Учет и анализ собственного капитала в акционерных обществах промышленности Снеткова Татьяна Анатольевна

Учет и анализ собственного капитала в акционерных обществах промышленности
<
Учет и анализ собственного капитала в акционерных обществах промышленности Учет и анализ собственного капитала в акционерных обществах промышленности Учет и анализ собственного капитала в акционерных обществах промышленности Учет и анализ собственного капитала в акционерных обществах промышленности Учет и анализ собственного капитала в акционерных обществах промышленности Учет и анализ собственного капитала в акционерных обществах промышленности Учет и анализ собственного капитала в акционерных обществах промышленности Учет и анализ собственного капитала в акционерных обществах промышленности Учет и анализ собственного капитала в акционерных обществах промышленности
>




Снеткова Татьяна Анатольевна. Учет и анализ собственного капитала в акционерных обществах промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Казань, 1995 229 с. РГБ ОД, 61:96-8/83-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая сущность и состав собственного капитала акционерного общества

1.1. Исторический аспект развития экономической теории собственного капитала в учетной науке и практике

1.2. Экономическая сущность собственного капитала акционерного общества в системе управления финансовыми ресурсами промышленного предприятия

2. Учет собственного капитала акционерного общества и направления его совершенствования в современной системе управления промышленным предприятием

2.1. Учёт формирования собственного капитала акционерного общества в системе управления предприятием

2.2. Учет собственного капитала акционерного общества, как источника финансового обеспечения деятельности предприятия

2.3. Использование информационного банка учетных данных для управления акционерным капиталом на предприятиях в единой системе национального фондового рынка

3. Анализ структуры капитала акционерного общества в системе финансового менеджмента

3.1. Анализ финансовой устойчивости предприятия, как инструмент оптимизации соотношения собственного капитала и заемных средств акционерного общества

3.2. Анализ источников самофинансирования деятельности акционерного общества в системе управления финансовыми ресурсами промышленного предприятия 174

Заключение 202

Список использованной литературы 207

Приложение 216

Введение к работе

Переход к рыночным хозяйственным отношениям, коренной пересмотр экономических взглядов на проблемы собственности привели к возрождению в России и правовому закреплению разнообразных форм коммерческих организаций, одной из которых является акционерное общество. Развертывание крупномасштабного процесса приватизации государственных и муниципальных предприятий с последующим их преобразованием в акционерные общества, из которых 40 относятся к промышленности, создание новых предприятий на основе акционерной формы деятельности связаны с неуклонным увеличением числа акционерных обществ, усилением их влияния в формировании рынка ценных бумаг и экономике России в целом.

Организация и деятельность акционерных обществ предъявляют принципиально новые требования к системе управления их финансово-хозяйственной деятельностью. Смысл их заключается в приведении всех элементов системы управления в соответствие с организационно-правовыми особенностями акционерной формы предпринимательской деятельности. Отсюда и объективный в настоящее время процесс возрастания роли и значения таких функций управления, как учет, контроль и анализ деятельности акционерных предприятий с одновременным переосмыслением их задач, наполнением новым содержанием, адекватным экономическим реальностям.

Эффективность управления финансовыми ресурсами акционерного общества в значительной степени обусловлена организационным единством в построении бухгалтерского учета, контроля и анализа собственного капитала хозяйствующего субъекта, новой для учетной практики экономической категории рыночного хо эяйства. Однако, ввиду отсутствия подробной научной и методической проработки вопроса об экономической сущности понятия "собственный капитал" и его законодательной неурегулированности в свете акционерных особенностей предпринимательской деятельности, до настоящего времени реализация современного подхода к трактовке источников деятельности акционерных обществ в системе управления носила несистемный характер.

Отдельные аспекты данного круга проблем широко рассматривались и обсуждались в работах видных российских экономистов первой четверти XX века Н.С.Аринушкина, А.А.Афанасьева, Н.А.Блатова, А.М.Галагана, А.М.Гинзбурга, П.Зайцева, М.Н.Изра-элита, Н.А.Кипарисова, С-Н.Ландкофа, И.Р.Николаева, А.К.Роща-ховского, С.Н.Рудановского, Е.Е.Сиверса, Г.Ф.Шершеневича, а также их зарубежных коллег Т.Вельтона, П.Герстнера, А.Каль-меса, Э.Купера, А.Ч.Литтлтона, Л.Р.Робинсона, И.Ф. Шера и других. В централизованно управляемой экономике советского государства по причине ликвидации акционерных обществ и субъективного отрицания экономической категории "капитал" научная и практическая работа в области теории и организации бухгалтерского учета собственного капитала предприятия в системе внутрихозяйственного управления была директивно приостановлена.

Вступление отечественной экономики на путь рыночных преобразований предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций , а, следовательно, использование достижений западной учетной мысли в российской науке и практике. Однако национальные особенности развития нашей экономики настоятельно требуют при формировании современной учетной политики акционерных обществ глубокого переосмысления значимого теоретического наследия русских экономистов и уместной адаптации международных стандартов по учету и отчетности в теории и учетной мето дологии собственного капитала.

В настоящее время результаты исследований отдельных проблем учета и анализа собственного капитала представлены Б трудах И.Т.Балабанова, И.А.Белобжецкого, Н.Г.Волкова, М.Н.Крейни-ной, В.Ф.Палия, Я.В.Соколова, А.А.Фельдмана, Л.3.Шнейдмана и других авторов. Несмотря на достаточно большое внимание к указанным проблемам отсутствие комплексного системного подхода к теоретической проработке вопросов организации бухгалтерского учета, контроля и анализа собственного капитала в акционерных предприятиях, научная некорректность трактовки его составных элементов в отечественной действительности, обуславливают необходимость дальнейшей разработки, теоретического обоснования и практического внедрения рекомендаций по совершенствованию методологии учета и анализа в системе управления финансовыми ресурсами акционерного общества.

Основной целью диссертации является проведение комплексного теоретического исследования сущности собственного капитала, как объекта бухгалтерского учета, и разработка методических рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета, контроля и анализа собственного капитала на промышленных предприятиях акционерной организационно-правовой формы деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих ключевых задач:

- раскрыть экономическую сущность категории "собственный капитал" в системе управления акционерным предприятием и определить его состав, как объекта бухгалтерского учета;

- изучить правовые закономерности формирования собственного капитала акционерного общества, определяющие особенности методологии и организации бухгалтерского учета, контроля и анализа;

- определить основные направления совершенствования учета образования собственного капитала и изменения его величины в процессе функционирования акционерного предприятия;

- исследовать возможные подходы к организации контроля за целевым характером и направлениями использования собственных средств промышленного предприятия;

- критически оценить существующую практику автоматизации учетно-аналитической работы на промышленных предприятиях и обозначить необходимость и принципы создания информационного банка данных для управления акционерным капиталом предприятия в единой системе национального фондового рынка с установкой локальных сетей ЭВМ для комплексного управления финансовыми ресурсами акционерного общества;

- разработать рекомендации по качественному улучшению содержания финансовой отчетности предприятий акционерной формы деятельности и методике анализа данной информации, удовлетворяющие современным потребностям внутрифирменного управления по оптимизации соотношения собственного капитала и заемных средств предприятия;

- рассмотреть направления совершенствования анализа источников самофинансирования деятельности акционерного общества в свете реализации прав его собственников на базе широкого использования ЭВМ.

Предметом исследование явились проблемы учета формирования собственного капитала акционерного общества по источникам образования и целевым направлениям его использования, рассматриваемые в свете реализации прав акционеров и повышения эффективности управления финансовыми ресурсами акционерного предприятия. В качестве объектов исследования выбраны промышленные предприятия Республики Татарстан и России, организованные в форме открытых и закрытых акционерных обществ.

Методической основой диссертационного исследования явился диалектический метод познания. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность акционерных обществ и функционирование рынка ценных бумаг, инструктивные материалы по бухгалтерскому учету, международные стандарты по учету и отчетности, труды отечественных и зарубежных экономистов, данные финансовой и статистической отчетности российских предприятий, периодические издания. В ходе работы применялись монографический и расчетно-ва-риантный методы при изучении теории и действующей практики, общенаучные методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, а также абстрактно-логический, статистико-экономический и балансовый методы.

Исторический аспект развития экономической теории собственного капитала в учетной науке и практике

Введение в действие Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации. обусловило развитие свободного предпринимательства, основанного на принципах партнерства и корпорации при множественности форм собственности на средства производства. С участием в формировании первоначального капитала коммерческой организации учредители юридического лица приобретают обязательственные права в отношении его имущества.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ к юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права следует отнести хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. Наиболее перспективной и одновременно сложной формой создания хозяйственного общества является акционерное общество.

Специфика реализации обязательственных прав участников акционерного общества обуславливает необходимость совершенствования отечественной методологии бухгалтерского учета в части формирования и использования собственного капитала акционерного общества.Вопрос о природе капитала всегда относился к числу наиболее острых и сложных. Не претендуя на участие в вековой полемике по этому вопросу в общеэкономическом значении, рассмотрим содержание понятия "капитал" на микроэкономическом уровне, с позиций бухгалтерского определения капитала, и с точки зрения реализации обязательственных прав собственников и распорядителей имущества акционерного общества. Характерной особенностью современного этапа развития российской экономики является формирование цивилизованного рынка ценных бумаг. Становление его в нашей стране происходит уже второй раз, так как с конца XIX века до 1917 года он существовал в России и динамично развивался. К началу первой мировой войны Россия занимала пятое место в мире по объему биржевого оборота. Основой рынка ценных бумаг наряду с государственными долговыми обязательствами были акции российских корпораций.

В дореволюционный период в России акционерное предпринимательство получило довольно широкое распространение, прежде всего, в таких отраслях экономики, как промышленность, банковское дело, торговля и транспорт. Еще в 1757 году была учреждена "Российская в Константинополе торгующая компания". Однако благоприятные условия для развития корпоративного капитала складываются значительно позже, преимущественно в последней трети XIX века. К 1860 году в России действовало около ста акционерных обществ с общим капиталом около 3 50 миллионов рублей - После отмены крепостного права экономическое развитие России ускоряется в связи с переходом от мануфактурного к крупному машинному производству. Концентрация капитала и производства вызвали расцвет акционерных предприятий. Уже в 187 0 году по сравнению с 18 60 годом количество зарегистрированных акционерных предприятий и компаний увеличилось более чем в три раза, а их совокупный капитал превысил один миллиард рублей.

На рубеже двух веков акционерные общества завоевывают решающие позиции в хозяйственной жизни страны, о чем убедительно свидетельствуют статистические данные, приведенные в таб.1.1.1 (84,с.327). Движение акционерных капиталов в промышленности с 1890 по 1914 годы возросло в 6,5 раза или с ежегодным приростом не менее 8 % (84,с.325). Вместе с тем такой темп накопления капитала в целом для всей русской промышленности российский академик Струмилин С.Г. объясняет не только ростом новых инвестиций, но и преобразованием неакционерных предприятий в акционерные.К октябрю 1917 года число крупных акционерных компаний превышало 600, а их совокупный капитал составлял 5 млрд. рублей (62, с.11).

Мобилизация основной доли инвестиционного капитала в акционерных обществах объясняется, с одной стороны, потенциальной финансовой мощью корпорации, как организационно-экономической структуры, а с другой - ее гибкостью и способностью адаптироваться к самым различным видам предпринимательской деятельности .

Г. Шершеневич в своей работе "Курс торгового права" определяет акционерное товарищество, как "основанное на договоре соединение лиц с целью совместного производства торгового промысла при помощи капитала, разделенного на равного размера доли, пределами которых ограничивается ответственность каждого участника" (95,с.383 ) . Акционерные компании, существовавшие в России в дореволюционный период были почти полностью ликвидированы в годы гражданской войны. Основной причиной была государственная монополия на базе многочисленных актов национализации предприятий и реквизиции имущества.

Учёт формирования собственного капитала акционерного общества в системе управления предприятием

В условиях восстановления и развития рыночных отношений каждому хозяйствующему субъекту предоставляется право самостоятельно формировать собственную систему финансовых ресурсов, основными источниками которых являются первоначально авансированный капитал, накопленная прибыль, амортизационные отчисления, а также заемные средства и прочие законодательно допустимые поступления. Основной смысл предпринимательства в любой сфере деятельности состоит в сохранении и наращивании капитала, получении чистого дохода. Проблемы организации и ведения учета образования и приращения капитала стали особенно актуальны для предприятий акционерной организационно-правовой формы деятельности.

Собственный капитал акционерного общества с точки зрения функциональной роли его составных частей в процессе создания нового имущества предприятия, по нашему мнению, следует классифицировать по следующей структуре: акционерный капитал -первоначально авансированный капитал; добавочный капитал фактически капитализированные средства во вновь созданное имущество в процессе уставной деятельности; резервы прибыли средства, зарезервированные с целью последующей их капитализации , но ещё не использованные; средства целевых поступлений и финансирования на создание нового имущества.

Уставный капитал акционерного общества формируется путем добровольного объединения средств юридических и физических лиц (в том числе иностранных) путём выпуска и продажи акций в форме открытой подписки или за счет вкладов учредителей с целью дальнейшего прироста капитала. Для определения методики учета уставного капитала акционерного общества важное значение имеет юридическая сторона его формирования.

С одной стороны, уставный капитал является источником образования определенной величины обособленного имущества, право собственности на которое в полном объеме переходит к обществу. с другой стороны, акционерный капитал следует рассматривать как обязательство предприятия перед акционерами за полученные имущественные ценности в пределах первоначально инвестированных капиталов собственниками акций при образовании общества и последующих дополнительных взносов, не связанных с процессом деятельности предприятия.

При определении величины уставного капитала проводят различия между акционерными обществами, создаваемыми заново, и предприятиями, являющимися по существу, правоприемниками предприятий, ранее действовавших. В последнем случае речь идет об акционерных обществах, созданных на базе приватизированных государственных или муниципальных предприятий. На сегодняшний день в Республике Татарстан свыше 60% государственных и муниципальных предприятий, функционирующих в промышленности и сфере услуг, выбрали акционерную форму коммерческой организации. Приватизация любого государственного или муниципального предприятия требует предварительной оценки и определения выкупной стоимости имущества предприятия с целью установления величины уставного капитала, фиксируемых в учредительных документах.

Юридический подход к пониманию сущности акционерного капитала предопределяет особенности его учета, характерные для акционерных обществ. Величина уставного капитала, принимавшая в бухгалтерском учете и отражаемая в финансовой отчетности как константа, должна соответствовать учредительным документам предприятия. Любые источники средств, образующиеся в процессе текущей деятельности предприятия, представляют собой лишь прирост капитала, никак не затрагивающий величину первоначального авансированного уставного капитала акционерного общества. Корректировка последнего допускается лишь в случаях и порядке, предусмотренных законодательством или учредительными документами .

Другая особенность методики учета акционерного капитала связана с тем, как определяется его величина, отражаемая в учете. Уставной капитал может быть представлен объявленной, подписной, оплаченной или изъятой суммой. С момента регистрации акционерного общества в системе финансового учета выделяется объявленный капитал - величина, зафиксированная в Уставе акционерного общества, которая заявлена как первоначальный внутренний источник финансирования деятельности предприятия и обеспечения его обязательств перед кредиторами. Подписной капитал определяется номинальной стоимостью акций, по которым произведена подписка.

Совокупность средств, фактически внесенных акционерами в момент подписки на акции и позже образует оплаченный капитал. С точки зрения формирования имущества акционерного общества именно величина оплаченного капитала является действительным первоначальным источником приобретения активов на предприятии. Данная величина в зарубежной учетной практике рассматривается в категории "акционерный капитал".

Анализ финансовой устойчивости предприятия, как инструмент оптимизации соотношения собственного капитала и заемных средств акционерного общества

Реализация программы оздоровления экономики страны на основе рыночных отношений предполагает повышение роли и необходимость преимущественного развития финансового менеджмента на уровне предприятия.Если финансовый менеджмент определить как систему стратегического и тактического управления капиталом, то центральной функцией бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности выступает контроль за рациональным и эффективным использованием финансовых ресурсов предприятия. Ценность учетной информации о предпринимательской деятельности определяется уровнем эффективности ее использования в принятии управленческих решений, определяющих рыночную стратегию и тактику предприятия. Бухгалтерский учет подчинен диагностике и проектированию мероприятий, способствующих улучшению экономического благополучия фирмы.

Для того, чтобы учетная информация могла стать важным мо-билизирующим началом в поиске и реализации резервов улучшения финансового состояния предприятия, она должна динамично совершенствоваться с точки зрения ее содержательности, полезности, достоверности и аналитичности. С позиции внешнего по отношению к предприятию пользователя информации содержание и форма представления публикуемой финансовой отчетности должны раскрывать предельно допустимый и достоверный объем учетной информации о деятельности хозяйствующего субъекта.

Развитие процесса приватизации собственности и создания акционерных обществ выдвигают в настоящее время ряд новых проблем, связанных с оценкой стоимости приватизируемого имущества , анализом структуры капитала предприятия. Для успешной работы предприятия необходима объективная публичная отчетность , по которой можно было бы адекватно оценить ликвидность, рентабельность предприятия, его финансовую устойчивость и ряд других качественных показателей, характеризующих конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Совершенствование финансового учета и отчетности обеспечивает развитие экономического анализа. В современной практике хозяйствования данный процесс представлен прежде всего в разделении анализа хозяйственной деятельности предприятия на внешний и внутренний, определении стратегической цели и тактических задач, присущих каждому из них. Внешний анализ, базируясь на публикуемых отчетных данных, связан с вопросами оценки рентабельности предприятий, интенсивности использования капитала, финансового положения в целом. На его результатах в конечном итоге устанавливаются взаимоотношения хозяйствующего субъекта с акционерами, кредиторами, налоговыми и другими государственными органами, положение предприятия в отрасли производства и национальной экономике, отстаивая его престиж в мире бизнеса.

Внутренний анализ использует всю достоверную информацию о состоянии дел предприятия с необходимой степенью аналитичности оценочных показателей, доступную только ограниченному кругу управленческого персонала предприятия. По широте охвата аналитических задач внутренний анализ вплотную занимается изучением совокупного механизма достижения предприятием главной цели получения максимальной прибыли, максимизации акционерного благосостояния . Результаты внутреннего анализа используются менеджераки предприятия для управленческих решений. Они являются коммерческой тайной, поскольку в конечном счете выступают важнейшим средством конкурентной борьбы между товаропроизводителями в условиях современного уровня развития монополистического капитала.

Задачи внешнего анализа определяются интересами пользователей публикуемых отчетных данных. Содержание финансовой отчетности акционерных обществ прежде всего адресуется своим акционерам . Собственники акций хотят быть уверенными в надежности своих вложений в собственный капитал предприятия, их интересует прочность его финансового положения, перспективы развития предприятия; они проявляют большую озабоченность рентабельностью предпринимательской деятельности и дивидендной политикой руководства предприятием. К данной группе пользователей учетной информацией близки держатели облигаций, выпускаемых акционерным обществом; банки и финансовые институты, кредитующие предприятие. Их интересует оценка перспектив возврата инвестиционных средств, гарантия погашения предприятием долгосрочных займов и вероятность получения ожидаемых доходов.

Налоговые органы государства, по данным публикуемой финансовой отчетности, стремятся получить сведения об имущественном состоянии предприятия и слагаемых результата его деятельности . Особо тщательными в оценке финансового положения, платежеспособности, уровня рентабельности и перспектив развития предприятия должны стать фондовые биржи РФ. Поскольку цена на акции и облигации зависит от перспективы деятельности акционерных обществ, рынок ценных бумаг оказывает значительное влияние на их деятельность.