Учет ценных бумаг организацией-эмитентом Левшина Ольга Николаевна

Учет ценных бумаг организацией-эмитентом
<
Учет ценных бумаг организацией-эмитентом Учет ценных бумаг организацией-эмитентом Учет ценных бумаг организацией-эмитентом Учет ценных бумаг организацией-эмитентом Учет ценных бумаг организацией-эмитентом Учет ценных бумаг организацией-эмитентом Учет ценных бумаг организацией-эмитентом Учет ценных бумаг организацией-эмитентом Учет ценных бумаг организацией-эмитентом
>



Левшина Ольга Николаевна. Учет ценных бумаг организацией-эмитентом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-8/5070

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЦЕННЫХ БУМАГ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 8

1.1. Ценные бумаги как объект учета в условиях рыночной экономики 8

1.2. Роль ценных бумаг в повышении эффективности хозяйственной деятельности организации... 21

1.3 Развитие отечественного бухгалтерского учета ценных бумаг 35

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРИОБРЕТЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОБСТВЕННЫХ АКЦИЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ-ЭМИТЕНТОМ 57

2.1. Учет операций по приобретению собственных акций организацией 57

2.2. Учет уставных резервов для приобретения собственных акций .79

2.3. Учет формирования дивидендной политики организации-эмитента 92

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА В ОПЕРАЦИЯХ С СОБСТВЕННЫМИ АКЦИЯМИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ-ЭМИТЕНТОМ 116

3.1. Методы анализа обращения акций на рынке ценных бумаг. 116

3.2. Группировка показателей активности организации-эмитента на рынке ценных бумаг 131

3.3. Совершенствование методики сравнительной оценки состояния организации-эмитента 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ценные бумаги являются специфической экономической категорией: особая фиктивная форма существования капитала, специфический товар с конкретным набором товарных характеристик, своеобразный инструмент экономического управления, имеющий определенную денежную характеристику.

Ценные бумаги являются необходимым инструментом рыночного хозяйства, с помощью которых решаются инвестиционные, платежные, расчетные, организационные и прочие вопросы. И как такой инструмент, ценные бумаги используются для привлечения инвестиций и вложения финансовых ресурсов в деятельность организации, покрытия платежей, залога, кредита и его обеспечения, активизации товарного оборота, формирования и изменения уставного капитала, трансформации собственности, реструктуризации и других финансово-хозяйственных операций.

Активное развитие российского рынка ценных бумаг в последнее десятилетие обусловило необходимость уточнения и совершенствования методов и приемов учета движения ценных бумаг между организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и другими экономическими субъектами. Кроме этого, в России реализуются меры по переходу на международные стандарты ведения бухгалтерского учета организаций, которые отличаются от отечественных по ряду положений и принципов отражения операций с ценными бумагами.

Своевременное выявление потенциала ценных бумаг для использования его в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации является актуальной задачей для российского предприятия, поскольку значительная часть отечественных предприятий

акционировано. Соответственно, возникает объективная необходимость программы развития организации, используя различные экономические методы укрепления ее положения на рынке, в том числе и путем проведения операций с собственными ценными бумагами.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью разработки комплекса методических вопросов учета, оценки и анализа операций организации-эмитента с собственными ценными бумагами.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, предопределило комплекс проблем и задач исследования.

Теоретической и методологической основой исследования ценных бумаг, их сущности, бухгалтерского учета и анализа результатов их использования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов в области рынка ценных бумаг и инвестиций, а также экономистов-практиков в области бухгалтерского учета и анализа ценных бумаг. Проблемы бухгалтерского учета ценных бумаг исследовались в работах таких специалистов как Астахов В. П., Григорьев Ю. А., Мордовкин А. В., Палий В. Ф., Семенкова Е. В., Сушонкова Е. М., Хабарова Л. П., Хахонова Н. Н., Эргашев X. X.

Кроме этого постоянно велись теоретические и практические разработки анализа использования ценных бумаг и оценки их значения в процессе осуществления предприятием своей деятельности на рынке. Эти проблемы исследовали в своих работах Баканов М. И., Баринов Э. А., Бердникова Т. Б., Жуков Е. Ф., Килячков В. В., Ковалев В. В., Меньшиков И. С, Миркин Я. М., Мюррей Р. Ф., О'Брайен Дж., Хмыз О. В., Чалдаева Л. А., Ческидов Б. М., Шеремет А. Д.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании процессов учета и комплексного анализа использования собственных ценных бумаг в процессе рыночной деятельности организации-эмитента.

Исходя из этого, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  1. формирование методики по приобретению, учету, оценке и реализации собственных акций организацией-эмитентом;

  2. выделение и обоснование взаимосвязей функций ценных бумаг и анализ их влияния на показатели рыночной активности организации-эмитента на примере собственных акций;

  3. исследование возможностей перехода на международные стандарты ведения бухгалтерского учета операций с собственными акциями в условиях построения в России фондового рынка;

  4. выявление особенностей учета уставных резервов и формирования дивидендной политики организации-эмитента при проведении операций с собственными акциями;

  5. совершенствование метода сравнительной оценки активности организации при операциях с собственными акциями;

  6. разработка практических рекомендаций по формированию сравнительной оценки организации-эмитента при проведении операций с собственными акциями.

В диссертации использованы современные методы экономического, комплексного и системного анализа, методы дедукции и индукции.

Информационной базой исследования послужили статистические справочники и отчеты фондового рынка, экспертные оценки отечественных и зарубежных аналитиков в области учета и анализа ценных бумаг.

Объектом исследования явились отечественные организации, проводящие операции с собственными акциями.

Предметом исследования послужила область учета, анализа и повышения эффективности использования собственных акций организацией-эмитентом в современных рыночных условиях.

Научная новизна состоит в разработке методики учета и анализа операций с собственными акциями организации-эмитента. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертации, заключаются в:

разработке комплексной методики по учету и анализу операций с собственными акциями организации-эмитента;

обосновании группировки показателей рыночной активности организации на основе выделения критериев распределения;

систематизации факторов, нормативно, методологически и экономически влияющих на процесс учета и анализа операций по приобретению и реализации собственных акций организацией, в т. ч. уставных резервов, дивидендной политики, чистых активов;

разработке рекомендаций по формированию дивидендной политики организации-эмитента при приобретении и реализации собственных акций;

установлении и обосновании более высокого уровня информационного обеспечения пользователей финансовой отчетности с учетом дополнений по раскрытию структуры резервного капитала и операционных доходов (расходах) в отчете о прибылях и убытках;

совершенствовании метода сравнительной оценки результатов деятельности организации-эмитента при приобретении и реализации собственных акций.

Практическая значимость результатов исследования заключена в том, что внедрение разработанных предложений по формированию методики бухгалтерского учета и анализа операций организации-эмитента с собственными акциями позволит повысить достоверность учетной информации, оперативность учета, его контрольно-аналитические функции.

Полученные результаты практической апробации также позволяют:

способствовать повышению эффективности деятельности организации-эмитента на рынке ценных бумаг;

выявить резервы собственных акций организации-эмитента и способствовать более рациональному и экономному использованию финансовых ресурсов последней;

сформировать методику анализа инвестиционной привлекательности организации с использованием групп показателей ее рыночной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение в виде методических указаний по формированию методики оценки рыночной активности организации (использованы при подготовке лекций в Межотраслевом институте повышения квалификации РЭА им. Г. В. Плеханова), а также рекомендаций по организации операций с собственными акциями организацией-эмитентом (использовано в работе ЗАО «Ямалгазинвест»).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в РЭА им. Г. В. Плеханова: на X (1997г.), XII (1999г.), XIII (2000г.) XIV (2001 г.) и XVII (2004 г.) Международных Плехановских Чтениях, V молодежной всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (2003 г).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 19 работ, общим объемом 5,75 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений общим объемом 183 стр.

Ценные бумаги как объект учета в условиях рыночной экономики

Прежде чем рассматривать особенности функционирования и учета ценных бумаг в современных экономических условиях, необходимо разобраться в самом понятии ценной бумаги.

В настоящий момент в литературе нет единого четкого, всеми признанного определения. Существует достаточно большое количество точек зрения на то, что такое ценная бумага. На пример, ценную бумагу определяют как «понятие, включающее акции, облигации и другие свидетельства о задолженности»1, «документы, которые представляют требования к реальным (физическим) активам» или «документы, являющиеся титулом собственности или правом на получение дохода»3.

В первом российском законодательном акте ценной бумаге дано такое определение: «ценная бумага - это денежный документ, удостоверяющий имущественное право или отношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ»4.

В ст. 142 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации определено следующее: «ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы; и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении».

В ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» дано лишь определение эмиссионной ценной бумаги - как любой ценной бумаги, в том числе бездокументарной, которая характеризуется следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке; размещается выпусками; имеет равные объемы и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Обобщив различные определения, можно дать следующее понятие ценной бумаги.

Ценная бумага - это денежный документ, имеющий стоимостной эквивалент и удостоверяющий право или отношения займа владельца документа к лицу, выпустившему такой документ. Он представляет собой воплощение абстрактного имущественного права, которое может передаваться от одного лица к другому посредством передачи самой ценной бумаги.

Чтобы называться ценной бумагой, денежный документ должен признаваться таковым в законодательстве данного государства и быть правильно оформленным. Если он составлен с нарушением установленных требований, то не может рассматриваться в качестве ценной бумаги1.

Таким образом, ценные бумаги являются средством финансирования, кредитования, перераспределения финансовых ресурсов, вложения денежных накоплений. Ценные бумаги — это элемент бюджетного механизма, денежного обращения, хозяйственного механизма предприятий, финансово-кредитного механизма.

Следовательно, можно выделить следующие отличительные признаки ценных бумаг:

- они являются документами;

- составляются эти документы с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов;

- они удостоверяют имущественные права;

- осуществление или передача имущественных прав возможна только при предъявлении этих документов;

- ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие имущественные права в форме титула собственности или имущественные права как отношение займа владельца документа к лицу, его выпустившему;

- ценные бумаги выступают в качестве документов, свидетельствующих об инвестировании средств;

- ценные бумаги —это документы, в которых отражаются требования к реальным активам;

- ценные бумаги приносят доход; происходит капитализация регулярных доходов, которая состоит в том, что исходя из величин получаемого дохода и существующей в данное время нормы ссудного процента исчисляется капитал, приносящий доход.

Учет операций по приобретению собственных акций организацией

Поскольку в рамках методики приобретения и реализации собственных акций организацией-эмитентом первый составной элемент был рассмотрен в п. 1,3., то теперь перейдем к следующей группе: учет операций по приобретению собственных акций организацией-эмитентом, формирования уставных резервов и дивидендной политики.

Операции по приобретению, как собственных акций, так и акций сторонних организаций имеют свои особенности и специфику учета. Вложения в ценные бумаги, по которым срок погашения не установлен (например, акции), отражаются по данной строке «Долгосрочные финансовые вложения» в случае, если организация приобрела их с намерением получать доходы по ним более одного года. При отражении стоимости ценных бумаг, приобретенных организацией, бухгалтеру следует руководствоваться Порядком отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденным приказом Минфина России от 15 января 1997 г. № 2.

В целях правильного отражения ценных бумаг в балансе организации необходимо определить момент перехода права собственности на ценную бумагу.

Ценные бумаги учитываются как долгосрочные финансовые вложения баланса только в том случае, если организация получила на них право собственности. В противном случае расходы по покупке ценных бумаг отражаются в Бухгалтерском балансе в составе капитальных вложений. Согласно ст. 28 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», в случае депонирования (сдачи на хранение) как документарных, так и бездокументарных ценных бумаг в депозитарий владелец устанавливается на основании записи по счету депо.

Учет прав на именные ценные бумаги (документарные и бездокументарные), как указывалось ранее, должен вестись либо в системе ведения реестра, либо в депозитарии.

Основанием для отражения операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете служат следующие документы, подтверждающие переход права собственности на них:

— договор купли-продажи (для всех ценных бумаг);

— акт приемки-передачи сертификата (только для документарных ценных бумаг);

— выписка по лицевому счету (при учете именных ценных бумаг в системе ведения реестра);

— выписка по счету депо (при учете ценных бумаг в депозитарии).

В зависимости от вида ценных бумаг датой перехода права собственности, а, следовательно, и датой принятия их к бухгалтерскому учету могут быть:

— дата, указанная; в акте приемки-передачи (в случае получения сертификата предъявительской ценной бумаги непосредственно от продавца);

— дата, указанная в выписке по лицевому счету приобретателя, открытому ему в системе ведения реестра;

— дата, указанная в выписке по счету депо, открытому приобретателю в депозитарии, в который были отданы на хранение ценные бумаги продавцом.

Необходимо заметить, что договор, по которому происходит передача ценных бумаг, может предусматривать совсем другую дату перехода права собственности (например, дату поступления оплаты на счет продавца). Следовательно, в этом случае ценные бумаги можно отразить в балансе в составе долгосрочных финансовых вложений только после перечисления денежных средств продавцу.

Как указывалось выше, в составе долгосрочных финансовых вложений баланса отражается стоимость ценных бумаг, только если вложения средств предприятия в ценные бумаги осуществлены с намерением получать доходы по ним более одного года или установленный срок погашения приобретенных ценных бумаг превышает один год. В иных случаях стоимость ценных бумаг отражается в составе краткосрочных финансовых вложений баланса.

Методы анализа обращения акций на рынке ценных бумаг

Концептуальные подходы отражают различные системы взглядов, основных идей анализа ценных бумаг, которые образуют базовые теории. Базовыми теориями оценки ценных бумаг, представляющими собой совокупность научных положений, логическое обобщение опыта, общественной практики, считают теории стоимости (чистой приведенной стоимости, сохранения стоимости), рыночной эффективности, асимметричности информации, честной игры. Концептуальные подходы к оценке эффективности использования собственных акций базируются на основных теориях финансов (таблица 3.1.1).

Используя положения теорий финансов применительно к условиям российской экономики, необходимо учитывать ее особенности, связанные со спецификой социально-экономических отношений, условий обращения і акций.

Например, классические принципы рыночной экономики (равенство эмитентов и инвесторов перед внешними факторами, равновесие цен при сбалансированности спроса и предложения, экономическое регулирование поведения субъектов рыночных отношений, использование юридических законов для экономического регулирования, наличие конкуренции) реализуются с определенными ограничениями отечественной экономики. К концептуальным подходам анализа обращения собственных акций можно отнести:

- учет действия экономических законов;

- использование базовых подходов к оценочной деятельности;

- применение фундаментального и технического анализа.

Учет действия экономических законов. Анализ использования собственных акций организацией с позиций различных экономических законов опирается на реальную зависимость стоимости акций от конкретных экономических закономерностей. Общая; характеристика влияния отдельных экономических законов на стоимость акций показана в таблице 3.1.2.

Категория стоимости, как ценности, выраженной в деньгах, является базовой при оценке акций. Между тем, закон стоимости на рынке акций в чистом виде не работает, т. к. трудно выделить общественный труд, затраченный на производство акции как товара и овеществленный в данном товаре.

Овеществленный, а, вернее, отраженный в акции труд по созданию базисных материальных и нематериальных активов организации теоретически можно измерить через оценку стоимости бизнеса (для корпоративных ценных бумаг) или конкретное обеспечение (для государственных и целевых ценных бумаг). Для того чтобы определить, какая стоимость интеллектуального труда; эмитента, финансового аналитика, эксперта, брокера или дилера, организаторов биржевых и внебиржевых торгов затрачена и воплощена в таком специфическом товаре, как акция, требуются разработка специальных методик и длительное время для их реализации и оценки полученных результатов.

Законы спроса и предложения на рынке акций отражают результаты эмиссионной, коммерческой и инвестиционной деятельности в форме реализации возможностей потенциальных инвесторов купить и желаний эмитентов (организаций) продать акции или передать право распоряжения, владения ими на определенных условиях. На совпадение этих возможностей и желаний оказывает прямое воздействие эластичность фондового рынка в целом и рынка конкретных ценных бумаг, в частности.