Учет потерь при добыче нефти Токмакова Елена Геннадьевна

Учет потерь при добыче нефти
<
Учет потерь при добыче нефти Учет потерь при добыче нефти Учет потерь при добыче нефти Учет потерь при добыче нефти Учет потерь при добыче нефти Учет потерь при добыче нефти Учет потерь при добыче нефти Учет потерь при добыче нефти Учет потерь при добыче нефти
>



Токмакова Елена Геннадьевна. Учет потерь при добыче нефти : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2003 234 c. РГБ ОД, 61:03-8/2420-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ 10

1.1 Экономическая сущность производственных потерь 10

1.2. Классификация производственных потерь 21

1.3. Состав и классификация потерь при добыче нефти 36

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ, МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНРІЯ, ОЦЕНКА И УЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ПРИ ДОБЫЧЕ НЕФТИ 51

2.1. Содержание и методика определения технологических потерь нефти 51

2.2. Учет и оценка технологических потерь нефти 69

2.3. Учет и оценка технологических потерь попутного (нефтяного) газа 81

ГЛАВА 3. УЧЕТ ПОТЕРЬ ПРИ ДОБЫЧЕ НЕФТИ, НЕ ОБУСЛОВЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА 99

3.1. Учет потерь нефти при авариях 99

3.2. Учет экологических потерь при добыче нефти 113

3.3. Учет потерь при ликвидации последствий аварий с разливом нефти. 137

3.4. Общая схема учета потерь при добыче нефти 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Российская Федерация относится к числу наиболее обеспеченных энергетическими ресурсами государств мира. Она обладает пятой частью мировых разведанных к настоящему времени запасов органического топлива - нефти и газа. По степени разведанности территории страны на нефть и газ Россия намного уступает всем развитым странам мира. По данным института энергетических исследований, на период до 2010 года сырьевая база нефтедобычи по объемным показателям является удовлетворительной. В настоящее время из недр извлечено 10% первоначального потенциала нефти (для примера: в США - около 30%). К 2010 году ожидаемое извлечение достигнет 30-35% [82, с. 7].

Тем не менее, для России, обладающей огромными сырьевыми запасами углеводородных ресурсов, важно четко осознавать необходимость отказа от легенды о неисчерпаемости своих сырьевых богатств. Объективным условием разработки нефтяных месторождений является ежегодное падение дебитов действующих скважин на 10-15%. Для компенсации этого снижения, при условии поддержания добычи на прежнем уровне (по оценке специалистов, 300 млн. тонн в год) необходимо ежегодно вводить новых мощностей на 30-40 млн. [100, с. 34].

Отчасти решить эту проблему позволит рациональное использование ресурсов как в процессе непосредственной добычи (максимально возможное извлечение), так и в процессе технологической подготовки и транспортировки нефти, то есть - сокращение потерь.

Есть и еще один важный аспект, требующий серьезного отношения к проблеме снижения потерь при добыче нефти, - экология. Особенно сильное воздействие на окружающую среду происходит при авариях, сопровождающихся утечками нефти и газа. При утечках нефти загрязняются почвы, что приводит к гибели растительности. В течение многих десятилетий хрупкая северная природа залечивает раны, нанесенные нефтяными разливами. Попадая в реки, нефть убивает там все живое, в том числе водоплавающих птиц и рыб. Огромный ущерб причиняет сжигание попутного газа. В соответствии с доступной информацией и по оценкам экспертов, потери при добыче и транспортировке нефти составляют 3-7% добываемого объема. Абсолютные потери колеблются от 10 до 20 млн. тонн нефти в год [111, с. •з 12]; около 18 млрд. м попутного газа сжигается на нефтяных скважинах, из них 15 млрд. м - в Западной Сибири [81, с. 450].

Таким образом, очевидно, что снижение потерь при добыче нефти является важнейшей задачей в экономической, экологической и, как следствие, социальной сфере. Немаловажная роль в решении проблемы сокращения потерь принадлежит экономическим службам компаний-недропользователей, в частности, осуществляющим бухгалтерский учет и формирующим информационное обеспечение управления использованием природных богатств.

Существующая практика бухгалтерского учета в нефтедобыче не позволяет формировать показатель потерь. Сумма потерь отражается на разных счетах в совокупности с другими объектами учета, как это имеет место по нормируемым технологическим потерям. Ненормируемые технологические потери попутного газа вообще игнорируются как объект учета. Такая система бухгалтерского учета приводит к вуалированию потерь и невозможности точного определения их фактической величины с целью осуществления достоверного информационного обеспечения управления нефтедобычей.

Четко, грамотно организованный учет потерь при добыче нефти позволит получить полную систематизированную информацию о рассматриваемом объекте и, соответственно, предварительно проанализировав ее, принять адекватное управленческое решение, позволяющее сократить потери. Корректирование существующей системы учета потерь необходимо с позиций возможности получения посредством приемов бухгалтерского учета достоверных объективных данных обо всех имеющих место потерях при осуществлении добычи нефти, что позволит в свою очередь акцентировать внимание на необходимо сти жесткой экономии, так как речь идет о невозобновляемых ресурсах - углеводородном сырье. Безусловно, совершенствование учета потерь при добыче нефти необходимо также в рамках общего реформирования бухгалтерского учета для повышения степени полезности информации, формируемой в системе учета для ее пользователей - внутренних (управленческого персонала нефтедобывающей организации) и внешних (государства, инвесторов, кредиторов и др.) путем представления реальной информации о потерях в процессе добычи нефти. Отсутствие должным образом организованного учета потерь скрывает, в определенном смысле, экологические потери, возникающие в результате производственных потерь при нефтедобыче.

Добыча нефти в Тюменской области практически началась лишь в 1964 году. В 1977 году, то есть всего через 13 лет, было уже добыто 218 млн. тонн (такого уровня добычи Урало-Поволжский регион достиг только за 30 лет). В 1988 году в нашей области было добыто максимальное количество нефти -408,6 млн. тонн [81, с. 427]. В настоящее время уровень ежегодной добычи тюменской нефти ниже, но, тем не менее, он составляет около 200 млн. тонн ежегодно. Таким образом, для Тюменской области и всех нефтедобывающих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на ее территории, вопросы учета потерь нефти при таких масштабах ее добычи приобретают большое значение.

Отсутствие в методике бухгалтерского учета нефтедобывающих предприятий, регламентируемой действующими положениями, системного подхода к отражению потерь при добыче нефти и отказ от восприятия их как объекта учета придает теме диссертационного исследования большое научное и практическое значение.

Аналогичная ситуация с отсутствием изложения вопросов организации учета потерь как целостной системы, позволяющей формировать объективные данные о возникающих в процессе добычи нефти потерях, сложилась как в экономической литературе в целом, так и в работах по бухгалтерскому учету в

частности. Безусловно, в экономической литературе немало материалов по исследованиям вопросов определения понятия потерь как экономической категории, классификации составляющих данный объект элементов и других вопросов. В частности, указанным аспектам посвящены труды К. Б. Лейкиной, Н. Н. Ряузова, Р. Л. Сатановского, Л. Е. Сыркина-Шкловского, Э. Б. Фигурнова. Специалисты в области нефтедобычи и охраны окружающей среды, в числе которых необходимо отметить Г.С. Кессельмана, И. И Мазура, А. И. Перчика, О. А.Ткачева, представляют в своих работах характеристику потерь в данной отрасли. Достаточно пристальное внимание экономисты, специализирующиеся в области бухгалтерского учета, уделяют общим проблемам учета в нефтедобывающей отрасли. Так, указанная проблематика входит в область научных интересов таких авторов, как Ф. И. Алдашкин, Л. Г. Алиева, Н. А. Григорьева, К. В. Ивасенко, В. К.Финогенов и др. Однако комплексной разработки вопросы учета потерь при добыче нефти как целостная система в работах указанных авторов не получили.

Все это позволяет квалифицировать тему представленного диссертационного исследования как весьма актуальную.

Цель данного диссертационного исследования - обобщение теоретического и практического материала в области организации учета потерь при добыче нефти; выявление недостатков существующего порядка их отражения; разработка методики учета потерь в нефтедобывающей отрасли, которая позволит устранить выявленные недостатки и организовать при системном отражении на счетах бухгалтерского учета формирование объективной и полной информации в виде комплекса взаимосвязанных показателей, характеризующих потери как единый объект, с необходимой детализацией данных для восприятия и изучения этой информации пользователями.

Для достижения указанной цели исследования в работе поставлены следующие задачи: уточнить понятия производственных потерь и непроизводительных расходов как общей экономической категории и исследовать ее соотношение с понятием резервов; уточнить классификацию производственных потерь с учетом современной технологии и организации добычи нефти и требований управления в условиях рыночной экономики; на основе анализа существующих методов определения, оценки и учета технологических нормируемых потерь нефти и попутного газа, возникающих в процессе добычи, подготовки и внутрипромысловой транспортировки нефти, выявить имеющиеся в них недостатки и разработать рекомендации по их устранению; разработать рекомендации по совершенствованию учета потерь в результате разлива нефти при авариях; обосновать рекомендации по выявлению к возмещению потерь от загрязнения окружающей среды в процессе добычи; уточнить методику учета затрат по ликвидации последствий аварий с разливом нефти как непроизводительных расходов нефтедобывающего предприятия; разработать новую общую методику учета потерь при добыче нефти; уточнить план счетов бухгалтерского учета с целью обеспечения полного и системного отражения потерь, возникающих при добыче нефти.

Предметом исследования в диссертационной работе явились теоретические, методологические и практические проблемы учета потерь при добыче нефти. Объектом исследования выбраны нефтедобывающие организации Тюменской области: АО «Тюменнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз» АО «Урен-гойнефтегаз», НГДУ «Майскнефть» АО «Юганскнефтегаз», АО «Славнефть-Мегионнефтегаз», АО «Сургутнефтегаз».

Методологической основой исследования послужили нормативные документы по бухгалтерскому учету в Российской Федерации, отраслевые поло жения по организации бухгалтерского учета в нефтедобыче, научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической теории, методологии бухгалтерского учета и экономического анализа, работы специалистов в области добычи нефти и экологии и др. При разработке и решении поставленных задач применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования. Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методологии и организации учета потерь при добыче нефти. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты: уточнена сущность производственных потерь как самостоятельной экономической категории; разработана новая методика синтетического и аналитического учета потерь при добыче нефти с уточнением плана счетов бухгалтерского учета; обоснована необходимость обособленного отражения в производственном учете потерь нефти при авариях с уточнением формы исполнительного баланса нефти, позволяющего выделить утраченную в результате аварии нефть; предложена новая методика учета технологических потерь углеводородного сырья при добыче нефти и уточнена форма исполнительного баланса попутного газа с введением показателя всего объема сжигаемого в факелах нефтяного газа, включая сверхнормативный; разработан новый порядок учета платежей и штрафных санкций за загрязнение окружающей среды при добыче нефти в системе предлагаемой методики экологических потерь; обоснована необходимость квалификации затрат при ликвидации последствий аварий с разливом нефти как потерь нефтедобывающей организа ции с введением для получения полной информации об указанных объектах формы внутренней отчетности о потерях, возникающих при авариях с разливом нефти.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что использование разработанных в ней рекомендаций обеспечивает возможность полного учета всех возникающих при добыче нефти потерь, их экономических и экологических последствий и создания необходимого информационного обеспечения для их предотвращения или минимизации.

Основные результаты исследований сообщались и обсуждались на межвузовском практическом семинаре «Проблемы учета, аудита и АХД в современных условиях» в г. Тюмени (1999), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов за 1997, 1998, 2000 гг. Материалы исследования используются в учебном процессе в Тюменском государственном университете. Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в нефтедобывающей организации ЗАО «Турсунт».

По теме кандидатской диссертации опубликовано 7 работ объемом 2 печатных листа.

Экономическая сущность производственных потерь

В условиях рыночной экономики проблема обнаружения, учета и как следствие - предупреждения и снижения потерь имеет большое значение. Актуальность данного аспекта обусловлена тем, что в условиях изменения системы общественных отношений, процесса экономических реформ в России каждое предприятие не формально, а вследствие действия объективных законов рыночной экономики заинтересовано в получении наибольшей прибыли с наименьшими затратами. Такой результат достижим при максимально возможном снижении потерь, что в свою очередь может иметь место при четко налаженной системе их учета. Однако, желая получить максимальную прибыль, предприятия, в частности, добывающей промышленности, стремятся, не считаясь с возможными потерями для экономики страны и общества в целом, нерационально, нередко «хищнически» использовать природные ресурсы. Таким образом, отсутствие в учете фиксации возникающих в процессе производства и главным образом в добывающей промышленности всех потерь приводит к неадекватному отражению реального положения по эффективному использованию природных ресурсов.

Возможна ситуация, когда, анализируя хозяйственную деятельность, предприятия получают положительные результаты - высокий уровень прибыли и рентабельности. Однако этот результат не всегда соответствует действительной доходности. В анализируемых данных отсутствует информация о фактических потерях объекта хозяйствования вследствие того, что существующая система бухгалтерского учета, предоставляющего информацию для анализа, не отражает всех имеющихся потерь, потому что часть их просто остается не выявленной или зафиксированной в учете не как потери, а как иной объект. По-этому очень важно при организации бухгалтерского учета разработать четкий механизм отражения потерь и применять его на практике.

При организации учета того или иного объекта, в том числе и потерь, следует ясно определить понятие этого объекта, раскрыть его экономическое содержание и сущность и разработать соответствующий данному понятию механизм учета.

В соответствии с восприятием данного объекта в рамках экономической системы промышленного предприятия потери - это утрата того, чем предприятие располагало: готовой продукции, материалов, иных материальных ценностей, и непроизводительные расходы, то есть затраты, вызванные организационно-хозяйственными недостатками или не зависящими от предприятия причинами, в результате которых не была произведена продукция.

В экономической литературе есть мнения о целесообразности разграничения понятий «потери» и «непроизводительные расходы». В частности, на этом настаивают В.А. Ерофеева, Н.Ф. Колесник. Они понимают под потерями «технологически обусловленные затраты сверх прогрессивных технически обусловленных норм и нормативов» [56, с. 115], а непроизводительные расходы определяют как «затраты, возникшие вследствие бесхозяйственности и безответственности их конкретных исполнителей (брак, штрафные санкции)» [69, с. 14]. По нашему мнению, если рассматривать производственные потери более детально, то можно и нужно подразделять их на просто потери и непроизводительные расходы. Однако при необходимости формирования в системе учета информации о потерях, адекватной действительности, следует воспринимать указанные выше объекты как единое целое.

Многочисленные определения подобного рода, безусловно, правомерны, так как отвечают реалиям современного состояния в выявлении и предупреждении потерь. Однако они не раскрывают сущности явления, а значит, не способствуют улучшению качества учета потерь, то есть предоставления полной информации о потерях предприятия.

Соглашаясь с вышеизложенными принципами определения потерь, мы считаем важными и такие определения, которые рассматривают потери как особые формы использования ресурсов, не соответствующие принципам эффективного хозяйствования. При этом под нарушением принципов эффективности хозяйствования в большинстве случаев понимается невыполнение или ненадлежащее выполнение предприятием взятых на себя обязательств, недостатки в организации производства, учета и хранения материальных ценностей, бесхозяйственность и т. д.

Однако подобная трактовка недостаточно конкретна и не может являться основой для разработки действенного механизма учета и предотвращения потерь. Отсюда оправданным выглядит определение потерь во многих методических рекомендациях по анализу как части объема ресурсов, участвующих в производственном процессе, но использованных нерационально, то есть потерянных [129, с. 4]. Тем самым потери материализуются в разности наличных ресурсов и имеющихся возможностей их использования, то есть использования при данных условиях техники и организации производства. Согласно данной концепции, потери представляются как часть общего объема ресурсов -элементов производственного процесса (рабочей силы, средств и предметов труда), израсходованная в отчетном периоде без получения продукции, перерасходованная по сравнению с рациональными удельными расходами (нормативными) или вообще не использованная, а также готовая продукция, утраченная в процессе доведения ее до покупателя.

Содержание и методика определения технологических потерь нефти

Представленные в табл. 6 данные собранны по материалам контрольных обмеров фактических технологических потерь указанных месторождений (приложения 6-9) и свидетельствуют о наличии весьма значительных в суммарном выражении технологических потерь, значения которых варьируют от 0,42% общей добычи нефти на Мегионском и Ватинском месторождениях (АО «Славнефть-Мегионнефтегаз»), что соответственно составило в 1999 г. на Meгионском месторождении, примерно - 3,6 тыс. тонн; на Ватинском - 13 тыс. тонн нефти, до 1% - на Уренгойском месторождении (ПО «Уренгойгазпром») - примерно 6 тыс. тонн нефти в том же году. Варьирование показателя процента потерь в общей сумме добычи нефти определяется физико-химическими свойствами добываемой на месторождении нефти и состоянием нефтепромысловых объектов сбора и подготовки нефти по конкретным технологическим звеньям нефтепромысла, разрабатывающего данное месторождение. В частности, самый высокий процент (1%) технологических потерь от валовой добычи из рассматриваемых месторождений имеет место на Уренгойском месторождении, нефть которого является наиболее легкой.

Определенная доля технологических потерь нефти является неизбежной. Поэтому они подлежат нормированию. Нормативные потери это масса или объем неизбежных потерь углеводородов, выраженные в процентах к добыче, при условиях соблюдения технологических регламентов (проектных параметров технологических процессов), а также действующих правил инструкций. Нормирование технологических потерь и контроль за их фактической величиной производится в соответствии с требованиями «Закона о недрах» по каждой выемочной единице (месторождению).

Ежегодное определение фактических технологических потерь нефти и расчет их нормативов на перспективу осуществляется специализированными организациями, имеющими соответствующую лицензию (например, Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности производит расчет для АО «Тюменнефтегаз», Тюменский научно-исследовательский и проектный институт природного газа и газовых технологий - для ПО «Уренгойгазпром»). Определение фактических технологических потерь и уточнение нормативов осуществляются на основании «Методических указаний по определению технологических потерь нефти на предприятиях министерства нефтяной промышленности» (РД 39-0147103-388-87, Министерство нефтяной промышленности ВНИИСПТнефть, 1987 г.», «Методических указаний по фактическим обмерам технологических потерь, уточнению нормативной базы потерь, разработке и контролю за реализацией ресурсосберегающих мероприятий» (ТО Госгортехнадзора, 08.07.1999 г.)

Контрольные определения технологических потерь нефти осуществляются специализированными сторонними научно-исследовательскими организациями или лабораториями. Оперативный контроль осуществляют лаборатории НГДУ.

Определение потерь нефти от испарения возможно посредством прямых и косвенных методов.

При прямых методах непосредственно измеряют или рассчитывают объем (массу) паров углеводородов, вытесненных из емкости в процессе испарения нефти. Достоинством прямых методов является достаточно хорошая точность измерений в промышленных условиях, а недостатком - трудоемкость проведения измерений в промышленных условиях на действующих установках, аппаратах, резервуарах. Прямые методы измерения потерь нефти от испарения: измерение объема паровоздушной смеси, вытесняемой из резервуара; измерение испарения на трапных установках.

Учет потерь нефти при авариях

При авариях на нефтепромысловых объектах нефтедобывающие организации несут значительные потери нефти. Эти потери нельзя квалифицировать как технологические, так как они вызваны не объективными обстоятельствами процесса добычи и подготовки нефти и ее физико-химическими свойствами, а возникают, например, при физическом разрушении технических сооружений, их участков или в результате нарушения правил технической эксплуатации аппаратов, установок и оборудования, технологических режимов.

Наиболее высок в общей аварийности удельный вес порывов технологических трубопроводов, к которым относятся практически все межобъектные (внутрипромысловые) трубопроводы. В 1990 году в нашей стране общее число аварий в этой системе составило 46336. Десять лет назад удельная аварийность в отрасли (число порывов на 1 км трубопроводов) по внутрипромысловым трубопроводам составляла 0,17 [128, с.35].

Как утверждает специалист Миннефтегазпрома СССР В. А. Талдай, учет потерянной (разлитой) нефти не ведется. Учитывается лишь объем нефти, которая не добыта в результате простоя из-за порыва нефтепровода. На один порыв в указанный год пришлось 2,95 тонны недобытой нефти. [128, с.35]. Подсчитано, что в среднем при одном порыве нефтепровода выбрасывается 2 тонны нефти [81, с. 252].

В настоящее время аварийная ситуация в нефтедобывающей отрасли несколько улучшилась, однако по-прежнему в результате разлива нефти теряется значительный ее объем.

Причинами порывов нефтепроводов и, как следствие, разливов нефти являются: коррозия металла трубопроводов (95,5%) [128, с.35], дефекты строительно-монтажных работ (2,8%), нарушение правил эксплуатации (0,8%), другие причины - механические повреждения, заводской брак (1,0%). Основное число порывов технологических нефтепроводов (91,0%) происходит из-за коррозии внутренней части трубопроводов и сравнительно малое - из-за коррозии наружной поверхности трубы (3,9%) [81, с. 454].

Нефтяная промышленность - одна из самых металлоемких. Значительный металлофонд отрасли, составляющий более 40,7 млн. тонн (около 70 кг на 1 т добываемой нефти ) находится в сложных условиях эксплуатации: 84% металлических сооружений и оборудования подвергаются воздействию сильноагрессивных сред, когда скорость корродирования углеродистой стали превышает 0,5 мм в год [97, с. 13].

Расширение масштаба применения методов заводнения (в частности, когда на Самотлорском месторождении обводненность достигла 30-40%», аварийность резко возросла); [84, с. 12]; вступление месторождений в более позднюю стадию эксплуатации; возрастание доли месторождений, добывающих серово-дородсодержащую продукцию, - все это повышает аварийность. Применение методов повышения нефтеотдачи пластов приводит к тому, что металлофонд нефтяной промышленности эксплуатируется в жестких коррозионных условиях и быстро изнашивается.

Аварии на нефтепроводах происходят из-за невысокого качества выпускаемых труб: толщина стенок меньше установленной, расслоение металла, наличия раковин и пустот. В перекачиваемых средах присутствуют механические примеси, которые, осаждаясь в трубопроводах, образуют застойные зоны, где активно развиваются сульфатвосстанавливающие бактерии. Выделяемый ими сероводород повышает коррозию металла, таким образом, интенсифицируя механизм разрушения труб.

При порывах нефтепроводов происходят значительные потери нефти, они подразделяются на прямые и косвенные. Прямые потери по порыву - это нефть, разлитая на местности вследствие разгерметизации нефтепровода, косвенные потери - это нефть, которая не была добыта за время ликвидации порыва при перекрытии аварийного участка нефтепровода и остановке добывающих скважин во время ликвидации порыва.

В приложении 31 содержится информация по прямым и косвенным потерям в добыче нефти за 1999 год НГДУ «Майскнефть». По сути, косвенные потери - это резерв повышения добычи нефти и поэтому не являются объектом бухгалтерского учета. Прямые же потери нефти - разлитая и безвозвратно утраченная в результате аварии нефть - подлежат бухгалтерскому учету. Оперативный учет недобора нефти (прямые и косвенные потери) ведет центральная инженерно-техническая служба (ЦИТС).

Потери нефти при порывах нефтепроводов определяются диаметром трубы.