Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве Терехова Татьяна Александровна

Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве
<
Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве
>



Терехова Татьяна Александровна. Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Казань, 2005 215 c. РГБ ОД, 61:05-8/4136

Содержание к диссертации

Введение

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) И ЕЕ МОДЕЛИ 12

1.1. Возникновение, понятие и сущность лизинга 12

1.2. Модели лизинга и практика их применения 28

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 48

2.1. Учет финансовой аренды и направления его совершенствования 48

2.2. Концептуальные основы учета финансовой аренды в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) .80

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 102

3.1. Методическое обеспечение формирования информации об операциях финансовой аренды в сельскохозяйственных организациях 102

3.2. Оценка экономической эффективности лизинга в сельском хозяйстве региона 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях дальнейшего укрепления российской экономики в стране активно продолжает развиваться такая форма арендных отношений, как финансовая аренда, или лизинг. Динамичные изменения законодательства о лизинге стали одним из важнейших факторов, повлиявших на изученность вопросов правового регулирования, учета, налогообложения и экономической эффективности лизинга.

В последнее десятилетие стратегически важной задачей является поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как реформы 90-х гг. отрицательно сказались на состоянии сельского хозяйства. С сокращением государственного финансирования обновление основных производственных фондов отрасли практически остановилось.

Современная экономика ставит экономические субъекты в условия, когда необходимо одновременное решение задач и текущей деятельности, и формирование прочной базы для осуществления производственной деятельности в будущем. Производитель должен изыскивать средства для финансирования капитальных вложений. В условиях нарушенной системы материально-технического снабжения предприятия сельского хозяйства испытывают дефицит оборотных средств, особенно средств на осуществление капитальных вложений. Для обновления основных производственных фондов требуются большие единовременные затраты, поэтому лизинг на сегодняшний день является одним из наиболее доступных финансовых инструментов, способных оздоровить сельскохозяйственное производство, так как представляет собой совокупность элементов кредита, аренды и инвестирования. Важным преимуществом лизинга являются амортизационные льготы.

Развитие лизинга в аграрном комплексе России стимулируется государством. Создан ряд специализированных лизинговых компаний, призванных обеспечить исполнение интересов государственного значения. На основе целе-

вого бюджетного финансирования они преследуют цель восстановить способность аграрных предприятий производить продукты питания и сырье для других отраслей АПК. В свою очередь, такая постановка задач приводит либо к излишней лояльности государственных лизинговых компаний по отношению к лизингополучателям (коммерческий интерес лизингодателя подавлен), либо к потере преимуществ государственного лизинга за счет выравнивания его условий с рыночными. В связи с этим появилось мнение, что государственный лизинг изживает себя и требуется поиск новых путей поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Сложная экономическая и юридическая природа лизинговых операций является предметом широких дискуссий среди зарубежных и отечественных специалистов. Единство во мнениях так и не достигнуто. В научных исследованиях лизинг рассматривается с точки зрения лизингодателя - как инвестиционная деятельность, как арендные услуги, как финансовое посредничество специализированных компаний и т.д. С точки зрения лизингополучателя это выгодный источник капитальных вложений, так как предполагает распределение финансовых затрат во времени, что дает преимущества по сравнению с покупкой. Помимо указанных сторон в лизинговые отношения вовлекаются другие участники рыночной экономики: банковские и страховые организации, инвестиционные институты и др.

Решение управленческих задач и развитие рынка лизинговых услуг невозможно без полной и эффективно используемой информационной базы, поэтому отражение лизинговых операций в учетном процессе экономического субъекта требует единого понимания экономической сущности лизинга. Таким образом возникает возможность решения насущных методологических проблем учета, связанных с особенностями финансовой аренды: денежные средства (собственные, заемные) вкладывает лизингодатель, он же приобретает в собственность оборудование - предмет договора лизинга, а использует это оборудо-

вание в качестве основных средств предприятие-лизингополучатель, которому оно передается во временное владение с правом последующего выкупа.

Система информационного обеспечения организаций, использующих финансовую аренду, должна предоставлять необходимый объем достоверных данных для принятия решения об осуществлении капитальных вложений, отражать условия хозяйствования; соответствовать требованиям международных стандартов организации бухгалтерского учета. То есть при совершении лизингового контракта лизингополучателю необходима оперативная и аналитическая информация, способствующая принятию своевременных и оправданных решений и адекватно отражающая их экономическую сущность и последствия.

В настоящее время происходит переход отечественного учета на систему международных стандартов финансовой отчетности. Исторический опыт и традиции российского бухгалтерского учета не позволяют единовременно осуществить трансформацию национальной системы в международный формат. Полноценное применение принципов учета и отчетности, провозглашенных международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), станет возможно при условии приведения отечественной и зарубежной систем к единому знаменателю. В этом смысле пристального изучения требует комплекс международных стандартов, определяющих порядок формирования информации о лизинговых операциях.

Таким образом, для решения проблем учета финансовой аренды требуется не только единообразное понимание экономической сущности финансовой аренды, но и стабильность российского законодательства, практический опыт.

В связи с этим возникает научный и практический интерес к исследованию финансовой аренды, в частности, ее учетно-аналитических аспектов в организациях аграрного комплекса республики Татарстан. Снять груз финансовых проблем можно, если имеется адекватная рыночным условиям система финансирования лизинговых операций. Данная проблема является актуальной как в научном, так и в практическом отношении, поскольку большинство сельско-

хозяйственных организаций республики также оказались в сложном экономическом положении.

Проблемы бухгалтерского учета и анализа эффективности лизинга всегда были актуальными для практиков и находились в центре внимания экономической науки. Данными аспектами занимались зарубежные экономисты Беренс В., Крушвиц Л., Фишер П., Хавранек П.М. и др. Существенный вклад в разработку проблем лизинга внесли отечественные ученые - экономисты - Брызга-лин А.В., Берник В.Р., Бычкова СМ., Газман В.Д., Горемыкин В.А., Ицкович Б.Ф., Кабатова Е.В., Ковалев В.В., Лимитовский М.А., Липсиц И.В., Коссов В.В., Куликова Л.И., Морозова Н.В., Палий В.Ф., Пизенгольц М.З., Прилуцкий Л.Н., Соколов В.Я., Чекмарева Е.Н., Шаталов С.С., и другие.

Но использование имеющихся научных трудов с целью обобщения и углубления теоретического знания, а также в практическом плане встречает ряд трудностей. Многие из фундаментальных трудов отечественных авторов не в полной мере востребованы на макроэкономическом уровне и не учитывают особенностей трансформации экономики регионов. В свою очередь, зарубежные ученые опираются на опыт развитого западного рынка лизинговых услуг, то есть на условия, которые в российской экономике на этапе создания. Следовательно, наличие фундаментальных исследований в области лизинга как формы инвестиций не снижает значения углубления теоретических знаний, разработки научно обоснованных мер и рыночных механизмов по регулированию информационного обеспечения лизинговых отношений, особенно с учетом региональной специфики.

Существует объективная потребность в исследовании финансовой аренды (лизинга) не только на федеральном, но и в первую очередь на региональном уровне. Недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость поставленного вопроса позволили сделать вывод об актуальности данной работы, обусловили выбор темы, цели, задач, методов исследования и структуры диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в теоретическом изучении экономической сущности лизинга и лизинговой деятельности; разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию учета финансовой аренды, необходимых для формирования сельскохозяйственной организацией полноценной, отвечающей современным тенденциям системы бухгалтерского и налогового учета, а также в обосновании экономической целесообразности применения лизинга в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

определение исторически сложившейся сущности лизинга и лизинговой деятельности;

выделение и характеристика основных этапов осуществления лизингового договора и его участников;

определение основных классификационных признаков лизинга на основе уже имеющихся и вновь предлагаемых оснований классификации;

анализ отношений между участниками лизинга сельскохозяйственной техники и определение места и значения финансовой аренды для развития сельского хозяйства регионов на примере Республики Татарстан;

критическая оценка современных требований российского законодательства по учету лизинговых операций;

выделение направлений и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию учета лизингового имущества и обязательств лизингополучателя;

изучение принципов учета финансовой аренды в свете «устойчивой платформы» международных стандартов финансовой отчетности и выявление степени их исполнения национальными положениями по бухгалтерскому учету;

анализ современных научных подходов к оценке эффективности использования инвестиционных ресурсов;

обоснование возможности и необходимости использования регионального государственного лизинга в целях обновления основных фондов аграрного

сектора республики Татарстан;

- обоснование и разработка рекомендаций по сравнительной оценке экономической эффективности лизинга.

Предметом исследования являются отношения экономических субъектов аграрного комплекса по реализации лизинговых договоров.

Объектом исследования была избрана система учетных процессов сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан, возникающих в результате заключения договоров финансовой аренды сельскохозяйственной техники с региональным лизингодателем Государственное унитарное предприятие лизинговая компания «Татагропромкомплект».

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лизинга, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам организации и учета лизинговой деятельности, непосредственно в агропромышленном комплексе, а также нормативные документы республиканского уровня: Постановления Кабинета Министров РТ и др. В исследовании также использованы Международные стандарты финансовой отчетности.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и графического методов, а также методов бухгалтерского учета (оценка, двойная запись) и др.

В качестве информационной базы исследования использовались нормативно-правовые документы, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Комгосстата РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, лизинговой компании ОАО «Росагролизинг», региональной лизинговой компании ГУП Ж «Татагро-

промкомплект», экспертные оценки и расчеты исследователей, монографии, а также периодические издания и журналы.

Научная новизна заключается в обосновании теоретико-методологического подхода к организации бухгалтерского и налогового учета финансовой аренды и оценке экономической эффективности лизинга с учетом применяемой системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, что подтверждено следующими научными результатами:

предложено при исследовании экономической сущности лизинга отдавать предпочтение мотивациям лизингодателя, в связи с чем уточнено толкование понятий «лизинг», «лизинговая деятельность», «система лизинга», в частности, акцентируется посредническая составляющая лизинга;

осуществлено моделирование в системе арендных отношений, позволившее выделить государственную и коммерческие модели лизинга, а их комплексная сравнительная оценка - рекомендовать в условиях рыночных отношений в сельском хозяйстве России более широко применять его коммерческую модель;

действующей методике учета лизинга предложен альтернативный вариант, основанный на отказе от применения отдельного счета амортизации и соответствующий требованиям МСФО относительно разделения обязательств лизингополучателя по договору финансовой аренды на текущие платежи, долгосрочную задолженность и проценты;

разработан комплекс аналитических регистров по учету лизингового имущества и обязательств лизингополучателя в целях налогообложения: Регистр-расчет формирования стоимости объекта учета; Регистр распределения лизинговых платежей (для случаев балансового и забалансового учета); Сводный регистр распределения расходов по лизинговым платежам; Ведомость расчета амортизации по основному средству, поступившему в финансовую аренду;

адаптирована к отечественным учетным процедурам согласно действующему Плану счетов методика учета финансовой аренды по принципам «ус-

тойчивой платформы» МСФО, когда арендные отношения отражаются на основе справедливой стоимости и приоритета экономического содержания;

- обоснована целесообразность использования метода альтернативных затрат для сравнения экономической эффективности лизинга в сельском хозяйстве с учетом системы налогообложения лизингополучателя.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные положения и выводы могут быть использованы в качестве методического обеспечения организации учета финансовой аренды в сельскохозяйственных организациях, в качестве консультативных информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров АПК и в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, сформулированные в диссертационной работе, опубликованы в тезисах докладов, доложены на региональных, республиканских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, проведенных в Академии наук Республики Татарстан (2004г.), Казанском государственном финансово-экономическом институте (2004г.), Татарском институте содействия бизнесу (ТИСБИ) (2004г.), Самарской сельскохозяйственной академии (2005г.), Курском филиале Российского государственного торгово-экономического университета (2005г.), Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2005г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах объемом 2,34 п.л.

Отдельные положения диссертационного исследования по рекомендации автора апробированы и внедрены в практику производственно-хозяйственной деятельности СХК «Большая Кульга» Рыбно-Слободского района РТ, СХК «Ашит» Арского района РТ и СХК «Восход» Нурлатского района РТ, что подтверждается официальными документами.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 7 рисунков, 17 формул, библиографический список из 187 наименований, 19 приложений.

Возникновение, понятие и сущность лизинга

Понять сущность и значение финансовой аренды в полной мере становится возможным, если показать ее истоки и развитие. Классическая аренда существует много тысяч лет. Финансовая аренда - finance lease - ее детище. Некоторые исследователи утверждают, что аренда (лизинг) применялась в хозяйственной деятельности многих древних цивилизаций. Упоминание о близких к лизингу формах аренды в истории человечества делают многие исследователи. В своем исследовании попытаемся обобщить истоки и этапы развития финансовой аренды, освещенные современной экономической литературой.

Аристотель в одном из трактатов «Риторики» утверждал, что можно стать богатым, не владея, а лишь пользуясь вещью: «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности» [114, с.28; 66, с.84; 65, с.102;63, с. 13].

Отдельные положения о лизинге обнаружены в законах Хаммурапи, принятых в период между 1775-1750 гг. до н.э. «Примерно в 2000 г. до н.э. в Южном Двуречье (юг современного Ирака) шумеры совершали сделки по аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников и животных» [114,с.28; 66, с.84; 65, с.102; 75,с.11; 63, с.13].

В Библии упоминались элементы аренды [65, с. 103; 75, с.П; 63, с.13]. Отношения в разрезе права пользования и владения систематизировал император Юстиниан I (483- 565 гг.) [114, с.28; 66, с.84; 63, с.14].

В древнем городе Ниппур семья Мурашу (450-400гг. до н.э.) основала компанию арендодателей, «которая являлась лидером на рынке арендных услуг во всей Персидской империи» [63, с.13].

Предметом аренды была и военная техника [114, с.29; 66, с.84], и «уникальные предметы», такие как рыцарские доспехи [114, с.29; 65, с.103]. Имеются свидетельства, что в XI в. герцог Нормандии (будущий король Вильгельм I Завоеватель), арендовал у нормандских судовладельцев корабли для последующего вторжения на Британские острова и ведения войны. В Венеции в XI в. также существовали сделки по аренде якорей, схожие с лизингом [63, с. 15].

В 40-е гг. XIX в. небольшие угледобывающие предприятия Великобритании покупали вагоны для угля и сдавали их в аренду железнодорожным компаниям. Первая лизинговая фирма, зарегистрированная официально, называлась «Birmingham Wagon Company». Затем появились компании, которые специализировались на лизинге локомотивов [63, с. 15].

Вольфганг Хойер, известный австрийский специалист по международной торговле, доктор права, в книге «Как делать бизнес в Европе» отмечает, что первое известное употребление термина «лизинг» относится к 1877г., когда в США телефонная компания «Белл» стала сдавать телефонные аппараты в аренду, только на основе договора аренды и внесенной арендной платы.

Впервые на территории России арендные отношения, схожие с лизингом, появились во время Второй мировой войны в 1941-1945 гг., когда по ленд-лизу (lend-lease) поставлялась американская, канадская и английская боевая техника, грузовые и легковые автомобили, пароходы, металлорежущие станки, тракторы, шинные заводы и др. [63, с. 21].

Линию развития аренды как прародителя современного лизинга предлагает Левкович А.О.. Автор выделяет следующие «этапы эволюции лизинговых отношений» [104, с. 10]:

1. Возникновение идеи использования чужих средств труда на возмездной основе (начиная с XX в. до н.э.);

2. Развитие данной идеи и ее отражение в римском праве (с V в. н.э.);

3. Развитие правовых конструкций пользования в английской правовой системе (XIX в.);

4. Возникновение термина «лизинг» и его использование для защиты технологии (конец Х1Хв. - первая половина XX в.);

5. Формирование рынка лизинговых услуг в США (50-е гг. XX в.);

6. Интеграция лизинга по всему миру и окончательное формирование его правовой конструкции (с 60х гг. XX в. по н.в.).

Левкович А.О. на 6 этапе эволюции лизинговых отношений закономерно указывает на «интеграцию лизинга по всему миру и окончательное формирование его правовой конструкции» - с 60х гг. XX в. по настоящее время» [104, с. 10]. Так, в России финансовая аренда еще не приобрела четкой формы, что связано с небольшим историческим опытом, а вследствие этого - недостатками правового регулирования, недопониманием участников рынка значения и функций финансовой аренды и другими причинами.

По теории Левковича А.О., идея использования чужих средств труда насчитывает порядка 40 тысяч лет, и этапы ее развития отражены историческими фактами разных стран: Римская Империя, Великобритания, США, и, наконец, весь мир. Многие другие исследователи приписывают лизингу тысячелетнюю историю, ссылаясь на то, что отдельные элементы лизинговых отношений можно встретить в законодательствах древних государств. И действительно, «экономисты видят лизинг во всех исторических документах, где речь идет об имущественном найме (аренде)...» [93, с.64]. Автором настоящей работы также отмечалась возможность возникновения идеи использования чужих средств для извлечения собственной выгоды [172, с. 134].

Учет финансовой аренды и направления его совершенствования

Учетно-аналитическое обеспечение управления инвестиций в лизинг по Закону о финансовой аренде в исправленной редакции критически рассмотрено Зубаревой Л.В., немалое место в работе уделено расчету лизинговых платежей на основе дисконтирования [80].

Важный вклад в развитие методологии учета лизинга принадлежит Куликовой Л.И. Ею предложены методика отражения операций финансовой аренды лизингодателем и лизингополучателем в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и порядок расчета лизинговых платежей. Важно отметить, что Куликовой Л.И. затронут вопрос не просто учета лизинга, а влияние организационно-правовой формы и средств, привлекаемых лизингодателем для осуществления своей деятельности, на форму и условия договора лизинга. Например, в работе справедливо указывается тот факт, что действующие Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга [15] «не учитывают специфику операций по финансовому лизингу, осуществляемых за счет бюджетных ассигнований» [91, с.313]. Причем такие обстоятельства, как «лизингодатель не является собственником имущества, приобретенного за счет бюджетных средств; средства бюджета, используемые на финансирование капитальных вложений, не являются собственным капиталом лизингодателя; при условии внесения всех обусловленных договором платежей обязательным собственником имущества становится лизингополучатель» дают основание утверждать, что нецелесообразно «имущество, приобретенное за счет бюджетных средств, отражать на балансе лизингодателя» [91, с.313].

Именно подобные условия указываются в договорах финансовой аренды ГУП ЛК «Татагропромкомплект». Такая ситуация, однако, вызвана не бухгалтерскими аспектами и никак не экономической сущностью лизинга.

С другой стороны, бюджетные ассигнования, получаемые указанной компанией, аналогичны кредитным ресурсам, которые широко привлекаются коммерческими лизингодателями, также не являются собственным капиталом, но, тем не менее, не препятствуют им учитывать имущество в составе доходных вложений в материальные ценности. Все же полагаем, что решением этой проблемы должно стать отражение арендуемых объектов именно в составе собственных средств экономического собственника - лизингополучателя.

Критический анализ ряда нормативных актов позволил нам выделить характерные черты и условия, которыми обусловлено развитие лизинговых отношений в России. В данном разделе нашего исследования будут рассмотрены проблемы учета лизинговых активов и обязательств по договорам финансовой аренды, с которыми сталкивается сельскохозяйственный лизингополучатель в договорах государственного регионального лизинга.

Необходимо уточнить, что в настоящем исследовании не рассматривались предприятия, соответствующие Постановлению Правительства РФ от 29 апреля 2002г. №282 «О критериях отнесения сельскохозяйственных организаций к сельскохозяйственным организациям индустриального типа». В дальнейшем этот фактор определяет систему налогообложения сельскохозяйственных предприятий. Также в работе учитывается то обстоятельство, что в большинстве своем предметом лизинговых договоров является сельскохозяйственная техника, поэтому лизинг продуктивных и племенных животных нами не был взят в круг объектов исследования.

Ведение бухгалтерского учета в Российской Федерации регламентируется законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ и Положениями по бухгалтерскому учету. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) утверждаются Правительством Российской Федерации, и их назначение - фиксировать принципы бухгалтерского учета. На сегодняшний день сформирована база российских стандартов учета, среди которых вопросы формирования информации об основных средствах затрагивают Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности, ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Основные нормативные документы (кроме ПБУ и Гражданского Кодекса) по лизингу следующие: Налоговый Кодекс РФ (гл. 21, 25, 26); Закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998г. №164-ФЗ (с изм. от 29 января, 24 декабря 2002г. и 23 декабря 2003 г.); Приказ (с изм. от 29 января, 24 декабря 2002г. и 23 декабря 2003 г.); Приказ Минфина РФ от 17 февраля 1997г. №15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» (с изм. и доп. от 23 января 2001 г.); Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. №91н «Об утверждении Методических Указаний по бухгалтерскому учету основных средств» и др.

Закон «О финансовой аренде (лизинге)» - специальный закон, регулирующий лизинг имущества, относящегося к непотребляемым вещам, кроме земельных участков и других природных объектов. В нем определены правовые и организационно-экономические особенности лизинга: сфера применения, основные понятия, права и обязанности сторон лизинга, право сторон выбирать балансодержателя предмета лизинга и применять по нему в бухгалтерском учете ускоренную амортизацию.

Недостаточный опыт новых форм рыночных отношений порождает проблемы практического и методологического характера. Для составления достоверной финансовой отчетности предприятия в части информации по финансовой аренде существуют факторы, которые нами условно разделены на вопросы организации учетной работы на местах и связанные с недостаточной проработанностью соответствующего законодательства.

Методическое обеспечение формирования информации об операциях финансовой аренды в сельскохозяйственных организациях

Учетная политика организации должна обеспечивать выполнение всех требований, указанных в ПБУ 1/98: полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты); отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой); рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности) и др.

Сельскохозяйственные предприятия, определяя учетную политику, должны принять во внимание и систему налогообложения будущего года.

В составе бухгалтерской учетной политики (в виде приложений) необходимо утвердить от образцов первичных учетных документов, по которым нет унифицированных форм, до решений, необходимых для организации бухгалтерского учета.

Рассмотрим вопросы бухгалтерского учета финансовой аренды у лизингополучателя, которые следует отразить в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета. При формировании данного документа необходимо учесть следующие моменты: 1 - оформление первичными документами поступления лизингового объекта; 2 - амортизация; 3 - счета учета имущества и расчетов с лизингодателем.

С принятием Госкомстатом России постановления от 21.01.2003 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» ранее действовавшие формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 №71а, утратили силу.

Вновь утвержденные формы первичной документации построены с учетом наличия реквизитов, необходимых для получения информации для целей бухгалтерского учета и использования показателей, приведенных в формах для целей налогообложения. Формы N ОС-1, ОС-1а, ОС-16 могут использоваться для оформления и бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, в частности, поступивших посредством получения в аренду (по договору финансовой аренды) и др.

Учет арендуемых объектов основных средств может вестись бухгалтерией в инвентарных карточках (формы ОС-6 - на каждый объект, ОС-ба - на группу объектов) или инвентарной книге (форма ОС-66 «Инвентарная книга учета объектов основных средств»), когда имеется небольшое количество объектов основных средств с выделением соответствующей группы.

Полагаем, что движение лизингового имущества достаточно оформлять типовыми формами документов по учету основных средств, утвержденных вышеуказанным Постановлением Госкомстата РФ: ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений)», ОС-4 «Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)», ОС 4а «Акт о списании автотранспортных средств», ОС-6 «Инвентарная карточка учета объекта основных средств», ОС-14 «Акт о приеме (поступлении оборудования)» и др. В инвентарном номере такого имущества достаточно создать определенный шифр, который будет указывать на то, что данный объект поступил по договору лизинга. Например, в графе номер документа можно указывать coответствующий номер цифрами и добавлять индекс «Л», что будет означать «лизинг». Загромождение первичных документов излишней информацией не придаст им качества, а только увеличит объем работы, что нарушит принцип рациональности.

На наш взгляд, документ, который должен содержать наиболее полную информацию о лизинговом имуществе, это инвентарная карточка основного средства (унифицированная форма ОС-6). В частности, предлагается на первой стороне формы ОС-6 включить строку «организация-лизингодатель», в которой заполняется наименование лизингодателя. Такая информация полезна, когда договор лизинга до конца не исполнен, и возникают вопросы о праве собственности лизингодателя (лизингополучателя) на данный объект. Лизингополучатель в момент принятия объекта на баланс на основании соответствующего договора делает пометку о том, что данное имущество поступило по лизингу, до определенного момента лизингополучатель не обладает юридическим правом собственности на него.

Также считаем возможным добавить строку, в которой определен статус имущества: аренда или собственность. В течение действия договора в поле «Статус» имеется отметка «аренда с », а при выкупе предмета лизинга ли зингополучатель ставит «собственность с », которая отражает юридиче скую сторону договора и ее осуществление в виде изменения права собствен ности с определенной даты (даты совершения выкупного платежа или наступ ления иного аналогичного события). Таким образом, возможно проследить движение основного средства по источникам во времени, что значительно об легчает работу, например, аудиторов или других проверяющих.