегического анализа - построение оптимальной, стратегической модели развития организаций на основе детального и всестороннего финансово-экономического исследования.

На основе уточненных определений и содержания в диссертационной работе обоснованы специфические задачи, решаемые в результате стратегического анализа. К ним относятся: выявление причин кризисных явлений и их исследование; обоснование стратегических планов для долгосрочного развития организаций, в соответствии с которыми разрабатывается финансовая, экономическая, сбытовая, производственная, социальная стратегия; оценка ожидаемого выполнения стратегических планов с

120 учетом кризисных проблем; формирование информации для принятия стратегических управленческих решений с целью ускорения темпов роста акционерного капитала, повышения рентабельности, оптимизации рисков, расширения рынков сбыта и т.д..

Вторая группа проблем связана с развитием методики стратегического анализа в условиях кризисного финансового состояния организаций, учитывающей отраслевые особенности функционирования и расчетом коэффициента покрытия, ориентированного на специфику лесопромышленного комплекса с целью прогнозирования несостоятельности (банкротства) организаций.

В диссертационной работе установлено, что хозяйственную деятельность организаций, находящихся в кризисном положении, можно рассматривать с помощью стратегического экономического анализа организаций. На отдельных этапах анализа финансового состояния кризисных организаций, для определения и выявления причин кризиса, элементами объекта исследования может выступать производственная себестоимость, продажа продукции, финансовые результаты, виды продукции и т.д.

В России так же, как и за рубежом, используют несколько моделей и подходов к прогнозированию несостоятельности (банкротства) организаций. Однако наибольшую известность получила модель Альтмана (США), позволяющая оценить меру рискованности бизнеса исходя из соотношений оборотных и полных активов, уровня их доходности и оборачиваемости, уровня рентабельности используемого капитала, соотношения собственного и заемного капитала. Особенности формирования оборотных средств в нашей стране не позволяют прямо использовать критериальные уровни коэффициентов платежеспособности (ликвидности и финансовой устойчивости), применяемой в мировой практике.

Поэтому при создании шкалы критериальных уровней можно опираться лишь на средние величины соответствующих коэффициентов, рассчитанных на основе фактических данных однородных организаций (одной отрасли).

С учетом вышеизложенного в качестве дополнения к существующим методикам, в диссертационной работе для определения кризисных явлений в организациях был предложен коэффициент покрытия, рассчитанный для организаций лесопромышленного комплекса и представленный в работе на примере организаций лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Используя результаты стратегического анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций ЛПК (ДОЗ ОАО «ДСК»; Сокольский ЦКБ Вологодская область; Неманский ЦБК; Группа компаний «Титан»; Каменогорская бумажная фабрика; Вельский завод деревянных конструкций; Кропоткинский завод деревообрабатывающих станков; Сыктывкарский ЦБК; Светогорск; Кондопога; Соликамбумпром; Новгородские лесопромышленники; Архангельский ЦБК и предприятия ЛПК Архангельской области), а также опираясь на данные Росстата по ЛПК, в таблицу общих критериальных показателей, рассчитанных по имеющимся методикам, автором предложено добавить критериальные показатели по лесопромышленному комплексу.

Третья группа проблем связана с разработкой рекомендаций по формированию концепции оздоровления организаций с учетом использования результатов стратегического анализа для недопущения банкротства и выхода из «кризисной зоны» за счет комплексного использования внутренних и внешних резервов.

В работе предложена методика по разработке программы и составления бизнес-плана финансового оздоровления организации с целью недопущения банкротства и вывода его из «кризисной зоны» за счет комплексного использования внутренних и внешних резервов.

При формировании концепции и выборе стратегии развития организаций необходимо учитывать негативные факторы или перспективные (стратегические) возможности хозяйствующего субъекта во внешней среде.

Для этих целей в диссертационной работе представлен, разработанный автором, SWOT-аяализ проекта организации производства клееной древесины для деревянного домостроения в г. Вельске Архангельской области.

По результатам решения четвертой группы проблем в работе предложены методические рекомендации по формированию комплексной информационной базы стратегического анализа для организаций, находящихся в кризисном финансовом состоянии с целью повышения качества информационно-аналитического обеспечения.

С целью повышения качества информации при проведении стратегического анализа на определенных стадиях несостоятельности организаций в работе предложено использовать формы отчетности конкурсного управляющего. Арбитражные управляющие не на всех стадиях несостоятельности служат управляющим звеном организации (на стадиях наблюдения и финансового оздоровления выполняют контрольную функцию), поэтому возникают два направления анализа финансового состояния организации, находящейся в кризисе - это проверка бухгалтерской финансовой отчетности несостоятельного предприятия и проверка отчета арбитражного управляющего.

При этом в связи с процессами реформирования финансовой отчетности в России, которые приобретают особую актуальность и учитывают формирование методологического и информационного обеспечения стратегического экономического анализа, в диссертационном исследовании разработана и представлена сравнительная характеристика расчетных показателей по оценке структуры баланса для кризисных организаций в соответствии с РСБУ и МСФО.

Диссертационная работа имеет практическую значимость, состоящую в том, что теоретические положения и выводы, изложенные в нем, могут применяться для стратегического анализа кризисных организаций, с целью разработки и составления прогнозных планов по их финансовому оздоровлению.