Учет затрат на инновационную деятельность Абубакирова, Камилла Наильевна



Абубакирова, Камилла Наильевна. Учет затрат на инновационную деятельность : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Абубакирова Камилла Наильевна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2012.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3189

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Учетная инфіріаива как «нстщмент;управления; :инновационной деятельностью

1.1. Инновационная деятелшость нромьда и особенности ее информационногообеспечен:

1.2 Объекты учета затрат ва ішноващионную деятельноеть

1.3 Класеификадаязатршш;шноваіионную деятельность

Глава 2 Основные предпосылки организации...учета затрат на ишоваїщоїшую деятельность ... :

:Этапы учета затрат на инновационную деятельность...61

Первичная документация инновационной деятельност Сводная документация в инновационной деятельности .101

Глава 3 Бюджетное планирование как юридическая «снова контроля за затратами инновационно

3.1 Составление біоджетов затратна инновационную деятельность 114

3.2. Организация системы контроля исполнения бюджетов инновационной деятельности

3.3 Анализ исполнения бюджетов инновационной; деятельности .

Заключение

Библиографический список исшльзованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие промышленности происходит в условиях острой конкуренции между участниками товарного рынка. Для каждого промышленного предприятия актуальна задача создания потенциала, заключающегося в его способности производить конкурентоспособную продукцию, имеющую предпочтительный спрос у потребителей. Конкурентная борьба стимулирует промышленные предприятия постоянно осуществлять деятельность, направленную на развитие технологических инноваций (технологическое развитие). Пропаганду инновационного развития производства активно проводит и государство, призывая тем самым хозяйствующие субъекты к прогрессивному пути развития.

Следовательно, в современных хозяйственных реалиях стратегическое значение для экономических субъектов приобретает организация и управление инновационной деятельностью, важным информационным механизмом в которой является оперативная, комплексная и достоверная учетная информация. Известно, что универсальной информационной системой, удовлетворяющей разнообразным информационным потребностям хозяйствующего субъекта в рамках хозяйственно - финансовой деятельности, является бухгалтерский учет.

Особая актуальность бухгалтерского учета инновационной деятельности в России во многом обусловлена практически полным отсутствием упомянутой деятельности в числе традиционных объектов учета и отчетности. Иными словами, современный российский учет не формирует системную учетную информацию об инновационной деятельности как самостоятельный массив данных. Как раньше, так и в настоящее время учет затрат вообще и инновационной деятельности, в частности, традиционно тяготеет к укрупнению объектов учета затрат в обезличенных комплексных статьях производственной себестоимости.

Помимо этого, разрозненная, несистемная, чаще всего выборочная (по запросу) учетная информация об инновационной деятельности в основном

ориентирована на информационное обеспечение государственных органов для проведения контроля и надзора за деятельностью хозяйствующих субъектов. Многочисленные другие пользователи отчетности обделены всей полнотой информации, которая им необходима для принятия управленческих решений, и чаще всего руководствуются лишь экспертным мнением.

Отсутствие научных исследований в области бухгалтерского учета инновационной деятельности в России на практике приводит к негативным последствиям: обезличке и «размыванию» затрат на этот вид деятельности по общим укрупненным статьям учета затрат; несоответствию стоимости инвестиционных затрат количеству и качеству принятых к бухгалтерскому учету нематериальных активов. Поэтому актуальность научных исследований в области реформирования бухгалтерского учета затрат на инновационную деятельность трудно переоценить.

Степень изученности проблемы. Российский бухгалтерский учет инновационной деятельности сводится к полученным нематериальным активам (НМА) и формированию затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОК и ТР). Существенный вклад в этом направлении внесли Ю.Б. Бабаев, М.А. Бахрушина, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Любушин, Л.Г. Макарова, Е.А. Мизиковский, И.Е. Мизиковский, Я.В.Соколов, А.Д.Шеремет и другие отечественные специалисты. Работы указанных авторов в основном сконцентрированы на теории и практике учета затрат, но не содержат детального рассмотрения методических аспектов учета затрат на инновационную деятельность.

Зарубежные исследователи (X. Андерсон, М.Ф.Ван Бред, Д. Нидлз, Д. Хенд и другие) также ограничиваются рассмотрением вопросов учета нематериальных активов и затрат на НИОК и ТР, при этом их труды ориентированы на нормы международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Это интересно с позиции обобщения международного опыта и учета, но недостаточно для формирования научных знаний об особенностях систематизации информации об упомянутой деятельности, особенно в части адаптации к российским стандартам бухгалтерского учета.

Анализ работ, касающихся инновационной деятельности, наталкивает на мысль об отсутствии научного направления в области учета затрат на указанную деятельность, порядке формирования достоверной и полезной пользователям учетной информации для подготовки управленческих решений. Актуальность темы исследования определяется не только важностью инновационной деятельности для развития экономики РФ, но и необходимостью конкретизации отдельных норм действующего бухгалтерского законодательства для разработки методического обеспечения учета указанного вида деятельности российскими хозяйствующими субъектами.

Цели и задача исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций, касающихся постановки российского учета затрат на инновационную деятельность и использования учетных данных в управлении экономикой промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:

  1. исследовать и обобщить особенности ведения инновационной деятельности российских хозяйствующих субъектов, ее единство и отличия от инвестиционной и обычной деятельности;

  2. исследовать постановку российского учета производственных затрат, непосредственно относящихся к инновационной деятельности; определить особенности формирования затрат по основным процессам указанной деятельности;

  3. обосновать необходимость обособления бухгалтерского учета инновационной деятельности в РФ и обновления российских стандартов по бухгалтерскому учету затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОК и ТР) и связанных с ними научно-технических результатов, которые промышленное предприятие получает при реализации инновационных проектов;

  4. определить состав и порядок обособления объектов учета затрат на инновационную деятельность, на основе чего разработать методику

создания однородных групп объектов учета затрат на инновационную деятельность и рекомендовать перечень объектов калькулирования; определить типовой состав и классификацию затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

  1. разработать документооборот по инновационной деятельности и специализированные регистры аналитического и синтетического учета затрат;

  2. предложить порядок бюджетирования, а также структуру и технику составления внутрихозяйственной отчетности.

Предметом исследования диссертационной работы является методическое обеспечение учета затрат на инновационную деятельность в качестве основы ее эффективного (качественного) управления.

Объектом исследования диссертационной работы выступают процессы формирования показателей бухгалтерской отчетности, относящихся к инновационной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по инновационной деятельности, бухгалтерскому, финансовому и управленческому учету в системе управления проектами. К исследованию привлечены федеральные законодательные документы, международные стандарты, статистические данные федерального органа государственной статистики (Росстата), отдельные письма Минфина РФ и Минэкономразвития РФ, результаты исследований независимых рейтинговых и консалтинговых агентств, а также материалы периодической печати и диссертационных исследований, затрагивающих вопросы управления и учета инновационной деятельности.

Информационной основой диссертационной работы послужили учетная информация российских промышленных предприятий, внешняя отчетность.

Методика исследования базируется на системном подходе к изучению явлений и процессов хозяйственной деятельности, теории научного познания. В процессе исследования использовались метод анализа и синтеза, метод

абстрагирования и обобщения, метод наблюдения, метод моделирования.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», пункт 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», в соответствии с Паспортом специальностей ВАК «Экономические науки».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций в области бухгалтерского учета затрат на инновационную деятельность.

При проведении исследования получены результаты, включающие элементы научной новизны:

  1. конкретизировано содержание инновационной деятельности применительно к бухгалтерскому учету затрат на инновационную деятельность. Определено значение и место инновационной деятельности как части инвестиционной деятельности; исследованы различия обычной и инновационной деятельности, что необходимо для развития теоретических положений в области информационного обеспечения указанной деятельности, детализации отдельных норм российского законодательства, регулирующих осуществление данной деятельности;

  2. обоснована концепция обособленного бухгалтерского учета затрат на инновационную деятельность применительно к современным нуждам управленческой деятельности, что повышает качество учета и управления инновационной деятельностью в РФ, определяет связь между фактическими затратами и полученными результатами, обеспечивает должностных лиц достоверной, полезной и понятной учетной информацией;

  3. разработана схема бухгалтерского учета затрат на инновационную деятельность, включающая определение объектов учета затрат по этапам инновационного проекта и процессам указанной деятельности и объектов калькулирования, а также классификацию затрат на инновационную деятельность. Это предупреждает обезличивание затрат («котловой» учет), позволяет принимать к бухгалтерскому учету активы по реальной оценке и повышает качество контроля затрат;

  1. предложен специализированный перечень бухгалтерских проводок по учету затрат на инновационную деятельность на выделенном счете 22 «Затраты на инновационную деятельность», счете 24 «Затраты на инновационную деятельность, финансируемую из бюджетных средств», счете 92 «Доходы и расходы инновационной деятельности». Рекомендуемый перечень дает возможность упорядочить и систематизировать данные о затратах на инновационную деятельность и полученных результатах для составления бухгалтерской отчетности для внешних и внутренних пользователей;

  2. разработана система документооборота и специализированные регистры аналитического и синтетического учета затрат и бюджетного планирования, что обеспечивает прозрачность учета затрат на инновационную деятельность и повышает качество информационного обеспечения управления экономикой хозяйствующих субъектов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении теоретических основ и выработке методик бухгалтерского учета затрат на инновационную деятельность для нужд управления указанной деятельностью.

Практическая значение результатов диссертационного исследования. Предложенное методическое обеспечение учета затрат на инновационную деятельность на основе разработанной схемы учета затрат на инновационную деятельность доведена до уровня практической реализации на промышленных предприятиях различных отраслей и форм собственности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и раскрыты в тезисах, статьях и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Предложенные автором рекомендации по учету затрат на инновационную деятельность нашли практическое применение в системе управления инновационной деятельность и учетной политики Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений (ВНИИБЗР), ООО «ЛУКОИЛ-Нижегородниинефтепроект», использованы в деятельности Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

(ННГУ), осуществляемой в соответствии с планом мероприятий по реализации программы развития комплексной инновационной инфраструктуры для эффективного трансфера результатов исследований и разработок в реальный сектор экономики.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ, общий объем которых составляет 3,2 печатных листов, в том числе в изданиях, рекомендованных к публикации ВАК - 3 статьи, объемом в 2,1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 270 страницах и включает введение, три главы, заключения и списка литературы, содержащего 105 наименования. Работа содержит 28 таблиц, 11 рисунков и 18 приложений.

Объекты учета затрат ва ішноващионную деятельноеть

Развитие мирового сообщества характеризуется международной концентрацией капитала, интеграцией мировых рынков и глобализацией хозяйственной деятельности организаций. Важнейшими его факторами становятся научно-технический прогресс и интеллектуализация основных факторов производства. Экономическое и технологическое доминирование стран обеспечивается наукоемкими и высокотехнологичными отраслями промышленности, что в свою очередь влияет на политическое господство в мире. Осознавая важность инновационной сферы деятельности, правительства многих государств перешли к агрессивной инновационной политике посредством государственной поддержки и специальных государственных программ для организаций, использующих знания для получения конкурентных преимуществ. Это создает благоприятную среду для ведения организациями деятельности, направленной на технологическое развитие, что в свою очередь положительно влияет на развитие экономики страны в целом.

В связи с этим инновационная деятельность приобретает стратегическое значение как на уровне государства, так и хозяйствующих субъектов, результатом которой является переход на новый уровень технологического развития и получение весомых конкурентных преимуществ. По заявлению Д.А.Медведева экономическая политика РФ должна базироваться на единстве таких понятий как институты, инвестиции, инфраструктура и инновации, для чего необходимо сформировать национальную инновационную систему. Инновационная деятельность является рещающим условием долгосрочного роста экономики, акцентируя внимание на качественном росте инноваций и увеличение их вклада в ВВП [18, 19, 20, 21]. Помимо этого, в конце 2011 года правительством РФ была одобрена стратегия инновационного развития России до 2020 года [22], целью которой является перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития (подробнее см. Приложение 1, Приложение 2). Необходимо отметить, что, несмотря на предпринятые усилия по формированию благоприятного климата для развития инновационной деятельности, инновационная активность России за последние 15 лет не испытывала ни взлетов, ни падений: по данным Минэкономразвития РФ доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, колеблется в пределах 9—11% (см. рис. 1.1), уступая не только ведущим индустриальным странам, но и большинству государств Центральной и Восточной Европы (см. Приложение 3),

Удельный вес российских предприятий, осуществляющих технологические инновации и это несмотря на то, что Россия находится в десятке мировых лидеров по вложениям в НИОК и ТР в денежном выражении и количеству ученых в стране, (см. Приложение 4)

Кроме этого, в докладе специалистов Минэкономразвития РФ «Инновационная Россия — 2020», который принят в основу стратегии инновационного развития России до 2020 года [22], отмечен не только низкий спрос на инновации в РФ, но и его неэффективная структура: перекос в сторону закупки готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных новых разработок (см. Приложение 5). В частности, по данным, представленным в докладе, баланс платежей за технологии был положительным в 2000 г. (20 млн. долларов), а в 2010 г. составил минус 1000,8 млн. долларов. Примерно за это же время страны-лидеры в области инноваций достигли существенного увеличения профицита технологического баланса (США в 1,5 раза, Великобритания в 1,9 раза, Япония в 2,5 раза), причиной чего является рост количества инновационно активных организаций. Кроме того, Россия заметно проигрывает на международном рынке по экспорту высокотехнологичных продуктов, имея лишь долю, равную четверть процента рынка [52].

Экономисты справедливо считают, что в России в условиях значительных инвестиций в НИОК и ТР практически отсутствует положительный эффект от произведенных вложений в виде высокотехнологичной конкурентоспособной продукции. По их мнению, это связано с тем, что промышленные предприятия продолжают внедрять заготовки прошлых лет и не задумываются о получении конкурентных преимуществ за счет технологического развития производства. В частности, по данным российской статистической отчетности, крупный бизнес в России можно охарактеризовать как инертного и незаинтересованного участника инновационных процессов (см. Приложение 8, Приложении 12). Отмечается также отсутствие устоявшихся связей между исследователями, проводящими НИОК и ТР, и промышленными предприятиями, которые нуждаются в результатах НИОК и ТР, что говорит о низкой коммерциализации формируемых технологий.

На рисунке 1.2 продемонстрирован текущий инновационный профиль РФ среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по основным показателям, характеризующим инновационный потенциал страны.

Класеификадаязатршш;шноваіионную деятельность

Вопрос классификации затрат является ключевым в целях формирования учетной информации. При построении классификации затрат, как справедливо отмечено И.Е.Мизиковским, свойства затрат ставятся в функционалъную связь с их назначением в учете, что необходимо для построения информационного пространства решения задач управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, в частности инновационной деятельностью [66]. По мнению М.А. Бахрушиной в управленческом учете классификация затрат зависит от решаемой управленческой задачи. Т.П. Карпова отмечает, что «классификационные признаки группировки затрат определяются целью разработки того или иного основания и особенностью экономической природы классифицируемого явления» [58].

Вопрос классификации затрат на инновационную деятельность давно считается дискуссионным. Суть обсуждений сводится к признанию их расходами текущего периода (первый подход) или отнесению данных затрат к капитализуруемым (второй подход) (см., например, 48,101,104). Причем противостояние происходит на государственном уровне. Первый подход к классификации затрат на инновационную деятельность закреплен в общепринятых положениях по бухгалтерскому учету США (ОПБУ США) [88, 89, 90]. В соответствии с ОПБУ США № 2 «Учет затрат на исследования и разработки» затраты на НИОК и ТР признаются на дату их совершения (оплаты), то есть они принимаются к бухгалтерскому учету в том периоде, когда они образовались [88]. Такой подход основан на утверждении, что какая-либо связь затрат на НИОК и ТР с будущей прибылью не может быть установлена, и данные затраты расцениваются как расходование (использование) доходов. Следовательно, к этим затратам не может быть применен метод начисления, т.к. они не определяют оценки будущего дохода, и даже если такие доходы возможны, то их нельзя измерить. Учетная система США рассматривает проведение НИОК и ТР как источник повышенного риска, а связь получаемых в дальнейшем доходов с результатами НИОК и ТР как неопределенную.

Между тем даже среди американских ученых нет единого мнения в области бухгалтерского учета затрат на НИОК и ТР. Некоторые специалисты поддерживают общепринятый подход [93, 94]. Другие же считают, что в данном случае возврат средств в будущем можно ожидать [95, 96, 97]. Поэтому, исходя из принципа соответствия доходов и затрат, затраты на НИОК и ТР следует капитализировать, а затем списывать по мере поступления дохода. Сторонники данного подхода отмечают также то, что его применение предопределяет реальность учетных данных о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта.

В частности, профессор бухгалтерского и финансового дела Университета Нью-Йорка, Школы Бизнеса Стерн (Stern School of Business), директор института Винсента Росса (Vincent С. Ross Institute) Л. Барух, исследуя с 90-х годов влияние капитализации и последующей амортизации расходов на НИОКР на показатели выручки и справедливой отчетной стоимости активов, показал существование прямой связи между капитализацией расходов на НИОКР и доходами компаний (см. Приложение 13). Кроме того, результаты его

исследований показывают, что при проведении НИОКР основной риск связан не с неполучением доходов в будущем, а с их недооценкой [97]. Тем самым Л. Барух выявил преобладающее в США необоснованное мнение в отношении затрат на НИОК и ТР, вследствие которых хозяйствующие субъекты не осуществляют доброкачественного прогнозирования будущих поступлений, не капитализируют и не амортизируют полученные результаты исследований и разработок.

Необходимо отметить, что в реальности крупные американские организации - участники мирового рынка и соблюдающие на нем правила делового оборота, составляют бухгалтерскую отчетность в соответствии с МСФО и учитывают в составе активов (патенты, формулы и др.) стоимость исследований и разработок, которые привели к ощутимым результатам. [98]

Иные американские организации могут воспользоваться подходом, предусматривающим учет затрат на НИОК и ТР в ориентации на конкретную ситуацию, но при этом принимать во внимание экспертное мнение бухгалтеров, рекомендуемое ОПБУ США 2 «Учет расходов на исследования и разработки». Учетные стандарты США в соответствии с подходом «разрешено то, что не запрещено» определяют лишь границы, в которых субъект имеет значительную свободу действия. Поэтому если хозяйствующий субъект сможет как-либо подтвердить, что расход средств на НИОК и ТР в текущем периоде принесет ему доход в будущем, то он, в соответствии с обозначенным подходом, может капитализировать данные расходы. При этом в США капитальными считаются любые затраты, позволяющие извлекать прибыль в течение нескольких отчетных периодов, а некапитальными являются затраты, образующие прибыль в течение одного отчетного периода [71, 84, 85].

Второй подход к классификации затрат на инновационную деятельность закреплен в международных стандартах финансовой отчетности. МСФО 38 «Нематериальные активы» [17] дает рекомендации по учету нематериальных активов, а также расходов на исследования и разработки, как работ. позволяющих создать нематериальный актив внутри хозяйствующих субъектов. В данном стандарте за счет введения ограничений капитализируются только те затраты на НИОК и ТР, которые действительно могут принести доходы в будущем. В частности, стандарт рекомендует единовременно списывать расходы на исследования (первичные изыскания, направленные на получение новых научных или технических знаний и идей), но капитализировать расходы на разработки (трансформацию имеющихся знаний с целью создания продукции рыночной и технической новизны). Если организация в рамках одного проекта не может отделить фазу исследований от фазы разработок, то все затраты по этому проекту рассматриваются как понесенные на этапе исследований. Если расходы на разработки направлены на формирование объекта, удовлетворяющего установленные МСФО 38 «Нематериальные активы» требования, объект признается нематериальным активом.

Российская система учета затрат на инновационную деятельность, на наш взгляд, близка ко второму подходу. Основные нормы учета этих затрат закреплены в таких нормативных актах, как ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» [12], ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» [14]. ПБУ 17/02 «Учет расходов на НИОК и ТР» регламентируется учет затрат на НИОК и ТР, ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» - учет нематериальных активов

Первичная документация инновационной деятельност Сводная документация в инновационной деятельности

В регламенте, в частности, фиксируется информация о решениях по использованию готовых технических решений как принадлежащих, так и не принадлежащих хозяйствующему субъекту; о техническом уровне технологий конкурентов, в частности, по результатам патентных конъюнктурных исследований; о подрядных организациях на основе анализа их контрактной истории и их финансовой истории портфеля прав и т.д.; запрос на конкурс (если необходимо) - документ, в котором фиксируются основные требования в аспекте: технических требований к конкурсным предложениям; требований конфиденциальности; требований к подрядчикам. В приложении к документу формируется перечень потенциальных подрядчиков; описание и обоснование отобранных альтернатив - документ, констатирующий наилучшие отобранные альтернативные конкурсные предложения, направленные на реализацию общего технического замысла; заключение об оценке поступившей научно-технической продукции — документ, содержащий описание и результаты оценки с технической точки зрения научно-технических результатов, а также результатов интеллектуальной деятельности, содержащихся в альтернативах общего технического замысла. Заключение об оценке поступившей НТП констатирует отобранные альтернативы; технические предложения - задокументированное описание результатов выбранной альтернативы реализации общего технического замысла; заключение о выборе альтернативы - документ, констатирующий альтернативу реализации общего технического замысла, отобранную при сопоставлении нетехнических (экономических) выгод. В данном документе содержится описание окончательно отобранного технического предложения, после чего необходимо утверждение выбранного технического предложения на заседании НТС;

А конкурсная документация — документы, фиксирующие информацию о проведении конкурсов среди подрядчиков; договорная документация — документы, фиксирующие условия принятые (заключенные) двумя сторонами с взаимными обязательствами. Договорная документация включает договора, технические задания для подрядчиков, планы выполнение работ; графики поставки НТП и иную аналогичную документацию; технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиций ИП - документ, являющийся основанием для принятия руководством хозяйствующего субъекта решения о технической возможности, коммерческой, экономической и социальной целесообразности реализации ИП. Данный документ разрабатывается на этапе инициации проекта при формирования описания технологического актива (на основе отобранного технического предложения). В ТЭО инвестиций ИП, в частности, фиксируется информация о результатах оценки экономической и патентно-правовой реализуемости ИП; о технико-экономическом обосновании инновационного проекта на основе экспертных оценок и экономических моделей; о результатах определения целесообразного объема затрат на осуществление работ ИП и т.д.. В рамках данного документа производятся расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для выполнения ИП, составляется бюджет инвестиционной фазы ИП; концепция ИП - основополагающий документ проекта, определяющий основные принципы проведения ИП, констатирующий выбранное техническое предложение, декомпозированную результирующую Технологию, структуру реализации ИП, ограничения и допущения и прогнозируемые риски ИП. Данный документ разрабатывается на этапе инициации проекта при формирования описания технологического актива (на основе отобранного технического предложения). В концепции ИП, в частности, приводится перечень основных работ ИП, направленных на разработку технических решений; перечень мероприятий по приобретению прав на использование технических решений у других лиц; перечень оптимальных для выполнения работ по каждой из отобранных альтернатив подрядной организации; перечень технических решений, подлежащих патентованию в странах интереса хозяйствующего субъекта, и технических решений, подлежащих сохранению в тайне. В рамках концепции ИП осуществляется констатация технико-технологических параметров качества продукта ИП, соответствующих намерениям хозяйствующего субъекта по использованию продукта ИП в производстве; констатация технической новизны продукта ИП, определяющей возможность его присвоения и формирования НМА; определение значений показателей хода и результатов предусмотренных работ ИП; определение потребности инновационного проекта в материальных ресурсах, экспериментальных образцах, лицензиях, технических рещениях, установление сроков их поставки в соответствии с требованиями ИП; определение плановых показателей учета продукта ИП: прогноз самостоятельности использования результатов работ ИП, техническая новизна, ожидаемые объекты интеллектуальной собственности, критерии квалификации и признания ожидаемых НМА и т.д.; бизнес-план ИП - документ, фиксирующий информацию о целях и задачах реализации инновационного проекта, способах достижения поставленных целей и технико-экономические показателях хозяйствующего субъекта или инновационного проекта в результате их достижения. Бизнес-план разрабатывается для принятия руководством промышленного предприятия рещения о целесообразности реализации ИП. Данный документ разрабатывается на этапе инициации проекта при формирования описания продукта ИП (на основе отобранных технических предложений); паспорт комплексной оценки результатов работ ИП стандартизированная информационная форма мониторинга процесса выполнения работ ИП. В документ вносятся данные текущих и завершенных работ ИП стадии исследований и работ ИП, выполняемых на стадии разработок. Документ формируется в ходе реализации ИП по достижению контрольных точек проекта. В паспорте комплексной оценки результатов работ ИП фиксируется информация о мероприятиях по обеспечению подрядных организаций необходимыми техническими данными и материалами. технической документацией, специальным оборудованием, инструментом, образцами при необходимости; о операциях по приему научно-технической и другой продукции по договорам и/или их этапам; об итогах технической экспертизы принимаемой научно-технической и другой продукции по договорам в аспекте соответствия техническим требованиям и т.д. В рамках документа устанавливаются сроки формирования продукта ИП; определяются показатели технического уровня итоговых результатов работ; устанавливаются требования к охраноспособности результатов в составе научно-технической продукции, получение которой планируется при выполнении работ ИП и т.д.; паспорт комплексной оценки работ в составе ИП - стандартизированная информационная форма мониторинга хода выполнения каждой работы в составе ИТП как серии мероприятий и договоров. Документ формируется в ходе реализации ИТП по достижению контрольных точек проекта. В документе, в частности, фиксируется информация об мероприятиях по контролю за своевременным оформлением и заключением договоров в установленном порядке; об мероприятиях по согласованию планов выполнения работ по договорам с подрядными организациями и графиков поставки научно-технической продукции по договорам. В рамках документа определяются показатели технического уровня промежуточных результатов работ; выписка из паспорта комплексной оценки работ в составе ИП -стандартизированная информационная форма, содержащая набор показателей паспорта комплексной оценки результатов работ ИП, необходимый для соответствующих функциональный подразделений хозяйствующих субъектов в объеме, определяемом характером события, по наступлению которого запрашивается выписка. Документ подразделяется на: выписка «Сведения о выполняемых работах»; выписка «Сведения о завершенных работах»; выписка «Сведения о прекращенных работах»;

Организация системы контроля исполнения бюджетов инновационной деятельности

Аналитический учет затрат на инновационную деятельность мы предлагаем вести по местам возникновения затрат с возможной дальнейшей детализацией по носителям затрат, видам доходов и расходов. Аналитический учет доходов и затрат инновационной деятельности мы считаем необходимым организовать по видам доходов и расходов.

Для систематизации, фиксации, оценки и накопления учетной информации о затратах на инновационную деятельность, доходах и расходах инновационной деятельности, на наш взгляд, целесообразно формировать учетные регистры синтетического и аналитического учета по счету 22 «Затраты на инновационную деятельность»; учетные регистры синтетического и аналитического учета по счету 24 «Затраты на инновационную деятельность, финансируемую из бюджетных средств»; учетные регистры синтетического и аналитического учета для учета доходов и затрат инновационной деятельности по счету 92 «Доходы и расходы инновационной деятельности».

Для учета научно-технических результатов мы предлагаем использовать счет 04 «Нематериальные активы» и его субсчета «Нематериальные активы» и «Расходы на НИОК и ТР». Аналитический учет целесообразно вести по видам объектов НМА и результатам НИОК и ТР. В дебете данного счета по нашему мнению, необходимо отражать первоначальную стоимость активов в корреспонденции со счетом 08-8 «Расходы на НИОК и ТР». С кредита данного счета суммы списываются на сета учета затрат. Затраты на НИОК и ТР, направленных на модернизацию объектов ОС, учитываются на счете 01 «Основные средства» в составе фактической стоимости объектов ОС.

Для систематизации информации о объектах НМА и результатах НИОК и ТР предпочтительно использовать учетные регистры синтетического и аналитического учета по группам, подгруппам и инвентарным номерам.

Таким образом, разработанная нами методика учета затрат на инновационную деятельность предполагает ведение учета затрат на специально выделенных счетах с использованием целевого подхода к классификации затрат на НИОК и ТР и планировании формы результата НИОК и ТР. Применение данных принципов учета затрат на практике минимизирует негативные последствия «котлового» учета затрат на инновационную деятельность, обеспечивает качество учета затрат, мониторинг затрат, начиная с фазы инициации проекта и заканчивая фазой частичных улучшений, создает информацию о реальной себестоимости нематериальных активов и результатов ЫИОК и ТР, формирует данные для составления достоверной отчетности для внешних и внутренних пользователей.

Общеизвестно, что характерной особенностью бухгалтерского учета является сплошное документирование хозяйственных операций. Качество документируемой информации во многом предопределяет качество бухгалтерского учета в целом. Результаты проведенных исследований подтвердили, что комплексом документации инновационной деятельности является совокупность первичных технических, экономических документов и сводных документов.

Очевидно, что первичная техническая документация в инновационной деятельности должна содержать традиционные данные. Однако необходимо принимать во внимание, что промышленные предприятия могут выполнять НИОК и ТР хозяйственным способом, заказывать проведение НИОК и ТР приобретать готовые научно-технические результаты. По нашему мнению состав технической документации в каждом случае будет различным.

Для решения задач документирования инновационной деятельности нами разработан перечень сводной документации, который включает основные и наиболее вероятные документы, формируемые на базе первичных документов, при осуществлении инновационной деятельности.

Исследования показали, что так как работы в рамках инновационного проекта ведутся в период временного отсутствия доходов, что в свою очетзедь формирует дополнительные риски «недоучета» средств, потраченных на ведение работ, заметную роль в учете затрат на инновационную деятельность играет бюджетное планирование. Нами было выявлено положительное влияние планирования на перманентный мониторинг и контроль затраты на инновационную деятельность и результаты НИОК и ТР. Мы предлагаем выделить бюджетное планирование инновационной деятельности в отдельный самостоятельный процесс и уделять ему пристальное внимание, что в свою очередь повысит эффективность учета затрат и калькулирования себестоимости объектов НМА и результатов НИОК и ТР.

Мы считаем, что ключевым финансовым документом бюджетного планирования является бюджет затрат на инновационную деятельность или инновационный бюджет. Мы считаем необходимым в процессе составления бюджета инновационного проекта выделить два этапа: формирование бюджетов затрат в период неопределенности состава мероприятий проекта, например укрупненного бюджета для проекта в целом, эскизного бюджета для стадии исследований в рамках проекта; формирование бюджетов затрат в период определенности состава мероприятий проекта, например, детализированного бюджета который по сути является бюджетом инновационного проекта.

Бюджетное планирование будет продуктивным при наличии связи между произведенными затратами и полученными научно-техническими результатами. Поэтому мы считаем необходимым при версте бюджетов проекта использовать показатель ожидаемого результата для определения реальной себестоимости продуктов труда в рамках инновационной деятельности.

Совершенно очевидно, что предложенная технология бюджетного планирования, связанная с применением таких регулятивных инструментов как бюджетирование затрат и планирование научно-технических результатов а также установление связи между данными показателями, является сложной и открытой системой, способной адаптироваться к нуждам учета затрат на инновационную деятельность, в том числе и при наличии случайных явлений в финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.