Учет и анализ в системе управления проектами (На примере займов Мирового банка) Поиленкова Ирина Викторовна

Учет и анализ в системе управления проектами (На примере займов Мирового банка)
<
Учет и анализ в системе управления проектами (На примере займов Мирового банка) Учет и анализ в системе управления проектами (На примере займов Мирового банка) Учет и анализ в системе управления проектами (На примере займов Мирового банка) Учет и анализ в системе управления проектами (На примере займов Мирового банка) Учет и анализ в системе управления проектами (На примере займов Мирового банка) Учет и анализ в системе управления проектами (На примере займов Мирового банка) Учет и анализ в системе управления проектами (На примере займов Мирового банка) Учет и анализ в системе управления проектами (На примере займов Мирового банка) Учет и анализ в системе управления проектами (На примере займов Мирового банка)
>



Поиленкова Ирина Викторовна. Учет и анализ в системе управления проектами (На примере займов Мирового банка) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-8/965-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 «Анализ существующих методик учета операций по целевому финансированию» 7

1.1. Цели и задачи Мирового банка 7

1.2. Анализ методики учета операций по целевому финансированию в соответствии с Российскими и международными стандартами 10

Глава 2 «Учет в системе управления проектами (на примере займов Мирового банка)» 23

2.1. Разработка плана счетов для организаций, реализующих проекты в рамках займов Банка 25

2.2. Методы ведения учета проектов 33

2.3. Методика отражения отдельных операций при реализации проектов 37

Выбор метода конвертации бухгалтерской отчетности в иностранную (отчетную) валюту. 37

Учет операций по валютному пулу 59

Учет авансовых платежей с учетом специфики формирования финансовой отчетности для Банка 64

Глава 3 «Анализ в системе управления проектами (на примере займов Мирового банка)» 67

3.1. Системный подход к анализу проекта 67

3.2. Этапы анализа инвестиционных решений 77

3.3. Анализ рисков при привлечении инвестиций организацией 102

3.4. Анализ проектов в условиях инфляции 115

Заключение 118

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы. Россия с начала 90-х годов является активным получателем займов от иностранных инвесторов. Российская бухгалтерская нормативная база не решает все проблемы, связанные с учетом иностранных займов, в частности не решает отдельных практических аспектов методики ведения учета проектов в рамках займов Мирового банка (далее Банк) по причинам изложенным ниже. В связи с этим возникает задача подготовки нормативного регулирования бухгалтерского учета таких заимствований.

На сегодняшний день с точки зрения детализации проекта привлекаются займы на цели отраслевой и структурной перестройки и инвестиционные займы, которые в свою очередь делятся на прибыльные и бесприбыльные.

Сфера применения ПБУ 13/2000 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» устанавливает правила формирования учетной информации о получении и использовании государственной помощи, предоставляемой коммерческим организациям, являющимися юридическими лицами Российской Федерации, и признаваемое как увеличение экономической выгоды конкретной организации. Сфера применения данного законодательного акта не распространяется на организации, ведущие осуществление проектов в рамках займов на цели отраслевой и структурной перестройки, по двум основным причинам: организация, осуществляющая проект, является «посредником в расчетах», следовательно, экономической выгоды она не получает; идентифицировать конечную экономическую выгоду отдельных организаций от общей выгоды в целом по отрасли или сектору страны довольно проблематично.

Бесприбыльные проекты инвестиционных займов не преследуют цель извлечение экономической выгоды, следовательно, сфера применения ПБУ 13/2000 на них не распространяется.

При реализации проектов возникают хозяйственные операции, методы учета которых, в Российском бухгалтерском учете не освещены, к ним частности относится учет признания и возврата финансирования для всех видов проектов, осуществляемых в России.

4 Вопросам организации бухгалтерского учета инвестиций посвящены работы Бакаева А.С., Качалина В.В., Ковалева В.В., Литвиненко М.И., Николаевой О.Е., Панкова Д.А., Соколова Я.В., Шишковой Т.В., Шнейдмана Л.З.

Вопросам анализа инвестиционных проектов на примере займов Банка посвящены работы Волкова И.М., Грачевой М.В., Катасонова В.Ю.

Однако, вышеуказанными авторами, как показало проведенное исследование, раскрываются лишь отдельные вопросы учета инвестиций.

Общее регулирование финансового учета проектов существует также со стороны Банка, который требует в соглашениях о займах надлежащего финансового управления каждым проектом, обеспечение соответствующей отчетности. Центральным и операционным отделом учета и отчетности Банка было составлено Руководство по финансовому учету, отчетности и аудиту. Однако это пособие, не охватывает всех систем и не предлагает решение конкретных проблем.

До сих пор исследования по инвестиционному анализу не были подкреплены методическими разработками комплексного характера применительно ко всем проектам Банка, как прибыльным, так и бесприбыльным и на цели отраслевой и структурной перестройки.

Актуальность рассматриваемых вопросов, их недостаточная практическая разработанность, а также практическая значимость предопределило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления результатов исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является методологическое обоснование и разработка конкретных методических рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета и анализа инвестиционных проектов, осуществляемых за счет средств целевого внешнего заимствования.

Исходя из указанной цели, поставлены следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

5 На основе анализа нормативных и правовых актов, регламентирующих учет инвестиций предложить методику учета проектов, реализуемых в рамках займов Банка;

На основе анализа существующих методов формирования курсовых разниц предложить метод конвертации баланса в иностранную (отчетную) валюту;

Предложить адаптированную модель плана счетов для организаций, реализующие проекты в рамках займов Банка;

Разработать методику учета операций по валютному пулу, учета авансовых платежей с учетом специфики формирования финансовой отчетности;

Разработать методику комплексного анализа инвестиций в рамках займов Банка.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются проекты Банка, займы на которые могут быть предоставлены в виде нескольких валютных частей. Отчетность, по таким проектам предоставляется в определенной иностранной (отчетной) валюте. Данные проекты, как правило, являются бесприбыльными.

Методологическая основа работы и теоретическая база исследования.

Методологической основой работой послужили результаты работ российских и зарубежных ученых в области теории и практики анализа иностранного финансирования, и организации бухгалтерского учета таких форм заимствования.

В работе применен комплексный подход к рассмотрению учета и формировании информации о реализации проектов Банка. Отчетность представлена как систематизирующий элемент метода бухгалтерского учета и как часть информационной системы управления инвестициями. В рамках комплексного анализа использовались методы анализа и синтеза, сравнения, научной абстракции и моделирования, расчетно-аналитические методы динамического анализа.

Основой достоверности выводов, а также обеспечением доказательности практических предложений, послужили нормативные акты Российской Феде-

рации, международные стандарты финансовой отчетности и нормативные документы Банка как обязательного, так и рекомендательного характера.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа инвестиций в рамках займов Банка.

Разработаны методы учета проекта, касающиеся признания, учета и возврата финансирования. Поступления средств организации на ведение проекта предлагается отражать непосредственно на счете добавочного капитала. Рекомендуется, также, использовать метод начисления для учета проектов.

Обоснован подход к выбору метода конвертации баланса в иностранную (отчетную) валюту при помощи имитационной модели, характеризующей воздействие методов конвертации на бухгалтерский баланс.

Предложена адаптированная модель универсального плана счетов, для ведения налогового, бухгалтерского и управленческого учета. В связи с этим предлагается формирование аналитических групп синтетических счетов по видам отчетностей.

Предложена и разработана методика учета операций по валютному пулу, учета авансовых платежей, выданных организацией контрагентам в рамках договоров субзаймов с учетом специфики формирования финансовой отчетности;

Разработана методика комплексного анализа инвестиций.

Степень реализации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были доложены и обсуждены на XXX международной научно-практической конференции «Татуров-ские чтения». Результаты диссертационной работы внедрены и используются в следующих компаниях - ЗАО «Консалтинг», ЗАО «Аудит-константа», о чем свидетельствуют акты внедрения.

Анализ методики учета операций по целевому финансированию в соответствии с Российскими и международными стандартами

Понятие экономической выгоды раскрывается также ПБУ 9/993 - «Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)»

ПБУ 13/2000 устанавливает, что не рассматривается в качестве «экономической выгоды»: «создание инфраструктуры в развивающихся регионах, установление ограничений на деятельность конкурентов, занимающих доминирующее положение на рынке и осуществляющих монополистическую деятельность и тому подобные действия, которые могут оказывать влияние на общие хозяйственные условия, в которых ведет деятельность организация». Кроме того, ПБУ 13/2000 перечисляют случаи, которые должны относиться к экономической выгоде, но являются исключением для целей ПБУ 13/2000. Оно не применяется в отношении экономической выгоды, связанной с:

- государственным регулированием цен и тарифов;

- применением соответствующих правил налогообложения прибыли (предоставление налоговых льгот, отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, инвестиционных налоговых кредитов и др.);

- участием Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах юридических лиц (бюджетных инвестиций юридическим лицам).

Таким образом, государственная помощь как предмет Положения раскрывается не столько через свое определение, сколько путем ограничений по отношению к экономической выгоде, которую получает организация в результате получения указанной помощи.

ПБУ 13/2000 раскрывает формы государственной помощи: субвенция, субсидия, бюджетные кредиты4 (за исключением налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и платежей и других обязательств), включая предоставление в виде ресурсов, отличных от денежных средств (земельные уча 13 стки, природные ресурсы и другое имущество), и в прочих формах. Следовательно, перечень форм является открытым.

Если организация получает выгоду, которая не может обосновано быть оценена (предоставление гарантий, займы с пониженным процентом или беспроцентные займы, консультации и др.), то в соответствии с ПБУ 13/2000 такая выгода, является прочей формой государственной помощи и должна раскрываться в бухгалтерской отчетности обособленно. Порядок отражения в бухгалтерском учете таких форм правительственной помощи в Российском учете не установлен.

В соответствии с МСФО 20 под правительственной помощью понимаются действия правительства, направленные на обеспечение специфических экономических выгод для компании или группы компаний, отвечающих определенным критериям. Правительственная помощь для целей стандарта не включает косвенные выгоды, предоставляемые посредством влияния на общие условия функционирования, например создание инфраструктуры в развивающихся районах или установление торговых ограничений для конкурентов.

Под правительственной субсидией понимается правительственная помощь в форме передачи компании ресурсов в обмен на соблюдение в прошлом или в будущем определенных условий, связанных с операционной деятельностью компании.

К правительственной субсидиям не относятся формы правительственной помощи, которые не могут быть обоснованно оценены, а также такие операции с правительством, которые не отличаются от обычных торговых операций компании.

Иной порядок классификации правительственной помощи представлен в МСФО 20. МСФО 20 не проводит различий между субвенциями, субсидиями, условно-безвозвратными займами и иными формами правительственной помощи. Дается общее определение правительственных субсидий как предмета стандарта. Иными словами, если государственная помощь удовлетворяет экономическому содержанию, данному в стандарте, то она является предметом стандарта,

Разработка плана счетов для организаций, реализующих проекты в рамках займов Банка

Первая аналитическая группа предназначена для составления бухгалтерской отчетности.

В первой ячейке мы кодируем вид финансирования. Цифра один означает, что средства предназначены для финансирования капитальных расходов, цифра два означает финансирование текущих расходов. В нашем случае стоит цифра два.

Во второй ячейке мы определяем, существенен или несущественен показатель. Цифра один означает, что показатель существенен, цифра два несуществен. В нашем случае он существен, значит, подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности.

В третьей ячейке мы определяем, является ли это поступление целевым или бюджетным. Цифра ноль буде означать, что это поступление нецелевое, один - целевое, два - из бюджета. У нас целевое финансирование.

Пятая ячейка раскрывает назначение целевых средств. Цифра один означает предназначения для направления А проекта, два - для направления Б проекта, три - для направления С проекта.

Шестая ячейка кодирует источник поступления средств. Цифра один означает финансирование Банком, два - финансирование Минфином, три - за счет процентов на спецсчете, четыре - финансирование за счет собственных средств.

Вторая аналитическая группа предназначена для составления налоговой отчетности

В первой ячейке мы кодируем вид долгового обязательства. Цифра один означает товарный кредит, два - коммерческий кредит, три - займы, четыре -банковские вклады, банковские счета пять - иные заимствования. В нашем случае заем.

Во второй ячейке мы кодируем вид валюты, в которой выдано долговое обязательство. Цифра один означает рубли, два - доллары США, три - ЕВРО. В нашем примере доллары США.

В третьей ячейке определяем группу аналогичных обязательств. Цифра ноль означает, что организация по этому виду обязательств не имеет аналогичных.

В четвертой ячейке мы кодируем предельно допустимые проценты, принимаемые в расход в целях налогообложения прибыли. Цифра один означает ставку рефинансирования ЦБ, увеличенную на 1,1 раза при долговых обязательствах в рублях, два - 15 процентов по долговым обязательствам в иностранной валюте. В нашем примере второй случай.

В пятой ячейке мы определяем долговые обязательства, проценты по которым более или в пределах 20 процентов от среднего уровня процентов. Ноль означает, что в целях налогообложения прибыли мы не используем такой метод определения допустимого размера процентов.

В шестой ячейке мы кодируем, кем выдано долговое обязательство. Цифра один означает, что обязательство выдано резидентом, два - нерезидентом. В нашем случае выдано нерезидентом.

В седьмой ячейке мы устанавливаем, является ли задолженность контролируемой иностранной организацией. Цифра ноль - не является, один - является (иностранная организация прямо или косвенно владеет более 20 процентов уставного капитала).

Третья аналитическая группа предназначена для составления отчетности в соответствии с МСФО

В первой ячейке мы кодируем формы правительственной помощи. Цифра один означает, что это субсидия, два - кредит на возвратной основе. В данном примере субсидия.

Во второй ячейке мы кодирует географический сегмент. Цифра один означает г. Москва, два - г. Ростов.

В третьей ячейке определяем, являются ли затраты по займам непосредственно связанными с квалифицируемым активом. Цифра ноль говорит, что нет, один - да.

Системный подход к анализу проекта

Необходимость использования системного анализа вызвано тем, что системное исследование факторов позволяет предусматривать возможные последствия инвестиционных решений, так как выявляются взаимозависимости таких показателей и факторов, которые без комплексного экономического анализа не видны и поэтому не могут быть учтены.

Системный анализ - это рассмотрение хозяйственной деятельности организации как относительно обособленной системы, исследование ее в развитии, в динамике, во взаимодействии и во взаимозависимости отдельных сторон, элементов этой системы. Понятие системы используется как единство взаимосвязанных элементов, совместно действующих для достижения общей цели.

Системный анализ базируется на изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный анализ позволяет разработать и обосновать варианты осуществления хозяйственных задач, выбрать наиболее эффективные пути решения возникающих проблем и на этой основе добиться поставленной цели.

Поиск лучшего решения проблемы начинается с определения и упорядочения целей деятельности системы. Затем устанавливается соответствие между этими целями, возможными путями решения проблемы и необходимыми ресурсами. Далее определяется результат деятельности и экономическая оценка этого результата.

Важным понятием в системном анализе является понятие неопределенности. Фактор неопределенности присутствует при решении многих проблем в экономике. Неопределенность обусловлена тем, что последствия принимаемых решений сказываются через достаточно длительное время и не могут быть предсказаны с достаточной точностью.

Системный анализ также характеризует процессы, явления в динамике их развития, т.е. изучает не только состояние системы в данный момент, но и ее изменения во времени. Рассмотрение явлений в их динамике, развитии, также является важным принципом системного анализа.

Учет случайно действующих, вероятностных факторов является важным принципом проведения системного анализа экономических объектов и процессов. Многие экономические явления характеризуются слабыми взаимосвязями, отличаются вероятностным поведением и поэтому очень трудно учесть влияние многих факторов.

Выделяют несколько уровней применения системного анализа при оценке эффективности проектов. Эти уровни должны соответствовать возрастанию сложности объекта, уровню неопределенности и трудностей в выработке рекомендаций, по которым можно предпринять конкретные действия.

На начальном уровне проведения, анализ в наибольшей мере приобретает математическую форму и может базироваться на использовании формализованных методов. По существу это решение задач на повышение эффективности в условиях, когда понятие «более эффективный» четко определено. В этом случае эффективность проекта определяется по достоверным исходным данным и по моделям, поддающиеся формализованному описанию.

На остальных уровнях применение системного анализа заведомо связано с необходимостью исследования качественных факторов и условий, которые определяются состоянием равновесия на рынках и на макроэкономическом уровне. Учитываются так же условия экономической и политической стабильности.

Второй уровень анализа охватывает выбор эффективных путей достижения поставленных целей на основе оценки проекта. Учет вида и характера взаимосвязей, возникающих при проработке этих вопросов, их качественная оценка является неотъемлемым элементом анализа крупных проектов.

На третьем уровне анализа проводится оценка опасности того, что цели, поставленные в проекте, могут быть полностью или частично не достигнуты, т.е. необходим учет ситуации риска. Риск рассматривается как совокупность вероятных экономических, политических и других последствий, которые могут наступить при реализации проекта.